Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Monster Hunter

28
avr.

Monster Hunter

(Monster Hunter)

 Générique final

Distribution des rôles

Artemis
Milla Jovovich
Hunter
Tony Jaa
The Admiral
Ron Perlman
Lincoln
Tip "T.I." Harris (T.I.)
Marshall
Diego Boneta
Dash
Meagan Good
Steeler
Josh Helman
Axe
Jin Au-Yeung
Handler
Hirona Yamazaki
Aiden
Jannik Schümann
Lea
Nanda Costa
Capitaine Roark
Nic Rasenti
JSO V22 Pilot #1
Clyde Berning
JSO Soldier #2
Paul Hampshire
Comms Officer E3 Sentry
Schelaine Bennett
Commander West E3 Sentry
Bart Fouché (Bart Fouche)
E3 Sentry Pilot
Pope Jerrod
Palico
Aaron Beelner
Null
Onur Besen (*)
Hunter #2
Adrián Muñoz (*)

Réalisation

Réalisateur
Paul W.S. Anderson

Écriture

Écriture
Paul W.S. Anderson
Jeux vidéo
Kaname Fujioka

Production

Producteur
Paul W.S. Anderson
Producteur
Dennis Berardi
Producteur
Jeremy Bolt
Producteur
Genevieve Hofmeyr (South Africa)
Producteur
Robert Kulzer
Producteur
Martin Moszkowicz
Producteur exécutif
Hiro Matsuoka
Producteur associé
Kaname Fujioka
Line producer
Donovan Roberts-Baxter
Producteur associé
Ryozo Tsujimoto
Post producer
Andre Coutu
Producteur exécutif
Edward Cheng
Producteur exécutif
Howard Chen

Musique

Musique
Paul Haslinger

Directeur photo

Directeur de la photographie
Glen MacPherson

Montage

Monteur
Doobie White

Casting

Directeur de casting
Tamara Notcutt

Chef décorateur

Chef décorateur
Edward Thomas

Direction artistique

Supervising art director
Guy Potgieter
Directeur artistique
Cecelia van Straaten
Directeur artistique
Mark Walker

Décors

Set decorations
Tracy Perkins

Costumes

Costumes
Danielle Knox

Maquillage

Key assistant hair stylist / key assistant makeup artist
Jilly Green
Maquillage
Riette Hayward
Maquillage
Kimberley Leaver
Maquillage
Anike Schraverus
Maquillage
Nino Raymond Shongwe
Hair designer / makeup designer
Kerry Skelton
Maquillage
Natassha Struwig
Maquillage
Jessica Veasey

Direction de production

Directeur de production
Calvin Hayward
Executive in charge of production
Scott Strauss (Studio)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Aric Dupere (Toronto Teaser)
Premier assistant réalisateur
Peter Freeman
Second deuxième assistant réalisateur
Simon Green
Troisième assistant réalisateur
Cameron Hadlow
Deuxième assistant réalisateur
Joy Hoes
Deuxième équipe
Loren Loubser
Troisième assistant réalisateur
Tash Montlake
Floor pa
Nezile Ntutha
On-set production assistant
T.C. Setlogelo
Daily floor pa
Hayley Westray

Département artistique

Props buyer
Martin Barrios
Assistant props master
David Ryan Chandler
Concept artist
Darren Christian
Concept designer
Guy Davis
Storyboardeur
Michael Derrah
Art assistant
Nosivuyile Gavini
Production designer's assistant
Christine Gouws
Concept artist
Andre Human
Storyboardeur
Gergely König-Kapus
Assistant construction manager
Steve Paul Martin
Conception des décors
Tarryn McCann
Fabricator / props standby
Daniel Pierce
Dessinateur
Ella Rushforth
Greensman
Norest Ruvinga
Key dresser
Lauren Sevior
Vr art director
Michel Smit
Directeur de construction
Brendan Smithers
Coordinatrice département artistique
Christo Strydom
Graphiste
Colin Robert Tomas
Set dresser buyer
Karlie Van Den Berg
Paint supervisor
Megan van Heerden
Props master
Kerry Von Lillienveld (Kerry van Lillienfeld)
Conception des décors
Cecelia van Straaten
Conception des décors
Hannah Versfeld

Son

Assistant éditeur son
Dillon Cahill
Monteur post-synchro
Scott Donald
First assistant sound editor
Rose Gregoris
Mixeur réenregistrements
Bret Killoran
Sound designer / sound editor
Brandon Kim
Chef monteur son
Eddie Kim
Opérateur son
Conrad Kuhne
Assistant Re-recording mixer Language
Amal Kumar (Amal Kumar)
Monteur dialogues
John Loranger
Enregistreur post-syncho
Paul Lynch
Adr recorder
Mauricio López
Monteur post-synchro
Kristi McIntyre
Adr coordinator
Bianca Monteiro
Enregistreur post-syncho
Napatz Singkarat
Mixeur réenregistrements
Andrew Tay
Chef monteur son
Doobie White
Mixeur réenregistrements
Mark Zsifkovits

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Chris Brown
Senior special effects technician
Joshua Connaway
Special effects assistant
Mark Martin
Senior special effects technician / special effects technician
Tony Heugh
Coordinateur de production
Monty Langford
Technicien effets spéciaux
Mark Louis Le Roux
Technicien effets spéciaux
Mark Louis Le Roux
Superviseur effets spéciaux
Max Poolman
Coordinateur effets spéciaux
Erica Van Den Raad
Special effects senior technician
Brandon Van Der Merwe
Special effects senior technician
Donavin Waters
Special effects administrator
Mathew Poolman (*)

Effets visuels

Layout artist
Romain Abrams (Mr.X)
Senior compositor
David Agudelo
Effets visuels
Ahsan Uddin Ahmed
Compositeur numérique
Praveen Allu
Coordinateur effets visuels
Brittany Amos
Texture and Look development artist
Hae Jin An
Animateur
Lambert Assémat (Mr. X)
Digital matte painter
AyushSaraogi
Coordinateur de production
Anders Jansson (Stereo D)
Compositeur numérique
Christopher Bekker
Superviseur effets visuels
Dennis Berardi
Stereo compositor
Manthan Bhayani (Stereo D)
Creature CG supervisor
Fabio Bonvicini
Fxtd
Rigel Bowen (Mr x - toronto)
Coordinateur effets visuels
Adam Brailsford
Final qc artist
Laura Massingham
Stereographer
Nick Brown
Digital effects supervisor
Ayo Burgess (Mr. X Inc.)
Senior depth artist
Nicole Campbell
Digital matte painter
Christopher Gonzalez Caro
Compositeur numérique
Alan Carreno Esquivel
Coordinateur effets visuels
Andrew Carruthers
Compositeur numérique
Colleen Catton
Effets visuels
Atilla Ceylan
Key lighting artist
Phillip Kai Chang (Mr. X)
Compositeur numérique
Yuting Chen
Asset artist
Jin Yan Cheng
Visual effect coordinator
Michael Czemerys (Mr.X)
Compositing supervisor
Varuna Darensbourg
Creature animator
Dave David (Mr. X)
Effets visuels
Kush Desai
Vfx production manager
Vuk Despotovic (Mr.X)
Matte painting
Aritra Dey
Lighting lead
Tamir Diab
Coordinateur de production
Adam Dodd (Stereo D)
Producteur effets visuels
Becca Donohoe (Montreal)
Fx artist
Chaske Spencer (Mr.X)
Compositing artist
Raphaël Dufour (Mr.X)
Stereo compositor
Paul Faeldo (Stereo D)
Visual effects editorial
Patrick Fallis
Éclairagiste
Alessia Fancelli
Compositor
Selena Farkas
Visual effects dailies editor
Ian Farrelly (Mr. X)
Creature animator
Elson Fernandez
Element qc supervisor
Les Foor
Coordinateur effets visuels
Caitlin Foster
Effects TD
Jeremy Fung
Senior texture artist
Nitin Garg (Mr X)
Compositor
Shobhit Garg (MrX)
Éclairagiste
Vincent Gaudin (Mr. X)
Department Manager
Guy-Edwards Gonsalves (Stereo D)
Coordinateur effets visuels
Tejendra Gor
Stereoscopic compositor
Megan Graham
Effets visuels
Tyson Groth
Global head of production
Luke Groves (Mr. X)
Chef animateur
James Grow
Compositor
Rahul Kumar Gupta (Mr. X)
Machmove artist
Sahil s Gupta
Cfx artist
Nana Kwasi Gyawu
Creature TD
Dominik Haase (Mr. X)
Technical director
Thomas Haley-Hermiz (Stereo D)
Digital compositing supervisor
Mark O. Hammond
Superviseur effets visuels
Trey Harrell
Compositor / Paint Lead
Ethan Helms
Animateur
Martin Hesselink
Monteur effets visuels
Quentin E. Holmes (Deluxe)
Producteur effets visuels
Joanne Hughes
Compositeur numérique
Senthilnathan Jeyabalan
Senior matte painter/concept artist
Dragos Jieanu (Mr.X)
Senior compositor
Erik Johnson (Mr. X)
Assets artist
Jacob Kaniuk
Lead technical director
Andrew Kennedy (Stereo D)
Lighting and grooming TD
Amit Khanna
Fx artist
YongHee Kim (Mr.X - untitled)
Compositeur numérique
Dmitriy Kirillyak
Compositeur numérique
Tyla Koen (Blackginger)
Matchmove artist
Venkaiah Chowdary Koppaka (Visual effects)
Effets visuels
Daniel Krzywania
Compositeur numérique
Bhuvnesh Kumar (Mr.X)
Directeur de production
Saran Kumar (Mr. X Inc.)
Fx artist
Warren Lawtey
Compositeur numérique
Rick Leach
Compositeur numérique
Michelle Yhan (Michelle Ledesma)
Creature TD
Chiara Licandro (Mr. X)
Stereoscopic compositor
Seth Lickiss
Lighting td
Summer Liu (Mr. X)
Stereoscopic compositor
Jordan Lucchino
Visual effects production manager
Ryan MacDuff
Visual effects editorial assistant
Symonne Madalena (Mr. X)
Senior vfx coordinator
Amy Madigan (Stereo D)
Paint artist
Kaushik Mahakalkar (Mr.X)
Assistant finaling supervisor
Yael Majors
Fx artist
Victor Makali
Lead fx artist
Vimal Reddy Mallireddy (Mr.X.inc)
Paint artist
Brad Malott (Stereo D)
Compositeur numérique
Lorenzo Marconi
Depth artist/stereo compositor
Jarrett Marshall (Stereo D)
Matte painter
Laura Martin
Éclairagiste
Samuel Felix Eugene Martono (Mr. X)
Finaling & EQC Department Assistant Manager
Joseph Masellis
Éclairagiste
Helena Massoud (Mr. X)
Effets visuels
Graham McBride
Compositeur numérique
Matt Mcewan
Visual effects assistant editor
Meeka McLean
Compositor
David Meikle
Senior asset artist
Mariano Mendoza (Mr. X)
Concept artist
Tory Miles
Compositeur numérique
Alan Millan
Stereo production supervisor
Janna Miller (Stereo D)
Pipeline supervisor
Chris Montesano
Coordinateur de production
Skye Morandin (Stereo D)
Ingest coordinator
Aly Musso
Stereo compositor
Evan Nanou
Matchmove and rotoanim artist
Aniket Nawtake
Éclairagiste
Bryant Nelms
Éclairagiste
Laura Nettles (Mr.X)
Effets visuels
Pete C. Newbauer
Ingest/delivery department
Trent Newton (Stereo D)
Digital effects artist
Ryan Ng (Mr. X)
Concept artist
Jordan Nieuwland (Mr. X)
Coordinateur effets visuels
Ximena Novoa (Mr. X)
Digital effects artist
Tom O'Bready
Creature TD
Anil Onlem (Mr.X)
Roto Department Manager
Raphael Oseguera
Matchmove and rotomation artist
Abhishek Padia
3d Artist at MR.X
Pankajepatel (Visual effects)
Rotoanim artist
Dhruvanshi Patel
Compositor
Melvin Pereira (Mr.X)
Éclairagiste
Elena Perreira (Mr. X)
Senior compositor
Brittany Piacente
Post production supervisor
Jason Pomerantz (Stereo D)
Éclairagiste
Jorge de Jesús Pérez Alba (Mr. X)
Digital matte painter
Rakesh (Visual effects)
Éclairagiste
Luis Ramsauer (Mr. X)
Creature FX td
Scott Harman
Compositor
Arka Ray
Coordinateur de production
Kisholay Ray
Technical director
Russel Rehmund
Superviseur effets visuels
Scott Riopelle (Mr. X Montreal)
Compositor
Andy Robinson
Asset lead
David Roby
Fx artist
Samuel Rocaboy (Mr.X)
Compositor
Mikaiel Russ
Éclairagiste
Jamshid Sadat
Tracking and layout artist
Fadi Sara (Mr. X)
Lead matte painter
Sergei Sarichev (MR.X / concept artist: Mr. X)
Visual effects editor
Brandon Schaafsma
VFX Resources Manager
Maxine Schnepf (Mr X)
Compositeur numérique
Khizar Shabir (Deluxe)
Stereoscopic compositor
Rushabh Shah (Stereo D)
Compositeur numérique
Raman Siddhartha
Compositeur numérique
Darío Siero (Mr. X Montreal)
Senior lighting artist
Leonardo Silva (Mr. X)
Pipeline td
Ankit Sinha (Mr. X)
Fx artist
Tom Skorczynski (Mr. X)
Senior vfx artist
Brian A. Smeets
Coordinateur effets visuels
Tommy Souza (Mr. X)
Motion graphics
Thorbjorn Steen
Stereo producer
Steve Stransman
Senior compositor
Praveen Subbaraman (Mr.X)
Compositor
Meera Sukhathankar
Rigging and CFX TD
Jason Teske
Stereo compositor
Raghavi Arya Thota
Compositeur numérique
Mathapo Tlou (Blackginger)
Head of compositing
Byron Tofas (Blackginger)
Compositeur numérique
Juan Manuel Romero Tomita
VP of Production
Chris Treichel (Stereo D)
Dailies editor
Stephen Trepanier (Mr. X - Montreal)
Stereo compositor
Abdul Ahad Tunio (Stereo D)
Lighting supervisor
Troy Tylka
Character effects / creature effects
Luis Uranga Morales
Animateur
Robert Urban
Head of cameras
Douw van Niekerk (BlackGinger / on-set visual effects supervisor: BlackGinger)
Sequence CG supervisor
Srinivasan Velayutham (Bangalore)
Lead digital matte painter
Rahul Venugopal (Mr.X)
Coordinateur effets visuels
Tashoma Vilini
Fx artist
Joel Lladó Vilà
Stereo production coordinator
Amanda Viveiros (Stereo D)
Crowd artist
Ezra Waddell
Compositeur numérique
Cleiton Wiggers Werncke
Stereoscopic compositor
Ryan M. Wilson
Compositeur numérique
Jessica Wolff
Vfx artist
Jason Wong (Stereo D)
Compositeur numérique
John Wootton
Effets visuels
Mickaël Yon
Stereo compositor
Jacob Yorke
Fx artist
Margarita Jazmín Yllescas Zúñiga
Stereo compositor
Matthew Gaskin (*) (Stereo D)
Creative supervisor
Davis Scott Porter Saunders (*) (StereoD)

Cascades

Stunts winch supervisor
Dermot Brogan
Cascadeur
Kabelo Chaletsane
Chrorégraphe combats
Florian Ciprian
Stunt rigger
Warren Germishuys
Assistant stunt coordinator / stunt rigger
Damian Green
Coordinateur des cascades
Kerry Gregg
Assistant stunt coordinator
Paul Hampshire
Cascadeur
Daniel Himschoot
Stunt performer / stunt soldier
Lana Katz
Doublure cascades
Malin Kirjonen (Milla Jovovich)
Stunt rigger
Scott Kirkbride
Stunt rigger
Ruan Luckhoff
Assistant stunt coordinator / stunt double
Anneli Muller (Milla Jovovich)
Cascadeur
Chantal Nell
Stunt rigger
Travis Paterson
Doublure cascades
Frans Steyn (Josh Helman)
Matthew Van Leeve (Ti Link)
Doublure cascades
Ian Williamson (Ron Perlman)

Caméra

B camera operator / splinter unit dop
George Amos
Best boy grip
Dylan Bland (Splinter Unit)
Cablecam operator
Dermot Brogan
Camera operator / director of photography
Lars Cox (Second unit)
Assistant grip
Apiwe Diko
Assistant camera / c camera focus puller
Diogo Domingues
Deuxième assistant caméra
Connor Dunlop
A camera loader
Jonathan Farr
Digital imaging technician
Wezley Joao Ferreira (Second unit)
Assistant grip
Ntsikilelo Fiyane
Rigging grip
Khaya Fokwana
A camera focus puller
Frank Gardner
Premier assistant caméra
Andrew Greenan
C camera loader
Craig Griffin
Electrician
Jed Harris
Assistant camera
Nelson Ikeh
Best boy rigging grip
Zane Kassiem
Rigging grip
Thembekile Kebeni
Russian arm technician
Jasper Leeman
Electrician
Novel Lewis
Chargeur caméra B
Leon Lotz
Assistant grip
Mafika Masombuka
Best boy grip
Djuma Masudi
Electrician
Vincent Ngcobo
A camera operator / steadicam operator
Sarel Pretorius
Additional camera operator
Jem Rayner
Key grip
J.P. Ridgeway
Assistant grip
Tobias Schoneveld
Key rigging grip
Dan Sigobongo
D.i.t
Daniel Smith
Assistant grip
Tatenda Tirivangani
Premier assistant caméra
Derek Ueckermann (Second unit)
Photographe de plateau
Coco Van Oppens
Drone camera operator
Rob Weidner
Gaffer
Oliver Wilter

Département costumes

Set costumer
Tristan Makka
Chef costumière
Rafeeq Williams

Département montage

Assistant monteur
J.T. Bowers
Assistant monteur
Peter Chrapka
Digital intermediate colorist
Bill Ferwerda
Assistant monteur
Jess Jansen
Dailies producer
Jacques McDonald
Additional dailies colorist
Tumi Modiba (Additional photography / dailies technician)
Senior on-line editor
Adrian Saywell
Étalonneur
Terry Simpson (Dailies)
Coordinateur post-production
Alyssa Traitz
Assistant monteur
Tessa Verfuss
Post-production assistant
James Yazbeck (*)

Département musique

Monteur musique
Kevin Banks
Superviseur de la musique
Christoph Becker
Score recorded by
Tom Broderick
Musical sound design
Charlie Campagna
Teaser trailer music
Oscar Flores
Score mixed by
Brad Haehnel
Synthesizer programmer
Kevin Schroeder
Monteur musique
Mark Skillingberg
Musical sound design
Steve Tavaglione
Executive in charge of music
Jojo Villanueva

Divers

Manager
Laurie Alexander (Business & Legal Affairs - Constantin Film, United States)
Assistant coordinateur de production
Jarrod Allies
Rights and clearances
Cassandra Barbour
Assistant
Terri-Leigh Boonzaier (Mr. Bolt)
Assistant
Tiffany Brache (Ms. Hofmeyr)
Financial controller
James F. Breithaupt (James F. Breithaupt)
Production accountant
Eugene Cronje
Assistant
Susann Funke (Mr. Thür)
Assistant
Melanie Gardisch (Mr. Thür)
Assistant
Stephanie Gillett (Mr. Anderson)
Moonlighting head of production
Shireen Hattingh
Set pa
Valencia Hendricks
Managing director finance
Norbert Hermannstädter (Constantin Film)
Assistant
Diana Hirsh (Mr. Moszkowicz) (Rebecca Chess)
Post production accountant
Sara Holmes
Texture booth operator
Carelize Jacobs (Blackginger)
Assistant travel & accommodation coordinator
Shalby-Dane Julies
Assistant
Sophia LePage (Mr. Berardi)
Completion guarantor
Paula Manzanedo-Schmit (Film Finances, Inc.) (Paula Schmit)
Assistant coordinateur de production
Bronwyn Morris
Secrétaire de production
Ikanyeng Motlhamme
Trainer
Frik Muller (Ms. Jovovich)
Coordinateur de production
Philane Ndaba
Assistant to Mr. Bolt
Jeffrey Pinto-Lobo
Trainer
Nic Rasenti (Ms. Jovovich)
Assistant
Brenna Ross (Mr. Anderson)
Producer's associate
Bianca Salvatori
Health & Safety Advisor
Alton Stoffels
Coordinateur de production
Jada Thwala
Assistant
Paraskewi Trianti (Mr. Moszkowicz)
Assistant
Franz Trosthammer (Mr. Moszkowicz)
Armourer
Micheal Van Wyk
Assistant accountant
Estelle Vockerodt
Key armourer
Brian Wentzel
Trainer
Tiffany Brache (Ms. Jovovich)
Executive assistant
Rebecca Whiting (Stereo D)
Marketing content producer / unit publicist
James C. Williamson
Coordinateur de production
Erika Young-Storz

(*) non crédité