Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Free Guy

19
mai

Free Guy

(Free Guy)

 Générique final

Distribution des rôles

Antoine
Taika Waititi
Guy
Ryan Reynolds
Milly / Molotov Girl
Jodie Comer
Buddy
LilRel Howery
Keys
Joe Keery
Bombshell
Camille Kostek
Gamer
Matthew Cardarople
Mouser
Utkarsh Ambudkar
Self
Alex Trebek
Dude
Aaron W Reed
Missy
Britne Oldford
Blue Avatar
Kimberly Howe
Jogger
Janelle Feigley
Q*bert (voix)
Seán McLoughlin
Bank Teller
Leah Procito
Bank Robber #2
Owen Burke
...
Daniel Middleton
Avatar
Anastasia Tsikhanava
Rain Man
Michael Tow
...
Tyler Blevins
...
Lannan Eacott
Douche Guy
David Morwick
...
Imane 'Pokimane' Anys
Soonami Security Chief
Jose Guns Alves
Businessman NPC
Brandon Scales
Avatar / NPC
Heidi Garrow
Businessman
Kenneth Israel
Soonami Tech
Kayla Caulfield
Big City Dreamer
Sophie Levy
Specialty Non Playable Character
Lin Hultgren (Lin Hultgren)
Newsstand Man
Michael Malvesti
Desert Soldier Avatar
Kayla Rae Vesce
Avatar
Adrian M. Mompoint
Maintenance Man
Jamaal Burcher
Gamer #1
Raj Jawa
Homeless Man
David Arthur Sousa
Soonami Tech
Alyssa Talbot
NPC - Security
Ralph Ayala
Art Nerd
Destiny Claymore McCottrell (Garman Herigstad)
Police Officer NPC
Cassidy Neal
Soonami Tech
Ben Bunnag
Business Atmos
Elaine Victoria Grey
Teenage Gamer #2
Gabrielle Lorthe
Street NPC
Derek Mellor
Soonami Tech
Ej Neri
Female Game Reporter
Shannon Hartman
Teenager #1
Mariama Condé
Fire Fighter
Michael Marchand
Real World Guy
Anthony Jon (Anthony Jon)
NPC
Marisa Defranco
Dancing Cowboy Avatar
Brett Girard
Japanese Reporter
Eugene Nomura
Police Officer NPC
Jeff Bouffard
Officer Johnny
Mike Devine
Bartender
Martin Lee
Hostage
Mark Lainer
Skip Thenews
Bob Gilliam
Coffee Shop NPC
Nelson Aquino
Meter Maid NPC
Daphney Leigh
Soonami Tech
Ethan Rodgers
Bank Robber #1
Francisco Marquez
Bank Manager
Vernon Scott
Phyliss
Anabel Graetz
Soonami Tech
Patrick Keeffe
Teen Girl #2
Olivia Z Cote
Teen Boy #3
Ryan Doyle
Shoe Clerk
Colin Allen
Avatar / NPC Motorcyclist
Meg Fox
Jonathan - Antwan's Assistant
Jonathan De Azevedo
BankBusiness Man NPC
Michael Balzano III
Coffee Shop Patron
Franky G
Anonamou$e
Patrick Vincent Curran
Video Game Reporter
Ian Wallace
Storm Trooper Avatar
Rodrigo Santos
Homeless Woman
Laurie Kwiatkowski
Workout Brad
Jordan Sartor-Francis
Avatar
Mark Kenna
Street NPC
Alayna Glasthal
Preppy Girl NPC
Kelly Pokrywka
Contestant
Brett Schneider
Gamer #3
Elainy Mata
Game Reporter
Matthew Hayes
Street NPC
Deanna Buonomo
Tsunami Security Guard
Austin Simone
Soonami Tech
Nate Killian
Business Man NPC
C.G. Alexander (*)
Pedestrian
Joshua Brown (*)
Shubuya Street Pedestrian
Cheryl Burchfield (*)
Soonami Tech
Isabelle Jeanne Cotney (*)
Bounty Hunter Avatar
Joey Courteau (*)
Carjacking Victim
Omar Ghonim (*)
Avatar
Lizzie Havoc (*)
Soonami Tech
Nikki Kim (*)
Tsunami Tech
Chela Morin (*)
Bartender
Joseph Oliveira (*)
Avatar
Levon Panek (*)
Soonami Tech
Kailey Sumner (*)
Bus Driver
JJ Wright (*)

Réalisation

Réalisateur
Shawn Levy

Écriture

Scénario
Matt Lieberman
Histoire
Matt Lieberman
Scénario
Zak Penn

Production

Producteur
Greg Berlanti
Co-producteur
Dan Cohen
Producteur exécutif
George Dewey
Producteur associé
Scott Elias
Co-producteur
Rand Geiger
Producteur
Adam Kolbrenner
Producteur exécutif
Daniel S. Levine
Producteur
Shawn Levy
Producteur exécutif
Michael Riley McGrath
Producteur exécutif
Josh McLaglen
Producteur exécutif
Mary McLaglen
Producteur
Ryan Reynolds
Producteur
Sarah Schechter

Musique

Musique
Christophe Beck

Directeur photo

Directeur de la photographie
George Richmond

Montage

Monteur
Dean Zimmerman

Casting

Directeur de casting
Ronna Kress
Directeur de casting
Lisa Lobel
Directeur de casting
Angela Peri

Chef décorateur

Chef décorateur
Ethan Tobman

Direction artistique

Directeur artistique
Steve Cooper
Supervising art director
Beat Frutiger

Décors

Additional photography + re-shoots
Kimberly Leonard
Décorateur
Leslie E. Rollins

Costumes

Costumes
Marlene Stewart

Maquillage

Additional makeup artist
Melinda Abreu
Hair stylist/hair colorist
Kristen Barry
Wig maker
Stacey Butterworth (Jodie Comer)
Additional makeup artist
Laura Calvo
Coiffeur
Lori Gomes
Tattoo designer specialty tattoos
Lee Gren (Tinsley Studio)
Key hairstylist additional photography
Connie Kallos
Coiffeur additionnel
Michael A. King
Chef coiffeur
Lori McCoy-Bell
Assistant hair stylist
Kelly Muldoon
Coiffeur additionnel
Joanna Raskin
Character dental prosthetic designer
Yoichi Art Sakamoto (Ryan Reynolds)

Direction de production

Post production executive
Steve Barnett (*)

Assistant réalisateur

Additional second assistant director
John Blanford
Key second assistant director
Josy Capkun
Mocap AD
Ajae Clearway (Digital Domain)
Premier assistant réalisateur
Josh McLaglen
Assistant réalisateur
Jayson Merrill (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Chris O'Hara
Additional second assistant director
Tony Scelsi
Second deuxième assistant réalisateur
David Stickler

Département artistique

Toolman/foreman
Gary Alioto
Prop maker
Greg Aronowitz
Set decoration assistant
Victoria Bane
Concept artist
Matthias Beeguer
Concept artist
Ehsan Bigloo
Scenic foreman
Paula Bird
Décorateur
Brian Buckley
Accessoiriste
Aimee Butterfield
Accessoiriste
Stanley Bystrowski
Greens coordinator
Jesse Cambria
On-set scenic
Carrie Capizzano
Construction assistant
Dakota Carpenter
Concept artist
James Carson
Décorateur
Jonathan Champoux
Graphiste
Stephanie Charbonneau
Charge scenic
Doug Cluff
Metal fabricator
Jason Coffey
Scenic Artist / scenic artist
Thomas Colleran
Construction Gangboss / carpenter
Donnchadh Gaf Condon
Décorateur
Christopher Conroy
Décorateur
Gregory J. Corcoran
Gangboss
William Costello
Assistant set decorator
Debbie Cutler
Storyboardeur
Federico D'Alessandro
Leadman - Additional Photography
Gary Dent
Picture car fabricator/mechanic
Paul DeQuattro
Labor foreman
Brian Di Valerio (Los angeles)
Storyboardeur
Warren Drummond
Assistant directeur artistique
Jared Patrick Gerbig
Construction Coordinator-Additional Photography
Philip Ginolfi
Storyboardeur
William Elder-Groebe
Accessoiriste
David Gulick
Accessoiriste
Grace Gulick
Metal shop foreman
Jared Hartley
Décorateur
Jason E. Hatfield (Nouvelles prises)
Chef constructeur
Joseph Kearney
Décorateur
Wayne Kimball
Assistant accessoiriste
Morgan Kling
Set decoration buyer
Tara Kocourek (Photographie additionnelle)
Assistant département artistique
Masha Kurenkov
Propmaker
Jennifer Haigh
Construction propmaker
Daniel Leonard
Storyboardeur
Rudi Liden
Plaster foreman
Lance Littlefield
Accessoiriste
Nathan Longest
Buyer
Alexandra Mann
Décorateur
Sean Martin
Conception des décors
Ron Mason
Chef d’équipe déco
Cameron Matheson
General foreman
Adam McClain
Scenic artist
Kerri McGill
Concept artist
Robert McKinnon
Concept artist
Sebastian Meyer
Décorateur
Randy Molique
Assistant set decorator
Christine Moosher
Stage foreman
Isaac Nadreau
Construction location foreperson
David T. Parsons
Assistant accessoiriste
Dave Preston (Los angeles)
Concept artist
Thomas Pringle
Assistant département artistique
Victor H. Ramos
Conception des décors
Anthony Raymond
Propmaker
Benjamin Regan
Concept artist
Steffen Reichstadt
Head Draper
Gina Rhodes
Set dressing gangboss
Dawn Marie Richard
Décorateur plateau
Adam Roffman
Graphiste
Eric Rosenberg
Décorateur
Timothy Rowcroft
Décorateur
Christopher Sawtelle
Assistant directeur artistique
Patrick Scalise
Construction assistant
Ken Gray
Conceptual artist
Christian Scheurer
Décorateur
Doug Scott
Concept artist
Aaron Sims
Décorateur
Tyris Smith
Playback graphics
Clark Stanton
Coordinatrice département artistique
Chris Sullivan
Set decoration coordinator
Ashley L. Sykes
Laborforeman
Wilfredo Usuga
Assistant accessoiriste
Kelly Walton (Second unit / props)
Lead 3D artist
C.L. Ward

Son

Mixage post-syncho
Sam Auguste
Sound utility
Ryan Baker
Superviseur post-syncho
Jim Brookshire
Dialogue supervisor
Ryan Cole
Mixeur bruitages
Jack Cucci
Mixage son
Jared Detsikas (Second unit)
Prise de son
Tim Gomillion
Ingénieur du son
Samuel R. Green
Supervising Sound Editor / re-recording mixer
Craig Henighan
Audio description narrator
Corey Krueger
First assistant sound editor
Skip Longfellow
Enregistreur post-syncho
David Lucarelli
Mixeur réenregistrements
Paul Massey
Mixage post-syncho
Michael Miller
Bruiteur
Dan O'Connell
Sound effects editor
Angelo Palazzo
Perchiste
Joel Reidy
Mixage post-syncho
Jeffrey Roy (Los angeles)
2nd unit sound utility
Ben Haven Taylor
Opérateur son
Tom Williams
Sound editor/mix tech
Victor Mercader (*) (Int. theatrical trailers)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Charles Cooley
Design technician
Dave Coltier
Special effects foreman
Steven Carlton Ficke
Technicien effets spéciaux
Allison Gainza
Special effects supervisor additional photography
Jeremy Hays
Technicien effets spéciaux
Todd Jensen
Technicien effets spéciaux
Pete Kelley (Ironhead Studio)
Technicien effets spéciaux
Juliana Lima
Technicien effets spéciaux
Darin O'Neill
Lead pyrotechnicion
John Ruggieri
Superviseur effets spéciaux
Daniel Sudick
Technicien effets spéciaux
Shawn Windisch

Effets visuels

Vfx recruiter
Lauren Abrahams (Digital Domain)
Associate vfx supervisor
Paolo Acri (ILM)
Lead generalist
Jordan Alaeddine (Scanline VFX)
Senior texture artist
Daniil Alikov (Digital Domain)
Compositeur numérique
Khari Anthony
Associate vfx producer
Syed Arafath Apsar (Scanline VFX / visual effects associate producer: Scanline VFX)
Vfx coordinator
Michael Armstrong (Scanline VFX / visual effects coordinator)
Effets visuels
Scott Balkcom (Lola VFX)
Compositor
Isaac Barter (Scanline VFX)
CG artist
Sarah Lallier Beaudin (Raynault VFX)
Pipeline td
Sylvain Berger (Raynault VFX)
Producteur délégué effets spéciaux
Laurence Berkani (ILM Singapore)
Digital matte painter
Stefan Bjørnfort Bernscherer (Digital Domain)
Previsualization modeler
Nadja Bonacina
Senior modeller
Ramzi Boudemagh (Digital Domain)
3D modeller
Paul Braddock
Compositeur numérique
Cordell Briggs
Compositeur numérique
Stephanie Broussaud (Raynault VFX)
Pipeline
Ari Brown (Lola VFX)
Motion control
D. Sean Brown
Stereographer
Nick Brown
CG artist
Ghislain Bruneau (Raynault VFX)
Modeling supervisor
Matthew Bullock (Scanline VFX / modeling supervisor: Scanline VFX)
Grooming TD
Luca Buonopane
Pipeline td
Cyprien Caillot (Raynault VFX)
Effets visuels
Terran Camaclang
Visual effects production assistant
Elizabeth Ann Cameron
Compositeur numérique
Marco Cantaluppi
Senior visual effects coordinator
Margaret Cardell
Compositeur numérique
Karla Vazquez Ch
Compositing supervisor
Chih-Jen Chang Andy (Scanline VFX)
Roto/paint artist
Eugene Matthew Cheong (ILM)
Modeler
Cristian Cid (Scanline VFX)
Effets visuels
Nicolae-Gheorghe Cojocaru (Digital Domain)
Compositeur numérique
Rafael Colon (Digital Domain)
Senior modeler
Tristan Connors
Visual effects production manager
Curtis Corona
Head of 2d
Nick Crew (Scanline VFX)
Compositor
Cui Chen (ILM)
Cg supervisor
David Cunningham
Postvis artist
Rocky Curby (Digital Domain)
Facial performance capture technician
Nick Curdy
Effets visuels
Rusty Currier (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Marc Czerwiec (Scanline VFX)
Producteur effets visuels
Jacynthe Côté (Raynault VFX)
Senior effects artist
Nick Damico
Compositeur numérique
Billy Dao (Scanline VFX)
Senior cg generalist
Bryan Davies (Scanline VFX)
Roto/paint supervisor
Stephen R. Davis (Scanline VFX)
Layout supervisor
Carlos Patrick De Leon (Scanline VFX)
Lead integration artist
Emmanuel De Lange (Digital Domain) (Emmanuel Delange)
Environment artist
Eric J. Dima-ala (Digital Domain)
Modeler
Chris DiPaola (Digital Domain)
Technical coordinator
Carlos Ditersa (ScanlinevFx)
Department Manager
Van Le Do (Scanline VFX)
Visual effects editor
Roxanne Dorman
Coordinateur effets visuels
Jack Dorst (Lola VFX)
3D generalist
Thomas Dos Santos (ScanlinevFx)
Digital production administrator
Paz Drimer (Digital Domain)
Compositeur numérique
Peter Dudley
Lead modeler
Dylan Dunford (Scanline VFX)
Fx td
Luigi Duranti (Scanline)
Directeur artistique effets visuels
Yannick 'Botex' Dusseault (Raynault VFX)
Compositeur numérique
Daniel Duwe (Digital Domain)
Executive visual effects producer
Charlene Eberle Douglas (Raynault VFX)
Previsualization artist
Gregory Ecklund
DFX supervisor
Scott Edelstein (Digital Domain)
Systems administrator
Ariane Corbiau (Scanline VFX)
Look development lead
Brent Elliott
Senior character modeler
Tosh Elliott
Coordinateur effets visuels
Sze Jia Eng
Previs producer
Richard Enriquez (Halon Entertainment)
Compositeur numérique
Damon Ervin (Lola VFX)
Roto/paint artist
Gabriel Escobar
Producteur effets visuels
Robert Evans
Éclairagiste
Liz Feldstein (Digital Domain)
Environments lead
Daniel Antón Fernández (Digital Domain)
Producteur exécutif
Chris Ferriter (Halon Entertainment)
Virtual production artist
Veronica Flint
Producteur effets visuels
Josiane Fradette (ILM Singapore)
Matchmove supervisor
Evan Fraser (Scanline VFX)
Compositing supervisor
Micah Gallagher (Scanline VFX)
Senior Roto and Paint Artist
Vikas Ganer (Scanline VFX)
Previs editor
Gian Ganziano
Lead vfx editor
Bryce Gardiner (Scanline VFX / vfx editor: Scanline VFX)
Lead fx
Thibault Gauriau (Industrial Light & Magic)
Digital matte painter
Cosmin Ghiga (Digital Domain)
Lookdev lead
Jami Gigot (Scanline VFX)
Compositing supervisor
Walter Gilbert (Industrial Light & Magic)
Superviseur effets visuels
Swen Gillberg
Cfx artist
Jose Gloria (Scanline VFX)
Senior VFX Recruiter
Katie Godwin (Digital Domain)
Coordinateur effets visuels
Erik Jessen
Previs artist
Kate Gotfredson (Halon Entertainment)
Vfx supervisor
Bryan Grill (Scanline VFX / visual effects supervisor: Scanline VFX)
Compositeur numérique
Omar Gudjonsson
Technical director
Thomas Haley-Hermiz (Stereo D)
Superviseur effets visuels
Jamie Hallett (Capital T)
Producteur délégué effets spéciaux
Lindsay Hallett (Capital T)
Matte painter
Éric Hamel (Raynault VFX)
Senior fx technical director
Matthew Hanger (Scanline VFX)
Department Manager
Rikke Gjerløv Hansen (Scanline VFX)
Lead lighting artist
Joseph Hayden
Visual effects and augmentation lead
Alex Heffner
Pipeline technical director
Hamed Hematyar (Scanline VFX)
Effets visuels
Justin Hemsley
Compositeur numérique
Suzanne Hillner
Visual effects production assistant
Samantha Hills
Compositor
Fabian Holtz (Digital Domain)
Modeler
Mike Hong (Industrial Light & Magic)
Crowd supervisor
Colin Hui (Scanline VFX)
Previs artist
Slavik Anishchenko
Rigging lead
Iranban Azadeh (Scanline VFX)
Vfx production manager
Alexandra Ivchenko
Producteur délégué effets spéciaux
Joni Jacobson (Digital Domain)
Postvis generalist
Ali Akbar Jafari (Digital Domain)
Vfx executive producer
Hetal Jain (BOT VFX)
Compositor
Piotr Jankowski
Production engineer
Jagadeesh Jayakumar (ILM)
Layout technical director
Carolina Jiménez (Scanline)
Fx artist
Wu JingLong (ScanlinevFx)
Senior compositor
Erik Johnson (Scanline VFX)
Superviseur effets visuels
Nikos Kalaitzidis (Digital Domain)
Computer graphics supervisor
Barry Kane (Industrial Light & Magic)
Associate dfx supervisor
Eric Kasanowski (Digital Domain)
Head of digital production
Cindy Khoo (Scanline VFX)
Texture artist
Kendrick Khoo (Digital Domain)
Previs artist
Tristan Kilmer (Digital Domain)
Compositeur numérique
Jia Kim (Digital Domain)
Integration artist
Doron Kipper
Integration artist
Anooj Kiran (Digital Domain)
Layout supervisor
Oliver Kirchhoff (Industrial Light & Magic)
VFX Production Assistant
John C. Klippel
Postviz/layout supervisor
Goran Kocov
Pipeline td
Dmytro Korolov (Digital Domain)
Pipeline td
Nicolas Koubi
Effects supervisor
Hannes Krieger (Scanline VFX)
Senior layout artist
Martin Kulig (ILM)
Superviseur effets visuels
James Kuroda (Mammal Studios)
Lead hair/fur groomer
Giorgio Lafratta (Digital Domain)
CG artist
Etienne Laroche (Raynault VFX)
Compositeur numérique
David Larochelle (Raynault VFX)
Digital production manager
Manon Le Bas (ScanlinevFx)
CG artist
Pierre-Simon Lebrun-Chaput (Raynault VFX)
Effets visuels
Simon Leclair (Lighting)
Vfx compositor
Daniel Chunghwan Lee (Digital Domain)
Compositeur numérique
Danny Lee (Digital Domain)
Éclairagiste
Jeffrey Sc Lee
Systems administrator
Justin Lee
Digital Domain / compositor
Sam Lee (Digital Domain)
Senior Facial Model Lead
Andrew Lema
Coordinateur effets visuels
Vincent Liebig (ScanlinevFx)
System engineer
Curtis Linstead (Raynault VFX)
Department Manager
Isaac Lipstadt (Scanline VFX)
Compositor
Falk Lude (Digital Domain)
Superviseur effets visuels
Anthony Lupoi (Cantina)
Visual effects production coordinator
Matt Magnolia (20th Century Fox)
Compositor
Stephanie Malicdem (Scanline VFX)
Creature TD
Mikhail Mamedov
Lead roto and paint artist
Charana Mapatuna (Scanline Vfx / roto/paint lead: Scanline VFX)
Compositeur numérique
Matheus Marques
Compositor
Guy Masonwells (Industrial Light & Magic)
Visual effects production assistant
Elainy Mata
Matchmove lead
Brody McIlveen (Scanline VFX)
Visualization supervisor
Scott Meadows
Coordinateur effets visuels
Aditya Menon
Compositeur numérique
Kiran Menon
Animation lead
Kenneth Meyer (Scanline VFX)
Cg supervisor
David Michaels
Effets visuels
Jacob Curtis Miller
Digital production manager
Benjamin Milling (Scanline VFX / visual effects coordinator)
Modeler
Ken Mochizuki (Scanline VFX)
Pipeline supervisor
Chris Montesano
CG artist
Stéphanie Morin (Raynault VFX)
Photogrammetry 3d scan artist
Henry Mountain (Gentle Giant Studios)
Producteur effets visuels
Aileen Mu (Lola VFX)
Head of 3D
Harry Mukhopadhyay (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Norah Mulroney
Digital artist
Jackie K. Murphy (Capital T)
Compositeur numérique
Davy Nethercutt (Mammal Studios)
Matte painter
Sarah Neveu
Superviseur effets visuels
Toby Newell (Twisted VFX)
Department Manager
Gretel Ng (Scanline VFX)
Lead roto/paint artist
Sheau Horng Ng (ILM)
Digital production administrator
David Nguyen (Digital Domain)
Compositor
Vinh Nguyen
Senior effects technical director
Gary Nisbet (Digital Domain)
CG generalist
Taber Noble (Scanline VFX)
Cg supervisor
Matthew Novak (Scanline VFX)
Visual effects line producer
Josiane O'Rourke (Raynault VFX)
Pipeline td
Simon Ouellet (Raynault VFX)
Coordinateur effets visuels
Nathan Parade de la Feraude
Producteur effets visuels
Allison Paul (Lola visual effects)
Postvisualisation supervisor
Stephen J. Pavelski
Compositor
Bernardo Pereira
3D generalist
Daniel Perez (ScanlinevFx)
Lead creature FX
Noah Peterson (Scanline VFX)
Vfx coordinator
Dziewanna Picazo (Scanline VFX)
CG artist
Cyril Plusse (Raynault VFX)
Office manager
Maude Poirier-Caron (Scanline VFX)
Compositing supervisor
Vincent Poitras (Raynault VFX)
2nd unit vfx supervisor
Felix Pomeranz
Senior compositor
Daniel Popovic (Industrial Light & Magic)
Cg supervisor
Praveen Mathew (Scanline VFX)
Generalist
Puah Jun Wei (ILM)
Compositeur numérique
Andy Rajput
Associate production manager
Natalee Rawat
Modeler
Werner Reifberger (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Philippe Roberge (Raynault VFX)
Compositor
Charles G. Roberts
Pipeline td
Josh Robertson
Compositeur numérique
Greg Rochon (ILM)
Compositeur numérique
Richard Rodrigues (Digital Domain)
Facial modeller
Ismael Alabado Rodriguez (ScanlinevFx)
Compositor
Matt Roe (Industrial Light & Magic)
Visual effects production manager
Tessa Roehl
Senior texture/lookdev artist
Sherri Rogers
Compositeur numérique
Couturiaux Romain (Digital Domain)
Vfx coordinator
Richard Romero (Scanline VFX)
Coordinateur effets visuels
Garret Roosa (Twisted VFX)
CG artist
Jérémie Chagnon (Raynault VFX)
Lead compositor
Randy Ruan
Visual effects production manager
Tom Rubendall
Digital Domain
Paul Runyan
Chef animateur
Yves Ruprecht (Digital Domain)
Visual effects production assistant
Vincent Saint-Pierre (Raynault VFX)
DFX supervisor
Ryo Sakaguchi (Scanline VFX / digital effects supervisor: Scanline VFX)
Compositeur numérique
Florian Sanchez (Digital Domain)
Department Manager
Mohan Sangeeth (Scanline VFX)
Lead Grooming TD
Tarkan Sarim (Scanline VFX)
Visual effects production assistant
Shreya Kumar Sarma (ILM)
Compositeur numérique
Sebastian Schütt (Digital Domain)
Effets visuels
Daniele Scialdone
Media systems
Manesh Shafiei (Digital Domain / systems engineering: Digital Domain)
Lead compositor
Siddharth Shah (Scanline VFX)
Previs artist
Eric Shao
Digital resource manager
Betty Shaw (ILM Singapore)
Roto/Paint Show Lead
Gary Shelley
Digital producer
Kelly Shin (Digital Domain)
Digital artist
Swain Shiv
Compositeur numérique
Jesse Siglow
Compositor
Joseph Silva (Digital Domain)
Department Manager
Victoria Simiele (Scanline VFX)
Pre-vis coordinator
Joshua John Simon (Halon Entertainment)
Effets visuels
Igor Siniatulov (ScanlinevFx)
Effets visuels
Maciej Skoluba
Compositor
Nicole Smith (Scanline VFX)
Visual effects production manager
Jakris Smittant
VFX producer
Lisa Spence (Scanline VFX / visual effects producer: Scanline VFX)
Compositeur numérique
Laurent Srey (Raynault VFX)
Effets visuels
Jyothi Kalyan Sura
Compositor
Jeremiah Sweeney (Lola VFX)
CG artist
Philippe Sylvain (Raynault VFX)
Cg supervisor
Attila Szalma (DD)
Associate vfx supervisor
Laurent Taillefer (Scanline VFX / digital effects supervisor: Scanline VFX)
Digital artist
Takashi Takeoka
Rigging supervisor
Eric Tang (Digital Domain)
Layout artist
Lai Lin Tang (ILM Singapore)
Compositeur numérique
Joey Tang (Raynault VFX)
Compositeur numérique
Werner Ten Hoeve (Digital Domain 3.0)
Roto/paint lead
Adrian Teng
Digital environment supervisor
Damien Thaller
Superviseur effets visuels
Sylvain Theroux (Raynault VFX)
Coordinateur effets visuels
Amelie Thomas (Raynault VFX)
Texturing artist
Stephen Thornhill
Compositeur numérique
Rodrigo Thurler (Scanline VFX Vancouver)
VP of Production
Chris Treichel (Stereo D)
Compositeur numérique
Cedric Tremblay (Raynault VFX)
Compositeur numérique
Dominik Trottier (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Alexis Turbé (Raynault VFX)
CG artist
Antonin Messier Turcotte (Raynault VFX)
Lead data wrangler
Ron Underdahl
Lead compositor
Juan Valenzuela Alcaraz (Digital Domain)
Generalist
Noor Valibhoy (ILM)
Senior texture artist
Kim Vongbunyong (Digital Domain)
Compositor
Anne Vu (Digital Domain)
Senior generalist
Yoshi Vu (ILM)
Visualization artist
Ryan Walton (Digital Domain)
Effets visuels
Wang Ran
Digital production manager
Sirui Wang (Digital Domain)
Environment lead
Thomas Warrender (Scanline VFX)
Coordinateur effets visuels
Greg Weiler
Layout lead
Shelley Welch (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Melissa Whitcomb (Scanline VFX)
Senior digital compositor
Shane Christopher Wicklund (Digital Domain)
Compositeur numérique
Chris Wood
Lidar/cyber/prop scanning manager
Glenn Woodburn
Coordinateur effets visuels
Kin Yiu
Stereo compositor
Jacob Yorke
Lead lighting artist
Damian Zaprucki (Scanline VFX)
Pipeline technical director
David Zeng
Directeur effets visuels
Joseph B. Conmy IV (*)
Effets visuels
Ken Mitchel Jones (*)

Cascades

Doublure cascades
Aviel Ayoung (Lil Rel Howery)
Stunt rigger
Alli Beckman
Stunt driver / stunt rigger / utility stunts
Brandon Beckman
Coordinateur des cascades
Randy Beckman (Second unit / supervising stunt rigging coordinator)
Fight coordinator / second unit stunt coordinator
Freddy Bouciegues
Utility stunts
Chad Bowman
Utility stunts
Solomon Brende
Doublure cascades
David Castillo (Ryan Reynolds - motorcycle / stunt driver)
Utility stunts
Jimmy Chhiu
Cascades
Jason Chu
Cascadeur
Nico Coucke
Stunt driver
Clay Cullen
Fire safety coordinator
Eddie J. Fernandez
Stunt driver
Jeremy Fry
Doublure cascades
Edward Gabree
Stunt department coordinator / stunt player
Karen A. Harris
Cascadeur
Justice Hedenberg
Cascades
Anthony Hoang (Fire Safety)
Cascadeur
Crystal Hooks
Cascadeur
Antal Kalik
Motion capture
Ross Kohnstam
Utility stunts
Efka Kvaraciejus
Utility stunts
David Lavallee Jr.
Cascadeur
Trevor Logan
Live action previsualization
Mik Luxon
Cascadeur
Dino Muccio
Stunt driver
Cassidy Neal
Supervising stunt coordinator
Chris O'Hara
Stunt driver
Chris Palermo
Cascadeur
A.J. Paratore
Stunt driver
Victoria Lee Parella
Stunt driver
Rich Rutherford
Doublure cascades
Daniel Stevens (Ryan Reynolds)
Cascadeur
Jénel Stevens (Car surfer)
Coordinateur des cascades
Don Tai (Motion capture)
Doublure cascades
Hayley Wright (Camille Kostek / Stunt Double: Molotov Girl/Jodie Comer)

Caméra

Rigging electric
Evan Aurelio
Key rigging grip
Jose F. Barrios
Grip
Joseph Battista
Rigging grip
Malachi Bibel
Cable camera technician
Gabe Camacho
Chef électricien
Dave Cambria
Rigging electric
Rick Cardillo
Rigging electric
Jesse Cardoza
Camera Array Operator
Alex Carr
Grip
Tim Catz
Libra head technician 2nd unit
Jason Cortazzo
Camera trainee
Isabelle Cotney (Isabelle Jeanne Cotney)
Gaffer
Phil Darrell (Second unit)
Retour vidéo
Tad Davis (2ème équipe)
Grip
Tevya Desiderio
Rigging grip foreman
Darin Devonshire
Rigging grip
Tomek Doroz
Aerial camera technician
Eric Dvorsky
Generator operator
Michael Dynice
Grip
Ben Falkoff
Rigging electric
Dexter Feliciano
Cinematographer VFX
Stanley Fernandez Jr.
C camera op
Tom Fitzgerald (2ème équipe)
Grip
Bryan Fusco
Grip
Frank Anthony Garbutt (Los angeles)
Fixtures technician
Jack Garrett
Rigging grip
Michael Geoghegan
Assistant chef éclairagiste
James Ginn
Premier assistant caméra
Nate Goodman (Special effects unit / second assistant camera: second unit)
Directeur de la photographie aérienne
Dylan Goss
Cadreur caméra
Jon Graham (Drone)
Patriot tech
Jeff Griffith
Key rigging grip
Quinn Grove
Grip
Alexandra Hadley
Generator operator 2nd unit / Rigging Grip / generator operator
David Hallas
Rigging key grip l.a.
Rick Harris
A Camera 2nd Assistant Camera
Matt Hedges (Second unit)
Grip
Mike Henry
Digital imaging technician
Daniel A Hernandez
Generator operator
Jose 'Flecha' Hernandez
Dactylcam pro operator
Chad Herr
Deuxième assistant caméra
Christian J. Hollyer ("a" camera)
Electrician
Guy Holt
Rigging electric
Dan Hutchinson
Drone operator
Mark Jenkins
Lighting console programmer
Nic Jones (Photographie additionnelle)
Oculus head tech
Alexander A. Joseph
Rigging grip
John R. Kaplan
Key fixtures electric
Brendan Keefe
Aerial drone pilot
Dexter Kennedy
Grip
Francisco Sonic Kim
Key grip
Geoffrey D. Knoller (Los angeles)
Best boy grip
Robert Knowles
Loader
Nick Lantz
Generator operator
Zach Lazar
Grip
Julian Lowenthal
First assistant camera "a" camera second unit
James Madrid
Electrician
Daniel L. Maldonado
Second assistant b camera
Chris Malenfant (Second unit)
Lighting console programmer
Gordon D. Manson
Second unit grip
Gus Margiotta
Grip
Tom Mariano
Photographe de plateau
Alan Markfield
Rig electric best boy
Thomas P. Marshall (Additional photography / Rigging Best Boy Electric: additional photography)
Premier assistant caméra
Dan Mason ("b" camera: 2nd Unit)
Drone operator / second assistant camera
John F. McCarthy ("b" camera)
Remote head technician
Douglas McCormick
Cadreur caméra
Kevin McGill
Cadreur caméra
Maurice K. McGuire ("b" camera)
Rigging electric / Rigging electrician
Brandon J. Meadows
Key grip
Frank Montesanto
Grip
Michael Moran
Grip
Xavier Munoz
Drone operator
David A. Murdoch
Best boy rigging electric
Robert Nadrowski
Edge arm operator
Michael Nelson
Grip
Todd England Nicodemus
Retour vidéo
Frank Nicoletti (2ème équipe)
Rigging grip
Gary M. Olitsky
Equipment operator / rigging
Mark Oliver
Rigging grip best boy
Ryan Pacheco
Fixtures technician
Melanie Patten
Chef électricien
Adam Peabody
Rigging electric gang boss
Harry Pray IV
Rigging electric
Ryan Pray
Retour vidéo
David Presley (Photographie additionnelle)
Retour vidéo
Josh Pressey
Camera utility
Josh Quiros (Photographie additionnelle)
Edge head technician
Patrick Redmond
Utility
Michael Rodríguez Torrent
Cadreur caméra
Peter Rosenfeld ("a" camera / steadicam operator)
Techno crane operator
Michael 'Spike' Ryan
Rigging Grip Stage Foreman
R michael Sasser
2nd unit key grip
Paul Schmidt
Technocrane/Movi Technician
Henry Schroeder
Éclairagiste
Steve Sikora
Video graphics
Tom Slattery
Premier assistant caméra
Eric Swanek ("a" camera)
Loader
Tyler Swanek
Premier assistant caméra
Brian Udoff (B camera: additional photography)
Rigging grip la
Ray Valerio (Additional)
Video playback operator
Chris Wagganer
Gaffer
Frans Wetterings III
Led engineer
Justin White
Premier assistant caméra
Greg Wimer ("b" camera)
Digital imaging technician
Thomas Wong (Second unit)
Director of Photography second unit
Tim Wooster
Dolly grip
William D. Wynn
Bestboy grip
Satoshi Yamazaki (Los angeles unit)
Photographe de plateau
Can Yildizli

Département costumes

Specialty costume
Nicholas Ruben Alvarez
Costume buyer
Sheila Boateng
Chef costumière
Nickolaus Brown
Stitcher
Penelope Cariolo
Stitcher
Robin Chalfin
Truck costumer
Elizabeth Clifford
Habilleuse
Margaret Codola
Costume concept artist
Christian Cordella
Habilleuse
Caroline Darrieux
Costume concept artist
Gina Dedomenico
Costume production assistant
Crystal Flores
Assistant costume designer
Anthony Franco
2nd unit costume supervisor
Edward T. Hanley
Costume assistant
Drew Hart
Seamstress
Bettina Hastie
Habilleuse
Jez Insalaco
Costume pa
Andrew Kimball
Assistant costume designer
Kristen Kopp
Assistant costume designer
Daniel J. Lester
Pa
Lauren James (Lauren James)
Costume pa
Kat Loving
Set costumer
Josh Mar (Photographie additionnelle)
Fabric buyer
Jacqueline Martinez
Habilleuse
Candace Masterson
Head cutter
April McCoy
Habilleuse
Aimee McCue
Specialty costume
Gregory Metcalf-Hall
Costume maker
Muto-Little
Chef costumière
Valerie T. O'Brien
Set costumer
Shaylyn O'Grady (Photographie additionnelle)
Assistant costume designer
Stephanie Porter
Assistant costume designer
Stephanie Portnoy Porter
3d scanning and modeling
Travis Reinke
Specialty costumer
Salvatore Salamone
Habilleuse
Cynthia Salazar
Superviseur costumes
Richard Schoen
Set costumer
Howard Steeves
Costumer/fabric buyer
Jien Sun
Head ager/dyer
Jill Thibault
Chef costumière
Taryn Weaver
Habilleuse
Terrell Woodard

Département montage

Post production coordinator
Jeremy Vincent Coman
Dailies manager
Liza Diott (Post production)
Dailies engineer
Jason Dougherty
Digital intermediate colorist
Skip Kimball
Assistant vfx editor
Michael T. Marlett
Dailies technician
Christopher McDonald (Photographie additionnelle)
Dailies technician
Gabriele McIntyre
Post-production assistant
Ryan O'Rourke
Assistant trailer editor & finisher
Antonello Parlato
Location systems engineer
Stephen Regnier (EC3 Dailies)
Dailies producer
Alexis Ross (EC3 Dailies)
Monteur effets visuels
Brad Tobler
Assistant monteur
Jacob Waxler

Département musique

Orchestrator
Steve Bartek
Score Producer / music editor
Fernand Bos
Singer
Eric Bradley
Conductor / orchestrator
Tim Davies
Monteur musique
Dan DiPrima
Music clearance
Ellen Ginsburg
Singer
William Kenneth Goldman
Head of music preparation
Mark Graham
Trailer music
Ben Hayden
Playback singer
Niloy Rashid Jaki
Orchestrator
Kevin Kliesch
Vocal contractor
Edie Lehmann
Orchestrator
Jeremy Levy
Additional music
Jake Monaco
Composer
Jeff Morrow (Additional music)
Trailer music
James Murray
Composer
Michael Paraskevas (Additional music)
Scoring stage engineer
Erin Michael Rettig
Contractor / orchestra contractor
Peter Rotter
Singer
Anna Schubert
Singer
Holly Sedillos
Mixeur musique
Noah Scot Snyder
Score mixed by
Casey Stone
Singer
Todd Strange
Musician
Andrew Synowiec
Singer
Suzanne Waters
Composer
Tyler Westen (Additional music)
Singer
Gerald White
Music librarian
Joe Zimmerman
Directeur musical
Patrick Houlihan (*)

Divers

Photo double / stand-in
Alexander M. Akerblom
Key production assistant
Eric Olin Anderson
Assistant de production
Fabienne Annylusse
Secrétaire de production
John Aufiero
President of Marketing
Asad Ayaz
Marketing consultant
Mayank Badhwar
Doublure
Michael Balzano III
2nd assistant accountant
Amber Blackman
Additional dialect coach
Francie Brown
2nd unit production secretary
T.J. Bryson
Production safety
Margaret Buckalew
Payroll accountant
Jeremy N. Caves
Travel coordinator
Beverly Cole
Assistant to shawn levy
Jeremy Vincent Coman
Assistant de production
Bonnie Cook
Assistant de production
Arturo Jose Corces (Photographie additionnelle)
Additional production assistant
Isabelle Cotney (Isabelle Jeanne Cotney)
Assistant coordinateur de production
Kayla Cruz
Financial controller
Michael DeSantis
Grip
Tevya Desiderio
Doublure
Dane DiLiegro
Assistant de production
Timothy DuBois
Assistant de production
Ian Dumas
2nd Unit
Rick Carlos Ernst (Key Production Assistant)
Grip
Tim Fagundes
Fire safety coordinator
Eddie J. Fernandez
Assistant de production
Chris Ferreira
Playback supervisor
Derek Frederickson
Directeur du développement
Colin Greten
Assistant coordinateur de production
Ben Hall (Photographie additionnelle)
Dialect coach
Victoria Hanlin (Ms. Comer)
Assistant de production
Alexander Hartl (Alexander Hartel)
Personal trainer
David Higgins (Pilates Teacher & Therapist to Jodie Comer)
Additional first assistant accountant
Ryan Hintz
Studio teacher
Eva Jensen
Motorcycle coordinator
Justin Kell
Creative executive
Daniela Kriston
Additional production assistant
Ellis Rodeno
Assistant de production
Ralph Lucchese (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Roy Millonzi
Payroll clerk
Nicholas Martin
2nd unit production assistant
Annie Laurie Medonis
Set production assistant
Morgan Mondragon
Stand in
Shiree Nelson (Photographie additionnelle)
Coordinateur de production
Joanne Oboyski
Craft service
Nate Oldham
Voice actor
Arthur Ortiz
Assistant de production
Teddy Pryor
Doublure
Paul Redmond
Coordinateur de production
Hannah Roble
2nd unit production assistant
Zack Ruboy
Trainer
Don Saladino (Ryan Reynolds)
Set medic
John Sansone
Assistant de production
Rodrigo Santos
Jeweler
Dana Schneider
Assistant
Lindsey Spaulding (Ms. McLaglen)
Craft service key
David Steinwachs
Key second assistant accountant
JoAnn Stevens
First assistant accountant
Michelle Stevens
Aerial safety advisor
Michael J Tamburro
Production staff
Jillian Taylor (Second unit)
2nd assistant accountant
Kishawnna Terry
Additional production assistant
Cobie Smulders
Assistant
Sophia Travaglia (Ryan Reynolds)
Payroll accountant
Lindsey Washington
Assistant de production
Kyle Wilkins
Craft service
Sarah Wong
Post production coordinator
Kristin Fowler (*)

(*) non crédité