Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Anatomy 2

(Anatomy 2)

 Générique final

Distribution des rôles

Junge Kellnerin
Ariane Schnug
Benjamin 'Benny' Sachs
August Diehl
Prof. Charles Müller-LaRousse
Herbert Knaup
Referentin
Birgit von Rönn
Senator
Klaus Schindler
Joachim Hauser
Barnaby Metschurat
Willi Hauser
Hanno Koffler
Mutter Hauser
Beate Abraham
Reisender
Oliver Kraatz
Lee
Rosie Alvarez
Philippinische Schwester
Chimeta Reinemann
Philippinische Schwester
Rosalinda Nolasco-Jacht
Philippinische Schwester
Josie Thamm
Philippinische Schwester
Maria Dolores Schramm
Philippinische Schwester
Monika May Villanueva
Philippinische Schwester
Medy Hoepfner
Philippinische Schwester
Milagros Saliwann-Neumann
Manfred Richter
Boris Pietsch
Dr. Bamberg
Rosel Zech
Dirk
Murali Perumal
Jungarzt
Stephen M. Münch (Stephan M. Münch)
Dr. Schinder
Joachim Bißmeier
Epileptiker
Jan Von Aubel
Krankenschwester
Elke Werner
Verwaltungsassistentin
Mirjam Heller
Oberschwester
Christine Harbort
Helfer 1
Martin Pölcher
Mannschaftskapitän
Sönke Möhring
Viktoria
Heike Makatsch
Hagen
Roman Knizka
Gregor
Wotan Wilke Möhring
Sven Lemke
Frank Giering
Wulf
Sebastian Nakajew
Kurt
Felix Kramer
Conny
Hauke Mammen
Alexandra
Sarah Ottenstein
Philippinisches Kind
Danielle Rubas
Portier
Gerd Rosskamp (Gerhard Rosskamp)
John Karshaw
Antony Morris
Paula Henning
Franka Potente
Vorstopper
Martin Brambach
Prolo-Fan
Torsten Buchsteiner
Kriminalbeamter
Werner Haindl
Pfleger 1
Rainer Clemens
Pfleger 2
Sven Decker
Helfer 2
Alexander Liegl
Kid, nurse (voix)
Espérance Pham Thai Lan
Chief Surgeon
Calvin Dean (*)
Blonde Frau im Krankenhaus
Miriam Düssel (*)
Partygast
Helmut Markwort (*)
Fussballspieler
Zeze Möhring (*)

Réalisation

Réalisateur
Stefan Ruzowitzky

Écriture

Scénariste
Stefan Ruzowitzky

Production

Assistant line producer
Philipp Barnett (Philipp A. Barnett)
Producteur
Jakob Claussen
Creative producer
Peter Engelmann
Producteur exécutif
Claudia Loewe
Producteur
Andrea Willson
Producteur
Thomas Wöbke

Directeur photo

Directeur de la photographie
Andreas Berger

Montage

Monteur
Hans Funck

Casting

Directeur de casting
Nessie Nesslauer

Chef décorateur

Chef décorateur
Ulrika Anderson (Ulrika von Vegesack)

Direction artistique

Directeur artistique
Christian Goldbeck (Christian M. Goldbeck)

Décors

Décorateur
Vera Carstens

Costumes

Costumes
Nicole Fischnaller

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Gregor Eckstein
Assistant maquilleur
Pamela Goldammer
Maquillage
Maike Heinlein
Coiffeur
Jeannette Latzelsberger (Jeanette-Nicole Latzelsberger)
Key makeup artist / special makeup effects artist
Birger Laube
Maquilleur effets spéciaux
Connie Oettl
Maquilleur effets spéciaux
Henrik Scheib
Assistant maquilleur
Tanja Straub

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Anton Maria Aigner
Deuxième assistant réalisateur
Ariane Homayounfar
Trainee assistant director
Stephen M. Münch (Stephan M. Münch)

Département artistique

Stand-by swing gang
Roman Berger
Assistant props
Tom Bewermeier
Graphiste
Katja Clos
Chef constructeur
Kai Dahl
Construction crew
Helmut Gramminger
Construction crew
Hermann Größ
Accessoiriste
David Hoffmann
Stand-by props
Claudia Kiefer
Construction crew
Jürgen Kundermann
Construction crew
Franz Schlaffner
Construction crew
Anderl Schmeisser
Chef constructeur
Peter Schuler
Assistant département artistique
Nina Strathmann
Construction crew
David Von Kotzebue
Assistant stand-by props
Juliane Heicken (Juliane Heicken)
Construction crew
Bernadette Weinzierl
Stand-by painter
Wolfgang Wrede

Son

Prise de son
Manfred Banach
Monteur post-synchro
Stephan Fandrych
Sound editor
Lars Ginzel
Stereo sound consultant
Hubert Hania (Dolby)
Ingénieur du son
Achim Hofmann
Sound designer
Dirk Jacob
Sound assistant
Andreas Kannengießer (Second unit)
Perchiste
Benjamin Krger
Dubbing director
Pierre Peters-Arnolds
Bruiteur
Jörn Poetzl
Sound recordist / sound
Max Rammler-Rogall
Monteur bruitages
Philipp Sellier
Additional sound mixer
Stefan Soltau
Sound editor
Kai Tebbel
Monteur bruitages
Christoph von Schönburg
Stereo sound consultant
Norbert Zich (Dolby)

Cascades

Cascades
Ralf Häger
Stunt rigger
Alexander Magerl
Cascades
Jochen Römer
Coordinateur des cascades
Mac Steinmeier
Cascades
Steve Thiede
Coordinateur des cascades
Rainer Werner
Stunt rigger
Leo Plank (*)

Caméra

Deuxième assistant caméra
Niv Abootalebi
Steadicam operator
Tilman Büttner
Electrician
Todd Charmont (Second unit)
Best boy
Jost Engelmayer
Assistant camera
Christian Graf
Electrician
Bruno Keller
Assistant camera
Philipp Kirsamer
Assistant camera
Simon Kreckeler (Second unit) (Simon Krekeler)
Grip
Felix Lindlbauer
Assistant lighting technician
Thomas Meienburg (Tom Meienburg)
Photographe de plateau
Marco Nagel
Grip
Hanno Olderdissen
Éclairagiste
Roland Patzelt
Gaffer
Helmut Prein
Grip
Jan Raskin
Assistant lighting technician
Florian Renz
Electrician
Patrick Russ
Electrician
Michael Röska
Electrician
Axel Scholz
Assistant camera
Katinka Sternebeck (Second unit)
Camera focus
Nikolaus Summerer (Second unit)
Assistant lighting technician
Björn Susen (Bjoern Susen)
Key grip
Robert Wedemeyer

Département montage

Assistant monteur
Andschana Eschenbach
Negative cutter
Bernhard Eschenbach
Negative cutter
Corinna Heinz
Assistant monteur
Charles Ladmiral
Color timer
Mary-Ann Oteman (Mary Ann Otemann)
Negative cutter
Sandra Stier
Negative cutter
Andrea Voggenauer

Département musique

Monteur musique
Uli Auer
Additional orchestrator
Robert Elhai
Régisseur de musique
James Fitzpatrick
Orchestrator
Tilo M. Heinrich
Orchestra recordist
Jan Holzner
Orchestrator
Hansjörg Kohli
Additional orchestrator
Sonny Kompanek
Music mixer
Stephen McLaughlin
Music coordinator
Georg Naschke
Orchestrator
Marius Ruhland
Music mixer
John Timperley

Divers

Funding
Josef Brandmaier
Assistant de production
Anne Heimer
Set runner
Sabine Jaschke
Legal counsel
Norbert Klingner
Dialogue coach
Lena Lessing
Crowd marshall
Marco Schenke
Script
Sandra Scheucher
Assistant producteur
Amelie Syberberg
Set runner
Alexander Wadouh
Dialogue coach
Andrea Zepp

(*) non crédité