Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Reminiscence

(Reminiscence)

 Générique final

Distribution des rôles

Nick Bannister
Hugh Jackman
Mae
Rebecca Ferguson
Emily 'Watts' Sanders
Thandie Newton
Cyrus Boothe
Cliff Curtis
Tamara Sylvan
Marina de Tavira
Saint Joe
Daniel Wu
Sebastian Sylvan
Mojean Aria
Walter Sylvan
Brett Cullen
Avery Castillo
Natalie Martinez
Elsa Carine
Angela Sarafyan
Hank
Javier Molina
Falks
Sam Medina
Harris
Norio Nishimura
Freddie
Roxton Garcia
Cindy
Giovannie Cruz
Burly Bouncer
Woon Young Park
Wesley Humphrey
Han Soto
Harry
Rey Hernandez
Titch
Gabrielle Echols
Butler
Andrew Hyatt Masset III (Andrew Masset)
Zoe
Nico Parker
Frances
Barbara Bonilla
Hooker
Jules Hartley
Lorenzo
Jorge Longoria
Sunburnt Man
Ivan Mbakop
Sylvan Guard
Jeff Brockton
Sylvan Guard
Michael Papajohn
Protestor
Claire Lanay
Protestor
Aria Castillo (Aria Celeste Castillo)
Protestor
Roger Magee (Roger Magee II)
Man on Porch
René Mena
Man on Porch
Enrique Abada
New Mom
Laci Broussard
Coconut Club Pianist
Shawn Carter Peterson
Armin
Thomas Francis Murphy
Massive Prisoner
JC Leuyer (Jean Claude Leuyer)
Angela
Teri Wyble
Receptionist
Autumn Dial
Coconut Club Bouncer
Renes Rivera
Moe
Myles Humphus
Rioter
Van Banoovong (*)
Riot Unit 1
Sidnei Barboza (*)
Attorney
Tracy Brotherton (*)
Fisherman Selling Boat
Santos Caraballo (*)
Old Man in Tank
Demi Castro (*)
High Roller
Sheenan Cole (*)
Miami Commuter / Protester
Ellen Marguerite Cullivan (*)
Rioter
Sajida Malik De León (*)
Resident of Sunken World
Gordon Dexheimer (*)
Protester
Rebecca Edelson (*)
Upscale MetroMover Traveler
Patrick Fox (*)
Court House Attorney
Scott Green (*)
Sunken World Resident
Louis Hill Jr. (*)
Rioter
Timothy Hinrichs (*)
Rioter
Monica Kaufer (*)
Rioter
Julia Kay (*)
Protestor / Riot
Dawn Lyn (*)
Protestor
Bridget Malbrough (*)
Smasher
Lisa Brat Martinez (*)
Protester
Jessica Medina (*)
Rioter
Chuck Muldoon (*)
Sunken World Pedestrian
Heathyre Perara (*)
Metro Mover Passenger
Andres Perez-Molina (*)
Homeless Man
Toney Chapman Steele (*)
Waitress
Sue-Lynn Ansari (*)
Resident
Christina Michelle Williams (*)

Réalisation

Réalisé par
Lisa Joy

Écriture

Écriture
Lisa Joy

Production

Producteur
Michael De Luca
Producteur associé
Sam Gilberg
Producteur exécutif
Elishia Holmes
Producteur
Lisa Joy
Producteur exécutif
D. Scott Lumpkin
Producteur
Jonathan Nolan
Producteur
Aaron Ryder
Producteur exécutif
Athena Wickham

Musique

Musique
Ramin Djawadi

Directeur photo

Directeur de la photographie
Paul Cameron

Montage

Montage
Mark Yoshikawa

Chef décorateur

Chef décorateur
Howard Cummings

Direction artistique

Directeur artistique
Matthew Gatlin
Supervising art director
Scott Plauche

Décors

Décorateur
Leonard R. Spears

Costumes

Costumes
Jennifer Starzyk

Maquillage

Coiffeur
Nell B. Rattler (Lawrnell Bell-Rattler)
Chef coiffeur
Anji Bemben
Coiffeur
Chantelle Calmes
Coiffeur
Keshawn Dixon
Maquilleur effets spéciaux
Mia Goff
Maquilleur effets spéciaux
Courtney Jarrell
Maquillage
Kaylee Jo
Chef maquilleuse
Donald Andrew Kozma (Don Kozma)
Maquillage
Darryl Lucas (Background)
Key makeup artist
Bernadette Mazur
Chef coiffeuse
Yolanda Mercadel
Chef coiffeuse
Teresa Morgan (Miami)
Coiffeur
Terez Ordon
Maquillage
Stacey Perry
Prosthetic makeup designer
Greg Pikulski ("Boothe")
Coiffeur
Jerry Popolis (Bannister)
Additional makeup artist
Claire Rav
Prosthetic makeup designer
Brett Schmidt ("Boothe")
Chef coiffeuse
Tony Ward (Second unit)
Maquillage
Pamela Westmore (Bannister) (Pamela S. Westmore)

Direction de production

Superviseur de la production
Alex Capaldi
Superviseur de la production
Elayne Keratsis (Florida unit)
Superviseur post-production
Darin Read
Executive in charge of production
Kelley Smith-Wait

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Stephen P. Delprete (Miami Unit) (Stephen P. Del Prete)
Deuxième assistant réalisateur
Zack Edwards (Second unit) (Zack Earl Edwards)
Deuxième assistant réalisateur
Kenny Hanson (Miami Unit)
Premier assistant réalisateur
Brandon W. Lambdin (Brandon Lambdin)
Key second assistant director
Kevin Lum
Second deuxième assistant réalisateur
Ryan McInerney (Miami Unit)
Additional second assistant director
Taylor Newman
Second deuxième assistant réalisateur
Zack L. Smith (Zack Smith)

Département artistique

Storyboardeur
Dan Caplan
Onset dresser
Orlando A. Castro
Assistant accessoiriste
Ashley Clements
Chef constructeur
Randall S. Coe
Décorateur
Beau Coulon
Assistant directeur artistique
Spencer Davison
Set painter
Shannon De Vergnette
Key greensman
Russ Doyle
Scenic artist
Mark Druhet
Assistant de production
Susan Favrot
Scenic artist/set painter
Laurie Fewell
Assistant accessoiriste
Allison Hilder
Lead scenic
Camile Kelsey
Prop maker
Kate Kibby
Décorateur
Adam Knych
General foreman
Gerald J. Lajaunie
Graphiste
Logan Ledford
Conception des décors
Nicole Reed LeFevre
Illustrator
Landon Lott
Conception des décors
Cierra Madison
Accessoiriste
Julianne Merino
Conception des décors
Stephanie Parker
Décorateur de plateau
Jonathan Perkins
Construction production assistant
Aliena Remborn
Plaster foreman
George Sanchez
Motion designer
Noah Schloss
Concepteur principal des décors
Walter Schneider
Coordinatrice département artistique
Susan Smits
Chef d’équipe déco
John Sommerville
Accessoiriste
Smith Stickney
Accessoiriste
Paul Tuger
Accessoiriste
David Warburton
Conception des décors
John Isaac Watters
Set painter
Greg White

Son

Mixage post-syncho
Cristina Aragon (Cris Aragón)
Mixeur réenregistrements
Michael Babcock
Mix technician
Bradford Bell
Assistant éditeur son
Sarah Bourgeois
Sound effects editor
Chris Diebold
A.d.r. recordist
Aidan Dykes
Mixeur bruitages
David Jobe
Chef monteur son
Thomas Jones
Sound effects editor
Dan Kenyon
Sound effects librarian
Daniel R. Kerr
ADR mixer NZ
Vedat Kiyici
Perchiste
Brad Lokey
Utility sound/2nd boom operator
Lillian McKinney
Mixage son
Brett Jennings Murray (Brett Luciana Murray)
Monteur dialogues
Ralph Osborn III
Sound effects editor
Mitch Osias
Superviseur bruitages
Jessie Pariseau
Re-recording mixer / sound designer / supervising sound editor
Jeremy Peirson
Mixage post-syncho
Dave Wilson (Atlanta)
Sound utility
Jonathan Berguno (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Joseph J. Babic
Technicien effets spéciaux
Paul Calder
Coordinateur effets spéciaux
Pete Chesney Jr. (Peter Chesney Jr.)
Superviseur effets spéciaux
Peter Chesney
Special Effects Assistant / special effects assistant
Justin Essad
Technicien effets spéciaux
Spencer Lightfoot
Technicien effets spéciaux
Dave Nami (David K. Nami)
Technicien effets spéciaux
Jesus Ornelas Jr. (Jesus Ornelas)
Technicien effets spéciaux
Scott Pennington (Scott Scotrod Pennington)
Technicien effets spéciaux
Katie Riggs
Technicien effets spéciaux
Sandy Stewart (Sandra Stewart)
Technicien effets spéciaux
Russell Tamillo

Effets visuels

Compositor
James Adkins (Scanline VFX)
I/O coordinator
Ankita Agrawal (Scanline VFX)
Matchmove artist
Lee Alexander (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Nahuel Alvarez Levalle (RISE Visual Effects Studios)
Build/layout artist
Lukas Auer (RISE Visual Effects Studios)
Pipeline and development
Amin Babaeipanah (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Kader Bagli (RISE Visual Effects Studios)
Superviseur effets visuels
Adam Balentine (Scanline VFX)
Fx lead
Philip Ballinger (RISE Visual Effects Studios)
Coordinateur effets visuels
Anne Barger (RISE Visual Effects Studios)
Lidar scanning
Phil Barker
Fx td
Marcel Bejenke (RISE Visual Effects Studios)
Systems administrator
Kris Bieringa (RISE Visual Effects Studios)
Office manager
Antonia Bley (RISE Visual Effects Studios)
Build/layout artist
Daniel Blöcher (RISE Visual Effects Studios)
Generalist
Alonso Bocanegra (Scanline VFX)
Office manager
Julia Boldt (RISE Visual Effects Studios)
Roto/paint artist
Jason Bradbury (Scanline VFX)
Éclairagiste
Andre Brumme (RISE Visual Effects Studios)
Lead compositor
Benjamin Burr (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Tiago Cabrita (RISE Visual Effects Studios)
Roto/paint artist
Terran Camaclang (Scanline VFX)
Texturing/shading artist
Stefania Cancemi (RISE Visual Effects Studios)
Visual effects assistant coordinator
Conrad Carriere
Éclairagiste
Cristiano Cesolari (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Karla Vazquez Ch (Scanline VFX)
Roto and paint artist
Sunah Chang (Scanline VFx / roto/paint artist: Scanline VFX)
Colourist/lead pipeline td
Gabriel Chifor (Scanline VFX)
Compositor
Hye Ryung Cho (Scanline VFX)
Roto/paint supervisor
Donny Choi (Scanline VFX)
Compositing supervisor
Shane Cook (Scanline VFX)
Superviseur effets visuels additionnels
Nick Crew (Scanline VFX)
Roto/paint artist
Jimmy Cruz (Scanline VFX)
Pipeline td
Riccardo Dacquino (RISE Visual Effects Studios)
Roto/paint supervisor
Stephen R. Davis (Scanline VFX)
Matchmove artist
Marco de Goeij (RISE Visual Effects Studios)
Layout department supervisor
Carlos Patrick De Leon (Scanline VFX)
Digital colorist
Gabriel Dedic (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Ulisse Dickmann (RISE Visual Effects Studios)
Head of hr
Marian Dobrunz (RISE Visual Effects Studios)
Éclairagiste
Manuel Dongowski (RISE Visual Effects Studios)
Fx td
Loa Mayra Dumong (RISE Visual Effects Studios)
Visual effects editor
Peggy Eghbalian
Visual effects editor
Laura El Alam (RISE Visual Effects Studios)
Head of development
Sebastian Elsner (RISE Visual Effects Studios)
Build/layout artist
Johannes Engelhardt (RISE Visual Effects Studios)
Roto/paint artist
Gabriel Escobar (Scanline VFX)
Éclairagiste
Bernhard Esperester (RISE Visual Effects Studios)
Hr manager
Heike Fekonja (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Katrin Frantz (Scanline VFX)
Matchmove supervisor
Evan Fraser (Scanline VFX)
Production consultant
Vincent Frei (RISE Visual Effects Studios)
Éclairagiste
Tonio Freitag (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Katarina Gacevska (Scanline VFX)
Fx td
Sebastian Gaspar (RISE Visual Effects Studios)
Superviseur effets visuels
Florian Gellinger (RISE Visual Effects Studios)
Animateur
Jessica Gens (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Tobias Gerdts (RISE Visual Effects Studios)
Fx supervisor
Andreas Giesen (RISE Visual Effects Studios)
Fx lead
Akin Goecmenli (RISE Visual Effects Studios)
Fx lead
Brian Goodwin (Scanline VFX)
Texturing/shading artist
Katharina Goslowsky (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Anton Graeven (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
John Grower
Pipeline td
Jan Grundmann (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Ebru Gönül (RISE Visual Effects Studios)
Animateur
David Hall (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Daniel Hartlehnert (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Christoph Hasche (RISE Visual Effects Studios)
Coordinateur effets visuels
Jake Martin
Systems administrator
Jonas Heinig (RISE Visual Effects Studios)
Hr manager
Nadine Heinz (RISE Visual Effects Studios)
Directeur artistique
Claas Henke (Scanline VFX)
Coordinateur effets visuels
Belén Heydt
Lead compositor
Roy Hoes (RISE Visual Effects Studios)
Roto/paint artist
Claire Louise Hoey (Scanline VFX)
Animateur
Dastin Hoffmann (RISE Visual Effects Studios)
Head of 2d
Falk Hofmann (RISE Visual Effects Studios)
Compositing supervisor
Oliver Hohn (RISE Visual Effects Studios)
Pipeline td
Jan Honsbrok (RISE Visual Effects Studios)
Producteur délégué effets spéciaux
Neha Hooda
Cg supervisor
Jason Howey
Pipeline td
Kolja Huebschmann (RISE Visual Effects Studios)
Roto/paint artist
Melissa Huerta (Scanline VFX)
I/O coordinator
Wendy Hulbert (Scanline VFX)
Fx td
Florian Eggers (RISE Visual Effects Studios)
Recruiter
Constandina Iliopoulos (RISE Visual Effects Studios)
Build/layout artist
Tristan Jaegly (RISE Visual Effects Studios)
Layout artist
Carolina Jiménez (Scanline VFX)
Roto/paint artist
Woohee Jin (Scanline VFX)
Superviseur effets visuels
Bruce Jones
Generalist
Jessica Jung (Scanline VFX)
Pipeline td
Stefan Jähner (RISE Visual Effects Studios)
Mattepainting artist
Dziga Kaiser (RISE Visual Effects Studios)
Recruiter
Matthias Kaumanns (RISE Visual Effects Studios)
Head of digital production
Cindy Khoo (Scanline VFX)
Modeler
Crystal Khori (Scanline VFX)
Éclairagiste
Caroline Kiessling (RISE Visual Effects Studios)
Roto/paint artist
Heejin Kim (Scanline VFX)
Build/layout artist
Sven Klimm (RISE Visual Effects Studios)
Roto/paint artist
Eun-Young Ko (Scanline VFX)
Roto/paint artist
Eunyoung Ko (Scanline VFX)
Rigger
Sean Kobus (Scanline VFX)
Build/layout artist
Joshua Koilpillai (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Christopher Kollar (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Elicia Koo (Scanline VFX)
Roto/paint artist
Tae-Hyuk Kook (Scanline VFX)
Systems administrator
Jari Koski (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Jaroslav Kreilis (RISE Visual Effects Studios)
Department Manager
Angelina Kryvosheyina (Scanline VFX)
Pre-visualization artist
Alyssa Kyzer
Fx lead
Kristian Kück (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Sebastian Laas (RISE Visual Effects Studios)
Lead compositor
Michael Lankes (RISE Visual Effects Studios)
Éclairagiste
Lisa Ronja Lassen (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Soon Ngee Chris Lee
Compositor
Yeona Lee (Scanline VFX)
Texturing/shading artist
Luisa Leitão (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Martin Rogalski (RISE Visual Effects Studios)
Texturing/shading lead
Jenny Leupold (RISE Visual Effects Studios)
Lead compositor
Jens Liebscher (RISE Visual Effects Studios)
Department production manager
Isaac Lipstadt (Scanline VFX)
Build/layout artist
Mareike Loges (RISE Visual Effects Studios)
Roto/paint artist
Joaquin Ludewig (Scanline VFX)
Éclairagiste
Johannes Lumer (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Lukas Löffler (RISE Visual Effects Studios)
Roto/paint artist
Alarich Alvarez Mahl (Scanline VFX)
Digital paint and roto artist
Charana Mapatuna (Scanline VFx / roto/paint artist: Scanline VFX)
Head of 3D
Oliver Markowski (RISE Visual Effects Studios)
Roto Paint Artist / roto/paint artist
Lauren Marton (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Natalie Meffert (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Philipp Mekus (RISE Visual Effects Studios)
Roto/paint artist
Ivanna Mikhaylova (Scanline VFX)
Matchmove lead
Jane Min (Scanline VFX)
Layout
Vikram Mohan (Scanline VFX)
Matchmove TD
David Moser (RISE Visual Effects Studios)
Coordinateur effets visuels
Eva Mularonek
Roto paint artist
Farai Ian Muzofa (Scanline VFX)
Éclairagiste
Jan Honsbrok (RISE Visual Effects Studios)
Department production manager
Gretel Ng (Scanline VFX)
Producteur effets visuels
Ari Nikjeh (Arian Nikjeh)
Build/layout artist
Nils Nißing (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Jonathan Nordlöf (RISE Visual Effects Studios)
Roto/paint artist
Tamara Nowicki (Scanline VFX)
Pipeline td
Simon Ohler (RISE Visual Effects Studios)
Digital production manager
Melissa Olsen (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Steve Parsons (RISE Visual Effects Studios)
Mattepainting artist
Guillermo Paz (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Emil Pfeifer (RISE Visual Effects Studios)
Coordinateur effets visuels
Luigi Pisciotta (RISE Visual Effects Studios)
Office manager
Maude Poirier-Caron (Scanline VFX)
Compositor
Adam Potvin (Scanline VFX)
Visual effects bidding producer
Suncica Predojevic
Coordinateur effets visuels
Sarah Preussel (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Eric Ravenstein (RISE Visual Effects Studios)
3D scanning
Hudson Reinke
3d scanning and modeling
Travis Reinke
Systems administrator
Jana Rexhausen (RISE Visual Effects Studios)
Fx td
Nicole Randall (RISE Visual Effects Studios)
Fx artist
Ali Rizvi (Scanline VFX / fx td: Scanline Vfx)
Pipeline td
Josh Robertson
Facial capture lead
Brendan Rogers (Scanline VFX)
Compositor
Seok Ho Roh (Scanline VFX)
Producteur effets visuels
Diego Rojas (VFX EP)
Compositor
Amanda Roop (Scanline VFX)
Coordinateur effets visuels
Josephine Roß
Texturing/shading artist
Jan Roth (RISE Visual Effects Studios)
Build/layout lead
Niklas Roth (RISE Visual Effects Studios)
Studio manager stuttgart
Viktoria Rucker (RISE Visual Effects Studios)
Fx td
Tighe Rzankowski (RISE Visual Effects Studios)
Lidar scanning supervisor
David Salamon (RISE Visual Effects Studios)
Motion capture stage manager
Adolfo Sanchez
Department production manager
Mohan Sangeeth (Scanline VFX)
VFX producer
Robert Schajer (Scanline VFX)
Animateur
Steffi Scheil (RISE Visual Effects Studios)
Pipeline td
Matthias Kaumanns (RISE Visual Effects Studios)
Build/layout artist
Timo Scheu (RISE Visual Effects Studios)
Matchmove TD
Matthias Schiemann (RISE Visual Effects Studios)
Texturing/shading artist
Daniel Schindler (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Jörg Schmidt (RISE Visual Effects Studios)
Systems administrator
Abraham Schneider (RISE Visual Effects Studios)
Lead compositor
Erik Schneider (RISE Visual Effects Studios)
Pipeline td
Yannic Schoof (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Niel Schorfield (RISE Visual Effects Studios)
Modeler
Ron Schrems (Scanline VFX)
Lead compositor
Rayk Schroeder (RISE Visual Effects Studios)
Texturing/shading artist
Carsten Schulte-Braucks (RISE Visual Effects Studios)
Matchmove TD
Andreas Schulz (RISE Visual Effects Studios)
Éclairagiste
Oliver Schulz (RISE Visual Effects Studios)
Animateur
Alexander Schumann (RISE Visual Effects Studios)
Pipeline td
Paul Schweizer (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Daniele Scialdone (Scanline VFX)
Department production manager
Victoria Simiele (Scanline VFX)
Fx td
Pol Soler (RISE Visual Effects Studios)
Roto/paint artist
Jae-Wook Song (Scanline VFX)
Matchmove TD
Romain Sontag (RISE Visual Effects Studios)
Fx td
Jonas Sorgenfrei (RISE Visual Effects Studios)
Coordinateur effets visuels
Alessandra Spadaro (RISE Visual Effects Studios)
Roto/paint artist
Matt Spence (Scanline VFX)
Coordinateur effets visuels
Paulina Spodniewska (RISE Visual Effects Studios)
Texturing/shading artist
Laura Staudenmaier (RISE Visual Effects Studios)
Éclairagiste
Nando Stille (RISE Visual Effects Studios)
Plate prep artist
Olivia Suh (Scanline VFX)
Roto/paint artist
Josh Swanson (Scanline VFX)
Roto/paint artist
Neil Russell Tan (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Kian Tavasoli (RISE Visual Effects Studios)
Cfx artist
Francisco Tejo (Scanline VFX)
Lead compositor
Cameron Thomas (Scanline VFX)
Compositor
Shermaine Toh (Scanline VFX)
Build/layout artist
Merten Tremer (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Andrija Trickovic (RISE Visual Effects Studios)
Effets visuels
Irina Tsoy
Generalist
Randy Ui (Scanline VFX)
Monteur effets visuels
Ilkka Uitto (Scanline VFX)
Roto/paint artist
Rachel Ulicny (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Nicolas Valente (RISE Visual Effects Studios)
Systems administrator
Johannes Vogt-Reimuth (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Jan Volckmann (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Ba Linh Vu (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Charlie Wagner (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Sagar Wakankar (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Jannik Walzer (RISE Visual Effects Studios)
Environment lead
Rose Wang (Scanline VFX)
Lead compositor
Jonathan Weber (RISE Visual Effects Studios)
Éclairagiste
Philipp Wibisono (RISE Visual Effects Studios)
Build/layout artist
Mona Wiemer (RISE Visual Effects Studios)
Compositing Supervisor / Compositing Supervisor
Robert A. Willis (Scanline VFX)
Visual effects production supervisor
Jessica Wilson-Silas
Cg supervisor
Matthias Winkler (RISE Visual Effects Studios)
Texturing/shading artist
Wunna Winter (RISE Visual Effects Studios)
Lidar technical director
Daniel Witt (RISE Visual Effects Studios)
Pipeline coordinator
Alexander Wlk (RISE Visual Effects Studios)
Roto/paint artist
Ann Wong (Scanline VFX)
Visual effects consultant
Jay Worth
Compositeur numérique
Christian Wunsch (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Somyi Yang (Scanline VFX)
Generalist
Farid Khadiri-Yazami (Scanline VFX)
Fx td
Fuat Yueksel (RISE Visual Effects Studios)
Build/layout artist
David Moser (RISE Visual Effects Studios)

Cascades

Doublure cascades
Tessa Anderson (Rebecca Ferguson / underwater stunt double: Rebecca Ferguson)
Stunt actor
Ted Barba
Cascades
Luis Benitez
Stunt water safety
Chick Bernhardt
Stunt water safety
Rosie Bernhard
Cascadeur
Jeff Brockton
Cascadeur
Courtney Chen
Stunt rigger
Torleif Gundersen
Cascadeur
Oren Hawxhurst
Utility stunts
Adam Horwitz
Utility stunts
Brett A. Jones
Doublure cascades
Juliene Joyner (Rebecca Ferguson)
Cascadeur
Jean Claude Leuyer
Cascadeur
Jorge Longoria
Coordinateur des cascades
Brian Machleit
Cascades
Antony Matos
Cascades
Jessica Medina
Doublure cascades
Panuvat Anthony Nanakornpanom (Cliff Curtis)
Stunts / utility stunts
David Paul Olsen
Cascades
Woon Young Park
Cascades
Liz Parkinson
Coordinateur des cascades
Buster Reeves
Cascadeur
Stephon Rodgers
Thandie Newton
Met Salih
Doublure cascades
Angel Lia Spitale (Rebecca Ferguson)
Stunt double Hugh Jackman
Daniel Stevens
Assistant stunt coordinator / stunt coordinator / stunt driver / stunt rigger / utility stunts
Bobby Talbert
Coordinateur des cascades
Frank Torres
Cascades
Tony Vo

Caméra

Éclairagiste
Kayla Jane Adams
Underwater gaffer
Anson Beck
B camera operator
Robert 'Boceno' Campbell
Drone tech
Tony Capote
Gaffer
Chip Carey (New Orleans)
"a" dolly grip
Luke Cauthern
Grip
Ryan Chamberlain
C camera 1st Assistant Camera
Michael Charbonnet
A camera operator
Joseph Cicio (Joseph V. Cicio)
Rigging grip
Andrew Jason Clark
Grip
Dylan Coates
Underwater camera technician
Josh Coffin
Lighting console programmer
Josh Courtney
'A' Camera 2nd Assistant
Richard Dabbs (Miami Unit)
Lighting console programmer
Christopher Ferguson
Set lighting technician
Chandler Ferriss
Generator operator
Bradley Floyd
Drone camera assistant
Greg Frank
Premier assistant caméra
Josh Friz ("a" camera and Steadicam: Miami)
Grip
Nathan Fung
Grip
Reith Wesley Gibson
Underwater lighting technician
Gonzalo Gonzalez
Underwater Grip / grip
Ronald Gorleski
A camera/steadicam
Chris Haarhoff
Grip
Dallas Hollomon
Technocrane operator / underwater grip
Richard T. Hoover
2nd unit key grip / grip
Nathan Hughes
First assistant camera "b" camera
Ryosuke Kawanaka
Gimbal operator
Michael D. Kennedy
Video graphics supervisor
Chris Kieffer
Gaffer
Ian Kincaid
Digital utility
Jovan Zova Todorovic (Second unit, Miami unit)
DMX Technician
Joshua Lilly
Assistant camera
Bruce Vincent Logan (Aerial footage)
Camera utility
Dori Lumpkin
Loader
Sean Lunski
Grip
Kevin Luster
Additional second assistant camera
Ben Maner
A camera 1st AC
Joe Angel Martinez
Drone Aerial Operator
Justin Marx
C camera operator
Patrick McKinley (Patrick McGinley)
Best boy electric second unit
Mason McGuire
Underwater unit
T. Michael McLean (Focus puller)
Lamp operator
Trenton McRae
Drone tech
Andre Messina
Grip
Pat Milana
Electrician
Paco Moises (Miami Unit)
Camera operator "c" camera
Greg Morris
Fixtures foreman
Joseph Paolucci Jr.
Key rigging grip
Max Patrucco
Grip
Carlos Perozo
Gaffer
Jim Pescrille (Miami)
Aerial camera operator
Nick Ramey
Digital utility
Demi Robert
Deuxième assistant caméra
Jonathan E. Robinson
Digital imaging technician
Michael Romano (Main unit)
Éclairagiste
Rob Church Rosales
Key grip
Jimi Ryan
Directeur de la photographie
Roberto Schaefer (Second unit, Miami)
Drone pilot
Jeff Scholl
Remote head technician
Casey A. Shaw
B steadicam operator
Osvaldo Silvera Jr. (Miami Unit)
Video graphics
Tom Slattery
"b" dolly grip
Joe Sökmen
Retour vidéo
Jason Vowell
Éclairagiste
Alex Vucic
Drone pilot
Daniel Waghorne
Best boy electric
Jared Wilcox
Grip
Ryland Witten-Smith
Best boy grip
Dan Wyssmann
Directeur de la photographie sous-marine
Pete Zuccarini (Second unit) (Peter Zuccarini)

Département costumes

Shopper
Cate Adams (Los Angeles Crew)
Habilleuse
Allison Agler
Set costumer
Heidi Bannon
Habilleuse
Kayla Berry (Swing)
Costume coordinator
Chelsea Caldwell
Fitter
Doré Cermak
Set costumer
Gnatalie Crawford
Ager dyer
Gayle Anderson
Set costumer
Heather Rae Miller
Chef costumière
David Moyer
Superviseur costumes
Leslie Sungail
Truck costumer
Emily Vega

Département montage

NextLAB operator
Ashley Elizabeth Brown
Digital intermediate producer
Steven I. Celniker (FotoKem Creative Services)
Étalonneur
Justin DeLong (Dailies)
Digital intermediate producer
Derek Eby (Picture Shop)
Digital intermediate colorist
Shane Harris (Picture Shop)
Dailies producer
Michael Masson
Director of post production
Daniel Paress
First assistant editor
Fulvio Valsangiacomo
Second assistant editor
Andrew Jon Wallace

Département musique

Copyist
Nicholas Cazares (Nicholas J. Cazares)
Lead orchestrator
Stephen Coleman
Digital score recordist / pro tools operator
Kevin Globerman
Monteur musique
Christopher Kaller
Composer
William Marriott (Additional music)
Technical score engineer
Garret Reynolds
Score coordinator
Peter Rotter
Conducteur
Michael Sobie
Score mixer / score recordist
Dave Way
Monteur musique
Eric Wegener (Bande originale temporaire)
Préparation musicale
Booker White

Divers

Assistant
Julia Baker (Elishia Holmes)
Production accountant
Tamara Bally
Craft service
Nena Bonn (Florida unit)
Assistant
Nick Bow (Athena Wickham) (Nicholas Bow)
Set medic
Jennifer Brown
Assistant de production
Matthew Bush
Construction medic
Kris Butler
Studio Coordinator/Covid Supervisor
Meghan Butten
Set production assistant
Emily Chancey (Miami Unit)
Assistant de production
Neera Chatrath
Accountant
Robin Cousart (Florida unit)
Assistant de production
Bryan Darbonne
Doublure
Chelsea Cierria Davis (Thandie Newton)
Photo double
Justin Edward Davis (Hugh Jackman / Stand-In: Hugh Jackman)
Assistant
Kristen Detwiler (Michael De Luca)
Assistant de production
Anna Donnell
Animal wrangler
Brett Eschette
Attaché de presse
Heidi Falconer
Construction Medic / second unit set medic
Hazen S. Finnerty Jr.
Accounting clerk
Stefani Flack
Animal wrangler
Jason Frannino
Marine coordinator
Jeff Galpin
Water safety advisor
Tyler Galpin
Assistant coordinateur de production
Dylan Gravley
Basecamp production assistant
Jennifer Guedon
Chef
P.J. Haines
First team production assistant
Kathryn J. Hatam
Additional set production assistant
Katherine Heneghan
Marine unit miami
Jeffrey Hersh
Coordinateur de production
Pam Holdridge (Second unit)
Assistant
Wes Humphrey (Lisa Joy)
Key set pa
Tara Hunter
Studio teacher
Rahsaana Ison
Physical production coordinator
Molly Kaplan (WB)
Video playback coordinator
Karla Kieffer
Key set production assistant
Daniel Kleinpeter
Assistant de production
Lauren Law (Florida unit)
Doublure
Bruce Vincent Logan (Rey Hernandez)
Assistant de production
Bill Ahern
Assistant de production
George Lopez (Florida unit) (George V. Lopez)
Marine coordinator
Artie Malesci (Miami Unit)
Set production assistant
Luke Melman
Assistant
Irving Milg (Hugh Jackman) (Irving Milgrom)
Secrétaire de production
Elisabeth Mourot
Set production assistant
Sam Muñoz (Miami Unit)
Water safety advisor
Holly Oquin (Holly O'Quin)
Assistant de production
Stephanie Dumolin-Shaw (Florida unit)
Assistant de production
Mariah Krystyne Ospina (Florida unit)
Post-production accountant
Scott Parker
Assistant de production
Marine Pascetta
Dialect Coach Hugh Jackman, Thandie Newton
Jess Platt
Secrétaire de production
Anastasia Potapova (Florida unit)
Assistant
Camila Quiñones (Jonathan Nolan)
Assistant de production
Aliena Remborn
Dialect coach
Gabrielle Rogers (Rebecca Ferguson)
Studio teacher
Aimee Romano
Assistant
Rachel Rubin (Aaron Ryder)
Construction medic
Brian Seale
Water safety advisor
Brett Eschette
Doublure
Sue-Lynn Ansari
Assistant de production
Oscar Vaca (Florida unit)
Coordinateur de production
Claire Williams
Doublure
Sharon D. Wilson
Payroll accountant
Orneatha Wright
Animal wrangler
Jill M. Zednick (Jill Zednick)
Assistant de production
Austin Gorski (*)

(*) non crédité