Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Sonic 2 le film

06 avr.
2022

Sonic 2 le film

(Sonic the Hedgehog 2)

 Générique final

Distribution des rôles

Sonic (voix)
Ben Schwartz
Knuckles (voix)
Idris Elba
Dr. Ivo Robotnik
Jim Carrey
Tom
James Marsden
Maddie
Tika Sumpter
Rachel
Natasha Rothwell
...
Shemar Moore
Wade
Adam Pally
Nick
Antwan Eilish
Bartender
Vladimir Raiman
Hotel Guest
Leighton Hara (*)

Réalisation

Réalisateur
Jeff Fowler

Écriture

Scénariste
Patrick Casey
Histoire
Patrick Casey
Scénariste
Worm Miller
Histoire
Worm Miller
Scénariste
John Whittington

Production

Producteur
Toby Ascher
Producteur exécutif
Tim Miller
Producteur exécutif
Nan Morales
Producteur
Neal H. Moritz
Producteur
Toru Nakahara
Producteur
Hitoshi Okuno
Producteur exécutif
Haruki Satomi
Producteur exécutif
Yukio Sugino
Producteur exécutif
Shuji Utsumi

Directeur photo

Directeur de la photographie
Brandon Trost

Casting

Directeur de casting
Corinne Clark
Directeur de casting
Jennifer Page

Chef décorateur

Chef décorateur
Luke Freeborn

Direction artistique

Directeur artistique
Tara Arnett
Directeur artistique
David Clarke
Supervising art director
Don Macaulay
Directeur artistique
John Zachary

Décors

Décorateur
Katrin Chong
Décorateur
Shannon Gottlieb
Set construction
Dj Robichaud

Costumes

Costumes
Debra McGuire

Maquillage

First assistant make up artist
Saghar Bazargan
Coiffeur
Dustin Caravalho
1st assistant
Marie Clancy
Maquillage
Bill Corso (Jim Carrey)
Assistant hair stylist
Drew Alan Johnson
Key hair stylist hawaii unit
Ralph Malani
Coiffeur
Kathrine Sanchez
Coiffeur
Sheldon Yamauchi

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
David Arnold
Réalisateur deuxième équipe
Peter Lyons Collister
Troisième assistant réalisateur
Joel Cyr (Second unit)
Key background coordinator
James Forrester
Additional second assistant director
Dais Kasagawa
Additional second assistant director
Braydon Langford
Assistant réalisateur
Justin Muller
Troisième assistant réalisateur
Megan Schaufele

Département artistique

2nd unit assistant property master
Chris Ball
Foreman set dec
Tony Beck
Conception des décors
Bianka Bergeron
Construction buyer
Patrick Booker
Assistant set decorator
Ester Bovard
Décorateur
Kaanoi Cabrina
Assistant set decorator
Lee Campbell
Assistant prop master
Kevin Cockell
Concept illustrator
Brian Cunningham
Décorateur
Tom Curtis
Concept illustrator
Warren Flanagan
Set decoration buyer
Vanesa Furnari (Hawaii unit)
Propmaker
Lisa Godwin
Décorateur
Jade Goldie
Lead Sonic designer
Tyson Hesse (Blur Studio)
Graphiste
Melina Neufeld
Décorateur de plateau
Cody Larson (Second unit)
Prop builder
Reid Maki
Set decoration buyer
Kelly McLeod
Conception des décors
Angela O'Sullivan
Illustrator
Sunil Pant
Assistant département artistique
Pauline Anastasia Renoult
Storyboardeur
Fill Marc Sagadraca
Sculptor
Daniel Scarcello
Set decoration production assistant
Lauren Skager (Hawaii)
Accessoiriste
Nevin Swain
Chef constructeur
Scott Wellenbrink
Conception des décors
Kyle White
Paint coordinator/key scenic artist
John Wilcox
Concept artist
Milena Zdravkovic
Prop fabricator
Ken Palkow (*)

Son

Supervising sound editor/sound designer
Erik Aadahl
Mixeur réenregistrements
Anna Behlmer
Mixage post-syncho
Greg Crawford
Enregistreur post-syncho
Melanie Eng
Perchiste
Ian Ferguson
Perchiste
Tom Hartig (Hawaii unit)
Mixage son
Steve Nelson (Hawaii)
Supervising sound editor/sound designer
Ethan Van der Ryn
Sound utility
Chris Wiecking

Cascades

Stunt rigger
Ashlen Aquila
Cascadeur
Marcus Aurelio
Stunt coordinator second unit
Guy Bews
Stunt actor
Steve Chang
Utility stunts
Craig H. Davidson
Cascades
Quinn Early
Coordinateur des cascades
Marny Eng
Cascadeur
Nilo Williams
Doublure cascades
Khalid Ghajji (Shemar Moore)
Cascadeur
Nito Larioza
Stunt actor
Paul Lazenby
Cascadeur
Don Lew
Cascadeur
Cheryl Lewis
Doublure cascades
Damian Mavis (Scott Patey)
Doublure cascades
Phillip Mitchell (Jim Carrey)
Cascadeur
Tammy Nera
Stunt actor
Barry Nerling
Cascadeur
Katie Wright Pere
Cascades
Johnson Phan
Cascades
Austin Ross
Stunt rigger
Ana Shepherd
Cascades
Ashlei Tave
Doublure cascades
Mark Aaron Wagner (James Marsden)
Cascadeur
Rhys Williams
Doublure cascades
Erin Z. Young (Natasha Rothwell)

Caméra

Gaffer
Mark G. Alexander
Digital imaging technician
Mark Allan (Second unit)
Libra remote head technician
Olly Bian (Dailies)
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
2nd Unit
Jeffery Bjorgum (Video assist)
Lighting console programer
Michael Carreno (Hawaii crew)
Cadreur caméra
Ruben Carrillo
2nd unit camera loader
Paola Cernicchiaro
Rigging grip
Danny Cochran
Photographe de plateau
Quantrell D. Colbert (Photographie additionnelle)
Libra remote head technician
Chris Cove
Electrician
E.G Davis
A dolly grip
Austin De Pourcq (2ème équipe)
Rigging electrics
Duke Duvauchelle
Digital loader
Blane Eguchi (Hawaii crew)
Camera trainee
Tavish Kelpin
Premier assistant caméra
Joshua Kjorven
A camera/steadicam
Gregory Lundsgaard (Hawaii crew)
Camera Operator/Aerial
Brad McGregor
Generator operator
Hugh Meikle
Key rigging gaffer
Sean Oxenbury
A camera/Steadicam operator
Sasha Proctor
Best boy rigging lighting
Armand Santos
Digital imaging technician
Brian Scholz (Kaslo Ariel Unit)
Second assistant camera "a" camera 2nd unit
Frankie Sharpe
Rigging electrician
Tony Shivts
B camera operator
Matthew Tichenor
Best boy rigging lighting
Spencer Village
Video coordinator
Lance White (2ème équipe)

Département montage

Animatic editor
Drew Kilcoin
Animatic editor
Al LeVine
Coordinateur post-production
Stephanie Rancier
Digital intermediate colorist
Tom Reiser (Company 3)
CO3 president
Stefan Sonnenfeld

Département musique

Monteur musique
Peter Oso Snell

Divers

2nd assistant production coordinator
Katie Emma Affleck
First assistant accountant
Mike Aichholz
Choréographe
Moe Brody
Health and safety coordinator
Saige Carlson
Looper
David Cowgill
First assistant accountant
Tony Cypres (Hawaii)
Health and safety coordinator
Marissa Davie
Attaché de presse
Heidi Falconer
Assistant choreographer
Julio Fuentes
Assistant coordinateur de production
Miguel Flores Gamez
Coordinateur de production
Zoila Gomez (Hawaii unit)
Assistant de production
Bex l Grant
Assistant
Zack Hardy (Mr Miller)
Assistant accountant
Lexi Hetherington (Payroll)
Assistant coordinateur de production
Jessica Hoyles
Assistant coordinateur de production
Jane Wuu (Hawaii unit)
Travel coordinator
Alexandra Kinsey
Key second assistant accountant
Austin Kircher (Hawaii)
Paramedic
Andrew Learmonth
Creative supervisor
William Lebeda (Main titles)
Financial controller
Michele Lee Shellenberg
Assistant de production
Gwyn Draime
Assistant de production
Arron Lynch
Coordinateur de production
Jill McQueen
Assistant de production
Alan McTavish
Production resources
Stewart Scott Mitchell
Testing admin
Antonio Méndez (Hawaii unit)
First aid craft services
Fabio Novitsky
Travel coordinator
Justine Post (Hawaii unit)
Covid screener
Riley Rheyan
On set key production assistant
Christopher Mark Ritchie
Recruiter
Matt Rock
Assistant de production
Paul Runnals
End crawl by
Ben Schoen (Scarlet Letters)
End crawl by
Josh Schoen (Scarlet Letters)
Secrétaire de production
Jason Stancil (Hawaii unit)
Choreography Department Coordinator
Morgan Tanner
Assistant de production
Tom Teotico

(*) non crédité