Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Sonic 2 le film

(Sonic the Hedgehog 2)

 Générique final

Distribution des rôles

Sonic (voix)
Ben Schwartz
Knuckles (voix)
Idris Elba
Tails (voix)
Colleen O'Shaughnessey (Colleen O'Shaughnessey)
Dr. Ivo Robotnik
Jim Carrey
Tom
James Marsden
Maddie
Tika Sumpter
Rachel
Natasha Rothwell
...
Shemar Moore
Wade
Adam Pally
Agent Stone
Lee Majdoub
Hotel Guest
Anna Tenney
Frail Priest
Ted Barba
Menacing Card Player
Alex Bogomolov
Giant Brute
Vladimir Ruzich
Dancer
Andrew Kyrzyk
Nick
Antwan Eilish
Guard
Joel Hyrland
Bartender
Vladimir Raiman
Grocery Shopper
Peter Brown (*)
Seattle Passerby
Nicholas Dohy (*)
Hotel Guest
Leighton Hara (*)

Réalisation

Réalisateur
Jeff Fowler

Écriture

Scénariste
Patrick Casey
Scénariste
Worm Miller
Scénario
John Whittington
Histoire
Worm Miller

Production

Producteur
Toby Ascher
Executive in charge of production
Allegra Clegg
Producteur exécutif
Tim Miller
Producteur exécutif
Nan Morales
Producteur
Neal H. Moritz
Producteur
Toru Nakahara
Producteur
Hitoshi Okuno
Producteur exécutif
Haruki Satomi
Producteur exécutif
Yukio Sugino
Producteur exécutif
Shuji Utsumi

Musique

Musique
Junkie XL

Directeur photo

Directeur de la photographie
Brandon Trost

Montage

Monteur
Jim May

Casting

Directeur de casting
Corinne Clark
Directeur de casting
Jennifer Page

Chef décorateur

Chef décorateur
Luke Freeborn

Direction artistique

Directeur artistique
Tara Arnett
Directeur artistique
David Clarke
Supervising art director
Don Macaulay
Directeur artistique
John Zachary

Décors

Décorateur
Katrin Chong
Décorateur
Shannon Gottlieb
Set construction
Dj Robichaud

Costumes

Costumes
Debra McGuire

Maquillage

First assistant make up artist
Saghar Bazargan
Maquillage
Chantal Boom'la
Coiffeur
Dustin Caravalho
Assistant hair and makeup artist
Marie Clancy
Maquillage
Bill Corso (Jim Carrey)
Assistant hair stylist
Drew Alan Johnson
Chef coiffeur
Colleen LaBaff (Hawaii unit)
Key hair stylist hawaii unit
Ralph Malani
Coiffeur
Kathrine Sanchez
Assistant maquilleur
Jeremy Kaikala
Coiffeur
Cassidy Blaine K. Unciano
Additional hairstylist
Arthur B Wilson III
Coiffeur
Sheldon Yamauchi

Direction de production

Directeur d'équipe
Morgan Brady
Directeur de production
Jill Christensen (Second unit)
Directeur de production
Abraham Fraser
Superviseur de la production
Rachel K. Morgan
Post production supervisor
Lisa Rodgers
Directeur de production
Leigh Shanta (Hawaii unit)

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
David Arnold
Réalisateur deuxième équipe
Peter Lyons Collister
Troisième assistant réalisateur
Joel Cyr (Second unit)
Key background coordinator
James Forrester
Additional second assistant director
Dais Kasagawa
Additional second assistant director
Braydon Langford
Additional assistant director
Thomas Ma
Trainee assistant director
Chris Morris
Assistant réalisateur
Justin Muller
Troisième assistant réalisateur
Megan Schaufele

Département artistique

Assistant accessoiriste
Chris Ball (Second unit)
Set decorator foreman
Tony Beck
Conception des décors
Bianka Bergeron
Construction buyer
Patrick Booker
Assistant set decorator
Ester Bovard
Décorateur
Kaanoi Cabrina
Assistant set decorator
Lee Campbell
Gangboss
Jonah Chang
Assistant accessoiriste
Kevin Cockell
Concept illustrator
Brian Cunningham
Décorateur
Tom Curtis
Layout artist
Gianni Francesco De Giuseppe (MPC)
Menuisier
Travis Devlin (Second unit)
Assistant accessoiriste
Kate Farnan
Concept illustrator
Warren Flanagan
Set decoration buyer
Vanesa Furnari (Hawaii unit)
Propmaker
Lisa Godwin
Décorateur
Jade Goldie
Chef d’équipe déco
Josh Hadley
Lead designer
Tyson Hesse (Blur Studio / storyboard supervisor)
Graphiste
Melina Neufeld
Concept illustrator
Lei Jin
Concept illustrator
Ray Lai
Décorateur de plateau
Cody Larson (Second unit)
Prop builder
Reid Maki
Set decoration buyer
Kelly McLeod
Conception des décors
Angela O'Sullivan
Illustrator
Sunil Pant
Assistant département artistique
Pauline Anastasia Renoult
Storyboardeur
Fill Marc Sagadraca
Sculptor
Daniel Scarcello
Set decoration production assistant
Lauren Skager (Hawaii unit)
Layout artist
Salvatore Sorvillo (MPC)
Accessoiriste
Nevin Swain
Chef constructeur
Scott Wellenbrink
Conception des décors
Kyle White
Paint coordinator/key scenic artist
John Wilcox
Concept artist
Milena Zdravkovic
Prop fabricator
Ken Palkow (*)

Son

Supervising sound editor/sound designer
Erik Aadahl (E2)
Mixeur réenregistrements
Anna Behlmer (Technicolor at Paramount)
Sound designer
Malte Bieler (E2)
Superviseur dialogues/post-syncho
David V. Butler (E2)
Mixage post-syncho
Greg Crawford
Opérateur son
Chris Duesterdiek
Enregistreur post-syncho
Melanie Eng (Melanie Eng)
Perchiste
Ian Ferguson
Mixage post-syncho
Judah Getz (Technicolor at Paramount)
Sound effects editor
Matthew Thomas Hall (E2)
Perchiste
Tom Hartig (Hawaii unit)
Chef monteur bruitages
Jonathan Klein (E2)
Mixage post-syncho
Bob Lacivita (Technicolor at Paramount)
Sound designer
Darren Maynard (E2)
Enregistreur post-syncho
Sean Miller
Mixage son
Steve Nelson (Hawaii unit)
Mixage post-syncho
Jamison Rabbe
Enregistreur post-syncho
Jonathan Lancelot
Mixage post-syncho
Mike Tehrani (Goldcrest Films)
Re-recording mix technician
David Tichauer (Formosa Group)
Supervising sound editor/sound designer
Ethan Van der Ryn (E2)
Additional re-recording mixer
Drew Webster (Technicolor at Paramount)
Sound utility
Chris Wiecking

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Dan Cervin
Special effects fabricator
Dylan Broughton Cole
Special effects foreman
Kyle Davis
Technicien effets spéciaux
Garnet Harry
Special effects foreman
Mike Splatt
Technicien effets spéciaux
Can Yesilyurt

Effets visuels

Lead digital artist
Zakariyah Abdel-Illah (MPC)
Digital artist
Andreas Andersson (Dneg)
Digital artist
Sebastien Ansiaux (MPC)
Software and technology support
Carlos Aviles (MPC)
Digital artist
Mihai Gabriel Barbu (MPC)
Visual effects production coordinator
Alice Baudrillart (MPC)
Animation supervisor
Peta Bayley (MPC)
Animation supervisor
Pascal Blais (MPC)
Digital artist
Samuel Noel Blake (MPC)
Visualization coordinator
Jeff Bloch (MPC)
Lead digital artist
Tyson Bradock (MPC)
Animation supervisor
Shashwat Brahmbhatt (Marza Animation Planet)
Producteur effets visuels
Timmy Broderick (Dneg)
Animation supervisor
Steve Cady (MPC)
Digital artist
Luis Moya Cazares (MPC)
Matchmover
Darío Cevallos (Track VFX)
Compositing supervisor
Priyank Chaurasia (MPC)
Visual effects production
Daniel Chemtob (MPC)
Digital artist
Isaiah Cleveland (MPC)
Digital artist
Kevin Cochet (MPC)
Digital artist
Kendell Darian Copeland (MPC)
Digital artist
Austin Cronin (MPC)
Digital artist
Nathan Crosby (MPC)
Visualization artist
Darren Cullis (HostVFX)
Visual effects lead production coordinator
Elijah D'Arcy
Lead digital artist
Nguyen DangVy (MPC)
Digital artist
David Desplat (Dneg)
Digital artist
Katherine Donaldson (MPC)
Digital artist
Jean-Christophe Dubois (MPC)
Visual effects production manager
Frédérique Dupuis (MPC)
Digital artist
Richard Novey (MPC)
Digital artist
Pilar Encinas (MPC)
Digital artist supervisor
Murtaza Z. Garothwala (Dneg)
Superviseur effets visuels
Ghosh Dastider Kunal (Dneg)
Visual effects production manager
Caitlin Gilbert (MPC)
Digital artist supervisor
Kelly Ginet (Dneg)
Digital artist
Josep Marsal Gonzalez (MPC)
Animation supervisor
Eric Guaglione (MPC)
Digital artist
Christopher Holloway (MPC)
Lead digital artist
Daphnée Hong (MPC)
Visual effects production coordinator
Killian Huntley
Digital artist
Aaron Ibañez Ferris (Dneg)
Visual effects plate supervisor
Neil Impey
Matchmove artist
Nate Iversen (Track VFX)
Digital artist
Josh Janousky (MPC)
Visual effects lead data wrangler
Steven Johnson
Digital artist
Susanna Josef (MPC)
Digital artist
Maged Joseph (MPC)
Software and technology support
Arunan Kannan (MPC)
Digital artist
Georgios Karathanasis (MPC)
Visualization artist
Itamar Keren
Digital artist
Eun-kyung Kim (MPC)
Matchmover
Hyungwoo William Kim (TrackVFX)
Visual effects production coordinator
Tom Kimber
Software and technology support
Kingslin (MPC)
Matchmover
Kaillou Lai (TrackVFX)
Software and technology support
Ryan Lalonde (MPC)
Lead digital artist
Axel Leflon (MPC)
Head of Techanim/CFX
Eve Levasseur
Superviseur effets visuels
Anthony Lupoi (Cantina creative)
Visual effects production coordinator
Avery Mann
Lead digital artist
Jean-Philippe Marchand (MPC)
DFX supervisor
Luc-Ewen Martin-Fenouillet (MPC)
Lead digital artist
Zeina Masri (MPC)
Lead digital artist
Massinissa Matoub (MPC)
Visual effects data wrangler
Dacen McAmmond
Digital artist
Harrison McIntosh (MPC)
Digital artist
Andriy Misyurak (MPC)
Digital artist
Karthigeyan Murugesan (MPC)
Lead digital artist
Johnny Nam (Dneg)
Digital artist
Taber Noble (Dneg)
Superviseur effets visuels
Kent O'Connor (Second unit)
2D supervisor
Steven O'Connor (MPC)
Fx supervisor
Shohei Okazaki (Marza Animation Planet)
Visual effects production coordinator
Julian Xavier Oliver
Digital artist
Pan Panyanutarak (MPC)
Digital artist
Javier Pazzano (MPC)
Matchmover
Grygoriy Pylypenko (TrackVFX)
Compositeur numérique
Primault Quentin
Digital artist
Deepak Rai (MPC)
Digital artist
Bhavsar Ritesh (MPC)
Visualization editor
Aaron Holmlund Rosapepe (MPC)
Lead digital artist
Shalom Sharon (MPC)
Digital artist
Moneca Delain (MPC)
Digital artist
Nihar Ranjan Samal (MPC)
Digital artist
Abhishek Singh (Dneg)
Digital artist
James Skilbeck (MPC)
Digital artist
Salvatore Sorvillo (MPC)
Visualization supervisor
Jeremy Stewart (Animism Studios)
Digital artist
Jenna Sunde (MPC)
Lead digital artist
Stefan This (MPC)
Digital artist
Atul Mathew Thomas (MPC)
Matchmover
Alexander Tirasongkran (TrackVFX)
Lead digital artist
Chris Tost (MPC)
Lead digital artist
Camille Turon (MPC)
Digital artist
Kevin Vernet (MPC)
Visual effects production coordinator
Dann Villaseñor (MPC)
Lead compositor
Wendy Whaley
Visual effects production manager
Jody Wilson
Matchmover
Lyric Wong (TrackVFX)
Superviseur effets visuels
Ged Wright
Visualization artist
Volkan Yigit (HostVFX)
Lead digital artist
Ngnodjom Yvan (MPC)

Cascades

Stunt rigger
Ashlen Aquila
Doublure cascades
Adiam Haddish Asrat
Cascades
Marcus Aurelio
Coordinateur des cascades
Guy Bews (Second unit)
Doublure cascades
Sadiqua Bynum (Tika sumpter)
Cascades
Steve Chang
Cascades
Tommy Clarke
Stunt driver
Chad Cosgrave
Cascades
Craig H. Davidson
Cascades
Mariah Dyson
Cascades
Quinn Early
Coordinateur des cascades
Marny Eng
Cascades
Nilo Williams
Doublure cascades
Khalid Ghajji (Shemar Moore)
Stunt rigger
Kai Hirvonen (Hawaii unit)
Cascades
Robert Zen Humpage
Stunt driver
Zandara Kennedy
Cascades
Nito Larioza
Cascades
Paul Lazenby
Cascades
Don Lew
Cascades
Cheryl Lewis
Cascades
Shaun Magee
Doublure cascades
Damian Mavis
Doublure cascades
Phillip Mitchell
Cascades
Tammy Nera
Cascades
Barry Nerling
Cascades
Katie Wright Pere
Cascades
Johnson Phan
Cascades
Yung Q
Cascades
Austin Ross
Stunt driver
Jeff Sanca
Stunt rigger
Ana Shepherd
Cascades
Ashlei Tave
Doublure cascades
Mark Aaron Wagner
Cascades
Rhys Williams
Cascades
Erin Z. Young
Cascades
Sam Yunussov
Stunt rigger
Jesse Horn (*)

Caméra

Gaffer
Mark G. Alexander
Digital imaging technician
Mark Allan (Second unit)
Libra remote head technician
Olly Bian
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
Retour vidéo
Jeffery Bjorgum (Second unit)
Lighting console programer
Michael Carreno (Hawaii unit)
Cadreur caméra
Ruben Carrillo
Chargeur caméra
Paola Cernicchiaro (Second unit)
Rigging grip
Danny Cochran
Photographe de plateau
Quantrell D. Colbert
Libra remote head technician
Chris Cove
Electrician
E.G Davis
Dolly grip
Austin De Pourcq (Second unit)
Rigging electrician
Duke Duvauchelle
Digital loader
Blane Eguchi (Hawaii unit)
Camera trainee
Tavish Kelpin
Premier assistant caméra
Joshua Kjorven
Camera/steadicam operator
Gregory Lundsgaard (Hawaii unit)
Cadreur caméra
Brad McGregor (Aerial unit)
Generator operator
Hugh Meikle
Premier assistant caméra
Nigel Nally (Hawaii unit)
First company grip
Kim Olsen
Key rigging gaffer
Sean Oxenbury
A camera/Steadicam operator
Sasha Proctor
Assistant camera
Luze Issa Rubio
Best boy rigging lighting
Armand Santos
Digital imaging technician
Brian Scholz (Aerial unit)
Second assistant photographer
Frankie Sharpe (Second unit)
Rigging electrician
Tony Shivts
Cadreur caméra
Matthew Tichenor
Chef électricien
Don Tomich
Éclairagiste
Raimar van den Bylaardt II (Hawaii unit)
Best boy rigging lighting
Spencer Village
Video coordinator
Lance White (Second unit)
Grip
Walter Whittaker

Département costumes

Chef costumière
Cory Ching
Habilleuse
Victoria Cox
Habilleuse
Aaron Ellis
Key set costumer / personal costumer
Jeffrey Fayle (Jim Carrey)
Cast buyer/speciality costumer
Angela Ganderton
Superviseur costumes
Jennifer Grossman
Chef costumière
Cat Mudryk
Assistant costume designer
Matea Pasaric
Assistant costume designer
Kathryn Sheer
Costumière de plateau
Sheryl Smyres (Hawaii unit)
Costume assistant
Ruby Turner
Habilleuse
Antoine Ville
Set costumer
Susan Zaguirre

Département montage

Finishing editor
Joe Ken (Company 3)
Animatic editor
Al LeVine
Digital intermediate colourist
Stephen Nakamura (Company 3)
Additional digital intermediate colourist
Jared Pecht (Company 3)
Producteur exécutif
Stefan Sonnenfeld (Company 3)
Dailies supervisor
S. Brett Gantt (Company 3)
Dailies operator
Quin Voth (Company 3)
Monteur
Jitte Hoekstra (*) (Tv spot)
Assistant monteur
Bateman Lewis (*) (EPK and BTS)

Département musique

Assistant engineer
Ashley Andrew-Jones
Music recorded by
Chris Barrett
Monteur musique
Michael K. Bauer
Orchestrator
Jonathan Beard
Musician
Mark Berrow
Préparation musicale
Dan Boardman
Musician
Thomas Bowes (Violin)
Musician
Martin Burgess (Cello)
Studio manager
Alison Burton (Air Studios)
Assistant engineer
Stefano Civetta
Supervising copyist
Jordan Cox
Musician
Andrew Crowley (Trumpet)
Musician
Caroline Dale (Cello)
Musician
Miranda Dale (Violin)
Musician
Ben Daniel-Greep (Double bass)
Assistant engineer
Neil Dawes
Musician
Ralph De Souza (Violin)
Musician
Caroline Dearney (Cello)
Musician
Sue Dench (Viola)
Score mix assistant
Megan Morrison
Musician
Philip Eastop (French horn)
Musician
Rob Farrer (Percussion)
Musician
David Fuest (Clarinet)
Musician
Thomas Gould (Violin)
Musician
Kathy Gowers (Violin)
Musician
Danny Greco (Percussion)
Conducteur
Gavin Greenaway
Musician
Gillianne Haddow (Viola)
Musician
Raja Halder (Violin)
Musician
Sophie Harris (Cello)
Musician
Dave Hartley (Piano)
Musician
Jackie Hartley (Violin)
Musician
Marianne Haynes (Violin)
Musician
Tracy Holloway (Trombone)
Musician
Ian Humphries (Violin)
Musician
Jeremy Isaac (Violin)
Musician
Garfield Jackson (Viola soloist)
Musician
Jacky Thomas (Cello)
Orchestrator
Junkie XL
Musician
Helen Kamminga (Viola)
Musician
Skaila Kanga (Harp)
Musician
Paul Kegg (Cello)
Musician
Gary Kettel (Percussion)
Musician
Joely Koos (Cello)
Musician
Peter Lale (Viola)
Musician
Tony Lewis (Cello)
Musician
Lydia Lowndes-Northcott (Viola)
Musician
Steve Mair
Musician
Andy Marshall (Double bass)
Musician
Lorriane McAslan (Violin)
Musician
Annabelle Meare (Violin)
Musician
Laura Melhuish (Violin)
Score mixer
Alan Meyerson
Musician
Janey Miller (Oboe)
Musician
T Mills
Musician
Steve Morris (Violin)
Musician
Kate Musker (Viola)
Orchestra leader
Everton Nelson
Musician
Mark Nightingale (Trombone)
Musician
Camilla Pay (Harp)
Musician
Julian Poole (Percussion)
Musician
Debbie Preece (Violin)
Musician
Tom Rees-Roberts (French horn)
Musician
Frank Ricotti (Percussion)
Musician
Martin Robertson (Clarinet)
Musician
Kate Robinson (Violin)
Musician contractor
Peter Rotter
Musician
Mary Scully (Double bass)
Musician
Lucy Shaw (Double bass)
Musician
Owen Slade (Tuba)
Musician
Robert Smissen (Viola)
Monteur musique
Peter Oso Snell
Régisseur d’orchestre
Amy Stewart
Head of music preparation
Jill Streeter
Musician
Beth Symmons (Double bass)
Musician
Ed Tarrant (Trombone)
Musician
Edward Tarrant (Trombone)
Musician
Chris Tombling (Violin)
Orchestrator
Edward Trybek
Musician
Jonathan Tunnell (Cello)
Musician
Laurence Ungless
Musician
Edward Vanderspar (Viola)
Musician
Bozidar Vukotic (Cello)
Musician
Allen Walley
Musician
Nick Walsh (Double bass)
Musician
Sam Walton (Percussion)
Musician
Alexei Watkins (French horn)
Musician
Richard Watkins
Musician
Stacey Watton (Double bass)
Musician
Bruce White (Viola)
Musician
Pat White (Trumpet)
Musician
Debbie Widdup
Orchestrator
Henri Wilkinson
Musician
Andrew Wood (Trombone)
Musician
Jon Gosier (French horn)
Musician
Chris Worsey (Cello)

Divers

Deuxième assistant coordinateur de production
Katie Emma Affleck
First assistant accountant
Mike Aichholz
Adr loop group
Misha Bugaev
Choréographe
Moe Brody
Health and safety coordinator
Saige Carlson
Adr loop group
David Cowgill
First assistant accountant
Tony Cypres (Hawaii unit)
Health and safety coordinator
Marissa Davie
Executive production assistant
Karis Ducharme
Attaché de presse
Heidi Falconer
Assistant choreographer
Julio Fuentes
Assistant coordinateur de production
Miguel Flores Gamez
Construction accountant
Jennifer Giannone
Coordinateur de production
Zoila Gomez (Hawaii unit)
Assistant de production
Bex l Grant
Assistant
Zack Hardy (Tim Miller)
Consultant
Martin William Harris
Key production assistant
Ryan Harris
Deuxième assistant coordinateur de production
Tyler Heiligsetzer
Payroll assistant accountant
Lexi Hetherington
Assistant de production
Kristopher Hori
Assistant coordinateur de production
Jessica Hoyles
Assistant coordinateur de production
Jane Wuu (Hawaii unit)
Travel coordinator
Alexandra Kinsey
Key second assistant accountant
Austin Kircher (Hawaii unit)
Main titles supervisor
William Lebeda (Picture Mill)
Financial controller
Michele Lee Shellenberg
Assistant de production
Gwyn Draime
Assistant de production
Arron Lynch
Assistant de production
Chloe Ma
Dog trainer
Grace MacLeod
Adr loop group
Richard McGregor
Coordinateur de production
Jill McQueen
Assistant de production
Alan McTavish
Production resources
Stewart Scott Mitchell
Health and safety coordinator
Antonio Méndez (Hawaii unit)
Craft services by
Fabio Novitsky
Second second assistant accountant
AjaLee Pascual
Adr loop group
Edgar Pevsner
Assistant de production
Patrycja Podgorski
Travel coordinator
Justine Post (Hawaii unit)
On-set key production assistant
Christopher Mark Ritchie
Assistant de production
Paul Runnals
End crawl by
Josh Schoen (Scarlet Letters)
Adr loop group
Zach Selwyn
Secrétaire de production
Jason Stancil (Hawaii unit)
Choreography Department Coordinator
Morgan Tanner
Assistant de production
Tom Teotico
Assistant de production
Travis Thomson
Rube Goldberg Machine Consultant
Zach Umperovitch

(*) non crédité