WandaVision
(WandaVision)
Générique final
Distribution des rôles
- Wanda Maximoff
- Elizabeth Olsen
- Vision
- Paul Bettany
- Agnes
- Kathryn Hahn
- Monica Rambeau
- Teyonah Parris
- Jimmy Woo
- Randall Park
- Darcy Lewis
- Kat Dennings
- Tactical S.W.O.R.D. Agent
- Shane Berengue
- Dottie
- Emma Caulfield
- Beverly
- Jolene Purdy
- Agent Rodriguez
- Selena Anduze
- Phil Jones
- Dhawan Nikhil
- Commercial Man
- Ithamar Enriquez
- Commercial Woman
- Victoria Blade
- ...
- Grey DeLisle
- Mrs. Hart
- Debra Jo Rupp
- Norm
- Asif Ali
- Herb
- David Payton
- Dennis the Mailman
- Amos Glick
- Arthur Hart
- Fred Melamed
- Docteur Stan Nielsen
- Randy Oglesby
- Mrs. Nielsen
- Rose Bianco
- Commercial Boy
- Wesley Kimmel
- Beekeeper
- Zac Henry
- Commercial Girl
- Sydney Thomas
- Tap Dancer
- Yuuki Luna
- Tap Dancer
- Eric Delgado
- Sheriff
- Brian Brightman
- S.W.O.R.D Agent
- Aaron Gillespie
- Orderly
- Shaun MacLean
- Militia Soldier
- Anthony Molinari
- S.W.O.R.D. Agent
- John Gettier (*)
- Technician
- Vinny Costa (*)
- Boy Next Door
- James Bennett (*)
- Circus Hula Hoop Performer
- Amber Martinez (*)
- Tactical Guard
- Alexandra McGuire (*)
- Strücker Watch Ad Narrateur)
- Piotr Michael (*)
- Sword Air Force Officer
- Wayne Riggan (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Matt Shakman
Écriture
- Scénariste
- Jac Schaeffer
- Scénariste
- Cameron Squires
- Scénariste
- Gretchen Enders
- Scénariste
- Stan Lee
- Scénariste
- Megan McDonnell
- Scénariste
- Megan McDonnell
- Scénariste
- Roy Thomas
Production
- Producteur exécutif
- Matt Shakman
- Supervising producer / co-executive producer
- Mary Livanos
- Producteur exécutif
- Victoria Alonso
- Producteur exécutif
- Louis D'Esposito
- Producteur exécutif
- Kevin Feige
- Producteur
- Chuck Hayward
- Producteur exécutif
- Jac Schaeffer
- Producteur superviseur
- Gretchen Enders
- Line producer
- Mary Kane
- Co-producteur exécutif
- Trevor Waterson
Musique
- Musique
- Christophe Beck
- Musique
- Alex Kovacs
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Jess Hall
Montage
- Monteur
- Zene Baker
- Monteur
- Nona Khodai
- Monteur
- Tim Roche
Casting
- Directeur de casting
- Sarah Finn
- Directeur de casting
- Jason B. Stamey
- Directeur de casting
- Terri Douglas
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Mark Worthington
Direction artistique
- Directeur artistique
- Rachel Robb Kondrath
- Directeur artistique
- Sandra Doyle Carmola
- Directeur artistique
- John Collins
- Supervising art director
- Sharon Davis
- Directeur artistique
- Chikako Suzuki
Décors
- Décorateur
- Kathy Orlando
Maquillage
- Chef coiffeur
- Karen Bartek
- Maquillage
- Tyson Fountaine
- Makeup artist / key makeup artist
- Kristina Frisch
- Maquillage
- Rachel Galey
- Key special makeup effects artist
- Jonah Levy
- Chef maquilleuse
- Tricia Sawyer
- Makeup co-department head
- Vasilios Tanis
- Hair stylist / assistant hair stylist
- Tracie Morrison
- Chef maquilleuse
- Bridget O'Neill (Second unit)
- Key hair
- Wandavision (2nd Unit Stunts)
- Chef coiffeuse
- Philonese West (Second unit)
Direction de production
- Superviseur de la production
- Jason Tamez
- Physical production executive
- Alexis Auditore
- Directeur de production
- Ken Farrington (Second unit)
- Superviseur de la production
- Rachael Lin Gallaghan
- Production technology executive
- Steven S. Shapiro
Assistant réalisateur
- Second deuxième assistant réalisateur
- Nadeem Ashayer
- Key set pa
- Brianna Erkman
- Réalisateur deuxième équipe
- Paul Hughen
- Second deuxième assistant réalisateur
- Katye Kalivoda
- Second deuxième assistant réalisateur
- Ted Leonard
- Second deuxième assistant réalisateur
- Dan McDonough
- Deuxième assistant réalisateur
- Meaghan F. McLaughlin
- Staff additional second assistant director
- Kate Pulley
- Premier assistant réalisateur
- Janell M. Sammelman
- Premier assistant réalisateur
- David Sardi
- Réalisateur deuxième équipe
- Marc Scizak
- Deuxième assistant réalisateur
- Stephanie Tull
- Additional second assistant director
- George Williams III
- Additional second assistant director
- Lindsey Fredieu
Département artistique
- Conception des décors
- Frédéric Amblard
- Art production assistant
- Cecelia Backiel
- Digital asset manager
- Adi Cabigting
- Set decoration coordinator
- MaryEllen Hendrick
- Digital asset manager
- Max Sweeney
- Scenic foreman
- Ana Wackermann
- Menuisier
- Jason Andersen
- Greens foreman
- Joseph Avilez
- Storyboardeur
- Richard Bennett
- Accessoiriste
- Russell Bobbitt
- Set decoration coordinator
- Dana Braziel-Solovy
- Set dec foreman
- Dean Burns
- Set decoration production assistant
- Tina Cianfaro
- Paint Dept. supervisor
- Larry Clark
- Concept illustrator
- Alex Cunningham
- 2nd unit property master
- Miles DeRosa
- Set painter
- Tammy DeRuiter
- Paint supervisor
- Louie Esparza
- Décorateur
- Brett Fahle
- Décorateur plateau
- Jennifer Fleury
- Construction foreman
- Seth Gardner
- Greens coordinator
- Daniel J. Gillooly
- Stand-by painter
- Nicholas Hatfield
- Set painter
- Janet Higgins
- Prop person
- Lacy Hudson
- Millshop Propmaker Gangboss / Millshop gangboss
- Lewis Mark Ian
- Assistant directeur artistique
- Irena Jacobs
- Coordinatrice département artistique
- Nancy A. King
- Cnc milling foreman
- Mark Klimko
- Décorateur plateau
- Damian Lund
- Concept artist
- Finnian Macmanus
- Décorateur
- Chuck McCourt
- Visual development supervisor
- Andy Park
- Gangboss
- Jose F. Garcia Pineda
- Décorateur
- Brett Quarmby
- Assistant de production
- Taylor L. Rogers
- Graphiste
- Joshua Sankar
- Conception des décors
- Ryan Sbaratta
- Assistant art director / set designer
- Liz Sherrier
- Storyboardeur
- Jeremy Simser
- Art production assistant
- Clara Sparkman
- Graphiste
- Jason Sweers
- Décorateur
- Wandavision
- Construction buyer
- Jordan Watts
- Assistant directeur artistique
- Kate Weddle
- Chef d’équipe déco
- Richard Blake Wester
- Storyboardeur
- Anthony Winn
- Spfx charge scenic
- Ben Woodworth
- Concept artist
- Phil Saunders
- Storyboardeur
- Simeon Wilkins
- Draper
- Jory Alvarado (Los angeles)
- Concept artist
- Gaëtan Borneuf
- Conception des décors
- Michael Budge
- Storyboardeur
- Robert Castillo (Promo team)
- Art deparment assistant
- John David Duncan
- Conception des décors
- Karl J. Martin
- Color designer
- Olivia Pecini
- Stand-by painter
- Chris Samp
Son
- Mixage son
- Glenn E. Berkovitz (2ème équipe)
- Utility sound
- David Calderon (2ème équipe)
- Mixeur réenregistrements
- Danielle Dupre
- Sound effects editor
- Teresa Eckton
- Mixage son
- Chris Giles
- Sound effects editor
- Scott Guitteau
- Sound utility
- Chris Hall (Los angeles)
- Sound utility
- John Harton
- Perchiste
- Paul E. Miller (2ème équipe)
- Monteur bruitages
- Alyssa Nevarez
- Sound designer
- Steve Orlando
- Supervising assistant
- Greg J. Peterson
- Perchiste
- Kurt Peterson
- Opérateur son
- Michael Piotrowski
- Bruiteur
- Frank Rinella
- Perchiste
- Scott Solan
- Chef monteur son
- Matthew Wood
- Chef monteur son
- Gwendolyn Yates Whittle
- Enregistreur post-syncho
- Brett Voss
- Mixage son
- Tyler Blythe (Second unit)
- Perchiste
- Thomas J. Doolittle (Second unit)
- Sound utility
- Cary Simon (Second unit)
- Laugh track consultant
- Paul Iverson
- Pro tools playback mixer
- Alexander Lowe
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Charles Cooley
- Pyrotechnician
- Scott Dwyer
- Technicien effets spéciaux
- Dave Coltier
- Technicien effets spéciaux
- Allison Gainza
- Special effects administrator
- Joaquin Gonzalez
- Special effects buyer
- Lauren Lebow
- Coordinateur effets spéciaux
- Joel Mitchell
- Superviseur effets spéciaux
- Daniel Sudick
- Special effects foreman
- Gareth Wingrove
- Technicien effets spéciaux
- Ryan Hartnett
- Technicien effets spéciaux
- Clayton Byers (Los angeles unit)
Effets visuels
- Visualization artist
- Bahget Abdalmalek (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- McKinsey Seungwon Ahn (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Chrisser Alvarez (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Noor Ata (The Third Floor Inc)
- Lead witness/reference camera operator
- Grant Babbitt
- Casting manager
- Dario Barrera (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Ines Baumgartner (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Brian Bender (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Paul Berry (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Jourdan Biziou (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Tyler Burns (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Alberto Carranza
- Visualization editor
- David Carson (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Alice Chang
- Visualization artist
- Daniel Chen (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Jaemin Choi
- Visualization artist
- Chao Chun Chou
- Visualization co-supervisor
- Suzanne Cipolletti
- Visualization editor
- Makena Costlow (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Daniel Cothren (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Joseph Coto
- Visualization artist
- Giovanni DeMartinis (The Third Floor Inc)
- Coordinateur effets visuels
- Derek Dubois
- Visualization artist
- Brian Gideon Dunn (The Third Floor Inc)
- Visual effects editor
- Anedra Edwards
- Visualization executive producer
- Christopher Edwards (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Stephen Emery
- Layout artist
- Marta Errera (Industrial Light & Magic)
- Visualization artist
- Javier J. Espinoza (The Third Floor Inc / Previs Artist: The Third Floor)
- Visualization artist
- Ari Feblowitz (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Jonathan Flanders (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Chris Freihofer (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Jennifer Lauren Friedman
- Lead paint artist
- Abhishek Ghorui
- Visualization artist
- Andrew Greenlee
- Visualization artist
- Erik Griott (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Linius Gunardi (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Ty Harmon (The Third Floor Inc)
- Visualization supervisor
- Patrick Haskew
- Vfx data wrangler
- Colin Hennessy
- Visualization artist
- Kang Hui (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Shawn Hull (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Caitlin Inzinna
- Visualization artist
- Woonha Jang (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Todd Karberg (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Daun Kim (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Sean Kim
- Bidding producer
- Matthew Koehler (The Third Floor Inc)
- Head of finance
- Allie Koppel (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Changmin Lee (The Third Floor Inc)
- Visualization coordinator
- Brooke Lowery (The Third Floor Inc)
- Visualization editor
- Krisztian Majdik (The Third Floor Inc)
- Visualization coordinator
- Allyson Manno (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Fabio Marzo (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Roger Matthews (The Third Floor Inc)
- Visualization lead
- Daniel McCue
- Visual effects production manager
- Scott McPhate
- Visualization artist
- Patrick McQuade
- Visualization artist
- Renee McShane (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Bri Meyer (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Tom Mulhall (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Connor Murphy (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Andriy Muzychenko (The Third Floor Inc)
- Line producer
- Emmi Nakagawa (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Nicole Newitt
- Visualization artist
- Marcelino Newquist
- Junior wrangler
- Alec Niven
- Head of it
- Jeremy Oddo (The Third Floor Inc)
- Visualization coordinator
- Macy Oja (The Third Floor Inc)
- Production technology manager
- Lauralea Otis
- Visualization artist
- Brian Pace
- Visualization artist
- Anqi Kairo Pak (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Brandon J. Pak (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Stephen Archer Phillips (The Third Floor Inc)
- Head of marketing
- Lauren Puntillo (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Philip Mc'nroe Rakesh (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Alexandra Reeves (The Third Floor Inc)
- Visualization coordinator
- Nick Roewe (The Third Floor Inc)
- Plate lab wrangler
- Xavier A. Romo
- Visualization lead
- Jason Ronzani
- Vfx assistant
- Jaymes Ruffin (Luma Pictures)
- Visualization artist
- Caitlin Rupert (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Brendan Russert
- Visualization artist
- Julian Barratt (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Herbie Samson (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Christophe Sayaveth (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Joshua Seal (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Elham Sepehrjou (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Eric Slack (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Jasper Sleeman
- Visualization artist
- Jean-Leny Sole (The Third Floor Inc)
- Pre-Visualization Artist / Visualization Artist
- Eric Swymer
- Visualization artist
- Jasper Tatem (The Third Floor, inc.)
- Visualization coordinator
- Christopher Thellas (The Third Floor Inc)
- Visualization coordinator
- David Carson (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Steven Tom (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Jesse Toves (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Johnny Turco (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Luis Vega (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Orlando R. Velasquez (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Vidya Vinnakota (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Adam Waters (The Third Floor Inc)
- Visualization lead
- Hunter Welker
- Visualization artist
- Alexander Wilson (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Gregg Wrenn (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Siqi Yan
- Visualization artist
- Marvin Yanez (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Tiffany Yee (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Sophia Yu (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Alexandra Zedalis (The Third Floor Inc)
- Head of Talent
- Laura Zentil (The Third Floor)
- Visual effects editor
- Rachel Ambelang
- Head of vfx
- Mikaël Damant-Sirois (Rodeo FX)
- Coordinateur effets visuels
- Frederique Gollain (Rodeofx)
- Superviseur effets visuels
- Jamie Hallett (Capital T)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Lindsay Hallett (Capital T)
- Superviseur effets visuels
- Julien Hery (Rodeo FX)
- Composition supervisor
- Charles Labbé (Rodeo FX)
- Vp production
- Isabelle Langlois (Rodeo FX)
- Executive visual effects supervisor
- Sébastien Moreau (Rodeo FX)
- Executive visual effects producer
- Chad Nixon (Rodeo FX)
- Head of production
- Adam O'Brien-Locke (Rodeo FX)
- Cg supervisor
- Laurent Pancaccini (Rodeo FX)
- Lead prep artist
- René Roy (Rodeo FX)
- Composition supervisor
- Christoph Salzmann (Rodeo FX)
- Producteur effets visuels
- Antoine Sitruk (Rodeo FX)
- Vp development and technology
- Jordan Soles (Rodeo FX)
- Senior texture artist
- Daniil Alikov (Digital Domain)
- Visual effects editor
- Tom Barrett
- Vfx camera array operator
- Lance Becker
- Visual effects editor
- Todd Busch
- Effets visuels
- Alvaro Claver
- Reference camera technician
- Shannon Connally
- Visual effects editor
- Akshay Dandekar
- Superviseur effets visuels
- Tara DeMarco
- Visual effects data wrangler
- Andrew Deneau
- Senior visual effects artist
- Shiv Dholakia
- Superviseur effets visuels
- Sarah Eim
- Coordinateur effets visuels
- Keith S. Farley
- Superviseur effets visuels
- Ryan Freer (MARZ)
- Data wrangler
- John Hackney
- Compositor
- Leon Hsieh (ILM)
- Creative finishing supervisor
- Evan Jacobs
- Creative director
- Chris John Jones (Zoic Studios)
- Cfx artist
- William L. Moore (Mr.X)
- Senior compositor
- Heike Hendl (Rodeo FX / digital compositor: Rodeo FX)
- Superviseur effets visuels
- Steve Moncur (ILM)
- Concept artist
- Chris Nichols
- Lidar scanning
- Hudson Reinke
- 3d scanning and modeling
- Travis Reinke
- Producteur effets visuels
- James Schembri (ILM)
- Vice president
- Dane Allan Smith (The Third Floor)
- Producteur effets visuels
- Celine Zoleta (Marz Vfx)
- Visual effects production manager
- Prashant Agrawal
- Tracking/layout
- Jonathan Asselin (Rodeo FX)
- Animateur
- Dave David (Marz Vfx)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Stefan Drury (ILM)
- Superviseur effets visuels
- Laurens Ehrmann (The Yard VFX)
- Rigging artist
- Benoit Guillou (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Mariano Lacerna
- Lead effects technical director
- Xavier Martin (Industrial Light & Magic)
- VFX Production Assistant
- Camille Michaud (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Javier Ortega (SSVFX)
- Éclairagiste
- Névin Ricquebourg (Rodeo FX)
- Motion design
- David Weinstock
- Visual effects editor
- Eugen Bekafigo
- VFX Production Assistant
- Timothy Bellm
- Producteur effets visuels
- Anna Borysewicz
- Digital matter painter
- Alex Chiu
- Vfx production coordinator
- Merritt Evelyn Christensen
- Superviseur effets visuels
- Trent Claus (Lola VFX)
- Vfx production coordinator
- Zamantha Q. De Gula
- Compositeur numérique
- Keanan Ferrand (Rodeo FX)
- Compositing supervisor
- Yashawantha Kumar
- Creative Director & VFX Supervisor
- John Kilshaw
- Cg supervisor
- Robin Lamontagne (Rodeo FX)
- VFX Line Producer
- Sophia Lee
- Producteur effets visuels
- Julie Long
- Cg supervisor
- John Montefusco
- Compositor
- Manish Rohith
- Éclairagiste
- Jamshid Sadat
- Compositing Supervisor / Compositing Supervisor
- Nick Tanner (Framestoer)
- Senior compositor
- Niccolò Barbero (SSVFX)
- Compositeur numérique
- Juan Francisco Calero
- Compositeur numérique
- Keaton Cardoza (Marz Vfx)
- Digital compositor / compositor
- Mathew Crisp
- 3D artist
- Sean Curran
- 3D artist
- Will Frazier
- Compositor
- Greg Gaskins
- Directeur de production
- Pasquale Anthony Greco (SCANable)
- Compositor
- Kane Herd
- Prep artist
- Brice Hubert (Rodeo FX)
- Asset supervisor
- Martin Krol (MARZ)
- Compositeur numérique
- Boris Martínez
- Compositor
- Ryo Oami (Marz Vfx)
- Compositeur numérique
- Daniel Pelc
- Compositor
- Shannagh Robertson (Rodeo FX)
- Plate wrangler
- Luke Shneour (Marvel Studios)
- Producteur effets visuels
- Ryan Stasyshyn (Marz Vfx)
- Compositeur numérique
- Victor Vilceanu (Rodeo FX)
- 3D artist
- David Wanger
- Compositor
- Gwen Zhang
- 3D artist
- Xiaolai Zheng
- Concept artist
- Bimpe Alliu (ILM)
- Head of visual effects
- Ed Bruce (SSVFX)
- Compositeur numérique
- Justin Bunt
- Compositor
- Karch Coon
- Compositor
- Rob Del Ciancio
- Compositeur numérique
- Tim Emeis (Rodeo FX)
- Roto artist
- Damon Ervin (Lola VFX / roto artist)
- Compositeur numérique
- David Esteve
- Compositeur numérique
- Alessandro Favale (SSVFX)
- Studio manager
- Jennifer Giandalone (End titles / studio manager: end titles - for Exceptional Minds [us])
- End titles artist
- Thomas Harmonson (For Exceptional Minds [us])
- Modeler
- Philip Harris-Genois (Rodeo FX)
- Rigging artist
- Sophie Denize (Monsters Aliens Robots Zombies)
- Layout artist
- Kelly Fan (ILM)
- Compositor
- Euna Kho
- 3D artist
- Shawn Lipowski
- Compositeur numérique
- Clément Liégeois (SSVFX)
- Compositeur numérique
- Stacy Mangan
- Compositeur numérique
- Tony Marioni (Digital Domain)
- Compositor
- Zavier Mojica
- Superviseur effets visuels
- Jim O'Hagan (SSVFX)
- Visual effects marketing coordinator
- Katrissa 'Kat' Peterson
- Compositor
- Brianna Reynolds
- Compositeur numérique
- Florian Sanchez (Digital Domain)
- Senior compositor
- Mohamed Selim (Rodeo FX)
- Creature FX td
- Gianluca Siciliano (Rodeo FX)
- 3D artist
- Kjell Strode
- Matte painter
- Piotreké Swigut (SSVFX)
- 3D artist
- Joseph Szokoli
- Compositeur numérique
- Saurabh Tripathi (Luma Pictures)
- Compositeur numérique
- Perunika Yorgova
- Effets visuels
- Pedram Ziaei
- Lead layout
- Carmine Agnone (ILM TV)
- Modeler
- Constance Bensen
- Compositor
- Sebastien Boulange
- Senior vice president
- Kristen Branan (Global Production: Zoic Studios)
- Compositor
- Elaina Brillantes
- 3D artist
- Jon Burke
- 3D artist
- Nico Cappuccio
- Matchmove supervisor mpc
- Valmik Chavan
- Environment artist
- Rachael T. Chiarella (Digital Domain)
- 3D artist
- Minchung Cho
- Compositeur numérique
- Nicholas Cruz
- 3D artist
- Nicholas De La Fuente
- Compositeur numérique
- Chieh Deng
- 3D artist
- Francisco Dias
- Lighting td
- Dan Dindarov (SSVFX)
- Concept artist
- Pablo Domínguez (ILM)
- Compositeur numérique
- Daniel Duwe (Digital Domain)
- 3D artist
- Yarim Machado Galvan
- Effets visuels
- Herod Gilani
- Compositor
- Alexander Greenberg (Marz Vfx)
- Superviseur effets visuels
- Timothy Hanson (Zoic Studios)
- Compositor
- Avery Herzog
- Fx artist
- Jeffrey Charles Higgins (Digital Domain)
- Compositeur numérique
- Suzanne Hillner
- Digital artist
- Eric Horton
- 3D artist
- James Hundertmark
- Digital matte painter
- Jacek Irzykowski (Luma Pictures)
- Compositeur numérique
- Jared Jones
- Compositing supervisor
- Harimander Singh Khalsa
- Effets visuels
- Jiri Kilevnik (Rodeo FX)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Eric A. Kohler (SSVFX)
- Digital matte painter
- Will Kosman
- Compositeur numérique
- Martina Lauria
- Cg supervisor
- Raphaël Letertre (Rodeo FX)
- Lead compositor
- Miguel Macaya (Industrial Light & Magic)
- Compositor
- Sharon Marcussen
- Compositor
- Brooke McGowan (SSVFX)
- Digital matte painter
- Alejandra Marquez (RISE Visual Effects Studios)
- Compositeur numérique
- Christian Morin
- Associate visual effects producer
- Nicholas Murphy (SSVFX)
- 3D artist
- Riley Nelson
- Fx artist
- Yonggyu Park (Rodeo FX)
- Assistant visual effects production coordinator
- Jan Parma
- 3D artist
- Jean Ramsey
- Compositor
- Matthew Pascuzzi
- Compositor
- Rob Rankin (SSVFX)
- Fx artist
- Erik Rasmussen
- Compositeur numérique
- April Rhee
- Compositor
- Andy Robinson
- 3D artist
- Philip J. Robinson
- CFX Lead
- Ryan Ruiz (Mr. X)
- Senior Nuke Compositor
- Brian Smallwood (Digital Domain)
- Rigging technical director
- Minji Sohn
- Roto artist
- Samuel Tremblay
- Digital matte painter
- Yung Sheng Tseng (Luma Pictures)
- Senior compositor
- Juan Valenzuela Alcaraz
- Lead lighting technical director
- Olivier Van Zeveren (Digital Domain)
- Senior digital compositor
- Shane Christopher Wicklund (Digital Domain)
- Compositeur numérique
- Mitchell Woodin (Screen Scene VFX)
- Compositeur numérique
- Keisuke Yamashita
- Fx artist
- Hiromu Yoshida (Marz Vfx)
- Directeur artistique
- Chris Zammit
- Screen graphics designer -
- Mark Fletcher (*)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Marc Scizak
- Supervising stunt coordinator
- Hank Amos
- Utility stunts / utility stunt performer
- Rico Burgos
- Stunt rigging coordinator
- Zac Henry
- Doublure cascades
- C.C. Ice (Elizabeth Olsen)
- Doublure cascades
- Adam Lytle (Vision / stunt double: Paul Bettany)
- Stunt fight coordinator / fight coordinator
- Shahaub Roudbari
- Utility stunts
- Chad Bowman
- Doublure cascades
- Eric Mbanda (Vision)
- Stunt utility
- Dustin Stern-Garcia
- Utility stunts / utility stunt performer
- Rich Volp
- Doublure cascades
- Nadia Lorencz (Teyonah Parris)
- Doublure cascades
- Janeshia Adams-Ginyard (Teyonah Parris)
- Precision driver
- David Alessi
- Doublure cascades
- Whitney Coleman
- Assistant stunt coordinator
- Keith Campbell
- Stunt office coordinator
- Danielle Halagarda
- Stunt driver
- Justin Webb
- Stunt office coordinator
- Kelly Zak
- Stunt driver
- Dean Bailey
- Utility stunt performer
- Brooke Basse
- Stunt rigger
- Alli Beckman
- Supervising stunt rigging coordinator
- Randy Beckman
- Stunt driver
- Todd Bloomer
- Cascades
- Heather Bonomo
- Cascades
- Elizabeth Davidovich
- Stunt rigger
- Greg Dela Riva
- Stunt pre-vis
- Cory DeMeyers
- Cascadeur
- Kevin Foster (Horse)
- Cascades
- Heath Hensley
- Doublure cascades
- Niahlah Hope (Teyonah Parris)
- Cascades
- Bobby James
- Cascadeur
- Kawui Joa
- MRAP Driver #2 / stunt driver
- Cal Johnson
- Cascades
- Guru Khalsa
- Cascades
- Theo Kypri
- Stunt driver
- Tim Mikulecky
- Cascades
- Trevor Morgan
- Cascadeur
- Noelle Therese Mulligan
- Cascadeur
- Tarah Paige (Horse)
- Cascades
- Lloyd Pitts
- Stunt driver
- Vladimir Tevlovski
- Cascadeur
- Jennifer Badger (*)
- Doublure cascades
- Sadiqua Bynum (*) (Teyonah Parris)
- Stunt driver double
- Jwaundace Candece (*) (Teyonah Parris)
- Cascadeur
- Tony Lazzara (*)
- Stunt driver
- Tom McComas (*)
- Cascadeur
- Jessica Medina (*)
- Cascadeur
- Rachel Hoffpauir (*)
- Cascades
- Tony Vo (*)
- Precision driver
- Mark Weinhandl (*)
Caméra
- Éclairagiste
- Shane Buttle (Second unit)
- Retour vidéo
- Jordan Lee Eley (Second unit)
- Digital utility
- Christopher Hosey
- Digital utility
- Torey Lenart
- Systems technician
- Lorne MacDougall
- Camera utility
- Mike Panczenko Jr. (Second unit, Los Angeles)
- Rigging lighting technician
- Brian Silva (Los angeles unit)
- 1st Unit B Dollygrip
- Ken Woodbury
- 2nd unit grip
- Jacob Alvarez
- Gaffer
- Brent Bailey (Second unit)
- Technocrane operator
- Joshua Baptista (2nd Unit / dolly grip a camera: 2nd Unit / hydrascope operator: 2nd Unit)
- Rigging grip
- Nick Barros
- Rigging key grip
- Chad C. Barrow (Photographie additionnelle)
- 2nd unit key grip
- Danny Brazen
- Digital imaging technician
- Dane Brehm (Second unit, Los Angeles)
- First Assistant Camera b-camera 2nd unit
- Rafiel Chait
- Lighting programmer
- Chris 'Chalky' Chalk
- C camera operator
- Ian Clampett
- Basecamp electrician
- Jesse Cooper
- Cadreur caméra
- Jeff Crumbley (B camera)
- Premier assistant caméra
- Darrin DeLoach ("a" camera, Second unit)
- Video assist second unit / Video assist utility
- Eric Kyle Deshazo
- C camera operator
- Christopher Duskin (Los angeles / c-camera operator: los angelas unit)
- Grip
- Jeffrey Engelson
- "C" Cam Second Assistant Camera
- Matt Evans
- Key rigging grip
- Joey Evora
- Rigging grip
- Vincent Gandolfi
- Rigging grip
- Tyler Garrett
- First Assistant Camera b-camera 2nd unit
- Rafiel Gillen
- Éclairagiste
- Ben Goldberg
- B camera first assistant
- Craig Grossmueller (Los angeles)
- Chef électricien
- Sean Higgins (Los angeles)
- Premier assistant caméra
- Andrew Hoehn Jr. ("a" camera, Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- John C. Hoffler Jr. ("c" camera - second unit - Atlanta)
- Directeur de la photographie
- Paul Hughen (Second unit)
- Best boy grip
- Patrick Istorico
- Éclairagiste
- Destin Jacobus
- B camera second assistant
- Milan Janicin (Los angeles)
- B
- Bess Johnson (Camera second assistant camera)
- Grip
- Samantha Keener
- C camera second assistant
- Kalli Kouf (Los angeles)
- Assistant chef éclairagiste
- Luke Little
- Technocrane operator
- Brian Love (Second unit)
- Additional camera operator / b camera operator
- David Luckenbach (Los angeles)
- Grip
- Adam Lutz
- Video Assist Engineer Utility Los Angeles Unit
- Amber Michaelle Maher
- C camera first assistant
- Dan Ming (Los angeles)
- Premier assistant caméra "a"
- Sean Hunter Moe
- B camera operator
- Chris Murphy (Second unit)
- Key video assist operator
- Jesse Olivares
- Video playback supervisor
- Conrad Perry
- EDGE Crane Operator
- Patrick Redmond
- Epk and bts camera operator
- Sean Ricigliano
- DMX Technician
- Ryan Riegner (Second unit)
- Éclairagiste
- Jeremy Schonwald (Second unit)
- Scorpio head technician
- Jay Sheveck (Second unit / technocrane mobile base driver: second unit)
- Chargeur caméra
- Katrienne Soulagnet
- Digital imaging technician
- Kyle Spicer
- Éclairagiste
- Reid Stegall
- Additional lighting technician
- Mark Sunderland
- Photographe de plateau
- Suzanne Tenner (Los angeles)
- A camera second assistant
- Paul Tilden (Los angeles)
- Video Assist Engineer Utility
- Dempsey Tillman (Los Angeles Unit / digital video assist: los angeles unit)
- A camera operator / steadicam operator
- Henry Tirl
- Premier assistant caméra
- Trey Twitty ("b" camera)
- Rigging electrician
- Oscar Valdivia
- Gaffer
- John Vecchio
- Electrician
- Joshua Robert Warren
- Deuxième assistant caméra
- Victoria K. Warren ("c" camera)
- Grip
- Aaron Welch (Second unit)
- Film loader
- Jake Wickstrom
- A camera second assistant camera
- Paul E. Woods (2ème équipe)
- Digital imaging technician
- Jonathan Carbonaro (Second unit)
- Éclairagiste
- Vong Chea
- Éclairagiste
- Mario Colli
- Éclairagiste
- Sarah E. Fox
- "a" camera/steadicam operator
- Josiah Morgan (Second unit)
- Rigging electric
- Dave Muskeni (Los angeles)
- Grip
- Allen Christopher Robinson
- C-camera operator
- Lucas Bielan (Los angelas unit)
- 2nd unit director of photography
- Peter Lyons Collister (Los angelas / director of photography: Los Angeles)
- Aerial camera operator
- Dan Godar
- A-camera operator
- Brooks P. Guyer (Los angelas 2nd unit)
- Rigging electrician
- Ocean Harris
- Additional camera operator
- Stewart Smith
- Grip
- Nick D. Allin
- Drone pilot
- Steven Blizzard
- Grip
- Damian Lund
- Éclairagiste
- James Boyer
- Éclairagiste
- Thomas Harmon (Day player)
- Fixture Lighting Technician
- Patrick King
- Drone camera operator
- Scott Montgomery
- Edge arm operator
- Robert Petrin
Département costumes
- Chef costumière
- Marcella Elisa Caudill
- Set costumer
- Sophie Rose Davis
- Set costumer
- Elizabeth Anne Hanley
- Seamstress
- Jana Acevedo
- Specialty costumer
- Anthony Almaraz
- Costume illustrator
- Jonay Bacallado
- Set costumer
- Brian Bachman
- Costume coordinator
- Reshena Burch
- Superviseur costumes
- Virginia Burton
- Costumière de plateau
- Tiffany Busche
- Habilleuse
- Christine Casaus
- Principal Truck Costumer
- Emilyna Cullen
- Truck costumer
- Tina Diaz
- Assistant costume designer
- Joseph Feltus
- Tailor/seamstress
- Tracy Lynn Floyd
- Set costumer
- Dante Fontana
- Head cutter/tailor
- Jared B. Leese
- Habilleuse
- Adrian Magaña
- Assistant costume designer
- Jacqueline Martinez
- Costume illustrator
- David Masson
- Habilleuse
- Gilbert Montes
- Costume assistant
- Emilee Orton
- Set costumer
- Maegan Robinson
- Costume production assistant
- Tara Schock
- Assistant costume designer
- Daniel Selon
- Chef costumière
- Danielle Stammers
- Set costumer
- Scott R. Hankins
- Chef costumière
- Carolina Sapina
- Set costumer
- Abby Coyne
- Superviseur garde-robe
- Jayne Marie Kehoe
- Additional costumer
- Marina Marit
- Additional costumer
- Sam Van Dyke
- Additional costumer
- Keith M. Wegner
- Set costumer
- Tory Fay Wells
- Specialty costumer
- Chris Donio
- Table person
- Tamara Langman
- Head textile artist
- Francine Lecoultre
- Additional costumer
- Sonny Merritt
- Additional Ager/Dyer
- Caitley Symons
Département montage
- Dailies lab manager / Dailies Lab Manager
- Nicholas Bussey
- Second assistant editor
- Inëz Czymbor
- Assistant colorist
- Monica Escalante
- Assistant colorist
- Lily Henry
- Coordinateur post-production
- LeeAnn Patrick
- Second assistant editor
- Max Wyman
- Supervising dailies engineer
- Chris Brands
- Second assistant editor
- John Elliott Houston
- Second assistant editor
- Scott Jacobs
- Marketing editor
- Ian McClarren
- Marketing editor
- Craig Tanner
- Chef étalonneur numérique
- Matt Watson
- First assistant editor
- Trevor Penna
Département musique
- Régisseur de musique
- Marton Barka
- Music clearance
- Alexa Collazo
- Supervising music editor
- Anele Onyekwere
- Conducteur
- Johannes Vogel
- Music clearance and legal
- Christine Bergren
- Superviseur de la musique
- Shannon Murphy
- Score mixer
- Casey Stone
- Singer
- Gerald White
- Composer
- Kristen Anderson-Lopez (Theme)
- Vocalist
- Laura Dickinson (Main title)
- Superviseur de la musique
- Dave Jordan
- Composer
- Robert Lopez (Theme)
- Vocalist
- Elyse Willis (Main title)
- EVP Music
- Tom MacDougall (Walt Disney Studios)
- Music assistant
- Justin Ward Weber (To the Lopezes)
(*) non crédité