Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The King's Man : Première mission

23
sept.

The King's Man : Première mission

(The King's Man)

 Générique final

Distribution des rôles

Polly
Gemma Arterton
Tristan
Matthew Goode
Duke of Oxford
Ralph Fiennes
Lee Unwin
Aaron Johnson
...
Stanley Tucci
Arthur
Charles Dance
Shola
Djimon Hounsou
Conrad
Harris Dickinson
Rasputin
Rhys Ifans
...
Daniel Brühl
George V / Wilhelm II / Nicholas II
Tom Hollander
...
Alison Steadman
...
Alexandra Maria Lara
...
Neil Jackson
Huge Machine Shack Guard
Olivier Richters
Tsarina Alix
Branka Katic
...
Joel Basman
...
Robert Aramayo
Sandhurst PT
Russell Balogh
...
Ross Anderson
Pretty Girl
Maja Simonsen
Alfred I. DuPont
Todd Boyce
Felix Yusupov
Aaron Vodovoz
Mayor of Sarajevo
Constantine Gregory
British Pub Soldier
Connor Calland
Housekeeper
Katarina Martin
Soldier (voix)
Chloé Booyens
Russian Maid
Gabriela Calun
American Général
Ian Porter
Russian Général
Hal Fowler
Munitions worker
Jessie Vinning
President Woodrow Wilson
Ian Kelly
Russian Master of Ceremonies
Gabriel Constantin
White House Butler
Simon Connolly
Afrikaans Soldier (voix)
Anna Ballantine
Shepherd Guard
Paul Philip Clark
British Général
Pierre Bergman
Officer Cadet
Tiago Martins
Actor
Sam Rintoul
Steam Bath Boy
Jack Cunningham-Nuttall
Shepherd's Flock
Andy Cheung
Codebreaker
Stevee Davies
Russian Sheppard
Renars Latkovskis
Camp Guard
Shaun McKee
Blackwatch Soldier
David Byrne
CIA Agent
Rasneet Kaur
Shepherd's Flock Member
Terence Anderson
...
Zander James
Dead Body
Albert Giannitelli
Sarajevo Prison Warden
Martin Razpopov
Blackwatch Soldier
Ben Matthew Saunders
Russian butler
Denis Khoroshko
Sarajevo Soldier
Eliah Arnstjerna
Shepherd's Flock Member #2
Richard Stephenson Winter
Young Kaiser Wilhelm
Emil Oksanen
Général Ludendorff
Kristian Nekrasov
Kings Liverpool Soldier
Ross Bailey
Prisoner of War
Jake Siame
German soldier
Timon Staehler
Officer Cadet
Peter Dawson
Soldier
Charli Janeway
Young King George
Max Count
Blackwatch Soldier
Will Willett
Oxford Officer
Mateusz Balcerek
Young Tsar Nicholas
George Gooderham
Blackwatch Soldier
Cory Stuckey
German Soldier
Ben Killingback
Kings Liverpool Soldier
Will Pattle
Kings Liverpool Soldier / Young Officer
Zachary Coleman
U-Boat Sailor
Louis Mackenzie
King's Liverpool Soldier
Milan Ogier
Bagpiper / Black Watch Soldier
Stuart Cumming
German Machine Gunner
Phil Reeve
British Pub Soldier
Angus Castle-Doughty
Liverpool Kingsman Soldier
Ryan John (*)

Réalisation

Réalisateur
Matthew Vaughn

Écriture

Scénariste
Matthew Vaughn
Scénario
Karl Gajdusek
Histoire
Matthew Vaughn
Scénariste
Mark Millar
Based on the comic book "The Secret Service" by
Dave Gibbons

Production

Producteur
Adam Bohling
Producteur exécutif
Ralph Fiennes
Producteur exécutif
Dave Gibbons
Co-producteur
Cliff Lanning
Producteur exécutif
Stephen Marks
Producteur exécutif
Mark Millar
Co-producteur
Angus More Gordon
Producteur
David Reid
Producteur exécutif
Claudia Schiffer
Producteur
Matthew Vaughn

Musique

Musique
Dominic Lewis
Musique
Matthew Margeson

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ben Davis

Montage

Monteur
Jason Ballantine
Monteur
Robert Hall

Casting

Directeur de casting
Reg Poerscout-Edgerton

Chef décorateur

Chef décorateur
Darren Gilford

Direction artistique

Directeur artistique
Oliver Benson
Senior art director
Nick Gottschalk
Directeur artistique
Helena Holmes
Directeur artistique
Joe Howard
Directeur artistique
Gary Jopling
Directeur artistique
Matthew Kerly
Supervising art director
Doug J. Meerdink
Directeur artistique
Andrew Palmer

Décors

Décorateur
Dominic Capon

Costumes

Costumes
Michele Clapton

Maquillage

Main team trainee
Emily Aherne
Crowd Hair Trainee / Crowd Makeup Trainee
Olivia Ashman
Hair and makeup artist
Oonagh Bagley (Italy)
Make-up and hair
Jacqueline Bhavnani
Prosthetics coordinator
Claire Cameron
Coiffeur
John Fallows
Makeup and hair
Louise Fisher
Daily
Chloe Grice
Coiffeur additionnel
Maurizio Grison
Daily crowd junior
Grace Healy
Hair and make up artist-second unit
Catherine Heys
Trainee makeup artist
Georgia Hobbs
Maquilleur effets spéciaux
Victoria Holt
Daily crowd hair and makeup trainee
Holly Jenkins
Prosthetics supervisor
Waldo Mason
Crowd make-up artist assistant
Melissa Mazzocco (Italy)
Main team trainee
Lucy Oswald
Maquilleur effets spéciaux
Robin Pritchard
Crowd hair and make up artist
Karen Teitge

Direction de production

Directeur de production
Daniele Abeille
Superviseur de la production
Ella Chaitow
Directeur de production
Matt Jones (2ème équipe)
IT Unit Manager
Matteo Leurini
Assistant directeur de production
Alessandro Minisola (Italy)

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Bradley James Allan
Premier assistant réalisateur
Franco Basaglia (Italy)
Second assistant director 2nd unit
Paul Bennett
Troisième assistant réalisateur
Matteo Bernardini (Italy)
Crowd second assistant director
Chris Burgess
Troisième assistant réalisateur
Joe Cox
Troisième assistant réalisateur
Conor Feltham (Second unit: daily)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Jack Fontaine
Premier assistant réalisateur
Joe Geary (2ème équipe)
Réalisateur deuxième équipe
Guillermo Grispo
Key second assistant director
Dan John
Premier assistant réalisateur
Cliff Lanning
Additional floor second assistant director
Teariki Leonard (Second unit)
Base third assistant director
Michela Marini (Second unit)
Additional 2nd assistant director
Christian Otty (Second unit)
Set pa
Francesco Palmero (Italy)
AD PA
Francesco Pansini (Italy)
Base 3rd Assistant Director
Jenna Pearson
Set pa
Veronica Ponzoni (Italy)
Set assistant
Claudia Priddy
Set pa
Enrico Rama (Italy)
Deuxième assistant réalisateur
Mark Rossi (Floor)
Troisième assistant réalisateur
Brittany Smith
Deuxième assistant réalisateur
Lee Tailor (Crowd)
Crowd Second Assistant Director 2nd unit
Patrick Waggett
Troisième assistant réalisateur
Vanluke Watson (Photographie additionnelle)
Additional 1st assistant director
Tom White (Second unit)
Floor second assistant director
Luke Kimble Williams (2nd Unit - dailies / third assistant director: 2nd unit)

Département artistique

Décorateur
Jordan Alleyne
Standby carpenter
Andrew Applin
Draughtsperson
Laura Barden
Painter
Clare Baybutt
Menuisier
James Bede
Assistant directeur artistique
Oliver Benson
Supervising stand by prop
Alex Boswell
Dressing props dailies
Max Bradley
Menuisier
Harry Bristow-Burrows
Standby stagehand
Martin Brown
Prop modeller
Jim Buchan
Acheteur production
Beverley Butcher
Senior prop modeller
Martin Campbell
Scenic artist
Jack Candy-Kemp
Graphiste
Alain Benguigui
Conception des décors
James Collins
Décorateur
Laura Collins
Assistant set decorator
Charlotte Crosbie
Stand-by props
Kevin Day (2ème équipe)
Assistant directeur artistique
Julia Dehoff
Draper
Alessio di Giovacchino
Draughtsperson
Irene Dimarca
Junior prop maker
Charlotte Emerson
Painter
Charlotte Epstein
Art department researcher
Lisa Fiorito
Décorateur
James Flanagan
Accessoiriste
Charlie Howe Fox
Assistant directeur artistique
Marco Furbatto
Conception des décors
Lara Genovese
Prop modeller
Simon Gosling (Dailies)
Menuisier
Geoffrey Gostage
Junior draughtsperson
Elena-Sasha Marinou
Scenic painter
Andrew Guyett
Greensman horticultralist
Angus Hale
Dressing props / set dresser
Rupert Hancock
Junior assistant set decorator
Rosa Harton
Stand by painter
Terry Heggarty
Dressing props
Jason Hopperton
Senior assistant set decorator
Prue Howard
Lead model maker
Alexander Jay Hutchings
Visual effects storyboard artist
Vincent Jenkins
Junior draughtsperson
Miranda Keeble
Graphiste
Beth Kendrick (Photographie additionnelle)
Lead graphic designer
Carol Kupisz
Graphic artist
Eleanor Lamb
Assistant directeur artistique
Keely Lanigan-Atkins
Draughtsperson
Jasmine Lean
Conception des décors
George Lee
Assistant département artistique
Abigail Levers
Prop making trainee
James Levett
Moulder
Rene Balson
Graphics assistant
Clarissa Livock
Assistant set decorator
Veronica Lopez
Décorateur
Conor Maclay
Assistant directeur artistique
Kristen Maloney
Key greensman
Jon Marson
Digital assets manager
Alexandra Mason
Concept artist
Jon McCoy
Dressing props
Kent McLaren
Art department runner
Owen Meadows
Stand-by props
Christopher James Miller
Accessoiriste
Dean Morris
Accessoiriste
Antonio Murer (Italy)
Painter
Kate Murray
Props carpenter
Neil Murrum
Menuisier
Alan Neighbour
Directeur de construction
Brian Neighbour
Graphic design intern / junior graphics assistant
Annie Neilson (Dailies)
Décorateur
Byron O'Grady
Scenic artist
Russell Oxley
Props storeman
Michele Panattoni (Italy)
Prop modeller
Oskars Pantelejevs
Key p.a.
Simone Paralovo
H O D Carpenter
Robert Park
Assistant directeur artistique
Chris Peters
Décorateur
Jake Phythian
Accessoiriste
Mark Piercy
Modeller
Theofano Pitsillidou
Assistant accessoiriste
Josh Polley
Assistant département artistique
Oscar Potter
Stand-by props
Jennie Poundall
Senior assistant set decorator
Kathryn Pyle
Art department co-ordinator
Tabitha Quitman
Stand-by stagehand
Tyrone Reed
Supervising prop maker
Nick Richardson
Daily standby props
Joseph Rogers
Construction buyer
Mark Russell
Senior draughtsperson
Luke Sanders
Concept artist
Phil Saunders
Directeur de construction
Francesco Scandale (Italy)
Prop modeller
Sean Schofield
Prop modeller
Matt Sedgewick
Prop store man
Nick Shaw
Accessoiriste
Mark Smith
Junior draughtsperson
Matt Smith
Greensperson
Bethany Spence
Greens coordinator
Kevin Bennett Teasdale
Accessoiriste
Ty Teiger
Chargehand dressing prop
George Thomson
Drapesmaster
Liam Tilley
Draughtsperson
Julia Tonetti
Prop coordinator
Lisa Turner (Buyer)
Props trainee
Brett Wallis
Supervising standby prop
Stuart Walpole (2ème équipe)
Accessoiriste
Oscar Watts
Storyboardeur
Peter Wignall
Painter
Bradley Woodbridge
Set decoration assistant
Abigail Álvarez
Painter / painter
Emma Drought (*)
Storyboardeur
Stephen Harris (*)

Son

2nd assistant sound
Peter Allen
2nd assistand sound
Morris Concas (2ème équipe)
Bruiteur
John T. Cucci
Opérateur son
John Hayes
2nd unit production sound mixer
Simon Hayter
Perchiste
Bradley Kendrick
3rd assistant sound
Max Lipscombe
Mixage son
Alan MacFeely (Splinter unit - dailies)
Mixeur réenregistrements
Paul Massey
Bruiteur
Dan O'Connell
Splinter unit
Andy Paddon
1st assistant sound
Andrew Rowe
Chef monteur son
Danny Sheehan

Effets spéciaux

Lead senior technician
Matthew G. Armstrong
Special effects workshop supervisor
Steve Benelisha
Special effects supervisor Italia
Danilo Bollettini
Special effects assistant
Ben Claassen
Special effects trainee
Craig Claassen
SFX Assistant Tech
Ben Galvin
Technicien effets spéciaux
William John Gant
Explosives engineer
Tom Goodman
Technicien effets spéciaux
John Halls
Technicien effets spéciaux
Leon Harris
Senior snow effects technician
Mark Hutchinson
Special effects assistant supervisor
Stephen Hutchinson
Special effects assistant
Matthew Keen
Special Effects Manager/Assistant Buyer
Anna Krawczyk
Special effects assistant technician
Lui Matthews
Special effects office assistant
Georgia McCornick
Sfx safety advisor
Doug McKenna
Lead senior effects technician
Martin 'Marty' McLaughlin
Senior special effects technician
Steve Middleton
Special effects production buyer
Nigel Nixon
Technicien effets spéciaux
Dafydd Meirion Owen
Special effects assistant
Christopher Pearce
Special effects senior technician
Graham Riddell
Special effects assistant
Paris Rivers
Special effects assistant
Alex Robinson
Effets spéciaux
Bailey Sheridan
Special effects assistant
Leigh Stevens
Senior special effects technician
David 'Pinkie' Thomas
Special effects assistant
Jack Thomson
Technicien effets spéciaux
Mark Weatherbe
Lead senior special effects technician
Nigel Wilkinson

Effets visuels

Matchmove supervisor
Rohit Agarwal (Framestore)
Senior unreal artist
George Andrew Allan
Compositeur numérique
Victor Almela (Framestore)
Compositeur numérique
Itamar Aloni
Compositor
Michanol Arnaud
Digital matte painter
Brooke Dillman (Framestore)
Camera td
Dan Ayling
Data wrangler
Harveen Bahia
Texture artist
Lee Baskerville
Compositeur numérique
Pete Baxter
Camera technical director
Gregory Bellis (Weta Digital)
Lead data wrangler
Paul Bongiovanni
VFX Line Producer
Nicola Brennan
Colourist
Colin Brown
Previs artist
Jeffrey Bryans (Argon)
Senior previs animator
Serena Cacciato (Argon)
Compositeur numérique
Min-Hui Chang
Digital matte painter
Baptiste Chauveau
Environments technical director
Alan Clappison
Digital film bureau
Zoe Cousins
Virtual art department manager
Sarah Cowhey (Weta Digital)
Matchmove artist
Amber Curling
Technical animator
Christopher Davies (Framestore)
Compositor
Greg Derochie
Producteur effets visuels
Matthew Dravitzki (Weta Digital)
Senior modeller
Jason Edwards
Senior modelmaker standby
Sarah Edwards
Rotoscope artist
Kalima T. Farris (Weta Digital)
Technology production manager
Emelia Fiell (Framestore)
Producteur effets visuels
Nikeah Forde
Senior camera td
Ludovic Fouche
Compositeur numérique
Richard Fox
Executive assistant
Natalie Fritz (Weta Digital)
Compositeur numérique
Borja Fuste
Lookdev and lighting technical director
Leila Gaed (Framestore)
Environments technical director
Giancarlo Gallinoro
Coordinateur effets visuels
Julie Gauthier
Lead texture artist
Natalia Germi
Lead groom td
Ahmed Ghazy (Framestore)
Roto and paint artist
Brad Gibson
Senior environment td
Mike Gilbert (Argon)
Lead compositor
Cyrille Gohier (Framestore)
Paint & roto artist
Joshua Green (Framestore)
Producteur effets visuels
Tom Greene (Weta Digital)
Matchmove artist
Benjamin Guy
Look dev department production manager
Markus Hagemeier (Weta Digital)
2nd Unit Visual Effects Supervisor
John Haley
Compositeur numérique
Luke Hardisty
Data resource management lead
Paul Harling (Weta Digital)
VP of Production
Chad Hudson (Rhythm & Hues)
Visualisation lead
Kaya Jabar
Lead creature fx technical director
Paul Jones
Digital projection
Vlad Kandinsky
Lead paint and roto
Preet Katta (Framestore)
Camera technical director
Dániel Keresztes (Weta Digital)
Rigger
Jonathon Kouros (Framestore)
Environment td
Jan Krocak
Witness camera operator
Atem Kuol (Dallies)
Senior previs animator
Martin Lanzinger (Argon)
Camera technical director
April Leckie
Senior pre-visualization supervisor
Janek Lender
Virtual production supervisor
Hugh Macdonald (Nvizage)
Sr Visual Effects Coordinator
Dawn Brooks Macleod (Rhythm and hues)
Effets visuels
Ruairidh MacNeill
Facial modeller
Antone Magdy
Visual effects production assistant
Max Marlow
Previsualization artist
Andrew McCully (The Third Floor Inc)
Previs supervisor
Jason McDonald (Argon)
Vfx data wrangler
Paul McVeigh
Robomoco Coordinator
Dickon Mitchell
Vfx executive producer
Rodney Montague (Rhythm & Hues Studios)
Creature FX td
James Morrissey
Layout department manager
Shane Mulholland (Weta Digital)
Effect supervisor
Jens Mårtensson
Wrangler manager
Amber Marie Smith (Weta Digital)
Senior texture artist
Gary Newman (Framestore)
Compositing supervisor
Adrian Nurse
Paint and roto artist
Ciaran O'Neachtain (Framestore)
Compositeur numérique
Felipe Olid Guerrero (Framestore)
Rotoscope artist
Chelsea Osborne (Weta Digital)
Compositor
Matthew Patience (Framestore)
Art dept production manager
Cara Payne (Weta Digital)
Compositeur numérique
Roy Peker
Lead compositor
Cecile Peltier (Framestore)
Texture artist
Andrea Pezzolato (Framestore)
Compositeur numérique
Roland Pfisterer (Weta Digital)
Compositeur numérique
Andrea Piersanti (RISE Visual Effects Studios)
Pipeline & tools developer
James Polk
Senior rotoscope artist
James Pollard (Weta Digital)
2nd Unit Lead Data Wrangler
Ed Price
Compositeur numérique
Manuel Rivoir (Framestore)
Compositeur numérique
Bjarni Robert Bragason (Framestore)
Matte painter/environment td
Emeric Saint-Germain (Framestore)
Senior camera technical director
Peter Salter (Weta Digital)
Visual effects editor
Martin Sandahl (Framestore)
Compositeur numérique
Andrew Savinskiy (Framestore)
Environments technical director
Maxwell Smith
Senior lighter
Sharmishtha Sohoni
Layout td
Alastair Stevenson
Directeur de la photographie
Nigel Stone (Visual effects elements unit)
Environment artist
Enrique Sanchez Perez
Compositeur numérique
Balázs Sántha (Framestore)
Superviseur effets visuels
Charles Tait (Weta Digital)
Rotoscope artist
Daniel Thomson (Weta Digital)
Compositing supervisor
Thomas Trindade
Fx td
Sharan Vaswani
Senior vfx compositor
Armando Velazquez
Paint & roto artist
Caspar Vinall (Framestore)
Compositeur numérique
Antoine Vinette-Lambert (Framestore)
Compositeur numérique
Michael Walton (Framestore)
Render wrangler
Alex Wareham
Paint and roto artist
Lucy Spas (Framestore)
Digital matte painter
Chris Wilson (Framestore)
Bidding producer
Martin Wiseman (Weta Digital)
Assistant data wrangler
Oli Wolstencroft
Rotoscope artist
Saxby Graham (*) (Weta Digital)

Cascades

Doublure cascades
Joel Adrian (Matthew Goode)
Supervising stunt coordinator
Bradley James Allan
Assistant stunt coordinator
Jdanov Andrei
Stunt rigger
Christopher Anthony
Cascadeur
James Apps
Assistant stunt coordinator / stunt performer
Emiliano Barretta
Stunt rigger
Ian Batey
Cascadeur
Jason Beeston
Cascadeur
Matthew Wiggins-Bell (Matthew Bell)
Cascadeur
Marco Bertagna
Coordinateur des cascades
Alessandro Borgese
Cascadeur
Aidan Brindle
Cascadeur
Dacio Caballero
Cascadeur
Jon Callaway
Cascadeur
Paul Philip Clark
Cascadeur
Liam Coote
Cascadeur
Alexander Corne
Cascadeur
Tom Cotton
Action designer
Christopher Clark Cowan
Cascadeur
Tom Crowley Ellis
Cascadeur
Andrius Davidenas
Cascadeur
Matt Fraser Dawson
Cascadeur
Agostino De Cesaris
Cascadeur
Arie Dekker
Doublure cascades
Elizabeth Donker Curtius (Alexandra Maria Lara)
Cascadeur
Josh Dyer
Cascadeur
James Embree
Stunt department coordinator
Emma Ennis
Stunt performer / stunts
Ben Essex
Cascades
Doren John Farmer
Double
Mark Faulkner (Ralph Fiennes)
Coordinateur des cascades
Mark Ginther
Utility stunts
Luke Gomes
Fight coordinator
Guillermo Grispo
Doublure cascades
Tom Hatt (Rhys Ifans / stunt performer)
Cascadeur
Al Holland
Stunt rigger
Timo Honsa
Cascadeur
Jack Jagodka
Cascadeur
Steve Jehu
Chrorégraphe combats
Allen Jo (Concept)
Action designer
Yung Lee
Cascadeur
Richard Leggett
Doublure cascades
Andy Lister (Ralph Fiennes)
Wire stunt rigger
Ginger McCarthy
Doublure cascades
Lasha Mdzinarashvili (Rhys Ifans)
Doublure cascades
Chris Morrison (Joel Basman)
Stunt rigger
Neil Murray
Doublure cascades
Cali (Djimon Hounsou)
Assistant fight coordinator
Daren Nop
Cascadeur
David Nop
Cascadeur
Christopher Painter
Cascadeur
Rashid Phoenix
Cascadeur
Oleg Podobin
Cascadeur
Gabriele Scilla
Cascadeur
Luke Scott
Stunt rigger
Mike Snow
Coordinateur des cascades
John Street
Cascadeur
George Surry
Doublure cascades
Laura Swift (Gemma Arterton)
Cascadeur
Peter Syckelmoore
Cascadeur
Harvey Taylor
Cascadeur
Phillip Ray Tommy
Cascadeur
Arran Topham
Cascadeur
Luke Tumber
Cascadeur
Massimilano Ubaldi
Cascadeur
Vittorio Verdirosi
Head stunt rigger-pre-viz
Simon Whyman
Coordinateur des cascades
Leonard Woodcock
Stunt driver
Leo Woodruff

Caméra

Premier assistant caméra
Ben Adefarasin (Second unit)
Premier assistant caméra
Rene Adefarasin (Photographie additionnelle)
Electrician
Jim Agnew (Dailies)
Digital imaging technician assistant
Curtis Graham Ashley (Second unit)
Drone pilot
Peter Ayriss
Assistant video assist
Liam Beard
Best boy grip
Anthony Benjamin
Phantom technician
Jason Berman
Camera trainee
Abigayle Blacow (Dailies)
Lighting console operator
Daniel Bocking
Premier assistant caméra
Ashley Bond (Second unit, dailies)
Digital imaging technician
Stephan Bookas
Deuxième assistant caméra
Niccolò Brindasso ("d" camera)
Premier assistant caméra
Jessie Brough ("c" camera)
Camera trainee
Lauren Byrne (Second unit, dailies)
Digital imaging technician
Joshua Callis-Smith (Photographie additionnelle)
Cadreur caméra
Rachel Clark (Main unit, dailies)
Central loader
Matthew Clements (Second unit//central loader: additional photography)
Phantom technician
Theo Cook
Stand-by rigger
Darren Coomber
B-camera operator
Christopher Clark Cowan (2ème équipe)
Premier assistant caméra
David Cozens ("a" camera)
Directeur de la photographie aérienne
Adam Dale
Camera trainee
Rich Daws (Dailies)
Rigger
Neil Dengel
Hod unit electrician
Rob Dowling
Chef électricien
Warren Evans
Camera trainee
Isabel Fewing (Dailies)
Camera trainee
Lawrence Fish (Italy)
Éclairagiste
Dean Foard
Assistant video
Adam Forrest (Second unit)
Dolly grip
Alex Fraser ("b" camera)
Key grip
Kevin Fraser
Digital imaging technician
Phoebe Fraser (Second unit, dailies)
Premier assistant caméra
Alias Gallione
Drone pilot
Will Glover
Digital imaging technician
Tom Gough (Main unit)
Specials photographer
Charlie Gray
Deuxième assistant caméra
Woody Gregson (Second unit)
Camera trainee
Pippa Griffith-Jones (Main unit)
Wirecam Rigger
Rob Hayns
Video assist trainee
Anna Höwing (Dailies)
DIT Assistant
Rick James
Premier assistant caméra additionelle
Sacha Jones
DIT Assistant
Christy Kail (Photographie additionnelle)
Electrician
Michael-Daniel-King
Video playback operator
Stephen Lee (Second unit)
Digital imaging technician assistant
Mathew Lester (Second unit, dailies)
First assistant d camera
Emanuele Leurini
C cam operator Italy unit
Emiliano Leurini
Camera trainee
Nathan Lloyd (Dailies)
Steadicam operator
Mihalis Margaritis (Second unit, dailies)
Gaffer
Stefano Marino (Italy)
Electrician
Bruno Martins
Central loader
Filippo Maso (Main unit)
Rigging desk op
Adam Masters
Video trainee
Glen Matthews
Video playback operator
Guy McCormack
Digital imaging technician assistant
Andrew McGovern (Second unit)
Camera and steadicam operator
Ossie McLean (Photographie additionnelle)
Electrician
Flavio Meloni
Digital imaging technician
James Metcalfe (Aerial unit)
Aerial camera operator
Darren Miller (UAV, second unit)
Cadreur caméra
Julian Morson ("a" camera / steadicam operator)
Photographe de plateau
Peter Mountain
Assistant video
Marshall Mowbray (Second unit dailies, splinter unit)
Deuxième assistant caméra
Alexandra Médeville ("b" camera, dailies)
Additional electrician
Angelika Padberg
Premier assistant caméra
David Penfold
Key grip
Gary Pocock (Second unit)
Crane technician
George Pocock (Second unit)
Digital imaging technician
Núria Pérez (Second unit, dailies)
Camera trainee
Ashley Rees (Dailies)
Camera trainee
Archie Reid (Main unit)
Drone pilot
Daniel Rose
Deuxième assistant caméra
Ewan Sadler ("c" camera)
Camera trainee
Robert Shaw (Second unit, daily)
Gaffer
David Smith
Grip
Vis Sopjani (Second unit)
Cadreur caméra
Stefan Stankowski
Deuxième assistant caméra
Tom Storey ("a" camera)
Camera trainee
Étienne Suffert (Second unit, dailies)
Directeur de la photographie
Fraser Taggert (Second unit)
Premier assistant caméra
Martino Tagliaferri ("c" camera, Italy)
Directeur de la photographie
Peter Talbot (Splinter Unit)
Deuxième assistant caméra
Nick Thursby (2nd unit: dailies)
Video operator
Steven Toft (Splinter Unit)
Deuxième assistant caméra
Jonathan Tubb ("a" camera: additional photography)
Deuxième assistant caméra
Alberto Viscardi ("c" camera)
Cadreur caméra
Tom Wade (Second unit)
Electrician
Kieran Waites
A camera operator
Derek Walker (2ème équipe)
Electrical standby rigger
Harry Walker
Unit electrician
Joshua Wells
HOD Practical Lighting Electrician
Michael White
Electrical rigging supervisor
Ben Wilson
Deuxième assistant caméra
James Woodmass (2ème équipe)
Cadreur caméra
David Worley (Second unit, dailies)
2nd AC dailies
Matt Wright
Digital imaging technician assistant
Szymon Wyrzykowski (Second unit)
Retour vidéo
George Zador (Additional second unit / video assist operator: splinter unit)
Grip
Constandinos Dean Zimarakis (Dailies)

Département costumes

Wardrobe supervisor second unit
Karen Beale
Chef costumière
Anthony Brookman
Military costume supervisor
Rob Brown
Costume embroiderer
Michele Carragher
Head Ladies Cutter
Melanie Carter
Senior costume maker
Eve Collins
Costume maker
Alex Cox
Military costumer
Benjamin Crean
Superviseur costumes
Stefano De Nardis (Italy)
Costume illustrator
Oliver Doherty
Costume trainee
Stephanie Edgerton
Senior costume maker
Maria Endara
Junior costume maker
Mathew Finnigan
Costume co-ordinator
Lily Gibbs
Costume maker
Myra Hanet
Junior costume maker
Emilia Harris
Costume assistant
Nicole Hayter
Dyer textile artist
Beth Herd
Set costumer
Victoria Hitchens
Costume maker
Kate Jeanne
Junior costume maker
Charlotte Kazmierow
Assistant to design team
Molly Langford
Costumes forAlexandra Lara and Elizabeth Curtis
Jane Law
Costume assistant
Claudio Manzi
Military costumer
Callum Martin
Head cutter
Crawford McKenzie
Wardrobe mistress
Jessie Metcalf
Costume maker
Ruth Mongey
Junior Assistant Designer
Gabriella Morpeth
Assistant costume designer
Emma O'Loughlin
Assistant costume designer
Sophie O'Neill
Head male cutter
Tim Perkins
Senior breakdown textile artist
Laura Renouf
Costume assistant
Chloe Reynolds
Costume coordinator
Elena Rotatori (Italy)
Costume assistant
Katia Scarpa
Costume trainee
Ciara Sheridan
Truck/Principal Costume Supervisor
Sunita Singh
2 unit principal and stunt costumer
Mike Skorepa
Costume set supervisor
Maurizio Torti
Habilleuse
Sekou Traore
Jewelry maker
Emily Ann Watson (Dailies)
Chief breakdown textile artist
Joanna Weaving

Département montage

Dailies lab operator
Jordan Altria
Second assistant editor
Ruth Antoine
Assistant vfx editor
Ryan Axe
Dailies producer
John Bush
Dailies colourist
Joshua Callis-Smith (Additional photography / digital lab supervisor: Aerial Unit)
Dailies lab operator
Jake Chapman
Dailies lab operator
Holly Charge
Head of department
James Corless (Pinewood Digital)
Digital intermediate producer
Karolina Dziwinska
Monteur effets visuels
Robbie Gibbon
2nd unit on-set editor
Yung Lee
Second assistant editor
Nele Mertens
First assistant editor
Daniel M. Nussbaum (Usa)
Digital lab operator
Jonathan Petts (Aerial unit)
Assistant colourist
Finlay Reid

Département musique

Viola
Rachel Bolt
Lead orchestrator
Stephen Coleman
Orchestrator
David Deutsch
Singer
Michael Dore
Conducteur
Ben Foster
Trailer music
Ben Hayden
Orchestrator
Andrew Kinney
Orchestrator
Tommy Laurence
Musician
Roger Linley (Double bass)
Orchestrator
Michael J. Lloyd
Musician
Steve Mair (Double bass)
Trailer music
James Murray
Choir director
Ben Parry
Head of music preparation
Jill Streeter
Musician
Laurence Ungless (Double bass)

Divers

Epk
Josh Adams
Payroll assistant
Amber Aitken
President of Marketing
Asad Ayaz
Financial controller
Trevor Bagge
Armourer supervisor
Jon Baker (Action unit)
1st asst accountant
Franca Boccabella
Post-syncho
Chloé Booyens (Afrikaner voice)
Assistant de production
Barney Brookes
Satellite Internet, 4G Wifi Engineer & IT Support
Kriss TheDish Brown
Coordinateur de production
Sebastian Brown (Visual effects elements)
Assistant de production
Kathryn Butt (Second unit)
Script additionel
Roberta Butti
Trainee armourer
Jack Byrne
Supervising armourer
Liam Byrne
Payroll assistant
Rossella Caiani
Medic
Tony Cavanagh
Assistant coordinateur de production
Phillip Chambrin
Crowd pa
Samantha Choat
Armourer
Benjamin Clarke
Armourer
Dale Clarke
Rigger
Simon Cullen
Epk producer
Hugo Currie
Assistant security coordinator
Maurizio Cusano
Second Unit Production Coordinator
Ella Daines-Smith
Lock-off pa
Christian Davis (Dailies)
Doublure
David Decio (Tom Hollander)
Horse master
Sam Dent
Production Coordinator Italy
Margherita Di Tullio
Health & Safety Consultant
Dionbowes
Armourer
Sam Dormer
Aerial helicopter pilot
Giles Dumper
Armourer
Ian Edwards
Armorer
Dino Fazzani (2ème équipe)
Production accountant
Amanda Fox (Photographie additionnelle)
Studio assistant
Sheron Gill
Assistant de production
Ellen GoldenSmith (Photographie additionnelle)
Supervisor
José Granell (Visual effects elements)
Assistant Production Coordinator / post production coordinator
Dominic Grant
Directeur du développement
Colin Greten
Assistant de production
Cameron Guest
Sécurité
Duncan Guest
Coordinateur de production
Robin Jiro Hall
Doublure
Sam Hare (Harris Dickinson)
Assistant accountant
Emma Harman (Post production)
Additional set pa
Ben Harrison (Second unit)
Insurance
Boyd Harvey (Media Insurance Brokers)
Lock off pa
Courtney Kenworthy
Skydiving props
Allan Hewitt (Custom made)
Secrétaire de production
Joel Hide
Assistant
Rebecca Holmes (Matthew Vaughn & Claudia Schiffer)
2nd unit payroll accountant
Paul Hover
Assistant coordinateur de production
James Hunter (Photographie additionnelle)
Payroll accountant
Suraya Jamac
Assistant production co-ordinator
Ben Kozel
Assistant de production
Rose Lanning
Payroll accountant
Daniela Macrillo
Production pa
Dan Marsden (Dailies)
Key production assistant
Alberto Martin
Key production assistant
Sam Martin
2nd Unit Medic
Grant Martindale
Assistant des producteurs
Nigel Mattison
Armourer
Liam McCartney
Assistant de production
Darcey Milne
Accounts clerk
Pete Mintram
Assistant coordinateur de production
Marilena Mondati
Assistant de production
Roland Montgomery (Photographie additionnelle)
Doublure
Steve Morphew (Ralph Fiennes)
Payroll accountant
Michelle Pauly
Health & safety officer
Malcolm Pearce
Double
David Pilgrim (Matthew Goode)
Production accountant Italy
Andrea Piria
Directeur de production
Nicci Power (Visual effects elements)
Location assistant
Monica Price
Clearances
Asha Radwan
Assistant to Angus More Gordon
Rhianna Rizvi
Military advisor
Andrew Robertshaw
Armoury coordinator
Ben Rothwell
Studio unit assistant
Franziska Saladin
Crowd pa
Josh Sales
Assistant de production
Alberto Scisco
Additioanl pa
Krishan Sharda
Dialect coach
Neil Swain
2nd unit assistant production coordinator
Alex Taylor
Home economist
Katherine Tidy
Payroll accountant
Jessica Tolan
IT Cashier
Andrea Tolomei
Safety advisor
Rob Townsend
Assistant accountant
Luke Tuck
Trainee assistant accountant
Donatas Vaisvila (Post production)
Senior assistant accountant
Zuzana von Schlippe
Key unit manager
Martin Walker
Additional pa
Ryan Westington
Aerial coordinator
Marc Wolff (Pilot)
Accounts assistant
Angeles Gonzalez-Ramon (*) (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Venetia Tyler (*)

(*) non crédité