Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Proxima

(Proxima)

 Générique final

Distribution des rôles

Sarah Loreau
Eva Green
Stella Akerman Loreau
Zélie Boulant
Mike Shannon
Matt Dillon
Anton Ocheivsky
Aleksey Fateev
Thomas Akerman
Lars Eidinger
Wendy Hauer
Sandra Hüller
Jurgen
Trond-Erik Vassal
Naomi Shannon
Nancy Tate
Sarah's Docteur
Grégoire Colin
Dima
Igor Filippov
Vera
Svetlana Nekhoroshikh
Russian Journalist
Anna Sherbinina
Star City Member
Vitaly Jay
Exoskeleton Coach
J. Henry Andor
Exoskeleton Coach
Nicolas Venne
Mike's Son
Nicolas Venne
Russian Child
Nicolas Venne
Survival Coach
Delcho Koprivshki
Thomas
Thomas Pesquet

Réalisation

Réalisateur
Alice Winocour

Écriture

Scénariste
Alice Winocour
Collaboration
Jean-Stéphane Bron

Production

Co-producteur
Nina Frese
Producteur
Isabelle Madelaine
Producteur
Emilie Tisné

Musique

Musique
Ryûichi Sakamoto

Directeur photo

Directeur de la photographie
Georges Lechaptois

Montage

Monteur
Julien Lacheray

Casting

Directeur de casting
Anaïs Duran

Chef décorateur

Chef décorateur
Florian Sanson

Direction artistique

Ger
Anja Fromm

Décors

Décorateur
Camille Bougon-Pigneul

Costumes

Costumes
Pascaline Chavanne
Habilleuse
Fanny Rappange

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Olivier Afonso
Personal make-up and hair designer
Amy Byrne (Eva Green)
Maquilleur effets spéciaux
Laetitia Hillion
Maquilleur effets spéciaux
Pascal Larue
Chef coiffeuse
Milou Sanner
Coiffeur additionnel
Jérôme Ventura

Direction de production

Superviseur de la production
Sarah Blanc
Assistant unit manager
Julien Fornareso
Superviseur de la production
Anna Katchko (Russia)
Directeur d'équipe
Combes Olivier
Assistant de production
Ambre Rambaud
Directeur de production
Thomas Santucci
Assistant unit manager
Philippe Vaïsse

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Mallorie Ballestra-Duquesnoy
Troisième assistant réalisateur
Diane Capo
Premier assistant réalisateur
Nicolas Guilleminot
Trainee assistant director
Vincenz Meresse

Département artistique

Accessoiriste
Bertrand Alberge
Chef constructeur
Vincent Amiel
Décorateur
Ricci Becker
Graphiste
Edwige Boutet
Swing gang
Thomas Broyon
Assistant accessoiriste
Margaux Coste
Assistant directeur artistique
François Delaire
Décorateur
Mirjam Gadinger
Graphiste
Clément Jolivet
Assistant directeur artistique
Caroline Leroy
Art painter
Diane Sorin
Props buyer
Jean-Noël Vincensini

Son

Perchiste
Annabel Acquaviva
Mixage son
Pierre André
Adr supervisor / dialogue editor
Laure-Anne Darras
Sound editor
Valérie Deloof
Mix technician
Samuel Delorme
Mixeur réenregistrements
Marc Doisne
Foley technician
Antoine Gervais
Sound assistant
Aloyse Launay
Sound mastering engineer
Charles Michaud
Assistant post-syncho
Margot Saada

Effets visuels

Compositeur numérique
Gaetan Baldy
Compositeur numérique
Marie Barallon
Compositeur numérique
Benjamin Boisgard
Compositeur numérique
Pierre Gosset
Compositeur numérique
Jeanne Loyer
Superviseur effets visuels
Hugues Namur

Cascades

Coordinateur des cascades
Rémi Canaple

Caméra

Gaffer
Alexander Bauscher
Photographe de plateau
Carole Bethuel
Premier assistant caméra
Sarah Boutin
Additional electrician
Thibault Bru
Underwater camera
Sven Fink
Key grip
Eric Fodera
Key grip
Malte Kneib (Germany Unit)
Trainee gaffer
Nils Künstler
Gaffer
Anatoliy Neznanov
Assistant grip
Robin Ritter
Key grip
Andrey Schtaff

Département costumes

Workshop costume supervisor
Daniel Bihin
Garde-robe
Marine Demoury (Russia)
Garde-robe
Nicole Ebben
Assistant costume designer
Camille Joste
Costume assistant
Avril Lecocq
Chief costumer
Ursula Paredes Choto
Superviseur garde-robe
Fanny Rappange

Département montage

Assistant monteur
Emma Augier
Assistant monteur
Julie Duclaux
Additional assistant editor
Guillaume Guerry

Département musique

Superviseur de la musique
Guillaume Baurez
Score agent
Robert Messinger

Divers

Production accountant assistant
Romanne Beaudouin (Romane Beaudouin)
Consultation
Antoinette Boulat
Dialogue coach
Debra Bruce-Nazarian (Eva Green)
Child coach
Catherine Charrier
Set runner
Diana Filber
Translator
Nisso Kaboulova (Coach to actors)
Dialogue coach / translator
Anna Khrouchtcheva
Caterer
Hermann Koenen
Eva green physical trainer / eva's physical trainer and sport advisor consulting
Nancy Marie-Claire
Voice over
Liza Paturel
Assistant de production
Christian Pesch
Assistant production accountant
Dorothée Santucci
Production accountant
Nathalie Tellier

(*) non crédité