Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

science-fiction

2022

Black Panther II

(Black Panther II)

 Générique final

Distribution des rôles

Ramonda
Angela Bassett
Everett K. Ross
Martin Freeman
Okoye
Danai Gurira
Shuri
Letitia Wright
W'Kabi
Daniel Kaluuya
Nakia
Lupita Nyong'o
Riri Williams
Dominique Thorne
M'Baku
Winston Duke
...
Michaela Coel
Ayo
Florence Kasumba
(rumeur)
Tenoch Huerta
...
Curtis Bannister
Jabari Warrior
Jarrell Pyro Johnson
Rivertown
Shiquita James
Border Tribe
Tejon Wright
MIT Student
Adam Freeman (*)
U.N. Aid
Yasmine Habib (*)
Kings Guard
Marlon Hayes (*)
Merchant Tribe
Babatunde Oyewo (*)

Réalisation

Réalisateur
Ryan Coogler

Écriture

Scénariste
Joe Robert Cole
Scénariste
Ryan Coogler

Production

Producteur
Kevin Feige

Directeur photo

Directeur de la photographie
Autumn Durald

Casting

Directeur de casting
Sarah Finn

Direction artistique

Directeur artistique
Marlie Arnold
Directeur artistique
Cameron Beasley
Directeur artistique
Laurel Bergman
Directeur artistique
Jason T. Clark
Directeur artistique
Jesse Rosenthal

Décors

Décorateur
Lisa K. Sessions

Maquillage

Background supervisor
Maurice Beaman
Maquillage
Chris Diamantides
Chef coiffeuse
Evelyn Feliciano
Key makeup artist
Kimberly Felix
Chef coiffeur
Camille Friend
Chef maquilleuse
Joel Harlow
Coiffeur
Amber Nicholle Maher
Innovation Lead
Rod Havrick Altschul
Lead barber
Victor Paz
Barbier
Jason Simmons
Chef coiffeuse
Marva Stokes
Barbier
Derrick Washington

Assistant réalisateur

Additional pa
Brittany Groy
Premier assistant réalisateur
Dixon McPhillips (Underwater unit)
Réalisateur deuxième équipe
Darrin Prescott

Département artistique

Accessoiriste
Shinavier Andrew
Vehicle Concept Designer
Shane Baxley
Concept artist
Phillip Boutte Jr.
Concept artist
Aleksi Briclot
Food stylist
Mallory DeGolian
Sculptor
Alícia Díaz
Concept artist
Tim Flattery
Set Dec Fabrication Foreman
Matthew Lee Flory
Vehicle Concept Designer
Daniel Frank
Assistant accessoiriste
Brad Good
Animatic & storyboard artist
Monty Granito
Paint foremen
Nelson Hawthorne
Modelmaker
Julie Hurwitz
Storyboardeur
Jasmine Alexia Jackson
Paint supervisor
Kent Jones
Construction accountant
Lisa M. Kittredge
Concept artist
Fabian Lacey
Conception des décors
George Lee
Concept artist
Andrew H. Leung
Animatic & storyboard artist
Anthony Liberatore
Storyboardeur
Dan Milligan
Concept artist
Till Nowak
Propmaker foreman
Jose F. Garcia Pineda
Concept artist
Manuel Plank-Jorge
Concept artist
Vicki Pui
Conceptual designer
Peter Mitchell Rubin
Concept artist
Phil Saunders
Assistant département artistique
Mary Shriner
Laborer gangboss
Kevin Christopher Smith
Stand by painter
Shea Soutar
Assistant directeur artistique
Max Sweeney
Conception des décors
Brandon Uloho
2nd assistant construction accountant
Elisha Valencia
Conception des décors
Kevin Vickery
Labor foreman
Jerome Wilga
Set decoration buyer
Shanna Worsham

Son

Perchiste
David Raymond

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Dave Coltier
Technicien effets spéciaux
Allison Gainza
Pyrotechnic supervisor
Bruce E. Merlin

Effets visuels

Visual effects assistant coordinator
Amanda Clements
Artist manager
Tanya Nesi
Previs artist
Cameron Ward (Digital Domain)

Cascades

Precision driving
Michael Balzano III
Utility stunts
Craig H. Davidson
Utility stunts
Marché Day
Coordinateur des cascades
Andy Gill
Stunt actor
Jenin Gonzalez
Cascades
Rabon Hutcherson
Cascadeur
Ivan John
Cascadeur
Nailah Johnson
Cascades
Adam S. Katz
Cascadeur
Jean Claude Leuyer
Utility stunts
Faye Yvette McQueen
Cascades
Jeremy Sample
Cascades
Phedra Syndelle
Cascadeur
Nicholas Verdi
Cascades
Joshua Wade
Cascadeur
Greg Wattkis

Caméra

Photographe de plateau
Eli Joshua Adé
Set lighting technician
Kyle Z. Anderson
Electric Rigging
Kevin Baldwin
Lighting programmer
Scott Barnes
Dolly grip
Kenneth Bolton (Second unit)
Lighting Control Technician
Tripp Brown
Rigging electric foreman
Jesse Cooper
Directeur de la photographie
Carlos De Carvalho (Second unit)
A camera operator/steadicam
Jason Ellson
Set lighting technician
Luis Fregoso
Foreman welding department/rigging grips
Stoy Fulcher
Balloon technician
Timothy Jones
Video assist utility
Ceswanne Lewis
B camera operator
Josh Medak
Key grip
Guy Micheletti
Electrician
Anthony Morgali
Key video assist operator
Jesse Olivares
Lighting control foreman
Derek Page
Rigging electric
Ryan Pray
"c" camera operator
Jesse Roth
Rigging electrician
Myles Shields
Rigging Lighting Programmer
Grant Valentine
Phantom tech
Will Whittenburg
Directeur de la photographie sous-marine
Peter Zuccarini

Département costumes

Habilleuse
James 'Jimmy' Hawkins
Buyer
Sheila Boateng
Assistant costume designer
Stacy Caballero
Concept artist
Keith Christensen
Costume assistant
Wendy Sonali Espinoza
Specialty costumer
Javier Gonzalez
Superviseur costumes
Dana Kay Hart
Chef costumière
Phillip Howard
Shopper/fitter
Houri Mahserejian
Key costumer-principles
Aimee McCue
Specialty costumer
Philip Quinn
Fabric department assistant
Loren Robles
Concept artist
Gloria Shih
Chef costumière
Larry V. Steele
Costume coordinator
Veronica Teong
Tailor
Bobby Frederick Tilley

Divers

Shipping coordinator
Hunter Barcroft
Health and safety officer
Isabella Berardi
Health and safety officer
Hannah Bragdon
Assistant de production
Rohan Cornwall
Travel coordinator
Kenya Dillard
Medic
Roger Dillingham Jr.
Travel secretary
Merilee Durgan
Production staff
James Lee Hardman
Attaché de presse
Staci R. Collins Jackson
Choréographe
Aakomon Jones
Health & safety director
Christian Lopez
Marine coordinator
Daniel F. Malone
Health and safety officer
Jimmy Martin
Health and safety officer
Thiago Oliveira
Health and safety officer
Isaac Owens
Assistant coordinateur de production
Tanner Pemelton
Assistant de production
Daniel J. Phillips
Vice president
Ryan Potter (Business and legal affairs)
Manager
Donald Stewart (H&S)
Aerial safety advisor
Michael J Tamburro
Rigging medic
Jillian Taylor
Manager
A.J. Vargas (Visual development)

(*) non crédité