Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Invisible Girl

(Invisible Sue)

 Générique final

Distribution des rôles

Sue Hartmann
Ruby M. Lichtenberg
Kaya 'App' Wells
Anna Shirin Habedank
Tobi Grimm
Lui Eckhardt
Maria Hartmann
Victoria Mayer
Christoph Hartmann
Luc Schiltz
Lenia Romanowa
Jeanne Werner
Dr. Jonas Drill
Patrick Hastert
Eileen
Lotte Tscharntke
Tante Lore
Tatja Seibt
Chrissi
Lina Isabel Sturm
Frau Gunnarsson
Stephanie Stremler
Lisa Wells
Catherine Janke
Frank Schlosser (DEC Security Guard)
Roland Gelhausen
Martin Lieber (DEC Security Guard)
Mickey Hardt
Rainer Basko (Driver DEC)
Roy Peter Link
Dr. Danvers (Scientist)
Anouk Wagener
Dr. Ross (Scientist)
Eugenie Anselin (Eugénie Anselin)
Dr. McCoy (Scientist)
Larisa Faber
Jean
Lina Isabel Sturm
Supermoon
Joyce Ilg
DJ Gobiln
Philipp Danne
Fireman
Loïc Pavant
Teacher
Jean-Marc André
The Villain's Main Bodyguard
Joe Gales
Security-Agent
Éric Gigout
DEC's agent
Michaël Kahya
Cleaner
Nilton Martins

Réalisation

Réalisateur
Markus Dietrich

Écriture

Scénariste
Markus Dietrich

Production

Co-producteur
Alexander Dumreicher-Ivanceanu
Co-producteur
Andreas Eicher
Line producer
André Fetzer (Luxembourg)
Junior producer
Claritta Kratochwil
Producteur
Marcel Lenz
Co-producteur
Bady Minck
Producteur
Guido Schwab
Assistant line producer
Hélène Walland

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ralf Noack

Montage

Monteur
Sebastian Thümler

Casting

Directeur de casting
Simone Bär
Casting children
Patrick Dreikauss
Directeur de casting
Nilton Martins
Casting
Bady Minck
Directeur de casting
Alexandra Montag

Chef décorateur

Chef décorateur
Stephan von Tresckow

Direction artistique

Luxembourg
Clio Van Aerde

Décors

Décorateur
Christine Jahn

Costumes

Costumes
Uli Simon

Maquillage

Maquillage
Elisa Flehmer
Maquillage
Sophie Garlinskas
Additional makeup artist
Claudia Goetz
Key hair & make up
Hanna Hackbeil

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Marie Ahrendt
Premier assistant réalisateur
Peter Fuchs

Département artistique

Décorateur
Paul Biwer (Luxembourg)
Assistant accessoiriste
Thomas Gelzinnes
Graphic artist
Timo Grubing
Standby props
Christian Hochtritt
Production design assistant
Lisa Kumpf
Standby props assistant
Osvaldo Medina
Storyboardeur
Max Julian Otto
Chef constructeur
Stefan Schieck
Concept artist
Uli Tegetmeier
Comic concept
Andreas Völlinger
Accessoiriste
Thomas Wolf

Son

Foley sound engineer
François Aubinet
Monteur dialogues
Angelo Dos Santos
Monteur bruitages
Corinne Dubien
Bruiteur
Pierre Greco
Superviseur post-syncho
Sebastian Heyser
Mixage son
Marc Meusinger
Sound maintenance
Steffen Müller
Mixage post-syncho
Rick Santizo (Viva Pictures Release [US] / re-recording mixer: Viva Pictures Release [US])
Mixeur réenregistrements
Michel Schillings
Sound designer
Sebastian Schmidt

Cascades

Coordinateur des cascades
Michael Mohr
Cascades
Christian Petersson

Caméra

Data wrangler
Paul Becht
Best boy
Lawson Dada
Electrician
Oliver Joest
Photographe de plateau
Anke Neugebauer
Electrician
Aleks Sandrine Neumuller (Luxembourg)
Photographe de plateau
Patricia Peribañez
Premier assistant caméra
Florian Reeh
Gaffer
Todd Barron
Grip
Mathias Riemann
Grip assistant
Sebastian Sauer
Electrician assistant
Dietrich Schönherr
Deuxième assistant caméra
Lisa Wunderlich

Département montage

Étalonneur
Peter Bernaers

Département musique

Superviseur de la musique
Pia Hoffmann

Divers

Coordinateur de production
Ina Almeroth
Set runner
Anna Bilousova
Set manager
Marc Böttcher
Secrétaire de production
Lisa Havenstein
Script advisor
Rüdiger Hillmer
Set manager assistant
Tabea Krackow
Art department driver
Tim Steinbach
Script
Mandy Szokol
Set manager assistant
Alexander Thiel

(*) non crédité