Anatomy 2
(Anatomy 2)
Générique final
Distribution des rôles
- Junge Kellnerin
- Ariane Schnug
- Benjamin 'Benny' Sachs
- August Diehl
- Prof. Charles Müller-LaRousse
- Herbert Knaup
- Referentin
- Birgit von Rönn
- Senator
- Klaus Schindler
- Joachim Hauser
- Barnaby Metschurat
- Willi Hauser
- Hanno Koffler
- Mutter Hauser
- Beate Abraham
- Reisender
- Oliver Kraatz
- Lee
- Rosie Alvarez
- Philippinische Schwester
- Chimeta Reinemann
- Philippinische Schwester
- Rosalinda Nolasco-Jacht
- Philippinische Schwester
- Josie Thamm
- Philippinische Schwester
- Maria Dolores Schramm
- Philippinische Schwester
- Monika May Villanueva
- Philippinische Schwester
- Medy Hoepfner
- Philippinische Schwester
- Milagros Saliwann-Neumann
- Manfred Richter
- Boris Pietsch
- Dr. Bamberg
- Rosel Zech
- Dirk
- Murali Perumal
- Jungarzt
- Stephen M. Münch (Stephan M. Münch)
- Dr. Schinder
- Joachim Bißmeier
- Epileptiker
- Jan Von Aubel
- Krankenschwester
- Elke Werner
- Verwaltungsassistentin
- Mirjam Heller
- Oberschwester
- Christine Harbort
- Helfer 1
- Martin Pölcher
- Mannschaftskapitän
- Sönke Möhring
- Viktoria
- Heike Makatsch
- Hagen
- Roman Knizka
- Gregor
- Wotan Wilke Möhring
- Sven Lemke
- Frank Giering
- Wulf
- Sebastian Nakajew
- Kurt
- Felix Kramer
- Conny
- Hauke Mammen
- Alexandra
- Sarah Ottenstein
- Philippinisches Kind
- Danielle Rubas
- Portier
- Gerd Rosskamp (Gerhard Rosskamp)
- John Karshaw
- Antony Morris
- Paula Henning
- Franka Potente
- Vorstopper
- Martin Brambach
- Prolo-Fan
- Torsten Buchsteiner
- Kriminalbeamter
- Werner Haindl
- Pfleger 1
- Rainer Clemens
- Pfleger 2
- Sven Decker
- Helfer 2
- Alexander Liegl
- Kid, nurse (voix)
- Espérance Pham Thai Lan
- Chief Surgeon
- Calvin Dean (*)
- Blonde Frau im Krankenhaus
- Miriam Düssel (*)
- Partygast
- Helmut Markwort (*)
- Fussballspieler
- Zeze Möhring (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Stefan Ruzowitzky
Écriture
- Scénariste
- Stefan Ruzowitzky
Production
- Assistant line producer
- Philipp Barnett (Philipp A. Barnett)
- Producteur
- Jakob Claussen
- Creative producer
- Peter Engelmann
- Producteur exécutif
- Claudia Loewe
- Producteur
- Andrea Willson
- Producteur
- Thomas Wöbke
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Andreas Berger
Montage
- Monteur
- Hans Funck
Casting
- Directeur de casting
- Nessie Nesslauer
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Ulrika Anderson (Ulrika von Vegesack)
Direction artistique
- Directeur artistique
- Christian Goldbeck (Christian M. Goldbeck)
Décors
- Décorateur
- Vera Carstens
Costumes
- Costumes
- Nicole Fischnaller
Maquillage
- Maquilleur effets spéciaux
- Gregor Eckstein
- Assistant maquilleur
- Pamela Goldammer
- Maquillage
- Maike Heinlein
- Coiffeur
- Jeannette Latzelsberger (Jeanette-Nicole Latzelsberger)
- Key makeup artist / special makeup effects artist
- Birger Laube
- Maquilleur effets spéciaux
- Connie Oettl
- Maquilleur effets spéciaux
- Henrik Scheib
- Assistant maquilleur
- Tanja Straub
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Anton Maria Aigner
- Deuxième assistant réalisateur
- Ariane Homayounfar
- Trainee assistant director
- Stephen M. Münch (Stephan M. Münch)
Département artistique
- Stand-by swing gang
- Roman Berger
- Assistant props
- Tom Bewermeier
- Graphiste
- Katja Clos
- Chef constructeur
- Kai Dahl
- Construction crew
- Helmut Gramminger
- Construction crew
- Hermann Größ
- Accessoiriste
- David Hoffmann
- Stand-by props
- Claudia Kiefer
- Construction crew
- Jürgen Kundermann
- Construction crew
- Franz Schlaffner
- Construction crew
- Anderl Schmeisser
- Chef constructeur
- Peter Schuler
- Assistant département artistique
- Nina Strathmann
- Construction crew
- David Von Kotzebue
- Assistant stand-by props
- Juliane Heicken (Juliane Heicken)
- Construction crew
- Bernadette Weinzierl
- Stand-by painter
- Wolfgang Wrede
Son
- Prise de son
- Manfred Banach
- Monteur post-synchro
- Stephan Fandrych
- Sound editor
- Lars Ginzel
- Stereo sound consultant
- Hubert Hania (Dolby)
- Ingénieur du son
- Achim Hofmann
- Sound designer
- Dirk Jacob
- Sound assistant
- Andreas Kannengießer (Second unit)
- Perchiste
- Benjamin Krger
- Dubbing director
- Pierre Peters-Arnolds
- Bruiteur
- Jörn Poetzl
- Sound recordist / sound
- Max Rammler-Rogall
- Monteur bruitages
- Philipp Sellier
- Additional sound mixer
- Stefan Soltau
- Sound editor
- Kai Tebbel
- Monteur bruitages
- Christoph von Schönburg
- Stereo sound consultant
- Norbert Zich (Dolby)
Cascades
- Cascades
- Ralf Häger
- Stunt rigger
- Alexander Magerl
- Cascades
- Jochen Römer
- Coordinateur des cascades
- Mac Steinmeier
- Cascades
- Steve Thiede
- Coordinateur des cascades
- Rainer Werner
- Stunt rigger
- Leo Plank (*)
Caméra
- Deuxième assistant caméra
- Niv Abootalebi
- Steadicam operator
- Tilman Büttner
- Electrician
- Todd Charmont (Second unit)
- Best boy
- Jost Engelmayer
- Assistant camera
- Christian Graf
- Electrician
- Bruno Keller
- Assistant camera
- Philipp Kirsamer
- Assistant camera
- Simon Kreckeler (Second unit) (Simon Krekeler)
- Grip
- Felix Lindlbauer
- Assistant lighting technician
- Thomas Meienburg (Tom Meienburg)
- Photographe de plateau
- Marco Nagel
- Grip
- Hanno Olderdissen
- Éclairagiste
- Roland Patzelt
- Gaffer
- Helmut Prein
- Grip
- Jan Raskin
- Assistant lighting technician
- Florian Renz
- Electrician
- Patrick Russ
- Electrician
- Michael Röska
- Electrician
- Axel Scholz
- Assistant camera
- Katinka Sternebeck (Second unit)
- Camera focus
- Nikolaus Summerer (Second unit)
- Assistant lighting technician
- Björn Susen (Bjoern Susen)
- Key grip
- Robert Wedemeyer
Département montage
- Assistant monteur
- Andschana Eschenbach
- Negative cutter
- Bernhard Eschenbach
- Negative cutter
- Corinna Heinz
- Assistant monteur
- Charles Ladmiral
- Color timer
- Mary-Ann Oteman (Mary Ann Otemann)
- Negative cutter
- Sandra Stier
- Negative cutter
- Andrea Voggenauer
Département musique
- Monteur musique
- Uli Auer
- Additional orchestrator
- Robert Elhai
- Régisseur de musique
- James Fitzpatrick
- Orchestrator
- Tilo M. Heinrich
- Orchestra recordist
- Jan Holzner
- Orchestrator
- Hansjörg Kohli
- Additional orchestrator
- Sonny Kompanek
- Music mixer
- Stephen McLaughlin
- Music coordinator
- Georg Naschke
- Orchestrator
- Marius Ruhland
- Music mixer
- John Timperley
Divers
- Funding
- Josef Brandmaier
- Assistant de production
- Anne Heimer
- Set runner
- Sabine Jaschke
- Legal counsel
- Norbert Klingner
- Dialogue coach
- Lena Lessing
- Crowd marshall
- Marco Schenke
- Script
- Sandra Scheucher
- Assistant producteur
- Amelie Syberberg
- Set runner
- Alexander Wadouh
- Dialogue coach
- Andrea Zepp
(*) non crédité