Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Gemini Man

02
oct.

Gemini Man

(Gemini Man)

 Générique final

Distribution des rôles

Henry Brogan / Junior
Will Smith
Danny Zakarweski
Mary Elizabeth Winstead
Clay Verris
Clive Owen
Jack Willis
Douglas Hodge
Baron
Benedict Wong
Del Patterson
Ralph Brown
Janet Lassiter
Linda Emond
Kitty
Theodora Miranne
Agent
Tim Connolly
Bicycle Messenger
David Shae
...
Andrea Sooch
Yuri Kovacs
Ilia Volok
Marino
E.J. Bonilla
Training Officer
Björn Freiberg
Scuba Killer #1
Kenny Sheard
Pedestrian
Shiquita James
...
Ilona McCrea
DIA Agent
Chris Goad
Aniko
Alexandra Szucs
Connor
Justin James Boykin
Principal Brown
Tony Scott
Flemish Train Announcer
Saskia Slaaf
Felix the Boat Owner
Jeff J.J. Authors
Junior's Friend
Adrian Valle Torres
College Student
Dillon John Swanson
John
Christopher T. Elliott
Barista #1
Hannah Pniewski
Patterson's Son
Daniel Salyers
Barista #2
Daniel Annone
School Kid
Karis Wymbs
Tourist
Thanh-Huy Phan
Budapest Bathhouse Patron
Carl Salonen
High School Girl
Jordan Sherley
Young Mother
Fernanda Dorogi
High School Student
Jenson Bland
College student
William Caraballo
Cop
Ashton Tatum
College Student
Samantha Goldman
Lui-même
Badonics Titusz
College Student
Brianna Robinson
Henry's Mom
Lilla Banak
Coffee House Hipster
Matthew Nelson
Henry's Dad
Diego Adonye
College Student
Jeremy Ambrosino
Agent Demeter
Marc Demeter (*)
Pedestrian
Dawit Gulilat (*)
College Student
Samantha Kudler (*)
Hungarian Student
Balázs Veres (*)

Réalisation

Réalisateur
Ang Lee

Écriture

Scénariste
David Benioff
Scénariste
Billy Ray
Scénariste
Darren Lemke
Scénariste
Darren Lemke
Histoire
David Benioff

Production

Producteur exécutif
Brian Bell
Producteur
Jerry Bruckheimer
Producteur exécutif
Andrés Calderón (Colombia unit)
Producteur
David Ellison
Producteur exécutif
Michael Fottrell
Producteur
Dana Goldberg
Producteur
Don Granger
Producteur exécutif
Brandon K. Hogan
Producteur exécutif
Don Murphy
Producteur exécutif
Chad Oman
Producteur exécutif
Mike Stenson

Musique

Musique
Lorne Balfe

Directeur photo

Directeur de la photographie
Dion Beebe

Montage

Monteur
Tim Squyres

Casting

Directeur de casting
Zsolt Csutak
Atlanta
Shay Griffin
Directeur de casting
Avy Kaufman

Chef décorateur

Chef décorateur
Guy Hendrix Dyas

Direction artistique

Directeur artistique
John Collins
Directeur artistique
Robert Cowper
Directeur artistique
Bence Erdelyi
Directeur artistique
Karl Probert
Supervising art director
Tom Reta
Directeur artistique
Gergely Rieger
Directeur artistique
Lissette Schettini
Graphiste
Gordon Tanner
Directeur artistique
Diana Trujillo

Décors

Décorateur
Zsuzsanna Sipos
Décorateur
Victor J. Zolfo

Costumes

Costumes
Suttirat Anne Larlarb
Costume assistant
Ingrid Ross (Colombia)

Maquillage

Chef maquilleuse
Luisa Abel
Hair for Mr. Smith
Pierce Austin
Key makeup artist
Kathleen Brown (Photographie additionnelle)
Maquillage
Judit Farkas-Arful (Crowd)
Crowd hair
Krisztina Fehér
Coiffeur additionnel
Shaquanta Green
Chef coiffeuse
Miia Kovero
Additional makeup artist
Sarah Lawless (Sarah Lawless Emmett)
Maquillage
Caroline Monge
Additional makeup artist
Devin Shayla Morales
Makeup for mr. smith
Judy Murdock
Maquillage
Aisling Nairn
Coiffeur
Javier Johan Romero (Colombia)
Assistant maquilleur
Juanita Santamaria
Chef coiffeur
Kelvin R. Trahan
Key makeup artist
LuAndra Whitehurst

Direction de production

Head of physical production
Juliana Moreno Angulo (Dynamo)
Assistant directeur de production
Gergely Balazs
Head of production
Gergö Balika (Mid Atlantic Films)
Equipment coordinator
Mihály Gál
Executive in charge of production
Shari Hanson
Superviseur de la production
Kate Kelly
Superviseur post-production
Jennifer Lane
Superviseur de la production
Sharon Lopez (Colombia unit)
Superviseur de la production
Gary Martyn (Hungary)
Assistant de production
Ildikó Szücs

Assistant réalisateur

AD PA
Jorge Abril
Premier assistant réalisateur
Jeff J.J. Authors
Deuxième assistant réalisateur
Adam Bocknek (Second unit / second second assistant director)
Premier assistant réalisateur
Darrin Brown (Second unit / key second assistant director)
Deuxième assistant réalisateur
Ana María Cabrera (Colombia unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Luke Crawford
Premier assistant réalisateur
Vincent Giarratano (Additional photography / second assistant director: additional photography)
Assistant réalisateur
Gábor Hegedüs Hege (Gábor Hegedüs Hege)
Assistant réalisateur
András Hornek (Hungary)
Assistant réalisateur
András Hárskúti (Hungary)
Second deuxième assistant réalisateur
Christian Labarta (Colombia)
Additional second assistant director
George Lambert
Premier assistant réalisateur
Ben Lanning (Colombia)
Assistant réalisateur
Lõcsei Márton (Hungary)
Troisième assistant réalisateur
Hajós Péter
Additional second assistant director
Stephen Turselli
Troisième assistant réalisateur
Hajnalka Vajay (Hungary)
Premier assistant réalisateur
Tamás Vass (Hungary)
Deuxième assistant réalisateur
Karen Young

Département artistique

Décorateur
Camila Arocha (Colombia)
Conception des décors
C. Scott Baker
Graphiste
Luis Barvalopez (Colombia)
Art department
Cliff Berns (Paint foreman)
Scenic artist
Chris Bogart
Scenic foreman
Lewis Bowen (Savannah unit)
Additional props
Lawson Bruen
Décorateur
Kenneth Bryant
Décorateur
Kelley Burney (New York)
Chef constructeur
Arturo Campos
Assistant directeur artistique
Sandra Doyle Carmola
Key set dresser
Alejandra Castro
General foreman
Richard M. Cole
Décorateur
Robert Davis
Assistant directeur artistique
Borbála Debreczeni
Chef d’équipe déco
Eddie DeCurtis (Photographie additionnelle)
Scenic foreman
Mylon Domican (New York)
Senior model maker
Scot Erb
Menuisier
Christopher Ferris
Décorateur
Jordan Foster
Assistant de production
Gábor Gajdos
Chef d’équipe déco
Diego Garcia (Colombia)
Assistant property master / property master
Erick Garibay (Photographie additionnelle)
Coordinatrice département artistique
Sara Ghaffar
Assistant directeur artistique
Laura Victoria Alvarez (Colombia) (Laura Victoria Alvarez Giordanelli)
Props assistant
Jesus Gonzalez
Décorateur de plateau
Julian Gonzalez
Art consultant
Timothy Gonzalez
Assistant accessoiriste
Schuyler Grimsman
Propmaker gangboss
Jeremy Holroyd
Researcher/digital asset manager
Caris Huffine
Graphiste
Zsolt Ilia (Hungary)
Stand-by painter
Vinson Jae
Assistant directeur artistique
Cser Kinga
Set decoration pa
Kitty Komjáti
Décorateur
Krisztián Kondora
Plaster foreman
Brian Kontz
Directeur de construction
Balazs Kovacs
Picture car coordinator
Kiraldi Kristof
Propmaker
Christopher Kuder
Greens foreman
Márk Langfeld
Set dec coordinator
Carolina Lee Chan (Colombia unit)
Greensman gang boss
Jeremy Lee
Décorateur de plateau
Eric Luling
Greens coordinator
Francis Maiorino
Conception des décors
Ron Mason
Mural painter / sign painter
Laura C. McPherson
Conception des décors
Daniela Medeiros
Assistant département artistique
András Menráth
Directeur de construction
Akos Menyhart
Accessoiriste
Robin L. Miller
Chef constructeur
Thomas A. Morris Jr.
Décorateur plateau
Gabor Papp
Assistant directeur artistique
Kristof Pataricza
Décorateur
Gregg Perez
Construction production assistant
Sci Phoenix
Charge scenic
Ricky Riggs
Conception des décors
Claudia Paipa Rodriguez
Graphiste
Andrew Rogers
Clearance
David Ryder
Chef d’équipe déco
Nicholas Rymond
Additional photography
Jennifer Santucci
Construction medic
Warren F. Scribner II
Gangboss
Billy Sender
Lead graphic designer
Trey Shaffer
Concept designer
Dean Sherriff
Scenic foreman
Rae Signer
Art department researcher
Dre Smith
Set dresser buyer
Mary Stacy
Assistant accessoiriste
Andras Pal Szabo
Chef d’équipe déco
Gábor Szabó (Gábor Szabó)
Coordinatrice département artistique
Veronika Szücs
Draftsperson
Róbert Taller
Set decoration buyer
Szilvia Szisza Toth
Buyer
Melissa Villegas Solórzano
Set decorating coordinator
Zsolt Várhelyi
Art coordinator
Daniela Vélez Llinás
Set painter
Tyler Wallace (Day player)
Set decorating coordinator
Shaun Young
Décorateur
Kevin Stone (*)

Son

Sound utility
James B. Appleton (Photographie additionnelle)
Enregistreur post-syncho
Justine Baker
Mixage post-syncho
David Boulton
Bruiteur
Shane Bruce (Trailer)
Brazilian Portuguese Re-recording mixer
John Chamberlin
Bruiteur
Marko A. Costanzo
Mixage post-syncho
Greg Crawford (Atlanta)
Perchiste
János Csáki Jr.
Mixage post-syncho
Mark DeSimone
Assistant éditeur son
Devin Donaghy (Trailer)
Sound effects editor
Michael Gilbert
Perchiste
Mark Goodermote
Monteur post-synchro
Kenton Jakub
Sound utility
Ivan Jimenez (Colombia unit)
Sound utility
Scott Johnson
Monteur bruitages
Frank Kern
Enregistreur post-syncho
Jiho Kim
Mixeur bruitages
George A. Lara
Enregistreur post-syncho
Ferenc Lukacs
Assistant éditeur son
Samuel Miille
Mixage post-syncho
Michael Miller
Perchiste
Bryant Musgrove (Photographie additionnelle)
Additional sound
Richard Novick
Re-recording mix assistant
Kevin Peters
Chef monteur son
Philip Stockton
Sfx field recordist
Roland Vajs
Mixage son
Thomas Varga (Photographie additionnelle)
Chef monteur bruitages
Steven Visscher
Mixage post-syncho
Dave Wilson (Atlanta)
Sound effects editor
Allan Zaleski
Perchiste
Peter Deutscher (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
György Albitz
Special effects trainee
Viktor Albitz
Special effects foreman
Craig Barnett
Technicien effets spéciaux
Marshall T. Broyles
Technicien effets spéciaux
Béla Buzgó
Special effects purchaser
Leslie Coogan
Daily sfx technician
Gergely Csóri
Technicien effets spéciaux
Michael Dzenowagis (Michael Aj Dzenowagis)
Technicien effets spéciaux
Attila Erczkovi
Technicien effets spéciaux
Gábor Gajdos
Technicien effets spéciaux
Attila Góczán
Special effects assistant
Victoria Haag
Superviseur effets spéciaux
Mark Hawker
Special effects floor supervisor
Balázs Hoffmann
Special effects designer
Thomas R. Homsher
Superviseur effets spéciaux
Gabor Kiszelly (Hungary)
Special effects foreman
Jeffrey Knott
Effets spéciaux
Aj McPherson
Technicien effets spéciaux
Norbert Orosz
Effets spéciaux
M Quinn
Technicien effets spéciaux
Adam Szlávy
Technicien effets spéciaux
Attila Varsányi
Technicien effets spéciaux
Attila Vásári
Special effects on-set coordinator
Andy Weder

Effets visuels

Lead motion r&d technical director
Shaun Friedberg 'Pyrokinesis'
Motion capture tracker
Charlotte Adams
On set photographer
Suzaine Aguirre
Senior fur groomer
Mark Allen (Weta Digital)
Fx artist
Stephanie Alvarado (ScanlinevFx)
Lighter
Marie-Pier Avoine (ScanlinevFx)
Camera td
Dan Ayling
Modeler
Shamus Baker (Weta Digital)
Lead facial technical director
Marco Barbati (Weta Digital)
Senior effects technical director
Zeljko Barcan (Weta Digital)
Camera technical director
Gregory Bellis (Weta Digital)
Reference camera operator
Matias Beltramo (Visual effects)
Compositing department manager
Lara Berners
Digital paint lead
Alex Berson (Weta Digital)
Senior visual effects technical director
Stefanie Blatt (Weta Digital)
Rotoscope head of department
Adam Bradley (Weta Digital)
Compositeur numérique
Rob Bryson (Weta Digital)
Vfx production coordinator
Hayley Budulis (Weta Digital)
Effets visuels
Dániel Bukovec
Modeleur numérique
Djordje Cakovan (Weta Digital)
Camera department manager
Andy Campion (Weta Digital)
Lead compositor
Curtis Carlson (ScanlinevFx)
Layout Department Trainer
Sean Castle (Weta Digital)
Motion capture tracker
Edward Catley
Senior animator
Vincent Caudeville (Weta Digital)
On-set technical director
Jake Cenac (Weta Digital)
Compositing supervisor
Scott Chambers (Weta Digital)
Lead lighting technical director
Jong Jin Choi
Environment artist
Erik Christensen (Weta Digital)
Senior motion editor
Vernessa Cook (Weta Digital)
Virtual art department manager
Sarah Cowhey (Weta Digital)
Senior paint artist
Steve Cronin (Weta Digital)
Vfx data wrangler
Jean-Louis Darville
Digital artist
Daphne De Jesus
Visual effects production coordinator
Mike DeCorbiac
Senior effects technical director
Rahul Deshprabhu (Weta Digital)
Effets visuels
Danica Parry (Danica Parry)
Compositor
Aaron Dixon (ScanlinevFx)
Coordinateur effets visuels
Kristen Drewski
Senior capture technician
Alex Drinkall (Clear Angle Studios)
Lead layout technical director
William Dwelly (Scanline VFX - Munich)
Lighting technical director
Samuel Edwards (Weta Digital)
Systems administrator
Ariane Corbiau (Scanline VFX)
Lead layout technical director
Samantha Erickstad (Weta Digital)
Compositeur numérique
Denny Ertanto (Weta Digital)
Effets visuels
Adam Evans
Camera tracker
Jazmin Evans
Coordinateur effets visuels
Kelly Louise Evans (Weta Digital)
Senior lighting td
Stephen Evans
Lead compositor
Brad Floyd (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Melyssa Forget Turcotte (Weta Digital)
Matchmove supervisor
Evan Fraser (ScanlinevFx)
Senior animator
Anneka Fris (Weta Digital)
Roto/paint lead
Katarina Gacevska (ScanlinevFx)
Creative lead and matte painter
Mayur Gangasagar
Senior production manager
Rafael Garrido (Weta Digital)
Effets visuels
Nicholas Glasson
Lighting technical director
Sean Gush (Weta Digital)
Data resource management lead
Paul Harling (Weta Digital)
On-set department supervisor
Adam Harriman (Weta Digital)
Compositeur numérique
Oliver Heinrich (Weta Digital)
Digital Paint HOD
Quentin Hema (Weta Digital)
Head of digital matte painting
Lukas Herrmann (UPP)
Character modeller
Laurent Herveic
Coordinateur effets visuels
Erin Hewitt
Vfx supervisor
Bryan Hirota (ScanlinevFx)
Rotoscope artist
Barbra See Wai Ho (Weta Digital)
Visual effects editor
Sharon Smith Holley
Camera td
Mark L. Holmes
Effets visuels
Joe Howes
Assistant de production
Miggel Huard (ScanlinevFx)
Effets visuels
Michael Huber (East side effects)
Lead I/O coordinator
Wendy Hulbert (ScanlinevFx)
Matte painting production manager
Ahman Hung (Weta Digital)
Previs animator
Slavik Anishchenko
Visual effects associate producer
Yasamin Ismaili
Effets visuels
Fergus Jack-Hinton
Effets visuels
Prerana Jaiswal (Weta Digital)
Vfx assistant editor
Corey S. Johnsen
Lead paint artist
Danny Jones
Head of 2d
Tomas Kalhous (UPP)
Camera td
Stephen Karl
Compositor
Vivek Karmarkar (Weta Digital)
Weta digital
Kelly Kilgour
Rotoscope artist
Ashleigh-Jean King (Weta Digital)
Tracking/matchmove/layout artist
Vaclav Kostun
Shader technical director
Dmitri Krasnokoutski (Weta Digital)
Digital production manager
Vishishth Kumar (ScanlinevFx)
Senior lighting technical director
Ju Hee Kwon (Weta Digital)
Rotoscope artist
Mounika Kyatam (Weta Digital)
Modeler
Damien Lam (ScanlinevFx)
Camera technical director
Nathan Lane (Weta Digital)
Effets visuels
Mathias Larserud
Motion capture
Sinead Lau (Weta Digital)
Compositing supervisor
Miles Lauridsen (ScanlineVFX - Munich)
Rotoscope artist
April Leckie (Weta Digital)
Effets visuels
Marco Lee (Clear Angle Studios)
Head of engineering
Maxx Lee (ScanlinevFx)
Modeler
Woohyuck Eric Lee (ScanlinevFx)
Onset photographer
Iva Lenard
Effets visuels
John Lindstein
Senior facial motion animator
Jade Lorier
Senior pipeline td
Michael Löffler (ScanlinevFx)
Digital paint / paint & roto
Rob MacBride
FX Production Manager
Caroline MacLeod
Paint artist
Liam Major
Fx artist
Ali Mapar (ScanlinevFx)
Paint & roto artist
Charana Mapatuna (ScanlinevFx)
Assistant finaling manager
Joseph Masellis
Software engineer
Jamie McCarter
Effets visuels
Donald McCorquodale
Models department manager
Robert McDougall (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Malinda McGuire
Vfx artist
Rick McMahon
Senior VFX Editor
James Meikle (Weta Digital)
Animateur
Elard Meneses (Scanline VFX)
Studio manager
Scott Miller (Scanline VFX - Munich)
Digital paint artist
Seth F. Miller (Weta Digital)
Matchmove artist
Jane Min (ScanlinevFx)
Motion capture tracker
Pinkesh Mistry
Fx lead
Debadas Mohanty (Legend 3D)
Senior creature pipeline technical director
Luiz Philippe Moreira (Weta Digital)
Vfx production manager
Hugo R.A. Morris (Weta Digital)
Assistant de production
Vita Morrison
Layout department manager
Shane Mulholland (Weta Digital)
Visual effects production manager
Colleen Murphy
Producteur effets visuels
Karen M. Murphy
Effets visuels
Jens Mårtensson
Paint artist
Duncan Nairn
Compositor
Mervyn New (ScanlinevFx)
Ingest/delivery department
Trent Newton (Stereo D)
Animation department manager
Samantha Nield (Weta Digital)
Junior motion r&d technical director
Ruthie Nielsen (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Julie Orosz (ScanlineVFX - Munich)
Rotoscope artist
Chelsea Osborne (Weta Digital)
Roto Department Manager
Raphael Oseguera
Head of shaders department
Emiliano Padovani (Weta Digital)
Ingest/delivery department
Parisa Pajoohandeh (Stereo D)
Fx artist
Cloud Park (ScanlinevFx)
Pipeline developer
Christos Parliaros (Weta Digital)
Art dept production manager
Cara Payne (Weta Digital)
Rotoscope artist
Jared Pejkovic (Weta Digital)
3D generalist
Daniel Perez (ScanlineVFX - Munich)
Motion capture tracker
Crystal-Lee Perry (Weta Digital)
Animation supervisor
Eric Petey (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Roland Pfisterer (Weta Digital)
Cloth simulation
Adrian Pinder (Weta Digital)
Rotoscope artist
James Pollard (Weta Digital)
Effects technical director
Cornelius Porzig (Weta Digital)
Camera technical director
Christian Poullay (Weta Digital)
Mocap reference camera operator
Sean Prasso
Global director of systems engineering
Jeremy Preissner (Legend 3D)
Motion capture tracker
Gareth Prosser
Fx lead
Ivan Prvulj (ScanlinevFx)
Senior digital paint artist
Simon Quach (Weta Digital)
Visual effects production manager
Jennifer Ramos (Weta Digital)
Digital paint artist
Kade Ramsey (Weta Digital)
Onset facial capture technician
George Rhodes Redmond (Weta Digital)
Senior compositor
Markus Reithoffer (Weta Digital)
Effets visuels
Mnandi Ridley (Clear Angle Studios)
Visual effects production runner
Grant Roa (Weta Digital)
Computer graphics supervisor
Andrew Roberts (ScanlineVFX - Munich)
Pipeline td
Josh Robertson
Lead lighting technical director
Ryan Rogers
Witness camera
Luis David Romero
Digital paint artist
Lucita Peek (Weta Digital)
Senior camera technical director
Peter Salter (Weta Digital)
Cg supervisor
Alessandro Saponi
Mocap Video Engineer
Rohan Satyanand
Modeleur numérique
Stefan Schneider
Effets visuels
John Schratz
Compositeur numérique
Nick Seabright
Compositor
Siddharth Shah (ScanlinevFx)
Coordinateur effets visuels
Jane Simons
Compositeur numérique
Mykhailo Slavov (Weta Digital)
Lead compositor
Cameron Smith (Weta Digital)
Senior Camera T.D.
Marc Smith
Visual effects production manager
Katherine Filtranti
Digital paint lead
Eddie Soria (Weta Digital)
Vfx department manager
Melissa Spicer (Weta Digital)
Compositeur numérique
Tim Stern (Weta Digital)
Reference Capture Camera Operator
Randi Stockton
Superviseur effets visuels
Sheldon Stopsack
Senior matte painter
Lubos Gerardo Surzin
Compositor
Chris Sutherland (ScanlinevFx)
Coordinateur effets visuels
Dóra Sárközi (Hungary)
Lead compositor
Hirofumi Takeda (Weta Digital)
Reference capture
Gergely Takács
Paint artist
Cornelia Tan
Senior software developer
Ahmet Levent Tasel (Scanline VFX - Munich)
Camera technical director
Raphael Thiery (Weta Digital)
Effets visuels
Prajeesh Thomas (Weta Digital)
Rotoscope artist
Daniel Thomson (Weta Digital)
Lead camera td weta digital
Jon Thorsen
VFX Production Assistant
Tóbik Bence (Bence Barnabas Tobik)
Senior lighting techical director
Wayne Traudt (Weta Digital)
Senior camera technical director
Denis Trutanic (Weta Digital)
Lead reference capture
Matt Tuffin (Weta Digital)
Fx artist
Michal Turkowski
Compositeur numérique
Péter Tárik
Visual effects technical photographer
Csaba Tóth
Lead editor
Ilkka Uitto (ScanlinevFx)
Vfx coordinator
Brandon Uloho
Effets visuels
Maurizio Vanolo
Compositeur numérique
Jamie Jardine
Compositeur numérique
Eric Vidal
Senior facial modeller
Andreja Vuckovic (Weta Digital)
Cyber scanning technician
Joe Warner Jr. (Clear Angle Studios)
Compositing supervisor
Ben Warner (Weta Digital)
Digital artist
Hazel Weatherall (3D Scanning)
Vfx production coordinator
Eva Weber (Weta Digital)
Creature puppet technical director
Joe Weidenbach (Weta Digital)
Camera technical director
Glenn Wells
Superviseur effets visuels
Bill Westenhofer
Rotoscope artist
Matt E. Whyte (Weta Digital)
Bidding producer
Martin Wiseman (Weta Digital)
Accountant
Howard Yan (ScanlineVFX - Munich)
Pipeline technical director
David Zeng
Project manager
Adam Shand (*) (Weta Digital)

Cascades

Riding double
Kortel Autrey
Cascades
Eric Brown
Stunt driver
Tony Carbajal
Pre-viz stunts
Bruce Concepcion
Pre-viz stunts
Ellette Craddock
Safety diver
Czeh Bence (Bence Czeh)
Stunt driver
Nick DeKay
Cascadeur
Eddie J. Fernandez
Cascadeur
Jozsef Fodor
Stunt driver
Kinga Gavalda (Mary Elizabeth Winstead)
Cascadeur
Tamas Hagyo
Cascades
Daniel Hargrave
Water safety
Jason Charles Hill
Doublure cascades
Jermaine Holt
Stunt rigger
Michael Hugghins
Cascades
Scott Hunter
Utility stunts
Thekla Hutyra (Thekla Hutyra)
Cascades
Duke Jackson
Stunt driver
Cal Johnson
Stunt rigging coordiator
Ralf Koch
Cascades
Ross Kohnstam
Doublure cascades
Eniko Korcsmaros (Mary Elizabeth Winstead)
Cascadeur
József Kovalik Jr.
Cascadeur
Géza Kovács
Stunt driver
Efka Kvaraciejus
Cascades
Danny Le Boyer
Fight team / stunt performer
Michael Lehr
Cascades
Balazs Lengyel
Stunt driver
Jalil Jay Lynch (Will smith)
Cascades
Adam Lytle
Cascades
Dave Macomber
Co-fight choreographer
Emmanuel Manzanares (Los Angeles / stunt pre-viz: Los Angeles)
Fight choreographer / fight coordinator
Jeremy Marinas
Cascadeur
István Draco Markolt
Coordinateur des cascades
Brad Martin
Cascades
Kyle Mclean
Coordinateur des cascades
Jhon Morales (Colombia)
Cascadeur
Richard Nagy
Water safety
Michael Neal
Cascades
Niko Nedyalkov
Utility stunts
Dustin Nelson
Cascades
Dan B. Norris
Coordinateur des cascades
Domonkos Pardanyi (Hungary)
Doublure cascades
Travis M. Parker (Will smith)
Coordinateur des cascades
J.J. Perry
Cascades
Gábor Pesta
Utility stunts
Vlad Rimburg (Stunt pre-viz: Los Angeles)
Utility stunts
Spencer Sano
Cascades
Kenny Sheard
Cascadeur
Brett Sheerin
Cascades
Von Simmons
Cascadeur
Németh Tamás
Cascadeur
Thom Williams
Doublure cascades
Hayley Wright (Mary Elizabeth Winstead)
Coordinateur des cascades
Justin Yu
Junior Stunt
Marko Zaror

Caméra

Grip
Tristan Allen (NY Unit additional Photography)
Éclairagiste
Jamie Baglio
Rigging ACLT
Kevin Barrera
Rigging grip
Beau Bellanich
Rigging electric
Alex Berger
Rigging gaffer hungary
Antal Berger
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
First wireless technician
Leonardo Bohorquez
Rigging ACLT
Eddie Bowlin (Georgia)
Rigging electric
Matthew Brookman (Matthew Brookman)
Technicien caméra
Brannon D. Brown (Phantom Flex 4K)
Fixtures electric
Bálint Budai
Electrician
László Bánszki
Rigging electric best boy
Zoltán Bók (Hungary)
"C" Camera First Assistant 3D
Dwight O. Campbell
Éclairagiste
Mark Carlile
3d systems technician
Brian Cassar
Camera production assistant
Calum Clarkson (Georgia)
Scorpio crane tech
Bobby Costello
Chef électricien
Edward Cox
Best boy rigging grip
Jason Blaise Cunningham
Camera car driver
Czeh Bence (Bence Czeh)
3D utility
István Djuroska
Lighing board operator
Balázs Dobó
Éclairagiste
T. Ryan Dodson
Data management technician
Aaron Elliott (Colombia)
Technocrane operator
Mark Epstein
Camera utility
Peter Fort
B camera operator/splinter unit dp
Micky Froehlich (Budapest)
Camera operator "b" camera
Michael Fuchs (New York)
Retour vidéo
Jorge Luis German
Second wireless technician
Camilo Gutierrez
Camera pa
Alicia Hines (Georgia)
Rigging electrician
Jacob Hinson
Grip
Robert Hoelen
Electrician
Adam Horne
Lighting electrician
Krisztián Horváth
Lighting console programmer
Elton Hartney James
Rigging electrician
John Jernigan
"c" camera operator
Michael Paul Jones
Digital imaging technician
Qais Karadsheh (Second unit)
Vfx unit dit
Kazim Karaismailoglu (New York)
Best boy grip
János Kovács
3D utility / camera trainee
Nagy Krisztián
Scorpio crane technician
Ferenc Krámli
Éclairagiste
Jeff LaBaume
Rigging electrician gang boss
Dean Labossiere
Rigger
Futo Laszlo
Rigging key grip
Chris Leidholdt
Key grip
Mitchell Andrew Lillian
Digital utility
Chaehyun Mark Lim
3d systems technician
Sandra Lombardi
Supervisor
Florian Maier (STEREOTEC 3D system)
Assistant chef éclairagiste
Damon Marcellino
Éclairagiste
Joseph Mason
A camera operator
Daniele Massaccesi
Premier assistant caméra
Patrick McArdle
Electrician
Jack McCollum
Remote head technician
Douglas McCormick
Electric assistant
Lorena Mendieta
Gangboss
Luis Moreno (Rigging electric)
Electrician
Amir Attaie
Dive master
Róbert Nagy
Fixtures technician
Tibor Novák
Fixtures gangboss
Neil Orchard
Balloon light technician
Péter Orosz
B
Jamie Pair (Camera second assistant camera)
Rigging grip
Harrison Palmer
Éclairagiste
John Paul Palmer
Video assist utility
David Parra
C camera second assistant
Kane Pearson
C camera second assistant
Cory Pennington (Budapest / loader)
Lighting console programmer
Rich Porta (New York)
Stereographer/stereo supervisor
Demetri Portelli
H.o.d. rigger
György Posztos
Retour vidéo
David Presley
Best boy rigger
Sturm Pál (Hungary)
Balloon lighting supervisor
Marek Radolf
Assistent lighting technician
Henrry Ramirez
B camera first assistant
Ryan Rayner
Éclairagiste
Louis Rendemonti
Key grip
Donald Reynolds Jr.
Grip
John Reynolds
Premier assistant caméra
Chad Rivetti ("a" camera)
Directeur de la photographie sous-marine
Pete Romano
Photographe de plateau
Ben Rothstein
Electrician
Béla Rácz
Digital imaging technician
Maninder K. Saini
Consultant
Andreas Schmidbauer (STEREOTEC 3D system)
Rigging electric gang boss
Jeff Schrage
Techno crane operator
Zoltán Schrammel
Set lighting technician
Nick Seoane
Rigging electrician
Chris Shrider
Consultant
Tanja Spelter (STEREOTEC 3D system)
NY Unit
Anthony Stracquadanio
Best boy
Shannon Summers (Grip)
Utility
Viktor Székely
Camera pa
Morvarid Reyes Talebzadeh (Colombia)
Digital utility
Alexander Talley (Additional)
Grip foreman
Don Telles
A camera
Paul Tilden
3D utility
Bence Tölgyesi (Dailies)
Additional lighting console programer
Brandon Votaw
Gaffer
Jarred Waldron
Assistant chef éclairagiste
Jeff Wallace (Georgia)
Fixtures technician
Harley White
Consultant
Marcus Zaiser (STEREOTEC 3D system)
Set lighting technician
John Zivelonghi

Département costumes

Habilleuse
Michael Anzalone
Costume assistant
Jenny Arango (Colombia)
Assistant garde-robe
Leslie Bellamy
Stunt and crowd supervisor
László Bencze
Costume assistant
Julia Brown (Additional)
Assistant costume designer
Moria Sine Clinton
Ager/dyer
Mariah Fidalgo
Habilleuse
Giselle Guevara
Tailor
Kelly Bumbarger (Bethany Joy Costumes)
Costume production assistant
Kate Kelly
Principal costumer
Júlia Kiss
Superviseur costumes
Pashelle L. Latino
Assistant garde-robe
Demitria Lyles
Set costumer
Sara Matonis
Stitcher
Judith More
Costume assistant
Juliana Osorio (Colombia)
Principal costumer
Dóra Papp
Habilleuse
Carolina Serna (Colombia)
Assistant costume designer
Cristina Spiridakis
Set costumer
Kara Talley
Head costume ager/dyer
Anikó Varga
Costume coordinator
Catherine Vidos
Superviseur costumes
Susan J. Wright (New York Unit)

Département montage

Systems administrator
Asif Badar
Post-production assistant
Remy Bonett
3d lab technician
Michael Buck
Apprentice editor
Derek Cooper
Second assistant editor
Michael Robinson Fleming
3d lab technician
Daniel George
Assistant monteur
Blake Gingerich
Director of post production
Meetal Gokul
Post-production assistant
Dan Grbic
Coordinateur post-production
Rebekah Hernandez
First assistant editor
Andrew Leven
Post-production assistant
Siobhan Muldoon
Coordinateur post-production
Lauren Orlowski
Étalonneur
Marcy Robinson
Second assistant editor
Alec Styborski

Département musique

Music engineer
Aldo Arechar
Additional music
Max Aruj
Music engineer
John W. Chapman
Conducteur
Matt Dunkley
Orchestrator
Michael Elderkin
Additional arrangements
Sven Faulconer
Score engineer / score recordist
Geoff Foster
Head of music preparation
Mark Graham
Music production services
Steven Kofsky
Music production coordinator
Queenie Li
Mixeur musique
Alan Meyerson
Régisseur de musique
Peter Rotter
Cello soloist
Ro Rowan
Orchestrator
Shane Rutherfoord-Jones
Additional music
Steffen Thum
Monteur musique
Sam Zeines
Préparation musicale
Joe Zimmerman

Divers

Key marine captain
Cua-Cua Apey
Additional production assistant
Kranthi Kumar
Assistant coordinateur de production
Maribel Ascencio (Colombia)
Assistant coordinateur de production
Andrea Atehortua (Colombia)
Camera boat driver
Tommy Bahr
Health and safety officer
Laboszki Balazs
Travel coordinator
Russell Bartlett (New York City)
Location accountant
Jody Beaudin
Payroll clerk
Starr Bennett
Assistant to line producer
Mariana Berenguer (Colombia)
Second assistant accountant
Philipp Besa
Assistant producteur
Marc Bortz (Dana Goldberg)
Animal wrangler
Natalia Breslauer
Assistant de production
Dustin Briglin
Coordinateur de production
Chris Bryant (Colombia) (Chris Bryant)
Doublure
Jordanne Calvin (Mary Elizabeth Winstead)
Senior coordinator
Sam Carmichael (Paramount Pictures)
3D coordinator
Christine Choi
Assistant production office coordinator
Nora Clark
Assistant to director
Jesse J. Cook
Assistant coordinateur de production
Aniko Csat
Assistant de production
Kody Cunningham
First assistant accountant
Tony Cypres (Cartagena)
Stand in
Hai Dang (Benedict Wong)
Secrétaire de production
Viktor de Hegyessy
Safety consultant
John Doherty
Production assistant locations
Jim Drinnon
Set production assistant
Dan Duthie
Accounting clerk
Vivien Dömötör
Coordinateur de production
John Edmundson (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Alexis Eelman (Base camp)
Dynamo's Physical Production Assistant
Santiago Espinosa-Aristizabal
Staff production assistant
Cam Everson
Armourer
Howard Fannon
Key armourer
David Fencl
Assistant
Bobby Finn (Clive Owen)
Aerial ground coordinator
Cory Fleming
Doublure
Victoria Fraunberger
Production accountant
Jennifer Zolten Freed
Technical supervisor
Ben Gervais
First assistant accountant
Jennifer Giannone
External relations manager
Jen Gillespie
Assistant de production
Alyssa Grizzly Goldman
Payroll clerk
Diana Ardila Gonzalez
Coordinator
Shannon Griffith (Physical production)
Equipment coordinator
Mihály Gál
Director assistant
Árpád Görögh (Hungary)
Adr loop group
Walker Hare
Accommodation coordinator
Dominika Heréb
Marine office coordinator
Brittany Dewees (Brittany Dewees)
Marine boat captain
Michael W. Hoban
Aerial coordinator/pilot
Craig Hosking
Payroll accountant
Marie Hunter
Assistant producteur
Amanda Lee Jacoby
Unit technician
Adam Jaklics
Second payroll accountant
Jamison Jaquan
Title design
Yuanchen Jiang
Photo-double
Alexander Christopher Jones (Will smith)
Distribution and marketing
Alyssa Joseph
Coordinateur de production
Debbie Kim
Background actress
Kaitlin King
International political advisor
Richard Klein (McLarty Media)
Production Finance Coordinator
Meg Kuntz (Paramount Pictures)
Assistant de production
Andrew Lantz
Office production assistant
Evan Lebish
Senior Coordinator Of Physical Production
Jamie Lieberman
First assistant accountant
Lindsay Little
Second assistant accountant
Anne Longstreth
Second assistant accountant
Jana Lundy
Script
Hajar Mainl (Additional)
Assistant de production
Vada Majors
Marine coordinator
Daniel F. Malone
Photo double
Shaun McLane
Assistant de production
Bálint Megyeri
Housing coordinator
Molly Merrell
Set production assistant
Dániel Mertz (Additional)
Assistant de production
Julie Miklos
Unit assistant
Benedek Akos Molnar
Assistant de production
Lilla Molnar
Production consultant
Frank Murray
Accounting clerk
Kinczel Máté
Unit technician
Szabó Máté
Assistant marine coordinator
Michael Neal
Additional production assistant
Olivia O'Hara
Assistant au producteur délégué
Shelly O'Mahony (Shelly O'Mahony)
Health and safety
Omaira Olarte
Secrétaire de production
Julian OrdoÑez (Colombia)
Additional set production assistant
Kyndra Palinkas
Construction clerk
Pamela Morgan Pena
Assistant de production
Edoardo Pinto
Executive Assistant to Jerry Bruckheimer
Sami Ponoroff
Assistant de production
Boyce Powell
Secrétaire de production
Grant Prater
Immigration coordinator
Janos Prihoda
Production finance controller
Cynthia Quan
Assistant de production
Avery Regen
Additional armorer
Virle S. Reid
Production accountant
Lori M. Roberts
Set medic
Thomas Roberts
Travel coordinator
Nathalie Rodriguez Martinez (Colombia)
Production consultant
Jarin Rossiter
Script
Dug Rotstein
Stand in
Harrison Russell (Will smith)
Paymaster
Lauren Ruth Santana (Colombia)
Accounting clerk
Scott Schreiber
Script supervisor additional photography
Shane B. Scott
Secrétaire de production
Alan Searcy
Additional production assistant
Oliver Sepsi
Technical advisor
Kenny Sheard
Attaché de presse
Michael Singer
Jerry Bruckheimer Chief of Staff
Tara Sinnott
Adr loop group
Rebecca Soler
Catering manager
Zsolt Soltész
Payroll assistant
Yuly Springer
Assistant de production
Soma Szathmári
Studio stage manager
Wisinger Tamás
Assistant de production
Patrick Trice
Production accountant hu post
Kinga Trimmel
Production accountant HU
Kolos Trimmel
Supervising travel coordinator
Lauren Tucker
Key set production assistant
Stephen Turselli
Office production assistant
Serenah Tyson
Clearance coordinator
Emõke Vágási
Assistant de production
George Tyrell Watson
Stand in
Miles Webb (Will Smith & Victor Hugo)
Script
Gabriella Winkler (Splinter Unit)
Second assistant accountant
Ryan Witherly
Second assistant accountant
Michele Wright
Location accountant
Sandra L. Yeary (Colombia)
Dialect coach
Courtney Young (Benedict Wong, Clive Owen, Ralph Brown, Douglas Hodge)
Key second assistant accountant
Brett Young-Fountain
Assistant de production
Wolfgang Ziegler II
Producers' assistant
Lipták Zita (Hungary)
Production staff
Robert Perry Bierman (*)

(*) non crédité