Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La Guerre des mondes

(War of the Worlds)

 Générique final

Distribution des rôles

Catherine Durand
Léa Drucker
Bill Ward
Gabriel Byrne
Colonel Mokrani
Adel Bencherif
Sarah Gresham
Natasha Little
Helen Brown
Elizabeth McGovern
Emily Gresham
Daisy Edgar-Jones
Kariem Gat Wich Machar
Bayo Gbadamosi
Tom
Ty Tennant
Ash Daniel
Aaron Heffernan
Jonathan Gresham
Stephen Campbell Moore
Nathan
Paul Gorostidi
Chloe Dumont
Stéphane Caillard
French Special Forces Soldier
Scott James
Sacha
Mathieu Torloting
Sophia
Emilie de Preissac
Military officer
Pino Maiello
Passenger
Leigh Williams
Theo
Oliver Zetterström
Noah
Guillaume Gouix
Dan
Michael Marcus
Rachel
Georgina Rich
Saaid
Théo Christine
Chris
Colin Mace
Charlotte
Celeste Evagora
Ruth
Jane Wood
Military Officer
Daniel Eghan
Ines
Beatriz Romilly
Daisy
Marylin Nnadede
Alexis
Augustin Raguenet
Andrew
Matt Tait
Alien
Jonathan Gunning
Général Shaw
Tim Ahern
Youssef
Joseph Beddelem
Yanis
Soufiane Chilah
British Soldier
Bern Collaco
Madeline
Julie Dray
Ibrahim
Edem-Ita Duke
Docteur Munsi
Ravin J. Ganatra
Johannes
Pieter Genard
Mikel
Murray Head
Newsreader
Deeivya Meir
Driver
Paul Riddell
Passerby
Ani Rogers (*)
Soldier
Daniel Joseph Woolf (*)

Réalisation

Réalisateur
Richard Clark
Réalisateur
Gilles Coulier

Écriture

Scénariste
H.G. Wells
Scénariste
Howard Overman

Production

Line producer
Emma Brown
Producteur exécutif
Johnny Capps
Producteur exécutif
Gilles Coulier
Producteur associé
Gilles De Schryver
Producteur exécutif
Julian Murphy
Producteur exécutif
Howard Overman
Producteur associé
Wouter Sap
Producteur
Gareth Williams
Line producer
Claude Albouze (French unit)
Line producer
Nadine Borreman (De Wereldvrede)
Producteur exécutif
Sara Johnson (Fox)
Producteur associé
Tahereh Kharzai (Scope Pictures)
Producteur
Genevieve Lemal (Scope Pictures)
Line producer
David Ragonig (Scope Pictures)

Musique

Musique
David Martijn

Directeur photo

Directeur de la photographie
Anton Mertens
Directeur de la photographie
David Williamson

Montage

Monteur
David Blackmore
Monteur
Sarah Brewerton
Monteur
Bert Jacobs

Casting

Directeur de casting
Laure Cochener
Directeur de casting
Julie Harkin

Chef décorateur

Chef décorateur
Richard Bullock

Direction artistique

Supervising art director
Sam Stokes
Directeur artistique
Ingrid de Ribaucourt
Directeur artistique
Gareth Cousins
Directeur artistique
Ghillie Smith

Décors

Décorateur
Alice Norris

Maquillage

Junior hair & make-up crowd
Natalie Fox
Makeup designer / hair designer
Melanie Lenihan
Maquillage
Beth Long
Maquillage
Brian Kinney
Maquillage
Adrian Rigby (Dailies)
Prosthetics dailies
Nikoleta Tzani
Contact lens coordinator
Stephanie Doherty
Makeup assistant
Dorien Van Poucke
Maquilleur effets spéciaux
Rhiannon Morrell (*)

Direction de production

Directeur d'équipe
Steve Cole
Directeur de post-production
Bram Versteyhe (De Wereldvrede)
Directeur de production
Darren Green
Post production supervisor
Gilles De Schryver (De Wereldvrede)
Directeur de production
Charlotte Duliere (Scope Pictures)
Directeur de production
Nicolas Honorez (Scope Pictures)
Directeur d'équipe
Lee Vaughan Lewis
Assistant de production
Sofia Lemos Marques (Scope Pictures)
Superviseur post-production
Samantha Price
Directeur d'équipe
Richard Ruck

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Arizona Eastwood
Assistant réalisateur
Roxanne Gaucherand
Floor runner
Michael King
Troisième assistant réalisateur
Pierre Truong Tan Trung
Troisième assistant réalisateur
Kieran Hayhow
Premier assistant réalisateur
Marcus Himbert
Premier assistant réalisateur
Fletcher Rodley
Réalisateur deuxième équipe
Oliver S. Milburn
Deuxième assistant réalisateur
James DeHaviland
Dailies
Calvin Starr

Département artistique

Art department runner
Julia Bull
Accessoiriste
Chris Cutler
Acheteur production
Jess Esmond
Assistant graphic designer
Lucy Fuest
Head painter
Jonathan Holbrook
Menuisier
Oliver Lajevardi
Car handler
Nostalgic-cars
Petty cash buyer
Marc O'Hugin
Standby carpenter
Will Pope
Accessoiriste
Matthew Power
Graphiste
Chris Rosser
Assistant directeur artistique
Emma Ryder
Menuisier
Roger Tarry
Assistant directeur artistique
Stefan Tribe
Draughtsperson
Ghillie Smith
Dressing props
Jules Bouteleux
Props buyer
Stijn De Ghein
Construction coordinator / construction manager
Jules Bouteleux
Petty cash buyer
Mair Jones
Petty cash buyer
Marie Willems
Swing gang
Timon Bloemen
Swing gang
Corentin Bossut
Standby props
Phil Bull
Painter
Laurie Crochelet
Stand by art director
Rachael Jones
Stand-by prop
Rich Moules
Menuisier
Carlos Theus
Supervising art director
Charmian Adams
Petty cash buyer
Charlie Ruth Chadwick (Daily)
Directeur de construction
Steve Patterson
Props buyer
Jan Petitjean

Son

Mixage post-syncho
James Bowman
Monteur dialogues
Arnout Colaert
Bruiteur
Vincent Maloumian
Additional adr mixer
Mark McBryde (LA)
Sound editor
Arne Thomas
Sound post producer
Ivy Vermeylen
Mixage post-syncho
Chris Whiteside
Prise de son
James Curwood
Adr engineer / audio engineer
Tony Kiernan
Second assistant sound
Jennifer Annor
Prise de son
Adrian Bell
Sound maintenance engineer
Adam Ridge
Sound designer
Karel Dewaele
Enregistreur mixage
Romain Drouillon
Mixage son
Raphael Monnin
Enregistreur post-syncho
Mathieu Savenay
Enregistreur mixage
Jean-Louis Viroux

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Dominic Allan
Technicien effets spéciaux
Max Garnier

Effets visuels

Compositeur numérique
Maxwell Alexander
Coordinateur effets visuels
Sophie Crewe
Cg supervisor
Pedrom Dadgostar
Visual effects editor
Stewart Dean
Superviseur effets visuels
Michael Illingworth
Online conform/vfx
Roisin Md
Compositor
Alesja Surubkina
Producteur effets visuels
Laura Usaite
Compositeur numérique
Pan Vafeiadis
Compositor
Sarah Juniper
On set vfx supervisor
Oliver S. Milburn
Compositor
Jasdip Sagar (Visual effects)

Cascades

Coordinateur des cascades
Jason Oettle
Coordinateur des cascades
Olivier Sa
Coordinateur des cascades
Nick Chopping
Stunt performer / stunts
Matt Da Silva
Stunt coordinator / stunt double
Levan Doran (Gabriel Byrne / stunt performer)
Stunt performer / stunts
Bradley Farmer
Stunt performer / stunts
David Forman
Stunt performer / stunts
Tina Maskell
Head stunt rigger
Guy McDonald
Stunt performer / stunts
Carly Michaels
Cascadeur
Ian van Temperley
Cascadeur
William Willoughby
Cascadeur
Lloyd Bass
Cascadeur
Adrien Bour
Cascadeur
Marc Cass
Cascadeur
Kelly Dent
Cascadeur
Rick English
Cascadeur
Olivier Fornara
Cascadeur
Martin Gordon
Coordinateur des cascades
Lyndon S. Hellewell
Cascadeur
Mark Higgins
Cascadeur
Phil Lonergan
Cascadeur
Jamie Stanley
Cascadeur
Shane Steyn
Doublure cascades
Laura Swift (Elizabeth McGovern)

Caméra

Second unit dp / b camera operator / director of photography
Ian Clark (Second unit)
Camera trainee
Axel Gillot
Focus puller
Richard Lawson
Focus puller "b" camera
Philippe Piron (France)
Electrician / best boy
Malik Elbartal (De Wereldvrede)
B camera operator France / additional photography / b camera operator/steadicam operator France
Olivier Merckx
Desk operator
Peter Davies
Best boy
Sion Davies
Electrician
Andrew Truckle
Additional grip
Steven Van den Broecke (France / crane operator: France / rigging grip: Belgium / rigging grip: De Wereldvrede)
Rigging grip
Joris Vandezande
Photographe de plateau
Jo Voets (France)
Gaffer
Matt Wilson
Photographe de plateau
Joss Barratt
Gaffer
Gary Chaisty
Camera trainee
Laurence Good
Electrician
Christopher Owen Kiley
Premier assistant caméra
Ivan Meagher
Grip
Ben Moseley
Grip assistant
Rohan Reeves
Best boy
Owen Richards
Electrician
Alan Tippetts
Electrician
Jamie Venn
Digital image technician
Luke Williams
Generator operator
Sébastien Gaulon (French unit)
Camera trainee
Michael Gazda (Dailies)
Deuxième assistant caméra
Alex Hollowbread
Retour vidéo
Anaïs Lesage (De Wereldvrede)
Camera trainee
Connor Travis-Hunter (Dailes - jupiter unit)

Département costumes

Superviseur costumes
Louise Egan (United Kingdom)

Département montage

Technical operations manager
Dexter Kong
Conform operator
Maikel Popic (Technicolor Pulse)
Post production coordinator
Shaheen Schleifer
On-line editor / digital intermediate editor
Diana Vasquez
Étalonneur
Olivier Ogneux
Assistant monteur
Philip Scaife
Assistant monteur
Matias Vanraes
Head of digital intermediate
Tom Balkwill
Digital intermediate editor
Gareth Bishop
Digital intermediate editor
Lauren De Rigny
Digital intermediate assistant
Lee Vaughan Lewis
Digital intermediate producer
Charlotte Llewelyn
Coordinateur post-production
Caite Ni'Ceileachair

Département musique

Music supervisor / score supervisor
Cedric Engels
Music supervisor / score supervisor
Mounir Hathout
Superviseur de la musique
Ed Bailie
Superviseur de la musique
Abi Leland

Divers

Travel & accommodation coordinator
Virginia Bonet
Cashier
Emily Brunt
Special consultant
Mel Churcher (Pre-production)
Production accountant
Daniel Desjardins
Floor runner
Olivia Dixon
E.p.k. director
Louisa Fielden
Armoury supervisor
Adam Goodall (UK)
Dialect coach
Hazel Holder (Bayo Gbadamosi)
Head of Development / head of development
Rachel Knight
Coordinateur de production
Marie Popovitch
Set production assistant
Jérémie Stachow (French unit)
Attaché de presse
Alyssa Taffet
Directeur d'équipe
Richard Ruck
Coordinateur de production
Mike Butler
Floor runner
Claire Lamarra
Assistant de production
Lyndsay Myles
Accounts assistant
Jason Alfonso
Supervising production accountant
Jennine Baker
Secrétaire de production
Sheryl Bradford
Head of production
Adam Knopf
Production runner
Tom Thornley
Head of finance
Fiona Tuohy
Accounts assistant
Stevie-Lee Woodfield
Assistant coordinateur de production
Frederique Altschul (French unit)
Additional runner
Nikita Barnes (Dailies - Jupiter Unit)
Administrative assistant
Laurent Bencharif (Scope Pictures)
Set accountant
Nancy Brasseur (De Wereldvrede)
Deuxième équipe
Lucy Dews (Dailies)
Rope Safety
Alan George
Rope Safety
Alex George
Chief operating officer
Nicolas Keusters (Scope Pictures)
Coordinateur de production
Flavia Alves Lima (De Wereldvrede)
Accountant
Fabrizio Loddo (Scope Pictures)
Accountant
Laurent Bencharif (Scope Pictures)
Production accountant
Katelijne Pieters (De Wereldvrede)
Production accountant supervisor
Wouter Sap (De Wereldvrede)
Assistant de production
Fabrizio Loddo (De Wereldvrede)
Secrétaire de production
Mehdi Sellami (French unit)
Accounting assistant
Sabrina Toussaint (Scope Pictures)
Medic
Ben Van Vaerenbergh

(*) non crédité