Superlopez
(Superlopez)
Générique final
Distribution des rôles
- Superlópez
- Dani Rovira
- Luisa Lanas
- Alexandra Jiménez
- Jaime
- Julián López
- Ágata Muller
- Maribel Verdú
- Padre (Juan)
- Pedro Casablanc
- Madre (María)
- Gracia Olayo
- Général Skorba
- Ferran Rañé
- Padre Chitón (Jan)
- Gonzalo de Castro
- Madre Chitón
- Mireia Portas
- Ingeniero Español (Clones)
- David Fernández
- Soldado Clon (Clones)
- Jordi Colom
- Soldado Clon (Clones)
- Xevi Colom (Xavi Colom)
- Ágata niña
- Teresa Rodríguez
- Súperlópez 10 años
- Alejandro Serrano
- Niño 1
- Toni Garrido
- Niño 2
- León Martínez
- Niña 3
- Toni Garrido
- Cani 1
- Biel Montoro
- Cani 2
- Franz Fernández
- Cani 3
- Toni Garrido
- Limpiador Oficina 1
- William Arunategui
- Limpiador Oficina 2
- Toni Garrido
- Conserje Oficina
- Josep Mª Riera (Josep Maria Riera)
- Compañero Oficina 1
- Borja Echevarría
- Compañero Oficina 2
- Toni Garrido
- Trabajadora Oficina
- Amaya Mínguez
- Maquinista Metro
- Ángel Galán
- Operador Sala Conferencias
- Biel Perelló
- Limpiadora Torre Agbar
- Yassmine Othman
- Taquillero Metro
- Quim Castella
- Mudanzero
- César Riola
- Camarero Restaurante
- Guillem Motos
- Estatua Bataman
- Marc Rodríguez
- Jefferson Noruega
- Jason Tigreros
- Estatua Flamenkity
- Oscar Dorta
- Estatua Pol Valleta
- Sergi Rubirà (Toni Garrido)
- Estatua Tronak
- Óscar Pérez
- Cliente taller López
- Josep M. Alejandre (Josep Maria Alejandre)
- Pescador Mallorquín
- Joaquín Gómez
- Baserritarra
- Carlos Zabala
- Médico
- Óscar González
- Niña Rubia Patio
- Mariona Schilt
- Alumno Fútbol
- Toni Garrido
- Padre 1 Campo de Fútbol
- Pep García Pascual
- Padre 2 Campo de Fúbol
- José Pedro García (José Pedro García Balada)
- Conductor Autobús
- Sergio Rodríguez
- Pasajero Autobús
- Josep Sala
- Pasajera Autobús
- Loli Martín
- Ciego Autobús
- Alberto Martos
- Parroquiano Fútbol
- Alberto Martos
- Ingeniero Inglés
- Nao Albet
- Camarero Tasca
- Eduard Benito
- Señor de los Chupetes
- Berto Romero
- Pedro Piqueras
- Pedro Piqueras
- Niño Portero
- Nil Gibert
- Niño Empollón
- Marc Duxans
- Madre (voix)
- Mae Aswell
- Superlópez Ninó 10 (voix)
- Jake T. Getman
- Clones / Various (voix)
- Kellen Goff
- News Anchor 1-2 / Clone 4-5 / Radio Announcer / Lord of Dummies (voix)
- Philip Hersh
- Pajero del metro
- Aureli del Pozo (*)
- Chica Metro
- Verónica Porteiro (*)
- Árbitro)
- Carles Quero (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Javier Ruiz Caldera
Écriture
- Basé sur des personnages créés par
- Jan
- Scénariste
- Borja Cobeaga
- Écriture
- Diego San José
Production
- Producteur
- Álvaro Augustín
- Producteur
- Ghislain Barrois
- Producteur associé
- Ricardo Marco Budé
- Producteur délégué
- Rafael López Manzanara
- Producteur exécutif
- Paloma Molina
- Producteur
- Francisco Ramos
- Producteur associé
- Ignacio Salazar-Simpson
- Line producer
- Marta Sánchez
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Arnau Valls Colomer
Montage
- Monteur
- Alberto de Toro
Casting
- Directeur de casting
- Ana Sainz-Trápaga
- Directeur de casting
- Patricia Álvarez de Miranda
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Balter Gallart
Direction artistique
- Directeur artistique
- Florian Müller
Décors
- Décorateur
- Nuria Muni
Costumes
- Costumes
- Cristina Rodríguez
- Costumes
- Alberto Valcárcel Rodríguez
Maquillage
- Makeup and hair
- Jesús Martos
- Makeup and hair
- Montse Sanfeliu
- Maquilleur effets spéciaux
- Lucía Solana
- Dailies hair stylist
- Lluís Soriano (Lucho Soriano)
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Anna Aran
- Deuxième assistant réalisateur
- Albert Auladell
- Troisième assistant réalisateur additionnel
- Guillem Manzanares
- Troisième assistant réalisateur additionnel
- Pep Parés Font
- Troisième assistant réalisateur
- Lara Rivas
- Premier assistant réalisateur
- Gerard Verdaguer
Département artistique
- Conceptual artist
- Joan Artí
- Graphic assistant
- Alexandra Belmonte
- Conception des décors
- Mónica Bernuy
- Accessoiriste
- Aitor Bretzstoviszky
- Scenic painter
- Chan Canelo
- Décorateur
- Alger Civis
- Concept artist
- Joseph Diaz
- Conception des décors
- Marc Estrugo
- Décorateur
- Joxean Goya
- Stand-by props
- Carlos Grané
- Décorateur
- James Grimes
- Coordinatrice département artistique
- Marc Pou
- Graphiste
- Manuel Romero
- Illustrator
- Rodrigo M. de Miguel (Rodrigo M. de Miguel)
Son
- Monteur dialogues
- Martí Albert
- Post-production sound
- Irma Areta
- Enregistreur post-syncho
- Ignacio Arrojo
- Sound effects editor
- Marc Bech
- Son
- Sergio Bürmann
- Prise de son
- Coque F. Lahera
- Perchiste
- Lucas Fernández
- Adr recordist / dialogue editor
- Tony McVann
- Enregistreur post-syncho
- Marta Meseguer
- Son
- Marc Orts
- Mixeur bruitages
- Albert Pipió
- Bruiteur
- Albert Ribas
- Assistant monteur dialogues
- Sarah Romero
- Sound designer / sound / supervising sound editor
- Oriol Tarragó
- Mixage post-syncho
- David Ward
Cascades
- Doublure cascades
- Oscar Dorta (Dani Rovira / stunt performer)
- Stunt rigger
- Flowman Fernández
- Doublure cascades
- Sara Leal
- Doublure cascades
- Xavi Molas (Marc Rodriguez) (Xavier Molas)
- Cascadeur
- Genís Lama Montosa
- Stunt rigger
- Eric Nieto
- Stunt rigger
- Albert Sirvent
- Coordinateur des cascades
- Sergi Subirà
- Cascadeur
- José Álvarez
Caméra
- Éclairagiste
- Charly Bujedo
- Premier assistant caméra
- Jordi Florensa
- Kaiman technician
- Fernando Flores
- Key grip
- Gonzalez Leonardo Javier
- Éclairagiste
- Javier Guerrero
- B camera operator / director of photography
- Elías M. Félix (Second unit)
- Grip
- Jesús Martínez
- Board operator
- Alex Narváez
- Additional electrician
- Mery Padín
- Additional rigging grip
- Ferran Parera
- Steadicam operator
- Pau Reig
- Camera trainee
- Sandra Roca
- Gaffer
- José Luis Rodríguez
- Second assistant "b" camera
- Hiram Ríos
- Dit
- Daniel Saavedra
- Éclairagiste
- Salva García Sánchez
- Videoassist
- Guillem Tramullas
- Photographe de plateau
- Quim Vives
- First assistant "a" camera
- Guillermo Vázquez
- Deuxième assistant caméra
- Laura Wagensberg
Département montage
- Monteur effets visuels
- Felipe Bravo
- D.i. colorist
- Quique Cañadas
- Conform editor
- Rafa Marmodoro
- Post-production coordinator assistant
- Gabriela Pérez
- Coordinateur post-production
- Laura Sanchez (Deluxe Barcelona)
- Trailer editor
- Miguel A. Trudu
Département musique
- Score mixer / score recordist
- Marc Blanes Matas
- Orchestrator
- Jaime Gutiérrez Domínguez
- Score edition
- Adrià Martínez
- Percussion / score producer
- Alfred Tapscott
- Musique
- Rubén Villar Fernández (Copyst)
Divers
- Assistant directeur de production
- Anna Boluda
- Runner
- Begoña Baeza (Begoña Baeza Bonmatí)
- Head of marketing
- Javier Lorenzo Carneros
- Assistant de production
- Helena Casas
- Making-of director
- Lara Isabel Gómez
- Marketing and creative services
- Rafa Martínez
- Coordinateur post-production
- Alberto Merino
- Head of marketing
- Teresa Morales de Álava
- Coordinateur de production
- Noemi Oliete
- Assistant de production
- Marc Panadés
- Production staff
- Jose Parcerisa
- Assistant accountant
- Clara Sanmartin
- Assistant de production
- Maria Sintes
- Script
- Anna Vilà
(*) non crédité