Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Batwoman

(Batwoman)

 Générique final

Distribution des rôles

Batwoman
Ruby Rose
Luke Fox
Camrus Johnson
Catherine Hamilton-Kane
Elizabeth Anweis
Alice
Rachel Skarsten
Jacob Kane
Dougray Scott
Mary Hamilton
Nicole Kang
Mouse
Sam Littlefield
Chuck Dodgson
Brendon Zub
Gazette Reporter
Matthew W. Allen
Crow's Agent
Aqeel Ash-Shakoor
Cheshire Cat
Dakota Daulby
Male Cadet
Fritzy-Klevans Destine
...
Tyler Hoechlin
Sara Lance
Caity Lotz
Vesper Fairchild
Rachel Maddow
Tommy Elliot
Gabriel Mann
Magpie
Rachel Matthews
Mia Smoak
Katherine McNamara
Stu Donnelly
Phillip Mitchell
GCPD #2
Julian Paul
Mayer Aikins
Chris Sheilds
...
Ava Sleeth
Sophie Moore
Meagan Tandy
Little Girl
Amber Taylor
Lois Lane
Bitsie Tulloch
Girl
Takaya White
Gazette Employee
Roger Wiggins
Gotham Businessman
Jerry L. Beasley (*)
GCPD Officer
Nicholas Dohy (*)
Crow's Tech
Shalyn Ferdinand (*)
Homeless woman
Giota Trakas (*)

Créateur

Créateur
Caroline Dries

Réalisation

Réalisateur
Marcos Siega
Réalisateur
Laura Belsey

Écriture

Scénariste
Caroline Dries
Scénariste
Ebony Gilbert
Scénariste
Holly Henderson
Scénariste
Don Whitehead
Scénariste
Natalie Abrams
Scénariste
Chad Fiveash
Scénariste
Edmond Hamilton
Scénariste
Denise Harkavy
Scénariste
Nancy Kiu
Scénariste
Sheldon Moldoff
Scénariste
Jerry Shandy
Scénariste
James Patrick Stoteraux
Scénariste
Greg Berlanti

Production

Co-producteur exécutif
Chad Fiveash
Producteur
Denise Harkavy
Co-producteur exécutif
Holly Henderson
Producteur superviseur
Nancy Kiu
Co-producteur exécutif
James Patrick Stoteraux
Co-producteur exécutif
Don Whitehead
Producteur exécutif
Caroline Dries
Producteur exécutif
Greg Berlanti
Producteur exécutif
Geoff Johns
Co-producteur exécutif
Jae Marchant
Producteur exécutif
David Nutter
Producteur exécutif
Sarah Schechter
Producteur exécutif
Marcos Siega
Co-producteur
Jon Wallace

Musique

Musique
Sherri Chung
Musique
Blake Neely

Directeur photo

Directeur de la photographie
Robert McLachlan

Montage

Monteur
Paul Karasick
Monteur
Finnian Murray

Casting

Directeur de casting
David Rapaport

Chef décorateur

Chef décorateur
Lisa Soper

Direction artistique

Directeur artistique
Peter Andringa
Directeur artistique
Alyssa King

Décors

Décorateur
Alexandra Rojek

Maquillage

Coiffeur
Brooke Sovdi
Coiffeur
Lilia Afsahi
First assistant makeup artist
Jaclyn Hachey
Coiffeur
Deja Marie Iannone
First assistant makeup artist
Dawn Penner
Chef maquilleuse
Cory Roberts

Direction de production

Directeur de production
Christian Clarke (Chicago unit)
Directeur de production
Aren Ophoff
Directeur de production
Christina Varotsis (Chicago unit)

Assistant réalisateur

Trainee assistant director
Elise Mortyr
Troisième assistant réalisateur
Nicholas Csomany
Premier assistant réalisateur
Rob Duncan
Troisième assistant réalisateur
Clayton Alexander Durie
Second deuxième assistant réalisateur
Pablo Gambetta
Troisième assistant réalisateur
Iman Javadi
Troisième assistant réalisateur
Kristy Jelinek
Deuxième assistant réalisateur
Beth Welch

Département artistique

Assistant property master / Props Truck Supervisor
Tashia Wong
Assistant property master / assistant property master
Jason Negron (Chicago unit)
Assistant property master / assistant property master
Charles E Tiedje (Chicago unit)
Assistant accessoiriste
Kyle C. Tiedje
Property master / property master
Timothy W. Tiedje (Chicago unit)
Coordinatrice département artistique
Theodore Khouri
Décorateur
Jason Bachmann
Accessoiriste
Amanda Brinton
Props buyer
Tiffany Bryans
Assistant département artistique
Grace Carini
Décorateur
Dimitri Cesaridis
Accessoiriste
Courtney Chamerski
Construction foreman
Mark Chinque
Coordinatrice département artistique
Collin Delaquis
Accessoiriste
Paxton Downard
Décorateur
Lisle Fehlauer
Illustrator
John Gallagher
Scenic Artist / scenic artist
Loc Hong
On set carpenter
Brian Host
Metal fabrication foreman
Jeff Jordan
Illustrator
Francis Lapierre
Chef constructeur
Patrick Latarius
Illustrator
Howard Lau
Graphiste
Lucinda McGuire
Graphiste
Sasha Odesse
Prop builder
Daniel Scarcello
Storyboardeur
Adrien Van Viersen
Lead sculptor
Gary Young
Props builder
Robert A. Warren (*)
Illustrator
Chelsea Abe (*)
Set decoration buyer
Jason Sober (*)
Décorateur de plateau
Isaac Terpstra (*)
Chef décorateur plateau
Brian Thompson (*)
Set decoration buyer
Athena Wong (*)

Son

Mixage post-syncho
Scott Cannizzaro
Mixage son
Scott Aitken (Second unit)
Mixeur réenregistrements
Todd Beckett
Mix technician
Kurt Godwin
Sound effects editor
Peter D. Lago
Perchiste
Jon Lavender
Mixeur réenregistrements
Sean Madsen
Bruiteur
Alyson Dee Moore
Monteur dialogues
Doug Mountain
Mixage son
Jean-Yves Munch (Chicago unit)
Bruiteur
Nancy Parker
Mixage post-syncho
Aaron Southerland

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Tracey Blumel
Technicien effets spéciaux
Mark Bottger

Effets visuels

Producteur effets visuels
Kim Rasser
Compositor
Seth Brower (Encore VFX)
Coordinateur effets visuels
Crisanta Melendez
Producteur effets visuels
Jesi Burch
Superviseur effets visuels
Yoshi DeHerrera (Gentle Giant Studios)
Compositor
Harry Eisenstein
Senior look development and lighting artist
Timothy Hoffman
Effets visuels
Kevin Kutchaver
Superviseur effets visuels plateau
Mike Leeming
Photogrammetry 3d scan artist
Kevin Monge (Gentle Giant Studios)
Coordinateur effets visuels
Jaraad Nageer (Encore VFX)
Compositeur numérique
James Payfer
Producteur effets visuels
Brian Reiss (Encore VFX)
Coordinateur effets visuels
Alex Schade (Encore VFX)
Effets visuels
Jason Shulman
Compositeur numérique
Felicia Guest (*) (Encore)
Computer graphics artist
Blend Hama Saeed Abdullah (*)
Visual effects compositor
Rohit Korgaonkar (*)
Senior creature effects artist
Michael Levine (*)
Coordinateur effets visuels
Sean Wicks (*)

Cascades

Doublure cascades
Melissa Jin (Ruby Rose)
Cascadeur
Lloyd Cunningham
Doublure cascades
Shawnah Donley (Rachel Skarsten)
Cascadeur
Adam Ballantyne
Fight coordinator
Curtis Braconnier
Doublure cascades
Tamiko Brownlee (Meagan Tandy)
Cascades
Aaron Crippen
Cascades
Tobiasz Daszkiewicz
Cascadeur
Jason William Day
Cascadeur
Christopher Di Meo
Fire safety coordinator
Eddie J. Fernandez
Cascadeur
Heidi Ford
Party stunt employee
Carl Fortin
Underwater stunt double
Ivett Gonda (Ruby Rose)
Cascades
Kory Grim
Stunt rigger
Mark Harper
Doublure cascades
Paul Lazenby (Jim Pirri)
Stunt rigger
Rick LeFevour Jr.
Cascades
Christian Litke
Cascadeur
Thomas Lorber
Cascades
Tom Lowell
Stunt rigger
Brian Lydiatt
Coordinateur des cascades
Chris Nolte (Chicago unit)
Doublure cascades
Rochelle Okoye (Meagan Tandy)
Cascadeur
Dan Rizzuto
Stunt driver
Jeff Sanca
Stunt rigging coordinator
Monte Thompson
Coordinateur des cascades
Marshall Virtue
Stunt driver
Cheyenne Watson
Doublure cascades
Amber Whelan (Rachel Skarsten)
Stunt actor
Rhys Williams
Cascadeur
Sam Yunussov
Stunt performer / stunt safety
Mig Buenacruz (*)
Cascadeur
Donavin Kuhl (*)
Cascadeur
Nathaniel Shuker (*)

Caméra

Second assistant "b" camera
Jared Nickel
Best boy rigging electrics
Terry Calhoun
B dolly grip
Kevin Olson (Chicago unit / grip: Chicago unit)
Gaffer
Greg Van Horn (Chicago unit)
"a" camera 1st assistant / first assistant camera
Jay Kamal ("c" camera)
Premier assistant caméra
Michael Kubaszak
Éclairagiste
Eric Baar
B Camera operator / b camera operator
Dean Friss
Photographe de plateau
Jeffery Garland
Libra remote head technician
Arran Shearing
Video playback operator
Matteo C. Angeles
Photographe de plateau
Robert Falconer
Cadreur caméra
Stirling Bancroft ("c" camera)
Digital imagining technician
Chris Bolton
Grip
Stephen Bryant
Éclairagiste
Ryan A. Campbell
B camera focus puller
Adrien Cote
Gaffer
Terry Dee (Chicago Locations)
Photographe de plateau
David Gray
Cadreur caméra sous-marine
Braden Haggerty
Chef électricien
Lawrence S. James
Éclairagiste
Joseph Kosty
Rigging grip
Julian Marles
Camera Operator/Ultimate Arm
Brad McGregor
Aerials dop / russian arm operator
Michael Monar
Digital imaging technician
Tim Nagasawa (Chicago unit)
Playback screen graphics artist
Isaac Miranda Rosas
Second assistant "a" camera
Vincent Stander
Directeur de la photographie aérienne
John Trapman
Best boy rigging electrician
Tony Shivts (*)

Département costumes

Costume set supervisor
Crystal Bryant
Costume assistant
Rebecca Shrom
Assistant costume designer
Lorelei Burk (Canada)
Superviseur garde-robe
Nicole Moore

Département montage

Assistant monteur
Joe D'Alessio
Post-production assistant
Tamzin Cary
Project manager
Stephanie Tiltman
I/O operator
Raoul Crosby (*)

Département musique

Superviseur de la musique
Madonna Wade-Reed

Divers

Directeur adaptation
Jerry Shandy
Assistant de production
Michael Trainor
Police & security advisor
John Folino
Assistant coordinateur de production
Mary Angela Munez
Assistant de production
Mackenzie Gulley (Chicago unit)
Assistant de production
Candice Petill
Script
Ana Ziegler Loes (Chicago unit)
Key Production Assistant / on set key pa
Elise Mortyr
Coordinateur de production
Corine Buffel
Secrétaire de production
Diana Dimitriou
Assistant de production
Dorothy Baca
Script coordinator/executive assistant
James Spadafore
Assistant de production
Brad Esquivel (Chicago unit)
Aerial film pilot
Michael Franck
Décorateur
Sarah Heary
Playback supervisor
Danny Ho
Assistant producteur
Anna Kowalczuk-Siy
First aid
Ross L. Kulma
Assistant
Juan Leon (Marcos Siega)
Assistant de production
Sophie Lewis
Coordinateur de production
Sarah Plunkett (Chicago unit)
Armourer / Military Advisor
Patrick J Miller
Assistant de production
Paniz Nooran
Showrunner's assistant
Kelly Ota
Assistant de production
Francesco Quarto
2nd assistant production coordinator
Warren Renwick
Assistant de production
Daniel Trainer
Assistant de production
Giota Trakas
1st assistant production coordinator
Leah Stowe
Key set production assistant
Dylan K. Williams (Chicago unit)
Animal coordinator
Steve Woodley
Doublure
Maya Nadine (*)

(*) non crédité