Asteroïd

(Trapped in Space)

 L'histoire

 Histoire complète

Le cargo spatial Venture est en mission de routine. Alors que la vie bât son plein parmi son équipage de deux femmes, quatre hommes et un chien, un astéroïde détecté par les instruments de bord est sur le point d’entrer en collision avec le navire. Seul aux commandes du Venture, le Capitaine Michael Howard, trop occupé à négocier pot de vin et autres arrangements, ne perçoit pas immédiatement la mise en garde du système de navigation. Lorsque enfin il prend connaissance de l’arrivée imminente et irrémédiable de l’astéroïde, il est trop tard pour agir.

MacNeil et Issacs équipiers et amants - Asteroïd (Trapped in Space)
MacNeil et Issacs équipiers et amants

Sans autre remord, Howard fonce vers la navette de sauvetage et s’enfuit seul à son bord. Les autres membres de l’équipage d’abord sous le coup de la surprise comprennent vite ce qu’il se passe. Sous leurs yeux horrifiés, l’astéroïde percute le cargo spatial et bien qu’il ne le détruise pas, il le traverse de part en part. La situation est pourtant critique. Les réserves d’oxygènes sont anéanties et pour couronner le tout, le Venture est incapable d’envoyer un quelconque message de détresse.

Un rapide calcul démontre que seules trois personnes peuvent survivre au voyage de retour vers Venus. L’officier Gillings, à qui revient le commandement après la désertion de Howard, propose un tirage au sort pour déterminer qui doit se sacrifier. Bien que toute autre solution de survie soit illusoire, Issacs tente de démontrer sa théorie qui tendrait à admettre que de l’oxygène est encore présent dans les canalisations de la coque du vaisseau. Lors d’une sortie extra-vehiculaire nécessaire à la vérification de son hypothèse, un terrible accident survient. L’évaporation d’oxygène dans l’espace provoque de graves dommages à son spatio-pack. Malgré l’intervention de MacNeil, la pauvre cadette succombera à une dépressurisation de sa combinaison spatiale.

Issacs à la recherche de l'oxygène vitale - Asteroïd (Trapped in Space)
Issacs à la recherche de l'oxygène vitale

Gillings ne parvient plus à maintenir la discipline et l’autorité. Pour Palmer, la solution passe par l’élimination des plus faibles. Celui-ci prend la fuite dans les coursives du navire et tend plusieurs pièges aux autres astronautes lancés à sa recherche. MacNeil et Grant sont à deux doigts de trouver la mort dans un des piège du fuyard. Lorsque celui-ci tue le chien de Gillings, la mascotte de l’équipe, l’officier se suicide.

MacNeil et Grant, toujours à la recherche du tueur présumé, découvrent finalement ce dernier dans les bas-fonds du vaisseau, la gorge tranchée. Lequel des deux astronautes a tué Palmer? La confiance entre les deux hommes s’étiole. Chacun croit l’autre capable d’avoir perpétré l’horrible massacre pour pouvoir rester en vie. Car maintenant, ce ne sont pas trois mais une seule personne qui pourra prétendre à une chance de survie dans le voyage de retour. Après une tentative manqué de Grant pour empoisonner MacNeil, le choix final du survivant est confié à un tirage au sort…

MacNeil - Asteroïd (Trapped in Space)
MacNeil

Celui-ci est favorable à MacNeil qui découvre finalement que le tueur de Palmer n’était autre que Gillings elle-même. Quelques jours plus tard, alors que le Venture approche de la destination, une mission de secours l’aborde. MacNeil inculpe immédiatement le Capitaine Howard et le fait mettre aux arrêts, puis indique aux sauveteurs la présence de Grant dans un caisson cryogénique. A son insu, l’astronaute vainqueur du tirage au sort avait donné un sédatif à Grant et l’avait plongé en hibernation en croisant les doigts pour qu’il ait une chance de s’en tirer.