Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le bout du monde

(Rim of the World)

 Générique final

Distribution des rôles

Alex
Jack Gore
ZhenZhen
Miya Cech
Dariush
Benjamin Flores Jr.
Gabriel
Alessio Scalzotto
Logan
Andrew Bachelor
Grace
Annabeth Gish
Lou
Scott MacArthur
Capitaine Hawking
Dean Jagger
Général Khoury
Michael Beach
Major Collins
Lynn Collins
Head Counselor
David Theune
Conrad
Tony Cavalero
Carl
Carl McDowell
Angeline
Punam Patel
Customs Official
Jason Rogel
Uncle Chris
Chris Wylde
Wes
Rudy Mancuso
Lucy
Amanda Cerny
Taxi Driver
Allan Graf
Young Soldier
Cameron Fuller
Alex's Dad
Chris Cikowski
Dariush's Dad
Peter Parros
Zip Line Counselor
Annie Cavallero (Annie Cavalero)
Additional Voices (voix)
Ryan Ashton
Additional Voices (voix)
Aaron Fors
Additional Voices (voix)
Willow Geer
Additional Voices (voix)
Will Collyer
Additional Voices (voix)
Evan Kishiyama
Additional Voices (voix)
Jason Pace
Additional Voices (voix)
Andrew Robinson (Andre Robinson)
Additional Voices (voix)
Emma Shannon
Additional Voices (voix)
Katie Wagner
Additional Voices (voix)
Nora Wyman
Camp Counselor
Andrea Susan Bush (*)
Jenkins
Michael Papajohn (*)
Flight Attendant
Kerry Westcott (*)

Réalisation

Réalisateur
McG

Écriture

Écriture
Zack Stentz

Production

Producteur exécutif
Steven Bello
Producteur associé
Mark Cotone
Line producer
Bruce Wayne Gillies
Co-producteur
Max King
Producteur exécutif
Corey Marsh (Corey L. Marsh)
Co-producteur
Adolfo Martinez Perez (Adolfo Martínez Pérez)
Producteur
McG
Producteur
Ray McIntyre Jr.
Producteur exécutif
Brad Mendelsohn
Producteur
Matt Smith
Producteur
Susan Solomon-Shapiro
Producteur exécutif
Zack Stentz
Producteur
Mary Viola

Directeur photo

Directeur de la photographie
Shane Hurlbut

Montage

Montage
Vincent Tabaillon

Casting

Directeur de casting
Rich Delia

Chef décorateur

Chef décorateur
Kristen Vallow

Direction artistique

Directeur artistique
Mayne Berke
Supervising art director
Robert W. Joseph
Directeur artistique
Matthew Trotter

Décors

Décorateur
Debra Echard

Costumes

Costumes
Helen Huang

Maquillage

Coiffeur
Jody L. Burton (Second unit) (Jody Burton)
Chef maquilleuse
Kimberly Greene (Kimberly Greene)
Additional makeup artist
Stacy Halax
Chef coiffeur
Brent Keene (Photographie additionnelle)
Chef coiffeur
Kerry Mendenhall
Coiffeur
Ahou Mofid (Second unit)
Chef coiffeuse
Michael Moore
Chef coiffeuse
Patrina O'Connor (Photographie additionnelle)
Key makeup artist
Lisa Doering (Additional photography / makeup artist: second unit)
Coiffeur additionnel
Maria Sandoval
Maquillage
Lauren Wilde (Second unit)
Key makeup artist / makeup department head
Erin Wooldridge (Photographie additionnelle)
Maquillage
Debbie Zoller (Second unit)
Maquillage
Michelle Garbin (*)

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Kevin Collins
Premier assistant réalisateur
Mark Cotone
Second deuxième assistant réalisateur
Cody Gallo (Photographie additionnelle)
Premier assistant réalisateur
Bruce Wayne Gillies (Photographie additionnelle)
Premier assistant réalisateur
Sebastian Mazzola
Premier assistant réalisateur
James Moran (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Marc Newland (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Chalis Romero (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Paul Silver (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant réalisateur
Brian Sutherin
Réalisateur deuxième équipe
Tim Trella

Département artistique

Greensman
Jose Rudy Anzaldo
Prop maker and construction
Berj Daniel Bedrosian
Décorateur
Elijah Beede
Assistant accessoiriste
Cameron Blake
Storyboardeur
Jeff Errico
Accessoiriste
Rose Leiker
Décorateur
Robert Lucchesi
Sculptor/fabricator
Joe Martinez (Creature sculptor)
Décorateur
Brandon McEveety
Art department production assistant
Bill Haber
Graphiste
Christina Myal
Storyboardeur
Ken Perkins
Set painter
Ashleigh Scott
Décorateur de plateau
Zack Shisslak
Propmaker
Aaron Sisk
Chef d’équipe déco
Thomas Traugott
Assistant art director / second unit art director
Matt Trotter (Matthew Trotter)
Chef constructeur
Daniel Turk
Coordinatrice département artistique
Mark Walbaum
Conception des décors
Joseph D. Weber (Joe Weber)

Son

A.d.r. mixer
George Atkins
Mixage post-syncho
Nicholas Feil
Mixage son
Sara Glaser
Perchiste
Tim Song Jones (Photographie additionnelle)
Sound utility
Kelsey Jonikas
Prise de son
Evan Kishiyama
Chef monteur bruitages
John Loranger
Supervising sound editor and re-recording mixer
Craig Mann
Re-recording mix technician
Duncan McRae
Opérateur son
Daniel D. Monahan (Photographie additionnelle)
Mixage post-syncho
Chris Navarro
Perchiste
Jeff Norton
Sound effects editor
Daniel Pagan
Mixage post-syncho
Jeffrey Roy
Bruiteur
John Sievert
Additional Re-recording Mixer / Sound designer
Peter Staubli
A.d.r assistant
Euan Toms
Mixeur réenregistrements
Laura Wiest

Cascades

Doublure cascades
George Alexander (Andrew Bachelor)
Doublure cascades
Whitney Coleman (Lynn Collins)
Cascades
Allan Graf
Doublure cascades
Jim Hart
Cascades
Steve Knoll
Cascades
Scott Lang
Utility stunts
Bill Leaman
Cascadeur
Colby Lemmo
Stunt alien
Matt Leonard
Coordinateur des cascades
Brian Machleit
Annabeth Gish Driving Double
Emily Newman
Doublure cascades
Samuel J. Paul (Benji Flores Jr.)
Doublure cascades
Daniel Pera (Alessio Scalzotto)
Doublure cascades
Kara Petersen (Jack Gore)
Doublure cascades
Juliana Potter (Jack Gore)
Doublure cascades
Jade Quon (Miya Cech)

Caméra

Chef électricien
Curtis A. Andrews Jr.
Electrician
Carlos Apodaca
Drone pilot
Steven Blizzard
Assistant chef éclairagiste
Richard W. Botchlet
First assistant camera "b" camera
Samuel Butt
Hd video assist operator
Scott Crabbe
Techno Crane Tech
Peter Drinco
First assistant camera "a" camera
Derek Edwards
Photographe de plateau
Aaron Epstein
Chef éclairagiste
Eric Forand
Additional camera operator
Tammy Fouts
Chef électricien
Christopher Franey
Second unit first assistant camera
Josh Friz
Directeur de la photographie aérienne
Mark Gerasimenko
Aerial camera operator
Dan Godar
Second unit first assistant camera
Wayne Goring
Loader
Marshall Hendershot
Camera operator "b" camera / camera operator
Chris Herr (B camera/Movi)
Lighting console programmer
Tom Howard
Electrician
Nick Huizing
Second unit second assistant camera
Joe Kocsis
A camera dolly grip
Matthew Malsbury
Second unit director of photogaphy
Christopher Moseley (Chris Moseley)
Second unit "a" camera operator
Dale Myrand
Cameraman deuxième équipe
Vern Nobles
Antigravity operator / camera operator additional photography / movi operator additional photography
Jason Robbins
Second assistant camera "a" camera
Jake Rosenblatt
Video playback
Mark Scott
Electrician
Travis Stewart
Second unit first assistant camera
Chris Toll
Aerial unit
Cody Preston Troxell
Second unit second assistant camera
Terry Wolcott
Digital utility
Luke Wyatt

Département montage

Editorial assistant
Ryan Civale
Additional editor
Dannah Collins
Editorial assistant
Peter Cromwell
Sizzle editor
Jay Farnie
Digital intermediate producer
Jeremy Fiscus
Dailies operator
Michael Angelo Macias
Post-production accounting
Kelly McCrossan
Senior nextLAB Operator
Timothy Llewellyn Moxey
Post-production accounting
Emily Rice
Étalonneur
Jon Rocke (Dailies)
Post-production accounting
Manuel Vasquez
First assistant editor
Corinne Villa

Département musique

Monteur musique
Michael Baber
Music department
Marton Barka
Orchestrator
Sean Barrett
Music consultant
Jonathan Beard
Assistant engineer
Michael Bouska
Score assistant
Cooper Fuqua
Assistant to composer
Marisa B. Gunzenhauser
Music coordinator
Francesca Harding
Score assistant
Andrew Harris
Orchestrator
Benjamin Hoff
Score mixer
Jason La Rocca
Score assistant / scoring assistant
David Matics
Score recordist
Bernd Mazagg
Score conducted by
Bear McCreary
Superviseur de la musique
Tracy McKnight
Score performed by
Synchron Stage Orchestra
Assistant to composer
Angelina Park
Assistant engineer
Martin Pauser
Concertmaster
Marian Svetlik
Orchestrator
Jamie Thierman
Music consultant
Edward Trybek
Score recorded at
Synchron Stage Vienna
Préparation musicale
Johannes Vogel
Music consultant
Henri Wilkinson
Score coordinator
Kaiyun Wong
Scoring assistant
Jason Akers (*)
Technical music assistant
Yejin Bang (*)
Bass trombone
Michael Linus Bock (*)
Additional technical support
Jesse Hartov (*)
Additional conductor
Johannes Vogel (*)

Divers

Secrétaire de production
Rachel Armiger
Studio teacher
Daniel Benjamin
Assistant de production
Connor Breen
Assistant de production
Tamara Bunker
Production accountant
Jennifer M. Byrne
Assistant
Po Chan (Shane Hurlbut)
Assistant
Chris Cikowski (McG)
Fire safety advisor
Richard Creighton
Assistant de production
Booker George Gillies
Assistant production office coordinator
Nick Gramenos
Assistant
Adam Haiken (Mary Viola)
Production office coordinator
Joshua Horne
Assistant de production
Kyra Hurlbut
Payroll accountant
Kelly Koczkur
Coach
Candy Li (Mandarin)
Assistant de production
Jackson Lipps
Attaché de presse
Andrew Lipschultz
Key medic
Steve Martin
Post production accountant
Kelly McCrossan
Assistant de production
Abbey Middleton
Script
Robert Moon (Second unit)
Set production assistant
Herman Phillips
Assistant
Jessica Schuetter (McG)
Producteur associé
Hiroshi Iimura (Product Creative)
Rigging medic
Brittany Stedman
Script
Suzanne C. Swindle
Assistant de production
Monica Timmerman
Set production assistant
Samuel Vargas
Accounting clerk assistant
Kseniya Yorsh
Set production assistant
Patrick Zapata

(*) non crédité