Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

science-fiction

2023

Shazam! Fury of the Gods

(Shazam! Fury of the Gods)

 Générique final

Distribution des rôles

Kalypso
Lucy Liu
Shazam
Zachary Levi
Hespera
Helen Mirren
Freddy Freeman
Jack Dylan Grazer
Super Hero Freddy
Adam Brody
Super Hero Darla
Meagan Good
Mary Bromfield / Superhero Mary
Grace Fulton
...
Rachel Zegler
Super Hero Eugene
Ross Butler
Rosa Vasquez
Marta Milans
Billy Batson
Asher Angel
Super Hero Pedro
D.J. Cotrona
Eugene Choi
Ian Chen
Darla Dudley
Faithe Herman
Drunk Girl
Abby Glover
Pedro Pena
Jovan Armand
Guy with Phone
Jordan Foster
Drunk Guy
Kelvin Hodge
Running Citizen
Jeff Bukowski (*)
Cameraman
Zach Catanzareti (*)
Street Runner
Jamel Chambers (*)
Panicked Citizen
Christopher Cocke (*)
Field Trip Student
Alonzo Hester (*)
Garbage Man
Babatunde Oyewo (*)
Fleeing Pedestrian
Patrick Reidy (*)
Citizen
Hana Soomro (*)
Citizen / Police Officer
Robert Tinsley (*)

Réalisation

Réalisateur
David F. Sandberg

Écriture

Scénariste
Henry Gayden

Production

Producteur exécutif
Walter Hamada
Producteur
Geoff Johns
Producteur
Peter Safran

Directeur photo

Directeur de la photographie
Gyula Pados

Casting

Directeur de casting
Rich Delia

Chef décorateur

Chef décorateur
Paul Kirby

Direction artistique

Supervising art director
Audra Avery
Directeur artistique
Shawn D. Bronson
Directeur artistique
Laura C. Cox
Directeur artistique
Brittany Hites
Directeur artistique
Cassidy Shipley

Décors

Décorateur
Danielle Berman

Costumes

Costumes
Louise Mingenbach

Maquillage

Moldmaker
Richard Arguijo
Coiffeur
Cynthia L. Chapman
Key makeup artist
Tara DiPetrillo (Second unit)
Maquillage
Hagen Linss
Key makeup artist
Joanna McCarthy
Chef maquilleuse
Louise McCarthy
Chef coiffeuse
Anna Maria Reyer
Chef coiffeuse
Lynette Rimmer
Coiffeur
Dawn Turner
Chef coiffeur
Tony Ward
Maquillage
LuAndra Whitehurst

Direction de production

Superviseur de la production
Allison Furgal
Directeur de production
Dana Robin
Superviseur de la production
Kerri Smeltzer (Philadelphia Unit)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
K.C. Hodenfield
Additional second assistant director
D.K. Johnston
Premier assistant réalisateur
Dan McDonough (Philadelphia aerial unit / key second assistant director: 2nd Unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Coalin Smith
Réalisateur deuxième équipe
Brian Smrz
Second unit assistant director
David Waters

Département artistique

Assistant set decorator
Aimee Athnos
Set buyer
Dustin Berry
Concept artist
Matt Codd
Assistant directeur artistique
Laura C. Cox
Food stylist
Mallory DeGolian
Stagehand
Jaxx Dehr
Storyboardeur
David E. Duncan
Lead sculptor
Dan Engle
Décorateur
Brett Fahle
Décorateur
BJ Guyer
Set decoration charge scenic
Gabe Harrington
Scenic foreman
Derek J. Hawthorne
Scenic charge
Joe A. Hawthorne
Additional Props / Property Assistant
Becca Hopper
Sculpture foreman
David G. Jones
Sculptor
J.D. Koth
Coordinatrice département artistique
Michael LaCorte
Storyboardeur
Vincent Lucido
Accessoiriste
Vinny Mazzarella
Conception des décors
Christopher McGee
Lead graphic designer
Alexandra Miklos
Digital asset manager
Andres Montiel
Lead man
Christopher Neely
Storyboardeur
Thomas A. Nelson
Conception des décors
Greg Papalia
Sculpture Artist
Matthew Benjamin Parker
Sculpture Artist
Sherrie Penn
Model maker
Brett Phillips
Décorateur
Lindsey Schnabel
Assistant accessoiriste
Zach Selter
Scenic foreman
Heath L. Sewell
Conception des décors
Easton Michael Smith
Décorateur
Natalie Taylor Smith
Décorateur
Eitan Sonnenberg
Scenic artist
Shannon Stecyk
Second Unit Prop Master
John Stifanich
Conception des décors
Ed Symon
Graphiste
Adam Tankell
Locations Propmaker
Zachary Taylor
Set decoration buyer
Ashley Travis
Lead sculptor
George M. Turner Jr.
Assistant directeur artistique
Grace Wang
Propmaker
Greg Wilson
Chef constructeur
Douglas Womack

Son

Perchiste
Ian Bender
Mixage son
David Cook (Second unit)
Mixage son
Christian Joyce (UK additional photography)
Opérateur son
Michael B. Koff
Sound utility
Cynthia Muñoz
Sound utility
Mike Sal (Second unit)
Perchiste
Matt Thompson

Effets spéciaux

Special effects office assistant
Armani Barber
Technicien effets spéciaux
Richie Bearden
Technicien effets spéciaux
Matthew Daly
Effets spéciaux
Colleen Daniel
Special Effects On Set Foreman
Matt Dengel
Technicien effets spéciaux
Sarah Huffine
Special effects cad designer
Nick Rand
Technicien effets spéciaux
Wayne Rowe
Superviseur effets spéciaux
James D. Schwalm
Technicien effets spéciaux
Kyle A. Wasserman

Effets visuels

Effets visuels
Reetu Aggarwal
Vfx pa
Alyssa Anderson
Virtual Production In-Camera VFX Project Manager
Wyatt Bartel
Superviseur effets visuels
Joe Bauer
Superviseur effets visuels
Raymond Chen (Dneg)
Lead data wrangler
Bryce Colquitt
Lead creature modeller/designer
Lucas Manuel Cuenca
Digital 3d artist-clear angle studios
George Daios
VFX Media Server Programmer
Jason Davis
3D scanning lead
Sarah Foley (Clear Angle Studios)
Previs editor
Gian Ganziano
Creature modeller
Marco Gifuni
Previsualization supervisor
Michael Grawert
Effets visuels
Varun Hadkar
Witcam operator
Craig Hing
Data i/o
Adam Johannesson (Dneg)
Superviseur effets visuels
Bruce Jones
Visual effects data wrangler
Derek Lang
Visualization artist
Gustav Suguimoto (Day For Nite)
Previsualization Lead
Mike Makara
Effets visuels
Helen McIlwrick (Clear Angle Studios)
Head of department
Matthew Sandoval (ENV/GEN)
Vfx texture photographer
Matt Skuta
Visual effects IO coordinator
Stephanie Tenn
Atd
Sydney Dimitra Kyrtsia
Digital artist
Hazel Weatherall (3D Scanning)
Coordinateur effets visuels
Kelly Zoldak

Cascades

Doublure cascades
Deborah Arrieta (Marta Milans)
Cascadeur
Ben Aycrigg
Cascadeur
Adrienne Ballenger
Doublure cascades
Janelle Beaudry (Helen Mirren)
Cascades
Alli Beckman
Stunt driver
Brandon Beckman (Motorcycle / stunt rigger / stunts)
Stunt driver / supervising stunt rigging coordinator
Randy Beckman
Cascades
Kelly Bellini
Cascadeur
Bridgette Michelle Bentley
Cascadeur
Shawn Bernal
Coordinateur des cascades
Freddy Bouciegues
Cascadeur
Amanda Bradley
Cascades
Christian Brunetti
Cascades
Max Calder
Cascadeur
Fernando Campos
Cascades
Lisa Catara
Cascadeur
Christopher David Chabriel
Fight coordinator
Jimmy Chhiu
Utility stunts
Pat Chu
Cascades
Stephen Conroy
Cascadeur
Geovanny Corvera
Cascadeur
Yessenia Cossio
Stunt driver
Dave Cutler
Cascadeur
Phillip Dang
Doublure cascades
Eddie Davenport (Zachary Levi)
Cascades
Elizabeth Davidovich
Cascadeur
Neal 'Xingu' Rodil
Cascades
Holly Dowell
Cascadeur
Mike Escamilla
Cascadeur
Jessi Fisher
Cascades
Jeremy Fitzgerald
Cascades
Reece Fleetwood
Cascadeur
Courtland Fuller
Cascadeur
Jason Gupton
Cascadeur
Adam Hart
Cascades
Erin Haus
Cascades
Lance Herota
Cascadeur
Logan Holladay
Cascades
Claire Hoogenboom
Stunt driver
Crystal Hooks
Cascadeur
Adam Horwitz
Cascadeur
Scott Hunter
Cascadeur
Michael Jamorski
Cascadeur
Kawui Joa
Utility stunts
Mariusz Kubicki
Cascades
Theo Kypri
Cascades
Nicole Marines
Stunt driver
Richard Marrero
Cascadeur
Eddie Matthews
Cascades
Bret McKee
Cascadeur
Jessica Nam
Supervising stunt coordinator
Chris O'Hara
Cascades
Natasha Paul
Stunt driver
Charlie Picerni
Cascades
Lloyd Pitts
Cascadeur
Nicole Reddinger
Cascadeur
Meredith Richardson
Cascadeur
Michelle Rose
Cascades
Corrina Roshea
Cascades
Maya Santandrea
Cascades
Robert Shavers
Cascadeur
Robert Daniel Souris
Cascadeur
Tony Sre
Cascadeur
Diandra Milliner
Cascades
Eric Stratemeier
Doublure cascades
Kimmy Suzuki (Lucy Liu)
Cascadeur
Phedra Syndelle
Stunt driver
Jaye Tyroff
Cascadeur
Luis Valladares
Stunt driver
Kevin Waterman
Cascades
Jeremy Chapman Webb
Cascades
Nancy Young
Cascades
Vanessa Zamarripa
Cascadeur
Keil Oakley Zepernick

Caméra

Rigging grip
Nick Anderson
2nd unit grip / grip
Ethan Becker
Digital utility
Aimée Casey
Second unit grip
Mary Shriner
2nd unit rigging grip
Nate Craine
Gaffer
Stephen Crowley
Digital imaging technician
Lonny Danler
Retour vidéo
David Deever
Set lighting technician
Christopher Dombeck (Second unit)
Matrix Tech
Austin English
Deuxième assistant caméra
Matt Evans
C camera second assistant camera
Enrique Fernandez-Bravo (2ème équipe)
2nd unit lighting console programmer
Clay Gibson
"b" camera operator 2nd unit
Bob Gorelick
Aerial camera system technician
Peter Graf
Deuxième assistant caméra
John C. Hoffler Jr. ("a" camera)
A camera dolly grip
Darryl Humber
Grip
Mat Irby
C camera operator
Alexander A. Joseph
A camera 1st assistant camera
Max Junquera
Lighting console programmer
Matthew J. Klann
Rigging grip
Scott A. Lengel
Loader
Alec Love (Second unit)
Key rigging grip
Chris Lumpkin
Best boy rigging grip
Matthew C. McCarthy
Photographe de plateau
Jessica Miglio
Drone camera operator
Scott Montgomery
Electrician
Anthony Morgali
2nd unit Gaffer
Daniel Murphy
Drone pilot
Louie Northern
Rigging electric best boy
Tom Novell
Video playback supervisor
Conrad Perry
Retour vidéo
Christian Ramirez
Second unit best boy grip
Paul Sanford
B camera 1st AC
Louis Smith (Second unit)
Additional lighting technician 2nd unit
Mark Sunderland (Mark Sunderland)
Epk camera operator
Erica Sutherland
Éclairagiste
Jonathan Terpstra
Premier assistant caméra
Fred Thomas ("b" camera)
Video utility
Bob Tingle
Cadreur caméra
Bela Trutz ("a" camera / steadicam operator)
B camera operator
Ryan Weisen

Département costumes

Costume illustrator
Barbra Araujo
Shopper
Erika Arnold
Graphiste
Andrew Campbell
Chef costumière
Meredith Coats
Assistant costume designer
Tiger Curran
Specialty costumer
Chris Donio
Pattern maker/fitter
Lisa Anne Fullerton
Chef costumière
Melanie Ghisays
Chef costumière
Sharon Gilligan
Costume department coordinator
Jeremiah Hansen
Specialty costume manufacturer
Thomas Hauth
Assistant cutter
Katherine Hoang
Key set costumer second unit
Jordan Johnson
Assistant costume designer
Jo Kissack
Head textile artist
Francine Lecoultre
Set costumer
Bob Moore Jr.
Concept artist
Luca Nemolato
Stitcher
Zephyr Ramsay
Costume coordinator
Monica Tannian
Costume assistant
Tia Webster
Background costumer
Kyja Wilder
Costume buyer
Tiffany McKitrick (*)

Département montage

Chef étalonneur numérique
Mitch Paulson

Divers

Assistant to Ms. Mirren
Ericka Bonilla
Assistant de production
Keegan Boos
Director production safety
Margaret Buckalew
Coordinateur de production
Meaghan Carey (Toronto)
Additional production assistant
Kaitlyn Clarke (Second unit)
Assistant coordinateur de production
Joe Colavincenzo
Assistant de production
Zakyra Colvin
Additional medic
Leticia Constantine
Payroll clerk
Jeffrey Darwin
Covid Coordinator
Jennifer Davis
Assistant coordinateur de production
Kat Delay
Attaché de presse
Elizabeth Driscoll
Secrétaire de production
Kevin Gaspar
Assistant de production
Caleb Gordon-Kilgore
Location assistant
Stetson Gleave (Stetson Hayes)
1st asst accountant
Kathryn C. Galberth
Doublure
Joel Ray Ishman
Assistant de production
Jonathan Iturriaga-DaSilva
Health and safety production assistant
Wesstin Jade
Assistant de production
D.K. Johnston
Covid PA
My'Una Jones
Assistant de production
Micah Kincaid
Covid Secretary
Jakaila Langston
Assistant de production
Max McLaughlin
Assistant de production
Matthew Myslinski
Assistant de production
Holly Nelson
Aerial coordinator/pilot
Frédéric North
First assistant accountant
Timothy O'Malley
Playback software engineer
Vincent Parker
Assistant de production
Jordan L. Payne
Police coordinator
Rob Porter
Production assistant DGC
Sevonne Robinson
Payroll accountant
Rick Roesch
2nd assistant accountant
Kaila Rucker
Coordinateur de production
Marjorie Rudick (Marjorie Rudick)
Locations production assistant
Jake Savitz
Décorateur
Lindsey Schnabel
Payroll accountant
Karen Turner
Payroll accountant
Karen Turner

(*) non crédité