World Gone Wild
(World Gone Wild)
Générique final
Distribution des rôles
- Ethan
- Bruce Dern
- George Landon
- Michael Paré
- Angie
- Catherine Mary Stewart
- Derek Abernathy
- Adam Ant
- Ten Watt
- Anthony James
- Exline
- Rick Podell
- Nitro
- Julius J. Carry III (Julius Carry)
- Hank
- Alan Autry
- Kate
- Mindy McEnnan
- Matthew
- Bryan J. Thompson
- Daniel
- David Doersch
- Mina
- Peppi Sanders
- Paul
- Fred Nelson
- Leland
- Henry Max Kendrick (Henry Kendrick)
- Eric
- Larry Stuckey
- Lance
- Richard Israel
- Joel
- Hugh Burritt
- Roy
- Earl Smith (Earl W. Smith)
- Lili Lyric
- Deborah Shore
- Challenger #9211
- Mic Rodgers
- Cadet #1
- Ron Campbell
- Man with Baby
- Will Hannah
- Water Boss
- Larry Ketchum
- Villager #1
- Norman Stone
- Villager #2
- Stephen Hastings
- 1st Whore
- Karen Newhouse
- Rape Victim
- Nancy Howard (Nancy Parsons)
- Old Man
- Charles Julian
- Bet Taker #1
- Marie Grafanakis
- Man in Audience
- Marlon Darton
Réalisation
- Réalisateur
- Lee H. Katzin
Écriture
- Écriture
- Jorge Zamacona
Production
- Producteur associé
- Donald C. Klune
- Producteur
- Robert L. Rosen
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Don Burgess
Montage
- Monteur
- Gary A. Griffen (Gary Griffin)
Casting
- Directeur de casting
- Jerold Franks
- Directeur de casting
- Al Onorato
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Donald L. Harris (Donald Lee Harris)
Décors
- Décorateur
- Andrew Bernard
- Décorateur
- Christian W. Russhon
Costumes
- Costumes
- Dona Granata
Maquillage
- Superviseur maquillages
- Rob Burman
- Hair stylist / makeup artist
- Annie Mayo
- Hair stylist / makeup artist
- Bob Smith
- Assistant maquilleur
- Christopher Bergschneider (*)
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Warren Glen Chidester
- Deuxième assistant réalisateur
- Maggie Parker
- Premier assistant réalisateur
- Jerram Swartz (Jerram A. Swartz)
Département artistique
- Prop assistant
- Bryan Ambacher
- Prop assistant
- Hal Crane
- Décorateur
- Pasco Dicarlo (Pasco Di Carlo)
- Chef constructeur
- Star Fields
- Chef menuisier
- Bob Murray (Robert Murray)
- Accessoiriste
- Cheri Paul
- Assistant département artistique
- John Raineri
- Construction foreman
- Rob Thorne
- Painter
- Aaron Newton (*)
Son
- Mixeur réenregistrements
- David Campbell (David E. Campbell)
- Mixeur bruitages
- Linda Corbin
- Mixeur bruitages
- Robert Deschaine
- Perchiste
- Bill Grigg (William Grigg)
- Post-syncho
- Russ Hill (Editor)
- Monteur dialogues
- Joe Holsen (Joseph Holsen)
- Chef monteur son
- Mike Le-Mare (Mike Le Mare)
- Mixeur réenregistrements
- John Reitz (John T. Reitz)
- Mixeur réenregistrements
- Gregg Rudloff
- Sound effects editor
- Gary Shepherd
- Sound editor
- Karola Storr
- Mixage son
- Stephan von Hase
- First assistant sound editor
- Steve Schwalbe (*)
- Bruiteur
- Jerry Trent (*)
Cascades
- Stunt player
- Bing Blenman
- Stunt player
- Jerry Brewer
- Stunt player
- John Casino
- Stunt player
- Bob Cota (Robert Cota)
- Stunt player
- Sistah Lois
- Stunt player
- Doc Duhame
- Stunt player
- Star Fields
- Stunt player
- Susan Hurtado
- Stunt player
- Matt Johnston
- Stunt player
- Jon C. Meier (John Meier)
- Stunt player
- Karen Newhouse
- Stunt player
- Chad R. Randall (Chad Randall)
- Coordinateur des cascades
- Mic Rodgers
- Stunt player
- Vicki Sims
- Stunt player
- Spanky Spangler
- Stunt player
- Keith Tellez
- Stunt player
- Grant Wheeler
- Stunt player
- Keith Collea (*)
- Stunt player
- Rodd Wolff (*)
Caméra
- Electrician
- John Beyers (John S. Beyers)
- Premier assistant caméra
- Josh Bleibtreu
- Deuxième assistant caméra
- Gary Boulanger
- Electrician
- Dante Cardone
- Aerial photographer / photographer
- Stephen C. Confer (Second unit)
- Premier assistant caméra
- Jay Coolidge
- Cadreur caméra
- Randal Feemster (Randy Feemster)
- Best boy
- Craig Fleming
- Photographe de plateau
- Ed Fortson
- Grip
- Mansur Johnson
- Chargeur caméra
- Scot Litteer
- Electrician
- Damon Marcellino
- Best boy
- Dino Parks
- Generator operator
- Tony Sackmann
- Grip
- David Stein
- Dolly grip / key grip
- Dermot Stoker
- Gaffer
- Tom Termeer (Newton TerMeer)
- Grip
- Jamie Young
Département montage
- Apprentice editor
- Cari Griffin
- Assistant monteur
- Uri Katoni
- Post production supervisior
- Rex Stewart III (Rex Stewart)
Département musique
- Monteur musique
- Michael Fowler (Gene N. Fowler)
Divers
- Assistant de production
- Russell Chesley (Russ Chesley)
- Assistant audior
- Matthew Danielson (Matt Danielson)
- Assistant de production
- Caylah Eddleblute
- Assistant de production
- Gregory A. Gale
- Coordinateur de production
- Gillian P. Glen
- Title background supervisor
- Richard Hiltzik
- Dga intern
- Steven Housewright (Steven E. Housewright)
- Studio teacher
- Cookie Knapp
- Secrétaire de production
- Anne McCaffrey
- Assistant de production
- Laura Namerow
- Attaché de presse
- Luis Reyes
- Craft service
- Darlinda Robinson
- Craft service
- Daryl Robinson
- Production auditor
- Ricki L. Stein
- First aid
- Chris Turney
- Set mechanic
- Chris Swinney (*)
(*) non crédité