Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The King's Man : Première mission

(The King's Man)

 Générique final

Distribution des rôles

Shola
Djimon Hounsou
Orlando Oxford
Ralph Fiennes
Camp Guard #1
Shaun McKee
Camp Guard #2
Peter York
Morton
Matthew Goode
Kitchener
Charles Dance
Emily Oxford
Alexandra Maria Lara
Young Conrad
Alexander Shaw
Boer Sniper
Bevan Viljoen
Conrad Oxford
Harris Dickinson
Polly
Gemma Arterton
Kingsman Tailor #1
Shaun Scott
Kingsman Tailor #2
Andrew Bridgmont
Grigori Rasputin
Rhys Ifans
Mata Hari
Valerie Pachner
Erik Jan Hanussen
Daniel Brühl
Gavrilo Princip
Joel Basman
Dupont
Todd Boyce
Shepherd's Flock Member #2
Richard Stephenson Winter
Shepherd's Flock Member #3
Takako Akashi
Shepherd's Flock Member #4
Thorston Manderlay
Shepherd's Flock Member #5
Terence Anderson
Shepherd's Flock Member #6
Andy Cheung
Archduke Franz Ferdinand of Austria
Ron Cook
Sophie, Duchess of Hohenberg
Barbara Drennan
Pretty Girl
Maja Simonsen
Saravejo Général
Benedick Blythe
Young King George
Max Count
Young Kaiser Wilhelm
Emil Okasnen (Emil Oksanen)
Young Tsar Nicholas
George Gooderham
Queen Victoria
Alexa Povah
King George / Kaiser Wilhelm / Tsar Nicholas
Tom Hollander
Tsarina Alix
Branka Katic
Tsarevich Alexei
Alexander Shefler
Grand Duchess Anastasia
Rosie Goddard
Grand Duchess Maria
Dora Davis
Grand Duchess Olga
Lucia-Jade Barker (Lucia Jade Barker)
Grand Duchess Tatiana
Molly McGeachin
British Soldier
Angus Castle-Doughty
British Soldier #2
Jed O'Hagan
British Soldier #3
Thomas Mahy
British Soldier #4
Connor Calland
Lieutenant
James Musgrave
Sarajevo Prison Warden
Martin Razpapov (Martin Razpopov)
Felix Yusupov
Aaron Vodovoz
Russian Maid
Gabriela Calun
Russian Master of Ceremonies
Gabriel Constantin
Russian Prostitute #1
Var Haugholt (Ronja Haugholt)
Russian Prostitute #2
Ronja Haugholt
Yusupov Guest #1
Alyona Kazarova
Yusupov Guest #2
Fiz Marcus
Yusupov Guest #3
Alexander Shefler
Yusupov Guest #4
Andrey Andreev
Vladimir Lenin
August Diehl
Arthur Zimmermann
Nigel Lister
German Foreign Office Worker #1
Daniel Vernan
German Foreign Office Worker #2
Nigel Pilkington
Admiralty Military Intel Officer
Alexander Shefler
Young Codebreaker
Stevee Davies
Rita
Alison Steadman
Sandhurst PT
Russell Balogh
Général Ludendorff
Kristian Wanzi Nekrasov (Kristian Nekrasov)
Ludendorff Butler
Alexander Shefler
Sandhurst Chaplain
Tim Bruce
Sandhurst Cadet
Hal Hillman
President Woodrow Wilson
Ian Kelly
Vice President
David Calvitto
Général
Ian Porter
White House Butler
Simon Connolly
British Officer
Alexander Cobb
Archie Reid
Aaron Johnson
Sergeant Major
Emun Elliott
Soldier
James Backway
British Spy
Cassidy Little
Capitaine Forrest
Neil Jackson
Black Watch Soldier #1
Ben Ayers
Black Watch Soldier #2
Alexander Shefler
Black Watch Soldier #3
Cory Stuckey
Storm Trooper
Timon Staehler
German Soldier #1
Timothy Blore
Corporal Johnstone
Ross Anderson
Sergeant Major Atkins
Robert Aramayo
Kings Liverpool Soldier #1
Remus Brooks
Kings Liverpool Soldier #2
Felix Mosse
Kings Liverpool Soldier #3
Will Pattle
Pub Girl #1
Renee Laven
Pub Girl #2
Dolores Carbonari
United States Ambassador
Stanley Tucci
United States Embassy Secretary
Pippa Winslow
Moustached Man
David Kross
Huge Machine Shack Guard
Olivier Richters
Sarajevo Soldier
Eliah Arnstjerna (*)
Munitions Worker
Claire Ashton (*)
Code Breaker 14
Jeremy Azis (*)
Kings Liverpool Soldier
Ross Bailey (*)
Oxford Officer
Mateusz Balcerek (*)
Afrikaans Soldier
Anna Ballantine (*)
Soldier / Officer
Jon Bentley (*)
British Général
Pierre Bergman (*)
Soldier
Chloé Booyens (*)
Blackwatch Soldier
David Byrne (*)
Senior Maid
Christine Callaghan (*)
Declan Nell
Callum Chiplin (*)
Shepherd Guard
Paul Philip Clark (*)
Kings Liverpool Soldier / Young Officer
Zachary Coleman (*)
Bagpiper / Black Watch Soldier
Stuart Cumming (*)
Steam Bath Boy
Jack Cunningham-Nuttall (*)
Military Officer
Mark Anthony Dawson (*)
Russian Général
Hal Fowler (*)
Maid
Kya Garwood (*)
Dead Body
Albert Giannitelli (*)
Mayor of Sarajevo
Constantine Gregory (*)
Russian Général
Peter Hardy (*)
Soldier
Zak Holland (*)
French Solider
Tobias James-Samuels (*)
Soldier
Charli Janeway (*)
CIA Agent
Rasneet Kaur (*)
Soldier
Chris Kaye (*)
Child prisoner of war
Jake Kemp (*)
Russian butler
Denis Khoroshko (*)
Russian Sheppard
Renars Latkovskis (*)
Mustard Gas Soldier
Jhon Lumsden (*)
U-Boat Sailor
Louis Mackenzie (*)
Housekeeper
Katarina Martin (*)
Officer Cadet
Tiago Martins (*)
Russian sheppard 1
Tomás Paredes (*)
German Machine Gunner
Phil Reeve (*)
Soldier
Sam Rintoul (*)
Blackwatch Soldier
Ben Matthew Saunders (*)
Prisoner of War
Jake Siame (*)
Munitions worker
Jessie Vinning (*)
Blackwatch Soldier
Will Willett (*)

Réalisation

Réalisé par
Matthew Vaughn

Écriture

Scénariste
Matthew Vaughn
Scénario
Karl Gajdusek
Histoire
Matthew Vaughn
Scénariste
Mark Millar
Based on the comic book "The Secret Service" by
Dave Gibbons

Production

Producteur
Adam Bohling
Producteur exécutif
Ralph Fiennes
Producteur exécutif
Dave Gibbons
Co-producteur
Cliff Lanning
Producteur exécutif
Stephen Marks
Producteur exécutif
Mark Millar
Co-producteur
Angus More Gordon
Co-producteur
Carlos Peres
Producteur
David Reid
Producteur exécutif
Claudia Schiffer
Producteur
Matthew Vaughn

Musique

Music composed by
Dominic Lewis
Music composed by
Matthew Margeson

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ben Davis

Montage

Montage
Jason Ballantine
Montage
Rob Hall (Robert Hall)

Casting

Directeur de casting
Reg Poerscout-Edgerton

Chef décorateur

Chef décorateur
Darren Gilford

Direction artistique

Directeur artistique
Oliver Benson
Senior art director
Nick Gottschalk
Directeur artistique
Joe Howard
Directeur artistique
Gary Jopling
Directeur artistique
Matthew Kerly
Supervising art director
Doug J. Meerdink
Directeur artistique
Andrew Palmer
Directeur artistique
Alessandro Santucci

Décors

Décorateur
Dominic Capon

Costumes

Costumes
Michele Clapton

Maquillage

Main team trainee
Emily Aherne
Prosthetics art finisher
Kessiah Arthur
Crowd Hair Trainee / Crowd Makeup Trainee
Olivia Ashman
Coiffeur additionnel
Massimo Badiali
Coiffeur
Oonagh Bagley (Italy / makeup artist: Italy)
Core crowd junior
Bruce A. Hutchison (Hair and Makeup)
Coiffeur additionnel
Alessia Barbieri
Crowd daily make up artist
Federica Bastreghi (Italy)
Daily crowd hair and makeup junior
Laura Beard
Hair stylist / makeup artist
Jacqueline Bhavnani
Hair and makeup trainee
Charlie Butler
Prosthetics coordinator
Claire Cameron
2nd unit trainee
Emelia Corfe
Crowd makeup and hair artist
Amy de Rees
Coiffeur
John Fallows
Main team trainee reshoots
Grace Firmin
Maquillage
Louise Fisher
Daily hair & make-up junior crowd
Hafasa Ghate
Daily
Chloe Grice
Coiffeur additionnel
Maurizio Grison
Hair and make-up daily crowd junior
Grace Healy
Hair and make up artist-second unit
Catherine Heys
Trainee makeup artist
Georgia Hobbs
Maquilleur effets spéciaux
Victoria Holt
Key hair stylist / key makeup artist
Joe Hopker
Makeup artist dailies
Susan Howard
Sculptor
Colin Jackman
Hair and makeup trainee 2nd unit
Nirvana Jalalvand
Hair trainee
Holly Jenkins (Crowd, dailies / makeup trainee: crowd, dailies)
Coiffeur
Andrew Will
Special effects teeth
Chris Lyons
Daily barber
Christopher Mann
Prosthetics supervisor
Waldo Mason
Maquillage
Claire Matthews (Second unit)
Crowd make-up artist assistant
Melissa Mazzocco (Italy)
Main team trainee
Lucy Oswald
Crowd hair supervisor / crowd makeup supervisor
Marc Pilcher
Coiffeur additionnel
Stefano Pompei
Maquilleur effets spéciaux
Robin Pritchard
Prosthetic makeup artist
Susie O'Sullivan (Photographie additionnelle)
Makeup and hair designer
Jenny Shircore
Crowd hair and make up artist
Karen Teitge
Maquillage
Laura Tonello
Crowd hair and makeup trainee
Hollie Williams (Credited)
Facial hair maker
Sarah Weatherburn (*)

Direction de production

Directeur de production
Daniele Abeille
Directeur de production
King Aharon
Superviseur de la production
Ella Chaitow
Assistant directeur de production
Guglielmo D'Avanzo
Superviseur de la production
Robin Jiro Hall
Directeur de production
Matt Jones (2ème équipe)
IT Unit Manager
Matteo Leurini
Directeur de production
Iain Mackenzie
Assistant directeur de production
Alessandro Minisola (Italy)
Assistant de production
Fabrizio Sapino
Assistant de production
Edoardo Tozzi

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Bradley James Allan
Premier assistant réalisateur
Franco Basaglia (Italy)
Second assistant director 2nd unit
Paul Bennett
Troisième assistant réalisateur
Matteo Bernardini (Italy)
Deuxième assistant réalisateur
Rory Broadfoot (Photographie additionnelle)
Set pa
Oliver Brown (Dailies: second unit)
Crowd second assistant director
Chris Burgess
Set pa
Cassian Cheesman (Dailies)
Deuxième assistant réalisateur
Daniel Cox (Photographie additionnelle)
Troisième assistant réalisateur
Joe Cox
Crowd marshall
Maurizio Lesto De Angelis
Second deuxième assistant réalisateur
Federica Durigon (Italy)
Troisième assistant réalisateur
Conor Feltham (Second unit: daily)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Jack Fontaine
Premier assistant réalisateur
Joe Geary (2ème équipe)
Réalisateur deuxième équipe
Guillermo Grispo
Key second assistant director
Dan John
Premier assistant réalisateur
Cliff Lanning
Additional floor second assistant director
Teariki Leonard (Second unit)
Base third assistant director
Michela Marini (Second unit)
Additional 2nd assistant director
Phoebe Vale Markham (Second uni)
Second unit additional assistant director
Terry McShane
Additional 2nd assistant director
Christian Otty (Second unit)
Set pa
Francesco Palmero (Italy)
AD PA
Francesco Pansini (Italy)
Base 3rd Assistant Director
Jenna Pearson
Set pa
Veronica Ponzoni (Italy)
Set assistant
Claudia Priddy
Troisième assistant réalisateur
Nic Pringle (Photographie additionnelle)
Set pa
Enrico Rama (Italy)
Premier assistant réalisateur
Sam Rook (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant réalisateur
Mark Rossi (Floor)
Troisième assistant réalisateur
Brittany Smith
Deuxième assistant réalisateur
Lee Tailor (Crowd)
Crowd Second Assistant Director 2nd unit
Patrick Waggett
Premier assistant réalisateur
Neil Wallace (Photographie additionnelle)
Troisième assistant réalisateur
Vanluke Watson (Photographie additionnelle)
Crowd pa
Megan Wheatley
Additional 1st assistant director
Tom White (Second unit)
Cast pa
Amy Whitworth
Floor second assistant director
Luke Kimble Williams (2nd Unit - dailies / third assistant director: 2nd unit)
Crowd 3rd Assistant Director
Michael Llewellyn Williams
Directors set pa
Natalie Wright-Cella

Département artistique

Assistant buyer
Katie Adamson
Chargehand props
Daniel Ainslie
Dressing props
Jean-Claude Allen
Décorateur
Jordan Alleyne
Standby carpenter
Andrew Applin
Draughtsperson
Laura Barden
Painter
Clare Baybutt
Menuisier
James Bede
Assistant directeur artistique
Oliver Benson
Prop modeller
Emily Bick
Supervising stand by prop
Alex Boswell
Dressing props dailies
Max Bradley
Menuisier
Harry Bristow-Burrows
Standby stagehand
Martin Brown
Prop modeller
Jim Buchan
Greens supervising chargehand
Steven Burdett
Acheteur production
Beverley Butcher
Concept artist
Chris Caldow
Assistant prop master
Rudy Campanella
Senior prop modeller
Martin Campbell
Scenic artist
Jack Candy-Kemp
Graphiste
Alain Benguigui
Chef constructeur
Usha Chaman
Conception des décors
James Collins
Décorateur
Laura Collins
Décorateur
Tzaddi Crociara
Assistant set decorator
Charlotte Crosbie
Set dec buyer
Raffaella Cuviello
Stand-by props
Kevin Day (Second unit)
Assistant directeur artistique
Julia Dehoff
Draper
Alessio di Giovacchino
Draughtsperson
Irene Dimarca
Accessoiriste
Emma Drought
Accessoiriste
Jamie Egner
Menuisier
Marcus Ehren
Junior prop maker
Charlotte Emerson
Painter
Charlotte Epstein
Art department researcher
Lisa Fiorito
Décorateur
James Flanagan
Accessoiriste
Charlie Howe Fox
Assistant directeur artistique
Marco Furbatto
Conception des décors
Lara Genovese
Accessoiriste
Tony Gibbs
Décorateur
Cody Gillies
Painter
Liam Gooch
Prop modeller
Simon Gosling (Dailies)
Menuisier
Geoffrey Gostage
Prop modeller
Claire Green
Junior draughtsperson
Elena-Sasha Marinou
Scenic painter
Andrew Guyett
Greensman horticultralist
Angus Hale
Dressing props / set dresser
Rupert Hancock
Painter
Theobald Harry
Junior assistant set decorator
Rosa Harton
Stand by painter
Terry Heggarty
Art department production manager
Fern Hodgson (Framestore)
Greensman
Jack Hollins
Accessoiriste
Steven Holt
Dressing props
Jason Hopperton
Senior assistant set decorator
Prue Howard
Lead model maker
Alexander Jay Hutchings
Matte painter
Arron Ingold
Visual effects storyboard artist
Vincent Jenkins
Junior draughtsperson
Miranda Keeble
Graphiste
Beth Kendrick (Photographie additionnelle)
Lead graphic designer
Carol Kupisz
Graphic artist
Eleanor Lamb
Assistant directeur artistique
Keely Lanigan-Atkins
Draughtsperson
Jasmine Lean
Conception des décors
George Lee
Assistant département artistique
Abigail Levers
Prop making trainee
James Levett
Moulder
Rene Balson
Graphics assistant
Clarissa Livock
Assistant set decorator
Veronica Lopez
Props / set dresser
Conor Maclay
Assistant directeur artistique
Kristen Maloney
Key greensman
Jon Marson
Digital assets manager
Alexandra Mason
Concept artist
Jon McCoy
Dressing props
Kent McLaren
Art department runner
Owen Meadows
Stand-by props
Christopher James Miller
HOD Props Painter
Jessica Moore
Accessoiriste
Dean Morris
Accessoiriste
Antonio Murer (Italy)
Standby Greensman / greensman
Steven Murphy
Painter
Kate Murray
Props carpenter
Neil Murrum
Menuisier
Alan Neighbour
Directeur de construction
Brian Neighbour
Graphic design intern / junior graphics assistant
Annie Neilson (Dailies)
Décorateur
Byron O'Grady
Scenic artist
Russell Oxley
Props storeman
Michele Panattoni (Italy)
Prop modeller
Oskars Pantelejevs
Key p.a.
Simone Paralovo
Hod carpenter
Robert Park
Assistant construction manager
Keith Perry
Assistant directeur artistique
Chris Peters
Décorateur
Jake Phythian
Accessoiriste
Mark Piercy
Sculptor
Theofano Pitsillidou
Assistant accessoiriste
Josh Polley
Assistant département artistique
Oscar Potter
Stand-by props
Jennie Poundall
Senior assistant set decorator
Kathryn Pyle
Art department co-ordinator
Tabitha Quitman
Stand-by stagehand
Tyrone Reed
Supervising prop maker
Nick Richardson
Daily standby props
Joseph Rogers
Construction buyer
Mark Russell
Senior draughtsperson
Luke Sanders
Concept artist
Phil Saunders
Directeur de construction
Francesco Scandale (Italy)
Prop modeller
Sean Schofield
Prop modeller
Matt Sedgewick
Head painter
Paola Sforzini
Prop store man
Nick Shaw
Supervisor painter
Jamie Shelley
Graphiste
Dominic Sikking (Photographie additionnelle)
Accessoiriste
Mark Smith
Junior draughtsperson
Matt Smith
Greensperson
Bethany Spence
Décorateur
Francesco Spina
Painter
Scott H. Ramsey
Greensman
Jake Stoll
Assistant buyer / petty cash buyer
Louise Strachan
Greens supervisor
Simon Sweeney
Dressing props
Mike Syson
Greens coordinator
Kevin Bennett Teasdale
Accessoiriste
Ty Teiger
Chargehand dressing prop
George Thomson
Drapesmaster
Liam Tilley
Draughtsperson
Julia Tonetti
Supervising standby greensman
Conrad Tuffin
Prop coordinator
Lisa Turner (Buyer)
Assistant directeur artistique
Emma Vane
Props trainee
Brett Wallis
Supervising standby prop
Stuart Walpole (2ème équipe)
Accessoiriste
Oscar Watts
Set Dec Senior Draughtsperson
Catherine Whiting
Storyboardeur
Peter Wignall
Painter
Bradley Woodbridge
Set decoration assistant
Abigail Álvarez
Accessoiriste
Chris Edwards (*)
Storyboardeur
Stephen Harris (*)
Greensman
Andrew Hewett (*)

Son

2nd assistant sound
Peter Allen
Monteur bruitages
Lilly Blazewicz
1st assistant sound
Jodie Campbell (2ème équipe)
2nd assistant sound
Morris Concas (2ème équipe)
Mixeur bruitages
Jack Cucci
Bruiteur
John T. Cucci
Mixage post-syncho
Mitch Dorf
Mixage post-syncho
Robert Edwards
2nd assistant sound
Taz Fairbanks (Dailies)
Bruiteur
Zoe Freed
Mixeur bruitages
Glen Gathard
Mixeur bruitages
Tavish Grade
Mixage son
Sabbir Hasan
Opérateur son
John Hayes
2nd unit production sound mixer
Simon Hayter
Bruiteur
Rebecca Heathcote
Mix technician
Conor Kelly
Enregistreur post-syncho
Maria Kelly
Perchiste
Bradley Kendrick
2nd Unit
Elizabeth King (Second Assistant Sound)
Junior mix technician
Xena Kirby
Mixage post-syncho
Vedat Kiyici
3rd assistant sound
Max Lipscombe
Mixage son
Alan MacFeely (Splinter unit - dailies)
Monteur dialogues
Michael Maroussas
Mixeur réenregistrements
Paul Massey
Adr crowd recordist
Jed Milton
Bruiteur
Dan O'Connell
Splinter unit
Andy Paddon
Mix technician
Candela Palencia
Dialogue and crowd editor
Kasper Pedersen
Additional re-recording mixer
Mike Prestwood Smith
Sound designer
Rob Prynne
Mixeur bruitages
Jemma Riley-Tolch
Mixage post-syncho
Nick Roberts
1st assistant sound
Andrew Rowe
Sound mix technician
Johnathan Rush
Additional re-recording mixer
Christopher Scarabosio
Sound effects editor
Alyn Sclosa
Studio manager
Robbie Scott
Chef monteur son
Danny Sheehan
Sound designer
Markus Stemler
Enregistreur post-syncho
Jonathan Lancelot
Mixage post-syncho
Mike Tehrani
Mix technician
Dan Turner
Enregistreur post-syncho
Lottie Wade
Junior mix technician
Jessica Watkins
Junior mix technician
James White
Enregistreur post-syncho
Frank Wiedmann
Mixage post-syncho
Jens Christensen (*)
Dolby consultant
Robert Karlsson (*)
Adr crowd
Caitlin McDaid (*) (Boom operator)

Effets spéciaux

Robot programmer
Steven Timothy Amos
Lead senior technician
Matthew G. Armstrong
Special effects workshop supervisor
Steve Benelisha
Special effects supervisor Italia
Danilo Bollettini
Special effects assistant
Ben Claassen
Special effects trainee
Craig Claassen
Senior snow effects technician
Craig Daly
Effets spéciaux
Emily Fisher
SFX Assistant Tech
Ben Galvin
Technicien effets spéciaux
William John Gant
Explosives engineer
Tom Goodman
Technicien effets spéciaux
John Halls
Technicien effets spéciaux
Leon Harris
Technicien effets spéciaux
Barney Hayman
Senior snow effects technician
Mark Hutchinson
Special effects assistant supervisor
Stephen Hutchinson
Special effects assistant
Matthew Keen
Technicien effets spéciaux
Sam Kissick
Special Effects Manager/Assistant Buyer
Anna Krawczyk
Special effects additional photography
Jan Kurmanowski
Technicien effets spéciaux
Dan MacIntyre
Robomoco supervisor/senior special effects technician
Jay Mallet
Special effects assistant technician
Lui Matthews
Special effects office trainee
Georgia McCornick
Sfx safety advisor
Doug McKenna
Lead senior effects technician
Martin 'Marty' McLaughlin
Senior special effects technician
Steve Middleton
Special effects production buyer
Nigel Nixon
Special effects assistant
Yo-Naa Olofsson
Technicien effets spéciaux
Dafydd Meirion Owen
Special effects assistant
Christopher Pearce
Technicien effets spéciaux
Ronnie Rackley
Special effects senior technician
Graham Riddell
Special effects assistant
Paris Rivers
Special effects assistant
Alex Robinson
Special effects office assistant
Katerina Ruskova
Special effects assistant / special effects
Bailey Sheridan
Special effects assistant
Leigh Stevens
Senior special effects technician
David 'Pinkie' Thomas
Special effects assistant
Jack Thomson
Special effects assistant
Daphne Paice
Superviseur effets spéciaux
Steven Warner
Technicien effets spéciaux
Mark Weatherbe
Lead senior special effects technician
Nigel Wilkinson
Special effects senior technician
Jonathan Wilson
Special effects senior technician
Gareth Wingrove
Effets spéciaux
Barry Woodman

Effets visuels

Matchmove supervisor
Rohit Agarwal (Framestore)
Matchmover
Lewis Akinsete (Framestore)
Senior unreal artist
George Andrew Allan
Senior visual effects artist
Xavier Allard (BUF)
R&d software engineer
Mingyang Zhao (BUF)
Senior fur groomer
Mark Allen (Weta Digital)
Compositor
Victor Almela (Framestore)
Compositor
Itamar Aloni (Framestore)
Compositeur numérique
Nahuel Alvarez Levalle (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Michanol Arnaud (RISE Visual Effects Studios)
Matte painter
Brooke Dillman (Framestore)
Producteur effets visuels
Katrin Arndt (RISE Visual Effects Studios)
Camera td
Dan Ayling (Weta Digital)
R&d software engineer
Chahrazade Bahbah (BUF)
Visual effects data wrangler
Harveen Bahia
Compositor
Jörg Baier (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Anne Barger (RISE Visual Effects Studios)
Rotoscope and paint artist
Josh Barham (Framestore)
Visual effects production coordinator
Shelley Barker (Framestore)
Texture artist
Lee Baskerville (Framestore)
Compositor
Dan Batt (Framestore)
Compositor
Pete Baxter (Framestore)
Camera technical director
Gregory Bellis (Weta Digital)
Production visual effects supervisor
Angus Bickerton
Systems administrator
Kris Bieringa (RISE Visual Effects Studios)
Visual effects production coordinator
Richard Binnington (Framestore)
Compositeur numérique
Yves Bischoff (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Francisco Blanco (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Carlos Bohga (RISE Visual Effects Studios)
Office manager
Julia Boldt (RISE Visual Effects Studios)
Senior rotoscope artist
Jason Bond (Weta Digital)
Visual effects lead data wrangler
Paul Bongiovanni
Visual effects production coordinator
Jamie Booth (Framestore)
Effets visuels
Théo Bouvier (BUF) (Théo Bouvier)
Compositeur numérique
Christine Boy (RISE Visual Effects Studios)
Rotoscope HOD
Adam Bradley (Weta Digital)
Photogrammetry Character, Prop & Lidar Scanning
Louise Brand
Compositor
Emmanuel Brassard (Framestore)
Visual effects line producer
Nicola Brennan (Framestore)
Compositeur numérique
Dominique Breyvogel (RISE Visual Effects Studios)
Visual effects colourist
Colin Brown (Framestore)
Previsualisation artist
Jeffrey Bryans (Argon)
Compositeur numérique
Laura Ludovica Buccinnà (RISE Visual Effects Studios)
Tracker/matchmover
Bianca-Lee Burgess (Framestore)
Visual effects editor
Nikolai Bury
Senior previsualisation artist
Serena Cacciato (Argon)
Compositeur numérique
Moisés Cambra (RISE Visual Effects Studios)
Environment td
Carlos Carrillo (Framestore)
Environment td
Pedro Casavecchia (Framestore)
Visual effects trainer
Sean Castle (Weta Digital)
Head of production
Sarah Cauchois (The Third Floor, inc.)
Compositor
Vasco Cerqueira (Framestore)
Producteur effets visuels
Chaitanya Chandratre
Compositor
Min-Hui Chang (Framestore)
Matte painter
Baptiste Chauveau (Framestore)
Painter
Wonmok Mark Choi (Weta Digital)
Painter
Tina Thitinuch Chongko (Weta Digital)
Postvis supervisor
Sam Churchill (Nviz)
Environment td
Alan Clappison (Framestore)
Compositeur numérique
Pietro Coco (RISE Visual Effects Studios)
Environment td
Tom Coe (Framestore)
Senior rotoscope artist
Alice Collins (Weta Digital)
Producteur délégué effets spéciaux
David Conley (Weta Digital)
Effets visuels
Paul Conway (Weta Digital)
Fx td
André Correia (Framestore)
Hr manager
Mirela Costache (RISE Visual Effects Studios)
Rigger
Marc-André Coulombe (Framestore)
Digital film bureau
Zoe Cousins (Goldcrest Post Production)
Virtual department manager
Sarah Cowhey (Weta Digital)
Senior painter
Steve Cronin (Weta Digital)
Matchmover
Amber Curling (Framestore)
Rigging td
Riccardo Dacquino (RISE Visual Effects Studios)
Lead digital compositor
Philipp Danner (RISE Visual Effects Studios)
Department Manager
Samantha Fazackerley (Framestore)
Animateur
Christopher Davies (Framestore)
Matchmove artist
Marco de Goeij (RISE Visual Effects Studios)
Superviseur effets visuels
Markus Degen (RISE Visual Effects Studios)
Effets visuels
Grégoire Delzongle (BUF)
Visual effects in-house compositor
Greg Derochie
Machmove TD
Alexander Kossev (Rhythm & Hues)
Modeller
Kunal Desai (Framestore)
Visual effects editor
Damien di Toro
Compositeur numérique
Andrei Dimitriu (RISE Visual Effects Studios)
Head of hr
Marian Dobrunz (RISE Visual Effects Studios)
Rotoscope and paint artist
John Dolman (Framestore)
Head of resource management
Andrew Draper (Framestore)
Producteur effets visuels
Matthew Dravitzki (Weta Digital)
CG artist
Shannon Drewitz (RISE Visual Effects Studios) (Shannon Shari Drewitz)
Lead fx artist
Brent Droog (Framestore)
Effets visuels
Brian Ducharme (Genealogic-FX)
Fx artist
Loa Mayra Dumong (RISE Visual Effects Studios)
Senior visual effects artist
Guillaume Dureux (BUF)
Senior modeller
Jason Edwards (Jason Edwards)
Senior modelmaker
Sarah Edwards (Framestore)
Visual effects editor
Laura El Alam
Head of development
Sebastian Elsner (RISE Visual Effects Studios)
Cg supervisor
Bernhard Esperester (RISE Visual Effects Studios)
Digital matte painter/concept artist
Arkin Esref
Senior creature fx td
Andrea Falcone (Framestore)
R&d software engineer
Florent Falipou (BUF)
Previs artist
James Farrington (Nviz)
Rotoscope artist
Kalima T. Farris (Weta Digital)
Visual effects production manager
Chloe Feodoroff (Weta Digital)
Technology production manager
Emelia Fiell (Framestore)
Producteur effets visuels
Nikeah Forde
Senior camera td
Ludovic Fouche (Weta Digital)
Compositor
Richard Fox (Framestore)
Production consultant
Vincent Frei (RISE Visual Effects Studios)
Visual effects executive assistant
Natalie Fritz (Weta Digital)
Effets visuels
Lindsey Fry (Lola VFX)
Compositeur numérique
Borja Fuste
R&d software engineer
Benoit Gadreau (BUF)
Lookdev and lighting td
Leila Gaed (Framestore)
Environment td
Giancarlo Gallinoro (Framestore)
Effets visuels
Carissa Roy (BUF)
CG artist
Christoph Gaudl (RISE Visual Effects Studios)
Visual effects production coordinator
Julie Gauthier (Framestore)
Producteur délégué effets spéciaux
Florian Gellinger (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Bill Georgiou (Rhythm & Hues Studios)
Lead texture artist / lead texture artist
Natalia Germi (Framestore)
Lead groom td
Ahmed Ghazy (Framestore)
Rotoscope and paint artist
Brad Gibson (Framestore)
Fx artist
Andreas Giesen (RISE Visual Effects Studios)
Senior environment td
Mike Gilbert (Argon)
Creature TD
Chris Gill (Framestore)
Lead compositor
Cyrille Gohier (Framestore)
Compositor
Hanna Goodman (Framestore)
Head of resource management
Namita Gotephode (Framestore)
System administrator
Charles Goyard (BUF)
Compositeur numérique
Anton Graeven (RISE Visual Effects Studios)
Pipeline td
Luke Gray (Framestore)
Rotoscope and paint artist
Joshua Green (Framestore)
Producteur effets visuels
Tom Greene (Weta Digital)
Compositeur numérique
Grzegorz Grodzicki (RISE Visual Effects Studios)
Creature FX td
Daniel C.M. Guerra (Framestore)
Matchmover
Benjamin Guy (Framestore)
Visual effects production manager
Markus Hagemeier (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
John Haley (Second unit)
Pipeline td
Nicholas Hampshire (Framestore)
Compositor
Luke Hardisty (Framestore)
Lead data resource management
Paul Harling (Weta Digital)
Compositeur numérique
Christoph Hasche (RISE Visual Effects Studios)
Hr manager
Nadine Heinz (RISE Visual Effects Studios)
System administrator
Hippolyte Helson (BUF)
Hod painter
Quentin Hema (Weta Digital)
CG artist
Mathias Herbster (RISE Visual Effects Studios)
Animateur
Tal Hershkovich (RISE Visual Effects Studios)
Coordinateur effets visuels
Belén Heydt (RISE Visual Effects Studios)
Rotoscope artist
Barbra See Wai Ho (Weta Digital)
Compositeur numérique
Ken Hoffmann (RISE Visual Effects Studios)
Lead digital compositor
Falk Hofmann (RISE Visual Effects Studios)
Visual effects assistant data wrangler
Louis Holland
Camera td
Mark L. Holmes (Weta Digital)
Compositing Artists
Michael Honisch (Michael Honisch)
Producteur délégué effets spéciaux
Neha Hooda (Pixstone Images)
Fx supervisor
Korbinian Hopfner (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Sam Horgan (Framestore)
VP of Production
Chad Hudson (Rhythm & Hues)
Pipeline td
Kolja Huebschmann (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Aélis Héraud (Framestore)
Fx artist
Florian Eggers (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Jonna Isotalus (RISE Visual Effects Studios)
Lead visualisation artist
Kaya Jabar (The Third Floor, inc.)
Compositor
Julien Jentgen (Weta Digital / digital compositor: RISE Visual Effects Studios)
Layout td
Álvaro Jiménez (Framestore)
Head of Creatures
Gios Johnston (Weta Digital)
Lead creature fx td
Paul Jones (Framestore)
Digital film bureau
Timothy P. Jones (Goldcrest Post Production)
Pipeline td
Stefan Jähner (RISE Visual Effects Studios)
Digital projection
Vlad Kandinsky
Camera td
Stephen Karl (Weta Digital)
Assistant technical director
Bart Karon (Framestore)
Creature FX td
Ervin Kaszap (Framestore)
Compositeur numérique
Sandro Kath (RISE Visual Effects Studios)
Lead paint and roto
Preet Katta (Framestore)
Head of production
Ciarán Keenan (Nviz)
Camera td
Dániel Keresztes (Weta Digital)
Visual effects department manager
Simran Khalsa (Weta Digital)
Compositor
Pedram Khoshbakht (Framestore)
Rotoscope and paint artist
Jack Kilyan (Framestore)
Render wrangler
Rachel King
Rotoscope artist
Gemma Kingi (Weta Digital)
Animation supervisor
James Kinnings (Rhythm & Hues Studios)
Compositeur numérique
Guido Kirsch (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Dag Kjetsa (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Lukas Tiberio Klopfenstein (RISE Visual Effects Studios)
CG artist
Oliver Koch (RISE Visual Effects Studios)
Superviseur effets visuels
Lev Kolobov (In-house)
Systems administrator
Jari Koski (RISE Visual Effects Studios)
Senior rigger
Jonathon Kouros (Framestore)
Matchmove artist
Zan Kozlevcar (Framestore)
Compositeur numérique
Patrick Kreuser (RISE Visual Effects Studios)
Environment td
Jan Krocak (Framestore)
Effets visuels
Abhishek Kumar (The VFX Team)
Coordinateur effets visuels
Scott Kunysz (RISE Visual Effects Studios)
Visual effects witness camera operator
Atem Kuol
Compositeur numérique
Oliver Kurrle (RISE Visual Effects Studios)
Rotoscope artist
Mounika Kyatam (Weta Digital)
Modeller
Elpida Kyriakou (Framestore)
Effets visuels
Thomas Lagana (BUF)
Compositor
Sabine Laimer (Weta Digital)
Effets visuels
Adrien Lambert (BUF)
Compositeur numérique
Philipp Lambsdorff (RISE Visual Effects Studios)
Previs producer
Helen Streeter (Nviz) (Helen Streeter)
Compositeur numérique
Michael Lankes (RISE Visual Effects Studios)
Senior compositor
Michael Lanzensberger (Weta Digital)
Senior previsualisation artist
Martin Lanzinger (Argon)
Compositor
Max Last (Framestore)
Cg supervisor
Sebastian Lauer (RISE Visual Effects Studios)
Visual effects production manager
Adam Lawrence
Effets visuels
Anthony Le Guen (BUF)
Camera td
April Leckie (Weta Digital)
Compositor
Christopher Leloup (Framestore)
Visual effects production coordinator
Nicolas Lemoine (BUF)
Senior previsualization supervisor
Janek Lender (Nviz)
Lighting supervisor
Daniel Leung (Rhythm & Hues Studios)
Lead matchmover
Jason Locke (Weta Digital)
Compositor
Armando Lombardo (Framestore)
Compositor
Daniel Long (Framestore)
Compositor
Owen Longstaff (Weta Digital)
Senior lighting td
Matt Lumb (Weta Digital)
Visual effects production manager
Laura López García De Blas (Weta Digital)
Effets visuels
Arun M.V. (Rhythm & Hues Studios)
Digital paint artist
Rob MacBride
Virtual production supervisor
Hugh Macdonald (Nviz)
Compositeur numérique
Bernd Macht (RISE Visual Effects Studios)
Sr Visual Effects Coordinator
Dawn Brooks Macleod (Rhythm and hues)
Environment td
Nick Macmillan (Framestore)
Effets visuels
Ruairidh MacNeill (Framestore)
Facial modeller
Antone Magdy (Framestore)
Lead visual effects artist
Thomas Maier
Visual effects production assistant
Max Marlow
Visual effects in-house compositor
Seth Martiniuk
Compositeur numérique
Dirk Matzkuhn (RISE Visual Effects Studios)
Fx domain director
Ruben Mayor (Weta Digital)
Visualisation artist
Andrew McCully (The Third Floor, inc.)
Previsualisation supervisor
Jason McDonald (Argon)
Senior compositor
Steve McGee (Weta Digital)
Visual effects editor
Tom McHattie (Weta Digital)
Visual effects data wrangler
Paul McVeigh
Compositeur numérique
Philipp Mekus (RISE Visual Effects Studios)
Matchmove artist
Aylin Meyer
Effets visuels
Angela Mikrut (BUF)
Painter
Seth F. Miller (Weta Digital)
Effets visuels
Annie Mitchell (Framestore)
Robomoco Coordinator
Dickon Mitchell
Vfx executive producer
Rodney Montague (Rhythm & Hues Studios)
Compositor
Antonio Montes (Framestore)
Senior effects td
David Moraton (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Danielle Morley (Framestore)
Creature FX td
James Morrissey (Framestore)
Layout department manager
Shane Mulholland (Weta Digital)
Compositeur numérique
Atyeb Muneer
Compositor
Jay Murray (Framestore)
Fx supervisor
Jens Mårtensson (Weta Digital)
Compositeur numérique
Stefan Müller (RISE Visual Effects Studios)
Painter
Duncan Nairn (Weta Digital)
Effects TD
Pierpaolo Navarini (Framestore)
Wrangler manager
Amber Marie Smith (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Marlene Nehls (RISE Visual Effects Studios)
Lead compositor
Bruce Nelson (Framestore)
Senior texture artist
Gary Newman (Framestore)
Effets visuels
Diana Nikitina (BUF)
Superviseur effets visuels
Geoffrey Niquet (BUF)
Visual effects production coordinator
Clare Norrish
Compositing supervisor
Adrian Nurse (Framestore)
Compositor
Pete O'Connell (Weta Digital)
Rotoscope and paint artist
Ciaran O'Neachtain (Framestore)
Effets visuels
Santiago O'Shea (Framestore)
Compositor
Mike Ocoboc (Weta Digital)
Pipeline td
Simon Ohler (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Felipe Olid Guerrero (Framestore)
Head of textures
Alban Orlhiac (Framestore)
Rotoscope artist
Chelsea Osborne (Weta Digital)
CG artist
Markus Oswald (RISE Visual Effects Studios)
Head of lookdev/shading
Emiliano Padovani (Weta Digital)
Visual effects line producer
Jamie Booth (Framestore)
Pipeline technical director
David Palanchon (Framestore)
Bodytrack artist
Rohit Palankar (Framestore)
Compositeur numérique
Steve Parsons (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Matthew Patience (Framestore)
Visual effects production manager
Cara Payne (Weta Digital)
Rotoscope artist
Julian Payne (Weta Digital)
Digital matte painter
Guillermo Paz (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Roy Peker (Framestore)
Lead compositor
Cecile Peltier (Framestore)
Matte painter
Menelaos Peristeridis (Framestore)
Creature TD
Emanuele Pescatori (Weta Digital)
Texture artist
Andrea Pezzolato (Framestore)
Senior compositor
Roland Pfisterer (Weta Digital)
Compositeur numérique
Andrea Piersanti (RISE Visual Effects Studios)
Matte painter
Jacek Pilarski (Framestore)
Effets visuels
Félix Pirritano (BUF)
Visual effects line producer
Luigi Pisciotta (RISE Visual Effects Studios)
Effets visuels
Méline Pistilli (BUF)
Compositor
Giorgio Pitino (Framestore)
Compositeur numérique
Anna Plagge (RISE Visual Effects Studios)
Pipeline/tools developer
James Polk (Rhythm & Hues Studios)
Senior rotoscope artist
James Pollard (Weta Digital)
Lead lighter
Nestor Prado (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Sarah Preussel (RISE Visual Effects Studios)
Visual effects lead data wrangler
Ed Price (Second unit)
Compositor
Laurianne Proudhon (Framestore)
Visual effects data wrangler
Christopher Prud'Homme (Framestore)
Compositeur numérique
Philipp Puchala (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
James Pyper (Framestore)
Effets visuels
Quentin Ramasseul (BUF)
Painter
Kade Ramsey (Weta Digital)
Compositor
Chetan Rathod (Rhythm & Hues Studios)
Compositeur numérique
Eric Ravenstein (RISE Visual Effects Studios)
Rotoscope and paint artist
Kayleigh Reeves-Deane (Framestore)
Compositor
Iñigo Remacha (Framestore)
Compositeur numérique
Leslie Renaud (RISE Visual Effects Studios)
Systems administrator
Jana Rexhausen (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Manuel Rivoir (Framestore)
Effets visuels
Kazia Roach (BUF)
Compositor
Bjarni Robert Bragason (Framestore)
Compositing supervisor
Ben Roberts (Weta Digital)
Modeller
David Ross (Framestore)
CG artist
Niklas Roth (RISE Visual Effects Studios)
Pipeline td
Marc-Olivier Rouleau (Framestore)
Visual effects data wrangler
Callum Ruddleston
3D scanning specialist
Jean-Marc Rulier
Compositeur numérique
Alexander Rumpf (RISE Visual Effects Studios)
Matte painter/environment td
Emeric Saint-Germain (Framestore)
Lidar TD
David Salamon (RISE Visual Effects Studios)
Senior camera td
Peter Salter (Weta Digital)
Visualisation Coordinator
Merika Sam-German
Visual effects editor
Martin Sandahl (Framestore)
R&d software engineer
Arthur Sarthou (BUF)
Compositor
Dafne Sartori (GenialogicFX)
Compositor
Andrew Savinskiy (Framestore)
Creature FX td
Komkrit Sawasdee (Framestore)
Matchmove artist
Matthias Schiemann (RISE Visual Effects Studios)
CG artist
Anna Plagge (RISE Visual Effects Studios)
CG artist
Sebastian Schmall (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Lisa Schmölzer (RISE Visual Effects Studios)
Systems administrator
Abraham Schneider (RISE Visual Effects Studios)
Pipeline td
Yannic Schoof (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Niel Schorfield (RISE Visual Effects Studios)
Compositing supervisor
Rayk Schroeder (RISE Visual Effects Studios)
Matchmove artist
Andreas Schulz (RISE Visual Effects Studios)
Superviseur effets visuels
Oliver Schulz (RISE Visual Effects Studios)
Animateur
Alexander Schumann (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Evelyn Schunn (RISE FX South / digital compositor: RISE Visual Effects Studios)
Pipeline td
Paul Schweizer (RISE Visual Effects Studios)
Head of it
Jérémie Sebban (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Zsolt Sebõk (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Vit Sedlacek (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Michel Seretis (Framestore)
Senior creature fx td
Gregory Sery-Moron (Framestore)
Compositeur numérique
Shayan Sharegh (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Gillian Simpson
Rotoscope and paint artist
Gugandeep Singh (Framestore)
Environments td
Maxwell Smith (Framestore)
Lead compositor
Eric So (Framestore)
Senior lighter
Sharmishtha Sohoni (Rhythm & Hues Studios)
Animation supervisor
Max Solomon (Framestore)
Creature FX td
Dinesh Soni (Framestore)
Matchmove artist
Romain Sontag (RISE Visual Effects Studios)
Digital paint lead
Eddie Soria (Weta Digital)
Hod matchmover
Albrecht Steinmetz (Weta Digital)
Compositeur numérique
Gregor Stephani (RISE Visual Effects Studios)
Layout td
Alastair Stevenson (Framestore)
Compositeur numérique
Jonas Stiltz (RISE Visual Effects Studios)
Directeur de la photographie
Nigel Stone (Visual effects element unit)
Compositing supervisor
Julia Strack (RISE Visual Effects Studios)
Visualization artist
Joshua Kiyoshi Huestis
R&d software engineer
Romain Sunier (BUF)
Effets visuels
Enrique Sanchez Perez (Freelance)
Compositor
Balázs Sántha (Framestore)
Superviseur effets visuels
Charles Tait (Weta Digital)
Camera td
Jamie Telfer (Weta Digital)
Lead rotoscope artist
Chris Templeman (Weta Digital)
Camera td
Raphael Thiery (Weta Digital)
Effects TD
Elliot Thomasson (Framestore)
Creature TD
Michael Adam Thompson (Framestore)
Rotoscope artist
Daniel Thomson (Weta Digital)
Effets visuels
Emelyne Thorner (BUF)
R&d software engineer
Sébastien Tourneux (BUF)
Matte painter
Marie Tricart (Weta Digital)
Rigging td
Esther Trilsch (RISE Visual Effects Studios)
Producteur délégué effets spéciaux
Dominik Trimborn (RISE Visual Effects Studios)
Compositing supervisor
Thomas Trindade (Framestore)
Junior lighter
Les Brockman (Framestore)
R&d software engineer
Georgios Tzoumas (BUF)
Compositeur numérique
Nicolas Valente (RISE Visual Effects Studios)
Visual effects render wrangler
Sigrid Aalbæk Jensen (Framestore)
Fx td
Sharan Vaswani (Rhythm & Hues Studios)
Senior compositor
Armando Velazquez (Weta Digital)
Compositeur numérique
Raoul Ventel (RISE Visual Effects Studios)
Matte painter
Rahul Venugopal (Framestore)
Rotoscope and paint artist
Caspar Vinall (Framestore)
Compositeur numérique
Antoine Vinette-Lambert (Framestore)
Senior visual effects artist
Stephane Vogel (BUF)
Painter
Tarquin Vosper (Weta Digital)
Compositor
Michael Walton (Framestore)
Effects TD
Dan Warder (Framestore)
Render support & data ops
Alex Wareham (Framestore London)
Rigging td
Gregor Weiß (RISE Visual Effects Studios)
Matte painter
David Welstead-Wood (Framestore)
Compositor
Kristofer Whitford (Framestore)
CG artist
Mona Wiemer (RISE Visual Effects Studios)
Rotoscope and paint artist
Lucy Spas (Framestore)
Compositor
Becanti Wijnbergh (RISE Visual Effects Studios / digital compositor: RISE Visual Effects Studios)
Matte painter
Chris Wilson (Framestore)
Visual effects bidding producer
Martin Wiseman (Weta Digital)
Lidar TD
Daniel Witt (RISE Visual Effects Studios)
Coordinateur effets visuels
Alexander Wlk (RISE Visual Effects Studios)
Visual effects assistant data wrangler
Oli Wolstencroft
Visual effects production coordinator
Mallika Worboys (Weta Digital)
Compositeur numérique
Kai Woytke (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Nikolai Wüstemann (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Prince Yiadom (Framestore)
Visual effects line producer
Jialing Danni Zhang (Framestore)
Effets visuels
Mingyang Zhao (BUF)
Producteur effets visuels
Annabelle Zoellin (BUF)
Producteur effets visuels
Marc Sieger (*) (Minimo VFX)
Senior animator
Toni Buenavida (*) (Minimo VFX)
Senior animator
Miguel A. Fuertes (*) (Minimo VFX)
Senior rotoscope artist
Kay Hoddy (*) (Weta Digital)
Rotoscope artist
Jayne Laube (*) (Weta Digital)
Pipeline technical director
Tonya Strantzi (*) (Framestore)
Rotoscope artist
Francisco Marinas Romero (*) (Weta Digital)

Cascades

Doublure cascades
Joel Adrian (Matthew Goode)
Supervising stunt coordinator
Bradley James Allan
Cascadeur
Les Allen (Les Allen)
Stunt performer / stunts
Flavio Altissimi
Stunt rigger
Christopher Anthony
Cascadeur
James Apps
Assistant stunt coordinator / stunt performer
Emiliano Barretta
Stunt rigger
Ian Batey
Cascadeur
Jason Beeston
Cascadeur
Matthew Wiggins-Bell (Matthew Bell)
Cascadeur
Marco Bertagna
Coordinateur des cascades
Alessandro Borgese
Cascadeur
Aidan Brindle
Cascadeur
Dacio Caballero
Cascadeur
Jon Callaway
Cascadeur
Paul Philip Clark
Cascadeur
Liam Coote
Cascadeur
Alexander Corne
Cascadeur
Tom Cotton
Action designer
Christopher Clark Cowan
Cascadeur
Tom Crowley Ellis
Chrorégraphe combats
Wayne Dalglish (Concept)
Cascadeur
Andrius Davidenas
Cascadeur
Tim Davies
Cascadeur
Matt Fraser Dawson
Cascadeur
Agostino De Cesaris
Cascadeur
Arie Dekker
Doublure cascades
Elizabeth Donker Curtius (Alexandra Maria Lara)
Cascadeur
Josh Dyer
Cascadeur
James Embree
Stunt department coordinator
Emma Ennis
Stunt performer / stunts
Ben Essex
Cascades
Doren John Farmer
Double
Mark Faulkner (Ralph Fiennes)
Cascadeur
Leon Gabbidon
Cascadeur
Paul Ginns
Coordinateur des cascades
Mark Ginther
Utility stunts
Luke Gomes
Cascadeur
Dan Griffiths
Fight coordinator
Guillermo Grispo
Cascadeur
Clayton Grover
Cascadeur
George Harris
Doublure cascades
Tom Hatt (Rhys Ifans / stunt performer)
Cascadeur
Al Holland
Stunt rigger
Timo Honsa
Cascadeur
Daniel Hughes
Cascadeur
Jack Jagodka
Assistant stunt coordinator
Jdanov Andrei
Cascadeur
Steve Jehu
Chrorégraphe combats
Allen Jo (Concept)
Action designer
Yung Lee
Cascadeur
Richard Leggett
Doublure cascades
Andy Lister (Ralph Fiennes)
Cascadeur
John Macdonald
Wire stunt rigger
Ginger McCarthy
Doublure cascades
Lasha Mdzinarashvili (Rhys Ifans)
Doublure cascades
Chris Morrison (Joel Basman)
Stunt rigger
Neil Murray
Doublure cascades
Cali (Djimon Hounsou)
Cascadeur
David Newton
Assistant fight coordinator/fight choreographer
Daren Nop
Stunt team
David Nop
Cascadeur
Christopher Painter
Stunt actor
Tomás Paredes
Cascadeur
Rashid Phoenix
Cascadeur
Oleg Podobin
Cascadeur
Gabriele Scilla
Cascadeur
Gianluigi Scilla
Cascadeur
Luke Scott
Cascadeur
Fenix Searle
Cascadeur
Marcus Shakesheff
Stunt rigger
Mike Snow
Coordinateur des cascades
John Street
Cascadeur
George Surry
Doublure cascades
Laura Swift (Gemma Arterton)
Cascadeur
Peter Syckelmoore
Cascadeur
Harvey Taylor
Cascadeur
Phillip Ray Tommy
Cascadeur
Arran Topham
Cascadeur
Luke Tumber
Cascadeur
Massimilano Ubaldi
Cascadeur
Vittorio Verdirosi
Utility stunts
Joe Watts
Equipment wrangler
Troy Wharton
Fight coordinator
Max White
Head stunt rigger-pre-viz
Simon Whyman
Coordinateur des cascades
Leonard Woodcock
Stunt driver
Leo Woodruff
2nd unit fight coordinator
Liang Yang

Caméra

Bts cinematographer
Josh Adams
Premier assistant caméra
Ben Adefarasin (Second unit)
Premier assistant caméra
Rene Adefarasin (Photographie additionnelle)
Electrician
Jim Agnew (Dailies)
C cam operator Italy unit
Gianni Aldi
Camera trainee
Aki Narita (Photographie additionnelle)
Digital imaging technician assistant
Curtis Graham Ashley (Second unit)
Drone pilot
Peter Ayriss
Éclairagiste
Nathanael Bauer (Photographie additionnelle)
Assistant video assist
Liam Beard
Best boy electrician
Leonardo Beltrame
Best boy grip
Anthony Benjamin
Phantom technician
Jason Berman
Camera trainee
Abigayle Blacow (Dailies)
Lighting console operator
Daniel Bocking
Premier assistant caméra
Ashley Bond (Second unit, dailies)
Digital imaging technician
Stephan Bookas
Additional second assistant camera
Davide Borsa
Retour vidéo
Alex Bradford (Dailies)
Deuxième assistant caméra
Niccolò Brindasso ("d" camera)
Premier assistant caméra
Jessie Brough ("c" camera)
Camera trainee
Lauren Byrne (Second unit, dailies)
Digital imaging technician
Joshua Callis-Smith (Photographie additionnelle)
Video operator
Mischa Chaleyer-Kynaston (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant caméra
Andres Claridge (Second unit)
Cadreur caméra
Rachel Clark (Main unit, dailies)
Central loader
Matthew Clements (Second unit//central loader: additional photography)
Camera trainee
Dante Connor (Dailies)
Phantom technician
Theo Cook
Stand-by rigger
Darren Coomber
B-camera operator
Christopher Clark Cowan (2ème équipe)
Premier assistant caméra
David Cozens ("a" camera)
Camera trainee
Attilio Frank Da Riva (Second unit)
Directeur de la photographie aérienne
Adam Dale
Camera trainee
Rich Daws (Dailies)
Rigger
Neil Dengel
Camera trainee
Federico Di Maria di Alleri (Dailies)
Hod unit electrician
Rob Dowling
Assistant camera
Ashlea Tamara Downes
Chef électricien
Warren Evans
Gaffer splinter unit
Michael Fennelly
Camera trainee
Isabel Fewing (Dailies)
Practical electrician
Jamie Field
Camera trainee
Lawrence Fish (Italy)
Éclairagiste
Dean Foard
Assistant video
Adam Forrest (Second unit)
Dolly grip
Alex Fraser ("b" camera)
Key grip
Kevin Fraser
Digital imaging technician
Phoebe Fraser (Second unit, dailies)
Chargehand electrical rigger
Jason French
Wire camera
Lukas Gaisberger
Premier assistant caméra
Alias Gallione
Éclairagiste
Billy Gamble
Drone pilot
Will Glover
Digital imaging technician
Tom Gough (Main unit)
Specials photographer
Charlie Gray
Deuxième assistant caméra
Woody Gregson (Second unit)
Camera trainee
Pippa Griffith-Jones (Main unit)
Video operator additional photography
Robert Hamilton
2nd Unit
Adam Harris
Wirecam Rigger
Rob Hayns
Assistant video
Amanda Jane Holland (Photographie additionnelle) (Amanda Holland)
Video assist trainee
Anna Höwing (Dailies)
Electrician
Matt Jackman Smith (Re Shoots)
DIT Assistant
Rick James
Premier assistant caméra additionelle
Sacha Jones
DIT Assistant
Christy Kail (Photographie additionnelle)
Electrician
Martin Monette
Gaffer
Nikos Kalimerakis (Second unit)
Electrician
Michael-Daniel-King
Electrician
Josh Laidlaw
Video playback operator
Stephen Lee (Second unit)
Digital imaging technician assistant
Mathew Lester (Second unit, dailies)
First assistant d camera
Emanuele Leurini
Cadreur caméra
Emiliano Leurini ("c" camera, Italy)
Best boy office
Jennifer Lewicki
Best boy grip
Tino Liverton (Photographie additionnelle)
Camera trainee
Nathan Lloyd (Dailies)
Steadicam operator
Mihalis Margaritis (Second unit, dailies)
Gaffer
Stefano Marino (Italy)
Electrician
Bruno Martins
Central loader
Filippo Maso
Rigging desk op
Adam Masters
Video trainee
Glen Matthews (Main unit)
Video playback operator
Guy McCormack
Digital imaging technician assistant
Andrew McGovern (Second unit)
Camera and steadicam operator
Ossie McLean (Photographie additionnelle)
Electrician
Flavio Meloni
Digital imaging technician
James Metcalfe (Aerial unit)
Dolly grip
Felix Milburn-Foster
Aerial camera operator
Darren Miller (UAV, second unit)
Rigging electrician
Alan James Mills
A camera operator / steadicam operator
Julian Morson
Photographe de plateau
Peter Mountain
Assistant video
Marshall Mowbray (Second unit dailies, splinter unit)
Deuxième assistant caméra
Dean Murray (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant caméra
Alexandra Médeville ("b" camera, dailies)
Additional electrician
Angelika Padberg
Electrician
Stefano Palmesino
Gaffer
Larry Park (Photographie additionnelle)
Premier assistant caméra
David Penfold
Premier assistant caméra
James Perry ("d" camera, main unit / second assistant camera: "b" camera, main unit)
Key grip
Gary Pocock (Second unit)
Crane technician
George Pocock (Second unit)
Digital imaging technician
Núria Pérez (Second unit, dailies)
Camera trainee
Ashley Rees (Dailies)
Camera trainee
Archie Reid (Main unit)
Dop
Sam Renton (Splinter Unit)
Libra tech
Sean Rogers (Second unit)
Drone pilot
Daniel Rose
Deuxième assistant caméra
Ewan Sadler ("c" camera)
Hod electrical rigger
Lee Schofield
Camera trainee
Robert Shaw (Second unit, daily)
Gaffer
David Smith
Grip
Vis Sopjani (Second unit)
Cadreur caméra
Stefan Stankowski
Deuxième assistant caméra
Tom Storey ("a" camera)
Camera trainee
Étienne Suffert (Second unit, dailies)
Directeur de la photographie
Fraser Taggert (Second unit)
Premier assistant caméra
Martino Tagliaferri ("c" camera, Italy)
Directeur de la photographie
Peter Talbot (Splinter Unit)
Deuxième assistant caméra
Nick Thursby (2nd unit, dailies)
Video operator
Steven Toft (Splinter Unit)
Deuxième assistant caméra
Jonathan Tubb ("a" camera: additional photography)
Éclairagiste
Gary Varney
Deuxième assistant caméra
Alberto Viscardi ("c" camera)
Cadreur caméra
Tom Wade (Second unit)
Electrician
Kieran Waites
A camera operator
Derek Walker (2ème équipe)
Electrical standby rigger
Harry Walker
Unit electrician
Joshua Wells
HOD Practical Lighting Electrician
Michael White
Directeur de la photographie
Peter Wignall (Additional shoot unit)
Key Grip Additional Photography
Terry Williams
Electrical rigging supervisor
Ben Wilson
Deuxième assistant caméra
James Woodmass (2ème équipe)
Cadreur caméra
David Worley (Second unit, dailies)
Deuxième assistant caméra
Matt Wright
Digital imaging technician assistant
Szymon Wyrzykowski (Second unit)
Photographe de plateau
Can Yildizli
Retour vidéo
George Zador (Additional second unit / video assist operator: splinter unit)
Grip
Constandinos Dean Zimarakis (Dailies)
Grip trainee
Anthony Adejaiye-Clinton (*) (Pickup's)

Département costumes

Costumier
Ben Allard (Second unit)
Set costumer
Marco Alzari (Turin unit)
Costume maker
Lucy Anderson
Supervising armourer
Simon Baker (Second unit)
Crowd daily assistant
Russell Barnett
Superviseur costumes
Karen Beale (Second unit)
Set costumer
Frieda Basso Boccabella (Turin unit)
Crowd daily assistants
Kate Brontë-Stewart
Crowd costumier
Anthony Brookman
Military chief
Rob Brown
Junior crowd embellisher
Jonathan Burniston
Crowd daily assistant
Katie Campbell
Costume maker
Hannah Carey
Chief cutter
Melanie Carter (Ladies)
Costumier
Sue Casey
Costumier
Paul Colford (Second unit)
Costume maker
Eve Collins
Seamstress
Luisa Corda (Turin unit) (Maria Luisa Corda)
Costume maker
Alex Cox
Military dresser
Ben Crean (Benjamin Crean)
Superviseur costumes
Stefano De Nardis (Turin unit)
Principal costumier
Bruno de Santa
Illustrator
Oliver Doherty
Principal costumier
Lucy Donowho
Principal costumier trainee
Steph Edgerton (Stephanie Edgerton)
Costume maker
Maria Endara
Seamstress
Carola Fenocchio (Turin unit)
Junior costume maker
Matt Finnigan (Mathew Finnigan)
Senior breakdown artist
Alice FitzGerald
Junior crowd costumer
Katia Folco (Turin unit)
Military costume advisor/designer
Alex Fordham
Crowd costumier
Margie Fortune
Costume coordinator
Lily Gibbs
Crowd junior/military crowd trainee
Lucy Anderson
Costume maker
Myra Hanet
Crowd alterations seamstress
Lucy Anderson
Crowd costumier
Gordon Harmer
Costume maker trainee
Emilia Harris
Crowd junior
Nicole Hayter
Breakdown artist
Beth Herd
Costume buyer
Alice Herring
Head costume buyer
Klaire Jamin
Costume maker
Kate Jeanne
Breakdown artist
Fran Jegar
Costume maker
Lottie Jepson
Chief crowd alteration
Andrew Joslin
Costume maker trainee
Nikola Kosicka
Assistant costume supervisor
Joe Kowalewski
Production assistant to design team
Molly Langford
Habilleuse
Laura Lejeune
Chief costume prop/jewellery maker
Lorenzo Mancianti
Crowd costumer
Claudio Manzi (Turin unit)
Junior military dresser
Callum Martin
Chief cutter
Crawford McKenzie
Wardrobe mistress
Jessie Metcalf
Junior crowd embellisher
Maja Milisavljevic
Crowd daily assistant
Sam Mitchell
Costume maker
Ruth Mongey
Junior assistant to costume designer
Gabriella Morpeth
Costume maker
Georgina Davies
Crowd embellisher
Beth Morton (Bethany Morton)
Costumier
Ruth Munden (Ruth Helen Munden)
Costume maker
Jo Nicholls (Joanna Nicholls)
Crowd daily assistants
Lucy Anderson
Assistant costume designer
Emma O'Loughlin
Assistant costume designer
Sophie O'Neill
Breakdown artist
Ellie Oldfield
Seamstress
Giulia Orsacchiotto (Turin unit)
Crowd costumer
Giovanni Paris (Turin unit)
Seamstress
Elena Pascaniuc (Turin unit)
Chief cutter
Tim Perkins (Men)
Costume maker
Ingrid Polakovicova
Senior breakdown artist
Laura Renoulf (Laura Renouf)
Costume department coordinator
Elena Rotatori (Turin unit)
Crowd assistant
Gabriella Ruget (Gabriella Ruget)
Crowd costumer
Katia Scarpa (Turin unit)
Crowd trainee
Ciara Sheridan
Principal truck supervisor
Sunita Singh
Principal stunts dresser
Miloslav Skorepa (Second unit) (Mike Skorepa)
Crowd chief cutter and embellisher
Geoffrey Slack
Principal costumier
Oliver Southall
Breakdown artist
Steph Szumlakowski (Stephanie Szumlakowski)
Costumier
Vicky Taylor (Second unit)
Assistant prop/jewellery maker
Poonam Shukla
Senior costume illustrator
Simon Thorpe
Costume assistant
Massimiliana Tiberti (Turin unit)
Set crowd supervisor
Maurizio Torti
Crowd daily assistants
Sékou Traore (Sekou Traore)
Crowd trainee
Leo Tyler
Costume maker
Debbie Watson
Chief breakdown artist
Jo Weaving (Joanna Weaving)
Costume buyer
Elizabeth Webb
Junior breakdown artist
Mew Welsh
Assistant prop/jewellery maker
Victoria Garside
Senior breakdown artist
Greer Whitewick
Costume buyer
Chloe Aubry (*)
Costume maker
Jodie Knight (*)
Textile artist
Kaniez Braganza (*)
Costume embroiderer
Michele Carragher (*)
Crowd costumer
Amy-Louise Costello (*) (Re-shoots)
Costume assistant
Charles Gillies (*)
Garde-robe
George Glasgow (*)
Trainee
Alice Godfrey (*)
Junior costume maker
Charlotte Kazmierow (*)
Habilleuse
Jane Law (*)
Crowd costumier
Jenna McGowan (*)
Costume assistant
Matt Payne (*)
Costume assistant
Chloe Reynolds (*)
Costume daily
Lorenzo Rotatori (*)
Superviseur costumes
Clare Spragge (*)
Jewelry maker
Emily Ann Watson (*) (Dailies)

Département montage

Dailies lab operator
Jordan Altria
Second assistant editor
Ruth Antoine
Monteur effets visuels
Ryan Axe
Dailies producer
John Bush
Assistant colourist
Sara Buxton
Dailies colourist
Joshua Callis-Smith (Additional photography / digital lab supervisor: Aerial Unit)
Dailies lab operator
Jake Chapman
Dailies lab operator
Holly Charge
Head of department
James Corless (Pinewood Digital)
Dailies operator
Andy Dickinson (Photographie additionnelle)
Digital intermediate producer
Karolina Dziwinska
Digital intermediate head of production
Rob Farris
Assistant vfx editor
Michael Fendick
TV Promo Editor
David Gallegos
Monteur effets visuels
Robbie Gibbon
Digital colourist / digital intermediate colourist
Adam Glasman
Post production coordinator
Dominic Grant
Digital intermediate technical supervisor
Lawrence Hook
First assistant editor
Tamsin Jeffrey
Monteur effets visuels
Henry Kemplen
Post-production assistant
Morgan Kern
Editorial trainee
Philip King
2nd unit on-set editor
Yung Lee
Assistant digital intermediate producer
Emma Liu
Second assistant editor
Nele Mertens
Additional editor
Ben Mills
First assistant editor
Daniel M. Nussbaum (Usa)
Dailies lab operator
Edward Pettifer
Digital lab operator
Jonathan Petts (Aerial unit)
Digital intermediate assistant
Alexander Phillips
Assistant colourist
Finlay Reid
Digital workflow project manager
Stephanie Tighe (Fluent Image)
Digital on-line editor
Daniel Tomlinson
On-line editor
Chloe Warner-Harris
Digital film bureau
Evangeline White
Digital online editor
Russell White

Département musique

Assistant monteur musique
Vivian Aguiar-Buff
Assistant engineer
Ashley Andrew-Jones
Music production services
Luiz Augusto Buff
Recordist
Stefano Civetta
Music score mixer
Al Clay
Lead orchestrator
Stephen Coleman
Vocalist soprano
Grace Davidson
Orchestrator
David Deutsch
Additional music production
Lauren Ditmer
Supervising music editor
Jack Dolman
Singer
Michael Dore
Score mixer
Chris Fogel
Conducteur
Ben Foster
Additional composer
Daniel Futcher
Music re-mixing coordinator
Opie Gruves
Trailer music
Ben Hayden
Régisseur d’orchestre
Alex Henery
Assistant engineer
Rebecca Hordern
Orchestrator
Andrew Kinney
Orchestrator
Tommy Laurence
Orchestrator
Geoff Lawson
Orchestrator
Michael J. Lloyd
Choir
London Voices
Score technical engineer
Amanda Marsh
Monteur musique
Gerard McCann
Musician
Janey Miller (Oboe)
Score mix assistant
Jacob Moreno
Trailer music
James Murray
Régisseur d’orchestre
Jenny Nendick (Isobel Griffiths Ltd.)
Choir director
Ben Parry
Score technical engineer
Liam Rice
Singer
Peter Snipp
Head of music preparation
Jill Streeter
Monteur musique
Cecile Tournesac
Score mix assistant
Alvin Wee
Score engineer
Nick Wollage
Violin
Mark Berrow (*)
Musician
Daniel Bhattacharya (*)
Musician
Richard Bissill (*) (French horn)
Préparation musicale
Dan Boardman (*)
Musician
Rachel Bolt (*) (Viola)
Additional music preparation
Michael Elderkin (*)
Musician
Clifton Harrison (*) (Viola)
Violin
Marianne Haynes (*)
Musician
Roger Linley (*) (Double bass)
Musician
Steve Mair (*) (Double bass)
Musician
Dorina Markoff-McNulty (*)
Orchestra
Vicky Matthews (*) (Cello)
Musician
Laurence Ungless (*) (Double bass)
Musician
Allen Walley (*) (Double bass)
Viola
Bruce White (*)
Composer
Anthony B. Willis (*) (Additional music)
Musician
Warren Zielinski (*) (Violin)

Divers

Epk
Josh Adams
Payroll assistant
Amber Aitken
President of Marketing / president of marketing
Asad Ayaz
Financial controller
Trevor Bagge
Armourer supervisor
Jon Baker (Action unit)
First assistant accountant
Giles Barnett
Secrétaire de production
Tomas Battersby (Photographie additionnelle)
1st asst accountant
Franca Boccabella
Post-syncho
Chloé Booyens (Afrikaner voice)
Assistant de production
Barney Brookes
Coordinateur de production
Sebastian Brown (Visual effects elements)
Assistant de production
Kathryn Butt (Second unit)
Trainee armourer
Jack Byrne
Supervising armourer
Liam Byrne
Post production accountant
Dougal Cadiou
Payroll assistant
Rossella Caiani
Assistant accountant
Donna Casey (Post production)
Medic
Tony Cavanagh
Assistant coordinateur de production
Phillip Chambrin
Crowd pa
Samantha Choat
Armourer
Benjamin Clarke
Armourer
Dale Clarke
Director's Assistant ; additional photography
Alex Critchley
Accounts clerk
Wade Crouch
Rigger
Simon Cullen
Epk producer
Hugo Currie
Titles designer
Matt Curtis
Assistant security coordinator
Maurizio Cusano
Second Unit Production Coordinator
Ella Daines-Smith
Lock-off pa
Christian Davis (Dailies)
Additional Set PA/Crowd PA
Callum Dawson (Dailies)
Doublure
David Decio (Tom Hollander)
Visual Effects H&S Advisor
Tim Deegan
Horse master
Sam Dent
Production Coordinator Italy
Margherita Di Tullio
Health & Safety Consultant
Dionbowes
Armourer
Sam Dormer
Aerial helicopter pilot
Giles Dumper
Accounts assistant
Amanda Edgington
Armourer
Ian Edwards
Location medic
Dan Evans
Armorer
Dino Fazzani (2ème équipe)
Armourer
Tony Finnigan
Production accountant
Amanda Fox (Photographie additionnelle)
Studio assistant
Sheron Gill
Assistant de production
Ellen GoldenSmith (Photographie additionnelle)
Accounts assistant
Angeles Gonzalez-Ramon (Photographie additionnelle)
Supervisor
José Granell (Visual effects elements)
Assistant coordinateur de production
Dominic Grant
Directeur du développement
Colin Greten
Set dec coordinator
Carolina Grisorio
Assistant de production
Cameron Guest
Sécurité
Duncan Guest
Coordinateur de production
Robin Jiro Hall
Doublure
Sam Hare (Harris Dickinson)
Assistant accountant
Emma Harman (Post production)
Additional set pa
Ben Harrison (Second unit)
Insurance
Boyd Harvey (Media Insurance Brokers)
Lock off pa
Courtney Kenworthy
Skydiving props
Allan Hewitt (Custom made)
Secrétaire de production
Joel Hide
Assistant
Rebecca Holmes (Matthew Vaughn & Claudia Schiffer)
2nd unit payroll accountant
Paul Hover
Assistant accountant
Lucy Howell
Assistant coordinateur de production
James Hunter (Photographie additionnelle)
Payroll accountant
Suraya Jamac
Sécurité
Kennie Jones
Military advisor
Freddie Kemp
Technical armourer
Innes Knight
Assistant production co-ordinator
Ben Kozel
Assistant de production
Rose Lanning
Payroll accountant
Daniela Macrillo
Production pa
Dan Marsden (Dailies)
Key production assistant
Alberto Martin
Key production assistant
Sam Martin
2nd Unit Medic
Grant Martindale
Assistant des producteurs
Nigel Mattison
Armourer
Liam McCartney
Alexandra Maria Lara
Yasmin McCullough (Body double)
Epk producer
Matt McNally
Set PA Dailies
Riccardo Melis (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Darcey Milne
Accounts clerk
Pete Mintram
Assistant coordinateur de production
Marilena Mondati
Assistant de production
Roland Montgomery (Photographie additionnelle)
Doublure
Steve Morphew (Ralph Fiennes)
Choréographe
Danny Kopelson
Crowd comms voice over
Ali Nakeeb
Set production assistant
Ike Newman
Aviation supplier
Simon O'Connell
Doublure
Rosie O'Sullivan
Payroll accountant
Michelle Pauly
Health & safety officer
Malcolm Pearce
Double
David Pilgrim (Matthew Goode)
Production accountant Italy
Andrea Piria
Directeur de production
Nicci Power (Visual effects elements)
Location assistant
Monica Price
Clearances
Asha Radwan
Assistant de production
Emiliano Remelli
Assistant to Angus More Gordon
Rhianna Rizvi
Military advisor
Andrew Robertshaw
Armoury coordinator
Ben Rothwell
IT Executive Producer Assistant
Vanessa Zerda Rueda
Base pa
Eleanor Russell (Photographie additionnelle)
Crowd pa
Josh Sales
Assistant de production
Alberto Scisco
Crowd pa
David Daniel Sentosa
Crowd pa
Sean Seymour (Dailies)
Additioanl pa
Krishan Sharda
Location assistant
Charles Joseph Smith
Development assistant
Will South
Dialect coach
Neil Swain
2nd unit assistant production coordinator
Alex Taylor
Home economist
Katherine Tidy
Payroll accountant
Jessica Tolan
IT Cashier
Andrea Tolomei
Adr voice actor
Branko Tomovic
Safety advisor
Rob Townsend
Fire safety officer
Sam Trowsdale
Assistant accountant
Luke Tuck
Trainee assistant accountant
Donatas Vaisvila (Post production)
Senior assistant accountant
Zuzana von Schlippe
Key unit manager
Martin Walker
Additional pa
Ryan Westington
Aerial coordinator
Marc Wolff (Pilot)
Digital marketing
Deepanshu Yadav
On-set internet technician
Kriss TheDish Brown (*)
Post production coordinator
Kristin Fowler (*)
Horse dept
Franki Hackett (*)
Assistant de production
Samantha Locock (*)
Voice actor
David Monteath (*)
Production pa
Adam Survay (*) (Dailies)
Assistant de production
Venetia Tyler (*)

(*) non crédité