Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Black Widow

2020

Black Widow

(Black Widow)

 Générique final

Distribution des rôles

Yelena Belova
Florence Pugh
Natasha Romanoff / Black Widow
Scarlett Johansson
Tony Stark (rumeur)
Robert Downey Jr.
Melina Vostokoff
Rachel Weisz
Alexei Shostakov / Red Guardian
David Harbour
Mason
O-T Fagbenle
Thaddeus Ross
William Hurt
...
Ray Winstone
Muscular Gulag Inmate
Olivier Richters
...
Michelle Lee
...
Yolanda Lynes
Prisoner
Ahmed Bakare
Young Natasha Romanoff
Ever Anderson
...
Shaina West
...
Nanna Blondell
...
Jennifer 'Ms Fer' Russell
Gulag Cookie Guard
Andrew Byron
Russian Soldier
Joakim Skarli
Riot Guard
Paul O'Kelly
...
Simona Zivkovska
...
Georgia Curtis
Prison Riot Guard
Ty Hurley
Guard
John Wolfe
SWAT Team leader
Dale Liner
Polish Soldier 2
Rob Horrocks
KGB
Stephen Samson
Gulag Inmate #120
Daniel Joseph Woolf
Gulag Riot Guard
Obie Matthew
...
Liran Nathan
Prisoner
Gavin Lee Lewis
Gulag Arm Wrestling Inmate #169
Roman Green
Russian Prisoner
Adam Prickett
SWAT Team
David Turner
Anya
Liani Samuel
SWAT Team Lead
Edward L. Oliver
Tattoo Gulag Inmate
Martin Razpopov
Hungarian Driver
Marcel Dorian
Prisoner
Wong Charlie
Gulag Riot Guard
Shane Askam
Gulag prisoner
Luigi Boccanfuso
...
Tabby Bond
...
Yasmin Riley
Flamboyant Prisoner
Omar Alboukharey (*)
Prisoner
Tyrone Kearns (*)
Prisoner
Tony McCarthy (*)
Super Soldier
Oliver Simms (*)
Gulag Inmate
Clem So (*)

Réalisation

Réalisateur
Cate Shortland

Écriture

Scénariste
Jac Schaeffer
Histoire
Ned Benson
Scénario
Eric Pearson
Scénariste
Stan Lee
Scénariste
Don Heck
Based on the Marvel comics by
Don Rico

Production

Line producer
Zakaria Alaoui (Morocco)
Producteur exécutif
Victoria Alonso
Co-producteur
Mitchell Bell
Line producer
Per Henry Borch (Norway)
Co-producteur
Brian Chapek
Producteur exécutif
Louis D'Esposito
Producteur
Kevin Feige
Producteur exécutif
Nigel Gostelow
Producteur exécutif
Scarlett Johansson
Producteur exécutif
Brad Winderbaum

Musique

Musique
Alexandre Desplat

Directeur photo

Directeur de la photographie
Gabriel Beristain

Casting

Directeur de casting
Badr Balafrej
Directeur de casting
Victoria Beattie
Directeur de casting
Fouad Chaairi
Directeur de casting
Leo Davis
Directeur de casting
Sarah Finn
Directeur de casting
Redouane Meftah

Chef décorateur

Chef décorateur
Charles Wood

Direction artistique

Directeur artistique
Jim Barr
Supervising art director
Thomas Brown
Directeur artistique
Oliver Carroll
Additional photography
Jann K. Engel
Directeur artistique
Chris 'Flimsy' Howes
Directeur artistique
John Snow
Directeur artistique
Mike Stallion
Directeur artistique
Mark Swain
Directeur artistique
Clint Wallace

Décors

Décorateur
John Bush
Georgia
Jess Royal

Costumes

Costumes
Jany Temime

Maquillage

Maquillage
Kat Ali
Maquillage
Liz Bradbear
Maquillage
Nancy Cummings
Maquillage
Hayat Ouled Dahhou
Maquillage
Salima Oulad Dahhou
Crowd hair and makeup
Chloe Dixon
Maquillage
Jenna Wyatt
Maquillage
Hannah Eccleston (Crowd)
Assistant tattoo illustrator
Adelaide Filippe
Junior crowd hair and makeup daily
Natalie Fox
Maquillage
Marzenna Fus-Mickiewicz
Lead Tattoo Illustrator
Anna Haigh
Chef coiffeur
Jules Holdren (Additional Photography/US)
Makeup trainee crowd
Sarah Luscombe (Daily)
Special effects teeth
Chris Lyons
Daily crowd hair & makeup trainee
Lucy Moore
Hair stylist / makeup artist
Daniele Nastasi
Junior hair & makeup artist
Andrea Prieto (Crowd daily)
Crowd make up artist
Adrian Rigby
Maquillage
Don Rutherford
Work experience
Mary Samele
Maquillage
Brooke Lee Smith
Hair and makeup trainee
Shelley Anne Stace (Daily)
Crowd
Jessie Walwin (Junior makeup artist)
Coiffeur
Robert Wilson
Crowd hair and makeup
Clare Eastham (*) (Work experience)
Daily crowd hair & makeup trainee
Alex Holmes (*)
Crowd room make up trainee
Rebecca Wheeler (*)

Direction de production

Unit manager main & 2nd unit
Daniel Dallos (Hungary)
Superviseur post-production
Fady Hadid
Superviseur post-production
Mark Harris
2nd unit production manager
Pamela Joyce
Directeur de production
Slemer Karolina
Directeur de production
Krisztian Kertai
Directeur de production
Khalil Lougmani
Directeur de production
Susan Parker (Budapest & Morocco)
Superviseur de la production
Michelle Wraight
Superviseur de la production
David Zealey
Directeur de production
Tor Arne Øvrebø (Norway)

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Mohamed Abaach (Morocco)
Troisième assistant réalisateur
Gergely Apjok (2nd Unit Hungary)
Key 2nd assistant director
Philip Banks (Vfx plate unit)
Assistant de production
Michael Bower
Deuxième assistant réalisateur
Kevin Breen (Second unit)
Crowd third assistant director
Glen Carroll
Premier assistant réalisateur
Jamie Christopher
Second deuxième assistant réalisateur
Mark Cockren
Crowd pa
Campbell Don
Key 2nd assistant director
Simon Downes (Second unit)
Key set pa
Oumaima Elachqar (Morocco)
Cast pa
Intissar Es-Semlali (Morocco)
Crowd third assistant director
James Excell (Dailies)
Deuxième assistant réalisateur
Yann Mari Faget (Morocco)
Premier assistant réalisateur
Brian Avery Galligan (Photographie additionnelle)
Third assistant director budapest
Josh Goodman
Set pa
Mate Gyorgy (2nd Unit Hungary)
Réalisateur deuxième équipe
Jeff Habberstad
Key second assistant director
Sallie Anne Hard
Premier assistant réalisateur
Cordelia Hardy (Descent Unit)
Premier assistant réalisateur
Ahmed Hatimi (Morocco)
Troisième assistant réalisateur
Paul Hayes
Set pa
Gábor Hegedüs Hege (Hungary)
Key set pa
Mika Herzán
Crowd pa
Tom G. Hogan
Troisième assistant réalisateur
András Hárskúti (2nd Unit Hungary)
Premier assistant réalisateur
Jason Inman (Vfx plate unit)
Crowd 2nd assistant director
Mark Johnstone
Set pa
Gerda Kollet (2nd Unit Hungary)
Cast pa
Madeleine Kviljo (Norway)
Assistant director trainee
Eban Lewis (Main unit)
Floor second assistant director 2nd Unit
Emese Matuz
Troisième assistant réalisateur
Laura Moloney (Descent Unit)
Premier assistant réalisateur
Stephen W. Moore (2nd Unit Atlanta)
Troisième assistant réalisateur
Hamza Nesrate (Morocco)
Set pa
Maddie Phillips (2ème équipe)
Trainee assistant director
Isabel Phillips-Burton
Réalisateur deuxième équipe
Darrin Prescott
Deuxième assistant réalisateur
Jason Rickwood (Action vehicles)
Troisième assistant réalisateur
Azzedine Riyad (Morocco)
Cast pa
Kenza Salaheddine (Morocco)
Crowd 3rd Assistant Director
Etan Cohen
Troisième assistant réalisateur
Brittany Smith (Second unit)
Base PA 2nd Unit
Maria Stamatakos
Assistant réalisateur
Ferenc Iván Szabó
Floor second assistant director
Roxana Szarisz (Hungary)
Set pa
Szody Szilard (2nd Unit Hungary)
Set pa
Erzsébet Szloboda (2nd Unit Hungary)
Deuxième assistant réalisateur
Spencer Taylor (Photographie additionnelle)
Assistant réalisateur
Ferenc Tóth
Crowd third assistant director
Tom Westgate
Deuxième assistant réalisateur
Cody Williams (Atlanta)
First assistant director 2nd unit
Marvin Williams

Département artistique

Assistant directeur artistique
Abdellah Achir
Dessinateur
Charlotte Anthony
3D modeller
Denise Ball
Painter
Clare Baybutt
Graphic artist
Enci Bognar (Budapest)
Supervising props 2nd unit
Alex Boswell
Set dec coordinator
Tracy Breyfogle (Atlanta)
Concept artist
Aleksi Briclot
Supervising stand by prop
Matthew Broderick
Standby stagehand dailies
Martin Brown
Set dec assistant
Jemma Buckley
3D set designer
Ian Bunting
Petty cash buyer
Lizzie Bush
Buyer
Ashley Bussell
Junior prop maker
Heather Carby
Construction assistant
Olivia Carney
Senior prop modeller
Jason Chalmers
Key on-set dresser
Gary Chandler
Concept artist
Bob Cheshire
Food stylist
Tammie Childress
Dressing props
Jeff Clarke
Assistant property master / property master atlanta
Matthew Czarnowsky (Second unit)
Art department
Lauren Debeuckelaere (Work experience)
Assistant directeur artistique
Julia Dehoff
Animatics artist / storyboard artist
Darrin Denlinger
Chargehand dressing prop
Colin Ellis
Décorateur
Sam Farr
Décorateur
Nik Forman (Atlanta)
Décorateur
Matt French
Accessoiriste
Barry Gibbs
Stand by prop
Fred Gibbs
Prop coordinator
Hayley Gibbs
Assistant art director / stand-by art director
Sarah Ginn (Second unit)
Buyer
Ethan Goodwin (Photographie additionnelle)
Décorateur
Matt Hancock
Décorateur
Rupert Hancock
Storyboardeur
Todd Harris
Assistant département artistique
Amy Herring
Décorateur
Sam Herschell
Prop assistant
Aaron Higgins (LA Unit)
Concept artist
Tim Hill
Assistant département artistique
Cheyenne Hughes
Assistant département artistique
Austin Huntley
Assistant directeur artistique
Tara Ilsley
Decor and lettering artist
Clive Ingleton
Coordinatrice département artistique
Sarah Griggs
Storyboardeur
Michael Anthony Jackson
On set art director
Peter James
Head greensman
Charlie Jaramillo (Photographie additionnelle)
Décorateur
Charles Jellis
Décorateur plateau
William Craig Johnson (Craig Johnson, Georgia)
Supervising props mouldmaker
Thomas Jones
Graphic artist
Gyöngyvér Kabai (Budapest)
Assistant directeur artistique
Oroszlány Kata (Budapest)
Graphiste
Gemma Kingsley
Prop modeller
Jamie Knight
Graphiste
Helen Koutas
Décorateur
David Ladish (Photographie additionnelle)
Conception des décors
Bryan Lane (Photographie additionnelle)
Dressing props
Harry Larkin
Graphic artist
Thomas Andrew Lawson (Atlanta)
Prop modeller
Ben Lewens
Prop store man
Gary Martin
Head greensman
Blake Maslin
Coordinatrice département artistique
Catherine A. McCabe (Photographie additionnelle)
Lead modeller
Alasdair McKay
Supervising modeller
Rob Mear
Stand-by props
Christopher James Miller (Second unit)
Assistant directeur artistique
Curtis Moore (Photographie additionnelle)
Assistant directeur artistique
Candice Muriedas (Photographie additionnelle)
Assistant accessoiriste
LeShae Ann Nash (Atlanta)
Dessinateur
Elizabeth Osborne
Décorateur
Damian Paesano
Visual development supervisor
Andy Park
Assistant directeur artistique
Tom Pataki (Budapest)
Props trainee
Mileva C. Sarbaic
Décorateur
Nathan Payne
Chargehand dressing prop
Steve Payne
Accessoiriste
Jennie Poundall
Assistant directeur artistique
Andrew Proctor
Assistant set decorator
Amin Rharda (Morocco)
Décorateur
Danny Rowe
CAD Modeller
Daniel Rutter
Props paint supervisor
Gary Ryan
Décorateur plateau
Ole-André Rønneberg
Dessinateur
Jo Sansom
Assistant set decorator
Tonja Schürmann
Accessoiriste
Jamie Seymour
Assistant département artistique
Jake Sheets (Photographie additionnelle)
Trainee prop
Patrick Sheridan
Lead Greens-Atlanta
Hunter Simms
Gang boss
Jeremy Stecker
Gang boss
Jeremy Stecker
Assistant département artistique
Marisa Stelly (Photographie additionnelle)
Assistant buyer
Mark Stevenson-Ellis
Junior draughtsperson
Silvia Stroppa
Senior concept illustrator
Jackson Sze
Draughtsperson
Sara Taddei
Concept artist
Pete Thompson
Draughtsperson
Julia Tonetti
Graphiste
Chris Tooth
Chargehand dressing prop
Barney Ward
Concept artist
Ivan Weightman
Draughtsperson
Candice White
Playback technician
William Wright (Compuhire)
Set decorating coordinator
Shaun Young (Photographie additionnelle)
Accessoiriste
Elliott Viles (*)

Son

Re-recording mix technician
Danielle Adams
Perchiste
Brahim Ait Belkas (Second unit)
Sound utility
Tyler Blythe (Atlanta)
Sound trainee
Ayesha Breithaupt
Enregistreur post-syncho
Kristin Catuogno
Perchiste
Kevin Cerchiai (Atlanta)
Mixeur bruitages
Blake Collins
Sound assistant
Sam Cousins (Budapest)
Mixage post-syncho
Greg Crawford
Additional sound utility-Atlanta
Matt Derber
Mixage post-syncho
Mark DeSimone
Sound effects editor / temp re-recording mixer
Chris Diebold
Monteur bruitages
Shaun Farley
2nd assistant sound
Jordan Feemster
Mixage son
Steve Finn (Second unit)
Monteur bruitages
Christopher Flick
Sound designer
Nia Hansen
Mixeur réenregistrements
Lora Hirschberg
Perchiste
Luke Hollingworth (Descent Unit)
Chef monteur son
Daniel Laurie
Additional boom operator
Colt Logan
Chef monteur son
Shannon Mills
First assistant sound
Milos Momcilovic (Second unit)
Mixage son
Chris Munro
Opérateur son
Barry O'Sullivan (Descent Unit)
Sound effects editor
Steve Orlando
Mixeur réenregistrements
Juan Peralta
Second assistant sound
Márton Péntek (2nd Unit Hungary)
Monteur dialogues
Jacob Riehle
Additional voices
Tomm Voss

Effets spéciaux

Special effects senior workshop technician
György Albitz
Senior technician
Matthew G. Armstrong
Special effects workshop technician
Csaba Bagossy
Senior special effects technician
Tom Bailey
Technicien effets spéciaux
Adam Banks
Technicien effets spéciaux
Will Bazeley
Technicien effets spéciaux
Daniel Bentley
Special effects rigger
Scott Bryan
Technicien effets spéciaux
Max Burslem
Special effects assistant
Ben Claassen
Special effects assistant
Hollie Clancy
Technicien effets spéciaux
Sean Clarke
Trainee
Kyle Conder
Special effects buyer assistant
Chloe Corbould
Special effects floor supervisor
Christopher Corbould Jr.
Special effects floor supervisor
Ian Corbould
Superviseur effets spéciaux
Paul Corbould
Special effects buyer
Sophie Corbould
Senior snow effects technician
Luke Corbyn
Special effects engineer
James Crockett
Special effects technician & safety advisor
Christopher A. Dalton
Special effects assistant
Matthew Duggan
Workshop supervisor
Tony Edwards
Special effects senior
Jody Eltham
Trainee
Callum Gordon
Trainee
James K. Green
Senior technician
Garth Gutteridge (United Kingdom)
Special effects trainee
Louis Guyon
Coordinateur effets spéciaux
Jodie Jackman
Senior design engineer
Jason Leinster
Senior design engineer
Jack Lennie
Special effects engineer
Billy Mackenzie
Senior special effects technician
Ian Richard Marshall
Assistant technician
Lui Matthews
Sfx senior technician
Noah Meddings
Special effects wire supervisor
Neil Murray
Special effects buyer
Péter Máté
Lead senior technician
Martin Neill
Technicien effets spéciaux
Jonathan Oram
Senior pyrotechnician
Norbert Orosz
Special effects engineer
Simon Paraskevas
Senior technician
Melvyn Pearson
Technicien effets spéciaux
Charlie Pederson
Special effects engineer
Chris Peters
Senior pyrotechnician
László Pintér
Technicien effets spéciaux
Clyde Quarrie (Electronics)
Trainee
Theodore Rowan
Special effects engineer
Ross Rutherfoord-Jones
Technicien effets spéciaux
Adam Stanton
Special Effects Senior Rigger
Gary Thom
Technicien effets spéciaux
Luke Turner
Special effects workshop supervisor
Tony Turner
Breakaway mould maker
Oscar Williams
Special effects assistant
Dylan Williams-Maynard (United Kingdom)
Special effects assistant technician
Brett Ellis (*)
Special effects assistant
Joe Miles (*)

Effets visuels

Vfx recruiter
Lauren Abrahams (Digital Domain)
Effets visuels
Reetu Aggarwal
Production support
Sophie Aktas (Trixter)
Pipeline lead
Dennis Albus (Trixter)
Senior modeler
George Andrew Allan
Senior fur groomer
Mark Allen (Weta Digital)
IT manager
Steven Archondakis (Trixter)
Vfx coordination
Agustina Arcondo (Trixter)
Cg & concept
Mikkel Sejero Arildsen (Trixter)
Vfx lead data wrangler
Jose Armengol
Head of CG
Radu Arsith (Trixter)
Senior developer & systems engineer
Remus Avram (Trixter)
Animation lead
Sebastian Badea (Trixter)
Coordinateur effets visuels
Marta Baidek
Fx intern
Patrick Baitinger (Trixter)
On set data manager
Frances Baldasarro
Cg & concept
Andrzej Bandurski (Trixter)
Associate production manager
William Bartlett (Industrial Light & Magic)
Matchmove artist
Lucia Basile
Coordinateur effets visuels
Stephen Bassett
Superviseur effets visuels
Geoffrey E. Baumann
Cg & concept
Fritz Beck (Trixter)
Camera technical director
Gregory Bellis (Weta Digital)
Compositeur numérique
Jarnail Bhachu (Weta Digital)
Vfx coordination
Nicolas Biel (Trixter)
Cg & concept
Adrien Bisiou (Trixter)
Senior layout artist ILM
Adam Blank
Compositing
Tanja Boening (Trixter)
Compositing
Carlos Bohga (Trixter)
Compositing
Konstantin Borchert (Trixter)
Animateur
Joan Borguñó (Trixter)
Previs/postvis artist
Arnaud Boulanger (The Third Floor Inc)
Cg & concept
Markus Brackelmann (Trixter)
2d pipeline supervisor
Alex Branton
Compositing
Dominique Breyvogel (Trixter)
Pipeline supervisor
Dean Broadland
Vfx assistant data wrangler
Nick Brown
Superviseur effets visuels
Ed Bruce (SSVFX)
Modeling supervisor
Matthew Bullock (Scanline VFX)
Cg & concept
Dominik Burbaum (Trixter)
Associate vfx supervisor
Jose Burgos (ILM)
Fx artist
Simon Butler (Digital Domain)
Vfx coordination
Andrew Weichselfelder (Trixter) (Andrew W. Carrido)
Cg & concept
Sascha Caspar (Trixter)
Head of hr & operations
Christina Caspers-Roemer (Trixter)
Layout Department Trainer
Sean Castle (Weta Digital)
Visual effects on-set supervisor
Viki Chan
Layout artist
Jason Chee (Digital Domain)
Assistant de production
Humphrey Cheng
Effets visuels
Alvaro Claver
Cg & concept
Dominique Cockx (Trixter)
Compositeur numérique
Kevin Conlon
Senior lidar scanning technician
David Connely
Lead modeler
Tristan Connors
Digital artist
Michael Conte (ILM)
Producteur effets visuels
Ian Cope (Rising Sun Pictures)
Fx technical director
Miquel Àngel Corominas Pla (Industrial Light & Magic)
Vfx recruiter
Mirela Costache (Trixter)
Animation supervisor
Mathew Cowie (ILM)
Senior paint artist
Steve Cronin (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
Janelle Croshaw (Photographie additionnelle)
Lighting lead
Tim Crowson
Cg & concept
Marco Curado (Trixter)
Digital paint and roto supervisor
Beth D'Amato (ILM)
Desktop support technician
Simone de Depaolini (Trixter)
Cg & concept
Adrien Delecroix (Trixter)
Senior effects technical director
Rahul Deshprabhu (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
Gerard Diefenthal
Previs artist
Miran Dilberovic
Cg & concept
Eduardo Dioses (Trixter)
Compositing supervisor
Michael Dohne (Trixter)
Digital artist
Megan Dolman (ILM)
Vfx coordination
Ramona Dominick (Trixter)
Cg & concept
Belen Sousa Domínguez (Trixter)
Senior compositor
Hannes Doornaert (Industrial Light and Magic)
Matchmove artist
Alex Drewett (Cinesite)
Lead digital production administrator
Paz Drimer (Digital Domain)
Capture technician
Dave Duarte (Clear Angle Studios)
Senior concept artist
Przemek Duda (Trixter)
Compositeur numérique
Peter Dudley
Compositeur numérique
Tristan Dunse (Cinesite)
Compositeur numérique
Daniel Duwe (Digital Domain)
Compositor
Ali Ehtemami (Rising Sun Pictures)
Digital matte-painter
Josh Ellem
Cg & concept
Verónica Granadero Estrada (Trixter)
Coordinateur effets visuels
Joan Fang
System administrator
Omar Faruque (Trixter)
Assistant de production
Nicolas Biel (Trixter)
Compositeur numérique
Andreas Feix (Cinesite)
Desktop support technician
Jurica Fejer (Trixter)
Junior fx artist
Martín Garcia Fernandez (Trixter)
Producteur associé
Sarah Fernandez (Trixter)
Cg & concept
Domenico Ferraro (Trixter)
Compositing
Corentin Fievet (Trixter)
Animateur
Enrico Fioretti
Compositor
Larkin Flynn (Industrial Light & Magic)
Senior camera td
Ludovic Fouche
Digital matte painter
Dana Franklin
Executive assistant
Natalie Fritz (Weta Digital)
Vfx data wrangler
Amber Fullwood
Previs artist
Antonio Funaro
Senior Roto and Paint Artist
Vikas Ganer (Scanline VFX)
Resource Manager
Veronica Medina Garciadiego (Trixter)
Pipeline
Pedro Zuñeda Garrido (Trixter)
Digital paint artist
Rino George (ILM)
Senior modeler
Christina Georgieva
Superviseur effets visuels
Mathew Giampa (Scanline VFX)
Cg & concept
Ulf Gieseler (Trixter)
Compositing
Jan Glöckner (Trixter)
Senior VFX Recruiter
Katie Godwin (Digital Domain)
Cg & concept
Juan Carlos Gracia (Trixter)
Compositing
Jorge Grandes (Trixter)
Cg & concept
Thomas Gruenberg (Trixter)
Fx artist
Michael Grund (Trixter)
Compositeur numérique
Jonny Gu (Weta Digital)
Lead compositing td
Michael Habenicht (Trixter)
Superviseur effets visuels
Jamie Hallett (Capital T)
Producteur délégué effets spéciaux
Lindsay Hallett (Capital T)
Previs/postvis supervisor
Faraz Hameed
Superviseur effets visuels
Craig Hammack (ILM)
Digital artist
John Hansen (ILM)
Superviseur effets visuels
Michael S. Harbour (Mammal Studios)
Effets visuels
Karolina Hardinger
Effets visuels
Travis Harkleroad
Lidar technician
Rick Harris (Clear Angle Studios)
Rigger
David Harnett (Blue screen) (David Hartnett)
Lighting/Rendering Research & Development
Yasin Hasanian
Cg & concept
Christo Hatzigiakoumis (Trixter)
Effets visuels
Daniel Hazeltine (Clear Angle Studios)
Cg supervisor
Patrick Hecht (Trixter)
Digital Paint HOD
Quentin Hema (Weta Digital)
Effets visuels
Chris Hempel
Compositeur numérique
Simon Herden (Industrial Light & Magic)
Cg & concept
Mario Escudero Hern (Trixter)
Assistant data wrangler/on-set data tech
Este Heyns
Senior roto artist
Kay Hoddy
Compositing
Jan Humpal (Trixter)
Scanning technician
Poppy Hunter (Clear Angle Studios)
Head of lighting
Julius Ihle (Trixter)
Lead lighting technical director
John Iskandar (ILM)
Digital artist
Jiri Jacknowitz
Weta digital
Prerana Jaiswal
Senior layout artist
Daehwan Jang (Industrial Light & Magic)
Cg & concept
Nico Kahmann (Trixter)
Render wrangler
Lukasz Kataoka (Trixter)
Hard surface modelling supervisor
Mark Keetch (ILM)
Camera technical director
Dániel Keresztes (Weta Digital)
Animateur
Thorsten Kesse (Trixter)
Visual effects trainee
Emily Killgore
Layout artist
Haetsal Kim (Industrial Light&Magic)
Lead integration artist
Anooj Kiran (Digital Domain)
Compositing
Dag Kjetsa (Trixter)
Cg & concept
Niels Roscher (Trixter)
Producteur délégué effets spéciaux
Eric A. Kohler (SSVFX)
Modeler
Joshua Koilpillai (Trixter)
Compositing
Christopher Kollar (Trixter)
Digital Domain
Elicia Koo
Coordinateur effets visuels
Lexi Koome
Pipeline td
Rico Koschmitzky (Trixter)
Vfx executive producer
Simone Kraus (Trixter)
Head of pipeline
Jesse Kretschmer (Trixter)
Cg & concept
Anna Kriegl (Trixter)
Senior compositor
Mateusz Krzastek (Rising Sun Pictures)
Compositing supervisor
Alexey Kuchinsky (Trixter)
Effects supervisor
Amit George Kuruvilla (ILM)
Compositor
Evan Kwan (Digital Domain)
Rotoscope artist
Mounika Kyatam (Weta Digital)
Cg & concept
Stiliyan Kyusheliev (Trixter)
Animation td
Fridtjof Kühn (Trixter)
Lead data wrangler
Erran Lake
Effets visuels
Marc Landrain
Previs lead
Dan Lane
Look dev artist
Felix Dario Lang (Digital Domain)
Senior rigging td
Dávid Lantos (Digital Domain)
Éclairagiste
Julien Lasbleiz (ILM)
Digital production manager
Manon Le Bas (ScanlinevFx)
Monteur effets visuels
Svetozar Lebedyev (Trixter)
Camera technical director
April Leckie (Weta Digital)
Texture photographer
Marco Lee
Previs artist
Lucil Lepeuple (The Third Floor Inc)
Visual effects associate production manager
Matthew Lloyd
Senior texture painter
Reilly Lohr
CG artist
Roxana Loncea (ClearAngle Studios)
Effects technical director
Lukas Lundberg (Industrial Light & Magic)
Compositing
George Boudic (Trixter)
Vfx recruiter
Iwona Macesowicz (Trixter)
Producteur effets visuels
Caoimhe Maguire (SSVFX)
Producteur exécutif
Karey Maltzahn (Digital Domain)
Digital artist
Mark Marcin (ILM)
Compositeur numérique
Tony Marioni (Digital Domain)
Senior digital artist
Tom Martinek (ILM)
Cg & concept
Juan Martinez (Trixter)
Compositeur numérique
Marco Masotti
Cg & concept
Teresa Hernandez (Trixter)
Compositing
Dirk Matzkuhn (Trixter)
Cg supervisor
Dan Mayer
Lead FX TD
Ruben Mayor (Weta Digital)
Visual effects editor
Zack Mazerolle
Compositing supervisor
Michael Melchiorre
Cg & concept
Riccardo Meneghello (Trixter)
Compositeur numérique
Kiran Menon
Compositing
Marco Meyer (Trixter)
Compositeur numérique
Daniel Moreno (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Katie Morris (ILM)
Plate lab wrangler
Ivan Moutinho
Compositing
Gonzalo Moyano Fernandez (Trixter)
Producteur effets visuels
Aileen Mu (Lola VFX)
Fx artist
Dominik Mueller (Trixter)
Layout department manager
Shane Mulholland (Weta Digital)
Compositor
Janusz Murawski (Cinesite)
Digital artist
Jackie K. Murphy (Capital T)
Assistant de production
Kailene Murray
Visual effects accountant
Kristine Nadal
Digital paint supervisor
Naren Naidoo (ILM)
Cg & concept
Dan Nanu (Trixter)
Senior layout artist
Sebastian Ness
Digital production administrator
David Nguyen (Digital Domain)
Lead compositor
Vinh Nguyen
Technical director
Mark Nijjar (Stereo D)
VFX producer
Julie Nixon (Trixter)
Junior controller
Veronica Medina Garciadiego (Trixter)
Effets visuels
Ben O'Brien
Vfx production manager
Jae-sung Oh
Rotoscope artist
Chelsea Osborne (Weta Digital)
Cg & concept
Markus Oswald (Trixter)
Accountant
Sophie Aktas (Trixter)
Roto artist
Julian Payne (Weta Digital)
Lighting & compositing department manager
Margaux Peach (Weta Digital)
Compositeur numérique
Brian Peluso
Cg & concept
João Miguel Pereira (Trixter)
Coordinateur effets visuels
Katrissa 'Kat' Peterson
Senior creature fx
Noah Peterson (Scanline VFX)
Vfx coordinator
Gergana Petrova
Senior rotoscope artist
James Pollard (Weta Digital)
Compositeur numérique
Daniel Post
Senior matchmover
Christian Poullay (Cinesite)
Directeur de production
Stewart Probert (Clear Angle Studios)
Junior rigger
Valentin Procida (Trixter)
Lidar technician
Troy Provencal
Vfx executive producer
Franzisca Puppe (Trixter)
Visual effects editor
Francisco Ramirez
Compositing
Diego Riestra (Trixter)
Compositor
Charles G. Roberts
Pipeline td
Josh Robertson
Facial modeller
Ismael Alabado Rodriguez
Visual effects production manager
Nicole Montemayor
Senior animator
Nicola Russi (Trixter)
Cg supervisor
Alessandro Saponi (Weta Digital)
Lead Grooming TD
Tarkan Sarim (Scanline VFX)
Cg & concept
Sebastian Schmall (Trixter)
Lead visual effects
Roman Schmidt
Compositeur numérique
Jorrit Schulte (Cinesite)
Pipeline td
Andreas Schuster (Trixter)
Compositor
Daniel Seeger (Trixter)
Fx td
Seung-hye Seo (Digital Domain) (Seunghye Seo)
Éclairagiste
Lorenzo Serran (Digital Domain)
Media systems
Manesh Shafiei (Digital Domain / systems engineering: Digital Domain)
Roto/Paint Show Lead
Gary Shelley
Monteur effets visuels
Maryna Shuklina (Trixter)
Compositor
Joseph Silva (Digital Domain)
Producteur associé
Karolina Simos-Dziewonska (Trixter)
Visual effects editor
Danny Singh
Vfx associate production manager
Craig Skerry
Effets visuels
Maciej Skoluba
Associate vfx supervisor
Chris Smallfield (Trixter)
Producteur exécutif
Dane Allan Smith (The Third Floor)
Digital paint artist
Natalie Smith (Industrial Light & Magic)
Cg & concept
Lukasz Sobisz (Trixter)
Compositeur numérique
Michael Solon
Vfx executive producer
Christian Sommer (Trixter)
Digital paint lead
Eddie Soria (Weta Digital)
Senior compositor
Joseph A. Spano III
Compositing
Christian Stanzel (Trixter)
Digital paint artist
Sam Stewart (ILM)
Lead compositor
Alan Stucchi
Cg & concept
Alexander Szabados (Trixter)
Junior recruiter
Veronica Medina Garciadiego (Trixter)
Rigging supervisor
Eric Tang (Digital Domain)
Vfx coordination
Solene Tchijakoff (Trixter)
Digital environment supervisor
Damien Thaller
Camera technical director
Raphael Thiery (Weta Digital)
Weta digital
Prajeesh Thomas
Head of production
Jennifer Thompson (Trixter)
Rotoscope artist
Daniel Thomson (Weta Digital)
Compositing
Salvador Tovar (Trixter)
Head of finance
Sophie Aktas (Trixter)
Cg & concept
János Tujner (Trixter)
Lead lighting td
Joerg Unterberg (Trixter)
Cg & concept
Claudius-Johannes Urban (Trixter)
Cg & concept
Julian Utz (Trixter)
Compositing
Barbara Valente (Trixter)
Cg & concept
Nanda van der Eijk (Trixter)
Compositeur numérique
Eduardo Villarreal
Cg & concept
Miguel Lleras Villaveces (Trixter)
Compositeur numérique
Tarquin Vosper
Digital artist
Hazel Weatherall (3D Scanning)
Cg & concept
Philipp Welle (Trixter)
Compositeur numérique
Jeff Wells (ILM Vancouver)
Shading technical director
Florian Werzinski (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
Ben White (Cinesite)
Head of rigging
Ruth Wiegand (Trixter)
Layout artist
Aiden Wilk (Digital Domain)
Digital paint artist
Katie Williams (ILM)
Bidding producer
Martin Wiseman (Weta Digital)
Compositeur numérique
Felix Wolters
Senior compositor
Stephen T.Y. Wong (Industrial Light & Magic)
Cg & concept
Gabriel Yasar (Trixter)
Compositeur numérique
Vladimir Yordanov (Weta Digital)
Visual effects producer weta digital
Marvyn Young
Effets visuels
Can Yuksel
Head of Assets
Farhad Yusufi (Trixter)
Lead Lighting/3d Generalist
Damian Zaprucki (Scanline VFX)
Vfx supervisor
Dominik Zimmerle (Trixter)
Compositor
Moosuddee Zoubhair
Cg & concept
Henrik Zähringer (Trixter)

Cascades

Stunt driver
Keith Adams
Cascadeur
Nathan Aldous
Precision driver
David Alessi
Head rigger
Daryl Andrews
Cascades
Asen Asenov
Cascadeur
Agel Aurélia
Assistant stunt coordinator
Brian Avery (Atlanta unit)
Precision driver
Cristin Azure
Cascades
Jennifer Badger
Stunt driver
Donny Bailey
Stunt driver
Paul Bailey
Stunt driver
Ian Batey
Cascadeur
Matthew Bell
Stunt rigger
Ádám Bertalan
Stunt rigger
Dave Boyle
Stunt driver/stunt performer
Aidan Brindle
Stunt rigger
Dermot Brogan
Coordinateur des cascades
Chelsea Bruland (Vfx plate unit atlanta)
Stunt driver
Joe Bucaro III
Cascadeur
Andrew Burford
Cascadeur
Pablo Casillas
Precision driver/precision car coordinator Atlanta
Paul Chappell
Cascadeur
Yusuf Chaudhri
Cascadeur
David Cheung
Stunt rigger
Tony Christian
Stunt driver
Kieran Clarke
Cascades
Billy Clements
Cascadeur
Adam Collins
Stunt driver
Joel Conlan
Doublure cascades
Lucy Cork (Rachel Weisz)
Cascadeur
Tom Cotton
Cascadeur
James Cox
Stunt driver
Tom Cox
Cascadeur
Jason Curle
Cascadeur
Andrius Davidenas
Coordinateur des cascades
Jayson Dumenigo (Reshoots / supervising stunt rigger: reshoots)
Cascadeur
Josh Dyer
Cascadeur
Dan Euston
Fight team / stunt double
Mickey Facchinello
Cascadeur
Eniko Fulop (Widow)
Cascadeur
Eduardo Gago Munoz
Cascadeur
Genadiy Ganchev
Cascadeur
Bobby Holland Hanton
Cascadeur
George Harris
Cascadeur
Tom Hatt
Cascadeur
Claudia Heinz (Widow)
Skydiving coordinator
Allan Hewitt
Cascadeur
Al Holland
Stunt department office PA
Hollie Hurrell
Cascadeur
Max Häusle
Doublure cascades
C.C. Ice (Scarlett johansson)
Cascadeur
Radoslav Ignatov
Cascadeur
Ivan Iliev
Cascadeur
Othman Ilyassa
Coordinateur des cascades
Rob Inch
Stunt driving double
Martin Ivanov
Cascadeur
Jack Jagodka
Cascadeur
Charles Jarman
Stunt rigger
Ronan Kearns
Cascadeur
Eniko Korcsmaros
Cascadeur
József Kovalik Jr.
Coordinateur des cascades
Theo Kypri (Atlanta unit)
Stunt department office coordinator
Sarah Lawrence
Assistant stunt coordinator HU / stunt performer
Balazs Lengyel
Stunt rigger
Cash Lilley
Cascadeur
Sarah Lochlan
Cascadeur
Sonny Louis
Doublure cascades
John Macdonald (David Harbour)
Stunt rigger
Chris Manger
Cascadeur
István Draco Markolt
Doublure cascades
Rob Mars (David Harbour)
Cascadeur
Stilyan Mavrov
Main stunt double
Michaela McAllister (Florence Pugh / Stunt Double: Scarlett Johansson)
Doublure cascades
Adrian McGaw (Ray Winston)
Cascades
Kyle Mclean
Fight Choreography Team / Fight Trainer
Trayan Milenov-Troy
Stunt driver
Lee Millham
Stunt double Scarlett Johansson
Heidi Moneymaker
Stunt motorcycle double
Chris Morrison
Cascadeur
Steven Mullins
Doublure cascades
Lucy Jayne Murray (Florence Pugh / Stunt Double: Scarlett Johansson)
Cascadeur
Vanda Móczár
Cascadeur
Richard Nagy
Fight Choreography Team
Cali
Stunt driver
Carl Anthony Nespoli (Array camera driver)
Fight Choreography Team
Daren Nop
Doublure cascades
Lauren Okadigbo (Nanna Blondell)
Cascadeur
Béla Orsányi
Cascadeur
Orsányi Iván
Coordinateur des cascades
Domonkos Pardanyi (Hungary)
Precision driver
Leesa Pate
Stunt actor
Gábor Piroch
Doublure cascades
Nicole Reddinger
Cascadeur
Shane Roberts
Assistant stunt coordinator
Florian Robin
Cascadeur
Matt Sherren
Cascadeur
Vasil Simeonov
Cascadeur
Jon Slayer
Motorcycle stunt double
Dena Sodano (Atlanta unit)
Cascadeur
Georgi Stanislavov
Cascadeur
Laura Swift
Fight Choreography Team
Dawid Szatarski
Cascadeur
Dorottya Talpassy
Cascadeur
Farkas Tamás
Cascadeur
Teodor Tsolov
Cascadeur
Luke Tumber
Cascadeur
Jérémie Vigot
Cascadeur
Tihomir Vinchev
Cascadeur
Chris Waite
Stunt driver
Justin Webb
Precision driver
Mark Weinhandl
Cascadeur
William Willoughby
Stunt actor
Jade Xu
Cascades
Vasil Yordanov
Fight coordinator
James Young

Caméra

Grip
Youssef Ahbid
Best boy grip
Richard Arnold (Photographie additionnelle)
Photographe de plateau
Kevin Baker (Second unit: U.K., Morocco)
Lighting programmer
Simon Baker
Key Grip Second Unit
Csaba Bankhardt
Practical electrician
Alex Basham
Cadreur caméra
Luka Bazeli (Photographie additionnelle)
Premier assistant caméra
Alex Bender (Main unit)
Phantom camera technician
Jason Berman
Array camera technician
Jonte Beswick
Media manager
Kai Borson-Paine (Photographie additionnelle)
Directeur de la photographie aérienne
Jeremy Braben
Camera trainee
Caolán Caddell (Main unit)
Cable camera technician
Gabe Camacho
Premier assistant caméra
Ian Campbell
Digital imaging technician
Jonathan Carbonaro (Aerial unit)
Camera Array Operator
Alex Carr
Digital imaging technician
Natalie Carr (Photographie additionnelle)
Éclairagiste
Carlos Castrillon (Atlanta unit)
Assistant video
Mischa Chaleyer-Kynaston (Dailies)
2nd unit camera operator
Richard Chapelle
Premier assistant caméra
David Churchyard ('b' camera, 2nd Unit)
Grip
Marcel Ciurea
Deuxième assistant caméra
Andres Claridge (Dailies main unit)
Grip
Craig Clements
Premier assistant caméra
Barney Coates (Main unit)
'a' camera
Shaun Cobley (Second unit/steadicam operator)
Data manager
Joe Coffey (DIT)
Opérateur caméra "a"
Marcis Cole (Los angeles / a camera operator: additional photography)
'A' Camera 1st AC Main Unit/Additional Operator
Adam Coles
Stand-by rigger
Darren Coomber
Video playback operator
Jarvis Coxwell (Splinter Unit)
Premier assistant caméra additionelle
David Cozens (Main unit)
Premier assistant caméra
Nicholas Crew (Descent unit dailies)
B camera operator
Jeff Crumbley (Atlanta unit)
Additional photography
Tomislav Culina
Technocrane technician
Bence Czeh
Camera operator "a" camera/steadicam Atlanta Unit
Rick Davidson
Director of Photography second unit
Carlos De Carvalho
Digital imaging technician
Mardon de Carvalho (Second unit)
Digital imaging technician
Paul Deane (Descent Unit)
Camera trainee
Saskia Dedman (Second unit)
Chief lighting programmer
Matthew Deetsch (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant caméra "a"
Max Deleo (Los angeles / a camera 2nd assistant: additional photography)
Russian Arm Techician
Kevin Descheemaeker
Video assist utility
Eric Kyle Deshazo
Éclairagiste
Matt Dickinson (Decent Unit Daillies)
Digital imaging technician
Joe Elrom (Vfx plate unit)
Éclairagiste
Antony Robert Ephgrave (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Márton F. Tóth (2ème équipe)
Second unit best boy grip
Bence Faragó
Grip
Glen Fendley
UAS Pilot
Cameron FitzMaurice
Éclairagiste
Dean Foard (Descent Unit)
Rigging grip
Wesley J. Ford
DIT assistant/Data Manager
Adam Forrest (Second unit)
Premier assistant caméra
Scott Forte (Atlanta)
Central loader
George Anthony Fox (Main unit)
Key grip
Alex Fraser (Descent Unit / key grip: third unit)
Video playback assistant
Isaac G. Perez (Dailies)
Premier assistant caméra
Krisztián Galanics (Budapest)
"b" camera operator
Raquel Gallego (Los angeles / b camera operator: additional photography)
"b" camera operator
Dan Gamble (Decent unit)
Premier assistant caméra
Harry Gamble
DOP Decent Unit
John Gamble
A camera 2nd AC
Tom Gamble (Descent Unit)
Digital utility
Samantha Gardella
Photographe de plateau
Scott Garfield (Photographie additionnelle)
Retour vidéo
Jorge Luis German (Vfx plate unit)
Éclairagiste
Chris Getman
Premier assistant caméra
Leigh Gold (Main unit)
Premier assistant caméra additionelle
Merritt Gold (Main unit)
Camera trainee
Pippa Griffith-Jones (Main unit)
Camera utility
Grayson Guldenschuh (Atlanta unit)
Cadreur caméra
Dave Hamilton-Green (Main unit)
First assistant
Jos'h Hancher (B Camera Atlanta Unit)
Digital utility
Truman Hanks (Additional photography / utility: additional photography)
Crane and remote head tech
Colin Hazell
Media manager
Marshall Hendershot (Photographie additionnelle)
Stitch technician
Matthew J. Hicks (Array)
Video trainee
Amanda Jane Holland (Second unit)
Systems technician
Jordan Holtane (Photographie additionnelle)
Central loader
Hannah Jell (Descent Unit)
Best boy electric
Dan Jones (Photographie additionnelle)
Oculus head tech
Alexander A. Joseph (Atlanta unit)
Additional 1st a/c
Russell Kennedy
Deuxième assistant caméra
Jeremiah Kent (Photographie additionnelle)
Electrician
Michael-Daniel-King
Loader
Kalli Kouf (Photographie additionnelle)
Spydercam rigger
Evan Krogh
Key grip
Lane Leagans (Atlanta)
Aerial camera technician
Becky Lee
Grip trainee
Oliver Lemmings (Second unit)
"c" camera operator
Abby Linne (Los angeles / Camera Operator: Atlanta, Los Angeles / c camera operator: additional photography)
Grip
Chris Lumpkin
Stand by rigger
Darren Mackay
Photographe de plateau
Jay Maidment
Grip
Rick Malahy
Stabileye technician
Joe Marsden
Rf technician
Nick Masters
Éclairagiste
Danny McGee
Retour vidéo
Adam McGrady (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Toby McKay (Main unit)
Libra head technician
Negoita Mihai
Grip
Robert Bryce Milburn
A camera first assistant
Dan Ming (Photographie additionnelle)
E camera second assistant
Nelson Moncada (Second unit Atlanta)
Drone camera operator
Scott Montgomery
Electrician
Adam Moody
Trainee grip
James Moriarty (Main unit)
B camera operator
Julian Morson (Main unit)
Assistant video
Marshall Mowbray (Descent Unit)
Key grip
Simon Muir (Second unit)
Video trainee
Lucas Murray-Reynolds (Main unit)
Rf technician second unit
Gábor Nagy
Grip
Mike Nami Jr.
Cadreur caméra
Csaba Nemesházi (Second unit)
Key grip
Yakoubi Nordine
Drone pilot
Louie Northern (Atlanta unit)
Retour vidéo
Jesse Olivares (United States)
Camera trainee
Elizabeth Owen (Main unit)
Camera trainee
Luca Parasiliti (Main unit dailies)
Best boy grip
Joseph Parker
Directeur de la photographie aérienne
Phil Pastuhov (Atlanta unit)
Drone pilot
Alan Perrin
Deuxième assistant caméra
James Perry (Main unit)
Electrician
Raul Peña
First company grip
Sam Phillips
A camera operator
Marcus Pohlus (Main unit / steadicam operator: main unit)
Tyr Arm operator
Rob Portus
Phantom camera technician
Stephen Price
A camera grip
Steve Pugh (2ème équipe)
Libra head technician
Michele Puricelli (Dailies)
Rigger
Sturm Pál
Cadreur caméra
Máté Pálla (Dailies)
Premier assistant caméra
Kristóf Párdányi (Budapest)
Electrician
Ismel Ramos
Epk camera operator
Sean Ricigliano
Key grip
Mackie Roberts (Photographie additionnelle)
Fixture foreman
Sean Roberts (Photographie additionnelle)
Russian arm operator
Terje Røkke
Rf technician
Barna Sandor
Grip trainee
Kelt Saunders (Dailies)
Spydercam coordinator
Todd Semmes
Camera trainee main unit dailies prep
Kasia Serafin
Video playback operator
Richard B. Shean
Lighting trainee
Cray Smith
Additional second assistant camera
James Smith (Main unit)
Premier assistant caméra
Patrick Sokley (Atlanta)
"b" camera second assistant / b camera second assistant
Roger Spain (Additional photogaraphy)
B camera second unit
Squire Oliver
"c" camera first assistant
Jacqueline Stahl
C camera first assistant
Jaqueline Stahl (Photographie additionnelle)
A cam operator
Stefan Stankowski (Descent Unit)
Stand-by rigger
Brian Steele
Gaffer atlanta
Antal Steinbach
C cam dolly grip
Ben Stinson (Atlanta unit)
Hd video assist operator
Stephen Stumberg
2nd unit additional utility
Chandra Sudtelgte
Additional set lighting technician
Mark Sunderland
Grip
Justin Suriano
Drone first assistant camera
Kraig Swisher (Vfx plate unit)
Photographe de plateau
Adrienn Szabó (2ème équipe)
Budapest unit
Gabor Szucs (Russian Arm Head Technician)
Data wrangler
Krisztián Tajti
2nd Unit
Giles Taylor (C camera)
Deuxième assistant caméra
Sam Taylor ('c' camera, second unit)
Deuxième assistant caméra
Alex Teale ('a' camera, second unit)
Aerial camera assistant
Sam Thurston
"b" camera first assistant
Chris Toll (Los angeles / b camera first assistant: additional photography)
Camera operator, main unit, budapest
Stamos Triantafyllos
DIT Assistant
Max Turpin (Descent unit, dailies)
Gaffer
Dániel Tóth (Second unit)
Rf technician
Bence Tölgyesi (Dailies)
"c" camera second assistant / c camera second assistant
Tracy Viera (Photographie additionnelle)
Electrical rigger
Harry Walker
Gaffer
Lee Walters
Camera trainee
Rhys Warren (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Victoria K. Warren ("d" camera - main unit)
B camera grip
Callum Watt (2ème équipe)
Grip
Dustin Weathers
Premier assistant caméra
Paul Wheeldon ('a' camera, second unit)
Second assistant "b" camera
Sterling Wiggins (U.S.A. Unit)
Practical electrician
Paul Wilcox
Tyr arm technician
Clive David Williams
Best boy grip
David Winner (Photographie additionnelle)
On-set editor
George Zador (Second unit / video assist operator: second unit)
Additional camera grip
Constandinos Dean Zimarakis (Second unit)
C camera operator dailies & stunt previs operator dailies
Rick Woollard (*)

Département costumes

Crowd costume supervisor
Rachid Aadassi
Costume assistant
Othmane Ajana
Costume department supervisor
Abdelkrim Akallach
Villain Costumer
Terry Archer
Costume assistant
David Ball
Habilleuse
Haraszti Blanka
Costume FX HOD Modeller
Pierre Bohanna
On set costumer
Panka Bojtor (Budapest)
Senior costume maker
Sue Bradbear
Costume production assistant
Erinn Cahill
Costume assistant
Michael Carey
Costume coordinator
Kate Chadderton
Costume maker
Kate Lawes
Senior costume maker
Lorraine Cooksley
Assistant costume designer
Richard Davies
Costume maker
Jessica Davis
Costume concept artist
Brooke Dibble
Habilleuse
Harriet Edmonds (Ms. Johansson)
Chief textile artist
Beryl Anne Cohen
Principals
Eva Farkas
Costume assistant
Daniel Fortin
Costume maker
Natasha Freeman
Habilleuse
Máté Gajdics
Superviseur costumes
Dan Grace
Costume graphic artist
Anna Haigh
Junior textile artist
Pearl Haslam
Costume assistant
Monique Holt
Costume cutter
Sarah Humphrey
Set costumer
Jimmy Jay (Photographie additionnelle)
Assistant costume designer
Vivienne Jones
Senior costume maker
Eniko Karadi
Ager/dyer
Karson Kelley
Assistant costume designer
Harriet Kendall
Costume co-ordinator
Sara Khabir
Costume assistant
Katerina Kojeva
Costume prop modeller
Tamzin Lillywhite
Senior costume maker
Susan MacKenzie
Costume junior
Leon McGhie
Head leather craftsman
David McLaughlin
Costume assistant
Heidi McQueen-Prentice
Costume prop modeller
Alicia Fay Moore
Principal costume cutter
Gary Page
Principal dresser
Stephanie Paul
On set costumer
Nora Pinter (Budapest)
Chef costumière
Lisa D. Quercioli
Costume prop modeller
James Randall
Chef costumière
Nicholas Roche-Gordon
Senior costume maker
Margarethe Schmoll
Costume production assistant
Ella Sehic
Costume maker
Laura Sindall
Costume assistant
Jackson Soar
Junior textile artist
Amelia Stephensen
Background costumer
Audrey Strahan
Costume maker
Zoe Taylor
Junior costume prop maker
Gemma Rose Todd
Chef costumière
Barbara Urbanyi (Budapest)
Junior costume prop modeller
Rachel Wallbridge
Costume concept artist
Darrell Warner
Costume concept modeller
Sam Williams

Département montage

Dailies lab operator
Jordan Altria
Dailies colorist
Miles Anderson (Additional)
Supervising dailies engineer
Chris Armstrong
Dailies operator
Charbel Bou-Antoun
Account executive
Stephen Ceci (Technicolor)
First assistant editor
Dave Cory
Previs editor
Mandy Eyley
Assistant monteur
Cory Gath
Technical operations manager
Tristan Hey (Technicolor)
Assistant monteur
Jess Jansen
Post-production assistant
Kayley Kemp
Coordinateur post-production
Alexei Krassovsky
Second assistant editor
Thomas Lane
Étalonneur
Dave Lee (Dailies)
Post-production assistant
Callum Male
Senior producer
Jason T. Morrow (Dailies)
Stereoscopic editor
Wayan Blue Palmieri
Second assistant editor
Calum Peters
Post-production assistant
Ilana Rozin
First assistant editor
Craig W. Smith
Assistant monteur
Anna Sweeney
Marketing editor
Craig Tanner
On-set editor
George Zador (Second unit)
Trailer color assistant
Valance Eisleben (*)

Département musique

Music clearance and legal
Christine Bergren
Monteur musique
Robb Boyd
Musician
Clifton Harrison (Viola)
Superviseur de la musique
Dave Jordan
Musician
Roger Linley (Double bass)
Musician
Steve Mair (Double bass)
Music coordinator
Shannon Murphy
Head of music preparation
Jill Streeter

Divers

Accountant
Abde Sallam Ait Abdellah
Assistant accountant
Anis El Moubarik Alaoui
Key craft service
H. Leah Amir (Photographie additionnelle)
Assistant accountant
Laura Anderson
Assistant coordinateur de production
Mandy Anderson (Photographie additionnelle)
Dialect coach
Helen Ashton
Basecamp production assistant
Maria Gabriela Astorga (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Garrett Bailey-Gifford
Base pa
Gábor Bakos (2nd unit Budapest)
Armourer
Péter Behan
Assistant coordinateur de production
Bouchra Bentayeb (Morocco)
Assistant payroll accountant
Tom Boardman
Russian translator
Katia Bokor
Accommodation coordinator
Ági Bornemissza
Production accountant
Gareth Brock
Assistant de production
Barney Brookes
Assistant accountant
Sean Browne
Secrétaire de production
Johanna Martinsen Brygfjeld
Location assistant
Andreas Bugge (Norway)
Armourer
Zoltán Bus
Trainee armourer
Jack Byrne
Armoury floor supervisor
Liam Byrne
Voice actor
Jennifer Cain
Environmental assistant
Audrey Capoul
Dialect coach for Mr. Winstone
Ron Carlos
Assistant de production
Rachel Carvill (Second unit)
Coordinateur de production
Aneta Chalas
Aerial unit
Jamie Chalkley
Assistant de production
Inam Choudhury
Assistant de production
Jeroen Cocquyt (Dailies)
On Set Acting Coach
Michael H. Cole
Assistant coordinateur de production
Klaudia Csányi (Hungary)
Marvel Security
Barry Curtis
Doublure
Brianna Sweeney (Second unit)
Acting double
Sinéad Daly
Key assistant production coordinator
Joshua Darby
Set pa second unit
Christian Davis (Dailies)
Crowd production assistant
Maria De Ferry (Dailies)
Key set medic georgia
Derron Delaney
Medic
Shawn Delaney
Armourer
Sam Dormer
Doublure
Alexandra Doyle (2nd Unit - Scarlett Johansson)
Head of technology
Eddie Drake (Marvel Studios)
Assistant de production
Kateryna Dronova
Aerial helicopter pilot
Giles Dumper
Key armourer 2nd unit
Ian Edwards
Supporting artist
Mark Epstein
Assistant de production
Brianna Erkman
Paramedic
Robert Etall
Production & Development Manager
Kyana Fazeli
Armourer
Dino Fazzani
Aerial ground coordinator
Cory Fleming
Assistant
Joanne Fox (Nigel Gostelow)
Environmental production assistant
Emma Friedl
Assistant de production
Gábor Gajdos
Crowd pa
Mia Garfield (Dailies)
Production trainee
Tamás Gargya
Studio teacher
Laura Gary (Photographie additionnelle)
Assistant coordinateur de production
Michael Gillespie
Assistant de production
Alyssa Grizzly Goldman
Liani Samuel
Jaada Lawrence Green (Body double)
Additional production assistant
Quentin Guiavarc'h (Crowd 2nd unit)
Military advisor
Merlin Hanbury-Tenison
Environmental assistant
John Harpley
Adr/voice talent
Martin William Harris
Lock off pa
Courtney Kenworthy
Personal trainer
David Higgins (Pilates Teacher to Scarlett Johansson and David Harbour)
Crowd production assistant
Sean Hind (Dailies)
2nd unit set medic
Noah Howard
Assistant de production
William Hughes
Stand-In for Rachel Weisz
Laura Hydari
Set pa
Zander Inglis (2nd Unit Hungary)
Second unit nurse
Caron Ireland
Construction accountant
Mark Jackson
Stand-in/photo double
Nina Jalava (Rachel Weisz)
Body double
Sean James (David Harbour)
Choréographe
Francesca Jaynes
Assistant de production
D.K. Johnston (Vfx plate unit)
Assistant de production
Joachim Jørgensen (Norway)
Additional voice
Gleb Kaminer
Assistant accountant
Owen Keys (Hungary)
Assistant de production
Cser Kinga
Assistant accountant
Brahim Kodsi
Location assistant norway
Dorthe Paulsen Kolkinn
Location assistant
Hege Kolkinn (Norway)
Technology project manager
George Kousaros
Standby props
Jaroslaw Kozak
Craft & catering
Frida Anker Kulmus (Norway)
Assistant coordinateur de production
Gabi Leidal (Hungary)
Additional set production assistant
Richard Anthony Lewin
Set pa
Birkás Lili
SWAT technical advisor
Dale Liner
Lock off pa
Gabriel Lippe (Dailies)
Travel coordinator
Kalynn Littleton (US)
Digital asset coordinator
Susana Lou
Set production assistant
Anthony Lowery (Second unit dailies)
Coordinateur de production
Shona Ringdalen MacDonald
Set pa
Jj McAllister (Dailies)
Armourer
Liam McCartney
Set production assistant
Bálint Megyeri
Assistant choreographer
Dale Mercer
Security manager
David Miller
Coordinateur sécurité
Elizabeth Miller
Second assistant accountant
Garrett Mitchell
Chaperone double
Ranajana Mitra (Dailies)
Studio teacher
Kevin Moll
Medical team supervisor
Gábor Molnár (Hungary)
Secrétaire de production
Armando Tomas Mulato (Photographie additionnelle)
Coordinateur de production
Christopher Mullen (Second unit)
US Accountant
Kristine Nadal
Set pa second unit
Éles Nikolett (Hungary)
Security supervisor
Sinatra Onyewuchi
Adr loop group
Aylam Orian
Assistant coordinateur de production
Helen Osborne
Assistant to mr hurt
Paul Pattison
Acting coach
Benjamin Perkins
Assistant de production
Jack Gunnar Peterson
Vice president
Ryan Potter (Business and legal affairs)
Cast assistant
Kasey Price (Mr. Harbour, Atlanta Unit)
Immigration coordinator Hungary
Janos Prihoda
Assistant payroll accountant
Richard Priseman
Assistant de production
Salah Rakouch
Environmental assistant
Camille Raoult
Set production assistant
Aaron Reeves (Second unit)
Assistant de production
Anikó Rimóczi
Catering assistant / environmental
Paris Rivers
First assistant accountant
Kim Ronstadt (Georgia)
Military advisor/bootcamp coordinator
Charlie Rotheram
Assistant coordinateur de production
Eloise Rudd
Coordinateur de production
Marjorie Rudick (Georgia)
Crowd pa
Ed Ryan (Dailies)
Localization & Mastering Executive
Romana Samaritani
Assistant to Cate Shortland
Emma Sawyer
Aircraft supplier
Nanouch Schtroy
Dialect coach
Sarah Shepherd
Key Payroll Accountant
Jessica Emily Smith
Environmental co-ordinator
Louise Marie Smith
Second assistant accountant
Tonnie Smith
Catering manager
Zsolt Soltész (Hungary)
Assistant de production
Roberto Suarez
Sécurité
Eric Sweeney
Coordinateur de production
Widad Taha (Morocco)
Assistant
Dora Takacs (Florence Pugh - Hungary)
Base manager
Pål Tangen (Norway shoot)
Assistant de production
Louis Taylor-Baggs (Dailies)
Office production assistant
Austin Thomas (Photographie additionnelle)
Assistant coordinateur de production
Felicity Thorpe (Second unit)
Payroll clerk
Kristina Tiedt (Georgia)
Accounting clerk
Kristina Tiedt (Georgia)
Base pa
Luke Tolen
Coordinateur de production
Lee Tolley (Morocco)
Assistant de production
Ahkeem Turner
Additional set production assistant
Luca Unger
Manager
A.J. Vargas (Visual development)
Post production coordinator
Jim Velasco (Technical operations)
Set pa 2nd unit
Ana Luísa Veloso (Dailies)
Lock-off pa
Tina Vidmar (Second unit)
Superviseur de la production
Lauren Von Huene (Atlanta)
Assistant de production
Dániel Vízkeleti
Key production assistant
Francesca Wallace
Medic
Rog Ward (Stunts)
Production accountant
John Weber (Georgia unit)
Chief meteorologist
Richard Wild
Florence Pugh
Camilla Wimble (Picture Double)
Payroll accountant
Amy Denning Winfrey (Photographie additionnelle)
Aviation coordinator
Anthony Woodley
Aerial coordinator
Mike Woodley
Assistant coordinateur de production
Daniel Woods (Georgia)
Contrôleur de production
Nathan Woods
Military aviation advisor
Jeff Woolford
Physical asset and warehouse coordinator
Kari Yovetich (Georgia unit)

(*) non crédité