Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Loki

(Loki)

 Générique final

Distribution des rôles

Loki
Tom Hiddleston
...
Sophia Di Martino
...
Richard E. Grant
...
Gugu Mbatha-Raw
...
Wunmi Mosaku
...
Owen Wilson
Male Shopper
Lucius Baston
Minuteman
Chris Brewster
Young Sylvie
Cailey Fleming
Minuteman
Isabelle Fretheim
...
Michael Rose
Robot Scanner
Aaron Beelner (*)
T.V.A Office Employee
Reese Giles (*)
Airplane Passenger
Alexandra McGuire (*)

Réalisation

Réalisateur
Kate Herron

Écriture

Scénariste
Michael Waldron
Scénariste
Jack Kirby
Scénariste
Stan Lee
Scénariste
Larry Lieber

Production

Producteur exécutif
Stephen Broussard
Producteur exécutif
Kate Herron
Producteur superviseur
Kevin R. Wright
Producteur exécutif
Michael Waldron
Producteur exécutif
Kevin Feige

Directeur photo

Directeur de la photographie
Autumn Durald

Casting

Directeur de casting
Sarah Finn
Directeur de casting
Krista Husar

Chef décorateur

Chef décorateur
Kasra Farahani

Direction artistique

Directeur artistique
Lauren Abiouness
Supervising art director
Natasha Gerasimova
Directeur artistique
Drew Monahan
Directeur artistique
Marlie Arnold
Directeur artistique
Brian Baker

Décors

Décorateur
Claudia Bonfe

Maquillage

Assistant hair stylist
Deena Adair
Chef maquilleuse
Douglas Noe
Chef coiffeuse
Renè Warnes
Chef coiffeur
Amy Wood

Direction de production

Physical production executive
Alexis Auditore
Superviseur de la production
Amy Chance
Production technology executive
Steven S. Shapiro
Directeur de production
Trish 'The Dish' Stanard

Département artistique

Menuisier
Jason Andersen
Assistant directeur artistique
Marlie Arnold
Assistant directeur artistique
Nathan W. Bailey
Concept designer
Shane Baxley
Conception des décors
Dee Blackburn
Accessoiriste
Russell Bobbitt
Concept artist
Wesley Burt
Graphiste
Carrie Gale
Décorateur plateau
A.J. Caulfield
Paint Dept. supervisor
Larry Clark
Coordinatrice département artistique
Katelyn Cocherell (Set decoration)
Conception des décors
Nick S. Cross
Concept illustrator
Alex Cunningham
Storyboardeur
Federico D'Alessandro
Set painter
Tammy DeRuiter
Chef d’équipe déco
Paul Detlefson
Conception des décors
Patrick Dunn-Baker
Construction foreman
Seth Gardner
Assistant accessoiriste
Erick Garibay
Greens coordinator
Daniel J. Gillooly
Set painter
Janet Higgins
Décorateur
Zak Howell
Prop person
Lacy Hudson
Construction Gangboss / Onset propmaker / Propmaker gangboss
Lewis Mark Ian
Vehicle set designer
Robert Andrew Johnson
Illustrator
Gloria Kim
Coordinatrice département artistique
Nancy A. King
Conception des décors
Bria Kinter
Art production assistant
Samantha Klemm
Cnc milling foreman
Mark Klimko
Set decoration buyer
Charlotte Lee
Graphiste
Stephanie Little (Set decoration)
Conception des décors
Silvia Mahapatra
Décorateur
Chris McGlamery
Storyboardeur
Martin L. Mercer
Art production assistant
Al Mirabella
Assistant directeur artistique
May Mitchell
Gangboss
Jose F. Garcia Pineda
Illustrator
Elias Ravanetti
Accessoiriste
Taylor L. Rogers
Set decoration buyer
Jenn Sandel
Conception des décors
Colin Sieburgh
Illustrator
Joe Studzinski
Graphiste
Jason Sweers
Conception des décors
Kevin Vickery
Construction buyer
Jordan Watts
Spfx charge scenic
Ben Woodworth
Digital asset manager
Rae Yamamoto
Art department production assistant
Clara Sparkman
Conception des décors
Sam Page
Conception des décors
Nathally Botelho
Conception des décors
Tim Croshaw (Pilot)
Storyboard/Animatics artist / storyoard/animatics artist
Darrin Denlinger
Assistant accessoiriste
Simon Holt
Costume illustrator
Cesar E. Lemus
Set decoration buyer
Samuel J. Tell (Prep)

Son

Opérateur son
Steve C. Aaron
Sound utility
Ivie Hiller

Effets spéciaux

Special effects foreman
Marc Banich
Pyrotechnician Foreman
Scott Dwyer
Technicien effets spéciaux
Allison Gainza
Special effects administrator
Joaquin Gonzalez
Special effects buyer
Lauren Lebow
Coordinateur effets spéciaux
Joel Mitchell
Technicien effets spéciaux
Joel Studer
Superviseur effets spéciaux
Daniel Sudick
Technicien effets spéciaux
Ryan Hartnett

Effets visuels

Coordinateur effets visuels
Breanna Adams
Lead data wrangler
Matt Conrod
Animatics editor
Coral D'Alessandro
Directeur de production
Pasquale Anthony Greco (SCANable)
Witness camera operator
Jessi Lin Johnson
Cg supervisor
Amit George Kuruvilla (ILM)
Layout artist
Mohammad Rastkar (ILM)
Lidar scanning
Hudson Reinke
3d scanning and modeling
Travis Reinke
Coordinateur effets visuels
Kathleen Schenck
Visualization executive producer
Dane Allan Smith (The Third Floor)
Coordinateur effets visuels
Yegor Tesler (ILM)
Coordinateur effets visuels
Sean Roth (FuseFX)
Superviseur effets visuels
Wayne England
Superviseur effets visuels
Zachary Goodson
Senior production coordinator
Andrew Kalicki (Crafty apes)
Visual effects editor
Heather Taylor
Compositeur numérique
Christopher Cheng
Lead lighting technical director
John Iskandar (ILM)
Compositeur numérique
Daniel Pastor

Cascades

Supervising stunt coordinator
Hank Amos
Cascades
Ben Aycrigg
Fight coordinator
Loyd Bateman
Doublure cascades
Chris Brewster (Owen Wilson / stunts)
Doublure cascades
Marché Day (TBA / utility stunts)
Coordinateur des cascades
Monique Ganderton
Cascades
Daniel Hargrave
Utility stunts
Thayr Harris
Doublure cascades
Kelly Bellini (Sasha Lane)
Cascadeur
Isabelle Fretheim
Cascades
Derek Russo
Cascadeur
John Santiago
Stunt actor
Petra Sprecher
Cascadeur
Greg Sproles

Caméra

Gaffer
Brian Bartolini
Dolly grip
Kenneth Bolton
Lighting network tech
Anthony Cobb
Lighting network tech
Nicholas Coogan
Key grip
Charles Crivier
Phantom tech
Justin Dombrowski
Éclairagiste
Kevin Eagleson (Additional)
First assistant camera "b" camera
Stephen Early
Grip
Jeffrey Engelson
A camera/Steadicam operator
Andrew Fletcher
B cam operator/2nd unit cinematographer
Micky Froehlich
Fixtures bestboy
Jake Kee
Fixtures technician
Amishjim Schulze
Lead lighting programmer
Joshua D. Thatcher
Additional lighting console programmer
Brandon Votaw
Set lighting fixtures foreman
Joel C. Warren
Deuxième assistant caméra
Victoria K. Warren ("a" camera)
Éclairagiste
Jerry Wheat
Best Bot Grip 1st unit
Christopher Crivier
Gaffer
Wesley Alley (2ème équipe)
Epk camera operator
Sean Ricigliano
Rigging electrician
Franco Rosa
Electrician
Lorenza Amato
Fixtures technician
Carlos Castrillon
Best boy grip
Timothy Jipping
Best boy
Chris Milani
Drone camera operator
Scott Montgomery
Rigging grip
Tim Welch

Département costumes

Set costumer
Kate Bennett
Principal shopper
Imani Akbar
Stitcher
Deborah Ash
Bg set costumer
Caroline Atherholt-Brown
Personal costumer to Tom Hiddleston
Mark Avery
Assistant costume designer
Carol Beadle
Specialty costumer
Carol Binion
Specialty costume keyperson
Dorothy Bulac
Habilleuse
David Butler (Mr. Hiddleston)
Stitcher
Judy Chang
Costume graphic designer
Tina Charad
Principle shopper
Meredith Coats
Uniform costumer
Sara Cobbeldick
Specialty costumer
Joseph Richard Collins
Key textile artist/ager dyer
Bren Cook
Assistant costume designer
Tamsin Costello
Costume pa
Wesley Dahler
Costume coordinator
Kassia Dombroski
Costume pa
Isabelle Edwards
Costume pa
Wendy Sonali Espinoza
Stitcher
Myra N. Foy
Costume coordinator
X Hill
Specialty costumer
Jeff Himmel
Stitcher
Katherine Hoang
Assistant ager
Keith Hudson
Assistant dyer
Karson Kelley
Set costumer
Tony Kochinas
Fitter
Stephanie Paull
Chef costumière
Kate Lombardi
Chef costumière
Kizzie Autumn Martin
Cutter/fitter
Leslie Miller
Stitcher
Joanie Ming
Workroom foreman
Keith Muessigmann
Truck costumer
Gina Nalli
Shopper
Chris Newlander
Superviseur costumes
Nora Phillips Pedersen
Chef costumière
Marcy Rector
Specialty costumer
Leticia Sandoval
Stitcher
Rebecca Shoemaker
Costume pa
Rowena Zande (Daily)
Fitter
Elizabeth Trott
Costume concept artist
Alan Villanueva
Principal shopper
Dagmarette Yen
Head dyer
Tyra Youland (Prep)
Set costumer
Korii Young
Additional ager dyer
Caitley Symons
Specialty costume
Javier Gonzalez
Chef costumière
Elizabeth Macey
Stitcher
Sharon McCoy Morgan
Habilleuse
Sharon Sampson

Département montage

Supervising dailies engineer
Chris Brands
Dailies lab manager
Nicholas Bussey

Département musique

Composer agent
Patty Macmillan

(*) non crédité