Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La Guerre des mondes

(The War of the Worlds)

 Générique final

Distribution des rôles

Amy
Eleanor Tomlinson
Ogilvy
Robert Carlyle
George
Rafe Spall
Priest
Jonathan Aris
Frederick
Rupert Graves
George Junior
Woody Norman
Chamberlain
Nicholas Le Prevost
Mrs. Elphinstone
Susan Wooldridge
Lillian
Taliyah Blair
Stall Holder
Reid Anderson
Navy Officer
Philip Gascoyne
Greaves
Charles De'Ath
Henderson
Joey Batey
Salesman
Sam Benjamin
Mary
Freya Allan
Naval Lieutenant
Christopher Hatherall
Stent
Daniel Cerqueira
Lucy
Aisling Jarrett-Gavin
Newspaper Boy
Bradley Cottrell
Artilleryman
Harry Melling
Capitaine
Kieron Bimpson
Army Officer
Cokey Falkow
Sergeant Major
Milo Twomey
Red Planet Survivor
Michele Donockley
Female Villager in the Woods & on the Beach
Joanne James
Upper Class Gent
Craig Thomas Lambert
Refugee
Keith Lomas
Villager
Juliet Roar
Petrolina
Georgie-May Tearle
Passer By at Horsell Common
Stuart D. Latham (*)
Policeman at Horsell Common
Mickey Lewis (*)

Réalisation

Réalisateur
Craig Viveiros

Écriture

Scénariste
Peter Harness
Scénariste
H.G. Wells

Production

Producteur exécutif
Jamie Brown
Producteur exécutif
Peter Harness
Producteur exécutif
Minglu Ma
Producteur exécutif
Preethi Mavahalli
Producteur
Betsan Morris Evans
Producteur délégué
Emily Russell
Line producer
Joanna Thapa
Producteur exécutif
Damien Timmer
Producteur exécutif
Craig Viveiros

Musique

Musique
Russ Davies

Directeur photo

Directeur de la photographie
James Friend

Montage

Monteur
Adam Bosman
Monteur
Josh Mallalieu

Casting

Directeur de casting
Karen Lindsay-Stewart

Chef décorateur

Chef décorateur
Pat Campbell

Direction artistique

Supervising art director
Sam Stokes
Directeur artistique
Dean McLeod

Décors

Décorateur
Elaine McLenachan

Maquillage

Crowed hair and make-up artist
Julie Atkins
Crowd junior hair and makeup artist
Helen Currie
Crowd hair stylist and make-up artist
Cassie Pollard
Crowd hair and make up
Deborah Shepherd
Makeup trainee
Rona Skuodas
Crowd hair and makeup supervisor
Amy Stewart
Makeup artist daily
Laura Viana da Silva
Crowd Hair & Makeup
Abby Graves
Junior hair and makeup daily
Jo Barrett
Crowd hair & make up artist
Natalia Leniartek
Hair and makeup
Jules Greenan (*) (Dailies)

Direction de production

Directeur de production
Kate Larking

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Sean Clayton
Premier assistant réalisateur
Kristian Dench
Troisième assistant réalisateur
Tom Heaven
Second unit first assistant director
Simon Dale
Deuxième équipe
Jonathan Sidwell (Dailies)

Département artistique

Graphiste
David Ahern
Assistant département artistique
Harry Beilanski
Illustrator
Sarah Bradley
Dressing props
Phil Bull
Assistant directeur artistique
Kira Kemble
Dessinateur
Daniel Kennedy
Sculptor
Oliver Lajevardi
Props buyer
Max Lincoln (Re-shoot)
Set construction
Laurens Nockels
Assistant set decorator
Rachel Randle
Acheteur production
Joanna Tattersall
Concept aritst
Dan Walker
Dressing props
Mark Morris
Concept artist
Maria Mallon
Art department trainee
Eleanor Green
Work experience trainee
Joshua Kemp
Art department work experience
Olivia Kidner
Petty cash buyer
Cathy Mac

Son

Monteur bruitages
Stuart Bagshaw
Perchiste
Henry Dyer
Sound effects editor
Tony Gibson
Mixeur réenregistrements
Dan Johnson
Mixage son
Jonathan Seale
Mixage post-syncho
Robert Searl
Foley engineer
Ciaran Smith
Bruiteur
Ruth Sullivan
Enregistreur mixage
Simon Epstein
Monteur dialogues
Louisa Kearns

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Emily Fisher
Senior spx technician
Peter Kersey
Technicien effets spéciaux
Alister Reynolds
Superviseur effets spéciaux
Chris Reynolds
Technicien effets spéciaux
Joe White

Effets visuels

Visual effects editor
Victoria Bate
Superviseur effets visuels
Stephen Coren
Compositeur numérique
Mihai Dumbravescu
Effets visuels
Andrew Merlino
Visual effects editor
Kieran Nicholas
Effets visuels
John Sellings
Compositeur numérique
Nicholas Cruz
Superviseur effets visuels
Sally Goldberg
Superviseur effets visuels
Ivor Middleton
Senior compositor
Josh Gotto
Compositeur numérique
Adam Roslanowski
Effets visuels
Luca Gabriele Rossetti
Coordinateur effets visuels
Charine Bederar
Compositeur numérique
Steven Bray
Senior compositor
Safiya Ravat
Compositeur numérique
Ivan Grozev
Compositeur numérique
Connor Guyler
Compositeur numérique
Sarah Juniper
Senior visual effects artist
Janusz Murawski
Senior compositor
Andy Tusabe

Cascades

Coordinateur des cascades
Nick Gillard
Cascadeur
Laura Swift
Cascadeur
Chey Anich
Cascadeur
María Jesús Lucas
Cascades
Kye Mckee
Safety diver
Andy Piers Morris
Cascadeur
Anthony Skrimshire

Caméra

A camera operator/steadicam operator
Rob Arrowsmith
Digital imaging technician
Alex Beards
Photographe de plateau
Ben Blackall
Focus puller
Tom Dunne ("b" camera)
Cadreur caméra
Daniel Gadd (Vfx unit. / first assistant camera: "a" camera)
Camera trainee
Sophie Hardcastle (A camera)
Clapper loader
Peter Lowden (B camera / focus puller: c camera)
Directeur de la photographie
Milos Moore (Second unit)
Camera trainee
Carl Noble (Dailies)
Camera trainee
Sam Rhys James (B camera)
Gaffer
Chris Sowden
Photographe de plateau
Matt Squire
Second assistant "a camera"
Jonathan Stanley
Camera trainee
James Sudder (Dailies)
Electrician
Ben Tranfield
Best boy electric
Andy Waddington
Camera work experience / grip work experience
Kian Altmann
Lighting technician trainee
Gian Piero Pottieri
Drone team
Beth Grist (StudioFly)
Lighting Desk operator and Programmer
Ade Wilkinson
Clapper loader
Mark Bull (*) (Dailies)

Département costumes

Costume assistant
Charlie Bestwick
Crowd costume
Elizabeth 'Lizzie' Corkish
Assistant costume designer
Carly Griffith
Superviseur costumes
Amanda Perryman
Costume assistant
Tess Verran
Crowd standby
Alison Toner

Département montage

Digital intermediate operator
Jake Davies
On-line editor
Des Murray
Assistant monteur
Leon Wright
Data I/O operator
Udateanu Mihai (*)

Divers

Armourer supervisor
Jon Baker
Production trainee
Ellis Bond
Assistant coordinateur de production
Rachael Bone
Key armourer
Liam Byrne
Lead publicist
Richard Dobbs
Armoury coordinator
Matthew Fyson
Post production accountant
Sarah Louise Kay
Floor runner
Joachim Losey
Production runner
Keely Milovsorov
Coordinateur de production
Maria Pavlou
1st assistant production accountant
Gemma Rothwell
Production trainee
Nico Walker
Secrétaire de production
Aimee Whelan
Military consultant
Paul Biddiss
Film extra
Matthew Campbell
Marine coordinator
Richard Carless

(*) non crédité