Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Underwater

(Underwater)

 Générique final

Distribution des rôles

Norah
Kristen Stewart
Emily
Jessica Henwick
Paul
T.J. Miller
Capitaine
Vincent Cassel
Smith
John Gallagher Jr.
Rodrigo
Mamoudou Athie
Lee
Gunner Wright
Godmother
Fiona Rene
Poseidon Patty
Amanda Troop

Réalisation

Réalisateur
William Eubank

Écriture

Scénariste
Brian Duffield
Scénario
Adam Cozad
Histoire
Brian Duffield

Production

Producteur
Peter Chernin
Producteur
Tonia Davis
Producteur exécutif
Kevin Halloran
Producteur
Jenno Topping

Musique

Musique
Marco Beltrami
Musique
Brandon Roberts

Directeur photo

Directeur de la photographie
Bojan Bazelli

Montage

Monteur
Brian Berdan
Monteur
William Hoy
Monteur
Todd E. Miller

Casting

Directeur de casting
Angela Demo

Chef décorateur

Chef décorateur
Naaman Marshall

Direction artistique

Directeur artistique
Ravi Bansal (MPC)
Directeur artistique
Kelly Curley
Supervising art director
Erik Osusky
Directeur artistique
Scott Plauche
Mpc
Loic Zimmermann

Décors

Décorateur
Karen Frick

Costumes

Costumes
Dorotka Sapinska

Maquillage

Key makeup artist
Kimberly Amacker
Maquillage
Mia Goff
Maquillage
Annabelle MacNeal
Chef maquilleuse
Stacey Panepinto
Chef coiffeuse
Natalie Shea Rose
Chef coiffeur
Sarah Stamp
Maquillage
Adam Walls
Coiffeur
Crystal Wells

Direction de production

Superviseur de la production
Sasha Veneziano
Post production executive
Steve Barnett (*)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Mathew Dunne
Second deuxième assistant réalisateur
Nathan Parker
Splinter unit director
Mark Rayner
Deuxième assistant réalisateur
David Waters

Département artistique

Set dec painter
Spencer J. Abadie
Construction assistant
Alexandra Bare
Lead man
Jason Bedig
Scenic artist
Simonette Berry
Accessoiriste
Edward J. Borasch Jr.
Set dec painter
Rick Broderman
Concept artist
Andrea Chiampo
Scenic foreman
Todd Clevenger
Chef constructeur
Randall S. Coe
Conception des décors
Sarah Contant
Coordinatrice département artistique
Carl Counts
Décorateur
Saul Cruthirds
Plasterer
Brandon Cunningham
Assistant set decorator
Jeno Dellicolli
Key greens
Russ Doyle
Set dec production assistant
Taylor Dyer (Taylor Dyer)
Accessoiriste
Jaime Fernandez
Set dec painter
Garcia L. Sonia
Assistant accessoiriste
Drew Guajardo
Décorateur
Joseph Cassady Harris
Paint supervisor
John Herbert
Conception des décors
Mark Hitchler
Conception des décors
Kristen Hunsicker (Kristen Hunsicker)
Gangboss
Michael A. Johnson
Scenic gangboss
Billy 'Jilly Bones' Jones
Paint foremen
Kent Jones
Storyboardeur
Philip Keller
Menuisier
Joey Kent
Construction purchaser
Chris Kibler
Concept artist/creature design
Leandre Lagrange
Directeur de construction
Gerald J. Lajaunie
Creature designer/sculptor
Abner Marín
Digital assets manager
Henry McGee
Concept artist
Elijah McNeal
Conception des décors
John Moredock
Concept artist
Antony Nguyen
Concept artist
Alex Nice
Set dec coordinator
Rachel Nowik
Props and effects
RIP Odebralski
Set dresser gangboss
Kyle S. Plowden
Construction gangboss
Brad Quintana
Digital sculptor
Ismael Salcedo (3D Modeler)
Plaster foreman
George Sanchez
Mold shop gang boss
Carlos Savant
Concepteur principal des décors
Walter Schneider
Décorateur
Brian Schuyler
Senior illustrator
Emmanuel Shiu
Concept artist
Hugh Sicotte
Plasterer
Murray Steele
Décorateur plateau
Alejandra Tovar
Concept artist
Andree Wallin
Plasterer
David O. Whatley
Scenic artist
Greg White
Graphiste
Ben Wolcott
Scenic painter
Michael Wynn
Décorateur
Matt Zaff

Son

Re-recording mix technician
Kyle Arzt
Dialogue supervisor
Jim Brookshire
Ingénieur post-syncho
Derek Casari
Engineer
Cary Clark
Bruiteur
John T. Cucci
Sound effects editor
J.M. Davey
Sound designer
David Farmer
Sound effects editor
David Grimaldi
Mix stage engineer
Justin Herman
Superviseur post-syncho
Thomas Jones
Sound designer
Bob Kellough
Re-recording mixer / sound designer / supervising sound editor
Wayne Lemmer
Enregistreur post-syncho
David Lucarelli
Monteur post-synchro
Sean Massey
Bruiteur
Dan O'Connell
Mixeur réenregistrements
Kevin O'Connell
Sound utility
Ryan Putz
Ingénieur du son
Erin Michael Rettig
Sound transfer recordist
John Soukup
Mixage post-syncho
Jerrell Suelto
Sound effects editor
Greg ten Bosch
Sound effects editor
Chris Terhune
Assistant éditeur son
David Wolowic
Mixage son
David Wyman

Effets spéciaux

Special effects foreman
Steve Austin
Technicien effets spéciaux
Raymond Benavidez
Superviseur effets spéciaux
Mark R. Byers
Technicien effets spéciaux
Kyle Casler
Digital sculpting department
Jim Charmatz (Legacy Effects)
Digital sculpting department
Kourtney Coats (Legacy Effects)
Fabricator
Dawn Dininger
Technicien effets spéciaux
Roderic 'Mick' Duff
Mold shop supervisor
Damian Fisher
Legacy Effects Asset Coordinator
Nyssa Grazda
Technicien effets spéciaux
Michaela Holgate
Digital sculpting department
Hannah Kang (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Joe Klein
Specialty costumes
Antonio Loza (Legacy Effects)
Co-supervisor
Lindsay MacGowan (Legacy Effects)
Co-supervisor
Shane Mahan (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Wes Mattox
Special effects foreman
Lee McConnell
Decal specialist
Paul Mejias
Special effects purchaser
Jennifer Picard
Technicien effets spéciaux
Thomas Rasada
Co-supervisor
John Rosengrant (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
John Rosploch
Digital designer
Pio Paulo Santana (Legacy Effects)
Superviseur effets spéciaux
Alan Scott (Legacy Effects)
Special effects gangboss
Steve Sosner
Technicien effets spéciaux
Mark Stanton
Special effects foreman
Keith Suzuki
Studio coordinator
Damon Weathers (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Patrick Edward White
Technicien effets spéciaux
Bryan Wohlers
Fabricator Legacy Effects
Tamara Carlson (Tamara Carlson)

Effets visuels

Matchmove & RotoAnimation
Wakeel Ahmad (MPC)
Fx artist
Charlotte Akehurst
Head of layout
Mashi Akiyama (MPC Montreal)
Previsualization artist
David Drury Allen (Proof, Inc)
Lighting td
Andrés Amaya
Compositeur numérique
Andreas Andersson
Pre-visualization artist
Luis F. Andrade
Asset supervisor
Christopher Antoniou
Previsualization artist
George Antzoulides (Proof, Inc)
Senior compositor
Sivakumar Arunachalam
Head of layout department
Ruth Asensio (MPC Montreal)
Asset supervisor
Anelia Asparuhova
Compositeur numérique
Ric Atkinson (MPC)
Matchmove artist
Nibin Babu
Environment artist
Charles Bahous (MPC)
Groom lead technical director
Bhavika Bajpai
Senior lighting artist
Lluis Barcelo
Previz artist
Boris Bauer
Software developer
Matthew Beddome
Lead rigging td
Asaf Ben Zur (MPC)
Digital matte painter
Guillaume Benamout
Previs artist
Eric Benedict (Proof, Inc)
Digital designer
Allan Bernardo
Matte painter
Guillaume Berthoumieu
Compositor
Bhuvaneswaran
Compositeur numérique
Peter Blackburn
Superviseur effets visuels
Axel Bonami
2D supervisor
Ruslan Borysov
Modelling td
Kenny Carmody (MPC)
Layout artist
Mariona Castilla
Matte painter
Borja N. González Castro
Assistant de production
Victoire Chabanel
Fx td
Tom Chalmers (MPC)
Matchmove and rotoanim artist
Varghese Chandy (MPC)
Superviseur effets visuels
Blair Clark
Compositeur numérique
Pascal Clement (MPC)
Lead data wrangler
Bryce Colquitt
Producteur effets visuels
Tara Conley
Effets visuels
Mollie Connor
Éclairagiste
Lara Cores
Animateur
Quentin Cornillon (MPC)
Visual effects editor
Bianca Cuffaro (MPC)
Postvis artist
Kevin Culhane (Proof Inc.)
Environment Key Artist
Samuel Côté (MPC)
Compositeur numérique
Anthony D'Agostino (Proof, Inc)
Global head of layout
Stanley A. Dellimore (MPC)
Visual effects technical director
Brian DeMetz (Final Light VFX)
Visual effect assistant
Cindy Deringer (MPC Montreal)
Effets visuels
Etienne Devillée
Matchmove and rotoanim artist
Prasanna Kumar Dhanabalan
Digital matte painter
Stoimen Dimitrov (MPC)
Producteur effets visuels
Scott Dougherty (Furious FX)
Superviseur effets visuels
Keegan Douglas (Image Engine)
Lead texture artist
Stéphanie Dubé (MPC)
Fx artist
Hesham Eissa
Postvis artist
Shahar Eldar (Proof Inc)
Fx artist
Sophie Emslie (MPC)
Effets visuels
Antoine Engels (Modeller TD)
Producteur effets visuels
Pierre Escande (MPC)
Fx artist
Gareth Fitzgerald (MPC)
Producteur délégué effets spéciaux
Laura Fitzpatrick (MPC)
Fx td
Haji Gadirov (MPC)
Texture and lookdev artist
Mikhail Vladimirov
Postvisualization artist
Joanna N. Goslicka (Proof, Inc)
Producteur effets visuels
Annemarie Griggs
Éclairagiste
Dennis Gronau (MPC)
Effets visuels
Nicolas Guiraud
Compositor
Jerry Hall (Proof, Inc)
Lead environment
Hamel Thierry (MPC)
Effets visuels
Nick Hamilton
Compositeur numérique
Angela Han
Technical animator
Oliver Hermann (MPC)
Environment Key Artist
Sanaz Imanzadeh (MPC)
Directeur effets visuels
Todd Isroelit
Coordinateur effets visuels
Ryno Jacobs
Coordinateur effets visuels
Tyler Johnson (20th Century Fox)
Lighting td
Austin Judovsky
Matchmove artist
Anurag Kapil
Compositeur numérique
Abhyuday Karn (MPC)
Compositeur numérique
Sudheesh Kattil
Compositeur numérique
Sudheesh Kk
Digital artist
Shrinidhi (MPC)
Post-vis compositor
Nathan Koga (Proof, Inc.)
Bodytrack artist
Srinivasa Raghavendra Kondapuram
Chef animateur
Bartek Kujbida (MPC)
Matchmove and rotoanim artist
Annurup Kumaar (MPC)
Software developer
Ryno Jacobs (MPC)
Coordinateur effets visuels
Kranthi Kumar
Modelling and texturing artist
Madhav Kumar
Coordinateur effets visuels
Justin Lacalamita
Effects technical director
Ganesh Lakshmigandan
Senior imaging engineer
Thomas Langley (MPC)
Environment artist
Alex Leclerc
Coordinateur effets visuels
Alexandra Leuk (MPC)
Superviseur effets visuels
David Lingenfelser (Furious FX)
Fx artist
Welson Liu (MPC)
Creature FX
Luis Miguel Roledo Luna (MPC)
Matchmove & rotoanim artist
Dipen Majmundar (MPC)
Matchmove artist
Rijuta Majumdar (MPC)
Texture and lookdev artist
Gurumurthy Mande (MPC)
Digital artist
Srikanth Mangipudi (MPC)
Cg supervisor
Manolo Mantero (MPC)
Coordinateur effets visuels
Julie Marouzé
Cg supervisor
Laszlo Mates
Postvis artist
Richard Matsushita (Proof, Inc)
Head of production
Lauren Knowlton-Parry (MPC, Montreal)
Layout artist
DeJuan McCoy (MPC)
Lead layout artist
Armando Medina Guerrero
Previs producer
Kim Menaster (MPC)
Coordinateur effets visuels
Rebecca Mercurio
Visual effects production assistant
Eli B. Michaud (MPC)
Compositeur numérique
Vivek Mohan
Lead LookDev artist
Giuseppe Motta (MPC)
Coordinateur effets visuels
Sarah Moussaif
Matchmove artist
Rakesh_Mukherjee (MPC)
Éclairagiste
Andreas Muller (MPC)
Éclairagiste
Stefan Müller (MPC)
Lead creature FX
Timothee Nolasco
Visual effects editor
Kelly Noordermeer (MPC)
Technical animator/cloth td
Dan Norris (MPC)
Previsualization artist
Kate O'Donnell (Proof, Inc)
Coordinateur effets visuels
Patrick Thomas O'Rourke
Technical animator
Emese Papp
Fx artist
Yonggyu Park (MPC)
Matchmove & Roto-Anim Artist MPC
Nived Patil
Key-Sr paint Artist
Sujeet Patil
Lead software developer
Nick Pope
Previs artist
David Pritchard (Proof, Inc)
Vfx intern
Jazmine Pulley (20th Century Fox)
Effets visuels
Joshua Quiambao
Compositeur numérique
Satheesh Rangasamy (MPC)
Team TD
Denis Reva (MPC)
Postvis artist
Jaime Riveros (Proof Inc)
Technical director
Benoit Robert (MPC)
Previs artist
David Rohloff (Proof, Inc)
Technical animator
Alexandro Rubio
Lead rigging td
Mathias Røyrvik (MPC)
Lead digital compositor
Susil Sabat
Effets visuels
Abderrahamane Sako
Compositeur numérique
Elena Salas (MPC)
Coordinateur effets visuels
Craig Saxby
Technical animator/cloth td
Yi Shan (MPC)
Digital artist
Adithya Sharma
Compositeur numérique
Vishal Shinde
Effets visuels
Jay Shindell
Digital artist
Swain Shiv
Matchmove & Roto-Anim Artist MPC
Albin Siby
Texturing TD
Anthony Sieben
Environment artist
Samuel Simanjuntak (MPC)
Visual effects production coordinator
Antoine Sitruk (MPC)
Previsualization supervisor
Michael Solorzano (Proof, Inc)
VFX Production Assistant
Amalia Stark
Vfx td
Boyan Stoyanov
Visual Effects Editor / visual effects editor
Michael Struk
Digital artist
Raghuram S (MPC) (Raghuram Suroju)
Character artist/Modeling TD at MPC
Hesham Tawfik
Effets visuels
Mason A. Taylor (For Exceptional Minds [us])
Senior technical animator
Jalal Tchelebi
Vfx production coordinator
Giacomo Trevisiol (MPC)
Coordinateur effets visuels
Megan Trezise
Environment td
Alexandre Trudel (MPC Film Montreal)
Fx discipline td
Lakshika Udakandage (MPC)
Compositeur numérique
Daniela Urbina Mendoza
Digital artist MPC
Brice Vallee
Previsualization artist
Jennifer Van Horn (Proof, Inc)
Previsualization artist
Michael Vandenhoven (Proof, Inc)
Coordinateur effets visuels
Kat Elliott (Kat Elliott)
Fx artist
Arnaud Vannesson (MPC)
Coordinateur effets visuels
Carolina Vazquez
Compositeur numérique
Gergely Velki (MPC)
Compositing supervisor
Sreejith Venugopalan (MPC)
Senior fx technical director
Venu Victor (MPC)
Éclairagiste
Angel Villaseñor
Éclairagiste
Pablo Vázquez
Previsualization artist
Ryan Walton (Proof, Inc)
Digital matte painter
Gongjin Wang (MPC)
Modeler
Cameron Ward (Proof, Inc / postvis artist: Proof Inc.)
Coordinateur effets visuels
Tim Weber (Furious FX)
Visualization executive producer
Katie Wells
Texture td
Marcus Whinney
3D lookdev lead
Chris Wilson (MPC)
Effets visuels
Andrew Winters
Fx artist / visual effects artist
Chen Zhao
Effets visuels
Lin Zhao (MPC)
Senior effects technical director
Xiang Zhou (MPC)
Screen graphics producer
Tomek Zietkiewicz

Cascades

Utility stunts
Jonathan Arthur
Stunt rigger
Tim Bell
Stunt rigger
Jeff Brockton
Doublure cascades
Chris Bryant (T.J. Miller)
Stunt rigger
Matt Cipro
Cascadeur
Dawn Dininger
Stunt rigger
Joe Dryden
Cascades
Edward A. Duran
Utility stunts
Andy Dylan
Utility stunts
Regis Harrington
Stunt rigger
Nito Larioza
Doublure cascades
Aaron Matthews (Vincent Cassel)
Cascadeur
Jim Pearson
Doublure cascades
Kelly Phelan (Kristen Stewart)
Stunt rigger
Simon Potter
Doublure cascades
Brooklyn Proctor
Coordinateur des cascades
Mark Rayner
Utility stunts
Kevin Reid
Doublure cascades
Corrina Roshea (Jessica Henwick)
Stunt rigger
Bill Scharpf
Doublure cascades
Preston Schrag (John Gallagher Jr.)
Stunt rigger
David Schultz
Assistant stunt coordinator
Diz Sharpe
Doublure cascades
Angel Spitale (Jessica Henwick) (Angel Lia Spitale)
Utility stunts
Michael Trisler
Doublure cascades
Stanley White Jr. (Mamoudou Athie)
Utility stunts
Joe Williams (Joe Williams)
Stunt rigger
Johnny Yang

Caméra

First assistant "b" camera
Austin Alward
Legacy suit lighting technician
Joshua Anderson
Underwater camera first assistant:HydroFlex and Nauticam housing first assistant
Brad Baker
Phantom technician
Robert M. Barr
Deuxième assistant caméra
Zachary Blosser
Grip
Sean Brown
Video playback supervisor
Victor Brunette
Dolly grip
Luke Cauthern (B camera)
Grip
Ryan Chamberlain
Cadreur caméra
Roberto De Angelis ("a" camera / steadicam operator)
Rigging grip
Eric DePoorter
Rigging grip
Lou Divincenti
Fixtures electrician
Austin Doyle
Playback operator
Brigitte Faucheaux
Grip
Nathan Fung
Retour vidéo
Dan Furst
Deuxième assistant caméra
Matthew Gaumer ("a" camera)
Rigging tie down grip
Mark Haas
Rigging grip
Dallas Hollomon
A camera
Richard T. Hoover (Dolly)
Grip
Nathan Hughes
Lighting console programmer
Dana Hunt
Fixtures
Stéphane Lhoest
Scorpio head operator
Michael D. Kennedy
Additional electrician
Nick Kramer
Grip
Dan Lacy
Éclairagiste
Brandon Langlois
Fixtures foreman
Kevin Lippincott
Grip
Kevin Luster
Photographe de plateau
Alan Markfield
Éclairagiste
Bradley Martin
Digital imaging technician
Rafel Montoya
Cadreur caméra
Greg Morris ("b" camera)
Gaffer
Anthony G. Nakonechnyj
Key rigging grip
Nick Nicolay
Rigging grip
Max Patrucco
Premier assistant caméra
Brad Peterman ("a" camera)
Éclairagiste
Rob Church Rosales
Key grip
Jimi Ryan
Additional second assistant camera
Stephen Vicari
Technocrane operator
Art Villasenor
Rigging grip
Charles B. Walker
Best boy rigging grip
Jim Wayer
Éclairagiste
Jordan Whaley
Loader
Zander White
Best boy grip
Dan Wyssmann

Département costumes

Additional ager dyer
Adriane Bennett
Chef costumière
Jessica Carpenter
Set costumer
Chelsea DeScenna
Costume shopper
Rachael Hranka
Set costumer
Brittany Lathan
Habilleuse
Gayle Anderson
Assistant costume designer
Erica Rice

Département montage

Associate editor
Bob Allen
Post-production assistant
Jennifer Castañeda
Assistant monteur
Steven Cuellar
Post engineer
Laurent Dupepe
NextLAB operator
Stacey England (Lead)
Dailies producer
David B. Hall
Post-production assistant
Anna Holley
First assistant editor
David Kashevaroff
Assistant colorist
Danny Keefe
Finishing editor
Joe Ken (Company 3)
Étalonneur
Illya Laney (Dailies)
Assistant colorist
Niccolo H. Bodner (Company 3)
NextLAB operator
Max Magbee
Senior nextLAB Operator
Timothy Llewellyn Moxey
Étalonneur
Stephen Nakamura
NextLAB dailies engineer
Alex Oreman
Assistant monteur
Jim Schulte

Département musique

Orchestrator
Pete Anthony
Préparation musicale
Bethany Brinton
Monteur musique
Angela Claverie
Composer
Joshua Fielstra (Trailer Music)
Préparation musicale
Luke Flynn
Orchestrator
Rossano Galante
Head of music preparation
Mark Graham
Assistant orchestrator
Benjamin Hoff
Musician
Scott Hosfeld
Orchestrator
Andrew Kinney
Digital recordist / score mixer / scoring engineer
Tyson Lozensky
Singer
Sarah Lynch (Small ensemble)
Monteur musique
Chris McGeary
Vocal contractor
Jasper Randall
Régisseur de musique
Peter Rotter
Electro acoustic design
Buck Sanders
Monteur musique
Peter Oso Snell
Orchestrator
Edward Trybek
Singer
Suzanne Waters (Trio)
Préparation musicale
Joe Zimmerman

Divers

Title designer
Aaron Becker
Doublure
Eric Berris
Cast assistant
Anna L. Blanchard
Set medic
Jennifer Brown
Secrétaire de production
T.J. Bryson
Set production assistant
Richard E. Carter II
Specialty costume fabricator
Hunter Chaney (Legacy FX)
Cast assistant
Chris Clinton (TJ Miller)
Assistant de production
James Crafton
Distribution
Keith L. Craig
Set production assistant
Taylor DiMarco
SUB Supervisor
Deborah Domínguez
Stage manager
Sean J. Donnelly
Specialty costume fabrication supervisor
Marilyn Dozer-Chaney
Second assistant accountant
Mary Kate Fernandez
Assistant de production
Tim Gendron
Doublure
Jason Gruich
Assistant
Gage Hanlon (William Eubank)
Screen graphics
Ryan Jefferson Hays
Production accountant
Doris Hellmann
Xml editorial
Jesse Hiram
Coordinateur de production
Sam Horton
Assistant
Caitlin Jackson (Kevin Halloran)
Second assistant accountant
Curt Kutscher
Accounting clerk
Rebecca Llorella
Stand-in for Vincent Cassel
Bruce Vincent Logan
Apoc & travel coordinator
Callie Martin
Set production assistant
Deion McCarter
Stand in/photo double
Nick Melson (John Gallagher Jr.)
Main title producer
Troy James Miller (Filmograph)
Animal trainer
Karen Milliken
Translation and subtitling
Bárbara Morelos-Zaragoza (Latin American Spanish)
First assistant accountant
Shanna Morrow
Apoc
Kristin Peterman
Assistant
Suzanne Riemer (Kristen Stewart)
Assistant
Anastasiya Rul (Mr. Cassel / Assistant: Mr. Curtis)
Assistant de production
Josh Stephenson (Splinter Unit)
Main title design
Alphonse Swinehart
Doublure
John Teal Jr.

(*) non crédité