Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Bloodshot

(Bloodshot)

 Générique final

Distribution des rôles

Bloodshot
Vin Diesel
KT
Eiza Gonzalez (Eiza González)
Jimmy Dalton
Sam Heughan
Martin Axe
Toby Kebbell
Gina Garrison
Talulah Riley
Wilfred Wigans
Lamorne Morris
Dr. Emil Harting
Guy Pearce
Nick Baris
Jóhannes Haukur Jóhannesson
Tibbs
Alex Hernandez
Eric
Siddharth Dhananjay
Mombasa Gunman
Tamer Burjaq
Mombasa Hostage
Clyde Berning
Merc Driver
David Dukas
Merc Leader
Charlie Bouguenon
Merc
Tyrel Meyer
Guard
Frans Steyn
Guard
David Davadoss
Baris Merc
Alex Anlos
Guard
Nic Rasenti
Ex-RST Employee
Ray Felipe
Ex-RST Employee
Michael Kirch
Ex-RST Employee
Ryan Kruger
Ex-RST Employee
Austin Rose
Ex-RST Employee
Brian Austin
Ex-RST Employee
Tsogt Baysgalan
Police Officer #1
Donovan Goliath
Gina's Daughter
Ray Felipe
RST Tech
Kenoo-Lee Hector (Keeno Lee Hector)
RST Tech
Jeremy Jess Boado (Jeremy Boado)
RST Tech
Maarten Römer
RST Tech
Ray Felipe
Police Officer #2
Jason Goliath
Truck Driver
Patrick Kerton (*)

Réalisation

Réalisateur
David S.F. Wilson (Dave Wilson)

Écriture

Scénariste
Jeff Wadlow
Scénario
Eric Heisserer
Histoire
Jeff Wadlow
Comic book
Kevin VanHook
Comic book
Bob Layton
Comic book
Don Perlin

Production

Producteur exécutif
Matt Antoun (Matthew Antoun)
Producteur exécutif
Jeffrey Chan
Producteur
Vin Diesel
Line producer
Cheryl Eatock
Producteur exécutif
Maurice Fadida
Producteur exécutif
Louis G. Friedman
Producteur exécutif
Jonathan Gray
Producteur
Toby Jaffe
Producteur exécutif
Jason Kothari
Producteur exécutif
Rita LeBlanc
Producteur exécutif
Steve Matzkin
Producteur exécutif
Dan Mintz
Producteur
Neal H. Moritz
Producteur exécutif
Buddy Patrick
Producteur exécutif
Matthew Rhodes
Producteur exécutif
Sarah Schroeder-Matzkin
Producteur exécutif
Jordan Schur
Producteur
Dinesh Shamdasani
Producteur exécutif
Mark Strome
Producteur exécutif
Matthew Vaughn
Co-producteur
Dione Wood
Producteur exécutif
Yu Dong (Dong Yu)

Musique

Musique
Steve Jablonsky

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jacques Jouffret

Montage

Monteur
Jim May

Casting

Directeur de casting
John Papsidera

Chef décorateur

Chef décorateur
Tom Brown

Direction artistique

Directeur artistique
Graeme Cowie
Supervising art director
Simon Lamont
Directeur artistique
Moray McGregor
Standby art director
Cristiana Serra

Décors

Décorateur
Michele Barfoot
Additional photography
Kelsey Fowler

Costumes

Costumes
Kimberly A. Tillman

Maquillage

Coiffeur
Joeke Bonthuys (Second unit / makeup artist: second unit)
Key makeup artist
Charles Carter (Photographie additionnelle)
Hair department head add'l photography canada
Michelle Côté
Maquillage
Roxy D'Alonzo (Mr. Diesel)
Key makeup artist
Natasha du Toit
Coiffeur
Sarah Howarth (Second unit / makeup artist: second unit)
Chef coiffeuse
Anette Keet (Second unit) (Annette Keet)
Maquillage
Marike Liebetrau
Chef coiffeuse
Marie Maggio
Maquillage
Kaylin Mentoor
Maquillage
Ciara Mulhearn
Coiffeur
Esmerie Potgieter (Second unit / makeup artist: second unit)
Key prosthetic artist
Ashley Powell
Chef maquilleuse
Colleen Quinton (Photographie additionnelle)
Hair supervisor
Jeanne-Marie Raubenheimer (Second unit) (Jeanne Raubenheimer)
Maquillage
Jim Raubenheimer
Chef maquilleuse
Christa Schoeman
Prosthetic supervisor
Jaco Snyman
Coiffeur
Marika Collop (Second unit) (Marika Weber)
Coiffeur
Michaela Young (Second unit / makeup artist: second unit)

Direction de production

Directeur d'équipe
Joseph Gould (London)
Superviseur de la production
James Muringani
Directeur de production
Nadia Paine
Directeur de production
Kartiki (Kartiki Patil)
Directeur de production
Anne-Marie Roberge
Production manger. malaysia
Marceline J. Herrara

Assistant réalisateur

Key second assistant director
Nadia Brand
Second unit director reshoots
Steve DeCastro
Troisième assistant réalisateur
Cameron Hadlow
Premier assistant réalisateur
Vincent Lascoumes
Deuxième assistant réalisateur
Isabel Martens (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
J.J. Perry
1st assistant director
Andre Weavind (2ème équipe)

Département artistique

Snr. construction foreman
Herbert Adler
Concept artist
Paul Chadeisson (PitchDevStudio)
Construction supervisor montreal
Martin Chalifoux
Concept artist
Nivanh Chanthara
Conception des décors
Stephanie Clerkin
Assistant accessoiriste
James Collett
Standby art director
James Cura (Photographie additionnelle)
Concept artist
Deon de Lange
Graphiste
Thomas Dorman
On set art director
Storm Dyssell
Props manufacturer
Melissa Eybers
Concept art lead
Wojtek Fus
Concept artist
Tom Garden
Costume/props
Cody Gillies
Lead hand
Andrew G. Gouveia
Conception des décors
Brett Hirson
Storyboardeur
Benton Jew
Accessoiriste
Alexandre Juneau
Assistant directeur artistique
Leah LaMoure
Conception des décors
Celene McDowell
Additional photography production buyer
Eva Onsrud
Accessoiriste
Andrew Orlando
Construction foreman
Lager Peters
Directeur de construction
Clive Pollick
Scenic foreman
Marius Pretorius
Décorateur
Pierre Antoine Rousse
Senior construction foreman
Gordon Russell
Lead construction
Mark Seath
Senior illustrator
Emmanuel Shiu (PitchDevStudios)
Model maker
Caroline Elliston
Accessoiriste
Michelle van Besouw
H.o.d. scenic
Liz van den Berg
Coordinatrice département artistique
Jacques Van Rooyen
Concept artist
Andree Wallin
Elevator manufacturer / wraith bike manufacturer
Alex Wheeler
Chef d’équipe déco
Peter Zeman (Photographie additionnelle)
Graphiste
Maurice Roy (*)
Prop modeler
Tony Stockert (*)
Concept designer
Cody Williams (*)

Son

Mixage post-syncho
Sam Biggs
Mixeur réenregistrements
Beau Borders
Mixage post-syncho
Scott Cannizzaro
Superviseur dialogues/post-syncho
Robert Chen
Mix stage engineer
Justin Herman
2nd unit boom operator
Claire Hesom
Monteur bruitages
Brendan Hill
1st assistant sound editor
Ryan Juggler
Sound effects editor
Bob Kellough
Mixage post-syncho
Howard London
Mixage son
Nico Louw
Enregistreur post-syncho
Stefan Meutstege
Enregistreur post-syncho
Will Morton
Re-recording mixer / supervising sound editor
Paul N.J. Ottosson
Mixage son
Simon Poutrette-Wilson (Photographie additionnelle)
Perchiste
Simon Rankin
Adr/dialogue supervisor
Daniel Saxlid
Chef monteur son
Julian Slater
Assistant éditeur son
Brad Sokol
Sound effects editor
Hamilton Sterling
Sound effects editor
Greg ten Bosch
Monteur dialogues
Robert Troy
Sound effects editor
David Werntz
Mixage post-syncho
Chris Whiteside

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Zoilo Abad (Weta Workshop)
3D scanning specialist
Mark Beckett
Pyrotechnician
Flip Bester
Lifecast
Ben Bornstein (Sam Heughan for WETA)
Superviseur effets spéciaux
Travis Caverhill
Workshop supervisor 2ic
Andrew Durno
3D modeller
Will Furneaux (Weta Workshop)
Head of Manufature Weta Workshop
Robert Gillies
Prop maker
Lea Golding
3D modeler
Tarn Greenlaw (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
David Hart
Mould maker
John Howard (Weta Workshop)
Coordinateur effets spéciaux
Tyrell Kemlo
3D scanning specialist
Duncan Lees
Coordinateur de production
Rita Maxim (Weta Workshop)
Superviseur effets spéciaux
Cordell McQueen
Paint team leader
Dordi Moen (Weta Workshop)
Coordinateur effets spéciaux
Paul Pieterse
Props and modelmaking department supervisor
Marco Wuest (Weta Workshop)

Effets visuels

Lighting td
Tom Ehrhardt (Method Studios)
Lead creature FX
Carlos Aguiar-Manzano (Method Studios)
Lighting supervisor
Christopher Ahrens (Method Studios)
Pipeline td
Nigel Allan
Roto paint artist
M. Radenane (Method Studios)
Producteur délégué effets spéciaux
Geoff Anderson (Image Engine)
Effets visuels
Phoebe Arjona
Digital paint & roto artist
Ric Atkinson (Method studio)
Visual effects production manager
Paul Aton
Lead environment artist
Corentin Bachelet (Rodeo FX)
Fx artist
Patrick Bacon (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
Darya Bakun
Compositor
Jasper M. Baltzersen (Crafty apes)
Compositing supervisor
Reuben Barkataki (Rodeo FX)
Compositor
Tanner Bartlett
Lead previz artist
Matt Bauer
Effets visuels
Travis Baumann (In House)
Visual effects production assistant
Laurence Beaudoin-Auclair (Rodeo FX)
Modeling artist
Jesse Bechard (Rodeo FX)
Visual effects production assistant
Timothy Bellm
Visual effects editor
Ricardo Benni (Method Studios)
Animateur
Alex Berthelot
Compositeur numérique
Philippe Bienvenue (Rodeo FX)
Éclairagiste
David Bishop Noriega
Éclairagiste
Remi Bitawi (Method Studios)
Compositor
Diego Bittencourt (Rodeo FX)
Compositing supervisor
Brandon Blevins (Rodeo FX)
Effets visuels
Pierre Bonnette
Senior vfx artist
Mohsen Boroumandi (Look Development, Lighting)
Superviseur effets visuels
Ruslan Borysov
Roto/paint
Jordan Boulais
Animation td
Anton Brand
Groom artist
Crystal Bretz (Method Studios)
Lead matchmove artist
Breuillier Emilien (Rodeo FX)
Superviseur effets visuels
Arnaud Brisebois (Rodeo FX)
Motion editor
Lindsey Anne Brown (DI4D)
Roto/paint artist
Samuel Buteau
Vfx production manager / visual effects production manager
Claire Callway (Rodeo FX)
Éclairagiste
Cecile Cazes (Rodeo FX)
Look development artist
Yinghao Chai (Method Studios)
Technical support
Christian Champagne (Method Studios)
Visualization artist
Tse-Yuan Chao
Cg supervisor
Josee Chapdelaine (Rodeo FX)
Compositor
Jacques Charbonneau
Coordinateur effets visuels
Julie Charron (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Hunter Chase
Visual effects production supervisor
Daniel Chavez
Compositeur numérique
Christopher Cheng
Compositeur numérique
Teddy Cheong (Rodeo FX)
Compositor
Jack Chiu
Senior texture artist
Yi-Hsuan Kent Chiu (Image Engine)
Coordinateur effets visuels
Gabrielle Chouinard (Rodeo FX)
Effects artist
Johnson Chuang (Image Engine)
Asset supervisor
Seth Cobb
Head of digital prep
Tony Como (Method Studios)
Senior lidar scanning technician
David Connely
Senior environment generalist technical director
Sebastien Corne
Assets supervisor
Maxime Cosseau (Method Studios)
Compositeur numérique
Mathew Crisp
Compositeur numérique
Jean-Michel Cristofaro (Rodeo FX)
Concept artist
Francois Croteau (Rodeo FX)
Superviseur effets visuels
Martyn 'Moose' Culpitt (Image Engine)
Visual effects production manager
Emily Davis
Rotoscope artist
Christian Carlos Camacho del Carpio (Rodeo FX)
Head of layout
Stanley A. Dellimore (Method Studios)
Fx lead
Julien Depredurand (Image Engine)
CG artist
Thomas Desjardins (Rodeo FX)
Lead rigging artist
Vincent Desjardins (Rodeo FX)
Cfx artist
Guillaume Desmarais
Lead texture artist
Marc Desmarais (Rodeo FX)
Effets visuels
Etienne Devillée
Onset data coordinator
Alexander Dewar
Visualization producer
Kristi Dick
Producteur effets visuels
Monette Dubin
Compositeur numérique
Jean-Alexandre Dufour (Rodeo FX)
Superviseur effets visuels
François Dumoulin (Rodeo FX)
Compositing artist
Mathieu Dupuis (Rodeo FX)
Superviseur effets visuels
Aaron Eaton (Cantina creative)
Compositor
Matt Eaton (Cantina creative)
Compositing supervisor
Daniel Elophe (Image Engine)
Coordinateur effets visuels
David Entin (Columbia Pictures)
Cg supervisor
Jérome Escobar (Rodeofx)
Rigging artist
Hannes Faupel (Rodeo FX)
Compositor
Scott M. Fedor
Concept artist
Deak Ferrand (Rodeo FX)
Senior lighting artist
Matthieu Floury
Cfx supervisor
Aadel Forootan (Method Studios)
Superviseur effets visuels
Sebastien Francoeur (Rodeo FX)
Fx artist
Marcos Francos
Lead digital artist
Michael Frattasio
Prep artist
Arthur Carnot
Lead rigger
Sheik Ghafoor
Cg supervisor
Ghosh Dastider Kunal (Method Studios)
CG artist
Gabriel Giguère (Rodeo FX)
Character fx technical director
Maria Eugenia González
Facial performance capture supervisor
Douglas Green (DI4D)
Rigging lead
Benoit Guillou
Matchmove artist
Edward Habib (Method Studios)
Compositeur numérique
Bryan Haines
Compositeur numérique
Yascine Harmali
Digital artist
Rick Harris (3D scanning- Clear Angle Studios)
Digital pipeline supervisor
Alec Hart
Superviseur effets visuels
Chris Harvey
Lead layout artist
Oliver Hearsey (Image Engine)
Paint lead
Ethan Helms
Effets visuels
Justin Hemsley (Cantina creative)
Previs/postvis artist
Andreas Hikel (Day For Nite)
Compositor
Forbes Hill
Technical support
Brendan Holt (Image Engine)
Head of Assets
Justin Holt (Method Studios)
Previs producer
Katie Hooten (Blur)
Compositor
Keita Hoshino (Method Studios)
Éclairagiste
Marie-Laurence Hudon
Character look development/senior technical director
Manuel Huertas Marchena (Method Studios)
Lead layout
Huck Hur (Method Studios)
Matchmove artist
Chrismac Hwang (Method studio)
Compositeur numérique
Danilo Ivanisevic (Rodeo FX)
Post visualization lead
Michael G. Jackson (Day For Nite)
Compositeur numérique
Chris Janssen (Method Studios)
Matchmove and layout artist
Étienne Jubinville (Rodeo FX)
Lighting td
Austin Judovsky (Method Studios)
Groom head of department
Fady Kadry (Method Studios)
Effets visuels
Shamintha Kalamba Arachchi
Coordinateur effets visuels
Anne-Valerie Kenol
Lead animation artist
Thorsten Kesse (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Duncan Key
Coordinateur effets visuels
Samira Khan
Compositeur numérique
Jiri Kilevnik
Matchmove supervisor
Jin Yong Kim (Method Studios)
Effets visuels
Zachary Kinney (In-house)
Post-visualization artist
Colton Kirkegaard (Day For Nite)
Lead fx technical director
Lyubomir Kirkov (Method Studios)
Model & texture artist
Andrey Korovkin (Method Studios)
Head of editorial
Chris Kowal (Method Studios)
In-house compositor
Aaron Kupferman (Production)
Pre-visualization artist
Alyssa Kyzer (Day For Nite)
Coordinateur effets visuels
Matthieu Labbe (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Charles Labbé (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Mariano Lacerna
Lead lighting artist
Genevieve Lacombe (Rodeo FX)
Modeler
Klaudio Ladavac (Method Studios)
Vp production
Isabelle Langlois (Rodeo FX)
Effets visuels
Rudy Langoux (Rodeo FX)
Lead rigging artist
Antoni Lapointe (Rodeo FX)
Visual effects production manager
Louis-Charles Lapointe (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Maxime Laroche (Rodeo FX)
Effects technical director
Nina Laureles
Visual effects production manager
Taryn Laurendeau (Method Studios)
Visual effects editor
Matt Seckman (Rodeo FX)
Layout supervisor
Marc Lebuis (Rodeo FX)
Matte painter
Alex Leclerc
Technical support
Tim Pascal Lehr (Image Engine) (Tim Lehr)
Effects technical director
Dimitris Lekanis
Environment artist
Sylvain Lesaint (Method Studios)
Camera matchmove artist
Maxime Letertre (Rodeo FX)
Cg supervisor
Raphaël Letertre (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
Alexia Levieuze-Palancade (Rodeo FX)
Postvis supervisor
Roger Liu
Producteur effets visuels
Wassila Lmouaci (Rodeo FX)
Effets visuels
Gustav Suguimoto (Gustav Suguimoto)
Creture FX
Luis Miguel Roledo Luna (Method Studios)
Compositeur numérique
Viviane Lévesque Bouchard
Lighting technical director
Tiana McKenzie
Superviseur effets visuels
Yael Majors
Lead look development artist
Laurent Makowski (Rodeo FX / look development artist: Rodeo FX)
Modeler & texture artist
Izabela Maliszewska (Method Studios)
Visual effects production executive
Arnon Manor
Visual effects production manager
Virginie Marchand (Rodeo FX)
Lead lighting td
Brandon Martin
Concept artist
Olivier Martin (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Michael A. Martinez
Compositeur numérique
Boris Martínez (Method Studios)
Designer/animator
Ryan Massiah (Cantina creative)
Compositor
Matt Mcewan
Effets visuels
Allan McKay
Matchmove artist
David McKay (Method Studios)
Lighting td
Michael Meador
Lighting lead
Chloé Mesnage
Compositeur numérique
Nicolas Michaud
Effets visuels
Rafael Garcia Moheno
Effets visuels
Hugo Montambault
Executive visual effects supervisor
Sébastien Moreau (Rodeo FX)
Producteur effets visuels
Jesse Morrow (Instinctual)
Senior effects technical director
Ahmed El-Shahat Moustafa
Cg supervisor
Alexandre Ménard (Rodeo FX)
Coordinateur de production
Trent Newton
Compositeur numérique
Javier Nieto Moncó (Method Studios)
Lead visual effects editor
Kelly Noordermeer (Method Studios)
Lead FX / lead fx artist
Sylvain Nouveau (Rodeo FX)
Head of production
Adam O'Brien-Locke (Rodeo FX)
Pre-visualization artist
Franklin Okike (Day For Nite: completed)
Compositeur numérique
Steve Ouellette
Asset supervisor
Bikas Panigrahi (Method Studios)
Layout artist
Louis-David Paquette (Rodeofx)
Digital artist
Sagar Patil (Method Studios)
Compositeur numérique
Leo Pean de Ponfilly (Method Studios)
Animateur
Robert Pellerin (Method Studios)
Lead modeling artist
Mathieu Phaneuf (Rodeo FX)
Lighting technical director
Jean Joseph Philip
Senior compositor
Brittany Piacente
Lead animation artist
Carl-Simon Picard (Rodeo FX)
Fx td
Antoine Pion (Method Studios)
Lead fx artist
Jeremy Poupin (Rodeo FX)
Houdini technical director
Aitor Prieto (Image Engine)
Directeur de production
Stewart Probert (Clear Angle Studios)
Matchmove
Marc Purnell
Motion editor
Declan Paul Quinn (DI4D)
Éclairagiste
Steven Quinones-Colon
Fx artist
Sadjad Rabiee (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
Firoza Rahim
Cfx artist
David Raymond (Rodeo FX)
CG coordinator
Janine Recio (Rodeo FX)
3d scanning and modeling
Travis Reinke
Visual effects production manager
Aaron Reznick
Éclairagiste
Névin Ricquebourg (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
Alexandra Robert (Rodeo FX)
Effects technical director
Sylvain Robert (Rodeofx)
Senior compositor
Pau Rocher (Method Studios)
Texture artist
Etienne Rodrigue (Method Studios)
Digital artist
Ryan D. Romero (Version IMAX)
Modeler
Hunter Rosenberg
Lead roto-paint artist
Christine M. Auten
Lead prep artist
Marine Rousselet (Rodeo FX)
Prep artist
René Roy (Rodeo FX)
Rotomation artist/matchmove artist
Ilija Sazdovski
Fx artist
Dennis Schmidt (Rodeo FX)
Cyber scanning capture artist
Ryan Sefton
Visual effects production manager
Nidhi Seth (Rodeo FX)
Roto/Paint Show Artist
Gary Shelley
Lead environment artist
Guillaume Siadous (Rodeo FX)
Effets visuels
Michael Siegel
Compositeur numérique
Jesse Siglow
Visual effects production manager
Antoine Sitruk (Rodeo FX)
Visualization artist
Edward Perry Smith (Day For Nite)
Executive visual effects producer
Jordan Soles (Rodeo FX / vp development and technology: Rodeo FX)
Compositeur numérique
Michael Solon
Compositing
Swapnil Sonawane
Effets visuels
Doug Spilatro
Motion graphics
Thorbjorn Steen
Lead lighting artist
Vlad Streltsov (Rodeo FX)
Modelling artist
Justin Strong (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Takashi Takeoka
Lead motion editor
Lewis Telfer (DI4D)
Effets visuels
Evan Moses
Matchmove lead
Alexander Tirasongkran (Method Studios)
Visual effects manager
Katie Torunian
Concept artist
Mai-Anh Tran (Rodeo FX / matte painter)
Rotopaint artist
Alexandra Turmel (Rodeo FX)
Layout artist
Ignacio Valencia Zúñiga
Éclairagiste
Kamyllia Vasseur
Post-visualization artist
Amy Vatanakul
Compositeur numérique
Sebastien Veilleux
Digital matte painter
Benoit Vervier
Prep artist
Mathieu Vezina (Rodeo FX)
Modeling artist
Vincent Vezina (Rodeo FX)
Cg supervisor
Fabrice Vienne (Rodeo FX)
Modeler & texture artist
Felipe Vimeney (Method Studios)
Compositor
Steven Wade
Technology coordinator
Kiara Walker (Method Studios)
Lighting technical director
Ross Wallis
Lead layout
Lilas Wang
Senior effects technical director
Bastian Wartenberg (Rodeo FX)
Digital artist
Hazel Weatherall (3D Scanning)
Lead previs artist
James Willingham III
VFX producer
Virginie Wintrebert (Rodeo FX)
Producteur effets visuels
Dione Wood
Creature fx artist
Dan Wrightsell
Compositor
Warren Yewchyn
Coordinateur effets visuels
Alexa Zakaib (Method Studios)
Layout lead
Lawrence Zalasky (Method Studios)
Texture artist
Chris Zammit (Method Studios)
Compositeur numérique
Xixi Zhuang (Method Studios)
Producteur associé
Rajesh Babu (*)
Effets visuels
Lorna Barnshaw (*) (Clear Angle Studios)
Compositeur numérique
Stephanie Gadsden (*) (Method Studios)
Producteur effets visuels
Rene Grasser (*) (Rodeo FX)
Matte painter
Simon Hetu (*)
Prep artist
Rahil Sanghani (*)
Fx td
Yahnis Ventura (*) (Rodeo FX)

Cascades

Doublure cascades
Nathan Barris (Sam heughan)
Key stunt rigger
Dermot Brogan
Cascadeur
October Bronwin
Cascadeur
Eric Brown
Riding double
Tony Carbajal
Additional photography stunt double
Dan Dargan Carter (Vin Diesel)
Action director
Travis Caverhill
Cascadeur
Kabelo Chaletsane
Cascadeur
Malcolm Cochrane
Doublure cascades
Ellette Craddock (Eiza Gonzalez)
Cascadeur
Armando De Leca
Stunt coordinator reshoots
Steve DeCastro
Stunt rigger
Leo Du Plessis
Cascadeur
Enelemaafu (Nouvelles prises)
Cascadeur
Toni Jean Erasmus
Cascadeur
Matthew Esof
Utility stunts
Mickey Facchinello (Los angeles)
Cascadeur
Felix Famelart
Cascadeur
Firmani Brenda
Cascadeur
Florian Ciprian (Florian Ciprian)
Stunt rigger
James Frost
Stunt rigger
Warren Germishuys
Cascadeur
Francois Groenewald
Coordinateur des cascades
Tyler Hall (Canada)
Cascadeur
Daniel Himschoot
Cascadeur
Katja Hopkins
Doublure cascades
Justin Howell (Sam heughan)
Stunt rigger
Michael Hugghins
Coordinateur des cascades
Grant Hulley
Fight team
Brendon Huor (Los Angeles / utility stunts: Los Angeles)
Cascadeur
Marc Hyland
Coordinateur des cascades
Allen Jo (Nouvelles prises)
Cascadeur
Lana Katz
Stunt rigger
Patrick Kerton
Fight team
Malay Choeung Kim (Los Angeles / utility stunts: Los Angeles)
Doublure cascades
Scott Kirkbride (Sam Heughan / stunt performer)
Utility stunts
Ralf Koch
Utility stunts
Ross Kohnstam (Los angeles)
Cascadeur
Shane John Kruger
Cascadeur
Lee-Anne Liebenberg
Stunt rigger
Ruan Luckhoff
Cascadeur
Craig Macrae
Co-fight choreographer / co-fight coordinator
Emmanuel Manzanares
Doublure cascades
Jeremy Marinas (Alex Hernandez)
Cascadeur
Caprice Masinga
Cascadeur
Russ McCarroll
Stunt driver
Cordell McQueen
Cascadeur
Roland Melville
Cascadeur
Anton Moon
Stunt rigger
Aaron Muchanyu
Assistant stunt coordinator
Anneli Muller
Stunt office coordinator / stunt performer
Leanne Mullon
Cascadeur
Minky Ndlovu
Coordinateur des cascades
J.J. Perry
Cascadeur
Grant Powell
Utility stunts
Jerry Quill (Los angeles)
Fight team
Vlad Rimburg (Los Angeles / stunt pre-viz: Los Angeles)
Assistant stunt coordinator
Marcela Krylova Robinson
Coordinateur des cascades
Troy Robinson
Stunt rigger / utility stunts
James Ryan
Stunt rigger
George Schoonraad
Fight team
Bryan Sloyer (Los Angeles / utility stunts: Los Angeles)
Stunt rigger
Johan Spilhaus
Stunt rigger
Mitch Spour
Stunt actor
Frans Steyn
Cascadeur
Ross Van Der Walt
Cascadeur
Reon Van Der Watt
Cascadeur
Matthew Van Leeve
Cascadeur
Deon Van Schoor
Stunt performer/stunt double
DeVille Vannik (Guy Pearce)
Cascadeur
Juan Versfeld
Cascadeur
Shaun Verth
Key stunt rigger
Martin Williams
Doublure cascades
Ian Williamson (Vin Deisel)
Cascadeur
Stuart Williamson
2nd Unit
Justin Yu (Stunt Coordinator / fight coordinator)

Caméra

Deuxième assistant caméra
Thaakir Ackerman (Dailies)
Deuxième assistant caméra
Olivia Aravecchia (Photographie additionnelle)
A camera operator
Richard Coy Aune
Prelight gaffer
Ludwe Balintulo
Photographe de plateau
Graham Bartholomew
Prelight spark
Masibulele Bele
Cadreur caméra sous-marine
Brendon Bennett
Premier assistant caméra
Adrian Boerlage (Dailies)
Deuxième assistant caméra
Raphaelle Brault (Photographie additionnelle)
Rigging grip
Arthur Butan
Video-assist technician
Charles Castonguay (Photographie additionnelle)
Video operator
Mischa Chaleyer-Kynaston
First assistant camera "c cam"
Meike Chinnery
Grip
Jeremy Connell
2nd unit DOP
Lars Cox
Spark
Zwelithini Cukana (2ème équipe)
Video coordinator
Simon Desrochers-Laplante (Photographie additionnelle)
Gaffer
Wiseman Dinizulu (2ème équipe)
Rigging grip
Damian Doublé
A camera loader
Toto Dzingwa (2ème équipe)
First assistant camera "b" camera
Stephen Early
A camera focus puller
Philip Francis (2ème équipe)
Electrician
Desmond Gqitekaya
Electrician
Jinny Gunuza
Best boy
Craig Hattingh (2ème équipe)
B camera operator
Guy Hodgen (2ème équipe)
First assitant camera
Jimmy E. Jensen ("a" camera)
Spark
Winston Jezile (2ème équipe) (Winston Jezile)
Rigging grip
Thembekile Kebeni
Libra head technician
Marcel Klopper
C camera focus puller
Jonathan Kyle (2ème équipe)
C camera focus puller
Andrew Little (2ème équipe)
Chargeur caméra B
Leon Lotz (2ème équipe)
C camera operator
George Loxton
Electrician
Sipo Magadlela
Prelight best boy
Selemani Mahango
Cadreur caméra sous-marine
Jason Martin
Directeur de la photographie aérienne
John Marzano
Rigging grip
Samuel Mathole
Electrician
Dean McGowan
Best boy lights
Phillip Mhlabane
Key rigging grip
Regan Mitchell
Central loader
Ali Mohamed (2ème équipe)
A camera loader
Margaret Muggleston
Rigger
Romeo Ndirini
Prelight spark
Yanga Ngam
Spark
Sonwabile Nqulo (2ème équipe) (Sonwabile Nqulo)
C camera loader
Tshepo Nthoko
Drone operator
Jono O'Connell
Electrician
Antoine Odia
Deuxième assistant caméra
Alexander Ortscheit
Electrician
Gary Owen
Phantom Technician / digital imaging technician
Jürgen Painczyk
Electrician
Gordon Paterson
Gaffer
Justin Paterson
Assistant grip
Vuyani Peter (2ème équipe)
Premier assistant caméra
Dany Racine ("a" camera/additional photography)
Assistant grip
Miles Ritchie
Libra technician
Keith Saayman
Phantom operator
Karl Schmidt
Dolly grip
Bohdi Schoeman
Digital imaging technician
Brian Scholz (Additional Photography Montreal Unit)
Assistant camera
Balint Seres (Aerial unit)
Data wrangler
Tasmyn Shirlaw
Cadreur caméra
Marc Simpson-Threlford (Photographie additionnelle)
Gaffer
Martin Smith (Additional)
Standby rigger
Mark Spring
Dit
Nigel Tompkins
Spark
Sive Tunywa (2ème équipe)
Best boy lights
Vusi Velapi (2ème équipe)
Assistant video
Amanda Jane Holland (*) (Dailies)
C camera operator
Emmanuel Manzanares (*) (Second unit)

Département costumes

Costume concept artist
Phillip Boutte Jr.
Dresser
Alexandra David Corbo
Costume concept artist
Deon de Lange
Costume set supervisor
Gillian Florence
Speciality costume maker
Flo Verlander (Weta Workshop)
Costume concept artist
Greg Hopwood
Habilleuse
Alex-Ann Keppie (Mr. Diesel)
Chef costumière
Tristan Makka
Assistant costume designer
Melissa Moritz
Chef costumière
Maryke Nel
Costume floor manager
Vrishni Pillay
3D Cyber Scanning and Digital Modelling
Travis Reinke
Pre-production assistant
Kelly Ridgeway (Costume)
Key wardrobe mistress
Isabelle Savard
Chef costumière
Kenn Smiley
Habilleuse
Kalya Sowden (Weta Workshop)
Superviseur costumes
Philip Stapelberg
Habilleuse
Michi Tomimatsu
Set costumer
Rafeeq Williams

Département montage

Assistant monteur
Matt Allen
Post-production assistant
Claire Breed
Apprentice editor
Estienne Bruwer
Location systems engineer
Tom Klane (EC3 Dailies)
Apprentice editor
Jordan Koen
Étalonneur
David Koval (Dailies)
First assistant editor
Kenny G. Krauss (Additional Editor)
Dailies producer
Jacques McDonald
Digital asset manager
James McIntosh
Étalonneur
Tumi Modiba (Dailies)
Digital intermediate editor
Jason Saulog
Étalonneur
James Slattery (Dailies, UK pick-up shoot)
Additional color
Bryan Smaller
Assistant monteur
Esther Sokolow
Executive producer for company 3/digital intermediate colorist
Stefan Sonnenfeld
Assistant monteur
Mieke Vlaming
Apprentice editor
Max Wyman
Color assistant / trailer color assistant
Valance Eisleben (*)
Action editor
Emmanuel Manzanares (*) (Second unit)
Assistant colorist
Douglas Yablun (*)

Département musique

Additional synth programming
Jon Aschalew
Executive in charge of music
Spring Aspers
Score coordinator
Sophia Blake
Composer
Sven Faulconer (Additional music)
Orchestrator
Rick Giovinazzo
Monteur musique
Darrell Hall
Trailer music
Ben Hayden
Score sound designer
Drew Jordan
Trailer music
Alex Klingle
Composer trailer music
Erich Lee
Préparation musicale
Aaron Meyer
Trailer music
James Murray
Monteur musique
Daniel Pinder
Orchestrator
Larry Rench
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Conducteur
James T. Sale
Musician
Tom Strahle (Electric guitar, baritone guitar, bowed guitar, acoustic guitar and charango)
Préparation musicale
Booker White
Composer
Christian Wibe (Additional music)
Orchestrator
Tim Williams

Divers

Assistant
Helen Alto (Mr. Moritz)
Producteur associé
Djochoua Belovarski (Marketing)
Head of production
Grant Bensley (Weta Workshop)
Production accountant
Billi Bruins
Assistant to Matthew Rhodes
Ryan Cassells
Embedded systems consultant / technical director
Travis Caverhill
Assistant
Rita LeBlanc (Mr. Shamdasani)
Unit assistant
Andrew Crause
Assistant
Nadia Dhai (Mr. Friedman)
Voice actor
Fahim Fazli
Director's assistant
Nick Fernandes
Assistant de production
Jonathon Gauthier (Photographie additionnelle)
Armourer
Andrew Germishuys
Studio executive
Andrea Giannetti
Assistant to Jonathan Gray
Louis Godfroi
Coordinateur de production
Simon Guérette-Langlais (Photographie additionnelle)
Accounts assistant
Russell Harker
Head of production moonlighting films
Shireen Hattingh
Safety advisor
Nicholas Hendricks
Coordinateur de production
Aqeel Isaacs
Marine coordinator
André Jaques
Additional voices
Kaiser Johnson
Assistant de production
Shepherd Kasema (2ème équipe)
Data wrangler
Constandina Kossivas (Rodeo FX)
Production accountant
Barnabás Kovács
Diving instructor
Brent Kriel
Assistant accountant
David Krudis
Assistant de production
Loren Loubser
Assistant
Katie Miller (Mr. Diesel)
Assistant
Emily Mizer (Mr. Wilson)
Payroll assistant
Asif Narker
Coordinateur de production
Philane Ndaba
Crowd production assistant
Nezile Ntutha
Key armourer / military advisor
Lance Peters
Publicist
Dezi Rorich
Travel & accommodation coordinator
Valerie Rose
Coordinateur de production
Athena Sammy (Photographie additionnelle)
Assistant
Alexandra Santoro (Mr. Jaffe)
Voice actor
Clay Savage
Sécurité
Michael Todd Serr (Mr. Diesel)
Post production assistant accountant
Serena Shen
Snake wrangler
Lindsay Skinner
Assistant
Storm Solomons (Mr. Wilson)
Health&safety advisor
Alton Stoffels
Assistant
Clarissa Taljaard (Mr. Diesel)
Assistant armourer
Micheal Van Wyk
Key set production assistant
Hayley Westray
Marketing content producer
James C. Williamson
Assistant travel & accommodation coordinator
Charlotte Winsor

(*) non crédité