Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Gemini Man

02
oct.

Gemini Man

(Gemini Man)

 Générique final

Distribution des rôles

Danny
Mary Elizabeth Winstead
Henry
Will Smith
Clay Verris
Clive Owen
Baron
Benedict Wong
...
Douglas Hodge
Patterson
Ralph Brown
Kitty
Theodora Miranne
Lassiter
Linda Emond
Agent
Tim Connolly
Scuba Killer #1
Kenny Sheard
...
David Shae
Aniko
Alexandra Szucs
Pedestrian
Shiquita James
Training Officer
Björn Freiberg
Felix the Boat Owner
Jeff J.J. Authors
Connor
Justin James Boykin
Barista #1
Hannah Pniewski
Principal Brown
Tony Scott
Barista #2
Daniel Annone
DIA Agent
Chris Goad
High School Girl
Jordan Sherley
High School Student
Jenson Bland
Young Mother
Fernanda Dorogi
Cop
Ashton Tatum
Patterson's Son
Daniel Salyers
Tourist
Thanh-Huy Phan
Coffee Shop Hipster
Christopher T. Elliott
Coffee House Hipster
Matthew Nelson
Agent Demeter
Marc Demeter (*)
Pedestrian
Dawit Gulilat (*)
Hungarian Student
Balázs Veres (*)

Réalisation

Réalisateur
Ang Lee

Écriture

Scénariste
Billy Ray
Scénariste
Jonathan Hensleigh
Scénariste
Darren Lemke
Scénariste
Andrew Niccol
Scénariste
Stephen J. Rivele
Scénariste
Christopher Wilkinson
Scénariste
David Benioff

Production

Producteur exécutif
Brian Bell
Producteur
Jerry Bruckheimer
Producteur exécutif
Andrés Calderón (Colombia unit)
Producteur
David Ellison
Producteur exécutif
Michael Fottrell
Producteur
Dana Goldberg
Producteur
Don Granger
Producteur exécutif
Don Murphy
Producteur exécutif
Chad Oman
Producteur
Will Smith
Producteur exécutif
Mike Stenson

Directeur photo

Directeur de la photographie
Dion Beebe

Montage

Monteur
Tim Squyres

Casting

Directeur de casting
Zsolt Csutak
Atlanta
Shay Griffin
Directeur de casting
Avy Kaufman

Chef décorateur

Chef décorateur
Guy Hendrix Dyas

Direction artistique

Directeur artistique
John Collins
Directeur artistique
Robert Cowper
Directeur artistique
Bence Erdelyi
Directeur artistique
Karl Probert
Directeur artistique
Gergely Rieger
Directeur artistique
Lissette Schettini
Directeur artistique
Diana Trujillo

Décors

Décorateur
Zsuzsi Sipos (Hungary) (Zsuzsanna Sipos)
Décorateur
Victor J. Zolfo

Costumes

Costumes
Suttirat Anne Larlarb

Maquillage

Chef maquilleuse
Luisa Abel
Hair for Mr. Smith
Pierce Austin
Maquillage
Kathleen Brown
Crowd hair
Krisztina Fehér
Coiffeur additionnel
Shaquanta Green
Additional makeup artist
Sarah Lawless (Sarah Lawless Emmett)
Maquillage
Caroline Monge
Additional makeup artist
Devin Shayla Morales
Maquillage
Aisling Nairn
Coiffeur
Javier Johan Romero (Colombia)
Assistant maquilleur
Juanita Santamaria
Chef coiffeur
Kelvin R. Trahan
Key makeup artist
LuAndra Whitehurst

Assistant réalisateur

AD PA
Jorge Abril
Premier assistant réalisateur
Jeff J.J. Authors
Deuxième assistant réalisateur
Adam Bocknek (Second unit / second second assistant director)
Premier assistant réalisateur
Darrin Brown (Second unit / key second assistant director)
Deuxième assistant réalisateur
Ana María Cabrera (Colombia unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Luke Crawford
Assistant réalisateur
Gábor Hegedüs Hege (Gábor Hegedüs Hege)
Assistant réalisateur
András Hornek (Hungary)
Assistant réalisateur
András Hárskúti (Hungary)
Second deuxième assistant réalisateur
Christian Labarta (Colombia)
Premier assistant réalisateur
Ben Lanning (Colombia)
Assistant réalisateur
Lõcsei Márton (Hungary)
Troisième assistant réalisateur
Hajós Péter
Additional second assistant director
Stephen Turselli
Troisième assistant réalisateur
Hajnalka Vajay (Hungary)
Premier assistant réalisateur
Tamás Vass (Hungary)
Deuxième assistant réalisateur
Karen Young

Département artistique

Décorateur
Camila Arocha (Colombia)
Conception des décors
C. Scott Baker
Graphiste
Luis Barvalopez (Colombia)
Art department
Cliff Berns (Paint foreman)
Scenic artist
Chris Bogart
Scenic foreman
Lewis Bowen (Savannah unit)
Additional props
Lawson Bruen
Décorateur
Kenneth Bryant
Chef constructeur
Arturo Campos
Assistant directeur artistique
Sandra Doyle Carmola
Key set dresser
Alejandra Castro
General foreman
Richard M. Cole
Décorateur
Robert Davis
Assistant directeur artistique
Borbála Debreczeni
Menuisier
Christopher Ferris
Décorateur
Jordan Foster
Assistant de production
Gábor Gajdos
Chef d’équipe déco
Diego Garcia (Colombia)
Assistant accessoiriste
Erick Garibay
Coordinatrice département artistique
Sara Ghaffar
Assistant directeur artistique
Laura Victoria Alvarez (Colombia) (Laura Victoria Alvarez Giordanelli)
Props assistant
Jesus Gonzalez
Décorateur de plateau
Julian Gonzalez
Assistant accessoiriste
Schuyler Grimsman
Researcher/digital asset manager
Caris Huffine
Graphiste
Zsolt Ilia (Hungary)
Stand-by painter
Vinson Jae
Assistant directeur artistique
Cser Kinga
Set decoration pa
Kitty Komjáti
Plaster foreman
Brian Kontz
Directeur de construction
Balazs Kovacs
Picture car coordinator
Kiraldi Kristof
Greens foreman
Márk Langfeld
Set dec coordinator
Carolina Lee Chan (Colombia unit)
Greensman gang boss
Jeremy Lee
Décorateur de plateau
Eric Luling
Conception des décors
Ron Mason
Mural painter / sign painter
Laura C. McPherson
Conception des décors
Daniela Medeiros
Assistant département artistique
András Menráth
Directeur de construction
Akos Menyhart
Accessoiriste
Robin L. Miller
Chef constructeur
Thomas A. Morris Jr.
Décorateur plateau
Gabor Papp
Assistant directeur artistique
Kristof Pataricza
Décorateur
Gregg Perez
Construction production assistant
Sci Phoenix
Charge scenic
Ricky Riggs
Conception des décors
Claudia Paipa Rodriguez
Graphiste
Andrew Rogers
Clearance
David Ryder
Chef d’équipe déco
Nicholas Rymond
Construction medic
Warren F. Scribner II
Gangboss
Billy Sender
Lead graphic designer
Trey Shaffer
Scenic foreman
Rae Signer
Art department researcher
Dre Smith
Set dresser buyer
Mary Stacy
Assistant accessoiriste
Andras Pal Szabo
Chef d’équipe déco
Gábor Szabó (Gábor Szabó)
Coordinatrice département artistique
Veronika Szücs
Draftsperson
Róbert Taller
Set decoration buyer
Szilvia Szisza Toth
Buyer
Melissa Villegas Solórzano
Set decorating coordinator
Zsolt Várhelyi
Art coordinator
Daniela Vélez Llinás
Set painter
Tyler Wallace (Day player)
Set decorating coordinator
Shaun Young
Décorateur
Kevin Stone (*)

Son

Enregistreur post-syncho
Justine Baker
Mixage post-syncho
David Boulton
Bruiteur
Marko A. Costanzo
Mixage post-syncho
Greg Crawford (Atlanta)
Perchiste
János Csáki Jr.
Perchiste
Mark Goodermote
Sound utility
Ivan Jimenez (Colombia unit)
Sound utility
Scott Johnson
Mixeur bruitages
George A. Lara
Mixage post-syncho
Michael Miller
Additional sound
Richard Novick
Chef monteur son
Philip Stockton
Chef monteur bruitages
Steven Visscher
Mixage post-syncho
Dave Wilson (Atlanta)
Sound effects editor
Allan Zaleski
Perchiste
Peter Deutscher (*)

Cascades

Cascades
Eric Brown
Stunt driver
Tony Carbajal
Pre-viz stunts
Bruce Concepcion
Pre-viz stunts
Ellette Craddock
Safety diver
Czeh Bence (Bence Czeh)
Stunt driver
Nick DeKay
Cascadeur
Eddie J. Fernandez
Cascadeur
Jozsef Fodor
Stunt driver
Kinga Gavalda (Mary Elizabeth Winstead)
Cascadeur
Tamas Hagyo
Cascades
Daniel Hargrave
Water safety
Jason Charles Hill
Doublure cascades
Jermaine Holt
Stunt rigger
Michael Hugghins
Cascades
Scott Hunter
Utility stunts
Thekla Hutyra (Thekla Hutyra)
Cascades
Duke Jackson
Stunt driver
Cal Johnson
Stunt rigging coordiator
Ralf Koch
Cascades
Ross Kohnstam
Doublure cascades
Eniko Korcsmaros (Mary Elizabeth Winstead)
Cascadeur
József Kovalik Jr.
Cascadeur
Géza Kovács
Stunt driver
Efka Kvaraciejus
Cascades
Danny Le Boyer
Cascades
Michael Lehr
Cascades
Balazs Lengyel
Stunt driver
Jalil Jay Lynch (Will smith)
Cascades
Adam Lytle
Cascades
Dave Macomber
Co-fight choreographer
Emmanuel Manzanares (Stunt pre-viz: Los Angeles / stunt pre-viz: Los Angeles)
Fight coordinator
Jeremy Marinas
Coordinateur des cascades
Brad Martin
Cascades
Kyle Mclean
Coordinateur des cascades
Jhon Morales (Colombia)
Cascadeur
Richard Nagy
Water safety
Michael Neal
Cascades
Niko Nedyalkov
Utility stunts
Dustin Nelson
Cascades
Dan B. Norris
Doublure cascades
Travis M. Parker (Will smith)
Coordinateur des cascades
J.J. Perry
Cascades
Gábor Pesta
Utility stunts
Vlad Rimburg (Stunt pre-viz: Los Angeles)
Utility stunts
Spencer Sano
Cascades
Kenny Sheard
Cascadeur
Brett Sheerin
Cascades
Von Simmons
Cascadeur
Németh Tamás
Cascadeur
Thom Williams
Doublure cascades
Hayley Wright (Mary Elizabeth Winstead)
Coordinateur des cascades
Justin Yu
Junior Stunt
Marko Zaror

Caméra

Rigging ACLT
Kevin Barrera
Rigging grip
Beau Bellanich
Rigging electric
Alex Berger
Rigging gaffer hungary
Antal Berger
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
First wireless technician
Leonardo Bohorquez
Rigging ACLT
Eddie Bowlin (Georgia)
Rigging electric
Matthew Brookman (Matthew Brookman)
Technicien caméra
Brannon D. Brown (Phantom Flex 4K)
Fixtures electric
Bálint Budai
Electrician
László Bánszki
Rigging electric best boy
Zoltán Bók (Hungary)
"C" Camera First Assistant 3D
Dwight O. Campbell
Éclairagiste
Mark Carlile
3d systems technician
Brian Cassar
Camera production assistant
Calum Clarkson (Georgia)
Scorpio crane tech
Bobby Costello
Chef électricien
Edward Cox
Best boy rigging grip
Jason Blaise Cunningham
Camera car driver
Czeh Bence (Bence Czeh)
Lighing board operator
Balázs Dobó
Éclairagiste
T. Ryan Dodson
Data management technician
Aaron Elliott (Colombia)
Camera operator "b" camera
Micky Froehlich (Budapest)
Retour vidéo
Jorge Luis German
Second wireless technician
Camilo Gutierrez
Camera pa
Alicia Hines (Georgia)
Grip
Robert Hoelen
Electrician
Adam Horne
Lighting electrician
Krisztián Horváth
Lighting console programmer
Elton Hartney James
Rigging electrician
John Jernigan
"c" camera operator
Michael Paul Jones
Digital imaging technician
Qais Karadsheh (Splinter Unit)
Best boy grip
János Kovács
3D utility / camera trainee
Nagy Krisztián
Scorpio crane technician
Ferenc Krámli
Éclairagiste
Jeff LaBaume
Rigging electrician gang boss
Dean Labossiere
Rigger
Futo Laszlo
Rigging key grip
Chris Leidholdt
Digital utility
Chaehyun Mark Lim
3d systems technician
Sandra Lombardi
Supervisor
Florian Maier (STEREOTEC 3D system)
Assistant chef éclairagiste
Damon Marcellino
Éclairagiste
Joseph Mason
A camera operator
Daniele Massaccesi
Premier assistant caméra
Patrick McArdle
Remote head technician
Douglas McCormick
Electric assistant
Lorena Mendieta
Gangboss
Luis Moreno (Rigging electric)
Electrician
Amir Attaie
Dive master
Róbert Nagy
Fixtures technician
Tibor Novák
Fixtures gangboss
Neil Orchard
Balloon light technician
Péter Orosz
B
Jamie Pair (Camera second assistant camera)
Rigging grip
Harrison Palmer
Video assist utility
David Parra
C camera second assistant
Kane Pearson
C camera second assistant
Cory Pennington (Budapest / loader)
Stereographer/stereo supervisor
Demetri Portelli
H.o.d. rigger
György Posztos
Retour vidéo
David Presley
Best boy rigger
Sturm Pál (Hungary)
Balloon lighting supervisor
Marek Radolf
Assistent lighting technician
Henrry Ramirez
Éclairagiste
Louis Rendemonti
Key grip
Donald Reynolds Jr.
Premier assistant caméra
Chad Rivetti ("a" camera)
Directeur de la photographie sous-marine
Pete Romano
Photographe de plateau
Ben Rothstein
Electrician
Béla Rácz
Digital imaging technician
Maninder K. Saini
Consultant
Andreas Schmidbauer (STEREOTEC 3D system)
Rigging electric gang boss
Jeff Schrage
Techno crane operator
Zoltán Schrammel
Set lighting technician
Nick Seoane
Rigging electrician
Chris Shrider
Consultant
Tanja Spelter (STEREOTEC 3D system)
Best boy
Shannon Summers (Grip)
Utility
Viktor Székely
Camera pa
Morvarid Reyes Talebzadeh (Colombia)
Digital utility
Alexander Talley (Additional)
Grip foreman
Don Telles
A camera
Paul Tilden
Additional lighting console programer
Brandon Votaw
Gaffer
Jarred Waldron
Assistant chef éclairagiste
Jeff Wallace (Georgia)
Fixtures technician
Harley White
Consultant
Marcus Zaiser (STEREOTEC 3D system)
Set lighting technician
John Zivelonghi

Département montage

Systems administrator
Asif Badar
3d lab technician
Michael Buck
Apprentice editor
Derek Cooper
Second assistant editor
Michael Robinson Fleming
3d lab technician
Daniel George
Director of post production
Meetal Gokul
Post-production assistant
Dan Grbic
Coordinateur post-production
Rebekah Hernandez
First assistant editor
Andrew Leven
Post-production assistant
Siobhan Muldoon
Étalonneur
Marcy Robinson
Second assistant editor
Alec Styborski

Département musique

Recording engineer
Tyson Lozensky
Régisseur de musique
Peter Rotter

Divers

Key marine captain
Cua-Cua Apey
Additional production assistant
Kranthi Kumar
Assistant coordinateur de production
Maribel Ascencio (Colombia)
Assistant coordinateur de production
Andrea Atehortua (Colombia)
Camera boat driver
Tommy Bahr
Health and safety officer
Laboszki Balazs
Location accountant
Jody Beaudin
Payroll clerk
Starr Bennett
Assistant to line producer
Mariana Berenguer (Colombia)
Second assistant accountant
Philipp Besa
Assistant producteur
Marc Bortz (Dana Goldberg)
Animal wrangler
Natalia Breslauer
Assistant de production
Dustin Briglin
Coordinateur de production
Chris Bryant (Colombia) (Chris Bryant)
Doublure
Jordanne Calvin (Mary Elizabeth Winstead)
Senior coordinator
Sam Carmichael (Paramount Pictures)
3D coordinator
Christine Choi
Assistant production office coordinator
Nora Clark
Assistant to director
Jesse J. Cook
Assistant coordinateur de production
Aniko Csat
Assistant de production
Kody Cunningham
First assistant accountant
Tony Cypres (Cartagena)
Stand in
Hai Dang (Benedict Wong)
Secrétaire de production
Viktor de Hegyessy
Safety consultant
John Doherty
Production assistant locations
Jim Drinnon
Set production assistant
Dan Duthie
Accounting clerk
Vivien Dömötör
Assistant de production
Alexis Eelman (Base camp)
Staff production assistant
Cam Everson
Key armourer
David Fencl
Assistant
Bobby Finn (Clive Owen)
Aerial ground coordinator
Cory Fleming
Doublure
Victoria Fraunberger
Production accountant
Jennifer Zolten Freed
Technical supervisor
Ben Gervais
First assistant accountant
Jennifer Giannone
External relations manager
Jen Gillespie
Payroll clerk
Diana Ardila Gonzalez
Coordinator
Shannon Griffith (Physical production)
Equipment coordinator
Mihály Gál
Director assistant
Árpád Görögh (Hungary)
Accommodation coordinator
Dominika Heréb
Marine office coordinator
Brittany Dewees (Brittany Dewees)
Marine boat captain
Michael W. Hoban
Assistant producteur
Amanda Lee Jacoby
Unit technician
Adam Jaklics
Second payroll accountant
Jamison Jaquan
Photo-double
Alexander Christopher Jones (Will smith)
Coordinateur de production
Debbie Kim
Background actress
Kaitlin King
International political advisor
Richard Klein (McLarty Media)
Production Finance Coordinator
Meg Kuntz (Paramount Pictures)
Wikipedia article creator
Nikolai Kurbatov
Assistant de production
Andrew Lantz
Office production assistant
Evan Lebish
Senior Coordinator Of Physical Production
Jamie Lieberman
First assistant accountant
Lindsay Little
Second assistant accountant
Anne Longstreth
Second assistant accountant
Jana Lundy
Script
Hajar Mainl (Additional)
Assistant de production
Vada Majors
Marine coordinator
Daniel F. Malone
Housing coordinator
Molly Merrell
Set pa
Dániel Mertz (Additional)
Assistant de production
Julie Miklos
Unit assistant
Benedek Akos Molnar
Assistant de production
Lilla Molnar
Production consultant
Frank Murray
Accounting clerk
Kinczel Máté
Unit technician
Szabó Máté
Assistant marine coordinator
Michael Neal
Assistant au producteur délégué
Shelly O'Mahony (Shelly O'Mahony)
Health and safety
Omaira Olarte
Secrétaire de production
Julian OrdoÑez (Colombia)
Additional set production assistant
Kyndra Palinkas
Construction clerk
Pamela Morgan Pena
Assistant de production
Edoardo Pinto
Secrétaire de production
Grant Prater
Immigration coordinator
Janos Prihoda
Production finance controller
Cynthia Quan
Additional armorer
Virle S. Reid
Production accountant
Lori M. Roberts
Set medic
Thomas Roberts
Travel coordinator
Nathalie Rodriguez Martinez (Colombia)
Production consultant
Jarin Rossiter
Script
Dug Rotstein
Stand in
Harrison Russell (Will smith)
Paymaster
Lauren Ruth Santana (Colombia)
Accounting clerk
Scott Schreiber
Secrétaire de production
Alan Searcy
Additional production assistant
Oliver Sepsi
Technical advisor
Kenny Sheard
Attaché de presse
Michael Singer
Catering manager
Zsolt Soltész
Assistant de production
Soma Szathmári
Studio stage manager
Wisinger Tamás
Assistant de production
Patrick Trice
Production accountant hu post
Kinga Trimmel
Production accountant HU
Kolos Trimmel
Supervising travel coordinator
Lauren Tucker
Key set production assistant
Stephen Turselli
Office production assistant
Serenah Tyson
Clearance coordinator
Emõke Vágási
Stand in
Miles Webb (Will Smith & Victor Hugo)
Script
Gabriella Winkler (Splinter Unit)
Second assistant accountant
Ryan Witherly
Second assistant accountant
Michele Wright
Location accountant
Sandra L. Yeary (Colombia)
Dialect coach
Courtney Young
Key second assistant accountant
Brett Young-Fountain
Assistant de production
Wolfgang Ziegler II
Producers' assistant
Lipták Zita (Hungary)
Production staff
Robert Perry Bierman (*)

(*) non crédité