Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Beyond the Stars

(Beyond the Stars)

 Générique final

Distribution des rôles

Paul Andrews
Martin Sheen
Eric Michaels
Christian Slater
Richard Michaels
Robert Foxworth
Laurie McCall
Sharon Stone
Mara Simons
Olivia d'Abo
Dr. Harry Bertram - the Whale Man
F. Murray Abraham
Phil Clawson
Don Davis (Don S. Davis)
Dr. Willis
William Taylor (William S. Taylor)
Anne Michaels
Babs Chula
Al Fletcher
Terrence Kelly (Terence Kelly)
Cynthia Rogers
Freda Perry
Alex Stamas
Campbell Lane
Hal Simon
William Davis (William B. Davis)
Ellie Keller
Ilena Cary
Voice of NASA (voix)
Bob Benedetti (Robert Benedetti)
Mrs. Keller
Christine Anton
Ellie's Sister
Samantha Halander
Kim
Ghislaine Crawford
Mr. Rosetti
Michael Naxos
Laurie's Dog
Zack
Moon Midget
Sandy Knittle

Réalisation

Réalisateur
David Saperstein

Écriture

Écriture
David Saperstein

Production

Producteur associé
Charlotte Berchtold
Line producer
Jacques Hubert
Line producer
Colleen Nystedt
Producteur
Joseph Perez
Producteur exécutif
Michael Plotkin

Directeur photo

Directeur de la photographie
John Bartley (John S. Bartley)

Montage

Monteur
Judith Blume
Monteur
Frank Irvine
Monteur
Stanley Warnow

Casting

Directeur de casting
Lindsay Walker

Chef décorateur

Chef décorateur
John J. Moore (John Jay Moore)

Direction artistique

Directeur artistique
Douglas Higgins

Décors

Décorateur
Leslie Beale (Lesley Beale)

Costumes

Costumes
Sheila Bingham

Maquillage

Coiffeur
Salli Bailey
Assistant maquilleur
Laurie Finstad
Maquillage
Margaret Solomon
Assistant hair stylist
Debbie Stevens
Maquillage
Joanie Yarborough (Huntsville, Alabama) (Joani Yarbrough)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Hope Goodwin (Huntsville, Alabama) (Hope R. Goodwin)
Premier assistant réalisateur
Jacques Hubert
Troisième assistant réalisateur
Kathy McDougall
Trainee assistant director
Sarah Rogers
Deuxième assistant réalisateur
James R. Rowe (Jim Rowe)
Trainee assistant director
Dave Sheppy (David Sheppy)
Premier assistant réalisateur
Candice Suerstedt (Huntsville, Alabama) (Candace Suerstedt)
Additional assistant director
Margie Weisman (Huntsville, Alabama) (Margie Wiesman)

Département artistique

Scenic carpenter
Lyle Barwick
Set buyer
Hope Caton
Props buyer
David Chaisson (David Chiasson)
Assistant set dresser
Brian Davie
Menuisier
Allen Fischer
Assistant accessoiriste
Gill Goodman (Gillian Goodman)
Head greensman
Arthur Green (Arthur A. Green)
Greensman
Jim Green
Assistant directeur artistique
Willie Heslup (William Heslup)
Head painter
Tara Ireland
Assistant set decorator
K.J. Johnson
Construction foreman
Jerry Kinmont
Décorateur
Robert Logevall
Greensman
Phillip Lunt (Philip Lunt)
Décorateur
Lin MacDonald
Labourer
Leon Perrault
Décorateur
Chuck Robinson
Accessoiriste
Dan Sissons
Chef constructeur
Randy Tan

Son

Perchiste
Gordan Anderson (Gordon Anderson)
Mixage son
Eric Batut
Chef monteur son
Bruce Bell
Assistant éditeur son
Rochelle Bell
Monteur post-synchro
Nino Centurion
Cableman
David Cyr (David M. Cyr)
Sound editor
Thomas De Gorter (Thomas DeGorter)
Bruiteur
Duane Hensel
Mixage post-syncho
Bruce Honda (Bruce M. Honda)
Sound editor
Andy Kopetzky
Sound editor
Richard Le Grand Jr. (Richard LeGrand Jr.)
Mixage son
David Patterson (Huntsville, Alabama)
Perchiste
David Phillips (Huntsville, Alabama)
Sound editor
Jerry Perozzi (Jerry Pirozzi)
Mixeur réenregistrements
Mark Rozett (Mark A. Rozett)
Bruiteur
Debbie Silverstein
Mixeur réenregistrements
Hiroaki 'Zom' Yamamoto
Sound editor
Jim Yant

Cascades

Doublure cascades
Michael Langois (Michael Langlois)
Doublure cascades
Scott Stofer
Coordinateur des cascades
Betty Thomas (Betty Thomas)

Caméra

Key grip
Dan Bennett
Premier assistant caméra
Lee Blasingame (Huntsville, Alabama)
Grip
Fraser Boyle
Steadicam operator
Robert Crone
Lamp operator
Mark Frizell
Photographe de plateau
Ron Grover
Focus puller
James Head
Lamp operator
Jim Houk (Huntsville, Alabama)
Best boy
Burton [Joe] Kuchera (Burton 'Joe' Kuchera)
Directeur de la photographie
L. McCrary (Huntsville, Alabama) (Landon McCrary)
Lamp operator
Blair MacDonald (Blair McDonald)
Dolly grip
Craig Monroe
Cadreur caméra
Ed Myers (Huntsville, Alabama) (Edwin Myers)
Lamp operator
David Olive (Huntsville, Alabama) (David Olive III)
Lamp operator
Jim Prescrille (Huntsville, Alabama) (Jim Pescrille)
Lamp operator
Tim Pierce (Huntsville, Alabama)
Cadreur caméra
Roderick J. Pridy (Rod Pridy)
Deuxième assistant caméra
David Reeder (Huntsville, Alabama)
Lamp operator
Jan Rhodes (Huntsville, Alabama)
Gaffer
Brian Savage
Lamp operator
Bill Sweikart (Huntsville, Alabama) (William 'Bill' Sweikart)
Best boy
Randy Stamhuis
Deuxième assistant caméra
Gillian Stokvis
Generator operator
David Tickell
Gaffer
Mark Tye (Huntsville, Alabama)
Grip
Al Uglanica
Lamp operator
Ken Williams (Huntsville, Alabama)

Département montage

Executive in charge of post-production
Judith Blume
Apprentice editor
Daria Ellerman
Post-production consultant
Ronnie Hadar
Assistant monteur
Nigel Hollick
Assistant monteur
Chris Jackson
Apprentice editor
Fran Kaplan
Second assistant editor
Shannon Mitchell

Département musique

Scoring mixer
Bruce Chianese
Superviseur de la musique
John Lombardo

Divers

Catering
Sandra Bennent (Critics Choice Caterers Ltd.) (Sandi Bennett)
Coordinateur de production
Julie Bernard
Office production assistant
Mary-Lynn Burke
Boat wrangler
Andrew Chamberlayne
Doublure
Holly Chester
Production accountant
Bruce Crowther
Sécurité
Michael Evans (Locations Security Ltd.)
Security guard
Wayne Fancher
Security guard
John Gillis
Coordinateur de production
Gretchen Goode
Security guard
Bill Henderson
Observer
Denise Hooff (Mr. Saperstein) (Denise Hoof)
Doublure
Thomas Hunt
Craft service / first aid
Spencer Hyde
Special consultant to producers
Stanley Isaacs
Assistant de production
Caroline Kelly (Huntsville, Alabama)
Financial choreography
Paul Kijzer
Security guard
Ron LaCroix (Ron Lacroix)
Assistant
Julia Lee (Mr. Saperstein)
Secretary to producer
Michele Lerable (Michelle Lerable)
Assistant de production
Victor Logvinov (Huntsville, Alabama)
Travel arrangements
Ellen Markus
Script
Donna McCrary (Huntsville, Alabama)
Production accountant
Wendy Mentiply
Dog wrangler
Patrick Montgomery
Catering
Andrew L. O'Bray (Critics Choice Caterers Ltd.) (Andrew O'Bray)
Travel arrangements
Bobbie Plotkin
Administrative assistant
K. Whitney Rogers
Dog wrangler
Terry Roycroft
Assistant to director
Ivan Saperstein
Boat wrangler
Ted Smith
Technical consultant
Dr. P. Spong (Paul Spong)
Assistant accountant
Karen Tan
Craft service
Darrell Tibbs (Huntsville, Alabama)
Post-production auditor
Victoria Till (Till Management, Inc.)
Script
Susan Weir
Assistant coordinateur de production
Ainslie S. Wiggs

(*) non crédité