Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Sans un bruit 2

(A Quiet Place 2)

 Générique final

Distribution des rôles

Evelyn Abbott
Emily Blunt
Lee Abbott
John Krasinski
Regan Abbott
Millicent Simmonds
Marcus Abbott
Noah Jupe
Emmett
Cillian Murphy
Man on Island
Djimon Hounsou
Police Officer
Okieriete Onaodowan
Marina Man
Scoot McNairy
Emmett's Son
Zachary Golinger
Umpire
Blake DeLong
Woman at Game
Stefanie Warnick (Stefania Warwick)
Server
Alycia Ripley
Teen in Bar
Cristalis Bonilla
Teen in Bar
Domonic Taggart
Boy on Island
Silas Pereira-Olson
Girl at Marina
Alice Malyukova (Alice Sophie Malyukova)
Woman on Island
Ashley Dyke
Beau Abbott
Dean Woodward
Woman in Store
Barbara Singer
Marina Person
David Lundy
Oliver's Mom
Michaela Juliann Pace (Michaela Pace)
Island Person
Liz Cameron (*)
Townsperson
Joe Cappelli (*)
Townsperson
Kadrolsha Ona Carole (*)
Townsperson
Robert A. Coldicott (*)
3rd Base Referee
Michael Alan Collette (*)
Jim Chimney
Chad Corbi (*)
Emmett's Wife
Lauren-Ashley Cristiano (*)
Roger
Wayne Duvall (*)
Woman at Hair Salon
Sheri Fairchild (*)
Townsperson
Paulette D. Harris (*)
Townsperson
Jesse Huntz (*)
Townsperson
Danny Kubiak (*)
Townsperson with Car
Kyle Licht (*)
Island Person
André Boulet (*)
Neighbor
Krzysztof 'Kris' Mardula (*)
Island Person
Daniel T. Martin (*)
Townsperson
Scott Matheny (*)
Townsperson
Mairyn Mull (*)
Townsperson
Mick O'Keefe (*)
Spectator
Tim Saracki (*)
Townsperson
Bill Smith (*)
Townsperson
Jay Stockslader (*)
Island Person
Gary Sundown (*)
Townsperson
Colin Taylor (*)
Townsperson
Corey Ronald Walter (*)
Townsperson
Kaelyn Walter (*)

Réalisation

Réalisé par
John Krasinski

Écriture

Écriture
John Krasinski
Scénariste
Bryan Woods
Basé sur des personnages créés par
Scott Beck

Production

Producteur
Michael Bay
Producteur
Andrew Form
Producteur
Bradley Fuller
Co-producteur
Alexa Ginsburg (Alexa Zinz Ginsburg)
Producteur exécutif
Aaron Janus
Producteur
John Krasinski
Producteur exécutif
JoAnn Perritano
Producteur exécutif
Allyson Seeger

Musique

Musique
Marco Beltrami

Directeur photo

Directeur de la photographie
Polly Morgan

Montage

Montage
Michael P. Shawver

Casting

Directeur de casting
Jodi Angstreich
Directeur de casting
Maribeth Fox
Directeur de casting
Laura Rosenthal

Chef décorateur

Chef décorateur
Jess Gonchor

Direction artistique

Supervising art director
Christopher J. Morris

Décors

Décorateur
Michael Joseph Amato (Michael J. Amato)
Décorateur
Nancy Haigh
Set dec buyer
Hanna Woltz

Costumes

Costumes
Kasia Walicka-Maimone

Maquillage

Creature designer
Daniel Carrasco
Tattoo designer specialty tattoos
Lee Gren (Tinsley Studio)
Special makeup designer
Joel Harlow
Chef coiffeur
Michelle Johnson
Chef maquilleuse
Kelley Mitchell
Chef maquilleuse
Evelyne Noraz
Maquillage
Megan Norris
Maquillage
Lucy O'Reilly
Technicien lentilles de contact
Zachary Ripps
Assistant maquilleur
Rachel Toledo
Chef coiffeur
Adenike Wright
Maquillage
Charles Zambrano

Direction de production

Executive in charge of production
Ralph Bertelle
Directeur de production
Randy Manion

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Elyse Archie
Additional second assistant director
Catherine Cospelich
Additional second assistant director
Luke Crawford
Réalisateur deuxième équipe
Scott Farrar
Deuxième assistant réalisateur
Jeff Overfield
Second deuxième assistant réalisateur
John Sowulski (Nyc unit)
Premier assistant réalisateur
David H. Venghaus Jr.
Additional second assistant director
Sue Young Kim

Département artistique

Greens set foreman
Pedro Barquin
Picture car coordinator
Seth Tyler Black
Set dec foreman
Chris Brown
Paint gangboss
Michael Adam Brown
Set dec buyer
David Allen Butler
Promotional artist
Robert Castillo
Additional on set dresser
Lincoln Coppola
Décorateur
Chad Corbi
Assistant directeur artistique
Benji Cox
Construction pa
Mike Devine
Menuisier
Ron Evenden Jr.
Art dept coordinator
Kristen Ficara
Propmaker foreman
Sven Fodale
Art Dept PA
Adam Gascho
Assistant directeur artistique
Zack Gonchor
Scenic foreman
Courtlan Green
Menuisier
Christopher C. Haines
Plaster supervisor
Glenn Hoofman
Assistant set decorator
Amy Kempf
Set Decoratting Foreman
James p Kerr
Additional graphic designer
Laurel Kolsby
Construction foreman
David Kraatz
Décorateur
Randy Krautsack Jr.
Scenic artist
Anna Krempholtz
Menuisier
Sean Kulak
Illustrator
Landon Lott
Prop maker/foreman
Sergey Mazurov
Conception des décors
Adam Mull
Graphiste
Sean Murray
Décorateur
Brian Netzel
Décorateur de plateau
Jon Nicholson
Assistant accessoiriste
Allison O'Shea
Greens department head
Mitchell Olson
Camera scenic
Tanicia Osuch
Additional props
John Palesh Iii
Décorateur
Justin Pellingra
On set greens
David Pericozzi
Décorateur
Emily Powrie
Lead man
Tom j Rukavina
Greens
Sierra Santschi
On set assistant prop master
Jonathan Shaffer
Scenic artist
Stephen W Sheehy
Storyboardeur
Karl Shefelman
Menuisier
Jimbo Sikorski
Accessoiriste
Alexis Weiss
Menuisier
Peter Wilson

Son

Chef monteur son
Erik Aadahl
Perchiste
Gillian Arthur
Bruiteur
Steve Baine
Mixage son
Michael Barosky
Sound designer
Malte Bieler
Sound effects editor
Matt Cavanaugh
Sound effects editor
Chris Diebold
Assistant éditeur son
Devin Donaghy (Trailer)
Mixage post-syncho
Matt Hovland (Additional)
Re-recording mix technician
Eric Huezo
Sound utility
Luke Q. Iaciofano (Photographie additionnelle)
Sound designer
Brandon Jones
Chef monteur bruitages
Jonathan Klein
Adr/dialogue supervisor
Vanessa Lapato
Assistant éditeur son
Veronica Li
Sound utility
Michael McFadden
Adr/dialogue supervisor
Nancy Nugent
Mixage post-syncho
Jason Oliver
Mixeur bruitages
Peter Persaud
Audio description narrator
Darren Polish
Mixeur réenregistrements
Brandon Proctor
Assistant éditeur son
Jesse Rosenman
Chef monteur son
Ethan Van der Ryn
Enregistreur post-syncho
Stuart Welch

Effets spéciaux

Lifecast
Ben Bornstein (Noah Jupe for Morphology: United States)
Special effects foreman
Charles Cooley
Technicien effets spéciaux
Nick DeRosa
Technicien effets spéciaux
Dave Coltier
Special effects technician / special effects
Keith Haynes
Technicien effets spéciaux
Todd Jensen
Special effects assistant
Dan Shanahan
Superviseur effets spéciaux
Daniel Sudick
Pyrotechnic effects
Justin Michael Woods (Weapons)

Effets visuels

Associate visual effects supervisor
Paolo Acri (ILM)
Effets visuels
Arild Anfinnsen
Compositeur numérique
Siau Yene Ang
Visual effects production manager
Keith Anthony-Brown (ILM San Francisco)
Compositeur numérique
Asier Aparicio (ILM)
Digital compositing supervisor
Chris Balog (ILM Singapore)
Producteur effets visuels
Laurence Berkani (ILM)
Producteur effets visuels
Lee Briggs
Coordinateur de production
Georgie Brown (Industrial Light & Magic)
Senior layout technical director
Karhoe Chan (Industrial Light & Magic)
Compositor
Can Chang (ILM)
Senior manager
Kirk Chantraine (Studio technology)
Senior effects technical director
Matthieu Chardonnet (ILM Singapore)
Roto/paint artist
Eugene Matthew Cheong (ILM)
Visual effects associate supervisor
Aleksei Chernogorod
Compositeur numérique
Cui Chen (Industrial Light & Magic)
Production support
Casey Currey-Wilson (ILM)
Senior generalist
Jorik Dozy (ILM)
Production visual effects supervisor
Scott Farrar
Production engineer
Savio Joaquim Fernandes (ILM)
Surfacing/environment artist
Daniel Stefan Gagiu (ILM)
Fx td
Thibault Gauriau (ILM)
Digital paint supervisor
Trevor Hazel
Compositeur numérique
Chad Herrada
Modeler
Mike Hong (Industrial Light & Magic Singapore)
Creature technical director supervisor
Natapon Huangsakuncharoen
Associate animation supervisor
Maia Kayser (ILM)
Lead layout artist
Oliver Kirchhoff (Industrial Light & Magic)
Effets visuels
Kenneth Koh
Compositeur numérique
Heath Kraynak (ILM)
Senior layout artist
Martin Kulig (ILM Singapore)
Producteur effets visuels
Leslie McMinn
Visual effects editor
Patrick Lundy
Lead generalist
Yateen Mahambrey (ILM)
Compositor
Guy Masonwells (Industrial Light & Magic)
Associate visual effects producer
Ale Melendez (ILM)
Layout artist
Vimal Raj Mohan (Industrial Light and Magic Singapore)
Effets visuels
Chris F. Moore
Effets visuels
Timothy Mueller (ILM)
Compositeur numérique
Norah Mulroney
Compositeur numérique
Myles Murphy
Animation supervisor
Rick O'Connor (ILM San Francisco)
Senior lighting technical director
Neeraj Pattani (ILM Singapore)
Roto/paint artist
Germaine Phoo (ILM)
Roto/paint artist
Gina Phoo (ILM)
Senior compositor
Jason Phua
Senior compositor
Daniel Popovic (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Paris Premdas (ILM)
Generalist
Puah Jun Wei (ILM)
Visual effects production coordinator
Jacquelyn Racine (Paramount Pictures)
Senior compositor
Simon Rafin (ILM)
Compositor
Matt Roe (Industrial Light & Magic)
Coordinateur effets visuels
William V. Ross
Cg supervisor
Steve Sauers (Industrial Light & Magic)
Digital resource manager
Betty Shaw (ILM)
Vfx supervisor
Jason H. Snell (ILM)
Effets visuels
Doug Spilatro
Digital paint artist
Sam Stewart (ILM)
Layout artist
Lai Lin Tang (ILM Singapore)
Generalist
Noor Valibhoy (ILM)
Visual effects editor
Sam Willing (ILM San Francisco)
Effets visuels
Kate Yang
Coordinateur effets visuels
She Fong Yap (Industrial Light & Magic)
Visual effects associate production manager
Chan Phui Yung
Desktop systems support
John Nugent Jr. (*) (ILM)
Digital artist
Joseph Towe (*)
Coordinateur effets visuels
Sara Woomer (*) (PowerHouse VFX)

Cascades

Marine coordinator
Don Abbatiello
Cascadeur
Tiphani Abney
Stunt driver
Keith Adams
Doublure cascades
Aaron D. Alexander (Djimon Hounsou)
Cascadeur
Pedro Barquin
Stunt driver
Chick Bernhardt
Cascadeur
Max Bojorquez
Cascadeur
Tamiko Brownlee
Utility stunts
Kial Butler
Cascadeur
Kate Cochran
Cascadeur
John Dixon
Cascadeur
Cameron Early
Cascades
Jazzy Ellis
Cascadeur
Timothy Eulich
Doublure cascades
John Evanko (Wayne Duvall)
Cascadeur
Thomas Forbes-Johnson
Cascadeur
Michelle Jubilee Gonzalez
Supervising stunt coordinator
Mike Gunther
Cascadeur
Jason Gupton
Godi
Cemalettin Göçmen
Doublure cascades
Leigha Hancock (Noah Jupe)
Cascadeur
Michael Hilow
Doublure cascades
Claire Hoogenboom (Millicent Simmonds)
Cascades
Antal Kalik
Stunt driver
Guru Khalsa
Cascadeur
Ross Kohnstam
Stunt driver
Thomas J. Larsen
Cascadeur
Tara Macken
Cascadeur
Dan Mast
Stunt driver
Antony Matos
Stunt driver
Brad McCabe
Stunt actor
Patrick Millin
Doublure cascades
Patrick Moore (Cillian Murphy)
Cascadeur
Noelle Therese Mulligan
Stunt driver
Robert Nagle
Doublure cascades
Vinny O'Brien (Scoot mcneary)
Utility stunts
Dave Phillips
Cascadeur
Carlos Ragas
Utility stunts
Alex Schoenauer
Assistant stunt coordinator / stunt double
Lauren Shaw (Emily Blunt)
Cascadeur
Brett Sheerin
Stunt Marina Person
Brett Solomano
Doublure cascades
Nikki Stanley (Millicent Simmonds)
Cascadeur
Cj Stuart
Cascadeur
Phedra Syndelle
Cascadeur
Nicholas Verdi
Stunt driver
A.J. Verel
Cascadeur
David Wald
Cascadeur
Webster P. Whinery Jr.
Cascadeur
Joe Williams
Coordinateur des cascades
Kyle Woods

Caméra

Camera production assistant
Helaina Anderson
Digital imaging technician
Jason Bauer
Libra head operator
John Bonnin
Rigging Electrician / lighting technician
Byron Brown II
Second assistant
Robin Bursey ("b" camera)
Dolly grip
Ryan Busscher
Additional video assist playback
Vincent Camuto
Grip / key grip
Kash Costner
Key grip
Lamont Crawford (New York)
First assistant
Steven Cueva (A camera)
Dolly grip
Sean Devine
Key grip
Taylor Drake
Genny op
Jared Dubinski
Biscuit transport/tech
David J. Duran
Key grip
Manny Duran
Fixtures foreman
Bart Durkin
B-camera operator
Christopher Duskin
A-camera operator
Stanley Fernandez Jr. (Nouvelles prises)
Electrician
Michael Flores
Electrician
Aaron Fuoco
Key video assist
Nicolas Graziadei
Éclairagiste
Sean Haas
Electrician
Dakota Hadix
Assistant chef éclairagiste
James Hatridge
Rigging grip
Sean Patrick Henderson
Electrician
Justin S. Holbrook
Chef électricien
Jamal Jason Jones
Lighting console programmer
Nic Jones
B camera operator
Doc Karman
Best boy grip
Matthew A. King (LA)
Éclairagiste
Matvey Kitchen
Set Stills Processing
Patrick L. Kornegay
Grip
Timothy Limner
Best boy rigging electric
Russell Lynn
Motion control operator
Andreas Margreiter
Rigging electric
Dave Maslyn
Additional grip
Rafael Mencia
"C" camera dolly grip
Chuck Moran
"a" camera/steadicam operator
Matthew Moriarty
Gaffer
Matt Naughton
B camera
Heather Norton (Nouvelles prises)
Shop electrician
Anthony Pacella
Crane technician
Georgia Pantazopoulos
Grip / lighting technician
Mark Pasqualotto
B camera first assistant
Haydn Pazanti
Assistant video assist
James Peppe (James Peppe)
Hydrascope tech
Daniel Pilmaier
Company grip
Logan Pistello
Set lighting technician
Peter Quinones
Grip
Chris Rados
Grip / rigging grip
Lizardo Reyes Jr.
Gaffer
Dan Riffel
Chef électricien
Felix Rivera
Directeur de la photographie sous-marine
Pete Romano
Rigging electrician
Jack Rosenfeld
Rigging best boy electric
Oliver Rush
Key rigging grip
Jason Sarrey
C camera first assistant
Joseph Segura
Éclairagiste
Aja Selbach-Broad
Rigging electric
Jordan Slater
Best boy electric
Alexander Stevens
Digital imaging technician
Luke Taylor
Rigging grip
Kismet Thompkins
Grip
Matthew Wargala
Best boy grip
Glenn Williams Jr.
Deuxième assistant caméra
Ronnie Wrase
Rigging electric
John Wruck

Département costumes

Costume coordinator
Laura Borys
Habilleuse
Cassie Elsaesser
Superviseur garde-robe
Marta Font
Assistant costume designer
Abby Geoghegan
Habilleuse
Kimberly G. Grader
Chef costumière
Lisa Harlow-Powell
Associate costume designer
Brittany Loar
Head ager/dyer
Danny Logan
Costume assistant
Holly Pilato-Scharnweber
Habilleuse
Danielle Schuck
Set costumer
Tom Soluri
Ager / dyer
Jessica Wegrzyn
Costume production assistant
Daniel 'Oscar' Gagnon
Habilleuse
Tricia Yoo (Ms. Blunt)

Département montage

Post production executive assistant
Remy Bonett
First assistant editor
Julie Carr
Post-production assistant
Michael Chernak
Marketing editor
Brenton Covington
Finishing editor
John Diesso
Dailies manager
Liza Diott (Post production)
Dailies operator
Mark DiStefano
Finishing artist
Rob Doolittle (Marketing)
First assistant editor
Mark Fitzgerald
Étalonneur
Richard Flores Jr. (Dailies)
Étalonneur additionnel
Andrew Geary
First assistant editor
Adam Kimmerlin
Dailies film scanner
Thomas Kuo
Head of production
Margaret Lewis (Company 3)
Visual effects editor
Jordan Lindblad
Dailies operator
Mia Pakulski
Coordinateur post-production
Stephanie Rancier
Additional editor
Christopher Rouse
Coordinateur post-production
Andrew Keogh Ruotolo
Executive producer for company 3/senior colorist
Stefan Sonnenfeld

Département musique

Monteur musique
Nancy Allen
Conductor / orchestrator
Pete Anthony
Préparation musicale
Jonathan Bartz
Musician
Jacob Braun (Cello)
Composer
Steve Davis (Additional music)
Préparation musicale
Luke Flynn
Orchestrator
Rossano Galante
Musician
Yasmin Ali (Cello)
Orchestrator / head of music preparation
Mark Graham
Additional music / Orchestrator
Miles Hankins
Music performed by
The Hollywood Studio Symphony
Orchestration assistant
Jim Honeyman
Orchestrator
Andrew Kinney
Assistant monteur musique
Nicholas Kmet
Score mixer / scoring engineer
Tyson Lozensky
Musician
William May (Bassoon)
Orchestrator
Dana Niu
Additional music
Brandon Roberts
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Cello soloist
Ro Rowan
Score Production and Electro Acoustic Design
Buck Sanders
Monteur musique
Jim Schultz
Trailer music
Jed Smith
Additional recording
Soya Soo
Monteur musique
Del Spiva
Monteur musique
King Tri-Zi
Orchestrator
Marcus Trumpp
Music librarian
Joe Zimmerman
Executive soundtrack producer
Dan Goldwasser (*)

Divers

Assistant de production
Alexis Abramo
Assistant de production
Craig Acton Jr.
Assistant coordinateur de production
Heather Backlas
Producteur associé
Djochoua Belovarski (Marketing)
Assistant to executive in charge of production
Ashley Bencomo
1st Team Set Production Assistant
Rachel Bisdee
Payroll accountant
Janice Brabaw
Doublure
Molly Brownstein
Boat captain
Christian Byrd
Staff production assistant
Dee Camp
Senior coordinator
Sam Carmichael (Paramount Pictures)
Assistant de production
Briana Carrington
Assistant de production
Katie Cavanaugh
Assistant de production
Michael Cherniak
Assistant de production
Olivia D'Amato
Assistant de production
Andrew Dale
Assistant de production
Brian Moore
2nd assistant accountant
Nick Decicco
Doublure
Sheri Fairchild
Production Finance Coordinator
Angelina Feliciano
Assistant de production
Kyle Ferchen
Assistant de production
Jake Fuzak
Miscellaneous crew
Mike Gerber
2nd assistant accountant
Tina Gumble (Nouvelles prises)
Set teacher
Bethany Hagen
Payroll clerk
Diamond Hamilton
Travel coordinator
Sarah Hinchelwood
Assistant de production
Dylan Hoffman
Stand in
Saif Jaber
Unit production assistant
Kaylee Janowski
Doublure
Glenn W. Kane (Wayne Duvall)
Craft service
Daniela Kayser
Office production assistant
Ian Kissel (Photographie additionnelle)
Coordinateur de production
Kelly Kreiser (Photographie additionnelle)
Additional production assistant
Justus Lacey
Assistant de production
Randi Langdon
Secrétaire de production
Robin Lazzara
Construction accountant
Debra Enriquez
Office production assistant
Brayton Lydell
Assistant de production
Eric Marsch
Assistant de production
Kyle Mecca
Second assistant accountant
Andrea Mendez
Production resources
Stewart Scott Mitchell
Assistant de production
Karlyn Mizzoni
Production accountant
Erin Morris
Set teacher
Brooke Murdoch
Staff production assistant
Salvatore Natale
Production accountant
Timothy O'Malley (Nouvelles prises)
Office production assistant
Colleen Murphy
Photo double
Michaela Pace (Millicent Simmonds)
Adr loop group
Jessica Pennington
Attaché de presse
John M. Pisani
Assistant producteur
Jazlyn Porter
Assistant de production
Sam Qualiana
ASL Coach
Douglas Ridloff
Assistant coordinateur de production
Mary R. Rizzo
Stand-in for cillian murphy
Gregory P. Robbins
Doublure
M.B. Emigh
Assistant de production
Kaileen Rozanski
Unit production assistant
Jhane Sanders
Local Consultant
Scottpatrick J. Sellitto
Assistant de production
Samuel Serra
Key production assistant
Andrew Sitter
Animal coordinator
D. Reride Smith
Assistant de production
Sean R Smith (Sean R Smith)
Set medic
Christopher Srock
Assistant de production
Chaz Strothers
Office production assistant
Anne Sullivan
Production accountant
Sheilah Sullivan
Assistant de production
Graceline J. Tucker
Production staff
Mark Valenzuela
Assistant de production
Nate Vanaskie
Assistant payroll accountant
Cortney Brabaw VanCour
Assistant payroll accountant
Maria Vlahos
Lab technician
Trina White
Medic
Eric Witkowski
Assistant
Edward Albolote (*) (Michael Bay)
4D Motion Editor
Michael Martinez (*)

(*) non crédité