Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Tenet

(Tenet)

 Générique final

Distribution des rôles

Passenger
Juhan Ulfsak
Well-Dressed Man
Jefferson Hall
Uniformed Official
Ivo Uukkivi
Driver
Andrew Howard
Protagonist
John David Washington
SWAT / Target
Rich Ceraulo
SWAT 2
Jonathan Camp
SWAT 3
Wes Chatham
Ukrainian SWAT
Sander Rebane
Fay
Martin Donovan
Barbara
Clémence Poésy
Male Voice (voix)
Josh Stewart
Neil
Robert Pattinson
Priya
Dimple Kapadia
Sanjay
Denzil Smith
Steward
Jeremy Theobald
Crosby
Michael Caine
Shipley's Representative
Tom Nolan
Kat
Elizabeth Debicki
Max
Laurie Shepherd
Volkov
Yuri Kolokolnikov
Gaunt Russian
Marcel Sabat
Nanny
Julia-Maria Arnolds
Klaus
Jack Cutmore-Scott
Mahir
Himesh Patel
Rohan
Anthony Molinari
Sator
Kenneth Branagh
Young Sator
Adam Cropper
Gold Bar Thief
Tony Christian
Blue Co-Pilot
Jan Uuspõld
Police Operator
Kaspar Velberg
Police Supervisor
Sergo Vares
Policeman Passenger
Rain Tolk
Ives
Aaron Johnson
Wheeler
Fiona Dourif
Medic
Henrik Kalmet
Red Soldier 1
Sean Avery
Red Soldier 2
John Orantes
Junior Crew Member
Seb Carrington
Blue Team Soldier
Matthew Marsden
Military Officer
Anterro Ahonen (*)
Usher
Marek Angelstok (*)
High Security Guard
Schezaad Ausman (*)
Red Soldier 03
Jimmy Avila (*)
Soldier
Trent Buxton (*)
Pedestrian
Kadrolsha Ona Carole (*)
Posh Restaurant Customer
Bern Collaco (*)
Soldier
Michael Thomas Cox (*)
Ruslan Kershnov
Phil DiGennaro (*)
Soldier
Ross Donnelly (*)
Tourist in Oslo
Kenneth Wolf Andersen Haugen (*)
Russian Soldier
Zach Kaltenbach (*)
Toby
Mark Krenik (*)
Soldier B
Konstantinos Lachanas (*)
Russian Soldier
Artur Lago-V (*)
Russian Soldier
Glenn Lawrence (*)
Usher
Ingrid Margus (*)
Soldier
Lisa Marie (*)
Flight Attendant Anne
Katie McCabe (*)
Soldier in Tent
Matthew McDonald (*)
Art Gallery Employee
Ronald Pelin (*)
Pedestrian
Aleksei Podlesnov (*)
SWAT #1
Klaus Peeter Rüütli (*)
Blue Soldier
Caleb Spillyards (*)
Pedestrian
Jimmy Star (*)
Soldier
Martin Tõnumaa (*)
Tourist in Oslo
Actiondrone (*)
Soldier
Jess Weber (*)
Military Veteran
Alex Wexo (*)

Réalisation

Réalisateur
Christopher Nolan

Écriture

Écriture
Christopher Nolan

Production

Line producer
Ivo Felt (Estonia)
Producteur exécutif
Thomas Hayslip
Producteur
Christopher Nolan
Line producer
Dileep Singh Rathore (Inde)
Producteur
Emma Thomas

Musique

Musique
Ludwig Göransson

Directeur photo

Directeur de la photographie
Hoyte Van Hoytema

Montage

Monteur
Jennifer Lame

Casting

Directeur de casting
John Papsidera

Chef décorateur

Chef décorateur
Nathan Crowley

Direction artistique

Supervising art director
Toby Britton
Supervising art director
Rory Bruen
Directeur artistique
Steve Christensen
Directeur artistique
Neville Dsouza
Directeur artistique
Liam Georgensen
Supervising art director
Eggert Ketilsson
Supervising art director
Jenne Lee
Directeur artistique
Anni Lindal
Directeur artistique
Justin O'Neal Miller
Directeur artistique
Benjamin Nowicki
Directeur artistique
Erik Osusky
Directeur artistique
Anthony D. Parrillo
Directeur artistique
Tiiu-Ann Pello
Directeur artistique
Kunal Sable
Directeur artistique
Triin Valvas

Décors

Décorateur
Kathy Lucas

Costumes

Costumes
Jeffrey Kurland

Maquillage

Daily crowd hairstylist
Sylvia Atkins
Makeup supervisor crowd
Jessica Brooks
Coiffeur
Charley Collier
Hair punching
Zac Coyle
Key makeup artist
Audrey Doyle
Maquillage
Hannah Eccleston (Crowd)
Coiffeur
Evelyn Feliciano
Chef coiffeur
Camille Friend
Maquillage
Jennifer Greenberg
Coiffeur
Joe Hopker
Background hair supervisor
Connie Kallos
Special effects teeth
Chris Lyons
Coiffeur
Hella Marats (Crowd, Estonia)
Maquillage
Aisling Nairn
Chef maquilleuse
Maurizio Nardi (Crowd, Italy)
Contact lens painter and designer
Jessica Nelson
Crowd
Jason Chandler Pettus (California)
Coiffeur
Marisa Pinuelas (Crowd, California)
Coiffeur
Nora Robertson
Maquillage
Jennifer Scholz (Crowd)
Digital sculptor
Colin Shulver
Chef coiffeuse
Derrick Spruill
Crowd hair assistant
Vidar Svendsen (Norway)
Sfx contact lens optician
Sinead Sweeney
Maquillage
Elodie Taquet
Coiffeur
Aude Thomas

Direction de production

Superviseur post-production
Tina Anderson
Directeur de production
Alison Banks (UK)
Directeur de production
Shelagh Conley
Superviseur de la production
Suzanna de Miranda (Inde)
IT Unit Production Manager
Fabiomassimo Dell'Orco
Directeur de production
Nick Fulton (Italy)
Superviseur de la production
Jenny Fumarolo (Norway)
Unit pa #1
Riccardo Garufi Bozza
Assistant directeur de production
Simone Grussu (IT Set P.A.)
Superviseur post-production
Fady Hadid (Warner Bros.)
Assistant de production
Seif El Din Khaled
Directeur de production
Alessandro Manni
Directeur de production
James R. McAllister (Estonia)
Assistant directeur de production
Andrea Pugini (Italy)
Directeur d'équipe
Camilla Pugini
Office pa
Merel Løkke Rasmussen (Denmark)
Directeur de production
Mika Saito (Inde)
Executive in charge of production
Mark Scoon
Superviseur de la production
Gretel Twombly
Directeur de production
Tor Arne Øvrebø (Norway)

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Emeri Abel (Estonia)
Set pa
Ridhi Anand (Inde)
Premier assistant réalisateur
Udayan Baijal (Inde)
Second deuxième assistant réalisateur
Andrés Barrientos (Estonia Unit)
Premier assistant réalisateur
Franco Basaglia (Italy)
Second deuxième assistant réalisateur
Matteo Bernardini (Italy)
Set pa
Peter Bruteig Henriksen (Norway)
Walkies PA, Italy
Marco Della Torre
Troisième assistant réalisateur
Harish Dinkar (Inde)
Second deuxième assistant réalisateur
Gouri Dutt (Inde)
Troisième assistant réalisateur
Taavi Ennemuist (Estonia)
Set pa
Andrea Fachinetti (Italy)
Troisième assistant réalisateur
Ilona Faustova (Estonia)
Set pa
Sanjina Gadhvi (Inde)
Second deuxième assistant réalisateur
Alina Gatti
Set pa
Giorgia Geminiani (Italy)
Premier assistant réalisateur
Martin Kildegaard Hem (Denmark)
Deuxième assistant réalisateur
Sarah Hood (Solent Unit)
Set pa
Manikesh Kasare (Inde)
Set pa
Vallabh Khatri (Inde)
Second deuxième assistant réalisateur
Gianluca La Rosa (Italy)
Deuxième assistant réalisateur
Eric Richard Lasko
Additional second assistant director
Matilde Matvere (Estonia)
Assistant de production
Reece Mladjov (Estonia)
Premier assistant réalisateur
Nilo Otero
Troisième assistant réalisateur
Johanna Maria Paulson (Estonia)
Troisième assistant réalisateur
Rory Gibb (UK)
Deuxième assistant réalisateur
Ashish Ranglani (Inde)
Second deuxième assistant réalisateur
Jayant Rao (Inde)
Troisième assistant réalisateur
Maria Reinup (Estonia)
Set pa
Ankit Saklani (Inde)
Troisième assistant réalisateur
Erik-Hans Sepp (Estonia)
Assistant réalisateur
Prince Shah (Inde)
Deuxième assistant réalisateur
Alessia Silvetti (Italy)
Key second assistant director
Krishan Pratap Singh (India unit)
Set pa
Francesco Sossai (Italy)
Assistant de production
Marika Suu (Estonia)
Set pa
Carola Terradura (Italy)
Additional second assistant director
Doris Tääker
Troisième assistant réalisateur
Kelly Väli (Estonia)

Département artistique

Assistant directeur artistique
Robert Aguirre
Décorateur
Jory Alvarado
Greensman/Standby Greens
Jose Rudy Anzaldo
Construction foreman
Guy Belegaud
Weapons handler
Corey Belt
Storyboardeur
Richard Bennett
Leadman set designer
Andrew Birdzell
Menuisier
James Blishen
Gang boss
Jameson Buston (California / leadman: International)
Décorateur de plateau
Tom Callinicos
Chef d’équipe déco
Stefano Carbonaro (IT)
Supervising rigger
Andy Challis
Props assistant
Federico Ciommo (Europe)
Décorateur
Jeremy Cisneros
Sculpting supervisor
Travis Craven
Junior draughtsman
James Cura
Assistant département artistique
Isabella Deslandes
Assistant département artistique
Aayushi Dixit (Inde)
Décorateur
Tilly Erwan
IT Set Dec Buyer
Erica Facchini
Picture cars workshop supervisor
Kevin Fisher
Propmaker gangboss
Chris Fix
Stand by painter
Andrew P. Flores (Los angeles)
Improving Props Dresser/Standby
Charlie Howe Fox
Décorateur plateau
Matteo Furcolo (Italy)
Prop paintings
Rohan Harris
Stand-by painter
Hallur Karl Hinriksson
Conception des décors
Luis G. Hoyos
Accessoiriste
James Isaacson
Specialist set designer
Martha Johnston
Sculptor
Nicholas Kelly
Construction co-ordinator
Alex Klien (Estonia)
Props assistant
Liisi Kovasild
Assistant directeur artistique
Jessica Labarbera
Props assistant
Patrizio Lauria
Graphiste
Phillis Lehmer
Assistant département artistique
Kätlin Loomets
Accessoiriste
Conor Maclay
Action vehicle fabricator
Richard Mann
Gang boss
Paul Mugavero
Lead dresser / props
Neil Murrum
Coordinatrice département artistique
Alis Mäesalu (Estonia)
Set dresser / set dresser
Stefano Nagni (Italy)
Assistant directeur artistique
Arielle Ness-Cohn
Assistant département artistique
Flora Nolan (Estonia)
Coordinatrice département artistique
Erin Ochi
Chef constructeur
Joe Ondrejko
Specialist set designer
Andrea Onorato
Scenic artist
David Packard
Décorateur
Paul Penley
Assistant set decorator
Sara Philpott
Property master - uk
Josh Polley
Stand-by painter
Chris Samp
Décorateur
Letizia Santucci (Italy)
Draftsman
Walter Schneider
Supervising carpenter
Mark Seath
Supervising construction coordinator
Pollyanna Noonan
Graphiste
Kaspar Sellin (Estonia)
Assistant accessoiriste
Kevin Shaw
Concept artist
Hugh Sicotte
Construction grip
Kyle Sorvig
Gang boss
Jaak Sova (India / set dresser: Estonia)
Construction supervisor
William Stickley
Construction grip
Brandy Tannahill
Décorateur plateau
Octavio Tapia
Graphiste
Charis Theobald (UK)
Prop maker
William Thoms
Décorateur
Michael Thurman
Set decoration assistant
Rachel Trombetta
Assistant département artistique
Herrade Ulrich
Décorateur
Oscar Watts
Leadperson
Mark Weissenfluh
Assistant directeur artistique
Travis Witkowski
Conception des décors
Kilwon Yu
Décorateur
Fante Zamora
Senior prop maker
Freyr Ásgeirsson

Son

Monteur bruitages
Angela Ang
Superviseur dialogues/post-syncho
David Bach
Mixage son
Willie D. Burton
Foreign dialogue re-recording mixer
John Chamberlin
Dialogue and adr editor
Russell Farmarco
Sound effects editor/designer
Joseph Fraioli
Bruiteur
Catherine Harper
Sound effects recording mixer
Eilam Hoffman
Chef monteur son
Richard King
Mixage son
Lamps Lampadinha (Press junket )
Sound effects editor
Mark Larry
Sound effects editor
Michael W. Mitchell
Bruiteur
Alyson Dee Moore
Bruiteur
Christopher Moriana
Bruiteur
Dan O'Connell
Mixeur réenregistrements
Kevin O'Connell
Sound effects recording mixer
Eric Potter
Mixeur réenregistrements
Gary Rizzo
Bruiteur
Shelley Roden
Perchiste
Douglas Shamburger
Mixeur bruitages
Randy Singer
Sound re-recording mix technician
Unsun Song
Superviseur bruitages
Bruce Tanis
Additional Sound Design / sound effects editor
Randy Torres
Sound designer
Kathie Talbot (*)

Effets spéciaux

Senior Special Effects Technician/Pyrotechnician
Kevin Bitters
Pyro supervisor
Rodney Burke
Senior special effects technician
Kenneth Cassar
Technicien effets spéciaux
Shane Dzicek
Superviseur effets spéciaux
Scott R. Fisher
Senior technician
Darren Frank
Senior technician / special effects technician
Katherine Geaney
Floor supervisor
Rob Heggie
Effets spéciaux
Erwin Hufner (R/C Pilot)
Senior special effects technician
Mickey Kirsten
Breakaways supervisor
Jim Leng
Office Manger & Buyer
Jasmin Lyford
Special effects buyer
Chelsea Madison
Technicien effets spéciaux
Tiziano Martella
Special effects assistant
Christopher Pearce
Special effects senior technician
Michael Rudnik
Technicien effets spéciaux
Luke Rutter
Coordinateur effets spéciaux
Egle Sveikauskyte
Effets spéciaux
Jolmer Tilstra (R/C Technician)
Motion control
Andrew Verhoeven
Superviseur effets spéciaux
Andy Williams (Europe)

Effets visuels

Effets visuels
Reetu Aggarwal
Matchmove artist
Birgit Dierken
Global head of layout
Paul Arion (DNEG London)
Compositeur numérique
Laraib Atta
Digital artist
David Aulds
Rendering supervisor
Muhammad Junaid Baig
Assistant technical director
Hasan Balable (DNEG London)
Organic modeller
Auguste Balnyte
Compositeur numérique
Pankaj Bandolia
Compositeur numérique
Judy Barr
Compositor
Avinash Bhandary (DNEG London)
Data i/o
Oliver Blackaby
Effets visuels
Andrew Cadey
Senior visual effects editor
Abi Cadogan (DNEG London)
Coordinateur effets visuels
Simone Ceresato (DNEG London)
Compositeur numérique
Ezequiel Cesana (Dneg)
Producteur effets visuels
Mike Chambers
Coordinateur effets visuels
Josephine Churchill
Effects technical director
Bianca Cirdei (Dneg)
Layout Supervisor / layout supervisor
Bodie Clare (Dneg)
Compositeur numérique
Ian Copeland
Pipeline supervisor
Robert John Davies
VFX Line Producer
Mark Divekar
Texture artist
Sachin Divkar (Double negative)
Compositing supervisor
Rodrigo Dorsch (Dneg)
Lead lighting TD/on set lead
Rosie Draper (Dneg)
Capture technician
Dave Duarte (Clear Angle Studios)
Fx technical director
Fiona Edler
Coordinateur effets visuels
Leana Mae Felipe (Dneg)
Producteur effets visuels
Antonella Ferrari (Dneg)
Environment supervisor
William Foulser
Rigging td
Jerald V. Dunlap II
Compositeur numérique
Filippo Golin
Effets visuels
Richard Gomes
Effets visuels
Daniel Gonzalez
Compositeur numérique
Shreyas Gujrati
Monteur effets visuels
Harry Hamblin (Dneg)
Coordinateur effets visuels
Issy Haylett
Effets visuels
Daniel Hazeltine (Clear Angle Studios)
Global head of shoot
Kieron Helsdon (DNEG London)
Digital effects artist
Tom Hocking (At Dneg)
Visual effects production manager
Ahman Hung (DNEG London)
Effets visuels
Tracy Nicole Irwin
Superviseur effets visuels
Andrew Jackson
Creature TD
Anand Kambli (Double Negative London)
Visual effects department production manager
Vasilis Karatziva (DNEG London)
VFX Line Producer
Martin Kemble (Double negative)
Compositeur numérique
Remko Kram (Dneg)
Creature FX td
Allyn Lawson
DFX supervisor
David Lee
Assistant technical director
Sydney Dimitra Kyrtsia
Superviseur effets visuels
Andrew Lockley (Dneg)
Senior character artist
Yannick Lorvo (Dneg)
Visual effects editor
James Lu
Fx td
Ioanna Mailli (Dneg)
Compositeur numérique
Stacy Mangan (Dneg)
Visual effects editor
Ed W. Marsh
Lead look development td
Christoph Matthiesen (Dneg)
Effets visuels
Owen McGonigle
Senior compositor
John McLaren
Central production manager
Rosanna Mennear (Dneg)
Senior digital matte painter
Szabolcs Menyhei
Effets visuels
Károly Mesterházy
Compositeur numérique
Chiara Milita (DNEG London)
Effets visuels
Vinayak More
Coordinateur effets visuels
Aj Mulley (Dneg)
Colourist
Chris Munns (Dneg)
Visual effects assistant
Kaupo Muuli
Digital effects supervisor
Dan Neal (Dneg)
Assistant colourist
Sophie Newton (DNEG London)
Lighting td
Prithvi Parmar
Coordinateur effets visuels
Mark Patch
Software developer
Lloyd Phillips (DNEG London)
Compositeur numérique
Alessandro Pieri (Dneg)
Coordinateur effets visuels
Adeline Pizzato
Compositeur numérique
Francesco Polito (Dneg)
Matchmove supervisor
Simon Pynn (Dneg)
Matchmove artist
Hari Ragavendra (Dneg)
Matte painter
Nick Rampling
Effets visuels
Lasse Rasmussen
Effets visuels
Luke Rawcliffe
Editorial io assistant
Jose Rebollo Redondo (DNEG London)
VFX Technical Resource Assistant
Jordan Rice
Digital artist
Ryan D. Romero (Version IMAX)
Assistant de production
Matthew J. Rowney (DNEG London)
Show Production Manager
Akash Roy
Visual effects data wrangler
Levente Safrany
Bodytrack TD
Javier Ruiz Caldera (Dneg)
Senior fx technical director
Eduard Schulze-Battmann (Dneg)
Head of production
Seshaprasad (Dneg - India)
Coordinateur effets visuels
Olivia Starr (DNEG London)
Visual effects production manager
Katie Stetson
Roto artist
Benjamin Suresh (Double negative)
Software engineer
César Sáez
Senior technical director lighting/environment lead
Roger Tortosa (Dneg)
Compositeur numérique
Rahul Verma (Visual effects)
Cg creature supervisor
Erica Vigilante (DNEG London)
Visual effects assistant editor
Mary E. Walter
Digital artist
Hazel Weatherall (3D Scanning)
Lighting supervisor
Alison Wortman (Dneg)
Compositeur numérique
Gianne Yap
Release manager
Michael Zannetou (Production technology)
Software developer
Tom Minor (*) (Dneg)
Assets line producer
Kr Sujay (*)
Digital artist
Joseph Towe (*)

Cascades

Cascades
James Armstrong
Stunt driver
Dean Bailey
Stunt driver / stunts
Donny Bailey
Previs / stunt double
Nick Benseman (Kenneth Branagh)
Cascadeur
Katariina Braun
Cascades
Jon Braver
Cascadeur
Jan Brichcin Jr.
Cascadeur
Marek Brichcin
Cascadeur
Katelyn Brooke
Assistant stunt coordinator
Dan Brown
Cascadeur
Olivia Jaye Brown
Cascadeur
Donny Carrington
Doublure cascades
Cara Chooljian (Fiona Dourif / stunt performer)
Cascadeur
Tony Christian
Cascades
Billy Clements
Coordinateur des cascades
George Cottle
Cascadeur
James Cox
Cascadeur
Clay Cullen
Cascadeur
Jason Curle
Stunt rigging coordinator
Chris Daniels
Cascadeur
Shane Daniels
Cascadeur
Steve DeCastro
Stunt driver
Danny Downey
Cascadeur
David Elson
Cascadeur
Matt Emig
Doublure cascades
Mike Estes (Yuri Kolokolnikov / stunts)
Doublure cascades
Timothy Eulich (Aaron Taylor-Johnson / stunts)
Cascadeur
John Flanagan
Cascadeur
Alice Ford
Stunt driver
Jeremy Fry
Cascades
Anthony T. Genova III
Cascadeur
Chris Grabher
Cascades
Craig Henningsen
Utility stunts
Zac Henry
Cascades
Jacob Hugghins
Cascades
Terry Jackson
Cascadeur
Cecilia Johnson
Cascadeur
Kaja Kann
Cascadeur
Linda Kessler
Cascades
Jess King
Cascades
Alex Kingi
Cascadeur
Steve Knoll
Cascadeur
Ross Kohnstam
Stunt driver
Albert Kramer
Cascadeur
Renars Latkovskis
Doublure cascades
Imogen Leaver (Elizabeth Debicki)
Stunt driver
Sarah Lochlan
Cascades
Mike Markoff
Cascades
Rob Mars
Stunt double Robert Pattinson
Kyle Mclean
Stunt driver
Rick Miller
Cascadeur
Vinny O'Brien
Cascadeur
Ales Ordelt
Cascadeur
Jaroslav Peterka
Cascadeur
Alice Rietveld
Cascadeur
Tracey Ruggiero
Stunt driver
Martin Semerád
Coordinateur des cascades
Amar Shetty
Cascades
Ray Siegle
Cascades
Marek Simbersky
Cascadeur
Dominique Elijah Smith
Cascades
Gabe Spencer
Stunt soldier
William R. Spencer
Fight coordinator
Jackson Spidell
Cascades
Caleb Spillyards
Cascadeur
Enar Tarmo
Cascadeur
Kreete Tarmo
Cascadeur
Mallory Thompson
Cascades
Christopher Troy

Caméra

Computer/video engineer
Erik Adams
Edge head technician
Darrick Akey
Rigging lighting technician/electric Estonia
Artem Antonov
Edge technician
Sam Bailey
Electrician
Jacopo Baretton
Aerial camera technician
Dane Bjerno
Aerial unit director of photography
Hans Bjerno
Best boy rigging electric
Roger Bolanos
Grip
Bonnie Briggs
Éclairagiste
Francis Andrew Butler
DMX Technician
Casey Byerly
Best boy
Daniele Caiuli (Italy)
Chef électricien
Ricky Carrillo
Practical electrician
Mario Cecconi (Italy)
Gaffer
R. Adam Chambers
Deuxième assistant caméra
Jonathan Clark ("b" camera)
B camera/steadicam operator
Ross Coscia
Éclairagiste
Thomas M. Dangcil (Los angeles)
First assistant "a" camera
Keith B. Davis
Deuxième assistant caméra
Shannon DeWolfe (VFX California)
Key rigging grip
Dhamarata Dhiensuwana
Remote head technician
Kelly Diehl
Rigging grip
Don Domino
Stabilized head tech
Andrew Dumas
Chargehand electrician uk
Michael Fennelly
Grip
Krystina Figg
First assistent camera
Benji Fischer ("c" camera)
Deuxième assistant caméra
Ben Foat ("c" camera)
Rigging grip
Jonathan Gomez
Rigging grip foreman
Oscar Gomez
Photographe de plateau
Melinda Sue Gordon
Éclairagiste
Christen Kenneth Gran (Norway)
Dimmer board operator
Toni Haaranen
Fixtures technician
Mark Hadland
Additional electrician
Stuart Hurley
Éclairagiste
Andrus Ilp
Éclairagiste
Caspar Jones
Assistant chef éclairagiste
Volmer Kliimand (International)
Éclairagiste
Janis Kokk (Europe & India)
Best boy rigging electrics
Venno Kornak
Film loader
Kalli Kouf
Chef électricien
Alvar Kõue (Europe & India)
Grip
Aki Laulajainen
Parallel Rigging Gaffer
Jay Laws
Retour vidéo
Josh Levy (Estonia)
Electrician
Diego Lombroni
Best boy elec
William R. Mayberry
Premier assistant caméra
Ray Milazzo
Camera pa
Chester Milton
Rigging grip
Matthew Thomas Moles
Key grip
Ryan Monro
Edge head technician
Duncan More
Rigging electrician
Gary Owen
Electrician uk
Dominik Palgan
2nd assistant camera
Mike Panczenko (VistaVision) (Mike Panczenko Jr.)
Chef électricien
Elvis Pasqual (Italy)
Gaffer
Ville Penttilä (Europe)
Éclairagiste
Kasper Raidam
Electrician
Alessandro Raimondo (Italy)
Edge technician
Patrick Redmond
Dolly grip
John Reynolds (VFX Unit US)
Set lighting technician
Ryan Rodgers
Grip
Terje Røkke
Key grip India
Sanjay Sami
Éclairagiste
Freddy-Alder Saunanen
Daily camera PA
Lorenzo Scocco (Italy)
Stage foreman rigging grip
Jason Selsor
Electrician
Johannes Selvaag (Norway)
Additional loader
Tom Storey (UK)
Camera boat
Robert Szvoboda (Captain)
Gaffer uk / rigging gaffer uk
Mark Taylor
Deuxième assistant caméra
Felix Terreyre Saint-Cast (European part)
Rigging electrician
Jenny Trinh
Rigging best boy
Tõnis Tuuga (Estonia)
Grip Danish unit
Michael Tøt
Gaffer
Rishi Umrania
Rigging grip
Ray Valerio
Rigging electrician
Giovanni Vargas
Gaffer
Daniele Verdenelli (Italy)
Rf technician
Benton Ward
Rigging electrician
Ryan Worden
Éclairagiste
Syon Keenan Yeremian
Photographe de plateau
Can Yildizli

Département costumes

Key Military Costume
Mark Almond
Set costumer
Mark Avery
Costume assistant
Andreas Bugge (Norway)
Superviseur costumes
John Casey
Key military costumer
Jared Chandler
Specialty Costume Key person
Pedro Chavez
Concept artist
Keith Christensen
Fabric buyer
Elise Drozdowski
Textile Artist/Ager in Estonia
Laurence Esnault
Key textile artist
Sharon Fauvel
Head dyer
Michele Flynn
Habilleuse
Kacie Guggia
Chef costumière
Krista Guggia
Set costumer
Scott R. Hankins
Chef costumière
Phillip Howard
Tableperson
Mindy Iler
Additional background and stunt costumer
Katarina Klett
Costume assistant
Julia Saeri Lee (Europe)
Assistant costume designer
Sara O'Donnell
Habilleuse
Tessa Phillips
Costume ager/dyer
Steven Porch
Chef costumière
Abdelfattah Qzaibar
Set costumer
Lily Scott
Shopper
Allie Venrick

Département montage

Assistant digital colorist
Philip Beckner
Assistant monteur
Andrew Blustain
65mm scanning and recording
Patrick Brennan
Editorial production assistant
Stefano De Marco
Editorial production assistant
Sarah Dondey
Digital finishing producer
Jeremy Fiscus
Assistant film editor
William Fletcher
Senior Director Client Services
Meetal Gokul (IMAX)
Editorial PA
Andres Hallik (Estonia)
Associate editor
John Lee
Senior digital finishing producer
Jason Pelham
First assistant editor
Laura Rindner
Assistant monteur
Pearce Roemer
Assistant monteur
Scott Wesley Ross
Chef étalonneur numérique
Kostas Theodosiou
Editorial production assistant
Joanna Ting
Coordinateur post-production
Sean Wright

Département musique

Orchestrator
Pete Anthony
Score sound designer
Tony Smusz
Score sound designer
Nathan Matthew David
Intern to composer
Omar El-Deeb
Monteur musique
Nicholas Fitzgerald
Préparation musicale
Luke Flynn
Mixeur musique
Chris Fogel
Trailer music
Enedin Kryeziu
Orchestrator
Jon Kull
Score sound designer
Chris Lane
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Score programmer
Max Sandler
Music arranged by
Joe Shirley
Score coordinator
Monica Sonand
Music librarian
Joe Zimmerman

Divers

Assistant de production
Nils Aasholm (Denmark)
Assistant de production
Kristen Aigro
Assistant de production
Leonela Alberto
Marine coordinator
Neil Andrea
Assistant de production
Yulia Antonova
Assistant de production
Dennis Appelong
Assistant de production
Indrek Arula
Publicist
Katja Auersperg
Assistant de production
Nele Aunap
Boat Operator/Water Safety
Tommy Bahr
Assistant de production
Sivasudhan Balamanohar
Assistant de production
Veronika Batelková (Denmark - craft crew)
Housing coordinator
Vincent Befi
Supv Production Accountant IND
Paresh Behera
Set medic
Nathan Bell
Assistant de production
Leslie Bellows
Assistant de production
Patrick Billingstad
Key office production assistant
Giacomo Biscosi
Assistant de production
Zack Bjerno
Assistant de production
Louis Blakeney
Assistant de production
Jessica Bowling
Assistant production office coordinator
Johanna Martinsen Brygfjeld
Set production assistant
Tamara Bunker (Los angeles)
'mi8 helicopter coordinator'
Martin Burns
Housing coordinator
Kaiulani Bush
Set production assistant
Jeremy Cahen
Logistics consultant
Denny Caira
Medic/nurse
John Carr
Coordinateur de production
Andrew Catania
Publicity team
Kate Cavendish
Location assistant norway
Mone Frogg Christiansen
Assistant de production
Nadezda Chukavina
Media Engineer/Telecine Assist
Angelo J. Cici (Post production)
Production accountant
Carmela Compagnone (Italy)
Assistant coordinateur de production
Holly Dellocono
Construction accountant
Matt Demier
Assistant craft service
Mark Desch
ADR Military Consultant
James D. Dever
Logistics Supervisor
Henry Dray (Europe & India)
Assistant accountant cashier
Megan Duignan
Assistant de production
Eveli Ehrberg
Set medic
Joe Einbinder
Assistant accountant
Peter Louis Epstein
Accommodation coordinator
Ilaria Fiordelmondo (Italy)
Facilities Department
Andrea Fachinetti
1st Asst production accountant India
Gautam Gaikwad
Armorer Italy
Paolo Galiano
Production accountant
Colin Galloway
Assistant de production
Aleksandr Gerassimtsik
Assistant coordinateur de production
Rebecca Gibson (Estonia & UK)
Assistant de production
Mariana Nunes (Mariana Nunes)
Key 2nd Assistant Accountant
Linda Griffis
Assistant de production
Katie-Mae Griffith (UK)
Assistant de production
Robert Guerrero
Coordinateur de production
Sofia Guiotto (UK)
Additional voice
Marianne Haaland
Publicity team
Lon Haber
Assistant de production
Oskar Halken (Denmark)
Travel coordinator
Stephanie Hamilton-Jordan
UK assistant accountant
Jonathan Dueck
Assistant de production
Ulrik Schmidt Hansen
Day-playing set production assistant
Aaron Anthony Harper
Adr/voice talent
Martin William Harris
Assistant accountant
Jeannette Harshbarger
Set production assistant
Caleb Haydock
Assistant de production
Katherine Henderson
Payroll accountant
David Hickey
Assistant accountant
Lilli Hill
Assistant de production
Julie Hindkjær
Marine captain
Michael W. Hoban
Aerial coordinator/pilot
Craig Hosking
Aerial Coordinator/Safety
Ryan Hosking
Assistant de production
Joel Hukki
Assistant accountant
Natalia Ibanez (Inde)
Driver
Meelis Jalakas
Location assistant
Zak Jarvis
Assistant de production
Sarower Reza Jimi
Assistant de production
Joachim Jørgensen (Norway)
Assistant coordinateur de production
Leah Kaina (Inde)
Additional voices
Gleb Kaminer
Assistant de production
Jane Hajduk
2nd assistant accountant
Akane Kashiwazaki
UK location accountant
Alex Kerr
Payroll accountant uk/eu
Elizabeth Kerr
Assistant de production
Kieran Kerwin
Set production assistant
Jimmy Keyte
Set production assistant
Lilli Fields
Coordinateur de production
Daniel Castle King (Estonia & Denmark)
2nd assistant accountant
Lisa Kisner
Secrétaire de production
Marshall Kistner
Location assistant norway
Dorthe Paulsen Kolkinn
Location assistant
Hege Kolkinn (Norway)
Assistant de production
Sai Krishna Koppolu (Estonia)
Production co-ordinator
Ben Kozel (Italy)
Boat captain
Albert Kramer
Assistant de production
Kyle Kruse
Craft & catering
Frida Anker Kulmus (Norway)
Coordinateur de production
Pia Labarrera (Denmark)
International shipping coordinator
Marisa Laurance
Additional voices
Konstantin Lavysh
Assistant accountant
Michele Le Var
Assistant
Leika Leemets (Mr. Nolan)
Payroll assistant
Gerald Lehtola
Assistant de production
Gabriela Lima
Assistant to executive in charge of production
Eddie Locks
Visas coordinator
Sarah Lorenz
Assistant de production
Andrés Losada
Key Unit PA
Benjamin Löbbert
Assistant de production
Tarun Madupu
Publicity team
Amanda Marcano
Supervising payroll accountant
Hiromi Marder
Assistant to Robert Pattinson
Brighton McCloskey
Office production assistant
Madolyn McCormick
Set production assistant
Kirsty McKirdy (Dailies, UK unit)
Computer and video playback engineer
Dauv McNeely
Apoc/shipping
Paul Melzow (Estonia)
Assistant de production
Luka Milosavljevic
Insurance risk manager
David Moore
2nd assistant accountant
Sarai Morales
Adr voice artist
Cerris Morgan-Moyer
Aerial picture ship
Steven Moth
First assistant accountant
Stacie Motobo
Assistant de production
Tom Muhl
Assistant au producteur délégué
Leal Naim (Mr. Hayslip)
Payroll clerk
Holly Neale
Accommodation coordinator assistant
Giulia Nenna (Italy)
Location first assistant accountant / payroll
Adrienne Ng
Assistant de production
Kristoffer Bak Nielsen
Assistant de production
Rachel Obering
Assistant de production
Arisa Olazabal
Assistant de production
Hildegard Palits
Physical production coordinator
Emmanuel Pappas (WB)
Office production assistant
Amanda Pastunink
1st asst accountant
Serena Peirasso (Italy)
Assistant de production
Orhun Perker
Assistant de production
Aleksei Podlesnov
Electronics
Walter Polan
Manager Original Content
Alex Portin
Secrétaire de production
Inger Põder (Estonia)
Production Coordinator India
Sonam Rai (Sonm Raai)
Assistant de production
Krista Randroo
Assistant de production
Matt Redford
Set medic
Steve Reese
Travel assistant
Mihkel Riis
Set decoration coordinator
Jessica Ripka
Assistant line producer
Isabella Roberto (Italy)
Additional production assistant
Gabriel Rodriguez
Ap clerk
Daniel Roe (Dan Roe)
Set production assistant
Christopher Rosenblum
Secrétaire de production
Daria Santilli
Assistant de production
Osman Sina Saral
Office production assistant
Serena Saylors
Unit base production assistant
Rasmus Scheuer-Larsen (Denmark)
65mm Digital Imaging Technology
Bill Schultz
Computer/video supervisor
C. Alexander Sears
Assistant de production
Sharan
1st Assistant Accountant
Sairh Sheikh (UK)
Location accountant
Katherine Silva (Italy Unit)
Office production assistant
Michael Simmons
Assistant de production
Veronika Raagaard Skotting (Denmark)
Assistant de production
Emil Pahl Skov
Set production assistant
Jonathan Christopher Snyder (Eagle Mountain Unit)
Assistant de production
David Stenseth
Key supervising medic
Jeffrey D. Stevens
Assistant de production
John Strandberg
Set production assistant
Marika Suu
Assistant de production
Mauricio Sánchez Garza
Assistant de production
Gabriel Martinez Sørensen (Denmark)
Assistant de production
James McCreadie
Assistant de production
Nare Ter-Gabrielyan
IT Filing
Valentina Testa
Set production assistant
Simon Thompson-Mass
Secrétaire de production
Einar Logi Thorvaldsson
Dailies payroll
Rachel Thresher (UK)
Assistant accountant
James Tointon (Post / wrap assistant accountant)
IT 2nd Asst Accountant
Andrea Tolomei
Assistant de production
Ann Trummal
1st Assistant Accountant
Dominique Tucker (Estonia / Location Accountant: Denmark)
Assistant de production
Tanel Ustav
Assistant de production
Emil Vilhelmsen (Denmark)
Unit base production assistant
Lui Visbo (Denmark)
Medic
Rog Ward
Dialogue coach
Joan Washington (Elizabeth Debicki)
Location marshal
Conrad Welch
Key craft service
Jeff Winn
Assistant de production
Morgan Winther-Queen (Denmark)
Marine superintendent
Robin Wulf
Assistant de production
Daryna Yashchenko
Set production assistant
Patrick Zapata (Los angeles unit)
4D Motion Editor
Michael Martinez (*)
Head of security
Christian A. Medina (*)

(*) non crédité