Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Obi-Wan Kenobi

(Obi-Wan Kenobi)

 Générique final

Distribution des rôles

Grand Inquisitor
Rupert Friend
Darth Vader
Hayden Christensen
Obi-Wan Kenobi
Ewan McGregor
Owen Lars
Joel Edgerton
...
Maya Erskine
...
Kumail Nanjiani
Beru Lars
Bonnie Piesse
...
Simone Kessell
Inquisitor Reva
Moses Ingram
...
Benny Safdie
Fifth Brother
Sung Kang
...
O'Shea Jackson Jr.
Nyche
Marisé Alvarez
Luke Skywalker
Riley Nelson
Prisoner
Paul O'Kelly
Moisture farmer
Stephen Cannon
Humanoid
Kim House
Tia
Indira Varma

Réalisation

Réalisateur
Deborah Chow

Écriture

Scénariste
Joby Harold
Scénariste
George Lucas
Scénariste
Hossein Amini
Scénariste
Stuart Beattie
Scénariste
Hannah Friedman
Scénariste
Andrew Stanton

Production

Producteur exécutif
Deborah Chow
Producteur
Katterli Frauenfelder
Producteur consultant
Hannah Friedman
Producteur exécutif
Joby Harold
Producteur
Thomas Hayslip
Producteur exécutif
Michelle Rejwan
Producteur exécutif
Kathleen Kennedy
Producteur exécutif
Jason D. McGatlin

Musique

Musique
Natalie Ann Holt
Musique
John Williams

Directeur photo

Directeur de la photographie
Chung-hoon Chung

Montage

Monteur
Nicolas De Toth
Monteur
Kelley Dixon
Monteur
Josh Earl

Casting

Directeur de casting
Carmen Cuba

Chef décorateur

Chef décorateur
Todd Cherniawsky
Chef décorateur
Doug Chiang

Direction artistique

Directeur artistique
Steve Christensen
Vehicle art director
Joseph Hiura
Directeur artistique
Justin O'Neal Miller
Directeur artistique
Arielle Ness-Cohn
Supervising art director
Erik Osusky
Directeur artistique
Rebekah Scheys
Directeur artistique
Lauren Slatten
Props art director
Michael Barton

Décors

Décorateur
Jan Pascale

Maquillage

Dental prosthetics
Gary Archer
Maquillage
Cool Benson
Chef coiffeuse
Rheanne Garcia
Coiffeur
Amber Shani Hamilton
Prosthetics fabricator
Don Lanning
Maquilleur effets spéciaux
Bart Mixon
Prosthetic supervisor
Shaun Smith
Maquilleur effets spéciaux
Scott Wheeler
Coiffeur
DaRico Jackson
Modeller
Kate Alexandra Smith

Direction de production

Directeur de production
Thomas Hayslip
Superviseur de la production
Brianna Hoskins
Superviseur post-production
Tien Nguyen
Assistant de production
Connor Paterson
Superviseur de la production
Kate Roughan
Secrétaire de production
Austin Thomas
Superviseur de la production
Jason Zorigian (2ème équipe)

Assistant réalisateur

Additional second assistant director / second second assistant director
Morgan Clay
Réalisateur deuxième équipe
Jonathan Eusebio
Premier assistant réalisateur
Katterli Frauenfelder
Réalisateur deuxième équipe
Jacquie Gould
Deuxième assistant réalisateur
Jeff Hubbard
Second Unit Second Second Assistant Director / Second Unit Second Assistant Director
Nathan Kimball
Second deuxième assistant réalisateur
Isaac Mejía
Additional second assistant director
Alaina Neumann
Second deuxième assistant réalisateur
Frances Stafford
First assistant director 2nd unit
Matthew D. Smith
Assistant de production
Austin Heemstra (2ème équipe)

Département artistique

Assistant directeur artistique
Robert Aguirre
Concept artist
Matt Allsopp
Chef d’équipe déco
Antonio Andraus
Set painter
Stacey Barrera
Assistant property master / Propmaster
Bethany Barton (2ème équipe)
Concept artist
Shane Baxley
Conception des décors
Dawn Brown
Propshop
Dave Chamberlain
Assistant accessoiriste
Jaymee Christopherson
Mold shop supervisor
David Cohen
Sculpting supervisor
Travis Craven (As)
Concept artist
Pablo Domínguez
Accessoiriste
Brad Elliott
Set decoration gang boss
Reid Embrey
Graphiste
Michael Epstein
Graphiste
Zachary Fannin
Assistant accessoiriste
Greg Finnin
Set Dec Coordinator / Set Dec Coordinator
Canada Johanna Gordon (1.4 / Set Dec Coordinator: LucasFilms / set dec coordinator)
Coordinatrice département artistique
Theresa Greene
Digital asset manager
Morgan Hall
Construction medic
Antonina Henderson
Property assistant
Aaron Higgins
Chef constructeur
John Hoskins
Asst set decorator
Joni Indursky
Art assistant
Katarina Kushin (Lucasfilm Art Dept)
Concept artist
Benjamin Last
Concept artist
Finnian Macmanus
Assistant département artistique
Abby Mariama
Character concept artist
Brian Matyas
Assistant département artistique
Tim Molina
Lead scenic painter
Josh Morris
Assistant directeur artistique
Mike Piccirillo
Conception des décors
Joseph Ramiro
Mill supervisor
Matt Sazzman
Mill supervisor
Matthew Sazzman
Décorateur
Rafael Somarriba
Concept manager
Michelle Thieme (Lucasfilm Art Dept)
Assistant directeur artistique
Dustin James Tiberend
Décorateur
Manuel Vilaseca Vaya
Concept artist
Andree Wallin
Conception des décors
Jane Wuu
Graphiste
Philip Young
Accessoiriste
Hunter Nelson
Specialist set designer
Walter Schneider
2nd unit prop master
James Torvinen
Conception des décors
Gary Chaffin
Concept artist
Charlie Cobb
Set painter
Shannon De Vergnette
Welding supervisor
Alan Droeger
Conception des décors
Alan Farkas
Concept artist
Iain McCaig
Concept illustrator
Alex Nice
Construction foreman
Ben Nichols
Concept artist
Thomas Pringle
Concept/researcher / creative researcher
Camille M. Verhaeghe

Son

Production Sound Trainee
Christopher Burr
Foley artist / foley artist
Sean England
Boom operator / sound mixer
Ben Greaves (Second unit)
Mixage son
Julian Howarth
Mixage post-syncho
Jason Oliver
Sound trainee / Second Unit Sound Utility
Yisel Pupo
Sound utility
Yohannes Skoda
Additional boom operator
Erik Altstadt
Mixage post-syncho
Alistair Bolt
Enregistreur post-syncho
David Stanley
Mixeur réenregistrements
Danielle Dupre
Mixeur réenregistrements
Scott R. Lewis
Mixage post-syncho
Mark DeSimone
Enregistreur post-syncho
Jennie Shea
Mixeur réenregistrements
Bonnie Wild
2nd unit sound utility
Terrell Woodard

Effets spéciaux

Special effects foreman
Darrell Burgess
Mold shop supervisor
Damian Fisher
Special effects foreman
Elia P. Popov
Business Development Manager
Cerise Preston (Weta Workshop)
Superviseur effets spéciaux
Alan Roberts
Trainee
James Smith
Superviseur effets spéciaux
Joe Martinez
Stunt Action Manikin
Special-Action-Manikins (*)

Effets visuels

Visual effects department manager
Pip Ashton (WetaFX)
Associate Visual Effects Supervisor / Virtual Production Supervisor
Chris Balog
Casting manager
Dario Barrera (The Third Floor, inc.)
Senior visual effects producer
Stacy Bissell (ILM)
Virtual art department
Colleen Craige
Associate production manager
Nancy Cristina (ILM Image Unit)
Visual effects production assistant
Isadora Kallina de Paula
Senior layout artist
Michael DeBeer (ILM)
Studio support
Laura Dochtermann (ILM)
Vfx production manager
Frédérique Dupuis
Virtual Production Stage Technician
Stephen Fouasnon
Stagecraft real time artist
Robb Gardner (ILM)
Coordinateur effets visuels
Ethan R. Graham
Senior effects artist
Diego Grimaldi
Visual effects associate producer
Shivani Jhaveri
Coordinateur effets visuels
Kayla Lane
Senior creature TD
Hugo Leygnac (Industrial Light and Magic)
Vfx assistant editor
Annie Mahlik
Digital artist
Mark Marcin
Effets visuels
Helen McIlwrick (Clear Angle Studios)
Visual effects associate producer
Victor F. Medel
Senior Creature Modeler ILM
Michael Miller
Modeleur numérique
Masa Narita (ILM)
Compositing supervisor
Ben O'Brien
Digital artist/generalist
Kevin Page (Industrial Light & Magic)
Visual effects editor
Steve Rhee
Virtual production "brain bar" crew
Andrew Roberts
Compositor
Kevin Samar
Virtual art department lead artist
Kyle Sarvas
Production animation supervisor
David Shirk
Senior animator Studio
Keith Sintay (ILM)
Visualization executive producer
Dane Allan Smith (The Third Floor)
Matte painting
Daniel St-Amant
Senior concept artist
Igor Staritsin
Compositor
Mike Terrigno (Soho VFX)
Production visual effects supervisor
Pat Tubach
Senior texture artist
Kim Vongbunyong (ILM)
Superviseur effets visuels
Chad Wiebe (ILM)
Digital artist
Yoshiya Yamada (Industrial Light & Magic)
Talent acquisition specialist
Olivier Amah (Hybride)
Texture artist
Cédric Arsenault (Hybride)
Qc supervisor
Michel Barrière (Hybride)
Compositing supervisor
Olivier Beaulieu (Hybride / head of 2D: Hybride)
Technical director
Michel Bergeron (Hybride)
VFX producer
Louise Bertrand (Hybride)
Artistic supervisor
Pierre Blain (Hybride)
Texture artist
Alex Blaquière (Hybride)
IT technician
Mahmoud Boubetra (Hybride)
Head of Assets
Maryse Bouchard (Hybride)
VP
Mathieu Boucher (Operations: Hybride)
Texture artist
Robert Buca (Hybride)
Human resources advisor
Caroline Bélisle (Hybride)
I/O technician
Kôen Kondô (Hybride)
VFX producer
Mélanie Carignan (Hybride)
Software development director
Jimmy Caron (Hybride)
Sequence lead
Julien Chabot (Lighting: Hybride)
System & network administrator
André-Pierre Cormier (Hybride)
Client coordinator
Joanie Croteau (Hybride)
Head of lighting
Christophe Damiano (Hybride)
VP
Thierry Delattre (Production: Hybride)
Administrative assistant
Isabelle Desrochers (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Jack Dorst (Lola VFX)
Technical director
Zacharie Dufault (Hybride)
Modeling artist
Timo Fahrbach (Hybride)
IT technician
René Filion (Hybride)
Developer
Vincent Filion (Hybride)
Technical director
David Gary (Hybride)
It director
Dominic Gaudreau (Hybride)
IT technician
Stephan Gervais (Hybride)
Layout artist
Mathieu Godin (Hybride)
2D department manager
Leo Patrick Houde (Hybride)
Developer
Bruno-Pierre Jobin (Hybride)
Vfx supervisor
Joseph Kasparian (Hybride)
Layout artist
Alain Lacroix (Hybride)
Roto Paint Lead
Melissa Laframboise-Maille (Hybride)
Modeling artist
Mathieu Lalonde (Hybride)
Project manager
Catherine Lecavalier (Hybride)
Technical director
Mathieu Leclaire (Hybride)
Assistant coordinator
Geneviève Legault (Hybride)
Compositeur numérique
Nicolas Lemay (Hybride / lead digital compositor: Hybride)
Head of FX & CFX
Danny Levesque (Hybride)
Client coordinator
Martine Losier (Hybride)
HR coordinator
Vincent Filion (Hybride)
VFX producer
Richard Martin (Hybride)
President
Michel Murdock (Hybride)
Hr manager
Marie Nakhlé (Hybride)
R&D technology director
Olivier Painchaud (Hybride)
Head of tracking/layout/matchmove
Steve Pelchat (Hybride)
Technical director
Philippe Pelletier (Hybride)
I/O technician
Karim Besbes (Hybride)
Lead td
Patrick Piche (Hybride)
Senior advisor
Pierre Raymond (Hybride)
Tool support specialist
Sylvain Rioux (Hybride)
Lead modeling
David Roberge (Hybride)
System & network administrator
René Filion (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Christian Seel
Modeling artist
Rameshkkumar Akshya (Hybride)
Visual effects editor
Guillaume St-Aubin-Seers (Hybride)
Client coordinator
Audrey Deschênes (Hybride)
Communications director
Sylvie Talbot (Hybride)
Texture artist
Alexandre Tessier (Hybride / sequence lead: texture: Hybride)
Communications and social media manager
Anne Tremblay (Hybride)
Head of environment
Marco Tremblay (Hybride)
Developer
Yannick Tétreault (Hybride)
Texture artist
Jessica Vallée (Hybride)
Sequence lead
Valérie Villeneuve (Texture: Hybride)
Cg supervisor
Christopher Ahrens (Hybride)
Layout artist
Mashi Akiyama (Hybride)
Texture artist
Marie-Claude Aubry (Hybride)
Layout artist
Tania Beaulieu (Hybride)
Animateur 3D
Jordan Benning (Hybride)
Layout artist
Rachel Bouchard (Hybride)
Animation department manager
Marlène Circé (Hybride)
Fx artist
Louis Desrochers (Hybride)
Compositeur numérique
Thai Son Doan (Hybride)
Compositeur numérique
Jerome Fortin (Hybride)
Compositeur numérique
Thomas Hallé (Hybride / lead digital compositor: Hybride)
Lead layout artist
Oliver Hearsey (Image Engine)
Project coordinator
Noémie Jacques (Hybride)
Layout artist
Samuel Loriault-Goulet (Hybride)
Project coordinator
Karina Mariano (Hybride)
Lead digital compositor
Alexandre Marlier (Hybride / digital compositor: Hybride)
Roto paint artist
Anthony Bélanger (Hybride)
Roto paint artist
Laurence-Emilie Miron (Hybride)
Layout artist
Benoit Morin (Hybride)
Compositeur numérique
Jonathan Moulin (Hybride)
Lead rigging
Sergio Mucino (Hybride)
Layout artist
Érika Normandin (Hybride)
Cg supervisor
Emmanuel Pelletier (Hybride)
Project coordinator
Mark Sanger (Hybride)
Éclairagiste
Valerie Pic (Hybride)
Layout artist
Florian Rihn (Hybride)
Roto paint artist
Sylvain Régnié (Hybride)
Animation supervisor
Ken Steel (Hybride)
Rigging artist
Valérie Villemure (Hybride)
Lead FX TD
Saqib Ashraf
Animateur 3D
Eduardo Azcue (Hybride)
Éclairagiste
Valérie Villemure (Hybride)
Roto paint artist
Simon Bergeron (Hybride)
Modeling artist
David Bédard (Hybride)
Animateur 3D
Bill Campbell (Hybride)
Superviseur effets visuels
Jeff Capogreco
Fx artist
Jérémie Chagnon (Hybride)
Visual effects compositing supervisor
Freddy Chavez Olmos (Image Engine)
Roto paint artist
Patrick Couturier (Hybride)
Roto paint artist
Charles-Étienne D'Amours (Hybride)
Roto paint artist
Alexandra Dennie (Hybride)
Fx artist
Julien Dubusset (Hybride)
Modeling artist
Annie Dufresne (Hybride)
Fx artist
Christian Gaumond (Hybride)
Modeling artist
Maxime Grenier (Hybride)
Cg supervisor
Diego Guerrero (Image Engine)
Modeling artist
Alexandru Ichim (Hybride)
Compositeur numérique
Francois Leduc (Hybride / lead digital compositor: Hybride)
Lead digital compositor
Maxime Lemieux (Hybride / digital compositor: Hybride)
Compositor
Kate T.C. Lin (Image Engine)
Compositeur numérique
Arthur Lobo (Hybride)
Rigging artist
Mark Masson (Hybride)
Fx artist
Gabriel Monette (Hybride)
Compositeur numérique
David Monfette (Hybride / lead digital compositor: Hybride)
Fx artist
Erwan Naudin (Hybride)
Compositeur numérique
Christophe Pacaud
Digital matte painter
Mario Ivan Ponton (Visual effects)
Éclairagiste
Charles-Étienne D'Amours (Hybride)
Compositeur numérique
Christine M. Auten (Hybride)
Compositeur numérique
Marc-André Roy (Hybride)
Éclairagiste
Nicolas Scuntaro (Hybride)
Compositeur numérique
Roques Sophie (Hybride)
Compositeur numérique
Kristian Southerton
Animateur 3D
Josef Sy (Hybride)
Lead digital compositor
Julie Therrien (Hybride)
Compositeur numérique
David Tremblay (Hybride)
Modeling artist
Yann Nicolas (Hybride)
Vfx production manager
Kays Vanderest (Image Engine)
Superviseur effets visuels
Andy Walker (Image Engine)
Virtual Production Stage Technician
Noah Applebaum
Compositeur numérique
Samuel Armin (Hybride)
Compositeur numérique
Mathieu Boudreau (Hybride / lead digital compositor: Hybride)
Compositeur numérique
Dan Brittain
Virtual Production Stage Technician
Peter Brunet
Fx artist
Alex Blaquière (Hybride)
Compositeur numérique
Karla Vazquez Ch
Animateur 3D
Jean-Simon Chabot (Hybride)
Modeling artist
Patrice Ferron-Craig (Hybride)
Digital artist
Larkin Flynn (ILM)
Éclairagiste
Stéphane Arsenault (Hybride)
Roto paint artist
Anne Fortin (Hybride)
Compositeur numérique
Frederik Grondin (Hybride / lead digital compositor: Hybride)
Animateur
Meghan Grube (ILM)
Compositeur numérique
James Daniel Haines (Hybride / roto paint artist: Hybride)
Compositeur numérique
Jean-Michel Guirao (Hybride)
Compositing supervisor
Thomas Lefebvre (ILM)
Éclairagiste
Nicolas Leroy (Hybride)
Compositeur numérique
Jocelyn Maher (Hybride)
Layout artist
Stephane Mailet (Hybride)
Compositeur numérique
Nicolas Michaud (Hybride / lead digital compositor: Hybride)
Lead digital compositor
Thibaut Moissenet (Hybride)
Compositor
Ricardo Montero de Espinosa (ILM)
Éclairagiste
Leane Morin (Hybride)
Digital paint supervisor
Naren Naidoo (ILM)
Animateur 3D
Robert Pellerin (Hybride)
Compositeur numérique
Alice Pépujol (Hybride)
Compositeur numérique
William Towle
Compositeur numérique
Véronique Tremblay (Hybride)
Roto paint artist
Christophe Trudel (Hybride)
Animateur 3D
Mary Yang (Hybride)
Senior character/creature artist
Mario Anger (Image Engine)
Fx artist
Stéphane Arsenault (Hybride)
Visual effects editor
Tom Balogh (ILP)
Éclairagiste
Mathieu Beaudoin (Hybride)
Cg supervisor
Casi Blume
Effets visuels
Niall Booker (Senior Environment Generalist)
Motion graphics
Edouard Buttiero (Hybride)
Senior texture artist
Yi-Hsuan Kent Chiu (Image Engine)
Bgprep department supervisor
Carlos Conceicao (Image-engine)
Vfx supervisor
Justin Cornish (Atomic Arts)
Vfx executive producer
Clwyd Edwards (Atomic Arts)
Compositing supervisor
Lukas Fabian (ILP)
Compositeur numérique
Maxime Ferland (Hybride)
Compositeur numérique
Olivier Gravel (Hybride)
Effets visuels
Alexander Ha
Effets visuels
Travis Harkleroad
Effets visuels
Daniel Hazeltine (Clear Angle Studios)
Superviseur effets visuels
Nicolas Hernandez (Important Looking Pirates)
Executive assistant
Carlos Varela (Atomic Arts)
Compositor
Deron Hoffmeyer (ILM)
Compositor
Leon Hsieh
Production and technical support
Yvonne Jensen (Soho VFX)
Compositor
Sean Kalra
Vfx coordinator
Jake Kennedy (Atomic Arts)
Compositeur numérique
Louis Kim (Image Engine)
Compositeur numérique
Markus Kircher
Senior layout artist
Felder Kwek (ILM)
Pre-production manager
Patricia Leblanc (Weta FX)
Lead rigger
Daniel Lu (Soho VFX)
Éclairagiste
Quentin Luna (Hybride)
Vfx supervisor
Brooke Lyndon-Stanford (Atomic Arts)
Compositeur numérique
Håkon Josef Tornholm Løberg (Important Looking Pirates)
Producteur effets visuels
Allan Magled (Soho VFX)
VFX producer
Roshni Maranat (Atomic Arts)
Compositor
Tara Mason
Executive visual effects producer
Kelly McCarthy (Soho VFX)
Superviseur effets visuels
Brad Minnich (Barnstorm VFX)
Superviseur effets visuels
Carlos Miras Sepulveda
Head of production
Chandra Mouley Atray (Atomic Arts)
Senior creature technical director
Martin Orlowski
Compositor
Tim Parsons (Weta FX)
Lead digital compositor
Ramón Ramos (Hybride)
Superviseur effets visuels
Jorge Razon (Soho VFX)
Lead digital compositor
Stéphane Rioux (Hybride)
Compositing supervisor
Victor-Aday Sanchez (ILP)
Compositeur numérique
Katy Savoie (Hybride)
Lead lighting td
Arvid Schneider
Compositor
Marcela A. Silva (Weta Digital)
Compositeur numérique
M. Bar (ILP)
Vfx production manager
John Thorstensson (ILP)
Fx artist
Joseph Triolo
Senior compositor
Juan Valenzuela Alcaraz (ILM)
Digital artist
Hazel Weatherall (3D Scanning)
Compositor
Andrew Zeller (ILM)
Shoot TD
Alvaro Zendejas

Cascades

Stunt performer / stunt department administrator
Justin Dobies
Fight team
Matt Emig
Coordinateur des cascades
Jonathan Eusebio
Cascadeur
Phong Giang
Utility stunts
Jim Hart
2nd Unit Stunt Coordinator / Stunt rigging coordinator / stunt performer
Randy Haynie
Fight team / stunt double
Ross Kohnstam (Ewan McGregor / Stunt Double: Obi-Wan Kenobi)
Doublure cascades
Cina McKenna (Moses Ingram)
Cascadeur
Charly Yoon
Cascadeur
Ardeshir Radpour
Stunt performer / stunt actor
Vanessa Cater
Cascadeur
Hayden Lam
Cascades
Reuben J. Lee
Stunt performer / Stunt performer / Stunts
Peipei Yuan
Stunt actor
Alina Andrei
Stunt actor
Aviel Ayoung
Stunt driver
Dean Bailey
Stunt driver
Donny Bailey
Cascadeur
Lloyd Barachina
Doublure cascades
Elisabeth P. Carpenter (Indira Varma)
Cascades
Alyma Dorsey
Doublure cascades
Mackensi Emory (Bonnie Piesse / stunt/actor: Sprinter #1)
Cascades
Chelsey Goldsmith
Cascadeur
Yoko Hamamura
Cascadeur
Eddie Perez
Stunt actor
Amy Sturdivant
Cascadeur
Zar Succarotte
Doublure cascades
Owen Szabo (Joel Edgerton / stunt actor)
Stunt actor
Jake Tandy
Stunt actor
Sonja Wajih
Cascadeur
Tiphani Abney
Cascadeur
Chad Bennett
Cascadeur
Justin Chang
Cascadeur
Lisa Dempsey
Doublure cascades
Chris Denison (Ewan Mcgregor)
Doublure cascades
Aja Frary (Indira Varma)
Water safety
Szilvia Gogh
Stunt driver
Adam Jeffrey
Doublure cascades
Nailah Johnson (Moses Ingram / stunts)
Cascades
Andy Jones
Water safety
Katherine Klosterman
Cascadeur
Alex Krimm
Cascades
Paul Lacovara
Cascadeur
Will Leong
Cascades
Anthony Martins
Cascades
Renae Moneymaker
Cascadeur
Matt Mullins
Scout master
Ming Liu
Stunt actor
Eric Watson

Caméra

Computer/video playback supervisor
Erik Adams
Retour vidéo
Roly Arenas
Premier assistant caméra
Todd Avery
Digital utility
Victoria Batencourt (Second unit)
Éclairagiste
Terrell Bradford
Grip
Chris Bridges
C dolly grip
M. Shane Cates
Dolly grip
Nate Childe
Deuxième assistant caméra
Ryan Creasy (Second unit)
Grip
John Curran
A camera
Brendan Devanie (Second Unit / A Camera: second unit)
First assistant camera B camera
Stephen Early (Photographie additionnelle)
Lighting Systems Technician
Casey Ellison
Loader
Matthew Ewing
Retour vidéo
Storm Flejter
Rigging grip
Clayton Fowler
Éclairagiste
Mike Gerzevitz (Second unit / underwater lighting technician: second unit)
Key grip
Kurt Grossi
Best boy grip
Quinn Grove
Gaffer
James Hatridge (Second unit)
Digital imaging technician 2nd unit
Luis G. Hernandez
B camera/gimbal operator
Chris Herr
Lighting programmer
Jeffrey Horbachewski (Second unit)
Lighting Systems Technician
Tom Howard
Directeur de la photographie
Paul Hughen (Second unit)
Loader
Kyle Jacobs
Assistant fixture foreman
Evan Jones
Photographe de plateau
Matt Kennedy
Director of photography assistant
Jean Kim
Rigging grip
King Lanaux
Fixture foreman
Ken Longballa
Rigging electric gang boss
Thomas P. Marshall
Lighting Systems Technician
Johan Martínez
B camera operator
Richard Masino (Second unit)
Rigging chief lighting technician
Charlie McIntyre
Grip
Mike A. McKinnon
Technocrane operator
Brian McPherson
Digital Utility Main Unit
Karla Mendoza Moyar
Cadreur caméra
John Paul Meyer
Lighting programmer
Tom Morash (Second unit)
Gimbal technician
Patrick Moynahan
Gimbal operator
Reid Murphy (2ème équipe)
Set lighting technician
Francine Natale (Main unit)
Gimbal operator
Samuel O'Melia (2ème équipe)
Deuxième assistant caméra
Danny Park
Premier assistant caméra
Brad Peterman ("a" camera, Second unit)
Rigging grip gang boss
Jay Pope
Key lighting programmer
Benoit Richard
Éclairagiste
Timothy Robert Ryan
Electrician
Chris Sol
Rigging grip
Andrew Sykes
Key grip
Anthony Tellez (Second unit)
Grip
Michael van Wagenen
Grip
Daniel Vlahos
Grip
Jason Waguespack
Gaffer
Jarred Waldron
Rf technician
Peter Welch (Aerial unit)
Best boy Electric / Second Unit Electric Best Boy / Second Unit best boy
Chris Yazgulian
Lighting control best boy
Jason Young
Set lighting technician
John Zivelonghi
Lighting control systems technician
Ronald K. De torres
Deuxième assistant caméra
Kevin Miles ("c" camera)
Rigging electrician
Jesse Cecchini
Grip
Cameron Jones
Assistant camera
Timothy Luke
Cadreur caméra
Stephen Oh
B camera dolly grip 2nd unit
Casey Slade
Premier assistant caméra
Becky Lee (Main unit, dailies)
Array plates 2nd assistant camera
Jeff W. Rios
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
Ronin camera operator
Gabe Camacho
Grip
Carlos Chavez
Drone camera operator
Keith Colodny
Rigging key grip
Charley Gilleran
RC camera car tech
Zack Haskell
Dactylcam pro operator
Chad Herr
Digital imaging technician
Rafael Rodríguez
Deuxième assistant caméra
Lydia Lewis (Dailies)
Drone co-pilot/tech
Loic Maheas
Assistant chef éclairagiste
Damon Marcellino
Lighting Systems Technician
Patrick Mattes
Rigging electric gang boss
Fernando Montes
Underwater director of photographpy
Pete Romano
Drone pilot
Stephen Szot
Drone pilot
Todd Tucker
Edge technician
Benton Ward
Gang boss
Ronnie Densford (*)
Computer video playback
Jordan C. Kadovitz (*)

Département costumes

Costume propmaker
Wasili Angelopoulos (Specialty suits)
Alterations
Augusta
Costume production assistant
Prin Baker Jr.
Key background costumer
Leigh Bell
Chef costumière
Robin Borman
Background costumer
Laura Brody
Habilleuse
Laura L. Brody
Tableperson
Kelly Cercone
Set costumer
MacKenzie Cleveland
Principal Set Costumer / set costumer
Jennifer Ashley Connell
Specialty Costume Manufacturer / Specialty Costume Fabricator
Joseph Deese
Fabric buyer
Elise Drozdowski
Habilleuse
Claudia A. Fontanez
Superviseur costumes
Lynda Foote
Habilleuse
Lisa Gardner
Habilleuse
Azby Geoffrey
Habilleuse
Patrick Glendening
Key ager/dyer
Jeff Himmel
Head dyer
Sebastien Jutras
Assistant costume designer
Stacia Lang
Junior costume maker
Charlotte Hutton
Costumière de plateau
Mustapha Mimis
Costume pa
Faith Montante
Alteration fitter
Pernilla Nylander
Textile artist
Rob Phillips
Costume coordinator
Kelly Ridgeway
Assistant costume designer
Cindy Rosenthal
Set costumer
Gerald Saavedra
Principal set costumer
Carolina Sapina
Specialty costume keyperson
Bill Traetta
Set costumer
Steffi West Harshberger
Specialty costume manufacturer
Jillian Wilschke
Habilleuse
Heather Karasek
Ager/dyer
Tony Acosta Jr.
Ager dyer
Tatum Boone
Habilleuse
Fredrick Faith
Shopper
Terri Middleton
Creature costumer
Jenny Lind Bryant
Chef costumière
Anthony Almaraz
Set costumer
Kim House (Specialty costumes)
Costume fx
Robin Lawrence
Costume maker
Laura Lejeune
Habilleuse
Rebeca Negrete
Costume maker
Hannah Springall
Additional set costumer
Monavie Tutop

Département montage

On-line editor
Heydar Adel
Dailies engineer
Chris Hogben
Senior supervising finishing artist
Stephen Nakamura (Company 3)
First assistant editor
Ken Terry
Assoc. post-production supervisor
Cody Vandenberg
Coordinateur post-production
Samantha Wallace
First assistant editor
Josh Earl

Département musique

Orchestrator
Pete Anthony
Score mix assistant
Megan Morrison
Monteur musique
Nicholas Fitzgerald
Mixeur musique
Chris Fogel
Additional music / composer assistant / synth programmer
Andreas Gutuen Aaser
Orchestrator
Philip Klein
Orchestrator
Jon Kull
Musician
Roger Linley (Double bass)
Additional music
Peter Nickalls
Score proofreader
Jaimee Jimin Park
Synth programming
Daniel Sonabend (Double bass)
Musician
Laurence Ungless (Double bass)
Orchestrator
Jeff Atmajian
Orchestrator
Jim Honeyman
Orchestrator
Gernot Wolfgang
Additional music
Max Aruj
Additional programming
Jon Kaye
Orchestrator
Andrew Kinney
Music technical assistant
W.F. Smith Leithart
Additional arrangements
Daniel Stockdale
Musician
Steve Mair (Double bass)

(*) non crédité