Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

science-fiction

2022

Mission: Impossible 7

(Mission: Impossible 7)

 Générique final

Distribution des rôles

Ilsa Faust
Rebecca Ferguson
Ethan Hunt
Tom Cruise
...
Hayley Atwell
White Widow
Vanessa Kirby
...
Pom Klementieff
...
Cary Elwes
Benji Dunn
Simon Pegg
...
Indira Varma
...
Shea Whigham
...
Esai Morales
Luther Stickell
Ving Rhames
...
Rob Delaney
...
Mark Gatiss
Eugene Kittridge
Henry Czerny
Zola Mitsopolis
Frederick Schmidt
Dior
Yennis Cheung
...
Charles Parnell
The Buyer
Christopher Sciueref
...
Greg Tarzan Davis
Dior Employee #1
Dani Dupont
Russian Agent Anastasia
Doroteya Toleva
Russian Agent Victor
Anton Saunders (Anton Valensi)
World Traveller
Andrea Scarduzio
Newscaster (voix)
Sam Kalidi
Drake
Nico Toffoli
FBI Agent
Lampros Kalfuntzos
South Asian Agent Jade
Hersha Verity
Agent
Ross Donnelly
Airport goer
Kinga Hutchinson (*)
Airport Goer
Adam St (*)

Réalisation

Réalisateur
Christopher McQuarrie

Écriture

Based on the television series created by
Bruce Geller
Scénariste
Christopher McQuarrie

Production

Producteur
J.J. Abrams
Producteur
Tom Cruise
Producteur
David Ellison
Producteur exécutif
Brad Fischer
Producteur
Dana Goldberg
Producteur
Don Granger
Producteur
Christopher McQuarrie
Producteur
Jake Myers
Producteur exécutif
Brian Oliver
Co-producteur
Marco Valerio Pugini (Italy)

Musique

Musique
Lorne Balfe

Directeur photo

Directeur de la photographie
Fraser Taggert

Montage

Monteur
Eddie Hamilton

Casting

Directeur de casting
Mindy Marin

Chef décorateur

Chef décorateur
Gary Freeman

Direction artistique

Italy
Marco Furbatto
Directeur artistique
Alessandro Santucci

Décors

Décorateur
Raffaella Giovannetti

Costumes

Costumes
Jill Taylor

Maquillage

Crowd makeup artist
Rakel Arnarsdottir (Abu Dhabi)
Crowd makeup artist
Zera Azmi (Abu Dhabi)
Hair and makeup artist crowd daily
Lance Breakwell
Crowd hair & make up supervisor
Rachel Buxton
Hair and makeup designer
Amy Byrne
Maquillage
Joan Giacomin
Optician
Richard Glass
Makeup and hair supervisor
Charlie Hounslow
Stand-by contact lens technician
Beth John
Hair and makeup trainee
Jodie Llewellyn
Hair and makeup
Alice Moore (Mr. Cruise)
Contract crowd hair and makeup junior
Lucy Oswald
Stand-by optician
Nisha Patel
Junior hair and makeup artist / daily hair and makeup junior
Molly Peters (Crowd)
Additional makeup artist
Martina Sandonà
Make up coordinator
Katia Sisto (Italy)
Crowd hair supervisor
Consuelo Vitturi (Italy)
Crowd hair and makeup artist
Branka Vorkapic
Coiffeur
Nicola Mariano (*)

Direction de production

Assistant directeur de production
Tonino Basso
Assistant de production
Dan Blasterio
Directeur de production
Chris Brock
Directeur de production
Diego Cavallo (Italy)
Superviseur de la production
Fabrizio Cerato (Italy)
Superviseur de la production
Claudia Cimmino (Italy)
Health and safety coordinator
Sabrina Manna
Superviseur de la production
Marco Milani (Italy)
Post production supervisor
Susan E. Novick
Unit production assistant
Luca Pataro (Italy)
Directeur de production
Ben Piltz
Assistant directeur de production
Andrea Pugini (Italy)
Directeur d'équipe
Ola Rydjord (Norway)
Superviseur de la production
Steve Michael Røyset (Norway)
Directeur de production
Matt Spooner
Head of production twofour54 production services
Julia Valentine
Assistant directeur de production
Fabrizio Weiss (Italy)
Directeur de production
Khaled Zaazouh (Abu Dhabi)
Directeur de production
Elena Zokas (Italy)
Directeur de production
Tor Arne Øvrebø (Norway)

Assistant réalisateur

Crowd 2nd assistant director
Daisy Baldry
Premier assistant réalisateur
Inti Carboni (Italy)
Assistant réalisateur
Matilde Composta (Italy)
Réalisateur deuxième équipe
Wade Eastwood
Lock off production assistant
Serra Erkli
Second deuxième assistant réalisateur
Jacopo Fournier (Italy)
Crowd third assistant director
Chiara Frosi (Italy)
Premier assistant réalisateur
Tommy Gormley
Crowd 3rd Assistant Director
Bethan John
Second deuxième assistant réalisateur
Gianluca La Rosa (Italy)
Assistant réalisateur
Ben Lucas
Crowd third assistant director
Gemma Morton (Dailies)
Set production assistant
Alberto Olivieri (Italy)
Deuxième assistant réalisateur
Yvonne Olivieri (Italy)
Deuxième assistant réalisateur
Luca Padrini (Italy)
Troisième assistant réalisateur
Veronica Ponzoni (Italy)
Deuxième assistant réalisateur
Luca John Rosati (Italy)
Additional first assistant director
Gwyn Sannia (Italy)
Crowd third assistant director
Francesco Sossai (Italy)
Troisième assistant réalisateur
George Max Trummler (Abu Dhabi)

Département artistique

Hod plasterer
Douglas Allam
Assistant set decorator
Eleanor Andrews
Senior assistant set decorator
Maudie Andrews
CAD props modeler
Wasili Angelopoulos
Daftsperson
Andrea Arces
Acheteur production
Marshall Aver
Scenic painter
Karen Avril
Set decoration buyer
Lindi Badenhorst
Set decorator coordinator
Francesca Birri
Construction medic
Michael Bond
Art department researcher/clearance coordinator
Cécile Bouquet
Storyboardeur
Mark Lambert Bristol
Assistant graphic designer
Gina Brown
Special props art director
Ian Bunting
Model maker/art department
Rudy Campanella
Modelmaker
Jack Cave
Concept artist
Po Sing Chu
Photographer
Shelagh Conley
Accessoiriste
Ian Cowie
Hod painter
Paul Curren
Supervising painter
Sam Curren
Assistant set decorator
Paolo Cusin
Dressing props
James Darnbrough
Apprentice carpenter
Sophia Darvill
Petty cash buyer
Anaïs Delpech (UK)
Painter
Gary Dempsey
Chargehand greensman
Zephyr Douglas
Drapes person
Jillian Drujon
Sculptor
Darren Fitzsimons
Graphiste
Silvia Fontana (Italy)
Directeur de construction
Colin H. Fraser
Assistant graphic designer
Annabel Gibb
Décorateur
Noel Godfrey
Dessinateur
Thomas Goodwin
Draughtsperson
Georgia Grant
Assistant directeur artistique
Leonardo Grillo
Concept designer
Matt Hill
Assistant département artistique
Aaron Kostick
Assistant département artistique
Carina Kuczynski
Draftsman
Marcus Lester-George
Assistant chef constructeur
Jack Lewis
Assistant art department coordinator
Raffaello Liguori
Assistant directeur artistique
Albert McCausland
Assistant directeur artistique
Maxim Molchanov
Producteur
Yassmine Najime (Concept art painting practice)
Art assistant
Kelvin O'Donnell
Supervising greensman
Roberto Oliveri
Assistant set decorator
Marialuisa Pacini
Set decoration assistant
Alex Pattison
Senior assistant set decorator
Sandro Piccarozzi
Menuisier
Freddie Pickering
Modelmaker
Theofano Pitsillidou
Concept artist
Painting Practice
Set decoration buyer
Fabiana Rizzi
Props painter
Gary Ryan
Junior draughtsperson
Noela Salvatierra
Junior draftsperson
Emma Savill
Assistant directeur artistique
Katy Schurr
Head painter
Paola Sforzini
Action prop buyer
Luke Sheppard
Picture Vehicles Technician
Mike Shuttleworth
Set decoration buyer
Carlotta Simula
Assistant set decorator
Eleanor Sindall
Petty cash buyer
Ellie Smith
Stand by props
Harry Stoyle
Graphiste
Jessica Sutton
Draughtsperson
Julia Tonetti
Stand by props
Luke Townshend
Costruction foreman
Armando Vici
Concept artist
Dan Walker
Concept artist
Randolph Watson
Coordinatrice département artistique
Karen Worley
Accessoiriste
Claudiu Turcanu (*)

Son

First Assistant Dailies
Christopher Atkinson
Mixage son
Chris Munro

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Daniel Acon (Italy)
Special effects buyer/coordinator
Hiram Bleetman
Special effects designer
Raytheon Buna
Lead special effects technician
Duncan Capp (Abu Dhabi)
Superviseur effets spéciaux
Neil Corbould
Special effects senior technician
David Eves
Wire rig winch operator
Sian Farley McBride
SFX Manager
Faye Green
Special effects senior technician
Pål Morten Hverven
Special effects assistant technician
Gavin Kidner
Technicien effets spéciaux
Edward Leeson
Special effects senior technician
Craig Leong
Senior special effects technician
Matt Lewis
Special effects lead technician
Thomas Lloyd
Technicien effets spéciaux
Dave Lyon
Special effects safety advisor
Doug McKenna
Sfx modeller
William Overstall
Technicien effets spéciaux
Kristan Paul
Special effects buyer/coordinator
Andrea Pigrucci (Italy)
Special effects buyer
Lilla Schwarz
Technicien effets spéciaux
Leigh Stevens
Technicien effets spéciaux
Mark Tanswell
Special effects assistant technician
Mylinh Jennifer To
Special effects lead senior technician
Tony Turner
Technicien effets spéciaux
Mark White

Effets visuels

Effets visuels
Lorna Barnshaw (Clear Angle Studios)
Lighting and lookdev td
Boyan Baynov (ILM London)
Senior generalist
Ed Coy (ILM London)
Capture technician
Luke Dadley (Clear Angle Studios)
Digital 3D artist
George Daios (Clear Angle Studios)
Senior texture artist
Tobias Danbo (ILM London)
Previsualisation artist
Filippo Dattola (ILM London)
Capture technician
Dave Duarte (Clear Angle Studios)
Visual effects production assistant
Francesca Floris (Italy)
Previsualisation artist
Juani Guiraldes (ILM London)
Visual effects editor
Bethany Harvey (ILM London)
Visual effects assistant editor
Abbie Hawkins
Effets visuels
Jamie Hearing (Clear Angle Studios)
Lead modeller
Mike Hong (ILM Sydney)
Compositeur numérique
Leon Hsieh (ILM Sydney)
Senior generalist
Jacek Irzykowski (ILM Sydney)
Visual effects editor
Tom Kemplen
Previsualisation artist
Stephen King (ILM Sydney)
Animateur
Kolby Krook (ILM Sydney)
Visual effects production supervisor
Paul Ladd
Visual effects concept artist
Richard S. Lee (Skydance Media)
Senior groom artist
Francesco Lupo (ILM London)
Visual effects lead data wrangler
Aron Merritt
Senior compositor
Norah Mulroney (ILM Sydney)
Generalist td
Sébastien Nebout (ILM London)
Senior creature TD
Martin Orlowski (ILM Sydney)
Compositor
Francesco Polito (ILM London)
Visual effects production coordinator
Cath Postlethwaite (ILM London)
Visual effects production coordinator
Jacquelyn Racine (Paramount Pictures)
Senior lighting td
Tavis Roberts (ILM Sydney)
Producteur effets visuels
Robin Saxen
Digital resource manager
Betty Shaw (ILM Singapore)
Stagecraft production coordinator
Jamie Ray Sims (ILM London)
3D scanning digital artist
Hazel Weatherall (Clear Angle Studios)
Superviseur effets visuels
Alex Wuttke (ILM London)

Cascades

Cascadeur
Sia Alipour
Cascades
Lorenzo Amicucci
Cascades
James Apps
Advanced parachute instructor
Ray Armstrong
Stunt rider
Luis Miguel Arranz
Cascades
Randy Beckman
Cascades
Marvin Berrembou
Cascades
Giorgio Bloemendal
Cascades
Chad Bowman
Cascades
Alessandro Cammarota
Cascades
Danilo Capuzi
Cascadeur
Thibault Chiron
Cascadeur
Kieran Clarke
Stunt actor
Steve Coleman
Cascadeur
Emanuela Coletta
Doublure cascades
Lucy Cork
Stunt driver
Dario Costa
Cascades
Agostino De Cesaris
Cascades
Kachina Dechert
Cascadeur
Adrian Palmer
Cascades
Naaman Marshall
Coordinateur des cascades
Wade Eastwood
Cascades
Benoît Fabre
Stunt driver
Niccolò Fava
Cascades
Valentina Flammini
Stunt driver
Darix Folco
Stunt driver
Patrick Folco
Stunt driver
Emanuele Freddo
Cascades
Mike Gassaway
Cascades
Brian Kirk
Stunt driver
Federico Grillo
Cascades
Clayton Grover
Cascades
Thomas Hacikoglu
Skydiving coordinator
Allan Hewitt
Doublure cascades
Timo Honsa
Cascadeur
Adam Horton
Cascades
Mihai Iliescu
Cascades
Erol Ismail
Cascades
Gary Kingsman
Cascades
Tomasz Krzemieniecki
Stunt driver / stunt performer
Marco Lascari
Cascades
Sonny Louis
Cascades
Harry Makanga
Cascades
Flavio Marini
Cascades
Emanuela Coletta
Stunt driver
John Medalin
Cascades
Dario Narducci
Cascadeur
Haruka Ohshima
Stunt driver
Claudio Pacifico
Cascadeur
Ansko Pitkänen
Horse master
Cedric Proust (Stunt rider)
Cascades
Danilo Regini
Action vehicles assistant coordinator
Francesco Paolo Renda
Cascadeur
Andrej Riabokon
Cascades
Simon Rizzoni
Precision driver
Ismail Salih
Cascades
Gabriele Scilla
Cascades
Gianluigi Scilla
Cascades
Steve 'Shack' Shackleton
Fight coordinator/assistant stunt coordinator
Wolfgang Stegemann
Cascadeur
Shane Steyn
Cascades
Ian Streetz
Doublure cascades
Laura Swift
Stunt rider
Lukas Tomsik
Fight coordinator
Aaron Toney
Cascades
Luke Tumber
Cascadeur
James Unsworth
Horse master assistant
Jérémie Vigot
Stunt driver
Kaloian Vodenicharov
Stunt rider
Laura Vörtler
Cascadeur
Elmo Walker
Stunt rigger
Martin Williams
Stunt driver/performer
Zamperla Mirko

Caméra

Electrician
Quarak Abdellatif (Italy)
Éclairagiste
Shahzad Ahmad (Abu Dhabi)
Éclairagiste
Ghaffar Ali (Abu Dhabi)
Scorpio Arm Pilot
David Ambrosi
Assistant video
Josh Andrews
Drone technician
Lewis Andrews
Digital imaging technician
Ben Appleton
Data manager
Lily Archbutt (Abu Dhabi)
Gaffer
Andrej Arnautov Jr. (Abu Dhabi)
Directeur de la photographie aérienne
Phil Arntz
Electrician
Matteo Attolini (Italy)
Chef électricien
Werner Bacciu (Italy)
Lighting rigger
Sergio Barcon (Abu Dhabi)
Electrician
Jacopo Baretton (Italy)
Drone technician
Nicholas Batten
Electrical rigger
Connor Bede
Data manager
Jake Bennett-Young
Rigging best boy electric
Sergio Barcon (Abu Dhabi)
Photographe de plateau
Christian Black
Charged hand
Cristian Bobbo (Italy)
Supervising electrician
Sergio Barcon (Abu Dhabi)
Camera trainee
Rob Bryant
Rigging electrician
Quarak Abdellatif (Italy)
Cadreur caméra
Leroy Button
Electrician
Daniele Campati (Italy)
Electrician
Matteo Caocci (Italy)
Rigging electrician
Filippo Caselli (Italy)
Chef électricien
Simon Cave (Abu Dhabi)
Electrician
Antonio Cirelli (Italy)
B camera operator/steadicam
Shaun Cobley
Drone Pilot/Tech
Aaron Corera
Electrician
Florin Covaci
Scorpioarm system
Panateam Crew (Italy)
Aerial platform Operator
Robert Cross
Lighting rigger
Ibeabuchi Daniel (Abu Dhabi)
Floor best boy
Hanoi De La Paz (Italy)
Best boy
Luca De Santis (Italy)
Éclairagiste
Tharanga De Silva (Abu Dhabi)
Camera trainee
Saskia Dedman
Data manager
Mark Dempsey
Ultimate arm precision driver
Michael Dix
"c" second assistant camera
Ashlea Tamara Downes
Video trainee
Jake Duncan
Best boy
Lee Eldred
Camera Operator/Steadicam Op
Thomas English (Dailies)
Camera wire-rig operator
Sian Farley McBride
Hod electrical rigger
Stephen Fell
Electrician
Samuele Ferrari (Italy)
Camera and steadicam operator
Riccardo Filippini (Italy)
Rigging electrician
Fabio Francini (Italy)
Electrical rigger
Cristino Galzerano (Italy)
Shotover technician
Andy Gribble
Éclairagiste
Dinusha Madushan Gunarathna (Abu Dhabi)
Rf technician main unit
Simon Halliday
Video playback operator
Robert Hamilton (UK/Norway)
Drone pilot
Edward Lipscombe
Video operator
Dylan Jones (Main unit)
Best boy rigger
Dambar Raj Joshi (Abu Dhabi)
Drone pilot
Aidan Kelly
Additional still photographer
Giles Keyte
Practical electrician
Harry Langston
Scorpio arm operator
Guido Leonarduizzi
Drone camera operator
Steve Lintern
Drone pilot
Loic Maheas
Ronin technician
Alberto Mantovani
Electrician
Marco Mastrofrancesco (Italy)
Wire supervisor
Kevin Mathews
Assistant video
Glen Matthews
Tyr arm technician
Rodrigo Sapag Novoa
Drone camera operator
Scott McKee
Flight head tecnician
Luca Menici
Electrician
Francesco Molinari (Italy)
Éclairagiste
Frank Nivas (Abu Dhabi)
Cadreur caméra
Stephen Oh
Key rigger
Boris Olomi (Abu Dhabi)
Floor best boy
Gary Owen
Éclairagiste
Sergio Barcon (Abu Dhabi)
Premier assistant caméra
Robert Palmer ('b' camera, main unit)
Best boy electric
Dave Parsons (Abu Dhabi)
Gaffer
Elvis Pasqual (Italy)
Premier assistant caméra
David Penfold ('c' camera, main unit)
Array second assistant camera
Scilla Petita
Assistant video
Keith Pflug (UK)
Premier assistant caméra
Felix Pickles (Dailies)
Premier assistant caméra
Francisco Pintore (Francisco Pintore)
Electrician
Marco Pirino (Italy)
Tyr Arm operator
Rob Portus
Gaffer
Jack Powell (Splinter Unit)
Pursuit crane operator
Russell Prior (Italy)
Drone cinematographer
Steve Quan
Gaffer
Joseph Riachi (Liwa)
Cadreur caméra
Jonathan 'Chunky' Richmond ("a" camera / steadicam operator)
Rigging electrician
Guido Rigoni (Italy)
Rigging electrician
Marciano Rizzo (Italy)
Libra technician
Sean Rogers
Drone pilot
Daniel Rose
Electrician
Andrea Rostellato (Italy)
Russian arm operator
Terje Røkke
Russian arm precision driver
Ismail Salih
Electrician
Alessandro Sardini (Italy)
Best boy rigger electrician
Paolo Sartori (Italy)
Central loader
Jessica Saunders
Scorpioarm technician
Cristiano Sergioli (Italy)
Zcam first assistant camera
Robert Shaw
Gaffer
Martin Smith
Libra head array technician
Mario Spanna
Russian arm precision driver
Fredrik Sørlie
Deuxième assistant caméra
Alex Teale ('a' camera, main unit)
Best boy grip
Pietro Tiberti (Italy)
Electrical rigger
Parvis Jashn Tirgan (Italy)
Libra technician
Neil Tomlin
Best boy
Antonio Viola (Italy)
Libra technician
Joe Werry
Premier assistant caméra
Paul Wheeldon ('a' camera, main unit)
C Camera Operator Dailies
David Worley
Deuxième assistant caméra
Matt Wright ('b' camera, main unit)
Rigging electrician
Nicola Zangrando (Italy)
Rigging electrician
Mauro Ziroldi (Italy)
Flight head technician
Tore Åfar

Département costumes

Costume set supervisor
Marco Alzari
Principal costumer Italy
Frieda Basso Boccabella
Additional wardrobe
Saverio Cicala
Seamstress
Maria Luisa Corda
Superviseur costumes
Stefano De Nardis (Italy)
Senior costume maker
Maria Endara
Senior costume maker
Elizabeth Farrer
Costume maker
Mathew Finnigan
Assistant garde-robe
Katia Folco
Costume coordinator/department buyer
Lily Gibbs
Costume maker
Eve Herbert
Dyer textile artist
Beth Herd
Costume maker
Declan Jackson
Principal costumier
Farah Karouta (Abu Dhabi)
Crowd supervisor
Hanadi Khurma (Abu Dhabi)
Trainee costume maker
Poppy Lees
Crowd costume maker
Twan Lentjes
Habilleuse
Irma Lotosova
Seamstress
Imperio Lucio
Costume assistant
Callum Martin
Principal costumier
Zina Mufleh (Abu Dhabi)
Costume cutter
Alessio O'Driscoll
Principle men's costume cutter
Laura Panayiotou
Chief cutter
Tim Perkins
Set costumer
Tessa Phillips
Chef costumière
Abdelfattah Qzaibar (Italy)
Costume coordinator
Elena Rotatori (Italy)
Assistant costume designer
Charlotte Sewell
Ladies Cutter/Tailor
Alicya Sinclair
Crowd costumer Italy
Guillem Soler Pou
Superviseur costumes
Zeina Soufan (Abu Dhabi)
Principal costume cutter
Robert James Sutherland
Costume buyer
Anabel Temple
Costume buyer
Alessandra Trippetta
Superviseur costumes
Hannah Walter

Département montage

Second assistant editor
Robert Avery
Trainee editor
Juliette Beneich
Post production executive assistant
Remy Bonett
Dailies manager
Stuart Bryce (De Lane Lea)
First assistant editor
Tom Coope
Dailies producer
Judith Fleeton (De Lane Lea)
First assistant editor
Christopher Frith
Dailies colourist
Mel Kangleon (De Lane Lea)
Second assistant editor
Hannah Leckey
Dailies operator
Yogi Patel (De Lane Lea)
Dailies coordinator
Daniel Saunders (De Lane Lea)
Executive producer for Company 3/digital intermediate colourist
Stefan Sonnenfeld
Monteur musique
Cecile Tournesac

Département musique

Music production services
Steven Kofsky
Music production coordinator
Queenie Li

Divers

Assistant accountant
Grace Ainslie
Location marshall
Elizabeth Alessandroni
Drone operator
Drone Arezzo Srl
Helicopter camera pilot
Will Banks
Stand-in for Ving Rhames
Rudy Barrow
Assistant coordinateur de production
George Benedetti
Production labour office assistant
Elisa Bernocchi
Assistant de production
Dan Blasterio
Construction medic
Michael Bond
Asisstant to Dana Goldberg
Marc Bortz
Location marshall
Max Boyden
Attaché de presse
Amanda Brand
Secrétaire de production
Johanna Martinsen Brygfjeld
Aerial ground safety
Martin Burns
Travel & accommodation coordinator
Kathryn Butt
Extras coordinator assistant
Davide Caltabiano (Italy)
Coordinator assistant
Gaia Campesato
Executive assistant to Tom Cruise
Cass Capazorio
Nurse
Faye Carney
Assistant accountant
Nicole Cernat
Assistant payroll
Harold Buchman
Assistant to Christopher McQuarrie
Courtney Coker
Set production assistant
Emiliano Composta (Italy)
End crawl by
Matt Curtis
Crowd marshall
Maurizio Cusano (Italy)
Attaché de presse
Emma Davie
Facilities manager
Graham Day (Abu Dhabi)
Set production assistant
Giacomo De Bello (Italy)
Firefighter
Tim Deegan
Superviseur de la production
Nick Degan
Health and safety advisor
Gary Devlin
First assistant accountant
Kay Di Rezze (Abu Dhabi)
Assistant
Danielle Dudley (Rebecca Ferguson)
Assistant to David Ellison
Christina Dunlop
Account production assistant
Aled Evans
Health and safety Marshall
Jo-Anne Parkin
Set production assistant
Sara Fathi (Italy)
Drone Tech/VFX Capture
Mo Ferrando (Mauricio Ferrando)
Executive assistant
Claire Finbow
Helicopter camera pilot
Miles Fletcher
Facilities Department
Andrea Fachinetti
1st Assistant Accountant
Kimberley Franklin (Italy)
Set production assistant
Laura Garetti (Italy)
Medic
Bryan Gatdula
Stand-in for Tom Cruise
Sean Francis George
Payroll accountant
Marzia Giamberini
Payroll accountant
Sarah Gough
Financial controller
Gina Hallas
Special equipment supplier
Kit Harvey
Assistant
Martin Heriot (Tom cruise)
Crowd production assistant
Oliver Hill (Abu Dhabi)
Set production assistant
Joey Hiscocks
Health & safety coordinator
Sonia Hoogenstraaten
Stand-in for Rebecca Ferguson
Laura Hydari
Coordinateur de production
Rebecca Ioannou (UAE - Abu Dhabi)
Assistant de production
Elisabetta Iuliano (Italy)
Assistant to Don Granger
Amanda Lee Jacoby
1st Assistant Accountant
Kelly Johnson
Action vehicle supervisor
Graham Kelly
2nd assistant accountant / second assistant accountant
Nicole Kerr
First assisant accountant/location second assistant accountant
Owen Keys (Italy)
Catering buyer
Hege Kolkinn (Norway)
Supervising payroll accountant
Kirsty Lea
Set production assistant
Carolyn Maitland
Dialect coach
Marcela Marambio
Assistant to executive in charge of production
Kate Maudlin
Assistant to J.J. Abrams
Saoirse McGurrin
Assistant to Don Granger
Chrissie McLean
Production Travel
Evans Michael
Production resources
Stewart Scott Mitchell
Shipping coordinator
Ethan Modder
Coordinateur de production
Stefania Monetti (Abu Dhabi)
Payroll extras
Marco Mosolo
Aerial coordinator
Steven Moth
Set production assistant
Sam Neale
Assistant location manager/ramp consultant
Cian O'Driscoll
Health & Safety
Clive O'Sullivan (Decon 7)
Health and safety manager
Jostein Oksavik (Norway)
Accommodation coordinator
Stella Papetti
Assistant to Christopher McQuarrie
Jesse Peckham
Coordinateur de production
Shwetha Pillay (Twofour54 - abu dhabi unit)
Set production assistant
Adele Pozzali (Italy)
Air ambulance doctor
Chris Press (Norway)
Assistant to David Ellison
Nancy Reid
Sécurité
Aronicimo Richotti
Assistant co-producteur
Isabella Roberto (Italy)
Backstage intern
Francisco Saia
Helicopter pilot
Will Samuelson
Assistant coordinateur de production
Sami Sands
Secrétaire de production
Daria Santilli
Horse Department
Samantha Seivwright
Firearms instructor
Bags Simmons
Health and safety coordinator
Henrik Aage Skaug (Norway)
Assistant payroll accountant
Kate Skellern
Behind the scenes
Rob Sorrenti
Production safety supervisor
Matt Spooner
Coordinateur de production
Danielle Stanners (Abu Dhabi)
Cashier
Irene Tartaglia
Assistant to J.J. Abrams
Josh Tate
Accounts assistant
Jake Ted Terry
Set production assistant
Leonardo Tessarolo
Food stylist
Katherine Tidy
Lock off pa
Cai Tinsley (Dailies)
Cashier
Andrea Tolomei
Production Travel
Sara Tounsi
Set/crowd production assistant
Guy Trevellyan
Clearances coordinator/stock footage researcher
Jodi Tripi
Set pa
Tina Vidmar
Medic
Rog Ward
Base runner
Kelcie Warner
Assistant accountant
Laurence West (Abu Dhabi)
Medic
Nieaal Williams
Production accountant
Tauren Wrate
Assistant coordinateur de production
Emily Wylie

(*) non crédité