Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Sonic, le film

(Sonic the Hedgehog)

 Générique final

Distribution des rôles

Sonic (voix)
Ben Schwartz
Tom
James Marsden
Dr. Robotnik
Jim Carrey
Maddie
Tika Sumpter
Rachel
Natasha Rothwell
Wade
Adam Pally
Agent Stone
Lee Majdoub
Major Bennington
Neal McDonough
Vice Chairman Walters
Tom Butler
Crazy Carl
Frank C. Turner
Jojo
Melody Niemann (Melody Nosipho Niemann)
Roadhouse Waitress
Shannon Chan-Kent
Roadhouse Thug
Brad Kelly
Secretary of Homeland Security
Elfina Luk
Navy Chief of Staff
Garry Chalk
Air Force Chief of Staff
Michael Hogan
Army Chief of Staff
Peter Bryant
Businessman
Jeremy Arnold
Businesswoman
Jeanie Kawakami Cloutier
Parisian Little Kid
Emma Oliver
Minivan Kid
Bailey Skodje
Minivan Kid
Dean Petriw
Minivan Dad
Jeffrey Sanca (Jeff Sanca)
Minivan Mom
Lisa Chandler
News Anchor
Chris Gailus
Receptionist
Bethel Lee
Senior Glass Installer
Anthony Santiago
Junior Glass Installer
Jeremiah Oh
Mime
Charles Heffernan
Farmer Zimmer
Terence Kelly
Bartender
Sean Campbell
Bar Patron / On Set Sonic
Scott Patey
Bar Patron
Sandy Robson
Yoga Instructor
Anthony Santiago
Baby Sonic (voix)
Benjamin L. Valic (Benjamin Valic)
Longclaw (voix)
Donna Jay Fulks
Tough Bar Patron
Nicholas Dohy (*)
New Girlfriend
Debs Howard (*)
Tissue Girl
Leanne Lapp (*)
Military Soldier
Richard David Lecoin (*)
Driver
Steve Warky Nunez (*)
Miles 'Tails' Prower (voix)
Colleen O'Shaughnessey (*)
Rowdy Bar Folk Member
John Specogna (*)
Line Dancer
Breanna Watkins (*)

Réalisation

Réalisateur
Jeff Fowler

Écriture

Écriture
Pat Casey (Patrick Casey)
Écriture
Worm Miller
Personnages
Yuji Naka (*)
Personnages
Naoto Ohshima (*)
Personnages
Hirokazu Yasuhara (*)

Production

Producteur
Toby Ascher
Producteur
Takeshi Ito
Co-producteur
Dan Jevons
Co-producteur
Dmitri Johnson (Dmitri M. Johnson)
Producteur exécutif
Masanao Maeda
Producteur exécutif
Tim Miller
Producteur exécutif
Nan Morales
Producteur
Neal H. Moritz
Producteur
Toru Nakahara
Producteur associé
Mie Onishi
Co-producteur
Karina Rahardja
Producteur exécutif
Hajime Satomi
Producteur exécutif
Haruki Satomi
Producteur associé
Chuck Williams

Musique

Musique
Tom Holkenborg (Junkie XL)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Stephen F. Windon

Casting

Directeur de casting
Nicole Abellera Hallman (Nicole Abellera)
Directeur de casting
Jeanne McCarthy

Chef décorateur

Chef décorateur
Sean Haworth

Direction artistique

Directeur artistique
Chris Beach
Directeur artistique
Craig Humphries
Supervising art director
Grant Van Der Slagt
Mpc
Loic Zimmermann

Décors

Décorateur
Shannon Gottlieb

Costumes

Costumes
Debra McGuire

Maquillage

Maquillage
Laura Calvo
Coiffeur
Marie Clancy
Digital makeup designer
Bill Corso
Key makeup artist
Dorothee Deichmann
Personal Hairstylist to Mr. Carrey
Anne Morgan
Maquillage
Sofia Phillips
Maquillage
Tina Roesler Kerwin (Mr. Carrey)

Direction de production

Directeur de production
Mariam Abdallah
Post production executive
Jordan Ballard
Directeur de production
Nan Morales
Superviseur post-production
Lisa Rodgers
Directeur d'équipe
Rhonda Taylor
Directeur de production
J. Michael Williams (Michael Williams)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
David Arnold
Second deuxième assistant réalisateur
Scott Catolico
Deuxième assistant réalisateur
Gurjit Chohan (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Peter Lyons Collister
Trainee assistant director
Haley Lauten
Premier assistant réalisateur
Justin Muller
Second unit trainee assistant director
Tatiana Ragsdale
Troisième assistant réalisateur
Megan Schaufele
First Assistant Director Second Unit
Shamess Shute
Premier assistant réalisateur
Jay Williams (UAE crew)

Département artistique

Décorateur
Corey Barefoot
Lead gang boss
Tony Beck
Concept artist
Stevo Bedford
Lead dresser
Sean Blackie
Assistant set decorator
Ester Bovard
Paint foreman
Lynn Chaulk
Assistant prop master
Kevin Cockell
Graphiste
Shannon Courte
Concept artist
Kelton Cram
Illustrator
Alex Cunningham
Concept illustrator
Brian Cunningham
Chef constructeur
John Dale
Storyboardeur
Heiko Von Drengenberg
Sculptor
Kirsten Dumont-Aubrey
Assistant accessoiriste
Clayton Flagg
Head sculptor
Jack Gauvreau (Vancouver)
Coordinatrice département artistique
Lauren Geaghan
Propmaker
Lisa Godwin
Assistant directeur artistique
Liz Goldwyn
Conception des décors
Devin Gray
Lead Sonic designer
Tyson Hesse (Blur Studio)
Sonic character supervisor
Takashi Iizuka (Sega)
Automotive spray painter
Alexandros Isidorou
Storyboardeur
Matt Jones
Greens buyer
Jana Kelly
Concept artist
Leandre Lagrange
Storyboardeur
David Lux
Head greensman
Rohan Lyal
Décorateur
Ryan MacInnes
Prop build supervisor
Don Matlo
Conception des décors
Andrew Lee McConnell
Assistant accessoiriste
Heather McDonald (Second unit)
Set decoration buyer
Kelly McLeod
Paint coordinator
J.J. Mestinsek
Accessoiriste
Heather Murray
Menuisier
Jordan Nelson
Sonic's Island concept artist
Hiroshi Nishiyama (Sega)
Assistant département artistique
Tina Ok
Storyboardeur
Douglas Einar Olsen
Prop fabricator
Ken Palkow
Concept artist
Sunil Pant
Concept artist
Farid Sandoval
Prop builder
Daniel Scarcello
Set dec buyer
Tonya Soules
Accessoiriste
Jerry Staar (Second unit)
Storyboardeur
Yu Su
Conception des décors
Bryan Sutton
Accessoiriste
Nevin Swain
Conception des décors
Benoit Waller
Scenic carpenter
David Chattam
Props buyer
Miho Yamamoto
Vehicle designer
Mark Yang

Son

Supervising sound editor/sound designer
Erik Aadahl
Mixeur réenregistrements
Anna Behlmer
Bruiteur
Ronni Brown
Superviseur dialogues/post-syncho
David V. Butler
Additional sound designer
Matt Cavanaugh
Foreign language mixer
John Chamberlin
Commentary re-recordist
Tony Crowe
Perchiste
Paradox Delilah
Additional sound designer
Chris Diebold
Assistant éditeur son
Devin Donaghy (Trailer)
Additional sound designer
Goeun Lee
Monteur dialogues
Russell Farmarco
Mixage post-syncho
Judah Getz
Re-recording mix technician
Tim Hoagland
Opérateur son
David Husby
Additional sound designer
Jason W. Jennings
Mixeur bruitages
David Jobe
Additional sound designer
Brandon Jones
Chef monteur bruitages
Jonathan Klein
Audio description narrator
Corey Krueger
Mixage post-syncho
Bob Lacivita
Assistant éditeur son
Veronica Li
Enregistreur post-syncho
David Lucarelli
Bruiteur
Dawn Lunsford
Additional sound designer
John Marquis
Monteur dialogues
Harrison Meyle
Monteur dialogues
Nancy Nugent
Monteur bruitages
Willard Overstreet
Mixeur réenregistrements
Mark Paterson
First assistant sound editor
Emma Present
Assistant éditeur son
Jesse Rosenman
Bruiteur
Alicia Stevenson
Supervising sound editor/sound designer
Ethan Van der Ryn
Sound designer
Tim Walston
Re-recording mix technician
Drew Webster

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Alex Burdett
Pyrotechnician / special effects technician
Terence J. Cox
Special effects assistant
Colin Evans
Technicien effets spéciaux
Eric Lemay
Technicien effets spéciaux
Tevin Maker
Technicien effets spéciaux
Roni Seida
SPFX Best Boy
Adam Tayler
Fabricator
Harry Tomsic
Motion base operator
Andrew Verhoeven
Special effects assistant
Brett Yavis

Effets visuels

Concept artist
Kazuki Abe (Marza Animation Planet)
Character fx lead
Kiyoshi Abe (Marza Animation Planet)
Producteur effets visuels
Caroline Adams (Future Associate)
Superviseur effets visuels
Lindsay Adams (Future Associate)
Lookdev lead
Douglas Addy
Modeling TD
Ajith MV (MPC - visual effects)
Character fx lead
Tatsuya Akagi (Marza Animation Planet)
Lead fx artist
Arif Akca (MPC)
System engineer
Aurélien Gerbault (Marza Animation Planet)
Coordinator
Chisato Akiyama (Marza Animation Planet)
Assistance to ceo
Sophie Aktas (Trixter)
Pipeline lead
Dennis Albus (Trixter)
Visual effects compositor
Robert Alomar (MPC)
Concept artist
Phil Amelung (Trixter)
Compositor
Andrea Sciame'
Compositing sequence lead
Tor Andreassen (MPC)
2D supervisor
Eric Andrusyszyn (MPC)
Compositing artist
Hiroe Aoyama (Marza Animation Planet)
Digital supervisor
Takahiro Arakawa (Marza Animation Planet)
IT manager
Steven Archondakis (Trixter)
Vfx coordinator
Agustina Arcondo (Trixter)
Groom td
Mikkel Sejero Arildsen (Trixter)
Environment supervisor
Arnaud Meilhon (Marza Animation Planet) (Meilhon Arnaud)
Compositor
Gilberto Arpioni (Trixter)
Head of CG
Radu Arsith (Trixter)
Senior compositor
Sivakumar Arunachalam
Compositeur numérique
Alexy Auffeves
Senior devops and system engineer
Remus Avram (Trixter)
Compositeur numérique
Anu Babu (MPC)
Fx artist
Patrick Baitinger (Trixter)
Key artist
Anthony Barcelo (Compositing: MPC)
Rigging artist
Harshad Bari (Marza Animation Planet)
Producteur
Jacquie Barnbrook (Digital Makeup Group)
Compositeur numérique
Hugo Barragán Gamboa (MPC)
Compositor
Tricia Barrett
Cfx artist
Roman Bataev (MPC)
Character fx lead
Alexis Baudoin (Marza Animation Planet)
Lead environment
Fellipe Beckman (MPC)
Software developer
Ganesh B. R. (MPC Film) (Asraf Ali)
Visual effects editor
Melissa Bell
Digital artist
Jev Belyaev
Compositor
Shrirang Shrikant Bhake
Lighting Key Artist
Matteo Birilli (MPC)
CG generalist
Adrien Bisiou (Trixter)
Compositeur numérique
Anupam Biswas (MPC)
Title sequence animator
Jonathan Block
Techanim artist
Kathy Brayton (MPC)
Previsualisation artist
Nadja Bonacina
Compositor
Konstantin Borchert (Trixter)
Compositeur numérique
Jean-Christophe Boue (MPC)
Effets visuels
Paul Boyd
Monteur effets visuels
Beril Bozdere
Lead concept artist
Markus Brackelmann (Trixter)
Animation supervisor
Shashwat Brahmbhatt (Marza Animation Planet)
Fx artist
Stefan Brand (Trixter)
Visual effects production coordinator
Stephanie Brandolini (MPC)
Lighting technical director
Douglas Braun (MPC)
Compositor
Dominique Breyvogel (Trixter)
Effets visuels
Thomas Brockmann (MPC)
Previs artist
Daniel Broverman
Previs artist
Tom Bruno
Plate supervisor paris unit
Rory Bryans (MPC)
Compositeur numérique
Chad Buehler
Compositor
Nicholas Bulman (Future Associate)
Lead layout artist
Jeffrey Burt (MPC)
Compositeur numérique
Dylan Campbell
Junior 3D artist
Liliana Campuzano (Branch VFX)
Animation supervisor
Raul Carvajal Soriano (Marza Animation Planet) (Raúl Carvajal)
Key lighting and lookdev artist
Marcello P. Carvalho
Human resources manager
Christina Caspers-Roemer (Trixter)
Groom td
Gerardo Castellanos
Coordinateur effets visuels
Angelique Cecere
Rigging artist
Chia-Wei Cha (Marza Animation Planet)
Senior production coordinator
Yogesh Chautel
Postvis animator
Jason Chee
Éclairagiste
Yayu Chen (MPC)
Éclairagiste
Kaoru Chikaoka (Marza Animation Planet)
Lead compositor
Das Chinmay (MPC)
Environment artist
Emily Cho (MPC)
Motion designer
Roswell Cho (Scarab Digital)
Final layout artist
Kevin Chua (Marza Animation Planet)
Matte painter
Che Yen Chuang (MPC)
Superviseur effets visuels
Alessandro Cioffi (Trixter)
Producteur exécutif
Michael Coldewey (Trixter)
Head of digital prep
Tony Como (Method Studios)
Compositeur numérique
Daniel Cuevas (MPC)
Lighting lead
Christian Cunningham
VFX Production Assistant
Matt Daigle (MPC)
Matchmove artist
Rahilkumar Darji
Character fx artist
Angshuman Das (Marza Animation Planet)
Lighting technical director
Soumava Das (MPC)
Producteur effets visuels
Denise Davis
Digital supervisor
Lisa Deaner (Digital Makeup Group)
Lighting/look development
Krzysztof Debski (Trixter)
Global head of layout
Stanley A. Dellimore (MPC)
Chef animateur
Nikhil Deshmukh (MPC)
Previs artist
Eric Deuel
Texturing and lookdev artist
Balakrishna DilliBabu (MPC)
Creature fx artist
Fred Din-Ebongue (Trixter)
Creature fx artist
Eduardo Dioses (Trixter)
Effets visuels
Bhardwaj Divyanshu
Compositing supervisor
Michael Dohne (Trixter)
Vfx coordinator
Ramona Dominick (Trixter)
Compositor
Curro Doyagüez
Techanim artist
Martin-James Doyon (MPC)
Visual effects editor
Linda Drake
Visual effects editor
Philip Drobar
Concept artist
Przemyslaw Duda (Trixter)
Character modeler
Stéphane Dufournier (Marza Animation Planet)
Modeler
Christoph Düll (Trixter)
Lighting/look development
Frank Dürschinger (Trixter)
Head of layout
Scott Eade (MPC Vancouver)
Artist Compositing
Svetlana Ermilina (MPC)
Senior modeler
Gennaro Esposito
System administrator
Omar Faruque (Trixter)
Render wrangler
Martín Garcia Fernandez (Trixter)
Directeur de production
Sarah Fernandez (Trixter)
Compositor
Mark Ferrer (MPC)
Data wrangler
Rebecca Field
Compositeur numérique
Ken Fisk
Coordinateur effets visuels
Kylee Fittipaldi
Senior compositor
Shane Flaherty
Pipeline td
Brent Forrest (Marza Animation Planet)
Visual effects editor
Michael Fournier (MPC)
Techanim key artist
Eliza Franklin (MPC)
Éclairagiste
Angshuman Das (Marza Animation Planet)
Rigging artist
Florian Friedmann (Trixter)
Coordinateur effets visuels
Kevin Friel (MPC)
Coordinator
Aki Fukuda (Marza Animation Planet)
Production support
Hiroe Aoyama (Marza Animation Planet)
CG generalist
Will Fullager (Trixter)
Coordinateur de production
Roberto Fusciardi (MPC)
Texture and lookdev artist
Mikhail Vladimirov
Compositeur numérique
Bradley Gaines
Effets visuels
Pachi Gambra
Compositeur numérique
Kremena Ganeva
Pipeline developer
Pedro Zuñeda Garrido (Trixter)
Lighting/look development
Miguel Garção (Trixter)
Key Artist Comp
Vivek Gaur (MPC Vancouver)
Lead system engineer
Yuvraj Ghimire (Trixter)
Assistant coordinator
Florence Bonneville
Animateur
Thomas Baez Gomez (MPC)
Cfx artist
Daniel Gonen (MPC)
Technical director
Joel Jonathan Gonsalves
Matchmove artist
V.A.N. Govind (Visual effects)
Previs coordinator
Scott Gowin
Effets visuels
Roberto Gracia
Key artist
Andrea Grappis (FX - MPC)
Compositeur numérique
Björn Gromoll
Fx artist
Michael Grund (Trixter)
Software analyst
Akshay Gs (MPC)
Lighting lead
Diego Guerrero (MPC)
Pipeline supervisor
Gaetan Guidet (Marza Animation Planet)
Key fx td
Arihant Gupta (MPC)
Environment texture artist
David Gurrea (Marza Animation Planet)
Lead compositing td
Michael Habenicht (Trixter)
3D artist
Joshua Hakim
Pre-visualization supervisor
Jason Michael Hall
Previs/layout artist
Ruby Han (Marza Animation Planet)
Compositeur numérique
Woo Seok Han
Compositor
Thomas Hansen (Trixter)
Assistant visual effects editor
Nick Haridopolos
Senior compositor
Mark Harmon (Future Associate)
Mpc
Tim Harrysson
Environment artist
Kazuki Abe (Marza Animation Planet)
Environment artist
Kazushige Hayakawa (Marza Animation Planet)
Creature fx artist
Jan Hektor (Trixter)
Key technical animator
Bradley Henke (MPC)
Dmp/environment lead
Thomas Hiebler (Trixter)
Compositor
Mike Hill (MPC)
Effets visuels
David Hipp
Tracking/matchmove/layout artist
Christopher Hodge
Groom td
Karlijn Hoogenboom (Trixter)
Coordinateur effets visuels
Edan Hopper
Matchmove artist
Amanda Howanice (Branch Visual Effects)
Fx lead
Kaki Hudgins (MPC)
Paint & roto lead
Stu Hunter
Sequence Lead Artist
Hai-Yen Huynh
2nd unit vfx supervisor
Neil Impey
Environment artist
Kaori Inagaki (Marza Animation Planet)
Character fx artist
Toshio Ishida (Marza Animation Planet)
Cg supervisor
Italia Vincent
Production support
Koji Ito (Marza Animation Planet)
Technical animator
Abhishek Iyer
Compositeur numérique
Anuva Natarajan Iyer (MPC)
Lead crowd technical director
Francesc Izquierdo
Postvis generalist
Ali Akbar Jafari (Paramount Pictures)
Rigging supervisor
Chia-Wei Cha (Marza Animation Planet)
Compositeur numérique
Ayush Jain (MPC)
Effets visuels
Wu Jian (MPC)
Compositing lead
Neil Jianoran (Marza Animation Planet)
Digital artist
Erik Rasmus Johansson
Creature fx artist
Nico Kahmann (Trixter)
Concept artist
Kiyoaki Kamei (Marza Animation Planet)
Digital matte painter
Brian Kang
Software analyst
Arunan Kannan (MPC)
Fx artist
Yu Wei Kao (MPC)
Technical animator
Brandon Lee Karcher (MPC)
Senior digital matte painter
Tadaomi Kawasaki (MPC)
Modeler
David Kent (Trixter)
Postvis animator
Itamar Keren
Compositeur numérique
Alvin Keung (Method Studios)
Character artist
Daniel Kho (Pre-production, Blur Studio)
Environment artist
D.J. Kim (Marza Animation Planet)
Éclairagiste
Dong Kyu Kim
Pipeline engineer
Sol Kim (Marza Animation Planet)
Senior compositor
Pency Kinnard
Compositor
Arne Kirchberg (Trixter)
Previs/layout supervisor
Takaaki Kise (Marza Animation Planet)
Lighting/look development
Guntuku Kishore (Trixter)
Compositing artist
Takeshi Kitamura (Marza Animation Planet)
Secrétaire de production
Sarah Kleffner (Trixter)
Coordinateur effets visuels
Alyssa Knittel (Digital Makeup Group)
Modeler
Joshua Koilpillai (Trixter)
Desktop support technician
Efstratios Kokkinis (Trixter)
Pipeline td
Rico Koschmitzky (Trixter)
Senior compositor
Rahul Kothari (MPC)
Character modeling supervisor
Satoshi Kounosu (Marza Animation Planet)
Matchmove & rotoanim artist
Leela Kranthi
Creature fx artist
Philipp Kratzer (Trixter)
Producteur exécutif
Simone Kraus (Trixter)
Compositeur numérique
Benjamin Krebs (MPC)
Head of pipeline
Jesse Kretschmer (Trixter)
Compositor
Patrick Kreuser (Trixter)
Rigging artist
Anna Kriegl (Trixter)
Lighting supervisor
Barry Kriegshauser (Marza Animation Planet)
Compositor
Bobby Kuhl
Lighting lead
Divya Kumar Vij (MPC)
Animateur
Boon Yeo Kwen (MPC)
CG generalist
Stiliyan Kyusheliev (Trixter)
Animation td
Fridtjof Kühn (Trixter)
CG generalist
Maximilian Lambrecht (Trixter)
Monteur effets visuels
Svetozar Lebedyev (Trixter)
Lead compositor
Daniel Chunghwan Lee
Éclairagiste
Yusong Lee
Éclairagiste
Nik Lengyel
Pipeline engineer
Sergio Leon (Trixter)
Lead compositor
Yann Leroux
Éclairagiste
Lilia Qiang Liao
Animateur
Bobby Liauw (MPC)
Animateur
Bee Bee Lim (Marza Animation Planet)
Fx artist
Jacys Lin (Marza Animation Planet) (Jacys Cheng-Yu Lin)
VFX producer
Sini Lindberg (Trixter)
Technical animator
Jiarui Liu (MPC)
Fx artist
Welson Liu (MPC)
Layout artist
Daniela Lobo Dias (MPC)
Effets visuels
Natalia Loktionova
2D supervisor
Sergeï Lourié
Visual effects production manager
Clayton Lyons
Visual effects compositor
Arturo López Iriarte (MPC)
Lighting td
Ana Luisa López Segovia
Coordinateur de production
Liam Ma (Future Associate)
Recruiter
Iwona Macesowicz (Trixter)
Head of effects
Kevin Mah (MPC)
Vice president of production
Lisa Maher (Shade vfx)
Matchmove artist
Chittaranjan Mahto
Effets visuels
Eric Mancha
Producteur exécutif
Sam Margolius (Branch VFX)
Producteur délégué effets spéciaux
Cecilia Marin
Digital artist
Richard Mason (MPC)
Visual effects marketing
Amilia Matthews
Concept artist
Teresa Hernandez (Trixter)
Assistant vfx editor
Dan McCarthy (Shade vfx)
Compositor
James McCarthy (Future Associate)
Digital artist
Matt McKenna
Éclairagiste
Jeremy Mesa (MPC)
Head of production
Veronique Messier Lauzon (MPC)
Character modeler
Emiri Minagawa (Marza Animation Planet)
Senior compositor
Meherzad Minbattiwala (MPC)
Fx/td
Uzunovic Miroslav
Directeur de production
Tomohiro Mitsui (Marza Animation Planet)
Coordinator
Mari Miyamoto (Marza Animation Planet)
Directeur de production
Makoto Miyazaki (Marza Animation Planet)
Compositing artist
Yuma Miyazaki (Marza Animation Planet)
Compositeur numérique
Ashley Mohabir (Marza Animation Planet)
Character modeler
Kazuki Abe (Marza Animation Planet)
Character fx lead
Toshio Ishida (Marza Animation Planet)
Rigging technical director
Paschalis Mourikas (MPC)
Lead compositor
Achal Muchhala (MPC)
Fx artist
Dominik Mueller (Trixter)
Senior fx artist
Chintapalli MuraliKrishna (MPC)
Matchmove artist
Niswal Nadh
Environment artist
Koji Nagata (Marza Animation Planet)
Senior compositor
Payankulath Nandakumar (Future Associate)
Lead compositor
Rc Nandhu
Texturing artist
Dan Nanu (Trixter)
Digital matte painter
Irene Navarro
Superviseur effets visuels
David Nelson (Marza Animation Planet)
Recruiter
Tuan Nguyen (Trixter)
Éclairagiste
Jack Niederer
Animateur
Kentaro Niina (Marza Animation Planet) (Kentaro Nina)
Fx artist
Suguru Nogami (Marza Animation Planet)
Compositor
Jonathan Nordlöf (Trixter)
Lead data wrangler
Kent O'Connor
Animateur
Carlos Oceguera (MPC)
Animateur
Seiya Oeda (Marza Animation Planet)
Studio supervisor
Hideki Okamura (Marza Animation Planet)
Fx supervisor
Shohei Okazaki (Marza Animation Planet)
Environment supervisor
Graham Olsen (Marza Animation Planet)
Assistant coordinator
Chisato Akiyama (Marza Animation Planet)
Machmove artist
Kofi Opoku-Ansah
Éclairagiste
Hernan Orozco
CFX Artist / CFX Artist
Mitchell Ozanne (MPC)
Texture and Lookdev Lead
Jayaprakash P.J.
Producteur effets visuels
Molly Pabian (Shade vfx)
Rigging artist
Maria Dolores Paculan (Marza Animation Planet)
Seq lead lighter
Sivakumar Padala
Coordinateur de production
Renée Paillés (MPC)
Modeler
Francisco Paioes (Trixter)
Matchmove artist
Ratnam Pandya (MPC)
Compositeur numérique
Foram Pardiwala
Coordinateur effets visuels
Niña Pastores (MPC)
Key-Sr paint Artist
Sujeet Patil
Accountant
Sophie Aktas (Trixter)
Secrétaire de production
Inese Pavlova (Trixter)
Matchmove artist
Biswajit Pegu
Previs artist
Patrick Perez
Rigging td
Simone Petracca (MPC)
Fx td
Airam Peña
Compositeur numérique
Michael Pickering
Coordinateur effets visuels
Fanny Ficheux
Visual effects editor
Jan Pilares
Cg supervisor
Francesco Pinto (MPC)
Coordinateur effets visuels
Adeline Pizzato
Lighting artist MPC
Sheila Placiego
Compositeur numérique
Miguel Ponce
Postvis supervisor/inhouse supervisor
Joel Prager
Assistant data wrangler
Adam Praught
Matchmove artist
Vishnu Premachandran
Senior vfx producer
Franzisca Puppe (Trixter)
Compositing artist
Maickel Quinet (Marza Animation Planet)
Producteur effets visuels
Skye Radies (MPC)
Compositeur numérique
Daniel Keith Raffel (Visual effects)
Technical compositor
Austin Ramsey (Shade vfx)
Compositor
Ryan Ramsey (Shade vfx)
Effets visuels
Jasmin Rasiah
Animateur
Julia Reck (MPC)
Monteur effets visuels
Jan Reichmann (Trixter)
Compositeur numérique
Ari Reisner
Groom td
Mario Reitbauer (Trixter)
Visual effects production manager
Monica Rho
Lead lighting
Jordi Ribé (MPC)
Animateur
Brian Riordan (Marza Animation Planet)
Compositor
Joshua Rivas
Technical Animation/Creature FX
Frascella Roberto (Credited)
Compositor
Heather Rodgers (MPC Film)
Cg supervisor
Manuel Alberto Rojas (Marza Animation Planet) (Manuel Rojas)
Compositeur numérique
Rhianna Rozentals
Environment artist
Nicola Russo (Marza Animation Planet)
Compositeur numérique
Harikrishnan S. (MPC)
Compositing lead
Akshay Sachdeva (Marza Animation Planet)
Senior compositor
Shiva krishna Sadhanala
Compositing supervisor
Sam Salek (Marza Animation Planet)
Data io
Ivan R. Salinas
Compositor
Santosh Seshabhattar
Lighting td
Alexander Saraev (MPC)
System administrator
Andrei Sathmar (Trixter)
Previs artist
Roy Sato
Environment artist
Yusuke Sato (Marza Animation Planet)
Fx artist
Daisuke Satoyoshi (Marza Animation Planet)
Modeler
David Scherr (Trixter)
Matchmove artist
Matthias Schiemann (Trixter)
Pipeline td
Andreas Schuster (Trixter)
Compositeur numérique
Daniele Scialdone
Environment artist
Jeffrey Scott (MPC)
Éclairagiste
Carly Senora (MPC)
Previs artist
Derrick Sesson (Digital Domain)
Roto/Paint Show Artist
Gary Shelley
Producteur exécutif
Al Shier (Blur Studio)
Compositor
Jongkyu Shin
Composting artist
Thippabathula Shiva (MPCFilm)
Animateur
Pralhad Shivane (Marza Animation Planet)
Matchmove artist
Siddharth Singh
Compositeur numérique
Korn Singprasong
Effets visuels
Igor Siniatulov (MPC)
Effets visuels
Westin Slater (Westin Slater)
Recruiter
Laila Sleiman-Sanz (Trixter)
Cg supervisor
Chris Smallfield (Trixter)
Lighting lead
Matthew Sato-Smith (Marza Animation Planet) (Matthew Smith)
Compositing key artist
Abhijith Soman (MPC)
Producteur exécutif
Christian Sommer (Trixter)
Compositeur numérique
Kristian Southerton
Coordinateur effets visuels
Tommy Souza (MPC)
Key artist
Adam Stern (Compositing: MPC)
Compositeur numérique
Aleksandra Stojanov (MPC)
Compositeur numérique
Stéphane Stradella
Studio supervisor
Akira Sugano (Marza Animation Planet)
Creature fx artist
Marek Sulecki (Trixter)
Coordinateur effets visuels
Connie Sung
Effets visuels
Jyothi Kalyan Sura
Mmra dept manager
Vihang Suryavanshi
Key artist
Denis Sviloguzov (Techanim - MPC / technical animator)
Compositeur numérique
Anna Swope
Lighting/look development
Alexander Szabados (Trixter)
Animateur
Luis Calvo Saez (Marza Animation Planet) (Luís M. Calvo Sáez)
Producteur effets visuels
Mayumi Tachikawa (Marza Animation Planet)
Key lighting artist
Faizal Taher (Visual effects)
Digital matte painter
Yuko Takeshita (Marza Animation Planet)
Key lighting artist
Alex John Tan (MPC)
Compositing artist
Tomoyuki Tanaka (Marza Animation Planet)
Software engineer
Navjot Singh Tandon
Texturing and lookdev artist
Dey Tapajyoti
Previs artist
Ari Teger (Digital Domain)
Compositing td
Masahiro Teraoka (Marza Animation Planet)
VFX Production Assistant
Ryan Terk
Producteur effets visuels
Albert Testani (Shade vfx)
Producteur effets visuels
Jennifer Thompson
Character fx artist
Somchai Thongyod (Marza Animation Planet)
Compositor
Joy Tiernan
Effets visuels
Morgad Tillon
Éclairagiste
Satoshi Tomatsu (Marza Animation Planet)
Tv campaign graphics
Tyler Tometich (MOcean)
Previs/layout artist
Tatsunori Tomiyama (Marza Animation Planet)
Lighting Key Artist
Ikegaki Toru (MPC)
Head of finance
Sophie Aktas (Trixter)
Tracking/layout artist
Jass Tsai (Branch VFX)
Visual effects software developer
Jean Tsai
Lighting technical director/sequence lead
Julie Tyler (MPC)
Coordinateur effets visuels
Kraig Tytus
Studio supervisor
Haruhiro Uchida (Marza Animation Planet)
Character modeler
Takuya Ueda (Marza Animation Planet)
Directeur artistique
Toshiya Umeda (Marza Animation Planet)
Lighting/look development
Joerg Unterberg (Trixter)
Senior animator
Claudius Urban
Superviseur effets visuels
Chris Uyede
Compositeur numérique
Ankit Vajpayee
Compositeur numérique
Andri Thor Valdez
Compositeur numérique
Kara Vallega
Lead software developer
Jozef van Eenbergen (MPC)
Texturing artist
Nick Varga (Trixter)
Technical director
Sukhpal Singh Vasdev (MPC)
Animateur
Maria J. Venegas-Spadafora
Visual effects production assistant
Chris Vermeulen (MPC)
Cfx artist
Kevin Vernet (MPC)
Compositing td
Rob Vigorito
Compositor
Ricardo Villajos
Modeler
Josip Vrandecic (Trixter)
Lighting/look development
Florens Wartenberg (Trixter)
Matchmove/layout lead
Philipp Welle (Trixter)
Layout td
Nana Yu-Chieh Wen (MPC)
Texturing artist
Holger Wenzel (Trixter)
Lighting/look development
Philipp Wibisono (Trixter)
Head of rigging
Ruth Wiegand (Trixter)
Desktop support technician
Andrew Wilcox (Trixter)
Environment artist
Aiden Wilk (MPC)
Fx artist
Samantha Williams (MPC)
Effets visuels
Ryan Wing
Line producer
Emerald Wong (Marza Animation Planet)
Superviseur effets visuels
Michael Wortmann (Trixter)
Superviseur effets visuels
Ged Wright
Coordinator
Carol Wu (Marza Animation Planet)
Animateur
Jiro Yamagishi (Marza Animation Planet)
Éclairagiste
Takuto Yamauchi (Marza Animation Planet)
Coordinator
Hideyuki Yanagisawa (Marza Animation Planet)
Animation supervisor
Clement Yip (MPC)
Cross-Show Lead Lighting/Lookdev TD MPC
Aleksandar Yochkolovski
Compositing artist
Takamitsu Yoneda (Marza Animation Planet)
Previs/layout artist
Kyoko Yonemoto (Marza Animation Planet)
Compositing artist
Yasuharu Yoshizawa (Marza Animation Planet)
Animateur
D.J. Kim (Marza Animation Planet)
Data operator
Daria Zecha (Trixter)
Key Artist MPC
YiPeng Zhang
Previs artist
Peter Zhaoyu Zhou (Shade vfx)
Associate vfx supervisor
Dominik Zimmerle (Trixter)
Lighting/look development
Gereon Zwosta (Trixter)
Dmp/environment artist
Henrik Zähringer (Trixter)
Look development artist
Pablo Ángeles Zuman (Marza Animation Planet)
Compositor
Laura Bartolomé (*) (MPC Montreal)
Head of animation
Pascal Blais (*) (MPC)
Rigging artist
Sophie Denize (*) (MPC)
Model and texture artist
Segolene Lombardo (*)
Techanim artist
Leslie Elizabeth Martin (*) (MPC)
VFX Production Assistant
Jonathan McFaul (*) (MPC)
Key technical animator
Paresh Mistry (*) (MPC)
Lighting technical director
Chelsea Noyon (*)
Visual effects production
Cindy Philippe-Auguste (*) (MPC)
Éclairagiste
Montserrat Ramirez (*) (MPC)
Technical animator
Robert Zhou (*) (MPC)

Cascades

Cascades
Brian Alexander
Cascades
Doug Armstrong (Douglas Armstrong)
Cascades
Tony Bailey
Cascades
Nick Baric (Nickolas Baric)
Cascades
Dexter Bell
Cascades
Krista Bell
Cascades
Chad Bellamy
Cascades
Ian Binnie
Cascades
Rob Boyce (Rob 'Sluggo' Boyce)
Cascades
Curtis Braconnier
Cascades
Byron Briscoe
Cascades
Tamiko Brownlee
Cascades
Neil Caldwell
Cascades
Janene Carleton
Cascades
Doug Chapman
Cascades
Colby Chartrand
Cascades
Tommy Clarke
Cascades
Tim Cody
Cascades
Jia Condon
Cascades
Laura Lee Connery
Cascades
Fraser Corbett
Cascades
Mike Crestejo
Coordinateur des cascades
Garvin Cross
Cascades
Dan Cudmore (Daniel Cudmore)
Cascades
Jason Day (Jason William Day)
Cascades
Duane Dickinson
Cascades
Mike Dobbin
Cascades
Glenn Ennis
Cascades
Ryan Ennis
Cascades
Vesna Ennis
Cascades
Ralph Eugster
Cascades
Tommy Europe
Cascades
Ben Ferguson
Cascades
Bill Ferguson
Cascades
Jean Frenette
Cascades
Nilo Williams
Cascades
Lars Grant
Cascades
Kory Grim
Cascades
Shiraine Haas
Cascades
Braden Haggerty
Cascades
Leif Havdale
Cascades
Rob Hayley (Robert Hayley)
Cascades
Cameron Hilts
Cascades
Kai Hirvonen
Cascades
Dave Hospes
Cascades
Landon Jackle
Cascades
Chelsea Jackson
Cascades
David Jacox
Cascades
Brian Jagersky
Cascades
Andre Jette (André Jette)
Cascades
Trevor Jones
Cascades
Matt Kennedy
Cascades
Randy Lee
Cascades
Irma Leong
Cascades
Mike Mitchell
Cascades
Gerald Paetz
Cascades
Dan Payne
Cascades
Jared Payne
Cascades
Rich Prohaska
Cascades
Dan Redford
Cascades
Matt Reimer
Cascades
Ron Robinson (Ronald Robinson)
Assistant stunt coordinator
Darryl Scheelar
Cascades
Joleigh Schultz
Cascades
Todd Scott
Cascades
Dan Shea
Cascades
Sharon Simms
Cascades
John Stoneham Jr.
Cascades
Kia Stuart
Stunt rigging coordinator
Monte Thompson
Cascades
Jolene Van Vugt
Cascades
Sabine Varnes
Cascades
Brennan Walstrom
Cascades
Kye Walstrom
Cascades
Owen Walstrom
Cascades
Breanna Watkins
Cascades
Chris Webb
Cascades
Rhys Williams
Stunt driver
Pete Antico (*)
Stunt driver
Dean Bailey (*)
Utility stunts
Thomas J. Larsen (*)
Stunt driver
Tom McComas (*)
Stunt driver
Jeff Sanca (*)
Cascades
Kimberley von Ilberg (*)

Caméra

Cinematographer VFX Paris Unit
Boris Abaza
Digital imaging technician
Mitch Bax
Digital utility
Riley Bell
1st ac
Justin Bergler (Daily)
Digital imaging technician
Chris Bolton
Rigging Grip / rigging best boy
Matt Bonin
Digital loader
Shannon Bringham (San Francisco VFX unit)
Lead setwire / set wireman
Keith Brooks
Phantom technician
Luke T. Campbell
Directeur de la photographie
Peter Lyons Collister (Second unit)
Leadman grip
Drew David
Grip "2nd unit"
Virgile Dean
Premier assistant caméra
Darrin DeLoach (VFX San Francisco)
Dolly grip
Nicholas Dent ("b" camera)
"A" Camera 2nd AC / A Camera
Spencer Ennis
Aerial drone pilot
Michael Craig Ferguson
Directeur de la photographie aérienne
Michael FitzMaurice
B cam first assistant 2nd unit
Caragh Fitzsimmons
Assistant video
Angel Foisy
Dolly grip
Allister Foster
Éclairagiste
Liam Gerrie
Premier assistant caméra
Chris Gibbins
Best boy
Justin Giles
Light board programmer
Ian Gledhill
B camera first assistant vfx utah
Paul Green
Photographe de plateau
Doane Gregory
Shotover technician
Andy Gribble
Technocrane operator
Ian Guns
Rigging grip best boy
Rod Haney
Deuxième assistant caméra
Ashton Harmon
Lamp op
Clyde Harrelson (Second unit)
Lighting board operator
Josh Holmes (Second unit)
Leadman rigging grip
Tony Hyland
Éclairagiste
Randy A. Jablonka
Gaffer second unit
James M. Jackson
Digital video assist coordinator
Justin Johns
Cadreur caméra
Wes Johnson
Second company grip
Dubin Kim
Deuxième assistant caméra
Shawn Kim
Rigging grip
Shane Kjar
Directeur de la photographie aérienne
Steve Koster
Digital utility technician
Raylene Ledgerwood
"b" camera operator
Ian R.C. Levine
Éclairagiste
Andy Lin
Generator operator
Paul Matsalla
Drone pilot
Tyler McDougall
Cadreur caméra
Brad McGregor (Aerial/specialty camera)
Key rigging grip
David McIntosh
Generator operator
Hugh Meikle
Rigging grip
Jason Misewich
A camera 1st AC
Dan Morrison
B cam dolly grip
Andres Nino
Key grip
Kim Olsen
Best boy rigging grip
Peter Pacula
Edge arm operator
Robert Petrin
Rigging grip
Daniel Pierce
Digital loader
Emily Raglin
Rigging grip
Alex Reno
Grip second unit
Colin Robson
Playback screen graphics artist
Isaac Miranda Rosas
Grip
Dean Schwingboth
Best boy grip second unit
Leon Serginson
Digital imaging technician
Refah Seyed Mahmoud (Day player)
Deuxième assistant caméra
Brian Shaw ("a" camera, Second unit)
Aerial camera technician
Jared Slater
Key Grip Second Unit
Troy James Sobotka
Digital loader
Vincent Stander
Éclairagiste
Teo Jara Taboada
C camera operator
Matthew Tichenor
Chef électricien
Jerrod Tiffin
Directeur de la photographie
Elias Trad (Second unit)
Drone camera operator
Rob Weidner
Video coordinator
Lance White (2ème équipe)
A camera/Steadicam operator
Peter Wilke
Assistant video
Simon R. Wilkins
Camera trainee
Edward Yin
Rigging grip
Maxwell Sloan Yip (Second unit)

Département costumes

Truck costumer
Kimberley Bejar
Costume cutter
Gloria Chan
Prep costumer
Phuong Chau
Costume set supervisor / costumer
Jeffrey Fayle (Jim Carrey)
Key Costume ager/dyer/textile artist
Denise Gingrich
Costume coordinator
Jennifer Grossman
Superviseur costumes
Joseph T. Mastrolia
Set costumer
Cat Mudryk
Assistant costume designer
Paula Plachy
Ager/dyer
Briana Scott
Chef costumière
Taryn Thumath
Habilleuse
Stephen Greenhorn
Habilleuse
Mariela Zapata

Département montage

Post production executive assistant
Remy Bonett
I/O operator
Raoul Crosby
First assistant editor
Joseph Dickerson
Post finishing editor
Chris Doerr
End Credit Sequence
Dustin Frost
Finishing producer
Vanessa Galvez
Animatic editor
Drew Kilcoin
Assistant monteur
Julia MacMullen
Post project manager
Candice Kim (Dailies)
Assistant monteur
Thom Kyle
Assistant monteur
Jesse Millward
Senior dailies operator
W. Cody Nelson
Coordinateur post-production
Lauren Orlowski
Étalonneur
Tom Reiser
Monteur effets visuels
Steve Rhee
Assistant colorist
Andre Rivas
Étalonneur
Jaan Spirka (Dailies)
Digital intermediate assistant
John St. Laurent
Assistant monteur
Salvatore Valone
Post finishing assistant producer
Kelsea Williams

Département musique

Additional synth programming
Shwan Askari
Assistant orchestrator
Sean Barrett
Orchestrator
Jonathan Beard
Monteur musique
Johnny Caruso
Technical score engineer
Gevorg Chepchyan
Préparation musicale
Jordan Cox
Composer
Antonio Di Iorio (Additional music)
Assistant orchestrator
Jennifer Dirkes
Mixeur musique
Chris Fogel
Digital score recordist
Kevin Globerman
Monteur musique
Katie Greathouse
Assistant orchestrator
Benjamin Hoff
Mastering / Mixed by / Orchestrator / Produced by / programming by
Junkie XL
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Additional synth programming
Jarrod Royles-Atkins
Assistant orchestrator
Jacob Shrum
Monteur musique
Del Spiva
Trailer music
Andrew Swarbrick
Assistant orchestrator
Jamie Thierman
Additional synth programming
Jacopo Trifone
Conductor / orchestrator
Edward Trybek
Monteur musique additionelle
Sly West
Orchestrator
Henri Wilkinson
Music prep
Robert Wolf
Vocal consultant
Edie Lehmann (*)

Divers

First assistant accountant
Mike Aichholz
Assistant to Mr. Moritz
Helen Alto
Assistant de production
Lindsay Ashby
Looper
Kirk Bailey
Assistant de production
Karen Ballesteros
Manager
Nicole Beaudoin (Physical production)
Looper
David Beron
Looper
Ranjani Brow
Coordinateur de production
Kimberly Buckham
Production Finance Coordinator
Micaela Cain
Assistant de production
Shayne Campbell
Senior coordinator
Sam Carmichael (Paramount Pictures)
Office production assistant
Chloe Carter
Looper
Matt Corboy
Animal coordinator
Ian Doig
Looper
Lynn Evans
Attaché de presse
Heidi Falconer
Assistant de production
Taylor Falconer
Pipeline technical director
Brent Forrest
Doublure
Joseph Franco
Production safety manager
Alycia Garcia
Assistant de production
Megan Goltz
1st assistant production coordinator
Simon Guérette-Langlais
Assistant
Zack Hardy (Tim Miller)
Animal trainer
Maxine Harvey
Assistant de production
Sarah Heary
Assistant de production
Joe Hildreth
Playback supervisor
Danny Ho
Looper
Wendy Hoffmann
Assistant de production
Kyle Hussett
Looper
Rif Hutton
Raccoon trainer
Paul Jasper
Assistant coordinateur de production
Cassidy Kennedy
Assistant de production
Lucas Kinton
Assistant de production
Brandon Kipp
Aerial coordinator/pilot
Kevin LaRosa Jr.
Production accountant
Michele Lee Shellenberg
Animal trainer
Grace MacLeod
Assistant to the executive in charge of production
Kate Maudlin
Looper
Scott Menville
Looper
David Michie
Main titles producer
David Midgen (Title sequence)
Production resources
Stewart Scott Mitchell
Local Coordinator
Mari Miyamoto (Marza Animation Planet)
Assistant
Nicole Montez (Mr. Carrey)
Executive assistant
Rachel K. Morgan
First aid craft services
Fabio Novitsky
Cfx artist
Mitchell Ozanne (MPC)
Contrôleur de production
Eric C. Pike
Assistant de production
Caleb Pilkenton
Looper
Arianna Quincy
Production resources
Joshua Ravetch
Accounting clerk
Bonnie Riley
Looper
Stephanie Rodgers
First assistant accountant
Janine Schiro
Looper
Zach Selwyn
Raccoon trainer
Cherie Smid
Assistant de production
Mikenna Stevens
Assistant de production
Erika Svensson (SF Unit)
Looper
Shane Sweet
Looper
Jaquita Ta'le
Set production assistant
Matt Thompson (SF/plate unit)
Stock footage research
Jodi Tripi
Producer & Directors Assistant
Claire Walden
Assistant producteur
Sammy Warshaw
Production Finance Coordinator
Dave Freeth (Paramount)
Assistant de production
Leah Flagg (*)

(*) non crédité