The Dead Don't Die
(The Dead Don't Die)
Générique final
Distribution des rôles
- Chief Cliff Robertson
- Bill Murray
- Officer Ronnie Peterson
- Adam Driver
- Hermit Bob
- Tom Waits
- Officer Mindy Morrison
- Chloë Sevigny
- Farmer Frank Miller
- Steve Buscemi
- Fern
- Eszter Balint
- Hank Thompson
- Danny Glover
- Stella
- Maya Delmont
- Olivia
- Taliyah Whitaker
- Geronimo
- Jahi Winston (Jahi Di'Allo Winston)
- Guard One
- Kevin McCormick
- Guard Two
- Sid O'Connell
- Bobby Wiggins
- Caleb Landry Jones
- Dean
- RZA
- Danny Perkins
- Larry Fessenden
- Posie Juarez
- Rosie Perez
- Woman on TV
- Jodie Markell
- Mallory O'Brien
- Carol Kane
- Lily
- Rosal Colon
- Zelda Winston
- Tilda Swinton
- Female Coffee Zombie
- Sara Driver
- Male Coffee Zombie
- Iggy Pop
- Zoe
- Selena Gomez
- Jack
- Austin Butler
- Zack
- Luka Sabbat
- Guitar Zombie
- Sturgill Simpson
- Fashion Zombie
- Charlotte Kemp Muhl
- Elderly Diner Patron
- Norman Aaronson (*)
- Kid Zombie
- Alyssa Maria App (*)
- Zombie
- Carl Arcilesi (*)
- Cable Zombie
- Monica Ayres (*)
- Zelda Zombie
- Lorenzo Beronilla (*)
- Cemetery Zombie
- Justin Clarke (*)
- Zombie
- Mick Coleman (*)
- Diner Patron
- Vin Craig (*)
- Police Station Zombie
- Joseph Davis (*)
- Zombie
- Austin Ferris (*)
- Baseball zombie
- Nathaniel Gorman (*)
- Zombie
- Lexa Hayes (*)
- Hardware Zombie / Golf Zombie
- David Hilfstein (*)
- Zombie
- Talha Khan (*)
- Girl with Ice Cream
- Anastasia Veronica Lee (*)
- Police Station Zombie
- Branden Marlowe (*)
- Zombie Child
- Audrey Wan (*)
- Tennis Girl Zombie
- Julia Morrison (*)
- Zelda Drive Zombie
- Deneane Niebergall (*)
- Cemetery Zombie Kid
- Oliver Patnode (*)
- Hardware Zombie
- Wayne Pyle (*)
- Super Hero Zombie Kid
- Willoughby Pyle (*)
- Zelda Zombie
- Thomas Racek (*)
- Hardware Zombie
- Jerry Schroader (*)
- Monster Mask Kid
- Jude Selenis (*)
- Cable Zombie
- Dorothea Swiac (*)
- Cable Zombie
- Vinnie Velez (*)
- Child Grave Zombie
- Ravi Padda (*)
- Police Station Zombie / Hardware Zombie
- Willis Williams (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Jim Jarmusch
Écriture
- Écriture
- Jim Jarmusch
Production
- Producteur
- Joshua Astrachan
- Co-producteur
- Peita Carnevale
- Producteur associé
- Arielle De Saint Phalle
- Co-producteur exécutif
- Marcelo Gandola
- Producteur
- Carter Logan
- Head of production
- Peter Possne (Film i Väst)
- Co-producteur exécutif
- Fredrik Zander
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Frederick Elmes
Montage
- Monteur
- Affonso Gonçalves
Casting
- Directeur de casting
- Ellen Lewis
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Alex DiGerlando
Direction artistique
- Directeur artistique
- Julia Heymans
Décors
- Décorateur
- Kendall Anderson
Costumes
- Costumes
- Catherine George
Maquillage
- Prosthetic makeup artist
- Crist Ballas
- Special makeup effects assistant
- Jared Balog
- Prosthetic Renaissance lab supervisor
- Anthony Canonica
- Contact lens painter
- Kevin Carter
- Coiffeur
- Simpson Elliott
- Co-key
- Gary English
- Maquilleur effets spéciaux
- Ana Victoria Esquivel
- Prosthetic makeup artist
- Bruce Fuller
- Special makeup effects coordinator
- Lindsay Gelfand
- Maquilleur effets spéciaux
- Crystal Jurado
- Coiffeur
- Aaron Mark Kinchen
- Maquilleur effets spéciaux
- Valeria Kole
- Maquilleur effets spéciaux
- Rich Krusell
- Prosthetic makeup effects designer
- Michael Marino
- Chef coiffeuse
- Gary Martori
- Wigmaker
- Amanda Miller (For Tom Waits)
- Maquilleur effets spéciaux
- Christalla Philippou
- Prosthetic makeup artist
- Greg Pikulski
- Technicien lentilles de contact
- Zachary Ripps
- Prosthetic makeup artist
- Brett Schmidt
Direction de production
- Superviseur post-production
- Paul A. Levin
- Directeur de post-production
- Ed Rilli
Assistant réalisateur
- Key production assistant
- Andy Benavides (Second unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Sussan Cordero (2ème équipe)
- Premier assistant réalisateur
- Alejandro Ramia (Second unit)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Will Rimmer
- Deuxième assistant réalisateur
- Kamen Velkovsky
- Premier assistant réalisateur
- Atilla Yucer
Département artistique
- Greens
- Michael G. Bird
- Assistant accessoiriste
- Lauren Brown
- Accessoiriste
- Jeff Butcher
- Scenic foreperson
- Micaela Carolan
- Scenic artist
- Matthew Chappell
- Coordinatrice département artistique
- Jasmine Cho
- Décorateur
- George M. Couri Jr.
- Additional graphics
- Samantha Drake
- On-set greens
- Arlo Hoffman
- Graphiste
- Edward A. Ioffreda
- Scenic artist
- Laura C. McPherson
- Assistant set decorator
- Paige Mitchell
- Assistant directeur artistique
- Jonathan Mosca
- Key on-set dresser
- Emily Pober Higgins
- Chef d’équipe déco
- Peter Scheck
- Assistant accessoiriste
- Kelly Sweeney
- Assistant département artistique
- Gabriella Weathersby
Son
- Theatrical trailer mix tech
- Phil Brewster
- Mix technician
- Dennis Dembeck
- Adr facility supervisor
- Kathleen Edwards
- Sound designer / sound effects editor
- Grant Elder
- Mixeur réenregistrements
- Robert Fernandez
- Superviseur bruitages
- Matthew Haasch
- Mixeur réenregistrements
- Robert Hein
- Utility boom
- Rob L. Hubbard
- Mixage son
- Drew Kunin
- Mixage post-syncho
- Tor McAfee Kingdon
- Monteur bruitages
- Igor Nikolic
- Bruiteur
- Jay Peck
- Enregistreur post-syncho
- Michael Rivera
- Mixage son
- Adam Sanchez
- Perchiste
- Michael Scott
Effets spéciaux
- Special effects key
- Sidney Adam Cumbie
- Superviseur effets spéciaux
- Michael Fontaine
- Superviseur effets spéciaux
- Johann Kunz
- Coordinateur effets spéciaux
- Peter Wright
Effets visuels
- Compositor / visual effects artist
- Simon Backlund
- Lead senior compositor
- Håkan Blomdahl (Haymaker)
- Effets visuels
- Joe Chan-Nguyen
- Coordinateur effets visuels
- Susie Cobb
- Compositor
- Adrienne Deluca
- Senior compositor
- Urban Forsberg (Haymaker)
- Coordinateur effets visuels
- Henrik Friberg (Haymaker)
- Senior animator
- Calle Halldin (Haymaker)
- Superviseur effets visuels
- Alex Hansson
- Vfx intern
- Ed Rilli
- Compositor
- Joe Chan-Nguyen
- Producteur effets visuels
- Andreas Hylander
- Lead digital compositor
- Anthony Jones
- Compositeur numérique
- Nikolce Jovanovski
- Pipeline td
- Erik Karlsson (Haymaker)
- Effets visuels
- Ryan Lathey
- Effets visuels
- Petter Lindholm
- Effets visuels
- Nathan Meier
- Producteur effets visuels
- Nicole Melius
- Senior fx artist
- Timo Närhi (Haymaker)
- Superviseur effets visuels
- Sam O'Hare
- Lead senior 3d artist
- Michael Orbing (Haymaker)
- Compositeur numérique
- Joe Chan-Nguyen
- 3d actor scanning and modeling
- Travis Reinke
- Vfx array car camera operator
- Justin Rogers-CdeBaca
- Senior 3D artist
- Emre Salihov (Haymaker)
- Matchmove artist
- Jian Tang (Haymaker)
- Compositor
- Felix Thedeby
- Compositeur numérique
- Felix Thedeby
- Senior compositor
- Ellen Therén (Haymaker)
- Effets visuels
- Jason Tsang
- Vfx intern
- Adam Wong
Cascades
- Cascadeur
- Frank Alfano
- Cascades
- Mohammed J. Ali
- Cascades
- Manny Ayala
- Doublure cascades
- Alanna Blair (Coffee Zombie)
- Cascades
- Jay Lee Carrado
- Cascades
- Justin Clarke
- Stunt
- Jared DiCroce (Farmhouse Zombie)
- Cascades
- Jen Egan
- Cascadeur
- Tim Gallin
- Doublure cascades
- Christopher Jon Gombos (Bill Murray / utility stunts)
- Cascadeur
- Wendy Gutierrez
- Cascades
- Akihiro Haga
- Stunt driver/stunt double
- Kat Harley
- Cascadeur
- Benjamin Hinnant
- Doublure cascades
- Sarah Irwin (Tilda swinton)
- Cascadeur
- Chad Knorr
- Cascadeur
- Jennifer Lamb
- Cascadeur
- Roberto Lopez
- Doublure cascades
- Tina Mckissick (Carol Kane)
- Cascadeur
- Anthony Mecca
- Adam Driver stunt double
- James Newman
- Doublure cascades
- Christopher Parker (Bill Murray)
- Cascadeur
- Mark Pettograsso
- Cascades
- Ákos Schenek
- Cascadeur
- Noah Schultz
- Coordinateur des cascades
- Manny Siverio
- Cascades
- Matthew R. Staley
- Cascadeur
- Dorothea Swiac
- Doublure cascades
- Stephanie Vovou (Tilda swinton)
- Cascades
- Peter Wallack
- Cascadeur
- Earl Weathers
- Stunt player
- Kenny Wong
- Cascades
- Mick O'Rourke (*)
Caméra
- Rigging electric
- Tyler Chong
- 1st assistant a camera
- Greg Finkel
- Premier assistant caméra
- Bradley Grant ("b" camera)
- Key rigging grip
- Rob Harlow
- Deuxième assistant caméra
- Suren Karapetyan ("b" camera)
- Digital imaging technician
- Abby Levine
- Grip
- Greg Meola
- Documentary cameraman
- John J. Moers
- Programmer
- Rich Porta
- A cam 2nd assistant camera
- Emma Rees-Scanlon
- Digital imaging technician
- Lewis Rothenberg (United States)
- B camera/steadicam operator
- Mark Schmidt
- Key grip
- Tim Smythe
- Electrician
- Lydia Sudall
Département costumes
- Costume production assistant
- Romales Acker
- Costume coordinator
- Anne Brenneke
- Set costumer
- Sarah Dano
- Assistant costume designer
- Colleen Ehrlich
- Superviseur garde-robe
- Barbara Hause
- Tailor
- Yvette Helin
- Costume production assistant
- Grace Hill
- Lead textile artist
- Katalina Iturralde
- Set costumer
- Romales Acker
- Textile artist
- Beverly Law
- Set costumer
- Zoe Nadel
- Costume shopper
- Sandy Siu
- Set costumer
- Eileen Sieff Stroup
Département montage
- Digital intermediate producer
- Peter Boychuk
- On-line editor
- Alana Casto
- Digital immediate coordinator
- Kyle Flannery
- Color assist
- Alec Perez
- Étalonneur
- Kody Wescott (Dailies / on-line editor)
Département musique
- Monteur musique
- Affonso Gonçalves
- Music counsel
- Ilyse Wolfe Tretter
Divers
- Completion guarantor
- Steve Berman
- Script
- Katri Billard
- 2nd assistant accountant / post production accountant
- Peita Carnevale
- Accounting clerk
- Will Carnevale
- Payroll accountant
- Jamie Coffey
- Assistant de production
- Heath Cottengim
- Assistant de production
- Andrew Dale
- Paperwork pa
- Kim Dang
- Apoc
- Hannah Depew
- Coordinateur de production
- Libby Feltch
- Assistant de production
- Jack Fessenden
- Doublure
- Kat Harley
- Secrétaire de production
- Mary Hodge
- Legal and business affairs
- Katarina Krave (Film i Väst)
- Assistant de production
- Randi Langdon
- Clearance administrator
- Cindy Laraway
- Assistant de production
- Skylar Loraquette
- Photo double and stand-in
- Norm Magnusson (Bill Murray)
- Director's assistant
- Morgan Malecki
- Insurance & Risk Services
- Peter A. Marshall
- Photo double/stand-in
- Nicole Signore
- Stand in
- Albert Skowronski (Tom Waits)
- Business affairs
- Stacey Smith
- Key production assistant
- Kaya Ozan Sorak
- Assistant de production
- Caleb Spaw
- Office production assistant
- Deirdre Sullivan
- Post-syncho
- Jaden Waldman
- Doublure
- Kellen C Wingate
- Office production assistant
- Evan Derrickson (*)
(*) non crédité