Invisible Girl
(Invisible Sue)
Générique final
Distribution des rôles
- Sue Hartmann
- Ruby M. Lichtenberg
- Kaya 'App' Wells
- Anna Shirin Habedank
- Tobi Grimm
- Lui Eckhardt
- Maria Hartmann
- Victoria Mayer
- Christoph Hartmann
- Luc Schiltz
- Lenia Romanowa
- Jeanne Werner
- Dr. Jonas Drill
- Patrick Hastert
- Eileen
- Lotte Tscharntke
- Tante Lore
- Tatja Seibt
- Chrissi
- Lina Isabel Sturm
- Frau Gunnarsson
- Stephanie Stremler
- Lisa Wells
- Catherine Janke
- Frank Schlosser (DEC Security Guard)
- Roland Gelhausen
- Martin Lieber (DEC Security Guard)
- Mickey Hardt
- Rainer Basko (Driver DEC)
- Roy Peter Link
- Dr. Danvers (Scientist)
- Anouk Wagener
- Dr. Ross (Scientist)
- Eugenie Anselin (Eugénie Anselin)
- Dr. McCoy (Scientist)
- Larisa Faber
- Jean
- Lina Isabel Sturm
- Supermoon
- Joyce Ilg
- DJ Gobiln
- Philipp Danne
- Fireman
- Loïc Pavant
- Teacher
- Jean-Marc André
- The Villain's Main Bodyguard
- Joe Gales
- Security-Agent
- Éric Gigout
- DEC's agent
- Michaël Kahya
- Cleaner
- Nilton Martins
Réalisation
- Réalisateur
- Markus Dietrich
Écriture
- Scénariste
- Markus Dietrich
Production
- Co-producteur
- Alexander Dumreicher-Ivanceanu
- Co-producteur
- Andreas Eicher
- Line producer
- André Fetzer (Luxembourg)
- Junior producer
- Claritta Kratochwil
- Producteur
- Marcel Lenz
- Co-producteur
- Bady Minck
- Producteur
- Guido Schwab
- Assistant line producer
- Hélène Walland
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Ralf Noack
Montage
- Monteur
- Sebastian Thümler
Casting
- Directeur de casting
- Simone Bär
- Casting children
- Patrick Dreikauss
- Directeur de casting
- Nilton Martins
- Casting
- Bady Minck
- Directeur de casting
- Alexandra Montag
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Stephan von Tresckow
Direction artistique
- Luxembourg
- Clio Van Aerde
Décors
- Décorateur
- Christine Jahn
Costumes
- Costumes
- Uli Simon
Maquillage
- Maquillage
- Elisa Flehmer
- Maquillage
- Sophie Garlinskas
- Additional makeup artist
- Claudia Goetz
- Key hair & make up
- Hanna Hackbeil
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Marie Ahrendt
- Premier assistant réalisateur
- Peter Fuchs
Département artistique
- Décorateur
- Paul Biwer (Luxembourg)
- Assistant accessoiriste
- Thomas Gelzinnes
- Graphic artist
- Timo Grubing
- Standby props
- Christian Hochtritt
- Production design assistant
- Lisa Kumpf
- Standby props assistant
- Osvaldo Medina
- Storyboardeur
- Max Julian Otto
- Chef constructeur
- Stefan Schieck
- Concept artist
- Uli Tegetmeier
- Comic concept
- Andreas Völlinger
- Accessoiriste
- Thomas Wolf
Son
- Foley sound engineer
- François Aubinet
- Monteur dialogues
- Angelo Dos Santos
- Monteur bruitages
- Corinne Dubien
- Bruiteur
- Pierre Greco
- Superviseur post-syncho
- Sebastian Heyser
- Mixage son
- Marc Meusinger
- Sound maintenance
- Steffen Müller
- Mixage post-syncho
- Rick Santizo (Viva Pictures Release [US] / re-recording mixer: Viva Pictures Release [US])
- Mixeur réenregistrements
- Michel Schillings
- Sound designer
- Sebastian Schmidt
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Michael Mohr
- Cascades
- Christian Petersson
Caméra
- Data wrangler
- Paul Becht
- Best boy
- Lawson Dada
- Electrician
- Oliver Joest
- Photographe de plateau
- Anke Neugebauer
- Electrician
- Aleks Sandrine Neumuller (Luxembourg)
- Photographe de plateau
- Patricia Peribañez
- Premier assistant caméra
- Florian Reeh
- Gaffer
- Todd Barron
- Grip
- Mathias Riemann
- Grip assistant
- Sebastian Sauer
- Electrician assistant
- Dietrich Schönherr
- Deuxième assistant caméra
- Lisa Wunderlich
Département montage
- Étalonneur
- Peter Bernaers
Département musique
- Superviseur de la musique
- Pia Hoffmann
Divers
- Coordinateur de production
- Ina Almeroth
- Set runner
- Anna Bilousova
- Set manager
- Marc Böttcher
- Secrétaire de production
- Lisa Havenstein
- Script advisor
- Rüdiger Hillmer
- Set manager assistant
- Tabea Krackow
- Art department driver
- Tim Steinbach
- Script
- Mandy Szokol
- Set manager assistant
- Alexander Thiel
(*) non crédité