Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Doctor Strange in the Multiverse of Madness

(Doctor Strange in the Multiverse of Madness)

 Générique final

Distribution des rôles

Docteur Stephen Strange
Benedict Cumberbatch
Wanda Maximoff / The Scarlet Witch
Elizabeth Olsen
Baron Mordo
Chiwetel Ejiofor
Wong
Benedict Wong
America Chavez
Xochitl Gomez
Dr. Christine Palmer
Rachel McAdams
Tommy Maximoff
Jett Klyne
Billy Maximoff
Julian Hilliard
Dr. Nic West
Michael Stühlbarg (Michael Stuhlbarg)
Capitaine Carter
Hayley Atwell
Black Bolt
Anson Mount
Capitaine Marvel
Lashana Lynch
Reed Richards
John Krasinski
Professeur Charles Xavier
Patrick Stewart
Clea
Charlize Theron
Sara
Sheila Atim
Rintrah
Adam Hugill
Pizza Poppa
Bruce Campbell
Ultron (voix)
Ross Marquand
Memory Lane Salesperson
Andy Bale
Charlie
Ako Mitchell
Hong Kong Master
Momo Yeung
London Master
Daniel Swain
Master Hamir
Topo Wresniwiro
Ariann
Eden Nathenson
Vinny
Vinny Moli
The Weasel
Charlie Norton
Young America Chavez
Danny Garcia
Elena Chavez
Ruth Livier
Amalia Chavez
Chess Lopez
Kamar-Taj Teacher
David K.S. Tse (David Tse)
Rag Tag #1
Yasmin Chadwick
Rag Tag #2
Anthony Knight
Shield Bearer #1
Nuakai Aru
Shield Bearer #2
Victoria Grove
NY Passerby 616
Joshua Peace (Jon Prophet)
Docteur Strange Fan
Nina Jalava
Gargantos Fight Spectator #1
Joshmaine Joseph
Gargantos Fight Spectator #2
Yenifer Molina
Christine's Father
Kevin Dalton
Bio Room Staff #1
Orphee Sidibe
Bio Room Staff #2
Gregory Fung
Waitress
Cecilia Appiah
Rag Tag Student
Victoria Sterling
Office Worker
Jordan Alexandra
Scared Woman #1
Bobbie Little
Scared Woman #2
Gabriella Cooper-Parsons
Sanctuary Guard
Andre Layne (André Layne)
Charlie's Best Man
Michael Waldron
Souls of the Damned
Bridget Hoffman
Souls of the Damned
Scott Spiegel
Souls of the Damned
Jessica Pennington
Souls of the Damned (voix)
Andrew Morgado
Souls of the Damned (voix)
Audrey Wasielewski (Audrey Wasilewski)
Souls of the Damned (voix)
Christian Rummel
Souls of the Damned (voix)
Richie Sonny Palmer
Archer
Dan Burns (*)
Novice Warrior
Soo Cole (*)
Kamar-Taj Archer
Begona F. Martin (*)
Pizza Chef
Marian Lorencik (*)
Kamar-Taj Archer
Jason Ludwig (*)
Paramedic
Keenan Moore (*)
Shield Bearer
Axel Nu (*)
Kamar-Taj Defender / 838 Starer / Cab Driver
Stephen Samson (*)
Kamar-Taj Shield Bearer
Clem So (*)
Kamar-Taj Warrior
Sanj Surati (*)

Réalisation

Réalisé par
Sam Raimi

Écriture

Écriture
Michael Waldron
Scénariste
Stan Lee
Doctor Strange created by
Steve Ditko

Production

Producteur exécutif
Victoria Alonso
Co-producteur
Mitch Bell (Mitchell Bell)
Producteur exécutif
Eric Hauserman Carroll
Producteur exécutif
Jamie Christopher
Producteur exécutif
Louis D'Esposito
Producteur exécutif
Scott Derrickson
Producteur
Kevin Feige
Co-producteur
Richie Sonny Palmer
Line producer
JoAnn Perritano (Los angeles)
Line producer
Helen Pollak (Los angeles)

Musique

Musique
Danny Elfman

Directeur photo

Directeur de la photographie
John Mathieson

Montage

Montage
Bob Murawski
Montage
Tia Nolan

Casting

Directeur de casting
Sarah Finn
Directeur de casting
Chris Zaragoza

Chef décorateur

Scenography
Md Joni Hossain
Additional photography
Clint Wallace
Chef décorateur
Charles Wood

Direction artistique

Directeur artistique
Julian Ashby
Set Dec Art Director
Alice Biddle
Supervising art director
Thomas Brown
Directeur artistique
Julia Dehoff
Diseñador gráfico
Cristopher Escobar
Directeur artistique
Patrick Harris
Directeur artistique
Peter James
Directeur artistique
Sarah M. Pott
Directeur artistique
Mike Stallion
Directeur artistique
Mark Swain

Décors

Décorateur
John Bush
Additional photography
Brana Rosenfeld

Costumes

Costumes
Graham Churchyard

Maquillage

Coiffeur
Adir Abergel (Ms. Theron, Los Angeles)
Coiffeur
Angela Appiah (Ms. Lynch / makeup artist: Ms. Lynch)
Coiffeur
Frida Aradottir (Ms. McAdams, Los Angeles) (Fríða Aradóttir)
Hair stylist / makeup artist
Nisha Aulum
Prosthetic makeup artist
Victoria Bancroft (Benedict cumberbatch)
Coiffeur
Karen Bartek (Ms. Olsen)
Mouldmaker
Barry Best
Hair and makeup assistant
Laura Breslin (Mr. Cumberbatch)
Maquillage
Allison Bryan (Photographie additionnelle)
Coiffeur
Anita Burger
Silicone supervisor
Michael Byrne
Wig supervisor
Hanna Canfor
Coiffeur
Poppy Clouter (Ms. Lynch / makeup artist: Ms. Lynch)
Key makeup artist
Kat Connelly (Los angeles)
Crowd makeup supervisor
Andrea Cracknell
Crowd hair artist / crowd makeup artist
Sally Crawshaw
Crowd assistant hair artist / crowd assistant makeup artist
Nancy Daniell
Coiffeur
Matt Danon (Los angeles)
Maquillage
Deborah La Mia Denaver (Ms. McAdams, Los Angeles)
Junior hair artist / junior makeup artist
Emily Dodge
Hair junior
Christabel Franklin (Splinter unit / makeup junior: splinter unit)
Chef coiffeur
Lane Holloway (Los angeles)
Hair stylist / makeup artist
Giorgio Galliero
Junior hair stylist
Kathleen Garbutt (Crowd daily / junior makeup artist: crowd daily)
Crowd hair artist
Bella Georgiou (Second unit) (Bella Ava Georgiou)
Prosthetic makeup designer
Barrie Gower
Maquillage
Kimberly Graczyk (Los angeles)
Chef coiffeuse
Roxanne Griffin (Los angeles) (Roxane Griffin)
Hair artist
Maurizio Grison (Splinter unit / makeup artist: splinter unit)
Junior hair artist / junior makeup artist
Catherine Grove
Prosthetic mouldshop trainee
Abigail Harcourt-Smith
Hair supervisor / makeup supervisor
Danielle Harding
Coiffeur
Charlotte Hayward (Ms. McAdams / makeup artist: Ms. McAdams)
Coiffeur
Lorraine Hill (Second unit / makeup artist: second unit)
Prosthetic sculptor
Duncan Jarman
Hair trainee
Lizzie Keate (Second unit / makeup trainee: second unit)
Maquillage
Kate Klein (Photographie additionnelle)
Silicone department head
Ailsa Lawson
Maquillage
Kate Lee (Ms. Theron, Los Angeles)
Hair trainee
Lizzi Luff (Splinter unit / makeup trainee: splinter unit)
Coiffeur
Taschi Lynell (Photographie additionnelle)
Special effects teeth
Chris Lyons
Hair and makeup supervisor
Eva Marieges (Second unit) (Eva Marieges Moore)
Hair junior
Nuria Marieges Moore (Second unit / makeup junior: second unit)
Hair and makeup trainee
Samanta Maslauskaite
Coiffeur
Donald McInnes (Mr. Cumberbatch / makeup artist: Mr. Cumberbatch)
Junior hair stylist / junior makeup artist
Antonia Neophytou
Hair and makeup trainee
Lisa Pantaleoni (Main team)
Crowd assistant hair artist / crowd assistant makeup artist
Chloë Pyne
Hair artist
Gemma Calder (Splinter Unit) (Gemma Richards)
Coiffeur
Charlie Rogers (Mr. Ejiofor) (Charlotte Rogers)
Hair stylist / makeup artist
Luca Saccuman
Maquillage
Tricia Sawyer (Ms. Olsen)
Silicone technician
Harvey Smith
Chef maquilleuse
Adina Sullivan (Los angeles)
Chef maquilleuse
Samantha Ward (Los angeles)
Hair designer
Lizzie Georgiou (Elizabeth Yianni-Georgiou)
Prosthetic sculptor
Patt Foad (*)

Direction de production

Assistant unit production manager
Mike Buonanno (New York aerial unit)
Directeur de production
Karl Caffrey
Key unit production manager
Jamie Christopher
Superviseur de la production
Lisa Dietrick (Photographie additionnelle)
Health and safety manager
Alethea Geges (Physical production)
Directeur de production
Michael Kriaris (New York visual effects unit)
Directeur de production
Jamie Lengyel (Second unit)
Directeur de production
Natalee Rawat
Superviseur post-production
Liz Richards
Directeur d'équipe
Ola Rydjord (Norway)
Production technology executive
Steven S. Shapiro
Superviseur de la production
Samuel Sharpe
Directeur de production
Karl Sigurdarson (Iceland)
Superviseur de la production
Michelle Wraight

Assistant réalisateur

Trainee assistant director
Miles Ahmad
Crowd/set production assistant
Paola González Camarero (Dailies)
Crowd third assistant director
Glen Carroll
Premier assistant réalisateur
Jamie Christopher
Réalisateur deuxième équipe
Chris Corbould (Splinter Unit)
Splinter unit director
Brycen Counts (Icewall Sequence)
Crowd third assistant director
Joe Cox
Trainee assistant director
Danae Islas de Leon
Premier assistant réalisateur
Dominic Fysh
Réalisateur deuxième équipe
Jeff Habberstad
Premier assistant réalisateur
Matt Haggerty (Additional photography, second unit)
Set production assistant
Callum Hamshere
Premier assistant réalisateur
Sallie Anne Hard (Splinter Unit)
Deuxième assistant réalisateur
Sarah Hood (Splinter Unit)
2nd unit set pa
Claire Lamarra (Dailies)
Deuxième équipe
Jess Link
Crowd second assistant director
Sandrine Loisy
Crowd production assistant
Demian Lovett (Dailies)
Premier assistant réalisateur
Andy Madden (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Robert Madden (Second unit)
Assistant réalisateur
Harry Minter
Crowd third assistant director
Gemma Morton (Dailies)
Troisième assistant réalisateur
Ike Newman (Additional)
Set production assistant
Fintan O'Brien
Vehicle production assistant
Jeremiah Moss O'Donoghue (Dailies)
Premier assistant réalisateur
Jeff Okabayashi (Photographie additionnelle)
Assistant réalisateur
Bozhidar Peychev
Crowd third assistant director
Emily Prieditis (Daily)
Floor second assistant director
Ben Quirk
Réalisateur deuxième équipe
Lorne Raimi (Splinter Unit)
Deuxième assistant réalisateur
Emyr Glyn Rees (Splinter Unit)
Troisième assistant réalisateur
Andrew Richards (Second unit)
Assistant réalisateur
Amelia Sabeti (Vehicles)
Key second assistant director
Matthew Sharp
Key second assistant director
Jeremy Silveira (Photographie additionnelle)
Set production assistant
Jess Simmonds (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Janek Sirrs (Splinter Unit)
Floor third assistant director
Brittany Smith
Deuxième assistant réalisateur
Michael Stevenson
Base third assistant director
Zoe Tough
Crowd third assistant director
Michael Llewellyn Williams
Second deuxième assistant réalisateur
Steve Windle (Photographie additionnelle)

Département artistique

Storyboardeur
David Allcock
Stand-by carpenter
Andrew Applin
Accessoiriste
Paul Baker (Re-shoot)
Conception des décors
Denise Ball
Mouldroom Modeller
Kyli Johnson
Art department researcher
Nicola Barnes
Junior draughtsperson
Shalina Bhamra
Assistant directeur artistique
Sarah Stuart
Directeur de construction
John Bohan
Prop modelling buyer/coordinator
Christie Bowman
Construction buyer
Hattie Bradford
Conception des décors
Andy Broomell
Chef d’équipe déco
Richard Brunton (Photographie additionnelle)
Assistant production buyer
Jemma Buckley
Visual development coordinator
Kelly R. Burroughs
Senior draughtsperson
Jamie Burrows
Petty cash buyer
Lizzie Bush
Assistant modeller
Hannah Callaghan
Assistant chef constructeur
Olivia Carney
Assistant directeur artistique
Richard Willian Santos Carvalho
Home economist assistant
Louise Cassidy
Promo art
Robert Castillo
Supervising modeller
Jason Chalmers
Concept artist
Paul Chandler
Concept artist
Bob Cheshire
Décorateur
Tenniel Chu
Storyboardeur
Anthony Chun
Décorateur
Gina Cimmelli
Assistant département artistique
Megan Clough Ambridge
Draughtsperson
Emily Connell
Draughtsperson
Tom Coxon
Accessoiriste
Joseph Crandall (Photographie additionnelle) (Jo Crandall)
Senior prop modeller
Ben Crooks
Greens
Stacey Cummins
Construction modeller
Emma Denby
Storyboard/animatics artist
Darrin Denlinger
Chargehand painter
Mark Dowling
Accessoiriste
Emma Drought
Concept artist
Thomas du Crest
Stand-by plasterer
Keith Edwards (Main unit)
Coordinatrice département artistique
Heather Elwell (Photographie additionnelle)
Graphiste
Jools Faiers
Picture cars workshop supervisor
Kevin Fisher
Décorateur
James Flanagan
Illustrator
Rhiannon Fraser
Sculptor
Gavin Fulcher
Assistant accessoiriste
Robert Fure (Photographie additionnelle)
Concept artist
John Gallagher
Construction accountant
Alex Boden
Accessoiriste
Barry Gibbs
Stand-by props
Fred Gibbs
Props buyer
Hayley Gibbs
Décorateur
Tim Gideon
Sculptor
Andre Gilbert
Set decoration buyer
Penelope Franco (Photographie additionnelle)
Draughtsperson
Craig Gilroy
Draughtsperson
Paula Gimenez
Buyer
Ethan Goodwin (Photographie additionnelle)
Action props painter
Madalaine Gowing
General foreman
Damon Green
Coordinatrice département artistique
Sarah Bethany Greenslade
Décorateur
Matt Hancock
Décorateur
Rupert Hancock
Scenic artist
Rohan Harris
Assistant set decorator
Rosa Harton
Accessoiriste
Matt Hausmann (Los Angeles, second unit)
Assistant département artistique
Amy Herring
Junior draughtsperson
Cheyenne Hughes
Assistant département artistique
Austin Huntley
Prop modeller
Gerry Hurley
Assistant directeur artistique
Tara Ilsley
Directeur artistique effets visuels
Giorgio Iovino (Luma Pictures)
On-set art director
Peter James
Head greensman
Charlie Jaramillo (Photographie additionnelle)
Supervising props mouldmaker
Thomas Jones
Storyboardeur
Sienne Josselin
Visual development supervisor
Ian Joyner
Accessoiriste
Penny Kaur
Prop modeller
Jeremy King
Props modeller
Jamie Knight
Concept artist
Didier Konings
Graphiste
Helen Koutas
Senior greensman
Terry Lambert
Stand-by stagehand
David Lockyer
Décorateur
Jason Loveridge
Dessinateur
Lupo Alfredo
Assistant graphic designer
Nicholas MacRae
Draper
Paula Maestro
Concept artist
Jerad Marantz
Storyboardeur
Jonathan Maris
Head greensman
Blake Maslin
Greensman
Darren Mauch (Photographie additionnelle)
Drapesmaster
Mark McCabe
Stand-by stagehand
Connor McCarthy
Accessoiriste
Chuck McSorley (Photographie additionnelle)
Food stylist
Melissa McSorley (Los angeles)
Supervising prop modeller
Rob Mear
Senior illustrator
Sam Michlap
Prop modeller
Wayne Middlemiss
Paint supervisor
Katalin Bujnova (Photographie additionnelle)
Chargehand stand-by
Christopher James Miller (Second unit)
Rigger
Kevin Bennett Teasdale
Hod prop painter
Jessica Moore
Graphiste
Leticia Moreno
Accessoiriste
Christine Nelson (Photographie additionnelle)
Supervising propman
Mitch Niclas
Concept artist
Jamie O'Hara (Luma Pictures)
Set decoration buyer
Dennis Ogle
Senior draughtsman
Elizabeth Osborne
Accessoiriste
Damian Paesano
Concept illustrator
Andy Park
Set decoration coordinator
Francesca Parodi (Los angeles)
Props modeler
Marie Parsons
Stand-by props trainee
Mileva C. Sarbaic
Accessoiriste
Nathan Payne
Chargehand dressing props
Steve Payne
Storyboardeur
Soeren Bendt Pedersen
Plasterer
Ollie Pellowe
Assistant accessoiriste
Tim Perovich
Décorateur
James Ponail
Stand-by props
Jennie Poundall (Second unit)
Design assistant
Jo Regan
Draughtsperson
Owen Robertson
Senior cad modeller
Daniel Rutter
Stand-by painter
Chris Samp (Photographie additionnelle)
Graphiste
Joshua Sankar (Photographie additionnelle)
Construction assistant
Olivia Carney
Trainee prop modeller
Ben Sayer
Accessoiriste
Jamie Seymour
Accessoiriste
Patrick Sheridan
Assistant département artistique
Eli Sherlock (Los angeles)
Concept artist
Dean Sherriff
Décorateur
Zack Shisslak
Storyboardeur
Jeremy Simser
Junior modeller
Beth Slater
Menuisier
Nick Slater
Draughtsperson
Matt Smith
Menuisier
Nick Smith
Graphiste
Karen Sori (Photographie additionnelle)
Assistant directeur artistique
Marisa Stelly (Los angeles)
Assistant set decorator
Mark Stevenson-Ellis
Junior draughtsperson
Silvia Stroppa
Décorateur
David Sutheran
Chef constructeur
Anthony Syracuse
Junior draughtsperson
Kinga Szabó
Draughtsperson
Sara Taddei
Concept artist
Pete Thompson
Graphiste
Chris Tooth
Stand-by art director
Richard Usher
Lead scenic
Adrian Valdes
Directeur artistique
Emma Vane (Set decoration)
Accessoiriste
Gena Vazquez
Construction foreman
Timothy Vierra
CAD Modeller
Elliott Viles
Set decoration buyer
Henriette Vittadini (Usa)
Concept artist
Jakub Vykoukal
Accessoiriste
James Wallman
Hod scenic painter
Clive Ward
Assistant directeur artistique
Aoife Warren
Concept artist
Ivan Weightman
Greensman
Ian Whiteford
Prop painter
Rebecca Wood
Storyboardeur
Eric Yamamoto
Décorateur de plateau
Adam Zerkel (Los angeles)
Sign writer
Chris Zimmerman
Accessoiriste
Chris Edwards (*)
Stand-by props
Rupert Hancock (*)
Greensman
Jeremy Newhouse (*)
Storyboardeur
Will Volley (*)

Son

Ingénieur du son
Dan Abrams (The Walt Disney Studios)
First assistant sound
Christopher Atkinson
Sound services manager
Dawn Biro (Walt Disney Studios)
Sound utility
Josh Bissett (Photographie additionnelle)
Bruiteur
Ronni Brown
Mixage post-syncho
Dane Butler
Additional protools operator
David Cook
Mixage post-syncho
Greg Crawford
Mixage post-syncho
Benjamin Darier
Assistant engineer
Marta Maria Di Nozzi
Second assistant sound
Taz Fairbanks
Superviseur bruitages
Christopher Flick
Sound effects editor
Richard Gould
Mixeur réenregistrements
Lora Hirschberg
Perchiste
Jim Hok
Additional sound mixer
Christian Joyce (Splinter Unit)
Mixage post-syncho
Doc Kane (The Walt Disney Studios)
Additional re-recording mixer
Jeff King
Perchiste
Michael Kneafsey
Second assistant sound
Max Lipscombe
Sound effects editor
Martin Lopez
Enregistreur post-syncho
Paul Lynch
Mixage son
Alan MacFeely (Second unit)
Sound effects editor
Paola Magrans
First assistant sound
Ben Metsers (Second unit)
Mixage son
Coleman Metts (Photographie additionnelle)
Mixage son
Lee Orloff (Photographie additionnelle)
Mixeur réenregistrements
Juan Peralta
Assistant éditeur son
Greg J. Peterson
Perchiste
Kyle Pickford (Splinter Unit)
Monteur bruitages
Eryne Prine
Mixage post-syncho
Jamison Rabbe
Opérateur son
Nadine Richardson
First assistant sound editor
Lynn Sable
Ingénieur du son
Ryan Stern (The Walt Disney Studios)
Ingénieur du son
Daniel Tappan (The Walt Disney Studios)
Chef monteur son
Addison Teague
Sound designer
Jussi Tegelman
Mixage post-syncho
Mike Tehrani
Enregistreur post-syncho
Brett Voss (The Walt Disney Studios)
Ingénieur du son
Andy Winderbaum (The Walt Disney Studios)
Chef monteur son
Katy Wood
Sound trainee
Céline Woodburn
Mixage post-syncho
Ryan Young
Enregistreur post-syncho
Jonathan Lancelot (*)

Effets spéciaux

Maquillage effets spéciaux
Lex Marie Argento
Snow effects consultant
Julie Bentley
Senior technician
Frederick Buhagiar
Effets spéciaux
Hannah Callaghan (Modelmaker assistant)
Production special effects supervisor
Chris Corbould
Snow supervisor
Craig Daly
Technicien effets spéciaux
Paul Davin
Engineer
Mark Day
Sfx rigger
Matthew Duggan
Senior technician
Tony Edwards
Effets spéciaux
Mark Evans (Senior tech)
Sfx assistant technician
Steve G French
Technicien effets spéciaux
William John Gant
Sfx wire supervisor
Mark Goldeman
Special effects modeller
Alí Halliday
Special effects safety advisor
Charlie Harper
Engineer
Marc Headland
Senior technician
Chris 'Flimsy' Howes
Special effects senior technician
Matthew Johnson
Senior technician
Jason Leinster
Technicien effets spéciaux
Sam Lewis
Engineer
Kiri Louca
Special effects floor supervisor
Ian Lowe
Senior special effects technician
Toby Marrow
Senior Technician / special effects senior technician
Huw Millar
Special effects workshop supervisor
Tom Murtagh
Superviseur effets spéciaux
Alan Roberts
Senior technician
Andrew Ryan
Snow effects technician
John Schofield
Snow technician
Stephen Shelley
Effets spéciaux
Jason Sheriff
Technicien effets spéciaux
Christopher Smith
Mould technician
Alexandra Vlcek
Trainee
Charlie White
Trainee
Alfie Wood

Effets visuels

Visual effects assistant coordinator
Paula Gonzalez Abad
Visualization artist
Bahget Abdalmalek (The Third Floor Inc / visual effects: The Third Floor)
Previs artist
Luis Acedo Portales (Framestore)
Compositor
Oliver Adranghi (Framestore)
Senior Matchmove/Layout Artist
Carmine Agnone (Trixter)
Coordinateur effets visuels
Sarah Agronow
Animateur
Alper Aksit (ILM)
Junior VFX Sales & Bidding Manager
Sophie Aktas (Trixter)
Fx td
Evrim Akyilmaz (Weta Digital)
Senior visual effects coordinator
Jennifer Alavez (Luma Pictures)
Head of pipeline
Dennis Albus (Trixter)
Executive Director London
Marcus Alexander (The Third Floor Inc)
Producteur délégué effets spéciaux
Neishaw Ali
Senior texture artist
Daniil Alikov (Digital Domain)
Compositor
Nicholas Allen
Environments supervisor
Juan Pablo Allgier
Compositor
Victor Almela (Framestore)
Visualization artist
Richard Almodovar (The Third Floor Inc)
Lookdev artist
Kiril Altakov (Trixter / senior lighting artist: Trixter)
Effets visuels
Vivian Amaro
Lookdev artist
Marta Ampudia
Fx pipeline td
Benjamin Andersen (Luma Pictures)
Senior animator
Jill Andersen (Trixter)
Visualization coordinator
Alyssa Anderson (The Third Floor Inc)
Compositor
Joseph Ankrah
Compositeur numérique
Khari Anthony
VFX Artists
Ricardo Araya
IT manager
Steven Archondakis (Trixter)
Associate vfx producer
Agustina Arcondo (Trixter)
Compositeur numérique
Andrés Arias Gómez (Luma Pictures)
Grooming Supervisor
Mikkel Sejero Arildsen (Trixter)
Vfx on set lead data wrangler
Jose Armengol
Compositeur numérique
Luke Armstrong (ILM)
Superviseur effets visuels
Jörundur Rafn Arnarson (On set vfx supervisor)
Coordinateur effets visuels
Jack Aroskin (ILM London)
Senior compositor
Gilberto Arpioni (Trixter)
Head of CG
Radu Arsith (Trixter)
Previsualization artist
Ajay Arunan (Framestore)
Visual effects department manager
Pip Ashton (WetaFX)
Monteur effets visuels
Rohan Asiriah (Trixter)
Visualization coordinator
Ali Aslam (The Third Floor Inc)
Models head of department
Myles Asseter (Weta FX)
Visualization artist
Noor Ata (The Third Floor Inc)
Senior cfx td
Neil Atkins (SPI)
Compositeur numérique
Laraib Atta
Assistant de production
Niels Audidier (Trixter)
Senior FX TD
Oliver Auguszt
Lead DevOps and System Engineer
Remus Avram (Trixter)
Camera td
Dan Ayling
Compositor
Charles Baden
Asset artist
Habini Bae (The Third Floor Inc)
Digital artist
Peter Bailey
Lookdev td
Michael Bain (Weta Digital)
Chef animateur
Adam Baker (SPIN VFX)
Senior compositor
Jasper M. Baltzersen (SPIN VFX)
Concept artist
Sam Balzer
Visualization artist
Craig Bardsley (The Third Floor Inc)
Compositor
Liam Barlow
Casting manager
Dario Barrera (The Third Floor, inc.)
Visualization artist
Pharoah Barrett (The Third Floor Inc)
Senior compositor
Geeta Basantani (Sony Imageworks)
Producteur effets visuels
Jenny Basen (Framestore)
Lidar and photogrammetry technician
Michael Batty
Lead effects technical director
Aaron Baudin
Junior compositor
D.J. Becerral (Luma Pictures)
Superviseur effets visuels
Joel Behrens (Digital Domain)
Visual effects editor
Jack Bell (Framestore)
Visual effects editor
Melissa Bell
Visualization coordinator
George Benson (The Third Floor Inc)
Compositor
Phillip Berg (Luma Pictures)
Senior fx artist
David Berrocoso (Trixter)
Compositeur numérique
Jory Bertrand (Framestore)
Junior recruiter
Deeksha Kantharaj (Trixter) (Deeksha Bhandari)
Coordinateur effets visuels
Parth Bhatt
Lighting td
Andrea Biferi (ILM)
Modeler
Ben Bigiel
Vfx production coordinator
Richard Binnington (Framestore)
Senior compositor
Yves Bischoff (Trixter)
Layout artist
Adrien Bisiou (Trixter)
Effets visuels
Nunzio Bitetti
Concept artist
Aaron Black (Weta Digital art dept)
Visualization artist
Adam Blair (The Third Floor Inc)
Senior lighting technical director
Brian Blasiak (SPI)
Rigging td
Jamie Blyth
Visualization artist
Jeremy Bolan (The Third Floor Inc)
Compositor
Caleb Bomysoad
Visualization supervisor
Austin Bonang (The Third Floor Inc)
Senior rotoscope artist
Jason Bond (Weta Digital)
Visual effects production assistant
Ellie Nicole Bones
Systems support
Andrea Bonomelli
Effets visuels
Niall Booker (Senior Environment Generalist)
Compositeur numérique
Jacquelyn Booth (Weta FX)
Lead creature fx td
Swapnil Borawake
Cg supervisor
Stephen Borneman
Concept artist
Gaëtan Borneuf (Matte painter)
Coordinateur effets visuels
Bhaskar Deverakonda
Digital artist supervisor
Gregory Bossert (ILM)
Senior modeler
Ramzi Boudemagh (Digital Domain)
Compositeur numérique
Jean-Christophe Boue (Weta Digital)
Rigging artist
Florian Boury
Compositeur numérique
Kirstin Bradfield (ILM)
Rotoscope HOD
Adam Bradley (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Johannes Bresser (Weta Digital)
Visualization artist
Zach Brinkerhoff (The Third Floor Inc / visualization artist: The Third Floor)
Technical director
Brian Broussard
Shading technical director
Heather Brown
Lead visualisation artist
Stuart Brown
Chef animateur
Justin Brunett (Luma Pictures)
Assistant de production
Sara Buffenoir (Trixter)
Senior rigging td
Dominik Burbaum (Trixter)
Visualization artist
Tyler Burns (The Third Floor Inc)
3D generalist
Andrew Butler (ILM)
Visualization artist
Clyde Cabanban (The Third Floor Inc)
Visualization artist
Billy Cabey (The Third Floor Inc)
Lead compositor
Daniel Cairnie (Digital Domain)
Cg department manager
Abby Callard (SPIN VFX)
Visualization artist
Donna Segal (The Third Floor Inc)
Visualization artist
Jason Thomas Campbell (The Third Floor Inc)
Senior depth artist
Nicole Campbell
Superviseur effets visuels
Alexandre Cancado (Luma Pictures) (Alexandre Cancado)
VFX Leads
Josh Cann
Technology
Ricardo Cardoso (ILM London)
Previs artist
Curtis Cardwell
Asset artist
Alberto Carranza (The Third Floor Inc)
Lead compositor
Yuri Carrara (Trixter)
CG generalist
Ismael Marquez Carrillo (Trixter)
Virtual production coordinator
Jade Carter
VFX Leads
Silvio Castagna Muscella
Cfx artist
Gerardo Castellanos (Trixter)
Compositeur numérique
Jordan Catracchia (Sony Pictures Imageworks)
Animateur
Hanna Solms (Trixter)
Compositing supervisor
Joe Censoplano (Luma Pictures)
Lead stereo compositor
Ieva Cerps
Animation supervisor
Ludovic Chailloleau (Weta Digital)
Asset lead
Jaroslava Chalasova (Trixter)
Engine TD
Will Chambers (The Third Floor Inc)
Effets visuels
Meagan Chancellor
Compositeur numérique
Yashvhanth Chandrasekaran
Visualization artist
Alice Chang (The Third Floor Inc)
Lead lookdev
Blandine Chanteur
Environment artist
Diane Charlery
Visualization artist
Daniel Chen (The Third Floor Inc)
Digital artist
Teddy Cheong (ILM)
3d stereoscopic senior production coordinator
Tagui Chilyan (Marvel)
Render wrangler
Nigel Simba Chivaka (Framestore)
Senior lighting artist
Hyemee Choi
Visualization artist
Julie Choi (The Third Floor Inc)
Effets visuels
Silvana Neagrau
I/O coordinator
Steven George (Luma Pictures) (Steven George)
Vfx supervisor
Alessandro Cioffi (Trixter)
CG generalist
Arantxa Claudio (Trixter)
Effets visuels
Alvaro Claver
Animation
Kimberly MacNeil
Visualization artist / visualization artist
Cameron Clow (The Third Floor Inc)
Fx sequence lead
Dominique Cockx (Trixter)
Junior vfx coordinator
Ismael Marquez Carrillo (Trixter)
Visualization artist
Ali Aslam (The Third Floor Inc)
Roto artist
Ryan Coleman (Weta FX)
Producteur délégué effets spéciaux
David Conley (Weta Digital)
Stereo production assistant
Case Conner
Engine TD
David Coole (The Third Floor Inc)
Groom td
Andres Coron
Facial TD
Juan Francisco Correa Diaz (Weta Digital)
Effets visuels
Tony Cosgrove
Effets visuels
Ryan Coster
Asset artist
Joseph Coto (The Third Floor Inc)
Cg supervisor
Roel Coucke (ILM)
Lead rigging td
Marc-André Coulombe (Framestore)
Assistant data wrangler
Aileen Creedon
Senior paint artist
Steve Cronin (Weta Digital)
Rendering engineer
Oliver Cruickshank (Support Staff)
Visualization artist
Arlington Cruz (The Third Floor Inc)
Senior visual effects editor
Aaron Cubis (Weta Digital)
Digital artist
Jing Cui (ILM)
Producteur associé
Elliesse Cuniff
Visualization artist
Gary Cureton (The Third Floor Inc)
Layout/pipeline supervisor
Ryan Cushman
Lead compositor
Heidi Dahle (Framestore)
Compositeur numérique
Markus Dahlstrøm (ILM)
Fx td
Oscar Dahlén
Digital 3d artist-clear angle studios
George Daios
Addl on-set visual effects production manager
Cole Darby (Marvel Studios)
Visualization artist
Lance Darden (The Third Floor Inc)
Compositing supervisor
Varuna Darensbourg
Department Manager
Samantha Fazackerley (Framestore)
Asset artist
Samuel Darnell (The Third Floor Inc)
Modeleur numérique
Cory Darough-Hardekopf (Digital Domain)
Coordinateur de production numérique
Sharon Das (Luma Pictures)
Digital artist
Katya Dashkovskaya (Industrial Light & Magic)
Assistant de production
Ismael Marquez Carrillo (Trixter)
Pipeline technical director
Tumurtogtokh Davaakhuu (Framestore)
Animateur
Christopher Davies (Framestore)
Fx supervisor
David R. Davies (Weta Digital)
Compositeur numérique
Gayanath Dayasundara
Éclairagiste
Bruno de A. Magalhaes
Layout artist
Natasha de Bakker (Luma Pictures)
Effects technical director
German de Benito
Senior character fx td
David DeJuan (SPI)
Visualization artist
Jorge De La Cadena (The Third Floor Inc)
Marketing
Lucas De La Torre
Visualization artist
Michael DeBeer (The Third Floor Inc / senior layout artist: ILM)
Asset artist
Brittney Aroff (The Third Floor Inc)
Asset artist
Thomas Deffet (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Ben Dekeyser (Framestore)
Virtual production artist
Jorge del Valle (The Third Floor Inc)
Matchmove artist
Adrien Delecroix (Trixter)
Senior matte painter
Quimet Delgado (Luma Pictures)
Visualization artist
Giovanni DeMartinis (The Third Floor Inc)
Head of production
Claire Galpin (Framestore London)
Lead generalist td
Jeroen Desmet (ILM)
Capture technician
Alexander Dewar (Clear Angle Studios)
Junior Rotomation Artist
Ismael Marquez Carrillo (Trixter)
Fx artist
Toon Diels (Trixter)
Visual effects production manager
Greg DiGiacomo
Visualization coordinator
Emily Dillard (The Third Floor Inc)
Digital matte painter
Stoimen Dimitrov (Luma Pictures)
Crew manager wetafx
Jennifer Docherty
Digital artist
Hannah Dockerty
Effects technical director
Nacho Doctor (Framestore)
Animateur
Belen Sousa Domínguez (Trixter)
Lead VFX Data Wrangler
Tim Donlevy (Photographie additionnelle)
Compositor
Peter Mark Dorosz
Visualization lead
Hunt Dougherty (Digital Domain)
Asset artist
Christina Douk (The Third Floor Inc)
Digital production administrator
Paz Drimer (Digital Domain)
Monteur effets visuels
Philip Drobar (Digital Domain)
Pipeline td
Kristen Drosinos (ILM)
Visual effects editor
Robert Drwila
Visualization artist
Allan Duan (The Third Floor Inc)
Capture technician
Dave Duarte (Clear Angle Studios)
Finance Manager London
Brendon Dublin (The Third Floor Inc)
Coordinateur effets visuels
Derek Dubois
Visualization lead
Geer DuBois (The Third Floor Inc)
Pipeline td
Kaitlin Duchene (The Third Floor Inc)
Visual effects production
Matt Dudgeon (Weta Digital)
Vfx production manager
Nadège Dumont (Trixter)
Senior visual effects supervisor
Olivier Dumont (Luma)
Visualization artist
Brian Gideon Dunn (The Third Floor Inc)
Support
Syntyche Bio
Digital artist
Stacey Dunten
Visual development
Frederic Dupere
Fx lookdev
Valdemaras Dzengo (Sony Pictures Imageworks)
Effets visuels
Thomas Døhlen
Accountant
Deeksha Bhandari (Trixter)
Compositing supervisor
Matthias Eckhardt (Trixter)
Effets visuels
Daniel Edery
Fx technical director
Fiona Edler
Visualization executive producer
Christopher Edwards (The Third Floor Inc)
Cg supervisor
Curtis Edwards (Trixter)
Technical Render Wrangler
Niels Audidier (Trixter)
Effects technical director
Florian Eggers (Framestore)
Asset artist
Brian Bender (The Third Floor Inc)
Associate production manager
Olivia Eichenseer (The Third Floor Inc)
Vfx data wrangler
Roisin El Cherif
Fx technical director
Harry Ellard
Coordinateur effets visuels
Louisa Ellison
Asset artist
Jordan Emerick (The Third Floor Inc)
Visualization artist
Stephen Emery (The Third Floor Inc)
Effets visuels
Matthew Eng
Senior compositor
Esther Engel (Trixter)
Compositeur numérique
Damien England (Luma Pictures)
Junior lighting technical director
Brock Ennion
Lead effects technical director
Eric Ennis
Digital coordinator
Jeremy Erb (Luma Pictures)
Fx td
Roger Escolà-Jané
Visualization artist
Javier J. Espinoza (The Third Floor Inc)
Senior previz artist
Kevin Estey
Rotomation supervisor
Verónica Granadero Estrada (Trixter)
Matte painter
Josh Evans
Senior modeller
Michael Falzon (Framestore)
Sr generalist td
Stefano Farci (ILM)
System engineer
Omar Faruque (Trixter)
Techvis lead
Ari Feblowitz (The Third Floor Inc)
Vfx coordinator
Erika Feijoo (Trixter)
Vfx coordinator
Nicolas Biel (Trixter)
Desktop support technician
Jurica Fejer (Trixter)
Assistant technical director
Ermir Fejzullai
Assistant vfx editor
Michael Fendick
Junior fx artist
Martín Garcia Fernandez (Trixter)
Sr Layout Artist
Jake Ferris (ILM)
Previsualization artist
Maike Fiene
Compositor
Corentin Fievet (Trixter)
Effets visuels
Dan Finnegan
Asset artist
Troy Firme (The Third Floor Inc)
Stereo producer
Ryan Fisk (Stereo D)
Visual effects data wrangler
Rose Fitzmaurice (Plate unit)
Environments artist
Rob Fitzsimmons (Digital Domain)
Asset artist
Jonathan Flanders (The Third Floor Inc)
Visualization artist
Douglas Fletcher (The Third Floor Inc)
Assistant vfx editor
Alain Fleury
Effects technical director
Matt Flicker
Environment artist
Heidi Pieh (Luma Pictures)
Visualization artist
Brian Bender (The Third Floor Inc)
Vfx supervisor
Julian Foddy (Splinter Unit / visual effects supervisor: ILM)
Element qc supervisor
Les Foor
Fx department coordinator
Simona Forti (Trixter)
Visualization artist
Alvin Trent Fortune (The Third Floor Inc)
Coordinateur effets visuels
Joseph Fortuno
Executive staff
John Fragomeni (President)
Matchmove lead
Dom Francis (Luma Pictures)
Paint & roto artist
Justin Francis-Mcleish (Industrial Light & Magic)
Digital matte painter
Dana Franklin
Asset artist
Eduardo Franz (The Third Floor Inc)
Senior paint artist
Philip Fraschetti (Weta Digital)
Visual development artist
Hugo Fredoueil (Framestore)
Visualization line producer
Leigh Freedman (The Third Floor Inc)
Previs Artist / Visualization Artist
Chris Freihofer (The Third Floor Inc)
Visualization artist
Jennifer Lauren Friedman (The Third Floor Inc / visual effects)
Visualization artist
Ron Friedman (The Third Floor Inc / visualization artist: The Third Floor)
Manager of production and development
Natalie Fritz (Weta Digital)
Visualization artist
Yin Fu (The Third Floor Inc)
Splinter unit vfx lead data wrangler
Amber Fullwood
Compositeur numérique
Borja Fuste
Lighting technical director
Leila Gaed (Industrial Light & Magic)
Senior animator
Carlos Garcia Barragan (Trixter)
Resource & operations manager
Veronica Medina Garciadiego (Trixter)
Compositeur numérique
Fabian García
Senior compositor
Jesus Garrido (Industrial Light & Magic)
Pipeline developer
Pedro Zuñeda Garrido (Trixter)
Senior production manager
Rafael Garrido (Weta Digital)
Visualization artist
Pätrick Gehlen (The Third Floor Inc)
Matte painter
Mélanie Geley (Framestore)
Compositeur numérique
Hongfei Geng (Industrial Light & Magic)
Visualization artist
Christelle Georges (The Third Floor Inc)
Visualization artist
Hanna Gi (The Third Floor Inc)
Effets visuels
Herod Gilani
Senior VFX Recruiter
Katie Godwin (Luma Pictures)
Lead compositor
Cyrille Gohier (Framestore)
Stereo production assistant
Madeline Gonzales (Stereo D)
Principal/founder
Danny Gonzalez (Perception)
Visualization artist
Mitch Gonzalez (The Third Floor Inc)
Jr technical artist
Lenny Gordon (Luma Pictures)
Previsualization coordinator
Rachael Gordon
Coordinateur effets visuels
Vladislava Govednik (Digital Domain)
Senior dmp/environment artist
Manuel Grad
Stereoscopic compositor
Megan Graham
Pipeline technical director
Luke Gray (Framestore)
Senior compositor
Meagan Green (Luma Pictures)
Techvis Lead / Techvis Lead
Andrew Greenlee (The Third Floor Inc)
Visualization coordinator
David Greig (The Third Floor Inc)
Effects artist
Diego Grimaldi
Compositor
Guillaume Grimberghs (Digital Domain)
Visualization line producer
Brett Grisham (The Third Floor Inc)
Texture artist
Gustavo Groppo
Senior effects technical director
Dean Grubb
Visualization artist
Erica Gualandi (The Third Floor Inc)
Concept artist
Damien Guimoneau (Senior modeller)
Visual effects line producer
Amandine Gutierrez
Associate production manager
Jake Gutwillig (The Third Floor Inc)
Effets visuels
Alexander Ha
Lead compositing td
Michael Habenicht (Trixter)
I/O coordinator
Joshua Hackett (Luma Pictures)
Superviseur effets visuels
Jamie Hallett (Capital T)
Producteur délégué effets spéciaux
Lindsay Hallett (Capital T)
Visualization artist
Scott Hankel (The Third Floor Inc)
Senior compositor
Alex Hanneman (Sony Pictures Imageworks)
Layout/Matchmove Lead
Sam Hanover (Trixter)
Shader td
Bryant Hardwick
Asset artist
Ty Harmon (The Third Floor Inc)
Capture technician
Niall Harty (Clear Angle Studios)
Visual effects editor
Bethany Harvey (ILM London)
3d stereoscopic production coordinator
Ryan Harvey (Marvel Studios)
Paint & roto artist
Pierrick Hausler (Industrial Light & Magic)
Effets visuels
Daniel Hazeltine (Clear Angle Studios)
Coordinateur effets visuels
Eve Heaslip
Layout artist
Chrystian Hebert
Coordinateur effets visuels
Josie Hemi
Vfx lead data wrangler
Colin Hennessy
Fx technical director
Joachim Henriksen
Senior animator
Pablo Heras Lopez
Title designer
Greg Herman
Rotomation artist
Mario Escudero Hern (Trixter)
Head of Talent London
Mary Heskel (The Third Floor Inc)
Visual effects production coordinator
Victoria Hetherington (Weta FX)
Asset coordinator
Janine Hidalgo Prado
Dmp/environment lead
Thomas Hiebler (Trixter)
Visual effects production manager
Erin Hill
Effets visuels
Hamish Hill
Compositeur numérique
Mike Hill (Sony Pictures Imageworks)
Marketing & PR Manager
Emily Hirschberg (Trixter)
Lead lighting & lookdev td
Andre Hitsøy (Framestore)
Visualization artist
Delon Ho (The Third Floor Inc)
Environment artist
Jeremy Hoey
Senior lighting artist
Timothy Hoffman
Vfx pa
Amanda Holland
Fx technical director
Mick Mindoodt (Luma Pictures)
Creature FX td
Ady Holt
Visualization artist
Paul Hopkins (The Third Floor Inc)
Effets visuels
Russell Hopwood
Matchmove & Layout Lead
Dan Horne (Trixter)
Asset artist
Qilu Hou
Previsualization artist
Steven Hughes
Visualization artist
Kang Hui (The Third Floor Inc)
Visualization artist
Shawn Hull (The Third Floor Inc)
Lighting supervisor
Chris Hung
Fx artist
Seona Hwang (Digital Domain 3.0)
Character effects
Sho Igarashi
Head of lighting & lookdev
Julius Ihle (Trixter)
Visualization artist
Alexander Isaksson (The Third Floor Inc)
Lighting Supervisior
Inna Itkin
Lighting & LookDev Artist
Angel Ivanov (Trixter)
Senior Previz/Postviz Artist
Jason Ivimey (The Third Floor Inc / visualization artist: the third floor inc)
Junior cg generalist
Marvin Jaacks (Trixter)
Visualisation supervisor
Kaya Jabar
Management assistant
Deeksha Bhandari (Trixter)
Visual development
Owen Jackson
Visualization artist
Annie Jan (The Third Floor Inc)
Paint/roto artist
Jack Jenkins (ILM)
Compositor
Alex Jennings
Asset artist
Blaine Jensen (The Third Floor Inc)
Production services technician
Jorge Miguel Jimenez Quintanilla (Sony Imageworks)
Layout lead
Álvaro Jiménez
Senior creatures technical director
Chay Johansson
Layout artist
Akhil John
Head of Creatures
Gios Johnston (Weta FX)
Pipeline td
Megha Jois
Matchmove supervisor
Marc Jones (Sony Pictures Imageworks)
Asset artist
Eric Joo (The Third Floor Inc)
Matte painter
Brandon Kachel
Concept design
Nori Kaneko
Compositor
Anastazja Karolewska
Assistant technical director
Bart Karon (Framestore / pipeline technical director: Framestore)
Render Wrangler/Junior 3D Generalist
Lukasz Kataoka (Trixter / matchmove artist/render wrangler: Trixter)
Compositor
Preet Katta (Framestore)
Asset & Environment TD
Aleks Katunar (Trixter)
Senior digital mattepainter/Sony Picture Imageworks
Tadaomi Kawasaki
Visualization artist
Erik Keefer (The Third Floor Inc)
Managing Director London
Tim Keene (The Third Floor Inc)
Vfx senior data wrangler
Taskin Kenan (On-set supervisor)
Associate animation supervisor
Patrick Kern
Visualization artist
Jeannine Kernisan (The Third Floor Inc)
Chef animateur
Thorsten Kesse (Trixter)
Cg supervisor
Alex Khan (Luma Pictures)
Visualization artist
Hamid Khan (The Third Floor Inc)
Compositeur numérique
Hasan Khan
Digital artist
Val Kharitonashvili
Vfx assistant data wrangler
Emily Killgore
Previsualization artist
Tristan Kilmer (Digital Domain)
Visualization artist
Eddie Kim (The Third Floor Inc)
Compositeur numérique
Julia Kim (Sony Pictures Imageworks)
Model supervisor
Marvin Kim
Senior asset artist
Yong Kim (Luma Pictures)
Integration artist
Doron Kipper (Digital Domain)
Éclairagiste
Guntuku Kishore (Trixter)
Visualization artist
Gábor Kiss (The Third Floor Inc)
Lead crowd technical director
Kevin Kitchel
Effects technical director
Stefanos Kittakis (ILM)
Lead look development artist
Brian Kloc
Senior compositor
Heike Hendl (Trixter)
Effects technical director
Florian Koebisch (Framestore)
Compositeur numérique
Jessica Kong
Superviseur effets visuels additionnels
Rob Konuch (Second unit)
Visualization artist
Paul Koontz (The Third Floor Inc)
Head of finance
Allie Koppel (The Third Floor Inc)
Compositor
Rohit Korgaonkar (Digital Domain)
Lead pipeline td
Rico Koschmitzky (Trixter)
Visualization artist
Jack Kosoyan (The Third Floor Inc)
Head of Tracking/Matchmove Artist
Vaclav Kostun
Senior stereo compositor
Hemanth Reddy Kovvuri
Vfx recruiter
Iwona Macesowicz (Trixter)
Senior CFX/FX Artist
Philipp Kratzer (Trixter)
Animation supervisor
Simone Kraus (Trixter)
Asset artist
Robert Kreps (The Third Floor Inc)
Senior rigging td
Anna Kriegl (Trixter)
Assistant technical director
Priyanka Krishna Kumar
Head of compositing
Alexey Kuchinsky (Trixter)
Matchmove and rotoanim artist
Karthick Kumar
Modelling artist
Madhav Kumar
Senior previs artist
Jerry Kung (Weta Digital)
Junior Rigging Artist
Miria Kutzner (Trixter)
Lead texture artist
Bo Kwon (Digital Domain)
Animation td
Fridtjof Kühn (Trixter)
Matte paint artist
Mathieu Arseneault
Lighting & compositing
Christoph Landi
Digital artist
Marc Landrain
Head of FX
Martin Lapp (Trixter)
Software engineer
Philip Larson (SPI)
Principal/founder
Jeremy Lasky (Perception)
Effets visuels
Reid Lauff
Monteur effets visuels
Svetozar Lebedyev (Trixter)
Camera td
April Leckie (Weta Digital)
Vfx artist
Chris Lee (Christopher Lee)
Outsource coordinator
Susan Jean Lee (Sony Pictures Imageworks)
ScreenX producer
Junghoon Lee
Layout artist
Justin Lee (Sony Pictures Imageworks)
Tracking and matchmove artist
Peter Lee (Luma Pictures)
Senior creature technical director
Joon Lee (ILM)
Senior effects technical director
Skeel Lee (Weta Digital)
Visual development supervisor
Thomas Lefebvre (Framestore)
Storyboardeur
Doug Lefler (The Third Floor Inc)
Producteur effets visuels
Danielle Legovich (Industrial Light & Magic)
Senior Facial Model Lead
Andrew Lema
Business Affairs Attorney
Kristina Lesik (The Third Floor Inc)
Fx artist
Nahuel Letizia (Sony Pictures Imageworks)
Senior visual effects supervisor
Joe Letteri (Weta FX)
Fx supervisor
Jimmy Leung (Framestore)
Visualization coordinator
Lauren Levesque (The Third Floor Inc)
Visualization supervisor
Hamilton Lewis (The Third Floor Inc)
Visualization artist
Rachel Lewis (The Third Floor Inc)
Senior look development
Kuan Lin
Senior effects artist
Tong Jason Lin
Visualization artist
Chia-Hung Liu (The Third Floor Inc)
Visualization artist
Hiu Liu (The Third Floor Inc)
Fx lead
Daniel LLussà (Trixter)
Compositeur numérique
Armando Lombardo (Industrial Light & Magic)
Visualization artist
Kyle Lopez (The Third Floor Inc)
Asset artist
Geoff Lou (The Third Floor Inc)
VFX Bidding Manager, Marvel
Charlotte Loughnane
Lighting td
Nicolas Lourme (Weta Digital)
Scanning technician
Jiggs Love
Senior compositor
Lorenzo Lovera
Stereoscopic compositor
Jordan Lucchino
Effets visuels
Kevin Luttrell
Compositor
Leo Luxford (Sony Picture Imageworks)
Lead fx technical director
Jonathan Lyddon-Towl
Executive in charge of production
Laura Millar (ILM London)
Visual effects production manager
Anna Mabarak (ILM)
Digital paint artist
Rob MacBride
Fx senior technical director
Filippo Maccari (Sony Pictures Imageworks)
Senior FX TD
Michal Maciejewski (Sony Pictures Imageworks)
Compositeur numérique
Eldose Madott
Visualization artist
Brett Magnuson (The Third Floor Inc)
Render Wranger
Ismael Marquez Carrillo (Trixter)
Roto prep artist
Paola Maiorana (ILM)
Assistant finaling supervisor
Yael Majors
Effets visuels
Alex Manita
Visualization coordinator
Allyson Manno (The Third Floor Inc)
Technodolly operator
Paul Maples
Visualization artist
Ashnell Marchand (The Third Floor Inc)
Producteur effets visuels
Cecilia Marin (SPI)
Compositing supervisor
Jan Maroske (ILM)
Texture artist
Muhammad Marri (Digital Domain)
Coordinateur effets visuels
Emilyann Marsh
Compositeur numérique
Gordon Marshall (ILM)
Effects technical director
Xavier Martin (Industrial Light & Magic)
Éclairagiste
Mario Martinez Tapia (Mario Alberto Martinez Tapia)
Animateur
Juan Martinez (Trixter)
Asset artist
Paul Martinez (The Third Floor Inc)
Lead layout td
Rafael Martins (Framestore)
Lead modeller
Dan Mason
Visual effects production assistant
Stefanie Matei (ILM)
Technical production manager
Camille Mateos
Asset artist
Roger Mathews (The Third Floor Inc)
Concept artist
Teresa Hernandez (TRIXTER / senior concept artist: Trixter)
Compositor
Bradford Maughan (Luma Pictures)
Senior Motion Editor/Senior Mocap TD
Arnaud Mavoka-Isana
Techvis lead
Michael McCrea (The Third Floor Inc)
Techvis lead
Daniel McCue (The Third Floor Inc)
Senior technology projects manager
Riley McDougall (ILM)
Digital artist
Daniel McGarry
Effets visuels
Helen McIlwrick (Clear Angle Studios)
Visualization artist
Renee McShane (The Third Floor Inc)
Fx artist
Florian Eggers (Trixter)
Lead facial modeller
Marco Menco (Digital Domain / senior facial modeller: Digital Domain)
Visualization artist
Carlos Mendoza Jr. (The Third Floor Inc)
Senior effects artist
Jie Meng (Digital Domain)
Compositing supervisor
Tory Mercer
Character effects lead
Joshua Methven
Visualization artist
Bri Meyer (The Third Floor Inc)
Show Compositing TD
Marco Meyer (Trixter)
Visualization coordinator
Collin Miller (The Third Floor Inc)
Digital paint artist
Seth F. Miller (Weta Digital)
Digital effects supervisor
Alexandre Millet (Digital Domain)
Marketing Executive Producer
Antonio Lado (The Third Floor Inc)
Effets visuels
Annie Mitchell
Associate production manager
Matthew Mitchell
Asset artist
Kaitlyn Moe (The Third Floor Inc)
Visualization artist
Shakti Prakash Mohanty (The Third Floor Inc)
Senior rigger
Eric Moliner (Digital Domain)
Effects technical director
Damiano Moltisanti (Weta Digital)
Producteur
Elizabeth Montes (The Third Floor Inc)
Senior matte painter
Jerome Moo (Weta Digital)
Head of marketing
Lauren Puntillo (The Third Floor Inc)
Assistant vfx editor
Zeke Morales
Senior FX TD
Deepak More
Senior creature pipeline technical director
Luiz Philippe Moreira (Weta Digital)
Lead previs asset builder
Liam Morris
Senior fx artist
William Morrison (Luma Pictures)
Creature FX td
James Morrissey
Fx artist
Michael Moser (Trixter)
Visualization artist
Jeremy Munro (The Third Floor Inc)
Effets visuels
Balaji Muppalla
Compositor
Erwan Muro
Virtual production artist
Connor Murphy (The Third Floor Inc)
Digital artist
Jackie K. Murphy (Capital T)
Lighting & compositing coordinator
Allen Murrell
Environment td
Zsolt Máté (Framestore)
Vfx recruiter
Sára Nagy (Trixter)
Compositeur numérique
Farzad 'Fuzz' Namdjoo (Sony Pictures Imageworks)
Texture artist
Dan Nanu (Trixter)
Effects technical director
Pierpaolo Navarini (Framestore)
Compositor
David Nelin (Trixter)
Support staff
Dan Nelson (Framestore)
Compositeur numérique
Alessandro Neri (Framestore)
Artist manager
Tanya Nesi (Digital Domain Studio)
Asset artist
Donald Netzel (The Third Floor Inc)
Compositeur numérique
Mervyn New (Industrial Light & Magic)
Coordinateur effets visuels
Kat Newington (Framestore)
Lead texture artist
Gary Newman (Framestore)
Visualization artist
Marcelino Newquist (The Third Floor Inc)
Lead ingest operator
Trent Newton (Stereo D)
Visual effects production manager
Lillias Ng (ILM)
Visual effects production coordinator
Lauren Nichol (ILM)
Jr pipeline technical director
Elijah Nicol (Luma Pictures)
Desktop support technician
Deeksha Bhandari
Techvis lead
Emil Nidal (The Third Floor Inc)
Lead groom td
David Nielsen (Framestore)
Environment artist
Benjamin Nowak (Digital Domain)
Controller
Veronica Medina Garciadiego (Trixter)
Animateur
Martin Nrekic (Luma Pictures)
Visualization artist
Candida Nunez (The Third Floor Inc)
Éclairagiste
Philippe Nurdin (Framestore)
Visualization artist
Kate O'Donnell (The Third Floor Inc)
Paint and roto artist
Ciaran O'Neachtain (Framestore / paint and roto: framestore)
Effets visuels
Daniel O'Shaughnessy (Daniel O'Shaughnessy)
Visualization artist
Nora O'Sullivan (The Third Floor Inc)
Lead On-set Visual Effects Data Wrangler
Joseph Oberle
Junior vfx coordinator
Vincent Nicolas Obermeier (Trixter)
Production visual effects producer
Cyndi Ochs
Head of technology
Jeremy Oddo (The Third Floor Inc)
Associate animation supervisor
Richard Oey (Luma Pictures)
Lead digital modeller
James Ogle
Vfx production manager
Jae-sung Oh
Visualization coordinator
Macy Oja (The Third Floor Inc)
Previs artist
Mars Oliva
VFX Line Producer
Sophie Olive-Calver
Visualization coordinator
Jacqueline Olivo (The Third Floor Inc)
Pipeline td
Salvador Olmos (Trixter)
Visualization artist
Megan Omi (The Third Floor Inc)
Matchmove artist
Kofi Opoku-Ansah (Trixter)
Head of texture
Alban Orlhiac (Framestore)
Software Engineer SPI
Kurian Os
Lead compositor
Sam Osborne
Production technology manager
Lauralea Otis
Senior effects technical director
Sumit Pabbi (Weta Digital)
Head of lookdev
Emiliano Padovani (Weta Digital)
Éclairagiste
Pierre Pages
Fx artist
Neil Mengel
Visual effects production assistant
Naz Nazzareno Palmigiani (ILM)
Coordinateur effets visuels
Anthony Vincent Papillo
Texture and lookdev artist
Hyelee Park
Fx artist
Yonggyu Park (Weta FX)
Look development td
Hunter Parks
Visual effects production assistant
Ben Parmar (ILM)
Stereo executive producer
Aaron Parry
Senior fx
Stephen Paschke (Sony Pictures Imageworks)
Accountant
Sophie Aktas (Trixter)
Compositing supervisor
Enrik Pavdeja (Framestore)
Resource assistant
Inese Pavlova (Trixter)
Compositeur numérique
Brian Peluso (Sony Pictures Imageworks)
Effets visuels
Joseph Pepper
Senior matchmove artist
Miriam Pepper (Framestore)
Producteur effets visuels
Adam Pere (Crafty apes)
Previsualization supervisor
Matt Perrin
Software engineer
Fermi Perumal
Fx animation supervisor
Marshall Petersen
Head of studio
Scott C. Peterson (Exceptional minds)
Lead groom td
Dennis Petkov (ILM)
Compositeur numérique
Christine Petrov
Pipeline Support London
Erik Pettersson (The Third Floor Inc)
Compositeur numérique
Andrea Peverelli (Framestore)
Visual development artist
Nicolas Pierquin (Framestore)
Compositeur numérique
Andrea Piersanti (Framestore)
Compositor
Luka Plecas (Trixter)
Junior DevOps Engineer
Daniel Podwysocki (Trixter)
Compositeur numérique
Francesco Polito (ILM)
Head of CG
Bert Poole (SPIN VFX)
Compositeur numérique
Kenny Poon
Shader technical director
Cornelius Porzig (Weta FX)
Compositeur numérique
Dale Pretorius (Weta Digital)
Fx artist
Mohan Pugaz (Luma Pictures)
Fx td
Ivan Pulido Suarez
Compositor
Giorgia Pulvirenti (Industrial Light & Magic)
Asset artist
Gregor Punchatz (The Third Floor Inc)
Senior camera technical director
Marc Purnell
Digital artist
Kate Racho
Asset artist
Michele Rader (The Third Floor Inc)
Animateur
Aleksandra Rafalska (Trixter)
Layout artist
Sebastián Raffaele (Trixter)
Visualization artist
Anas Rafiq (The Third Floor Inc / visualization artist: The Third Floor)
Compositor
Elmoatasem Bellah Ragab (Sony Pictures Imageworks)
Fx artist
Sundarapandian Rajendran
Cg department manager
Matt Ralston (Spinvfx)
Visualization coordinator
Justin Ramer (The Third Floor Inc)
Compositor
Ari Ramirez (Luma Pictures)
Matchmove artist
Pietro Rastelli
Digital production manager
Natalee Rawat
Fx artist
Rishi Reddy (SPIN VFX)
Technical assistant
Jose Rebollo Redondo
Senior groom td
Mario Reitbauer (Trixter)
Visualization artist
Ti Ren (The Third Floor Inc)
Éclairagiste
Sarah Ridenour
Digital artist
Mnandi Ridley (Clear Angle Studio)
Designer/animator
Sergio Rincon (Perception / Visualization Artist: The Third Floor Inc / digital compositor: Postvis Artist - The Third Floor)
Head of R&D
Markus Ristich (The Third Floor Inc)
Senior FX TD
Ali Rizvi (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Dorian Robert
Coordinateur effets visuels
Casey Roberts (Crafty apes)
Lead compositor
Wesley Roberts (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Stephen Robertson
Technology
Dane Rockingham (ILM London)
Effets visuels
Derek Beck (Perception)
Compositeur numérique
Gerard Romea (Framestore)
Plates lab wrangler
Xavier A. Romo
Compositeur numérique
Ramón Rosa (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Erik Rosenblum
Visualization editor
Sean Rourke (The Third Floor Inc)
Pipeline technical director
Nathan Rusch (Luma Pictures)
Digital matte painter/environment generalist
Devon Rush
Sr. compositor
Ruslanova Katya
Visualization artist
Brendan Russert (The Third Floor Inc)
Chef animateur
Nicola Russi (Trixter)
Compositeur numérique
Francesco Russo (Framestore)
Stereoscopic 3D producer
Madalynn Rose Sadeghian
Environment td
Joelle Sadok (Framestore)
Finance Manager London
Gayaneh Sahakian (The Third Floor Inc)
Technical coordinator
Yuliya Sakovich (Trixter)
Tracking & matchmove artist
Ryûnosuke Kamiki (Luma Pictures)
Effets visuels
Miguel A. Salek
Monteur effets visuels
Shae Salmon (Sony Pictures Imageworks)
Visualization artist
Brian Sanchez (The Third Floor Inc)
Visual effects assistant coordinator
Jose Sandoval (Marvel Studios)
Compositeur numérique
Miguel Santana (ILM)
Rigger
Andre de Oliveira Santos (Framestore)
Junior Rotomation Artist
Diego Sanz
Fx artist
Ashwin Sareen (Digital Domain)
Visual effects editor
Kosta Saric
Pre viz artist
Roy Sato
Roto artist WetaFX
Jayne Laube (Credited)
Senior compositor
Sasha Sazanovich (Luma Pictures)
Matchmove artist
Ilija Sazdovski
Lead texture artist
Caterina Schiffers (Weta Digital)
Visualization artist
John James Schmid III (The Third Floor Inc)
Compositeur numérique
David Schott
Senior pipeline td
Andreas Schuster (Trixter)
Compositing supervisor
Denis Scolan (ILM)
Fx artist
Davide Scolari (Framestore)
Visualization artist
Joshua Seal (The Third Floor Inc)
Visualization lead
Jacopo Sebastiani (The Third Floor Inc)
Head of hr
Anna Seidl (Trixter)
Vfx bidding associate
Elena Selina (Luma Pictures)
Visualization artist
Elham Sepehrjou (The Third Floor Inc)
Lead previs artist
Bryan Servante
Compositeur numérique
Alexandra Setijo-Joesoef (Sony Pictures Imagework)
Superviseur effets visuels
Wesley Sewell (SPIN VFX)
Asset artist
Benjamin Aguilar (The Third Floor Inc)
Effets visuels
Harry Shaper
Animateur
Miki Sharlet (Luma Pictures)
Lead I/O coordinator
Cameron Sharp (Luma Pictures)
Superviseur effets visuels additionnels
Chris Shaw
Cg supervisor
Nate Shaw (Luma Pictures)
Asset artist
Brett Shields (The Third Floor Inc)
Visualization coordinator
Summer Shigetani (The Third Floor Inc)
Digital producer
Kelly Shin (Digital Domain)
Software engineer
Sergey Shlyaev
Previs Coordinator / previs coordinator
Ellie Shreeves (Framestore)
Compositeur numérique
Siam Shukoor
Effects supervisor
Tim Sibley (SPIN VFX)
Visual effects production coordinator
Pietro Silvestri (Framestore)
VFX Producer/Scheduling Manager
Karolina Simos (Trixter)
Modelling Supervisor
Gautam Singh
Character technical director supervisor
Thanapoom Siripopungul (Luma Pictures)
Production visual effects supervisor
Janek Sirrs
Texture artist
Anna Sitjà (Weta Digital)
Digital matte painter
Sara Skirda
Effets visuels
Maciej Skoluba
Visualization artist
Jasper Sleeman (The Third Floor Inc)
Compositing supervisor
Bryan Smeall (Digital Domain)
Visualization executive producer
Dane Allan Smith (The Third Floor Inc / Visualization Executive Producer: The Third Floor)
Visualization coordinator
Paige Smith (The Third Floor Inc)
Digital Domain
Rebecca j Smith (Associate production manager)
Lead compositor
Eric So (Framestore)
Senior fx artist
Lukasz Sobisz (Trixter)
Visualization artist
Tim Soman (The Third Floor Inc)
CEO & Excecutive Producer
Christian Sommer (Trixter)
Coordinateur effets visuels
Paul Song
Animateur
Bruce Souza
Lookdev & lighting td
Ross Stansfield
Matchmove hod
Albrecht Steinmetz (Weta Digital)
Compositeur numérique
Maris Stekels (Industrial Light & Magic)
Layout head of department
Jacob Stephens (Weta FX)
Senior layout artist
Alastair Stevenson
Matchmove & Layout Lead
Aaron Patrick Stewart (Trixter)
Matchmove & rotomation artist
Miki Stojanovski (Trixter)
Vfx production manager
Meridith Stokes
Head of production
Naomi Stopa (Digital Domain)
Pipeline technical director
Tonya Strantzi (Framestore)
End titles artist
Vivian Amaro (Exceptional minds [us])
Visual effects production coordinator
Lucy Sturmer (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Dayang Norrafida Abang Suhaili (Luma Pictures)
Casting Manager London
Christelle Georges (The Third Floor Inc)
Visual effects production coordinator
Jamie N. Sullivan (Weta FX)
Previz artist
Matt Sullivan
Visualization artist
Matthew Sullivan (The Third Floor Inc)
Io coordinator
Michael Sullivan (Luma Pictures)
Fx technical director
Brian Sundman (Sony Pictures Imageworks)
Coordinateur effets visuels
Kelly Sung
Ilm
Sujan Sureshan (Technology Support)
Hard surface modeler
Szilard Szlako (Trixter)
Senior LookDev TD
Joseph Szokoli (ILM)
Coordinateur effets visuels
Chris Szpunar
Senior fx artist
Sebastien Tafani (Trixter)
Cg supervisor
Kazuki Takahashi (Digital Domain)
Asset artist
Mert Suha Oner (The Third Floor Inc)
Pipeline td
Hantong Tang
Senior effects technical director
Valerio Tarricone (Sony Pictures Imageworks)
Motion control supervisor
Simone Tartaglia
Lead roto artist
Chris Templeman (Weta Digital)
Cg supervisor
Kieran Tether (SPI)
Lead layout artist
Ali Tezel (SPI)
Associate production manager
Christopher Thellas (The Third Floor Inc / associate production manager: The Third Floor Inc)
VFX Production Assistant
Brody Thiele (Luma Pictures)
Visualization coordinator
Christopher Brady Thomas (The Third Floor Inc)
Previsualization artist
James Thompson
Effets visuels
Jennifer Thompson
Stereo compositor
Raghavi Arya Thota
Environment artist
Susie Thulliez (Digital Domain)
Head of production
Nick Thye (Trixter)
Senior modeller
Lee Tibbetts (ILM London)
Project manager
Radhakrishna Reddy Tippani
Senior matchmove artist
Alexander Tirasongkran
Effets visuels
Lana Titova
Visualization artist
Robert Tobin (The Third Floor Inc / Visualization Artist: The Third Floor Inc.)
Compositeur numérique
Tim Tobin (Sony Pictures Imageworks)
Monteur effets visuels
Brian Tong (SPIN VFX)
Senior generalist
Roger Tortosa (Industrial Light & Magic)
Visualization lead
Fabio Tovar (The Third Floor Inc)
Compositor
Salvador Tovar (Trixter)
Producteur effets visuels
Giacomo Trevisiol (Trixter)
Head of finance
Sophie Aktas (Trixter)
Head of Assets London
Phil Tsang (The Third Floor Inc)
WetaFX
Lisa Dackermann (Senior Technical Director)
Producteur
Lisa Tsotsos (The Third Floor Inc)
Visualization artist
Eric Tsui (The Third Floor Inc)
Production additional visual effects supervisor
Zachary Tucker
Technical director
Sydney Dimitra Kyrtsia (Digital Domain)
Visualization line producer
Emily Unruh (The Third Floor Inc)
Vfx on-set data wrangler
Chris Upson
Visualization artist
Pedro Urbano (The Third Floor Inc)
Fx td
Jonathan Urueta (Sony Imageworks)
Compositeur numérique
Tanzir Uzzaman
Compositeur numérique
Ankit Vajpayee
Lead compositor
Mauricio Valderrama
Motion capture operator
James Van Der Reyden (Weta FX)
Digital paint supervisor
Michael Van Eps
Asset artist
Orlando R. Velasquez (The Third Floor Inc)
Compositeur numérique
Gergely Velki (Luma Pictures)
Vfx production manager
Vivaswan Venkat
Compositeur numérique
Vanesa Vidakovic (SPIN VFX)
Compositor
Mridul Vij (Spinvfx)
Asset artist
Constantin Vilsmeier (Luma Pictures)
Recruiter
Aude Vitrant
Stereo production manager
Amanda Viveiros (Stereo D)
Character modeler
Maximilian-Gordon Vogt
Finaling artist
Valerio Volpi
Pipeline supervisor
Taralyn Von der Linden (Trixter)
Senior lighting technical director
Vong Yonghow (Sony Pictures Imageworks)
Senior compositor
Arvid Wahlborg (Trixter)
Superviseur effets visuels
Alexis Wajsbrot (Framestore)
Senior visual effects coordinator
Kiara Walker (Luma Pictures)
Visualization artist
Samuel John Joseph Walsh (The Third Floor Inc)
Render support & data ops
Alex Wareham (Framestore London)
Lidar technician
Joe Warner Jr. (Clear Angle Studios)
Coordinateur effets visuels
Matthew Warriner (Luma Pictures)
Creative Visualization Supervisor
Joshua Wassung (The Third Floor Inc)
Visualization artist
Adam Waters (The Third Floor Inc)
Environment supervisor
Adam Watkins (ILM)
Senior environment artist
Christopher Watkins (Digital Domain)
Compositeur numérique
Bernadette Watson (SPIN VFX)
Coordinateur de production
Aidan Waugh
Digital artist
Hazel Weatherall (3D Scanning)
3d stereoscopic supervisor
Emma Webb (Marvel Studios)
Junior Coordinator/Art Assistant
Lia Wehrs
Visualization artist
Pang Wei-Yen (The Third Floor Inc)
Office secretary
Deeksha Bhandari (Trixter)
Effets visuels
David Weinstock
Rigging intern
Niels Audidier (Trixter)
IT Manager London
Luke Weller (The Third Floor Inc)
Digital matte painter
David Welstead-Wood (Framestore)
Paint supervisor
Peter Welton (ILM)
Fx technical director
Stuart Whelbourn (Framestore)
Senior digital compositor
Shane Christopher Wicklund (Weta Digital)
Head of rigging
Ruth Wiegand (Trixter)
Effets visuels
Zac Willey (Luma Pictures)
Assistant vfx data wrangler
Hattie Williams (Splinter Unit)
Fx technical director
Hunter L. Williams (Luma Pictures)
Vfx assistant data wrangler
Stephanie Gail Williams
Visualization artist
James Willingham III (The Third Floor Inc / visualization artist: The Third Floor)
Visualization artist / visualization artist
Alexander Wilson (The Third Floor Inc)
Lead data wrangler
Ned Wilson
Fx artist
Colby Winfield
Senior compositor
Sam Winkler
Superviseur effets visuels
Erik Winquist (Weta Digital)
Senior layout technical director
Teresa Hooper (Weta Digital)
Pipeline technical director
Lucy Wisada
Visual fx bidding producer
Martin Wiseman (Weta FX)
System administrator
Thomas Witt (Trixter)
Associate visual effects supervisor
Florian Witzel (ILM)
Head of production technology
Kai Wolter (Trixter)
Compositor
Carmen Wong (Luma Pictures)
Layout artist
Robby Wong
Head of studio
Steve Woo (Digital Domain China)
Visualization artist
Gregg Wrenn (The Third Floor Inc)
Visualization artist
Jiamin Kino Wu (The Third Floor Inc)
Compositor
Nikolai Wüstemann (Trixter)
Digital artist
Yoshiya Yamada (Industrial Light & Magic)
Visualization artist
Siqi Yan (The Third Floor Inc)
Ceo of rotomaker
Mike Yatham
Asset artist
Daun Kim (The Third Floor Inc / previs asset builder)
Senior animator
Daniel S. Yuhlmann (Trixter)
Effets visuels
Rebecca Hung Han Yun
Talent Manager London
Antonio Lado (The Third Floor Inc)
Department Manager
Daria Zecha
Head of Talent LA
Laura Zentil (The Third Floor Inc)
End titles artist
Jack Zimmerman (Exceptional minds)
Environment td
Henrik Zähringer (Trixter)
Tracking/matchmove artist
Chucheep Chaipoon (*) (Yannix Co., Ltd.)
Render wrangler
Emil Delchev (*)
Rigging artist
Nick DeMaioribus (*)
Compositeur numérique
Christopher Hutchinson (*)
Assets department manager
Jonathan McFaul (*) (SPIN VFX)
Digital production administrator
Cheyenne Meding (*)
Cg department manager
Ashley Merla (*) (Spinvfx)
Editorial/on-set manager
Addison Pauli (*) (Sony Pictures Imageworks)
Production technology
Nick Proulx (*)
Visualization coordniator
Justin Ramer (*) (The Third Floor)
Production technology
John Relosa (*) (ILM)
Assistant technical director
Jamie Slowgrove (*) (Framestore)
Production & facility
Andrew Tennant (*) (Digital Domain)
Technical support
Alessandra Tomassi (*)
Visual effects production assistant
Justin Villar (*) (Luma Pictures)

Cascades

Doublure cascades
Lorena Abreu (America Chavez)
Cascadeur
Sina Ali
Head rigger
Daryl Andrews
Cascadeur
James Apps
Cascades
Daniel Arrias
Doublure cascades
Kelli Barksdale
Doublure cascades
Adam Basil (RINTRAH)
Stunt performer / stunt rigger
Dave Boyle
Doublure cascades
Chris Brewster (Owen Wilson)
Stunt rigger
Dermot Brogan
Assistant stunt coordinator
Dan Brown (Photographie additionnelle)
Cascadeur
Dacio Caballero
Cascades
Sebastiano Cartier
Coordinateur des cascades
Amadéo Cazzela
Cascadeur
Neil Chapelhow
Cascadeur
David Cheung
Doublure cascades
Heather Choo (Xochitl Gomez)
Cascadeur
Whitney Coleman
Coordinateur des cascades
Brycen Counts
Core stunt performer
James Cox
Doublure cascades
Martin De Boer (Benedict cumberbatch)
Doublure cascades
Ebony De La Haye
Cascadeur
Steve DeCastro
Cascadeur
Adrian Palmer
Stunt rigger
Seth Duhame
Cascades
Zack Duhame
Cascadeur
Dom Dumaresq
Doublure cascades
Pamela Forster (America Chavez)
Stunt winch programmer
Neil Frazer
Assistant fight coordinator
Johnny Gao
Coordinateur des cascades
Isaac Hamon (Motion capture, Weta Digital)
Cascadeur
Nadia Hansell
Motion capture stunt performer
Allan Henry (Weta Digital)
Stunt rigger
Jan Holicek
Cascadeur
Al Holland
Stunt rigger
Alard Hufner
Doublure cascades
C.C. Ice (Elizabeth Olsen)
Cascadeur
Erol Ismail
Stunt rigger
Keone Kim
Cascadeur
Anthony Knight
Doublure cascades
Bogdan Kumshatsky (Benedict cumberbatch)
Doublure cascades
Matt LaBorde (Tom Hiddleston)
Coordinateur des cascades
Xuyen Valdivia (Photographie additionnelle)
Cascadeur
Alan Leong
Doublure cascades
Lukaz Leong (Benedict Wong)
Doublure cascades
Andy Lister (Benedict cumberbatch)
Stunt actor
Marino Lupo
Doublure cascades
Jean-Paul Ly (Benedict Wong)
Doublure cascades
Michaela McAllister (Elena)
Stunt rigger
Alexander McCaslin
Coordinateur des cascades
Jo McLaren
Stunt driver
Tony Morgan
Stunt driver
Chris Morrison
Stunt rigger
Neil Murray
Core team
Andrei Nazarenko
Cascadeur
Tomás Paredes
Assistant stunt coordinator
Ian Pead
Doublure cascades
Catherine Peck (Victoria Sterling)
Utility stunts
Juliana Potter
Cascadeur
Tilly Powell
Stunt rigger
Shane Roberts
Stunt actor / stunt performer
Will Rowlands
Cascadeur
Stephen Samson
Doublure cascades
Julia Schunevitsch (Hayley Atwell / stunt performer)
Cascades
Josh Seifert
Doublure cascades
Brittany Servidio (Rachel McAdams- reshoots)
Stunt driver
Matt Sherren
Cascadeur
Mark Slaughter
Motion capture stunt performer
Jamie W.R. Smith (Weta Digital)
Cascadeur
Ian Songhurst
Cascadeur
Sam Stefan
Cascadeur
Shane Steyn
Cascadeur
Matthew Stirling
Cascadeur
Harvey Taylor
Cascadeur
Edward Upcott
Cascades
Mark Aaron Wagner
Cascadeur
Chris Waite
Cascadeur
Elmo Walker
Cascadeur
Nicolas Wang
Stunt winch technician
Gavin Weatherall
Stunt department manager
Natalie Wood
Cascades
Gino Woulard
Doublure cascades
Nikkilette Wright (Lashana Lynch)
Fight coordinator
Liang Yang
Cascades
Marcus Young

Caméra

Digital imaging technician
Daniel Alexander (Visual effects unit, dailies)
2nd Unit Central Loader
Amy Alicea
Lighting console programmer
Rich Allen
Chef éclairagiste
Wesley Alley (Second unit, additional photography)
Key grip
David Appleby
Aerial camera operator
Phil Arntz
Electrician
Ola Aworetan
Lighting programmer
Adam Baker
Stills Photographer 2nd Unit
Kevin Baker
DIT assistant 2nd unit
Florina Barabas
Rigging lighting console programmer
Ashley Bilz (Los angeles unit / VFX Array Lighting Console Programmer: additional photography)
Second assistant
Mateo Bourdieu (B camera)
Directeur de la photographie aérienne
Jeremy Braben
Cadreur caméra
Richard Bradbury (Splinter Unit)
Additional rigging grip
Montrece Brown
Cadreur caméra
Steve Burgess (Splinter Unit)
Directeur de la photographie
Russell Carpenter (Los angeles unit)
Digital imaging technician
Natalie Carr (Photographie additionnelle)
A camera 2nd assistant
Trevor Carroll-Coe (Photographie additionnelle)
Éclairagiste
Matthew Castellitto (Second unit - additional photography)
Rigging electrician
Eric C. Castro
Cadreur caméra
Joe Chess ("b" camera, additional photography)
Drone pilot
Justin Chien
Video assist utility
Angel Cifuentes
Electrician
Dave Clements
Éclairagiste
Alistair Cox
Chargeur caméra
Alex C. Coyle (Photographie additionnelle)
Premier assistant caméra
Nicholas Crew (C camera)
Key grip
Charles Crivier
1st Unit Grip
Christopher Crivier
Best boy grip
Jim Crowther
Best boy electric
Thomas M. Dangcil (Los angeles)
Digital imaging technician
Lonny Danler (Los Angeles C Unit)
Digital imaging technician
Paul Deane (Second unit)
Second assistant
Max Deleo (A camera)
1st assistant camera "c unit"
Jacob Depp
Hod studio electrician
Rob Dowling
Aerial camera technician
Eric Dvorsky
Balloon tech
Amanda Eckle
Stabilised Head Tech
Laurence Edwards
B camera/steadicam operator
Paul Edwards (Main unit)
Premier assistant caméra
Alexander Elfarsson (Iceland Unit)
Premier assistant caméra
John J. Ellingwood (Vfx array Los Angeles)
Éclairagiste
Antony Robert Ephgrave
Fixtures technician
Greg Etherridge
Éclairagiste
Eric Felland (Second unit - additional photography)
Gaffer
Chuck Finch
Central loader
Freddie FitzHerbert (Main unit)
Electrician
Dean Foard (Second unit)
Data Technician/Lighting Technician
Chris Freilich
Drone pilot
Mike Foyle
Key grip 2nd unit
Alex Fraser
Video assist utility/additional photography
Benjamin Frausto
Wirecam programmer
Neil Frazer
Digital imaging technician
Steve Freebairn (Vfx array Los Angeles)
Premier assistant caméra
Emma Friend (Splinter Unit)
Gaffer 2nd unit
Billy Gamble
Camera trainee
Ilio Kotorenchev (Second unit)
Camera/steadicam operator
Dan Gamble ("b" camera second unit)
2nd Unit
Harry Gamble (A camera 1st assistant)
DOP 2nd Unit
John Gamble
Loader
Manuel D. Garcia (New York Unit)
Premier assistant caméra
Leigh Gold ("b" camera, main unit)
A camera operator main unit
Rodrigo Gutierrez
Éclairagiste
Alan Halcon (Second unit - additional photography)
2nd Unit Best Boy
Adam Harris
Electrician
Liam Harris
Digital imaging technician
Marshall Hendershot (Additional photography: second unit)
Key rigging grip
Mitchell K. Hiniker (Nouvelles prises)
Deuxième assistant caméra
Hjálmar Þór Hjálmarsson (Iceland Unit)
Director of photography C Cam Unit
Peter Holland
2nd Unit Grip Trainee
Sonny Holland
Digital imaging technician
Robert Howie (Photographie additionnelle)
Premier assistant caméra
Lewis Hume ("a" camera, main unit)
Electrician
Stuart Hurley
Grip
Robert Ikeda
Electrician
Henriette Kristine Jacobsen (Splinter Unit)
Director of photography 2nd unit, vfx, iceland
August Jakobsson
C Camera 2nd Ac
Hannah Jell
Éclairagiste
Loren Johnson (Photographie additionnelle)
First assistant
Jared Jordan (Array cameras, additional photography / second assistant: array cameras, additional photography)
Vfx unit
Steve Kagan
Lighting programmer - los angeles unit
David Kane
Éclairagiste
James Kelly
Photographe de plateau
Matt Kennedy (Los angeles unit)
B dolly grip additional photography / Techno crane operator 2nd unit
Rex Kenney
Grip
Kemarin Khim
Lighting board operator
Ed Kirby
DIT Assistant
James Knight (Main unit)
Second assistant
Kalli Kouf (B camera)
Hod practical electrician
Harry Langston
Key grip
David Leite (Second unit, Los Angeles)
Best boy grip 2nd unit
Tino Liverton
Grip
Joe Lotuaco
Data Systems Technician
Michael Love
Éclairagiste
Michael Lyon (Los angeles unit)
B Camera 2nd AC
Max MacGechan (Second unit)
Photographe de plateau
Jay Maidment
Éclairagiste
John Charles Manning (Second unit - additional photography)
Dolly grip
Diego Mariscal (Photographie additionnelle)
Directeur de la photographie aérienne
John Marzano
Deuxième assistant caméra
Filippo Maso ("b" camera)
Key grip
John Ingi Matta (Iceland Unit)
Camera trainee
Callan Matthews
Éclairagiste
Thomas McCarty (Photographie additionnelle)
Video operator
Adam McGrady (Second unit)
Digital imaging technician
Lewis McInnes (Splinter Unit)
NY cinematographer
James McMillan
Premier assistant caméra
Keith McNamara ("c" camera, main unit)
Deuxième assistant caméra
Ross McNamara ("c" camera, main unit)
Bestboy
Richard Merrell
Digital imaging technician
James Metcalfe
Data and color matching supervisor
Andrea Michelon
Libra tech
Josh Milne (Main unit)
Directeur de la photographie
Daniel Mindel (Los angeles unit)
A camera first assistant
Dan Ming (Los angeles)
Éclairagiste
Nick Mitchell
Éclairagiste
Adam Moody
Standby carpenter / standby carpenter
Garry Moore
Chef électricien
Luis Moreno (Los angeles)
Cadreur caméra
Mark Moriarty
Deuxième assistant caméra
Archiebald Muller ("a" camera, main unit)
Drone operator
Oli Haukur Myrdal (Aerial footage)
Premier assistant caméra
Roz Naylor
Assistant video
Edmund Ng
Techno crane operator
Joel Nix
Lighting console programmer
Sam O'Riordan (Splinter Unit / Rigging Lighting Console Programmer)
2 unit rigging grip
Zoltan Aron Odor
Desk operator
Arturo Ollandini
B 2nd assistant camera
Mike Panczenko Jr. (Photographie additionnelle)
Lighting console programmer
Jeffrey Pardee (Second unit - additional photography)
Deuxième assistant caméra
Richard Parsons (Splinter Unit)
2nd AC/vfx array Los Angeles
Louis Pascal Walsh
Premier assistant caméra additionelle
David Pearce (Main unit / first assistant camera: splinter unit)
Drone Pilot / key grip
Alan Perrin (Norway)
Premier assistant caméra
Brad Peterman (Vfx array Los Angeles)
C camera operator
Richard Philpott (Main unit)
Drone Pilot / Drone pilot
Ben Platts
Assistant caméra
Ginger Port (Los angeles unit)
Camera trainee dailies
Rory Power
Gaffer additional photography
Christopher Prampin
Assistant camera
Taylor Prinzivalli
Cadreur caméra
Miles Proudfoot (Second unit)
Additional digital utility
Justine Quinones (Photographie additionnelle)
Video assistant 2nd unit
Amir F. Qureshi (Dailies)
Key video assist
Lawrence Razo (LA Unit)
Best boy
Jack Ridout
Hod electrical rigger
Tony Roberts
Stand by rigger
Ian Rolfe (Second unit)
Cadreur caméra
Peter Rosenfeld ("a" camera/steadicam, additional photography)
Digital utility
Jordan Sadler (Photographie additionnelle)
2nd unit b camera grip
James Sams
Digital imaging technician
Cory Schulthies (Vfx array Los Angeles)
Additional second assistant camera
Damon Sewell (Main unit / second assistant camera: splinter unit)
Practical electrician
Mark Sheanon
Digital imaging technician assistant
Finn Sheriton (Dailies)
Éclairagiste
Kara Siebein (Second unit)
Dolly grip
Charles Simons (Second unit, Los Angeles)
Video trainee
Alex Sims
Fixtures foreman
Morgan Crikey Smith (Photographie additionnelle)
A camera 2nd AC
Squire Oliver (Second unit)
A camera operator 2nd unit
Stefan Stankowski
Crane grip
Duncan Steven (Main unit)
Rigging electric
Michael Suraci (CBS)
DOP splinter unit
Katie Swain
Additional still photographer
Parisa Taghizadeh
Director of Photography additional second unit
Peter Talbot
Deuxième assistant caméra
Sam Taylor (Splinter Unit)
Grip
Erica Thurlow
Splinter Unit Camera Trainee
Charlie Tierney
Libra Technician 2nd Unit / libra technician 2nd unit
Neil Tomlin
Practical electrician
Jono Waddell
Splinter gaffer
Gavin Walters
Éclairagiste
Chris Nicsinger (Photographie additionnelle)
Wirecam supervisor
Gavin Weatherall
Mini libra technician
Joe Werry (Dailies)
Cadreur caméra
Peter Wignall
A 2nd Assistant Camera
Yves Wilson
Premier assistant caméra
Stephen Wong (Los angeles unit)
Lighting electrician floor supervisor
Steve Wood
Grip
Constandinos Dean Zimarakis (Daillies/Splinter Unit)
Digital loader
Christina Carmody (*)

Département costumes

Senior Costume FX Modeller
Kirby Allen
Costume Production Assistants
Andrew Avila
Set costumer
Nicky Barron
Senior costume maker
Nicola Beales
Costume junior
Hetty Boyd-Wallis
Senior costume maker
Emma Brackenbury
Senior costume maker
Kaniez Braganza (Embroidery)
Senior costumer/fitter
Sam Brooke-Taylor
Costume trainee
Constance Burger
Senior costume maker
Elizabeth Burrows
Costume Assistant Trainee
Archie Campbell
Principal Junior Coordinator
Amy Cansdale (Unit base)
Costume buyer
Kat Cappellazzi
Textile artist
Caroline Carrig
Key specialty costumer
Federico Cervantes (Los angeles unit)
Costume coordinator
Kate Chadderton
Costume Cutter/Costumer
Chojnowska Kasia
Concept artist
Keith Christensen
Costume prop maker
Henry Christopher
Costume buyer
Miranda Clarke
2nd unit wardrobe master
Paul Colford
Trainee Modeller Costume Props
Bella Collins
Principal costumer
Genevieve Cox
Marvel costume supervisor
Wendy M. Craig
Head costume prop modeller
Naomi Critcher
Costume assistant
Daisy Curtis
Costume maker
Annabel Davies
Costume concept artist
Brooke Dibble
Costume props modeller
Nicole Dierken
Textile artist
Beryl Anne Cohen (Dailies)
Assistant costume coordinator
Chiara Ferrara
Textile artist
Alice FitzGerald (Pickups/dailies)
Costume trainee
Lottie Forrester
Superviseur costumes
Birgitta Fredlund
Costume maker
Eleanor Gibson
Costume assistant
Charles Gillies
2nd unit costumer
Bryde Gordon
Set costumer
Adem Aydin Grace
Senior Costumer/Fitter / Senior Fitter/Costumer
Alex Grace
Costume concept artist
Anna Haigh
Junior costume maker
Emilia Harris
Junior costume assistant
Carla Jean Heron
Alteration fitter
Katherine Hoang (Los angeles unit)
Set costumer
Grace James
Chef costumière
Jimmy Jay (Los angeles unit)
Key crowd costumer
Laura Johnson
Assistant costume designer
Elizabeth Kane
Habilleuse
Benjamin Kaufher (Los angeles unit)
Set costumer
Anne Lavender-Jones (Xochitl Gomez)
Textile artist
Kate Lawson
Costume junior
Elizabeth Lean
Costume graphic artist
Caroline Lindop
Costume buyer
Kristy Little
Senior costume maker
Emma Lloyd
Trainee textile artist
Emma Mackenzie
Senior costume maker
Susan MacKenzie
Senior costume maker
Maisie McCubbin
Senior leather cutter
David McLaughlin
Trainee costume maker
Charlotte Hutton (Charlotte Hutton)
Textile artist
Martin McShane
Costume maker
Hildegunn Meyer
Additional crowd buyer
Lloyd Middleton
Costumer to
Claire Mitchell (Elizabeth Olsen)
Assistant costume designer
Carla Monvid
CostumeProps Maker
Alicia Fay Moore (Costumes)
Wardrobe mistress
Sarah Moore
Concept artist
Kan Muftic
Senior modeller
Alan Murphy
Trainee textile artist
Olivia Murray
Costume props
Paul Harvey
Costume props leatherworker
Alex Ostacchini
Superviseur garde-robe
David Otzen
Superviseur costumes
Jessica Pazdernik (Los angeles unit)
Set costumer
Tessa Phillips
Habilleuse
Fiona Pollard
Costume cutter
Soizic Quentin de Coupigny
Junior crowd costume assistant
Emma Rawnsley
2nd unit standby
Chloe Reynolds
Costume junior
Victoria Rodriguez
Habilleuse
Cristina Ruggeri
Assistant costume designer
Richard Sale
Assistant costume designer
Georgiana Sayer
Costume maker
Elena Schnier
Assistant costume designer
Daniel Selon (Photographie additionnelle)
Head textile artist
Timothy Shanahan
Senior costume maker
Rosie Smith
Costume maker
Hannah Springall
Costume coordinator
Elian Strong
Textile artist
Honnie Tang
Costume Prop Senior Modeller
Elizabeth Thompson
Costume buyer
Sarah Higbid
Costume props modeller
Gemma Rose Todd
Textile artist
Amy Towle
Senior costume prop modeller
Marc Trunk
Costume prop trainee
Kiri Louca
Junior costume buyer
Morgan Ursula Veazey
Set costumer
Pamala Waggoner
Costume maker
Heloise Walker
Junior costume prop modeller
Rachel Wallbridge
Costume maker
Elizabeth Wang
Costume concept artist
Darrell Warner
Costume cutter
Debbie Watson
Costume buyer
Jess Willcock-Stow
Costume breakdown
Kate Williams
Costume Prop Senior Modeller
Edmund Woodward
Costume trainee
Alys Young
Habilleuse
Laura Lejeune (*)
Habilleuse
Nicanor Mendoza III (*)
Costume prop modeller
Jon Moss (*)

Département montage

Second assistant editor
Harry Allpass
Assistant monteur
Ray Boniker
Lead first assistant editor
Kimberly Boritz
Senior dailies operator
Charbel Bou-Antoun
Finishing editor
Paul Carlin (Company 3)
Assistant Manager Technical Support Front End Technology
Alessio David Ciattini (Technicolor UK)
Assistant monteur
Nick Davis
Image scientist
Steve Grey
Finishing artist
Alan Louis Gordon (Company 3)
Technical manager dailies
Tristan Hey
Senior digital intermediate producer
Laura Holeman
Finishing accountant
Cassandra Howland (Company 3)
Color assistant
Frankie Hudson
Creative finishing supervisor
Evan Jacobs
Post-production assistant
Hank Kilgore
Associate finishing producer
Tatianna Kroha (Company 3)
Second assistant editor
Madeline Kushner
Marketing editor
Ian McClarren
Dailies lab operator
Adam McHattie
Producteur superviseur
Jason T. Morrow (Dailies)
Senior supervising finishing artist
Stephen Nakamura (Company 3)
Senior finishing artist
Adam Nazarenko (Company 3)
Stereoscopic editor
Wayan Blue Palmieri
Stereo finishing artist
Jared Pecht (Company 3)
Editorial production assistant
Maia Robins
Coordinateur post-production
Andrew K. Ross
Associate editor
Dov Samuel
Finishing editor
Chad Schermerhorn (Company 3)
Executive finishing producer
Stefan Sonnenfeld (Company 3)
Associate finishing producer
Jessica T. Stone (Company 3)
Second assistant editor
Michael Torres
VFX Lead Editor
Dan Urrutia

Département musique

Monteur musique
Bill Abbott
Additional music
Chris Bacon
Assistant orchestrator
Sean Barrett
Orchestrator
Steve Bartek
Midi & score preparation
Steve Bauman
Orchestrator
Jonathan Beard
Score vocalist
Josh Bedlion
Music clearance and legal
Christine Bergren
Musician
Richard Bissill (French horn)
Music publisher
Can Bolat
Additional synth programming
Alexander Bornstein
Additional synth programming
Rene G. Boscio
Score vocalist
Joanna Bushnell
Musician
Simon Chamberlain (Piano)
Music recorded by
Peter Cobbin
Music clearance
Alexa Collazo
Soloist
Nick Cooper (Cello)
Music coordinator
Raven Davenport
Music fx
Fenilconic
Soloist
Tim Gill (Cello)
Musician
Clifton Harrison (Viola)
Additional score mixer
Greg Hayes
Assistant orchestrator
Benjamin Hoff
Score vocalist
Laura Jackman
Musician
Shovon Jaman
Additional assistant engineer
Wil Jones
Superviseur de la musique
Dave Jordan
Musician
Skaila Kanga (Harp)
Additional vocal contractor
Edie Lehmann
Musician
Roger Linley (Double bass)
Musique
Francesco Lupica
Singer
Sarah Lynch (Choir)
Singer
Guy Maeda
Score vocalist
Baraka May
Musician
Trevor Mires
Music coordinator
Shannon Murphy
Monteur musique
Denise Okimoto
Vocal contractor
Bobbi Page
Musician
Tom Pigott Smith
Score vocalist
Laura Dickinson
Technical scoring assistant
Simon Pucheu
Régisseur d’orchestre
Sara Pulice (Isobel Griffiths Ltd)
Singer
Meredith Pyle
Scoring stage engineer
Erin Michael Rettig
Singer
Diane Freiman Reynolds (Choir)
Singer
Royce Reynolds (Choir)
Musician
Mahamudul Islam Riad
Technical scoring assistant
Alex Ruger
Conforming and midi prep
David G. Russell
Score programmer
Nicolas Salinardi
Music Score Mixed by
Dennis S. Sands
Monteur musique
Ellen Segal
Score vocalist
Ann Marie Sheridan
Score vocalist
Fletcher Sheridan
Orchestrator
David Slonaker
Mixeur musique
Noah Scot Snyder
Score vocalist
Valerie Tambaoan
Assistant orchestrator
Jamie Thierman
Orchestrator
Edward Trybek
Musician
Laurence Ungless (Double bass)
Singer
Suzanne Waters (Choir)
Soloist
Richard Watkins (French horn)
Conducteur
Rick Wentworth
Additional mixing / music recorded by
Kirsty Whalley
Singer
Gerald White
Orchestrator
Henri Wilkinson
Score vocalist
Elyse Willis
Musician
Geoff Zanelli
Préparation musicale
Sean Anthony Kisch (*)

Divers

Production attorney
Zain Ahmad
Photo double/stand-in
Peter Alberti (Benedict cumberbatch)
3d subtitle stereographer
Ruben Gerardo Alfaro Moreno
Crane supervisor
Timothy Ambridge
Assistant accountant
Laura Anderson
Covid PA
Annabel Asbridge
Voice
Sitara Attaie (Actor)
Set medic
John B. Austin
President of Marketing
Asad Ayaz
Cast Physiotherapist
Joseph Badham
Marketing consultant
Mayank Badhwar
Construction nurse
Alison Bage
Content Operations Administrator
Julie Baldonado-Smallwood
Payroll accountant
Jimmy Baldwin
Digital asset coordinator
Jillian Barayang
Assistant coordinateur de production
Jordan Barbour (Second unit)
Coordinateur de production
Liz Barcia
Covid Production Assistant
Anabel Barnston
Marvel Technical Operator
Tobias Bates
Assistant
Alanna Bayarin (Mr. Waldron)
Assistant
Laurel Beck (Mr. Cumberbatch, Los Angeles)
Runner
Joe Bennett
Assistant production accountant
William Bjorholm
Assistant
Fenella Blagg (Mr. Cumberbatch)
Child stand in
Richard Blenkiron
Contrôleur de production
Gareth Brock
Health and safety coordinator
Natalia Broughton
Lock off pa
Nerija Caberia (Splinter Unit)
Assistant de production
Connor Cacciottolo
Supervisor
Claire Cameron (Health & Safety: Disney)
Creative services coordinator
Audrey Carganilla (Technical operations)
Assistant home economist
Louise Cassidy
Photo double
Michael Chase (Benedict cumberbatch)
Executive assistant
Alex Cherry (Mr. Bell)
Covid PA
Samantha Choat
IT Engineer
Yuyi Chung
Assistant de production
Peter Jay Clark
Tutor
Julie Coles
Construction Medic / medic
Phil Costello
Assistant coordinateur de production
William Morgan Coxford
Secrétaire de production
Will Crathorne (COVID)
Marvel Legal
Monique Curry
Marvel Security
Barry Curtis
Magic choreographer
Julian Daniels
Executive assistant
Brianna DaSilveira (Mr. D'Esposito) (Brie DaSilveira)
Assistant de production
Francisca Vieira de Almeida
Second assistant accountant additional photography
Czar Joshua De Guzman
Photo double/stand-in
Grecia De la Paz (America Chavez)
First assistant accountant-additional photography
Jason De Meo
Secrétaire de production
James Dean
Second assistant accountant additional photography
Nick Decicco
Photography Manager
Matt Delmanowski
Health & safety coordinator
Addie Dobson
Sr Manager
Cynthia Goodwin (Marvel Studios Global Security)
Head of technology
Eddie Drake (Marvel Studios)
Office production assistant
Jennifer A. DuClos (Photographie additionnelle)
Payroll accountant
Amanda Edgington
Covid PA
Amy Eglen
Directeur d'équipe
Tom Elliott (Health and Safety)
Lock off pa
Gabriella Farah (Second unit)
Payroll supervisor
Georgia Fletcher
Helicopter camera pilot
Miles Fletcher
Assistant
Emilie Fleuette (Mr. Raimi)
Assistant de production
Heather Fortin (Photographie additionnelle)
Wrangler
Glenn Fredric (Weta FX)
Covid assistant unit Manager
Marc Fàbrega
Environmental PA
Kaylee Galvao
Crowd production assistant
Mia Garfield
Lock off pa
Ben Gerry (Second unit)
Health and Safety Assistant Production Coordinator
Stephen Archer Phillips (Photographie additionnelle)
Credits manager
Jennifer Giandalone
Set pa
Danny Gibbons
Marvel studios legal
Nigel Goodwin
Digital assets co-ordinator
Veronica Gouveia
Environmental PA
Lucy Grassam-Rowe
Set production assistant
Rachel Greninger
Accounts clerk
Poppy Griffiths
Assistant coordinateur de production
Jasmine Gunderson (Los angeles unit)
Health & Safety Manager
Paul Hamill (NY aerial unit)
Executive assistant
Jennifer Hamilton (Mr. Feige)
Set production assistant
Andrew Hanks
Health and Safety Secretary
Amber Harding (Photographie additionnelle)
Coordinateur de production
Fiona Harper
Key environmental assistant
John Harpley
Assistant coordinateur de production
Danielle Hecht (Vfx unit)
Assistant de production
Bex Heighington
Assistant accountant
Allen Fraser
Executive assistant
Jillian Henry (Mr. Feige)
Photo double/stand-in
Liam Henry- (Chiewetel ejiofor)
Assistant
Marina Heumann (Mr. Christopher)
Assistant coordinateur de production
Rachel Howard (Health & Safety)
Key production assistant
William Hughes
Assistant de production
Hollie Hurrell (2ème équipe)
IT Infrastructure
Mike Hutton
Assistant studio manager
Henry Isaksen
Stand-in/photo double/acting double
Nina Jalava (Elizabeth Olsen)
Physical assets coordinator
Billy Jang
Set production assistant
Jay Jones (Additional)
Assistant
Samual Jones (Mr. Raimi)
Assistant
Christina Jundt (Mr. Waldron)
Coordinateur de production
Ólafur Ásgeir Jónsson (Iceland Unit)
Assistant de production
Kasturi
Assistant de production
Paul J. Kennedy
Lead medic
Michael T. King
Covid Production Assistant
James Knowles
Production co-ordinator
Ben Kozel (2ème équipe)
Health & Safety Supervisor / Health and Safety Supervisor
Anke Kuballa (Photographie additionnelle)
Craft service foreperson
Josh Kuhn
Health & safety coordinator
Elizabeth Kwack (NY aerial unit)
Health & safety coordinator
Noah Lashly (Photographie additionnelle)
Assistant production accountant payroll
Nicole M. Lau (Photographie additionnelle)
Crowd pa
Aline Leduc
Set production assistant
Anthony Lowery (Main unit)
Osteopath
Tom Lowes (Benedict cumberbatch)
Cast support / trainer
Lacie Mackey (Mr. Cumberbatch, Los Angeles) (Lacie D Mackey)
Physical production coordinator
Megan Marquardt (Marvel Studios)
Production finance executive
Kathy Mattes
Sécurité
Adam Matthew
Directeur d'équipe
Pauly McCluskey
Multiverse advisor
Mike McHargue
Assistant
Grace McInnes (Ms. Olsen)
Coordinateur de production
Timothy Mendonça (NY VFX unit)
Lock off pa
Aggie Mentel
Payroll accountant
Samantha Miller (Photographie additionnelle)
Production finance executive
Matthew Monaco (Marvel Studios)
Secrétaire de production
Roland Montgomery
Production accountant additional photography
Erin Morris
Health & safety runner
Jacob Morse (NY aerial unit)
Action Vehicle Production Assistant
Jack Murphy
Assistant
Louise Muskala (Ms. McAdams)
Security supervisor
Richard Myatt
Office production assistant
Emma Newirth (Photographie additionnelle)
Vehicles set pa
Etienne Newton (2ème équipe)
Visual effects accountant
Monica Ng
Supervisor
Jessica Nosal (Health & Safety)
ATL Accommodation Coordinator
Janie Dowding
Assistant de production
Rachel Obering
Accounts clerk
Emily Ore
Assistant de production
Ruby Parker-Harbord (Dailies)
Marvel studios plates lab
Collin Pelton
Health and safety production assistant
Mark Sindall (Photographie additionnelle)
Secrétaire de production
Courtney Pickens (Los angeles unit)
Secrétaire de production
Whitney Pickens (Los angeles unit)
Vice president
Ryan Potter (Business and legal affairs)
Assistant
Maribeth Powers (Mr. Cumberbatch, Los Angeles)
Motion capture actor
Trevor Powers
Payroll accountant
Angela Prieto
Payroll assistant accountant
Anthony Renton
Health & safety runner
Thomas Rotondo (NY aerial unit)
Office production assistant
Brandon Ruzovich (Photographie additionnelle)
Studio coordinator
Franziska Saladin
Associate
Emma Sawyer (Mr. Christopher)
Studio assistant
Charlie Schultz
Spact shield bearer
Shane Senior
Dialect coach
Sarah Shepherd
Voice actor
Jaswant Dev Shrestha
Health and safety production assistant
Jorge Sida-Valdez (Photographie additionnelle)
Security executive
Matthew Slatoff
Testing Coordinator
Christopher J. Smith
1st Assistant Accountant
Jessica Emily Smith
Technical operations
Andrew Starbin
Studio teacher
Julie Stell
Photo double
Mirabel Stuart (Rachel mcadams)
Cast/ATL Chef
Sarah Sugden
Paramedic
Luke Sullivan
Additional photography controller
Sheilah Sullivan
Assistant de production
Rachel Ta
Cashier
Poppy Taylor
Environmental coordinator
Raine Telles
Picture double
Peter Theobalds
Home economist
Katherine Tidy
Acting coach
Ana Torre
Trainer to elizabeth olsen
Rikki Toth
Assistant accountant
Connor Tuck
Editorial Department Runner
Viktorija Tupikaite
Doublure
John Un (Benedict Wong)
Manager
A.J. Vargas (Visual development)
Post production coordinator
Jim Velasco (Technical operations)
Production & Development Manager
Samantha Vinzon
IT coordinator
Lyall Watkins
Payroll accountant
James Wesolowski
Covid PA
Ryan Westington
Chief meteorologist
Richard Wild
Production trainee
Kodou Williams (2ème équipe)
Credits executive
Jeff Willis
Executive assistant
Fenella Blagg (Ms. Alonso)
Assistant
Oona Wuolijoki (Mr. Cumberbatch, Los Angeles)
Dialect coach
Courtney Young (Photographie additionnelle)
Media Planner
Jessica Dahui Zhou
Manager Health & Safety
Natalie Rita Zibung (Disney)
Lock off pa
Annie Baker (*) (2ème équipe)
Creative consultant
Reginald Davis Dzmg (*)
Environmental PA
Jacob Harwood (*)
Dialect coach lashana lynch
Thom Jones (*)
Lock off pa
Ignas Kelpsas (*) (2ème équipe)
Lock Off PA / Set PA
Natasha Leach (*)
Production assistant daily
Daisy Leigh-Phippard (*)

(*) non crédité