Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Mirage

(Durante la tormenta)

 Générique final

Distribution des rôles

Vera Roy
Adriana Ugarte
Inspector Leyra
Chino Darín
Ángel Prieto
Javier Gutiérrez
David Ortiz
Álvaro Morte
Clara Medina
Nora Navas
Aitor Medina
Miquel Fernández
Hilda Weiss
Clara Segura
María Lasarte
Mima Riera
Úrsula
Aina Clotet
Román
Albert Pérez
Nico Lasarte (12 años)
Julio Bohigas (Julio Bohigas-Couto)
Docteur Fell
Francesc Orella
Inspectora Dimas
Ana Wagener
Mónica
Silvia Alonso
Dra. Sardón
Belén Rueda
Gloria Ortiz
Luna Fulgencio
Aitor Medina (12 años)
Marco de Francisco
Profesora Miranda
Ruth Llopis
Nico Lasarte (15-19 años)
Joel Illescas
Conductor Accidente
Joel Illescas
Jefe Mudanzas
Xavier Ruano
Gus
Vicente Ayala
Lidia Recepcionista
Marta Falcón
Greta
Joel Illescas
Paciente (Sr. Mendoza)
Antonio Cifo
Docteura Quirófano
Mónica Lleó
Docteur Quirófano
Toni Báez
Agente 1 Policía Colegio
Maykol Hernández
Agente 2 Policía Colegio
Joel Illescas
Agente Judicial 1
Borja Texeira
Agente Judicial 2
José Manuel Trujillo
Empleado Matadero
Jorge Llamas
Agente Comisaría Nico 1989
Pep Papell
Raquel Enfermera
Aleida Torrent
Presentadora La 5ª Esfera
Marta Vives
Niña del abrigo rojo
Inés Torres

Réalisation

Réalisateur
Oriol Paulo

Écriture

Scénariste
Oriol Paulo
Scénariste
Lara Sendim

Production

Producteur
Mercedes Gamero
Producteur exécutif
Sandra Hermida
Producteur
Mikel Lejarza
Producteur
Eneko Lizarraga
Producteur délégué
Soledad Martínez
Producteur
Jesus Ulled Nadal
Producteur exécutif
Laura Rubirola
Producteur délégué
F. Javier Soto

Directeur photo

Directeur de la photographie
Xavi Giménez

Montage

Monteur
Jaume Martí

Casting

Directeur de casting
Eva Leira
Directeur de casting
Yolanda Serrano

Chef décorateur

Chef décorateur
Balter Gallart

Direction artistique

Directeur artistique
Jaime Anduiza

Décors

Décorateur
Marta Bazaco

Costumes

Costumes
Anna Aguilà

Maquillage

Makeup and hair
Iciar Arrieta
Makeup and hair
Lola López

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Javier Larry Colsa (Canarias)
Réalisateur deuxième équipe
Víctor Cuadrado
Premier assistant réalisateur
Daniela Forn
Troisième assistant réalisateur
Curro González Cebrián
Troisième assistant réalisateur
José Luis Iglesias (Canarias)
Troisième assistant réalisateur
Pep Parés Font
Deuxième assistant réalisateur
Olga Pujalte
Deuxième assistant réalisateur
Anna Rua

Département artistique

Conception des décors
Mónica Bernuy
Set dresser assistant
Aitor Bretzstoviszky
Menuisier
Antonio Sanchez Caceres
Décorateur
Alger Civis
Décorateur
Eider de Gauna
Décorateur
Joxean Goya
Stand-by props
Carlos Grané
Décorateur
James Grimes

Son

Post-production sound
Irma Areta
Enregistreur post-syncho
Ignacio Arrojo
Perchiste
Biel Cabré
Sound effects editor
Laia Casanovas
Sound designer
Laura Díez
English dubbing
Jason Griffith (Chino Darín)
Monteur dialogues
Elliot Herman
Son
Albert Manera
Second boom operator
Hector Martín (Canarias)
Enregistreur post-syncho
Marta Meseguer
Bruiteur
Marta Monistrol
Mixeur réenregistrements
Yasmina Praderas
Monteur dialogues
Irene Rausell
Enregistreur mixage
Berta Sabatés
English dubbing
Carla Tassara (Adriana Ugarte)
Perchiste
Nacho Ybarra
Assistant sound mixer
Irene Rausell (*)

Cascades

Cascades
Esther Ballesteros (Stunt double)
Stunt driver
Oscar Dorta
Doublure cascades
Marc Padró
Coordinateur des cascades
Sergi Subirà

Caméra

Video assist 2nd unit
Antonio De Los Angeles
Deuxième assistant caméra
Miquel Auguet ("a" camera)
Making-of
Eloy Calvo
Cadreur caméra
Edu Canet ("a" camera and second unit photography)
Premier assistant caméra
Cesc Carreras ("a" camera) (Francesc Carreras)
Second unit electrician
Borja Casas
Data wrangler
Jordi A. Corrales
Premier assistant caméra
Beatriz Delgado ("b" camera)
Retour vidéo
Lucía Forner (Lucía Forner Segarra)
Digital imaging technician/dallies colourist
Javi García
Key grip
Gonzalez Leonardo Javier
Second assistant camera "b" camera
Celine Gravez
Cadreur caméra
Peque Griffin ("b" camera and steadicam)
Drone camera operator
Xavier Guillen
Deuxième équipe
Edu Jiménez (Data wrangler)
Gaffer
Marti Maluquer
Grip
Jesús Martínez
Gaffer 2nd unit
Lluís Maymó
Camera trainee
Cristina Olivé
Grip
Adrià Petanàs (Day player)
Electrician
Genís Serra
Photographe de plateau
Quim Vives
Electrician
Sven Vohser

Département montage

Assistant monteur
Arnau Alberch
Monteur effets visuels
Felipe Bravo
D.i. colorist
Quique Cañadas
Conform editor
Rafa Marmodoro
Post-production coordinator assistant
Gabriela Pérez
Coordinateur post-production
Laura Sanchez (Deluxe Barcelona)

Département musique

Score mixer / score recordist
Marc Blanes Matas
Orchestrator
Jaime Gutiérrez Domínguez
Music production assistant
Adrià Martínez
Musique
Rubén Villar Fernández (Copyist)

Divers

Development
Alejandra Arostegui (Atresmedia Cine)
Second unit script supervisor
Julia Gallart
Locations
Jaume Jordana
Voice director
Carrie Keranen
Production trainee
Andrea Moreno Martos
Marketing and creative services
Rafa Martínez
Coordinateur de production
Soledad Martínez (Colosé Producciones)
Coordinateur de production
Yamiley Mendoza
Post-production coordinator assistant
Alberto Merino
Production trainee
Sara Micó
Production trainee
Elena Miravitlles
Head of marketing
Teresa Morales de Álava
Production trainee
Borja Morales Martin
Assistant de production
Sara Onsins
Production staff
Jose Parcerisa
Dialogues additionnels
Gabriela Pérez
Payroll accountant
Teresa Silleras
Production trainee
Gonzalo Tarragona
Coordinateur de production
Xavi Tió
Script
Anna Vilà

(*) non crédité