Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Psi Factor : les chroniques du paranormal

(PSI Factor: Chronicles of the Paranormal)

 Saison 1

22 Episodes

Les épisodes de la première saison

1 - DREAM HOUSE / UFO ENCOUNTER

Note épisode
-
Aucun vote

Titre original : Dream House / UFO Encounter
Première diffusion : 28.09.1996 (USA)
Réalisateur : Allan Kroeker
Scénario : Will Dixon & James Nadler
Distribution : Geoffrey Bowes (Blaine McCallister), Angela Gei (Debbie McCallister), Jessica Moynes (Dixie McCallister), Anna Migliarisi (Linda Scholtz), Jonathan Kroeker (Chad), Ryan Gosling (Adam Keeler), Lisa LaCroix (Natasha Constantine), Angela Gei (Debbie McCallister), Walker Boone (Barney), Bill Lake (Boris), Anna Migliarisi (Linda), Dean Gabourie (Rory)


L'histoire :

2 - POSSESSION / MAN OUT OF TIME

Note épisode
-
Aucun vote

Titre original : Possession / Man Out of Time
Première diffusion : 05.10.1996 (USA)
Réalisateur : John Bell & Allan Kroeker
Scénario : James Nadler & Larry Raskin
Distribution : Jesse Collins (Peter Tanner), Nicole de Boer (Kelly Starr Tanner), Richard McMillan (John Hanrahan), Anne Butler (Madeleine), Lindsay Collins (Dr. Linda Davidson), Ian Downie (Chester), Andrew Jackson (II), (Frank Kelterbourne), Robert Nicholson (Dr. Steen), Caterina Scorsone (Megan Lester), Barbara Stewart (I), (Mrs. Lester)


L'histoire :

3 - REPTILIAN REVENGE / GHOSTLY VOICES

Note épisode
-
Aucun vote

Titre original : Reptilian Revenge / Ghostly Voices
Première diffusion : 12.10.1996 (USA)
Réalisateur : Giles Walker & Allan Kroeker
Scénario : Will Dixon & Richard Oleksiak
Distribution : Bruno Dressier (Tomas Donizetti), Frances Hyland (Catherine Cartwright), David Gardner (Dr. Willard Marlowe), Richard Fitzpatrick (Jeffrey Cartwright), Damien Atkins (Tyler Jones), John Blackwood II (Edmunds), Sarah Campbell (I), (Donna Ford), Brian Heighton (Wilkinson), Caleb Marshall (Brad Graham), Charlotte Moore (Carlene Jansen), Muguette Moureau (Madame Sophie), Tony Munch (Conrad Paul Reyes), Chris Owens (Deputy Carl Hall), Steve Pernie (Thomas Rigetti)


L'histoire :

4 - CREEPING DARKNESS / THE POWER

Note épisode
-
Aucun vote

Titre original : Creeping Darkness / The Power
Première diffusion : 19.10.1996 (USA)
Réalisateur : John Bell & Allan Kroeker
Scénario : David Preston & Gerald Wexler
Distribution : Damir Andrei (Miguel Richler), Beatriz Pizano (Claudia Richler), Kyra Azzopardi (Lisa), Brenda Bazinet (Elena Bostwick), Adam Bramble (Inspector Harley), Peter Ellery (Gerrard), Desmond Ellis (Dr. Haynes), Jack Jessop (Joe Forrester), Kevin Jubinville (Brian Bostwick), Diego Matamoros (Prof. Alejandro Alvarez), Monique Mojica (Micaela), Elizabeth Shepherd (Marian Smithy)


L'histoire :

5 - FREE FALL / THE PRESENCE

Note épisode
-
Aucun vote

Titre original : Free Fall / The Presence
Première diffusion : 26.10.1996 (USA)
Réalisateur : Milan Cheylov & John Bell
Scénario : Larry Raskin & Ian Weir
Distribution : Albert Schultz (Peter McGrattan), Gina Wilkinson (Dr. Stafford), William Greenblatt (Jeremy Stansky), Judah Katz (Kevin Stansky), Tamara Gorski (Dr. Alexandra Corliss), Stewart Bick (Peter Barrie), James Binkley (Det. Broom), Richard Denison (Desmond Mohn), Brian Heighton (Wilkinson), Jeff Knight (I), (Nick Barrie), John Robinson (V), (Andy Askwith), Carolyn Scott (Debbie Stansky)


L'histoire :

6 - THE INFESTATION / HUMAN APPORTATION

Note épisode
-
Aucun vote

Titre original : The Infestation / Human Apportation
Première diffusion : 02.11.1996 (USA)
Réalisateur : Giles Walker & John Bell
Scénario : Damian Kindler & Denise Fordham
Distribution : Kelly King (Angela Corbeil), Gillian Smith (Sabine), Sandra Caldwell (Mary Corbeil), Andrew Bednarski (Jake McNaughton), Tamara Bick (Russell), Louisa Martin (Dr. Kay Brillstein), Michael Rhoades (Lt. Jack Vaughn), Tom Scholte (Howie Samek), Joseph Scoren (Phillips), Hugh Thompson (II), (Corp. John Gardner), Ted Whittall (Scanlon)


L'histoire :

7 - THE UNDERNEATH / PHANTOM LIMB

Note épisode
-
Aucun vote

Titre original : The Underneath / Phantom Limb
Première diffusion : 09.11.1996 (USA)
Réalisateur : Milan Cheylov & Allan Kroeker
Scénario : Robert C. Cooper & Sherman Snukal
Distribution : Marie-Clare Legault (Rene St. Cyr), Michael Anderson Jr. (Paul Slater), Ken James (Matt Peck), Sean Doyle (Brad), Sheila Brand (Sarah), Curtis Parker (Joshua)


L'histoire :

8 - THE TRANSIENT / TWO LOST OLD MEN

Note épisode
-
Aucun vote

Titre original : The Transient / Two Lost Old Men
Première diffusion : 16.11.1996 (USA)
Réalisateur : Giles Walker
Scénario : Damian Kindler & Ian Weir
Distribution : Dee Dee Langford (Rita Naimand), Peter Dvorsky (Rabbi Reuben Rothstein), Jack Duffy (Carl Lowenbaum), Tony Cordiero (Antonio Valenzuela), Matthew Ferguson (Doug Kilmartin), Joel Keller (Barry Strother), Brigitte Kingsley (Katie Fitzgerald)


L'histoire :

9 - UFO DUPLICATION / CLARA'S FRIEND

Note épisode
-
Aucun vote

Titre original : UFO Duplication / Clara's Friend
Première diffusion : 23.11.1996 (USA)
Réalisateur : Marc Voizard
Scénario : Robert C. Cooper & Will Dixon
Distribution : Paula Barrett (Joan Hill), Gil Filar (Kyle Hill), Catherine Colvey (Belinda Preston), Kristin Fairlie (Clara Preston), Lucia Graca (Bobbie), Anna-Louise Richardson (Dawn Hinton), Jessica Booker (Barbara Winston), Patrick Galligan (Prof. Mario Humes), Jessica Greco (Marnie Preston), Barry Stevens (I), (Dennis Preston), Ron Tough (Dr. Avery Kincaid)


L'histoire :

10 - THE HUNTER / THE HEALER

Note épisode
-
Aucun vote

Titre original : The Hunter / The Healer
Première diffusion : 30.11.1996 (USA)
Réalisateur : John Bell
Scénario : Damian Kindler & Larry Raskin
Distribution : Michael Copeman (George Collins), Ray Paisley (Ray Velez), Matt Cooke (Sheriff Harrison Reed), Thomas Chovanec (Duwayne Morris), James Vezina (Russell Wilson), Brenda Devine (Marsha Morris), Linley Swain (Injured Girl), Kenner Ames (Deputy Sheppard), Theo Brand (Buddy), John Kalangis (Sheriff Reed), Michelle Lonsdale-Smith (Alice), Ted Ludzik (Wolf guy), Harvey Sokoloff (Jackson Volstead), Matt Cooke (I), (Galen)


L'histoire :

11 - THE CURSE / ANGEL ON A PLANE

Note épisode
9.0
1 vote

Titre original : The Curse / Angel on a Plane
Première diffusion : 18.01.1997 (USA)
Réalisateur : Marc Voizard & Ken Girotti
Scénario : Will Dixon & Ian Weir
Distribution : Juan Chioran (Prof. Frederick Roberts), Stavroula Logothettis (Geena Fakhry), Hrant Alianak (Hran Jamal), Craig Gardner (Pilot Jim Graves), James Keel (Jarvis Parks), Angela Usher (Woman), Dave Nichols (Martin Cole), Marianna Pascal (Diane Wicks), Kari Matchett (Mary O'Brien), Réal Andrews (Finlater), Lindsay Collins (Dr. Linda Davidson), Maurina Gomes (Rosetta), Costin Manu (Dr. Ranjit Chowdry), Farzad Sadrian (Jared), Patrushka Sarakula (Diana), Angela Asher (Angel)


L'histoire :

12 - ANASAZI CAVE / DEVIL'S TRIANGLE

Note épisode
-
Aucun vote

Titre original : Anasazi Cave / Devil's Triangle
Première diffusion : 25.01.1997 (USA)
Réalisateur : Marc Voizard & Ken Girotti
Scénario : Sherman Snukal & Damian Kindler
Distribution : Peter Gaudreault (Simon Bonito), Mark Burgess (Paul), Don Carrier (Darren), Stuart Hughes (Joey Veloz), Robert Kennedy (Sonny Brasco)


L'histoire :

13 - THE UNDEAD / STALKER MOON

Note épisode
-
Aucun vote

Titre original : The Undead / Stalker Moon
Première diffusion : 01.02.1997 (USA)
Réalisateur : Clay Borris
Scénario : Will Dixon & Alex Pugsley
Distribution : Robin Dunne (Darien), Emmanuelle Chriqui (Melissa), Fiona Highet (Sally Torrance), Philip Akin (Aubrey Le Selles), Jenni Burke (Adelina), Sten Eirik (Cary Hicks), Kristin Lehman (Jackie Kinley), John Ralston (Corben Dean), Rosemary Dunsmore (Dr. Ruth Godwin), David Nerman (Gavin), Don Ritchie (Philip Roth), Robin Dunne (Darren)


L'histoire :

14 - FORBIDDEN NORTH / REINCARNATION

Note épisode
-
Aucun vote

Titre original : Forbidden North / Reincarnation
Première diffusion : 08.02.1997 (USA)
Réalisateur : Ken Girotti
Scénario : Damian Kindler, Peter Aykroyd & Christopher Chacon
Distribution : Thomas Mitchell (II), (Jacquard), Beverly Cooper (Nancy Byatt), Michael Filipowich (Garth Lindenaur), Sugith Varughese (Ian Vethamany), Lawrence Bayne (John Jacob Moses), Christopher Crumb (Brad Harper), Bill MacDonald (Rennquist), Goldie Semple (Dr. Dressler)


L'histoire :

15 - THE GREENHOUSE EFFECT / THE BUZZ

Note épisode
-
Aucun vote

Titre original : The Greenhouse Effect / The Buzz
Première diffusion : 15.02.1997 (USA)
Réalisateur : Clay Borris
Scénario : Damian Kindler & Sherman Snukal
Distribution : Richard Donat (Cole Conacher), Jeremy Tract (Greg), Marnie McPhail (Randi Hartley), Jennifer Pisana (Sally), Kerry Dorey (Ernest), Linsday Merrithew (Jim Burns), Catherine Disher ()


L'histoire :

16 - THE LIGHT

Note épisode
-
Aucun vote

Titre original : The Light
Première diffusion : 22.02.1997 (USA)
Réalisateur : Milan Cheylov
Scénario : Will Dixon
Distribution : Colette Stevenson (Dr. Katherine Burr), Leon Pownall (Dr. Stanley Forbes)


L'histoire :
Note : Premier épisode de la série composé d'une seule partie

17 - THE 13TH FLOOR / THE BELIEVER

Note épisode
-
Aucun vote

Titre original : The 13th Floor / The Believer
Première diffusion : 12.04.1997 (USA)
Réalisateur : Clay Borris & Craig Pryce
Scénario : Jean Hurtubise & Damian Kindler
Distribution : Leah Pinsent (Olivia Vega), Greg Spottiswood (Ken Todd), Booth Savage (John), Daniel Kash (Professor Leon Schraft), Wanda Cannon (Helen), Julian Richings (Earl Comeli)


L'histoire :

18 - THE FOG / HOUSE ON GARDEN STREET

Note épisode
-
Aucun vote

Titre original : The Fog / House on Garden Street
Première diffusion : 19.04.1997 (USA)
Réalisateur : Clay Borris
Scénario : Robert C. Cooper & Chris Dickie
Distribution : Geordie Johnson (Hedeon Mishenka), Ross Manson (Viktor Kozlov), Scott Gibson (Mark Sullivan), Kevin Hicks (Adam Cooke), Joy Tanner (Lauren Cooke), Santino Budo (Mark Zane)


L'histoire :

19 - SECOND SIGHT / CHOCOLATE SOLDIER

Note épisode
-
Aucun vote

Titre original : Second Sight / Chocolate Soldier
Première diffusion : 26.04.1997 (USA)
Réalisateur : Milan Cheylov
Scénario : Sherman Snukal & Will Dixon
Distribution : Robin Brule (Andrea Best), Frank Pellegrino (Hazen McKay), Andrew Sebaston (Leslie Norvell), Bruce McFee (Shawn Starling), Mimi Kuzyk (Carolyn Starling), A.J. Cook (Jill), James Gallanders (Bruce Farrell), Katie Griffin (Amanda)


L'histoire :

20 - THE FIRE WITHIN / FATE

Note épisode
-
Aucun vote

Titre original : The Fire Within / Fate
Première diffusion : 03.05.1997 (USA)
Réalisateur : Aaron Schuster
Scénario : Richard Oleksiak & Damian Kindler
Distribution : Philip Craig (George Leeds), Chris Benson (Bob Guthrie), Howard Hoover (Alvin McLaren), Tom Bishop (Dean Mathews), James Kidnie (Martin Shaw), Amos Crawley (Corey Stillman), Adam Bonneau (Alex Harper), Leif Anderson (Chandler)


L'histoire :

21 - DEATH AT SUNSET / COLLISION

Note épisode
-
Aucun vote

Titre original : Death at Sunset / Collision
Première diffusion : 10.05.1997 (USA)
Réalisateur : Ross Clyde
Scénario : Jeremy Hole & Sherman Snukal
Distribution : Leslie Yee (Dr. Raymond Axon), Alison Woolridge (Melanie Bannion), Fiona Byrne (Annie Ryan), Paul Commes (Jeff Renny), Torri Higginson (Blythe Hall), Brooke Johnson (Karen Gustavson), Allegra Denton (Holly)


L'histoire :

22 - PERESTROIKA

Note épisode
-
Aucun vote

Titre original : Perestroika
Première diffusion : 17.05.1997 (USA)
Réalisateur : Giles Walker
Scénario : Will Dixon
Distribution : Kate Greenhouse (Hannah), Nicu Branzea (Nikolai), Vieslav Krystyan (Dolph), Doru Bandol (Alexei)


L'histoire :