Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Dead Don't Die

(The Dead Don't Die)

 Générique final

Distribution des rôles

Chief Cliff Robertson
Bill Murray
Officer Ronnie Peterson
Adam Driver
Hermit Bob
Tom Waits
Officer Mindy Morrison
Chloë Sevigny
Farmer Frank Miller
Steve Buscemi
Fern
Eszter Balint
Hank Thompson
Danny Glover
Stella
Maya Delmont
Olivia
Taliyah Whitaker
Geronimo
Jahi Winston (Jahi Di'Allo Winston)
Guard One
Kevin McCormick
Guard Two
Sid O'Connell
Bobby Wiggins
Caleb Landry Jones
Dean
RZA
Danny Perkins
Larry Fessenden
Posie Juarez
Rosie Perez
Woman on TV
Jodie Markell
Mallory O'Brien
Carol Kane
Lily
Rosal Colon
Zelda Winston
Tilda Swinton
Female Coffee Zombie
Sara Driver
Male Coffee Zombie
Iggy Pop
Zoe
Selena Gomez
Jack
Austin Butler
Zack
Luka Sabbat
Guitar Zombie
Sturgill Simpson
Fashion Zombie
Charlotte Kemp Muhl
Elderly Diner Patron
Norman Aaronson (*)
Kid Zombie
Alyssa Maria App (*)
Zombie
Carl Arcilesi (*)
Cable Zombie
Monica Ayres (*)
Zelda Zombie
Lorenzo Beronilla (*)
Cemetery Zombie
Justin Clarke (*)
Zombie
Mick Coleman (*)
Diner Patron
Vin Craig (*)
Police Station Zombie
Joseph Davis (*)
Zombie
Austin Ferris (*)
Baseball zombie
Nathaniel Gorman (*)
Zombie
Lexa Hayes (*)
Hardware Zombie / Golf Zombie
David Hilfstein (*)
Zombie
Talha Khan (*)
Girl with Ice Cream
Anastasia Veronica Lee (*)
Police Station Zombie
Branden Marlowe (*)
Zombie Child
Audrey Wan (*)
Tennis Girl Zombie
Julia Morrison (*)
Zelda Drive Zombie
Deneane Niebergall (*)
Cemetery Zombie Kid
Oliver Patnode (*)
Hardware Zombie
Wayne Pyle (*)
Super Hero Zombie Kid
Willoughby Pyle (*)
Zelda Zombie
Thomas Racek (*)
Hardware Zombie
Jerry Schroader (*)
Monster Mask Kid
Jude Selenis (*)
Cable Zombie
Dorothea Swiac (*)
Cable Zombie
Vinnie Velez (*)
Child Grave Zombie
Ravi Padda (*)
Police Station Zombie / Hardware Zombie
Willis Williams (*)

Réalisation

Réalisateur
Jim Jarmusch

Écriture

Écriture
Jim Jarmusch

Production

Producteur
Joshua Astrachan
Co-producteur
Peita Carnevale
Producteur associé
Arielle De Saint Phalle
Co-producteur exécutif
Marcelo Gandola
Producteur
Carter Logan
Head of production
Peter Possne (Film i Väst)
Co-producteur exécutif
Fredrik Zander

Directeur photo

Directeur de la photographie
Frederick Elmes

Montage

Monteur
Affonso Gonçalves

Casting

Directeur de casting
Ellen Lewis

Chef décorateur

Chef décorateur
Alex DiGerlando

Direction artistique

Directeur artistique
Julia Heymans

Décors

Décorateur
Kendall Anderson

Costumes

Costumes
Catherine George

Maquillage

Prosthetic makeup artist
Crist Ballas
Special makeup effects assistant
Jared Balog
Prosthetic Renaissance lab supervisor
Anthony Canonica
Contact lens painter
Kevin Carter
Coiffeur
Simpson Elliott
Co-key
Gary English
Maquilleur effets spéciaux
Ana Victoria Esquivel
Prosthetic makeup artist
Bruce Fuller
Special makeup effects coordinator
Lindsay Gelfand
Maquilleur effets spéciaux
Crystal Jurado
Coiffeur
Aaron Mark Kinchen
Maquilleur effets spéciaux
Valeria Kole
Maquilleur effets spéciaux
Rich Krusell
Prosthetic makeup effects designer
Michael Marino
Chef coiffeuse
Gary Martori
Wigmaker
Amanda Miller (For Tom Waits)
Maquilleur effets spéciaux
Christalla Philippou
Prosthetic makeup artist
Greg Pikulski
Technicien lentilles de contact
Zachary Ripps
Prosthetic makeup artist
Brett Schmidt

Direction de production

Superviseur post-production
Paul A. Levin
Directeur de post-production
Ed Rilli

Assistant réalisateur

Key production assistant
Andy Benavides (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Sussan Cordero (2ème équipe)
Premier assistant réalisateur
Alejandro Ramia (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Will Rimmer
Deuxième assistant réalisateur
Kamen Velkovsky
Premier assistant réalisateur
Atilla Yucer

Département artistique

Greens
Michael G. Bird
Assistant accessoiriste
Lauren Brown
Accessoiriste
Jeff Butcher
Scenic foreperson
Micaela Carolan
Scenic artist
Matthew Chappell
Coordinatrice département artistique
Jasmine Cho
Décorateur
George M. Couri Jr.
Additional graphics
Samantha Drake
On-set greens
Arlo Hoffman
Graphiste
Edward A. Ioffreda
Scenic artist
Laura C. McPherson
Assistant set decorator
Paige Mitchell
Assistant directeur artistique
Jonathan Mosca
Key on-set dresser
Emily Pober Higgins
Chef d’équipe déco
Peter Scheck
Assistant accessoiriste
Kelly Sweeney
Assistant département artistique
Gabriella Weathersby

Son

Theatrical trailer mix tech
Phil Brewster
Mix technician
Dennis Dembeck
Adr facility supervisor
Kathleen Edwards
Sound designer / sound effects editor
Grant Elder
Mixeur réenregistrements
Robert Fernandez
Superviseur bruitages
Matthew Haasch
Mixeur réenregistrements
Robert Hein
Utility boom
Rob L. Hubbard
Mixage son
Drew Kunin
Mixage post-syncho
Tor McAfee Kingdon
Monteur bruitages
Igor Nikolic
Bruiteur
Jay Peck
Enregistreur post-syncho
Michael Rivera
Mixage son
Adam Sanchez
Perchiste
Michael Scott

Effets spéciaux

Special effects key
Sidney Adam Cumbie
Superviseur effets spéciaux
Michael Fontaine
Superviseur effets spéciaux
Johann Kunz
Coordinateur effets spéciaux
Peter Wright

Effets visuels

Compositor / visual effects artist
Simon Backlund
Lead senior compositor
Håkan Blomdahl (Haymaker)
Effets visuels
Joe Chan-Nguyen
Coordinateur effets visuels
Susie Cobb
Compositor
Adrienne Deluca
Senior compositor
Urban Forsberg (Haymaker)
Coordinateur effets visuels
Henrik Friberg (Haymaker)
Senior animator
Calle Halldin (Haymaker)
Superviseur effets visuels
Alex Hansson
Vfx intern
Ed Rilli
Compositor
Joe Chan-Nguyen
Producteur effets visuels
Andreas Hylander
Lead digital compositor
Anthony Jones
Compositeur numérique
Nikolce Jovanovski
Pipeline td
Erik Karlsson (Haymaker)
Effets visuels
Ryan Lathey
Effets visuels
Petter Lindholm
Effets visuels
Nathan Meier
Producteur effets visuels
Nicole Melius
Senior fx artist
Timo Närhi (Haymaker)
Superviseur effets visuels
Sam O'Hare
Lead senior 3d artist
Michael Orbing (Haymaker)
Compositeur numérique
Joe Chan-Nguyen
3d actor scanning and modeling
Travis Reinke
Vfx array car camera operator
Justin Rogers-CdeBaca
Senior 3D artist
Emre Salihov (Haymaker)
Matchmove artist
Jian Tang (Haymaker)
Compositor
Felix Thedeby
Compositeur numérique
Felix Thedeby
Senior compositor
Ellen Therén (Haymaker)
Effets visuels
Jason Tsang
Vfx intern
Adam Wong

Cascades

Cascadeur
Frank Alfano
Cascades
Mohammed J. Ali
Cascades
Manny Ayala
Doublure cascades
Alanna Blair (Coffee Zombie)
Cascades
Jay Lee Carrado
Cascades
Justin Clarke
Stunt
Jared DiCroce (Farmhouse Zombie)
Cascades
Jen Egan
Cascadeur
Tim Gallin
Doublure cascades
Christopher Jon Gombos (Bill Murray / utility stunts)
Cascadeur
Wendy Gutierrez
Cascades
Akihiro Haga
Stunt driver/stunt double
Kat Harley
Cascadeur
Benjamin Hinnant
Doublure cascades
Sarah Irwin (Tilda swinton)
Cascadeur
Chad Knorr
Cascadeur
Jennifer Lamb
Cascadeur
Roberto Lopez
Doublure cascades
Tina Mckissick (Carol Kane)
Cascadeur
Anthony Mecca
Adam Driver stunt double
James Newman
Doublure cascades
Christopher Parker (Bill Murray)
Cascadeur
Mark Pettograsso
Cascades
Ákos Schenek
Cascadeur
Noah Schultz
Coordinateur des cascades
Manny Siverio
Cascades
Matthew R. Staley
Cascadeur
Dorothea Swiac
Doublure cascades
Stephanie Vovou (Tilda swinton)
Cascades
Peter Wallack
Cascadeur
Earl Weathers
Stunt player
Kenny Wong
Cascades
Mick O'Rourke (*)

Caméra

Rigging electric
Tyler Chong
1st assistant a camera
Greg Finkel
Premier assistant caméra
Bradley Grant ("b" camera)
Key rigging grip
Rob Harlow
Deuxième assistant caméra
Suren Karapetyan ("b" camera)
Digital imaging technician
Abby Levine
Grip
Greg Meola
Documentary cameraman
John J. Moers
Programmer
Rich Porta
A cam 2nd assistant camera
Emma Rees-Scanlon
Digital imaging technician
Lewis Rothenberg (United States)
B camera/steadicam operator
Mark Schmidt
Key grip
Tim Smythe
Electrician
Lydia Sudall

Département costumes

Costume production assistant
Romales Acker
Costume coordinator
Anne Brenneke
Set costumer
Sarah Dano
Assistant costume designer
Colleen Ehrlich
Superviseur garde-robe
Barbara Hause
Tailor
Yvette Helin
Costume production assistant
Grace Hill
Lead textile artist
Katalina Iturralde
Set costumer
Romales Acker
Textile artist
Beverly Law
Set costumer
Zoe Nadel
Costume shopper
Sandy Siu
Set costumer
Eileen Sieff Stroup

Département montage

Digital intermediate producer
Peter Boychuk
On-line editor
Alana Casto
Digital immediate coordinator
Kyle Flannery
Color assist
Alec Perez
Étalonneur
Kody Wescott (Dailies / on-line editor)

Département musique

Monteur musique
Affonso Gonçalves
Music counsel
Ilyse Wolfe Tretter

Divers

Completion guarantor
Steve Berman
Script
Katri Billard
2nd assistant accountant / post production accountant
Peita Carnevale
Accounting clerk
Will Carnevale
Payroll accountant
Jamie Coffey
Assistant de production
Heath Cottengim
Assistant de production
Andrew Dale
Paperwork pa
Kim Dang
Apoc
Hannah Depew
Coordinateur de production
Libby Feltch
Assistant de production
Jack Fessenden
Doublure
Kat Harley
Secrétaire de production
Mary Hodge
Legal and business affairs
Katarina Krave (Film i Väst)
Assistant de production
Randi Langdon
Clearance administrator
Cindy Laraway
Assistant de production
Skylar Loraquette
Photo double and stand-in
Norm Magnusson (Bill Murray)
Director's assistant
Morgan Malecki
Insurance & Risk Services
Peter A. Marshall
Photo double/stand-in
Nicole Signore
Stand in
Albert Skowronski (Tom Waits)
Business affairs
Stacey Smith
Key production assistant
Kaya Ozan Sorak
Assistant de production
Caleb Spaw
Office production assistant
Deirdre Sullivan
Post-syncho
Jaden Waldman
Doublure
Kellen C Wingate
Office production assistant
Evan Derrickson (*)

(*) non crédité