Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Stargirl

(Stargirl)

 Générique final

Distribution des rôles

...
Christopher Baker
Courtney Whitmore
Brec Bassinger
Cindy Burman
Meg DeLacy
...
Neil Jackson
...
Yvette Monreal
Mike Dugan
Trae Romano
...
Hunter Sansone
Barbara Whitmore
Amy Smart
...
Jake Austin Walker
Lawrence Crock
Neil Hopkins
Anaya Bowin
Hina Khan
Brian
Jasun Jabbar Wardlaw Jr.
Paula Brooks
Joy Osmanski
...
Stella Smith
Sofus Mahkent (5 episodes)
Jim France
Dr. Chapel (5 episodes)
Kron Moore
Josh Hamman
Christian Adam
Travis Thomas
Sam Brooks
Joey Zarick
Wil Deusner
Student
Adrianna Meadows
Bobbie Burman (4 episodes)
Lesa Wilson
Victoria Hawkins
Holly A. Morris
Hourman
Lou Ferrigno Jr.
High School Student
Skyler Knight
Drone #1 (3 episodes)
Phil Armijo
James Michael Chapel (3 episodes)
Gilbert Glenn Brown
Denise Zarick (3 episodes)
Cynthia Evans
Drone #2 (3 episodes)
Charles Fowler
High School Student (3 episodes)
Gauge Hardin
High school student
Reagan Hausdorf
Parent
Benjamin Weaver
Night Nurse (2 episodes)
Bonita Elery
High School Student (2 episodes)
Jaci Ruffley
Student #4 (2 episodes)
Kaia Elizabeth Wiley
Town Girl
Julia Armitage
5 Year Old Mary
Olivia Baughn
Maggie Kramer
Elizabeth Bond
...
Max Frantz
...
Cameron Gellman
Dragon King
Nelson Lee
Starman
Joel McHale
Charlotte
Ashani Roberts
5 year old Courtney
Maizie Smith
Ted Grant
Brian Stapf
Pedestrian #2
Robert Louis Taylor
Charles McNider
Henry Thomas
...
Anjelika Washington
Pat Dugan
Luke Wilson
Jenny Williams
Ashley Winfrey
(1 episode)
Norma Alvarez

Réalisation

Réalisateur
Glen Winter
Réalisateur
Andi Armaganian
Réalisateur
Toa Fraser
Réalisateur
Rob Hardy
Réalisateur
Chris Manley
Réalisateur
Michael Nankin
Réalisateur
Jennifer Phang
Réalisateur
Lea Thompson

Écriture

Scénariste
Geoff Johns
Scénariste
Greg Berlanti
Scénariste
Lee Moder
Scénariste
Hal Sherman
Scénariste
Jerry Siegel
Scénariste
Colleen McGuinness

Production

Producteur exécutif
Greg Berlanti
Producteur exécutif
Melissa Carter
Producteur exécutif
Geoff Johns
Co-producteur
Christina Northrup
Producteur exécutif
Sarah Schechter
Producteur associé
Trina Renee

Musique

Musique
Pinar Toprak

Directeur photo

Directeur de la photographie
Scott Peck
Directeur de la photographie
Chris Manley

Montage

Monteur
Mats Abbott
Monteur
Dan Downer
Monteur
Andi Armaganian
Monteur
Matthew Wingard

Casting

Directeur de casting
Rich Delia

Chef décorateur

Chef décorateur
Eddie Matazzoni

Direction artistique

Directeur artistique
Eddie Matazzoni
Directeur artistique
William G. Davis

Décors

Décorateur
Eric Townsend
Décorateur
John France
Décorateur
Natalie Pope

Maquillage

Chef maquilleuse
Essie Cha
Foam fabricator
Melissa Jimenez Ramirez
Hair stylist / hair department head
Kristen Saia
Coiffeur
Luke Waki
Chef coiffeur
Michelle Diamantides
Maquillage
Carpucine Childs
Key makeup artist
Paul Cha
Maquilleur effets spéciaux
Greg McDougall

Direction de production

Assistant directeur de production
Clint Buckner

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Walter Garcia
Additional second assistant director
Nicholas moyer
Premier assistant réalisateur
Tony Phillippe
Deuxième assistant réalisateur
Mona Sumibcay
Additional second assistant director
Josh Montes
Second deuxième assistant réalisateur
Coalin Smith

Département artistique

Set dec pa
Erika Anderson
Assistant accessoiriste
Simon Holt
Production Designer Assistant / Assistant to Production Designer / Art Department Assistant
Candace Rochelle Lee
Graphiste
Shawn McBee
Décorateur
Joshua Shomo
Décorateur
Morgan E. Beasley
Buyer/set decoration
Jonna Capehart
Art department pa
Gabrielle Edwards
Food stylist
Mallory DeGolian
Conception des décors
Franklin T. Bennett
Additional set dec buyer/warehouse manager / set dec coordinator
Shanice Williamson
Prop assistant
Katie Ewald
Coordinatrice département artistique
Zoey Wang
Set dresser / on-set dresser
Jonathan Williams
Décorateur
Sarah Falls
Conception des décors
Ashley Fidalgo
Conception des décors
Wright McFarland
On set dresser / on-set dresser
Richard Weller
Props / prop assistant
Julia Fredette
Menuisier
Jason Andersen
Buyer set decoration
Carla Dzenowagis
Décorateur
Vincent Elias Kelly
Storyboardeur
Jesse Michael Owen
Storyboardeur
Aaron Sowd
Storyboardeur
Brian McKissick
Property assistant
Trevor McNure (Day player)

Son

Perchiste
Nick Brower
Mixage son
John Skoglund
Mixage post-syncho
Greg Crawford (Atlanta)
Monteur bruitages
Robert D. Caballero
Mixage post-syncho
Shacora Mitchell
Monteur dialogues
Benjamin Rauscher
Bruiteur
Monique Reymond
Second unit sound utility
Stokes Turner
Perchiste
Colt Logan (Second unit)
Additional sound utility
Tiffany T. Mack

Effets spéciaux

Special effects foreman
James Carter
Superviseur effets spéciaux
Ken Gorrell
Special effects foreman
Josh Hollywood Harvey
Technicien effets spéciaux
Michaela Holgate
Technicien effets spéciaux
Matthew James
Technicien effets spéciaux
Victor Kerkslager
Technicien effets spéciaux
Chris Sciacca
Effets spéciaux
Nagita Salsberry
Technicien effets spéciaux
Michael Aj Dzenowagis
Casting and mold maker at Creative Character Engineering
Justin Bertges (*)

Effets visuels

Coordinateur effets visuels
Katie Annand
Zoic Studios / visual effects supervisor
Ian Fenton
Effets visuels
Kyle Gallagher
Superviseur effets visuels plateau
Kent Johnson
Visual effects associate producer
Michael Kruk
Effets visuels
Geoff Leavitt
Superviseur effets visuels
Andrew Orloff
Vice president
Dane Allan Smith (The Third Floor)
Superviseur effets visuels plateau
Kevin Struckman
Compositor
Nolan Conrad
Visual effects editor
Andrew Jupina (Picture Shop Post)
Superviseur effets visuels
Chad Finnerty (Digital Frontier FX)
Pipeline td
Ross Macaluso
Fx artist
Jonathan R. Nelson (Zoic Studios)
Cg lighter
John Lipskie
Effets visuels
Derek Serra
Compositor
Mariel Folmer
Producteur effets visuels
Carrie Stula
Monteur effets visuels
Shawn Schminke (Picture Shop)
Effets visuels
David Hipp (Zoic Studios)
Compositor
Bryan Ray (Muse vfx / visual effects: muse vfx)
Effets visuels
Tiffany Chang
Compositeur numérique
Adrian Lozano
Effets visuels
Jonathan Smith
Effets visuels
Ryan Greenwood
Senior vice president of global production
Kristen Branan (*) (Zoic Studios)

Cascades

Utility stunts / Stunt Double
Ben Aycrigg (Hourman / stunt double: Henry Thomas/Dr. Mid-Nite)
Stunt rigger
Ryan Mari
Stunt rigger
Justin T. Woods
Coordinateur des cascades
Walter Garcia
Stunt assistant / Stunt Assistant
Emma Galasso
Stunt rigger
Steve Rummenie
Stunt rigging coordinator
Colin Follenweider
Doublure cascades
Kristina Baskett (Brec Bassinger/Stargirl)
Assistant stunt coordinator
Joanna Bennett
Stunt rigger
Loren Dennis
Doublure cascades
Lauren Mary Kim (Joy Osmanski/Tigress)
Stunt rigger
Marque Ohmes
Cascadeur
John Cihangir
Stunt rigger
Mark Weinhandl
Doublure cascades
Paul Andrew O'Connor (Lou Ferrigno Jr./Hourman / stunt double: Neil Hopkins/Sports Master)
Doublure cascades
Meredith Richardson (Denise Arribas / stunt performer)
Stunt pre-vis vfx
Chris White
Utility stunts
Ellette Craddock
Stunt cheerleader / stunt performer
Diandra Milliner
Russian Arm Driver
Grady Allen Bishop
Cascades
Jwaundace Candece
Utility stunts
Paul E. Short
Doublure cascades
Kenny Waymack Jr. (Neil Hopkins/Sportsmaster)
Doublure cascades
Sadiqua Bynum (Anjelika Washington)
Stunt rigger
Greg Dela Riva
Cascades
Josh Diogo
Doublure cascades
Holly Dowell
Doublure cascades
Reece Fleetwood (Mark Ashworth)
Cascadeur
Adam Lytle
Doublure cascades
Jachin JJ Myers (Jasun Jabbar)
Cascades
Niko Nedyalkov
Stunt driver
Louie Northern
Doublure cascades
Natasha Paul (Stella Smith)
Rope Climber #2
Chris Schmidt Jr. (Stunt performer)
Stunt driver
Dena Sodano
Cascades
Tony Vo
Doublure cascades
Casey Ann Zeller (Meg DeLacy)

Caméra

Digital utility
Becca Bennett
Éclairagiste
Matthew Bowling
A cam dolly grip
Matt Byrnes
Premier assistant caméra
Adam Castro
Lighting console programmer
Jason Clairy
Dimmer tech
Anthony Cobb
Gaffer
Mike Collins (Second unit)
C Camera 1st AC / B Camera 1st AC
Justin Cooley
Premier assistant caméra
Geran Daniels
Photographe de plateau
Jace Downs
Retour vidéo
Fred Duffer
Best boy rigging grip
Jonathan Fulton
Key rigging grip
Francis Harlan
Best boy electric
Brad Irvin
Electrician
Destin Jacobus
A camera/Steadicam operator
R. Derek Keener
Additional lighting technician / Dimmer Board Operator
Collin Leahy
Deuxième assistant caméra
Bill McConnell Jr.
Éclairagiste
Javier Pesquera
Digital utility
Jonathan Proenza (2ème équipe)
B cam dolly grip
Ben Stinson
Drone first assistant camera
Kraig Swisher
Éclairagiste
Jonathan Terpstra
Deuxième assistant caméra
Caitlin Trost
Drone pilot
Louie Northern
Camera operator / Additional Cinematography
Fernando Reyes Allendes
Digital imaging technician
Justin Paul Warren
Fixtures technician
Travis Elkins
Camera utility
Kelly Harle
Digital imaging technician / digital imaging technician
Jonathan Klepfer (Second unit)
Photographe de plateau
Mark Hill
Cadreur caméra
Ryan Weisen ("b" camera)
Dimmer technician
Nicholas Coogan
Best boy grip
Luan Agostinho (Second unit)
C camera operator
Kenneth Ortiz (Ken Ortiz)
Éclairagiste
John Sweet (Day player)
Digital utility
Nastasia Humphries
Grip
Damian Lund
Retour vidéo
John Robling
Set lighting technician
Kyle Z. Anderson
Drone Camera Operator / MOVI Assistant
Jacob Hale
Éclairagiste
Abbie Knights
Digital imaging technician
Laurel Goetz-Warren (Second unit)
Grip
Steven Kennebrew-Turner
Digital utility
Laura Knox
Éclairagiste
Aaron Sickman
Grip
R. Alex Cintron
Rigging grip
Jordan Dixon
Photographe de plateau
Richard DuCree
Set lighting technician
Gerard Carmichael III
Drone pilot
Alexandre Ermel
Day player / second assistant camera
Pedro Escobar (Day player)
Rigging electrician
Hassen Muralles
Cadreur caméra
Al Pavoni ('C' camera)
Photographe de plateau
Joshua Aaron Stringer
2nd unit grip
Nathan Ward (Dayplayer)
Deuxième assistant caméra
Austin Taylor (*) (Day player)

Département costumes

Set costumer
Justin Armer
Specialty costume manufacturer
Heather Armstrong
Foam fabricator
Nick Baumann
Costume Coordinator / assistant costume designer
Valeria Chelala
Specialty costume manufacture
Sophia Coronado
Costume illustrator / supersuits visual administrator
Jenny Davis
Specialty costumer
Manzi DeYoung
Habilleuse
Maxine Etchison
Costume concept artist
Gina Dedomenico
Chef costumière
Ellen Glasston
Costume manufacturing foreperson
Agnes Grzybowski
Specialty costume manufacturer
Lindsay Hamilton
Foam fabricator
Melissa Jimenez Ramirez
Costumière de plateau
Jennifer Kamrath
Set costumer
Jazmine Maddox
Habilleuse
Jenna Mason
Assistant super suit costume designer
Sarah Jeanne Mgeni
Specialty costume fabricator
Kathryn Molloy
Super suits set costumer
Miguel A. Moreta
Specialty costume manufacturer
Heather Rose O'Shea
Set costumer
Stephanie Power
Costume ager/dyer
Jenae Roseen
Chef costumière
Andrea Sweet (Supersuits)
Manufacturing foreperson
Gina Scarnati
Tailor
Carrie Clever
Specialty costume manufacturer / super suit tailor
Amanda Mattes
Habilleuse
Evgenia Ermakova
Cutter fitter
Ruth Stockl
Specialty costume manufacturer
Sharon McCoy Morgan
Costume assistant
Jo Hepburn
Additional set costumer
Alicia Cox
Costume concept artist
Alan Villanueva
Costume production assistant
Jocelyn Kuan
Set costumer
Cait Burk
Truck costumer
Kate Cerri
Chef costumière
Sarah Lee-Taylor (Supersuits)
Costume supervisor los angeles
Michelle Margolis
Concept artist
Luca Nemolato
Set costumer
Christopher Opopo
Additional Super Suits Set Costumer
Rebecca Shoemaker
Patternmaker and fitter
Heather Vandergriff

Département montage

Final colorist
Paul Allia (DolbyVision HDR)
Assistant monteur
Ziyun Chen (Visual effects)
Étalonneur
Inëz Czymbor (Dailies)
Post-production coordinator / post-production assistant
Michael Hesser
I/O operator
Kurt Nakanishi
Dailies workflow producer
Kira Prince
Dailies operator
Gracia Robison
Assistant monteur
Matthew Wingard
Coordinateur post-production
Liz D'Alessio
Assistant monteur
Jaron Downs

Département musique

Superviseur de la musique
Christopher Mollere
Monteur musique
Shie Rozow
Music clearance
Micki Stern
Head of music preparation
Mark Graham
Préparation musicale
Victor Pesavento
Music librarian
Joe Zimmerman
Orchestrator / conductor
Edward Trybek
Orchestrator
Sean Barrett
Orchestrator
Benjamin Hoff
Orchestrator
Jonathan Beard
Orchestrator
Henri Wilkinson
Mixeur musique
Greg Hayes

Divers

Secrétaire de production
Rylee Axner
Office production assistant
Mitch Boullt
Production staff / assistant
Tyler Corbin
Assistant coordinateur de production
Jeremiah Cullen
Snake wrangler
Marjan Ghadrdan
Greensman
Juan Guallini Indij
First assistant accountant
Andy Kastler
Assistant de production
John Cole Kirksey
Coordinateur de production
Dennis Ray Mitchell
Police coordinator
Rob Porter
Showrunner assistant
Devan Renea
Second assistant accountant
Travis Ruhland (Supersuits)
Assistant de production
Victoria Rupert
Travel coordinator
Amy Shelton
Payroll accountant
Jarred Sonnier
Payroll clerk
Kal Storch
Set production assistant
Tory Fay Wells
Assistant de production
Brendan Williamson
Set production assistant
Elizabeth Rios
Assistant de production
Jacob Agle
EPK field producer
Charles de Lauzirika
Floral designer
Katie Benson
Senior vice president
Kristen Branan (Global Production - Zoic Studios)
Medic
Shawn Delaney
Assistant de production
Andrew Corbit Kelly
Assistant de production
Jakaila Langston
Assistant de production
Nicholas moyer
Doublure
Martell Slater
Additional construction medic
Justina Tai
Stand-in for luke wilson
Lucky Harmon
Set production assistant
Logan Morley McCurdy
Assistant de production
Angela Pequeño
Stand in/photo double
Jason D. Spitzer

(*) non crédité