Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

American Nightmare 5 : Sans limites

(The Forever Purge)

 Générique final

Distribution des rôles

Adela
Ana de la Reguera
Juan
Tenoch Huerta
Dylan Tucker
Josh Lucas
Harper Tucker
Leven Rambin
Cassidy Tucker
Cassidy Freeman
T.T.
Alejandro Edda
Caleb Tucker
Will Patton
Kirk
Will Brittain
Darius Bryant
Sammi Rotibi
Chiago
Zahn McClarnon
Joaquin
Gary Nohealii
Xavier
Gregory Zaragoza
Lead Merc
Brett Edwards
Thing 1
Joe Williams
Thing 2
Dan Mast
Lupita
Carol Cantu
Stan Zaxxon
Keenan Henson
News Anchor
Kacey Montoya
Dalton Levay
Joshua Dov
Emily Levay
Annie Little
Anna / Nanny
Lupé Carranza (Lupe Carranza)
Ally
Willow Beuoy
Benji
Dylan Morales-Brodie
Male Reporter
Steve Kuzj
Latinx Anchor
Yomary Cruz
Elijah Hardin
Jeffrey Doornbos
Mother Hardin
Susie Abromeit
Maria
Emily Trujillo
Anchor
LaSaundra Gibson
Masked Coyote
Patricio Doren
Masked Young Coyote
Czeslaw Cyran
Lydia
Veronica Falcon (Veronica Falcón)
Tattoo Nazi
Edward Gelhaus
Mim Ocanomed
Hope Lauren
Very High Man
Coda Boesel
Doroteo Arrango
Alfonso Illan
Merc Moran
Shaw Jones
African American Citizen
Aaron Andre Frazier
Female American Indian
Kat Smith
American Indian on TV
Jonathan Joss
Aid Worker
Louie Novoa
Puppeteer
Mike McCarty
Puppeteer
Peter Chevako (Peter A. Chevako)
Merc #3
Michael Aboujaoude (*)
Purger
Zach Kaltenbach (*)
NFFA Soldier
Mark Krenik (*)
Masked Purger
Luke Matheis (*)
Dancing Thing #2
Harrison Meloeny (*)
Purge Announcement Voice
Cindy Robinson (*)
Anti-Purge Protestor
Baker Wiles (*)
Vampire
Patrick Zapata (*)

Réalisation

Réalisé par
Everardo Gout

Écriture

Écriture
James DeMonaco
Based upon the characters created by
James DeMonaco

Production

Producteur
Michael Bay
Producteur
Jason Blum
Producteur exécutif
Marcei A. Brown
Line producer
Alejandra Cardenas (Mexico) (Alejandra Cárdenas)
Producteur
James DeMonaco
Producteur
Andrew Form
Producteur
Bradley Fuller
Producteur exécutif
Everardo Valerio Gout (Everardo Gout)
Producteur
Sebastien Lemercier
Co-producteur
James Moran
Co-producteur
Jennifer Scudder Trent
Producteur exécutif
Jeanette Brill

Musique

Musique
The Newton Brothers

Directeur photo

Directeur de la photographie
Luis Sansans (Luis David Sansans)

Casting

Directeur de casting
Sarah Domeier
Directeur de casting
Terri Taylor

Chef décorateur

Chef décorateur
Jennifer Spence

Direction artistique

Supervising art director
Clint Wallace

Costumes

Costumes
Leah Butler

Maquillage

Coiffeur
D'Nelle Almanza (Dnelle Almanza)
Maquillage
Liz Briseno (Second unit)
Third makeup artist
Jenda Cipperley (Burbank)
Maquillage
Alexa Coleman
Chef maquilleuse
Margaret Fung (Maggie Fung)
Key makeup artist
Ralis Kahn (Burbank / makeup artist: second unit)
Chef coiffeur
Bryn Leetch (Burbank) (Bryn E. Leetch)
Coiffeur
Giotis Panayiotou (Burbank)
Key makeup artist
Natalie Thimm
Hair consultant
Jose L. Zamora (Burbank / hair department head) (Jose Zamora)
Chef coiffeuse
Vanessa Zamora (Burbank)
Chef coiffeuse
Zulma Zamora

Direction de production

Superviseur de la production
Laura Altmann (Additional photography Texas and Mexico)
Superviseur de la production
Amiee Clark (Photographie additionnelle)
Superviseur de la production
Vickie M. Hsieh
Directeur de production
Joshua Throne (Burbank Unit)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Phil DeSanti (Photographie additionnelle)
Réalisateur deuxième équipe
Mike Gunther
Premier assistant réalisateur
James Moran
Deuxième assistant réalisateur
Marc Newland
Premier assistant réalisateur
Matthew D. Smith (Second unit)
Base camp pa
Giselle Vazquez
Second deuxième assistant réalisateur
Tamara Wofford

Département artistique

Directeur artistique
Susan Alegria (Burbank)
Assistant armourer
Corey Belt
Graphiste
Nathan Carlson
Accessoiriste
Michael A. Casey
Décorateur
Ellerby White
Décorateur plateau
Larry Filion
Greens gangboss
Sonny Grand
General foreman
Damon Green
Assistant directeur artistique
Jamie Hall
Head greensman
Charlie Jaramillo
Assistant directeur artistique
Darshankumar Joshi
Coordinatrice département artistique
Berenice Macias
Décorateur
David Mauch
Set dec buyer
Sydnee Miller
Storyboardeur
Jesse Michael Owen
Standby painter
Matt Padilla
Prop assistant
Brandon Parker
Graphic artist
Anna Maria Siciliano
Assistant département artistique
Marisa Stelly
Chef constructeur
Randy Syracuse
Assistant directeur artistique
Ella Thompson
Décorateur
Mitchell Walters
Storyboardeur
Eric Yamamoto
Art coordinator/pa
Jonathan Ammon

Son

Mixage son
Amanda Beggs (Second unit)
Perchiste
Eric Kyle Deshazo
Sound utility
Thomas Giordano
Mix technician
Kurt Godwin
Superviseur post-syncho
Robert Jackson
Mixage son
William B. Kaplan
Mixage post-syncho
Bob Lacivita
Mixeur bruitages
Darrin Mann
Bruiteur
Alyson Dee Moore
Bruiteur
Christopher Moriana
Mixage post-syncho
Chris Navarro
Opérateur son
Phillip W. Palmer (Photographie additionnelle)
Mixage post-syncho
Jamison Rabbe
Enregistreur post-syncho
Danny Reeves
Sound effects editor
A. Josh Reinhardt
Mixeur réenregistrements
Jonathan Wales
Perchiste
Knox White
First assistant sound editor
Linda Yeaney

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Sam Dean (Burbank Unit)
Technicien effets spéciaux
Katelyn Gelhart
Technicien effets spéciaux
Maggie Anne Goll
Special effects foreman
Alex Hill
Coordinateur effets spéciaux
Zak Knight
Pyrotechnic effects
Jonathan Kombrinck
Pyrotechnic effects
Steve Newquist
Technicien effets spéciaux
Joshua Rasmussen
Technicien effets spéciaux
Matt Stoner
Special effects shop foreman
Matty Wilson

Effets visuels

Vfx artist
Jon Aghassian (Crafty apes)
Compositor
Lycee Anaya
VFX producer
Melissa Brockman
Vfx artist
Andy Byrne (Crafty apes) (Andrew Byrne)
Vfx artist
Ismael Camarillo (Crafty apes)
Vfx artist
Robert Chapin (Crafty apes)
Monteur effets visuels
Yu Ying Chien (Crafty apes) (YuYing Chien)
Vfx artist
Kevin Crowe (Crafty apes)
Vfx artist
Nicholas Daniels (Crafty apes)
Monteur effets visuels
Linda Drake
Vfx artist
Jason Evanko (Crafty apes)
Vfx artist
Tomohiko Fukuda (Crafty apes)
Vfx artist
Fiifi Aggrey (Crafty apes)
Vfx artist
Manuel H. Guizar (Crafty apes)
Vfx artist
Spencer Hecox (Crafty apes)
Vfx artist
Lauren Hulsey (Crafty apes)
Vfx artist
Yisong Jin (Crafty apes)
Digital matte painter
Brandon Kachel (Crafty apes)
Vfx coordinator
Andrew Kalicki (Crafty apes)
Vfx artist
Erik Kallin (Crafty apes)
Vfx coordinator
Cameron Kashtan
Vfx artist
Jeff Kim (Crafty apes)
Vfx artist
Young Min Kim (Crafty apes)
Co-vfx supervisor
Joshua LaCross (Crafty apes)
Vfx artist
Joshua Little (Crafty apes)
Vfx artist
Mike Liv (Crafty apes) (Michael Liv)
Vfx artist
Kyle Merola (Crafty apes)
Vfx coordinator
Casey Roberts (Crafty apes)
Monteur effets visuels
Drew Sacks
Co-vfx supervisor
Gabriel Sanchez (Crafty apes)
VFX producer
Jason Sanford (Crafty apes)
Cg supervisor
Nick Spier (Crafty apes) (Nic Spier)
Vfx artist
Patrick Sullivan (Crafty apes)
Vfx artist
Chris Sutherland (Crafty apes)
Vfx artist
Stephanie Ide (Crafty apes)
Vfx artist
Jack Van Nuis (Crafty apes)
Vfx artist
Gabriel Vargas (Crafty apes)
VFX Production Assistant
Danielle Willis (Crafty apes)
Vfx artist
Sean Willis (Crafty apes)
Effets visuels
Bryan Haines (*)
Fx artist
Colton Miller (*) (Crafty apes)
Lead 3d environment artist
Matthew Ribeiro (*)
Effets visuels
Loren Robinson (*)

Cascades

Doublure cascades
Tessa Anderson (Ana de la Reguera)
Cascadeur
Hannah Betts
Cascades
Stephen Bralver
Doublure cascades
Tamiko Brownlee (Ana de la Reguera)
Cascades
Kial Butler
Cascadeur
Shane Daniels
Cascadeur
Steve DeCastro
Doublure cascades
Julius Denem (Darius)
Doublure cascades
Matt Emig (Zahn McClarnon)
Cascadeur
Thomas Forbes-Johnson
Cascadeur
Joey Freitas
Doublure cascades
Miguel-Andres Garcia (Zahn McClarnon)
Cascades
Derek Graf
Doublure cascades
Ryan Gray (Josh Lucas)
Supervising stunt coordinator
Mike Gunther
Rahmiyo
Cemalettin Göçmen
Coordinateur des cascades
Adam Hart (Burbank Unit)
Doublure cascades
Peter Jang (Tenoch Huerta)
Cascades
Ross Kohnstam
Cascades
Efka Kvaraciejus
Cascadeur
Daniel Locicero
Motorcycle stunts
Cody Mackie
Cascades
Dan Mast
Cascades
Antony Matos
Stunt sheriff deputy
Patrick Millin
Cascadeur
Vinny O'Brien
Cascades
Carrick O'Quinn
Doublure cascades
Natalie Padilla (Ana de la Reguera)
Coordinateur des cascades
Dave Phillips
Utility stunts
Brett Praed (Photographie additionnelle)
Cascadeur
Dave Reaves
Stunt driver
Steven Shaffer (Tank driver)
Cascades
Ben Smith Petersen
Cascadeur
Cj Stuart
Doublure cascades
Dave Thompson (Edward Gelhaus)
Cascadeur
Mallory Thompson
Cascadeur
Eric VanArsdale
Stunt driver
Ernie Vigil
Doublure cascades
Torrey Vogel (Jeffery Doornbos / stunts)
Fight coordinator
David Wald
Cascades
Kyle Woods

Caméra

D-Camera Operator
Matt Baker
Best boy electric
Keith Batchelor
Camera operator b camera
Craig Bauer (Burbank Unit)
Grip
Pat Carr
B camera 2nd assistant camera
Jordan Cramer
Video assist second unit
Eric Kyle Deshazo
A-camera operator / camera operator a camera
Twojay Dhillon (Burbank Unit)
Key rigging grip
Matt Floyd
D-Camera Operator
Vincent Foeillet (2ème équipe)
Key grip
Ray Garcia
Éclairagiste
Carter Lee Garrett
Assistant chief rigging technician
Jerry Gregoricka
Grip
Erik F. Hill
Rf technician
Jason Hooper
Digital loader
Christopher Hosey
Technocrane operator
Bogdan Iofciulescu
Grip
Michael Koepke
Epk camera op
Chris Lanier
Video assist engineer
Amber Michaelle Maher (Second unit)
Chef électricien
John R. Manocchia
Loader
Evan Metcalfe-Church
Directeur de la photographie
Anastas N. Michos (Burbank Unit)
Gimbal technician
Patrick Moynahan
Premier assistant caméra
Ignacio Musich ("a" camera)
D camera first assistant camera
Chad Nagel
Photographe de plateau
Jake Giles Netter
Rigging Lighting Programmer
Charles Newhart
"B" camera steadicam
Dennis Noyes
2nd unit key grip
Marlow Nunez
Éclairagiste
Marlon O'Brien
Gaffer
Robert Oliva
Assistant camera
Richard Osborn Jr. (Second unit)
Directeur de la photographie
Roham Rahmanian (Second Unit / camera operator c camera: main unit)
Key video engineer
Lawrence Razo
Éclairagiste
Olivia Riportella
Movi operator
Jason Robbins
Electrician
Christopher C. Strong
Éclairagiste
Cody Strong
Assistant camera
Matt Sumney (Second unit)
Drone director of photography
Matt Trub (Texas Unit)
Best boy grip
Marek Wojciechowski
Aerial camera operator
Lane Wooder

Département costumes

Set costumer
Jasmine Bautista
Trailer Costumer
Diana Bobe
Assistant costume designer
Kate Crowley
Additional costumer
Stefanie Cytron
Background costumer
Atara Glazer
Set costumer
Eddie Gomez
Seamstress
Mia Gyzander
Mask maker
Thomas Ray Hall
Specialty costume manufacturer
Lindsay Hamilton
Habilleuse
Christina Matthews
Costume pa
Mckenna Miramon
Superviseur costumes
Malia Miyashiro
Set costumer
Casey Nguyen
Mask maker
Gina Scarnati
Chef costumière
Erica D. Schwartz
Additional costumer
Devon Simon
Ager dyer
Maria J. Smith-Byrd
Costume pa
Kc Strubbe

Département montage

Assistant monteur
Patrick Gallagher
Senior supervising colorist
Maxine Gervais
Post-production assistant
Stephen Jangro
Senior finishing editor
Erik Kaufmann
Assistant monteur
Derek Larsen
Assistant monteur
Gregg London
Assistant monteur
Jim Schulte

Département musique

Superviseur de la musique
John Bissell
Additional music
James Burkholder
Musique
Pablo Lopez
Technical score assistant
S. Peace Nistades
Score mixer
Jonathan Wales

Divers

Assistant de production
Taj Ambar
Assistant de production
Esther Ancrum
Construction medic
John B. Austin
Health & Safety Manager
Alec Berger
Dialect coach
Aaron Bluestein (Tenoch Huerta)
First assistant accountant
Joseph K. Borrelli
Assistant
Billy Bowers (Mr. Blum)
Wrangler gangboss
Diane Branagan
Consultant
Charles Cambridge (American Indian)
Production accountant
Sean Carville
Assistant
Tallulah Dirnfeld (Mr. Blum)
Set production assistant
Connor Ford
Set production assistant
Timothy Fraley
Assistant
Lauren Gennawey (Mr. Form & Mr. Fuller)
Stage manager
Cemalettin Göçmen
Coordinateur de production
David Halagarda
Assistant
Amanda Harford (Mr. Gout)
Main titles producer
Maria Hill
Set production assistant
Adam J. Kassel
Main titles executive producer
Robert Kirkpatrick
Key set medic
Eloy Lara
Head wrangler
Bobby Lovgren
Secrétaire de production
Rachel Malasig
Manager of production
Weston Manville (Blumhouse production)
Physical production staff coordinator
Monica Mazel
Assistant
Ali McLaughlin (Ms. Volturno)
Construction medic
Tony McQuien
Assistant de production
Abbey Middleton
Set production assistant
Casey Nicholas Price
Choréographe
Louie Novoa
Office production assistant
Joseph Olvera
Coordinateur de production
Laura Pena (LA Additional Photography)
Payroll accountant
Edward Poveda
Assistant coordinateur de production
Kendra Rasmussen
Main titles designer/animator
Maria Hill
Assistant de production
Ernesto Sandoval
Main titles editor
Maria Hill
Assistant
Jennifer Sciarra (Mr. Samuelson)
Office production assistant
Giovanni Soto
Voice
Karen Sours Albisua
Assistant de production
Mitchell Sulkess
Accounting assistant
Corby Sullivan
Assistant de production
Brenden Wedner
Projectionist
Justin White
Main titles creative director
Maria Hill
Set production assistant
Patrick Zapata
Assistant
Edward Albolote (*) (Michael Bay)

(*) non crédité