Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Swamp Thing

(Swamp Thing)

 Générique final

Distribution des rôles

Abby Arcane
Crystal Reed
Maria Sunderland
Virginia Madsen
Alec Holland
Andy Bean
Swamp Thing
Derek Mears
Matt Cable
Henderson Wade
Liz Tremayne
Maria Sten
Madame Xanadu
Jeryl Prescott
Avery Sunderland
Will Patton
Lucilia Cable
Jennifer Beals
Jason Woodrue
Kevin Durand
Caroline Woodrue
Selena Anduze
Daniel Cassidy
Ian Ziering
Shawna Sunderland
Given Sharp
Susie Coyle
Elle Graham
Delroy Tremayne
Al Mitchell
Nathan Ellery
Michael Beach
Harlan Edwards
Leonardo Nam
Nadine
Dorothy Recasner Brown
Phantom Stranger
Macon Blair
Deputy Tyler
Justice Leak
Burritt Sunderland
Steve Wilcox
Mike Landry
Scotty Dickert
Dr. Chowodury
Tim Russ
Munson
Micah Fitzgerald
Teen Abby
Melissa Collazo
Young Avery
Eli Hannon
Young Abby
Bianca Berry Tarantino
Gordon Haas
Matt Burke
Margaux
Kelly Walker
Nurse Reed
Fran Tabor
Man With No Face
Michael Trisler
Bar Patron
Yamanee Coleman
Eddie Coyle
John Bishop
Jones
RJ Cyler
Dr. Palomar
Adrienne Barbeau
Caitlin
Lydia Chandler
Dr. Barclay
Jason Davis
Vern Robitelle
Justin Miles
Dr. Rubenstone
Hilton Roberts III
Landreaux
Keith Arthur Bolden
Vendetti
Bryan Brendle
Fraser Landry
Laurie Fortier
Blaine
Tom Proctor
Shaw
Jake Busey
Crane
Philip Fornah
Mayor Riley
Gregory Alan Williams
Hamel
Cuyle Carvin
Wyler
Chris Gann
Remy Dubois
William Mark McCullough
Blue Devil Director
Nicole Sellars

Réalisation

Réalisateur
Deran Sarafian
Réalisateur
Len Wiseman
Réalisateur
Carol Banker
Réalisateur
Greg Beeman
Réalisateur
Toa Fraser
Réalisateur
Michael Goi
Réalisateur
E.L. Katz
Réalisateur
Alexis Ostrander

Écriture

Scénariste
Gary Dauberman
Scénariste
Mark Verheiden
Scénariste
Tania Lotia
Scénariste
Conway Preston
Scénariste
Franklin jin Rho
Scénariste
Rob Fresco
Scénariste
Len Wein
Scénariste
Bernie Wrightson
Scénariste
Doris Egan
Scénariste
Noah Griffith
Scénariste
Erin Maher
Scénariste
Kay Reindl
Scénariste
Daniel Stewart

Production

Co-producteur
Tom Flores
Producteur exécutif
Len Wiseman
Producteur exécutif
James Wan
Producteur exécutif
Michael Clear
Producteur exécutif
Gary Dauberman
Co-producteur exécutif
Doris Egan
Co-producteur exécutif
Rob Fresco
Producteur
Terry Gould
Co-producteur
Rob Hackett
Co-producteur exécutif
Erin Maher
Co-producteur exécutif
Kay Reindl
Co-producteur exécutif
Deran Sarafian
Producteur exécutif
Mark Verheiden
Co-producteur
Dale Williams

Musique

Musique
Brian Tyler

Directeur photo

Directeur de la photographie
Fernando Argüelles
Directeur de la photographie
Nathaniel Goodman
Directeur de la photographie
Peter B. Kowalski
Directeur de la photographie
Pedro Luque

Montage

Monteur
Scott Draper
Monteur
Tim Mirkovich
Monteur
Mark Stevens
Monteur
Hector Carrillo

Casting

Directeur de casting
Rich Delia

Chef décorateur

Chef décorateur
Charles Breen
Chef décorateur
William G. Davis
Chef décorateur
Anthony Medina

Direction artistique

Directeur artistique
Jason Bistarkey
Directeur artistique
William G. Davis

Décors

Décorateur
Chuck Potter

Maquillage

Maquillage
Jeff Goodwin
Technicien lentilles de contact
Nicki Harris
Maquilleur effets spéciaux
Scott Holbert
Contact lens designer/painter
Cristina Patterson Ceret
Chef maquilleuse
Rick Pour
Special makeup effects and specialty costume designer
Justin Raleigh
Maquilleur effets spéciaux
Jacob Roanhaus
Key makeup artist
Jason Willis
Makeup effects sculptor
Kodai Yoshizawa
Coiffeur
Bryan David Moss
Lab technician
Yuri M. Ramos (Fractured FX)
Coiffeur
Lynette Rimmer
Mold department and life-casting supervisor fractured fx / mold department and life-casting supervisor
Brent Baker
Maquilleur effets spéciaux
Daniel Rose
Special makeup effects sculptor
Brian Wade
Fabrication department
Kieran Smith (*) (Fractured FX)
Maquilleur effets spéciaux
Rob Hinderstein (*)
Makeup effects lab technician
Oliver Müller (*)
Technicien lentilles de contact
Bob Smithson (*) (Make-up test)

Direction de production

Superviseur post-production
Randall Smith
Directeur de production
Dale Williams

Assistant réalisateur

Additional second assistant director
Ryan Bennett
Key second assistant director
Brian Niemczyk
Deuxième assistant réalisateur
Scott Oberholzer
Second deuxième assistant réalisateur
Caleb Mitchell Epler
Réalisateur deuxième équipe
Gregg Simon
Premier assistant réalisateur
Rudy A. Persico
Réalisateur deuxième équipe
David Beedon (*)

Département artistique

Assistant art director / set designer
Brian Baker
Accessoiriste
Robert Beck
Graphiste
Kaylynn Farnan
Greens gangboss
John Ganey Jr.
Greensman
Jeremy Lee
Concept artist/character designer
Sebastian Meyer
Concept artist
Luca Nemolato
Coordinatrice département artistique
David Ryder
Conception des décors
Konstantin V. Sumtsev
Storyboardeur
Tyler Gooden
Conception des décors
Jerry Hall
Chef constructeur
Tom Jones Jr.
Concept artist
Craig Gilmore (*)

Son

Chef monteur son
Norval D. Crutcher III
Additional Sound Mixer / additional sound mixer / sound mixer
J.R. Duncan
Sound utility / Sound Utility
James T. Jones
Sound designer / sound effects editor
Peter D. Lago
Foley Mixer / foley editor / foley mixer
Arno Stephanian
Chef monteur son
Vince Tennant
Monteur bruitages
Clayton Weber
Mixeur réenregistrements
Todd Beckett
Monteur dialogues
John Creed
Mixage post-syncho
Dave Wilson (Atlanta)
Monteur dialogues
C.J. Carpenter
Bruiteur
Matt Salib
Enregistreur post-syncho
Elliott Elsey
Mixage post-syncho
Aaron Southerland
Mixage post-syncho
Greg Crawford (Atlanta)
Mixage post-syncho
Phil Hadaway
Mixeur réenregistrements
Dan Hiland
Opérateur son
Larry Long
Sound effects editor
Kip Smedley
Perchiste
Matt Fann

Effets spéciaux

Shop supervisor
Steve Kuzela (Fractured FX)
Special effects foreman
Jeffrey L. Loy
Fabrication
Justin Michael Patterson (Fractured FX)
Coordinateur effets spéciaux
Frank Ceglia
Technicien effets spéciaux
Paul Poleski
Superviseur effets spéciaux
David Beavis

Effets visuels

Coordinateur effets visuels
Matt Barriga (CoSA VFX)
Superviseur effets visuels
David Beedon
Pipeline technical director / rigging/pipeline technical director
Sydney Dawson
Animateur
Vasken Gheghenozian
Visual effects data wrangler
JohnRoss Hawkins
Compositor
Michael Hrechka
Coordinateur effets visuels
Tyler Michael James
Digital matte painting lead / senior digital matte painter
Josh Judd
CG artist
Corey Landvogt
Key environment artist
Jinfeng Li
Environments supervisor
Mark Anthony J. Nazal
Lead environment artist
Magica Roberts
Producteur exécutif
Michelle H. Pak (CoSA VFX)
Main title animation
Takayuki Sato (Filmograph)
Lead 3D character animator / lead 3D character animator
Teri Shellen (CoSA VFX)
Coordinateur effets visuels
Michael Yu
Senior digital matte painter
Ruotian Zhang
Senior compositor / on set visual effects supervisor
Kolby Kember
Monteur effets visuels
Shawn Schminke (Picture Shop)
Compositor
Steven Wade
Effets visuels
Yongji Chen
Compositeur numérique
Jenna Sunde
Compositing supervisor
Ryan Bauer (CoSA VFX)
Modeleur numérique
Lersak Bunupuradah (CoSA VFX)
Compositeur numérique
Yara Du
Compositeur numérique
Amanda Colleen Goad (CoSA VFX)
Compositor
Jay Grunfeld
Sr.lookdev/lighting artist
Jaemin Lee (CoSA VFX)
Compositeur numérique
Ruth Meridjen (CoSA VFX)
Lighting technical director / lighting technical director
Yuheng Chiang (Visual effects)
Animateur
Kevin Culhane (CoSA VFX)
Visual effects editor
Andrew Jupina (Picture Shop Post)
Camera tracker
Hyungwoo William Kim (CoSA VFX)
Compositeur numérique
Thomas Middleton (CoSA VFX)
Compositor
James Steller
Compositing supervisor
Neil Craig (CoSA VFX)
Compositor
Jaye Krebs (CosaVFX)
Effects artist
Nagender Boga (CoSa VFX / effects artist: CoSA VFX)
Digital artist / digital artist
Edward Fanning (CoSA VFX / digital compositor: CoSA VFX)
Senior compositor
Oded Granot (CoSA VFX)
Creature TD
Navin Pinto (CoSA VFX / creature td: CoSA VFX)
Compositeur numérique
Richard Servello
Effets visuels
Mahmoud Elragheb
Compositeur numérique
Andy Motz
Coordinateur effets visuels
Tommy Reeder
Effets visuels
Andrew Soria
Lighting td
Aldrich Torres
3D modeling and texture artist
Aaron Colman-Hayes (CoSA VFX)
Effets visuels
Greg Dora
Effets visuels
Camille Michaud
It systems
Merrel Davis (*)
Visual effects editor
Sitha San (*)
Animateur
Jonathan Song (*)
Compositor
Jorge Sanchez (*)
Compositeur numérique
Belinda Chen (*)
Senior digital matte painter
Florence Durante (*)
Compositor
Mark Ferrer (*) (CoSA VFX)
Digital matte painter
Michael Adkisson (*)
Compositor
Ana-Luiza Rodrigues (*) (CoSA VFX)
Animateur
Eevee Saucedo (*)
Compositeur numérique
Brandon Taylor (*)

Cascades

Key Stunt Rigger / key stunt rigger
Paul Burke
Dive coordinator
Scott Corbett
Water safety
Miles Brew
Bugman / stunt actor
Thompson Schille (Munson / stunt performer)
Cascades
Asia Bullock
Doublure cascades
Starlotte Smith Holguin (Virginia Madsen)
Doublure cascades
Juliene Joyner (Crystal Reed / stunt double: Given Sharp)
Stunt driver / stunt performer
Dino Muccio
Coordinateur des cascades
Michael Trisler
Cascades
Trace Cheramie
Doublure cascades
Adam Hart (Blue Devil)
Doublure cascades
Cal Johnson (Will patton)
Doublure cascades
Cecilia Johnson (Crystal Reed)
Doublure cascades
Jasi Cotton Lanier (Melissa Collazo)
Cascadeur
Jean Claude Leuyer
Safety diver
Adam Rivette
Cascadeur
Mason Sharrow
Cascadeur
Ashley Rae Trisler
Stunt rigger
Keith Ward
Stunt driver
Michael Wix
Cascades
Lane Erwin (*)

Caméra

Camera PA / camera production assistant
Jill Autry
D.i.t. / digital imaging technician
Andy Bader
Rigging electrician
Will Barker
First assistant camera / first assistant camera
Patrick Borowiak ("a" camera)
Second assistant camera / second assistant camera
Darwin Brandis ("b" camera)
Electrician
Michael Cervero
Éclairagiste
T. Ryan Dodson
A camera/steadicam operator / camera operator
Matt Doll
Electrician
Eric V. Godbee
Rigging Gaffer / rigging gaffer
Chris Jadick
Second assistant camera / second assistant camera
Roy Knauf ("a" camera)
Cadreur caméra
Mike Repeta
Technocrane operator
John Slade
Dimmer board operator / dimmer board operator
Tommy Ray Sullivan Jr.
First assistant camera / first assistant camera
Sean Yaple ("b" camera)
Condor operator / condor pilot
Simon Carey
Electrician
Charles Rose
Camera PA / electrician
Adam Lee Ferguson
Electrician
Anthony Riggi
Drone pilot
Louie Northern
Deuxième assistant caméra
Seth Lewis ("c" camera)
Camera pa
Catarina Mendez
C camera operator
John C. Lehman
Electrician
Ian Brambell
Additional second assistant camera
Nicholas Cole Brown
D.i.t / digital imaging technician
Jonny Revolt (Second unit)
Gaffer
Tommy Ray Sullivan
Key grip
Fleather D. Thomas III
Cadreur caméra
Joe D'Alessandro (Second unit)
Grip
Cevann Howe
Additional cinematographer
Derek E. Tindall
Grip
Bennett Todd (Second unit)
Grip
Stacy Barnhill (*)
Aerial camera operator
Dan Godar (*)
Oculus head tech
Alexander A. Joseph (*)

Département costumes

Set costumer
Whitney Delaney
Additional set costumer
Dana Hawley
Costume buyer
Genna Poletti
Chef costumière
Amanda Scholl

Département montage

Coordinateur post-production
Danny Cavada
Assistant monteur
Ziyun Chen (Visual effects)
I/O operator
Kurt Nakanishi
Assistant editor / additional editor
Kellie Alisa Cunningham
Assistant colorist
Paul Bupte
Assistant monteur
Bryan Bailey
Workflow supervisor
Max Cypress (*)

Département musique

Music coordinator
Leah Harrison
Monteur musique
Matthew Llewellyn
Score coordinator / music arranger
Sarah Trevino
Score coordinator
Josh Zimmerman
Additional music
Jason Graves
Superviseur de la musique
Gabe Hilfer
Music arrangements
Kenny Wood
Music arrangements
Evan Duffy
Monteur musique
Joe Lisanti
Music arrangements
Max Lombardo

Divers

Main Title Design / main title design
Aaron Becker
Assistant to showrunners / production staff
Monty Bennett
Stand-In for Crystal Reed / stand-in
Danielle Delponte (Crystal Reed)
Assistant de production
Caleb Mitchell Epler
Stand-in / stand-in for adrienne barbeau / stand-in for nurse reed
Debbie Fortunato
Doublure
Alison Maccherone Gomez
Assistant de production
Cody Mark Hanna
Assistant de production
Olivia Hawley
Data management
Andrew Jupina (Picture Shop Post / data management: Picture Shop Post)
Key first assistant accountant
Mark 'Skip' Keller
Assistant de production
Jordyn Kennedy
Travel Coordinator / travel coordinator
Ash McGuire
Assistant coordinateur de production
John Merchant
Titles producer
Troy James Miller (Filmograph / titles producer: Filmograph)
Coordinateur de production
Noelle M. Pflum
Vfx coordinator
Tommy Reeder
Writers' production assistant
Tyler Vendetti
Script
Thom Rainey
Stand in
Emily Gold (Given Sharp / stand-in: Given Sharp / Stand In: Kelly Walker / stand-in: Kelly Walker)
Stand in for Maria Sten / stand in for Maria Sten / stand-in
Ayana Johnson (Maria Sten)
Stand-in / Stand-in
Jennifer Washington
Stand-in for deputy tyler / stand-in for jake busey / stand-in for michael tourek / stand-in for trisler / stand-in
Robert Fortunato (Will patton)
Payroll assistant
Morgan Schlosser
Doublure
Michael Wix
Production accountant
Matthew Baker
Script coordinator
Bill Hooper
Other crew
Tanya Jacobson
Script
Kara McGee
Doublure
Demetrius T. Wheeler
Doublure
Antosia Burchett
Production staff
Lauren Dawson
Production staff
J.T. Fritsch
Production staff
Alayna Glasthal
Doublure
Kyla Luangkhot
Production staff
Kaelyn Moore
Production staff
Robby Poisella
Production staff
Caren Rubenstone
Doublure
David Schifter
Production staff
Lauren Signorino
Bar Patron
Dae-Shon Trimble
Rigging team
Daniel Williams
Doublure
William Hutchings (*)
Imdb consultant
Nikos Tsoup (*)

(*) non crédité