Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

SS-GB

(SS-GB)

 Générique final

Distribution des rôles

Douglas Archer
Sam Riley
Harry Woods
James Cosmo
Fritz Kellermann
Rainer Bock
Barbara Barga
Kate Bosworth
Sylvia Manning
Maeve Dermody
Dr. Oskar Huth
Lars Eidinger
George Mayhew
Jason Flemyng
Mrs. Sheenan
Christina Cole
Hausser
Lucas Gregorowicz
Douggie Archer
Louis Ashbourne Serkis
Bob Sheenan
Kit Connor
Professeur Springer
Andrew Bicknell
Glott
Michael Epp
John Spode
James Northcote
Général von Ruff
August Zirner
Hotel Lubeck Drunk Capitaine
Carsten Hayes
Arthur
Ryan Coath
Sir John Shields
Paul Bentall
Blockwarden
Jordan Long
Headmaster
Geoffrey McGivern
C.K. Wolpert
William Meredith
PC Jimmy Dunn
Aneurin Barnard
PC Miles
Frankie Fitzgerald
Hans Hesse
Ronald Zehrfeld
Docteur
Oliver Gomm
Bernard Staines
Julian Rhind-Tutt
Sydney Garin
Danny Webb
Daniel Hapkiss
Trevor White
Luftwaffe Pilot - Reinhard Linge
Max Befort
Soviet Lieutenant Général - Lieutenant Lechov
Daniel Donskoy
Assassin
Jonathan Harden
King George
Jonathan Cullen
Injured German
Edward Green
Hotel Lubeck Major
Thomas Morris
Prostitute
Susannah Wise
Journalist
David Reed
Soldier at Road Block
Michael Baral
SS Lobby Guard
Michael Bodie
Joan Woods
Marion Bailey
Detention Camp Clerk
Sebastian Gray
Propaganda Compagnie Journalist
Arndt Schwering-Sohnrey
Margaret
Alexia Traverse-Healy
Sir Robert Benson
Nicholas Farrell
David
Michael Shaeffer
Burnham
Luke Neal
Resistance Fighter
Mark Carter
Kellerman's Driver
Alexander Devrient
Strauss
Adam Ganne
US Radio Operator
James McNeill
Huth's Office Sergeant - SS Scharführer
Jules Armana

Créateur

Créateur
Philipp Kadelbach

Réalisation

Réalisateur
Philipp Kadelbach

Écriture

Scénariste
Len Deighton
Scénariste
Neal Purvis
Scénariste
Robert Wade

Production

Line producer
Charlotte Bloxham
Producteur exécutif
Lee Morris
Producteur exécutif
Neal Purvis
Producteur exécutif
Lucy Richer (BBC)
Producteur
Patrick Schweitzer
Producteur exécutif
Robert Wade
Producteur exécutif
Sally Woodward Gentle

Musique

Musique
Dan Jones

Directeur photo

Directeur de la photographie
Stuart Bentley

Montage

Monteur
David Blackmore

Casting

Directeur de casting
Kelly Valentine Hendry
Directeur de casting
Victor Jenkins

Chef décorateur

Chef décorateur
Lisa Hall

Direction artistique

Directeur artistique
Beckie Harvey

Décors

Décorateur
Adrian Greenwood

Maquillage

Hair stylist / makeup artist
Tina Brown
Makeup supervisor / hair supervisor
Elaine Browne
Sfx contact lens optician
Brenda Mckernan
Makeup designer
Anne Oldham
Crowd makeup artist
Scarlett McGrath (Dailies)
Crowd hair supervisor / crowd makeup supervisor
Amy de Rees
Crowd makeup artist
Jenny Hammond
Makeup designer
Nosh Oldham
Prosthetic makeup designer
Matthew Smith
Special effects contact lens optician
Sinead Sweeney
Addiotional makeup artist
Kelly Zampogna
Makeup and hair trainee
Helen Rota
Crowd hair and make up daily / makeup artist
Laura Allen (*) (Daily)

Direction de production

Directeur d'équipe
Tom Beltrandi
Superviseur post-production
Nicki Gunning
Superviseur post-production
Jessica Rundle

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
James Chambers
Deuxième assistant réalisateur
Ian Hughes
Crowd second assistant director
Christian Rigg
Premier assistant réalisateur
Steve Robinson

Département artistique

Junior draughtsman
Lawrence Barford
Assistant graphic designer
Louis Burnett
Art department general assistant
Dan Chater
Supervising art director
Sion Clarke
Dressing props
Roddy Dolan
Scenic artist
Robert J. Dugdale
Assistant buyer
Aoife Flynn
Assistant graphic designer
Propella Woodward Gentle
Stand-by art director
Sara Hayward
Petty cash buyer
Marlow Hope
Assistant département artistique
Constantine Katsaras
Storeman / prop storeman
Neal Kirke
Acheteur production
Aoife McKim
Graphic designer / graphics art director
Sam Moulsdale
Art department trainee / art department assistant
Anna Page
Accessoiriste
Ewan Robertson
Graphiste
Barbara Sandberg
Coordinatrice département artistique
Jemma Skidmore
Stand-by props
Ben Thatcher
Concept artist / art department assistant / concept aritst
Jonathan Ward
Storyboardeur
Wes Nike
Assistant set decorator
Nina Cumberbirch
Stand-by props
Peter Fentem
Dressing props
Angus Gentleman
Stand-by props
Josh Hartnett
Stand-by carpenter
Tim Leadley
Dressing props
Gary Lock
Stand-by carpenter
Matt Noble
Menuisier
Seb Palmer
Dessinateur
Agis Pyrlis
Scenic painter
Joe Vassallo
Dressing props
Barney Ward
Assistant directeur artistique
Lorna Houlihan (*)
Assistant set decorator
Gabrielle Williams (*)

Son

Sound effects editor
Joe Beal
Foley editor / foley recordist
Philip Clements
Bruiteur
Andie Derrick
Boom operator / sound maintenance
Mark Hinkley
Prise de son
Russell Jeffery
Dubbing mixer
Martin Jensen
Monteur dialogues
Duncan Price
Foley recordist / foley artist
Catherine Thomas
Sound assistant
Philip Walker
Bruiteur
Anna Wright
Monteur post-synchro
Saoirse Christopherson
Second assistant sound / second assistant sound
Barry Coxhead (Dailies)
Enregistreur post-syncho
Gibran Farrah
Sound assistant
Baron Matthieu
Sound effects editor
Alex Ellerington (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Dominic Allan
Trainee technician
Jack Taylor
Superviseur effets spéciaux
Danny Hargreaves (Real SFX)
Coordinateur effets spéciaux
Jade Poole (Real SFX)
Technicien effets spéciaux
Gerry Glynn (*)

Effets visuels

Producteur effets visuels
Katrin Arndt (Nvizible)
Visual effects editor
Tom Balogh
Compositeur numérique
Graham Dorey (Nvizible)
Coordinateur effets visuels
Chiara Finello
Compositeur numérique
Ben Fleming
Superviseur effets visuels
James D. Fleming
Compositeur numérique
Connor Guyler
Tracker/matchmover
Christopher Hodge (Nvizible / visual effects artist: Nvizible)
Visual effects line producer
Ciarán Keenan (Nvizible)
Superviseur effets visuels plateau
Adam Rowland
Compositeur numérique
Gonzalo Sanchez (Nvizible)
Digital colorist
Asa Shoul
Matte painter
Christoph Unger (Digital artist / concept artist: matte painter)
Compositeur numérique
Andy Tusabe
Compositeur numérique
Steven Bray
Compositeur numérique
Daniel Mark Miller

Cascades

Coordinateur des cascades
Julian Spencer
Coordinateur des cascades
Dean Forster
Cascadeur
Rory Mulroe
Cascadeur
Tiger Rudge
Cascadeur
Sean Adames
Cascadeur
Nellie Burroughes
Cascadeur
Dan Hartley
Cascadeur
Matt Hermiston
Coordinateur des cascades
Jeff Hewitt-Davis
Cascadeur
Nicholas Lewis
Cascadeur
Kye Mckee
Cascadeur
Erol Mehmet
Cascadeur
Lee Moulton-Davies
Cascadeur
James O'Daly
Cascadeur
Nick Roeten
Cascadeur
Christopher Schönning
Cascadeur
Anthony Skrimshire
Coordinateur des cascades
Andy Smart
Cascadeur
Stephen Walsh

Caméra

Clapper loader
Gabriel Albuquerque ("a" camera / second assistant camera)
Camera trainee / video assistant
Tom Carpenter
Focus puller
Stephen Cornacchia ("b" camera / first assistant camera: "b" camera)
Premier assistant caméra
Paul Dain
Electrical rigger
Stephen Delahunt
Assistant grip
Jack Foran
Dailies
Mikey Ray Harkins
Best boy / electrician
Edd Smith
Cadreur caméra
James Swift
Key grip / grip
Steve Weightman
Deuxième assistant caméra
Harry Wheeler ("b" camera)
Electrician
Oliver Whickman
Additional grip
Rogan Brown
Cadreur caméra
Richard Philpott (Dailies)
Premier assistant caméra
John Bailie (Dailies)
Electrician
Frank Dawson
Premier assistant caméra
Jeremy Fusco ("b" camera)
Gaffer
Stuart King
Grip
Ben Lowe
Second grip
Ashton Lunn
Stand-by rigger
David Price
Best boy
Russell Tann
Digital imaging technician
Patrick King (*)
Camera trainee / video assistant
Lorena Pagés (*)
Gaffer
William Sheffield (*) (Second unit / electrician)
Clapper loader
Jean Ash (*) (Second unit)
Camera trainee
Mathieu Treacy (*) (Dailies)

Département costumes

On-set stand-by costumer
Joel Christopher
Superviseur costumes
Sian Evans
Set costumer
Carlos Fontanarrosa
Costume trainee
Jessica Ingram
Assistant costume designer
Harriet Kendall
Principal costume stand-by
Alison Lyons
Crowd Costume Fitter
Maria Smith
Wardrobe mistress
Jane Leonard
Costume stand-by
Sophie Earnshaw (*)

Département montage

I/O coordinator
Drew Armstrong
Data I/O operator
Alice Jowitt
Data transfer
Jonny Monks
Assistant monteur
Fionnuala Oates
Assistant monteur
Thom Day
Assistant editor / first assistant editor
Tom Hannibal
On-line editor
Nick Anderson
Étalonneur
Asa Shoul
V.t. editor
Phillip Hockley (*)

Département musique

Monteur musique
Simon Birch
Superviseur de la musique
Catherine Grieves
Orchestrator
Ben Foskett
Orchestra
BBC National Orchestra of Wales
Conducteur
Elizabeth Purnell (BBC National Orchestra of Wales)
Jazz arrangements
Chris Traves

Divers

Epk producer/director
Josh Adams
Production runner
Mark Arscott
Production runner
Ana Perez Bosque
Production executive / production executive
Chrissie Broadway (Sid Gentle Films)
Directeur de construction
Russell Daly
Coordinateur de production
Louisa French Greenslade
Assistant coordinateur de production
Dorothee Freytag
Publicist
Hannah Harris-Turner
Accounts trainee / cashier / Accounts Trainee/Cashier
Zoheb Hassan
Insurance
Paul Hillier
Historical and technical advisor / military advisor
Paul Hornsby
Dialect coach
Ernestine Kahn (Lars Eidinger / dialogue coach: Lars Eidinger / dialogue and dialect coach: Lars Eidinger)
Armorer
Liam McCartney
Coordinateur de production
Katie Neal
Assistant production accountant
Michelle Pauly
Publicist
Sarah-Jane Peyton
Stand-in/double
Mike Pinfield (James Cosmo)
Armory coordinator / armoury coordinator
Ben Rothwell
Production accountant
Chris Tarry
Unit nurse
Morag Webster
Medical advisor
John Powell
Floor runner
Suman Allakki (Dailies)
Script clearances
Debbie Banbury-Morley
Head of development
Henrietta Colvin (Sid Gentle Films)
Legal
Charles Dawson
Floor runner
Karlvyn Dove
Post-production paperwork
Ilana Epstein
Picture publicist
Alex Gill
Script
Non Eleri Hughes
Daily script supervisor
Janet Kellock (Sick Cover)
Assistant to the director
Annette Krutzik-Kadelbach
Floor runner
Mia Mausolle
Script additionel
Sheila McNaught
Script executive
Sam Symons
Film projection
Jonathan Wayre
Team assistant
Fred Weston Smith (Sid Gentle Films)
Assistant
Jennifer Sulkess (*) (Kate Bosworth)
Banking services provided by / production financing
Richard Woolford (*)
Floor runner
Jim Penfold (*) (Dailies)

(*) non crédité