Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Project Blue Book

(Project Blue Book)

 Générique final

Distribution des rôles

Dr. J. Allen Hynek
Aidan Gillen
Capitaine Michael Quinn
Michael Malarkey
Mimi Hynek
Laura Mennell
Susie Miller
Ksenia Solo
Général James Harding
Neal McDonough
Général Hugh Valentine
Michael Harney
Joel Hynek
Nicholas Holmes
The Fixer
Ian Tracey
William Fairchild
Robert John Burke
Lieutenant Henry Fuller
Matt O'Leary
Susie's Associate
Currie Graham
Faye
Jill Morrison
Donna Smith
Heather Doerksen
Edward Rizzuto
Michael Imperioli
Jack Smith
Kurt Evans
Arnold
Don McLeod
Mother
Annette Reilly
FBI Agent
Joseph Gallaccio
David
Graham Greene
President Harry S. Truman
Bob Gunton
Wernher von Braun
Thomas Kretschmann
Emmett York
Kevin Christy
Thomas Mann
Malcolm Goodwin
Pfc Wakefield
Matt Bellefleur
Valerie Mann
Khalilah Joi
Donald Kehoe
Adam Greydon Reid
Dan Davis
Scott Perrie
Sara Downing
Brooke Smith
Nate
Steven Williams
Carlton Fanshaw
Tony Alcantar
Docteur
Michael Bean
Evelyn Meyers
Mary Black
Klaus
Eric Breker
Brian
Ari Dalbert
Corporal Wells
Jonathan Whitesell
Airplane Capitaine
Nick Fontaine
Patrol Leader
Bob Frazer
Randall Kavanagh
Patrick Gallagher
Tech
Ambrose Gardener
Will Downing
Kiefer O'Reilly
Dorothy York
April Telek
Capitaine Chiles
Chad Ellis
Cashier
Janet Glassford
Lori Downing
Beatrice Kitsos
Kelly
Nadine Lewington
McCasky
Max Lloyd-Jones
Sheriff Donnelly
Ty Olsson
Randy Pitts
Chad Rook
Radar Tech
Brendon Zub
Rourke
Rohan Campbell

Réalisation

Réalisateur
Norma Bailey
Réalisateur
Thomas Carter
Réalisateur
Alex Graves
Réalisateur
Robert Stromberg
Réalisateur
Pete Travis

Écriture

Scénariste
David O'Leary
Scénariste
Sean Jablonski
Scénariste
Harley Peyton
Scénariste
Thania St. John
Scénariste
Emily Brochin
Scénariste
Stewart Kaye
Scénariste
Aaron Rapke

Production

Producteur exécutif
Arturo Interian (History)
Producteur exécutif
Sean Jablonski
Producteur exécutif
Barry Jossen
Producteur exécutif
Jacqueline Levine
Co-producteur exécutif
David O'Leary
Producteur associé
Brennan Parks
Co-producteur exécutif
Harley Peyton
Producteur exécutif
Jack Rapke
Co-producteur exécutif
Thania St. John
Producteur
Brad Van Arragon
Producteur exécutif
Robert Zemeckis
Producteur superviseur
Matt Tauber
Producteur exécutif
Robert Stromberg

Musique

Musique
Daniel Wohl

Directeur photo

Directeur de la photographie
C. Kim Miles
Directeur de la photographie
Ken Krawczyk

Montage

Monteur
Noah Pontell
Monteur
Steven Sprung
Monteur
Joel T. Pashby
Monteur
Anna Hauger

Casting

Directeur de casting
Scot Boland
Directeur de casting
Victoria Burrows

Chef décorateur

Chef décorateur
Ross Dempster

Direction artistique

Directeur artistique
Craig Humphries

Décors

Décorateur
Janessa Hitsman

Maquillage

Hair designer
Caroline Dehner
Makeup designer
Rebecca Lee
Key makeup artist
Ceilidh Dunn
First assistant makeup artist
Rebekah Bak (*)
First assistant makeup artist
Kate Blythe (*)
Assistant hair stylist
Victoria Fernandez (*)
Maquillage
Karly Paranich (*)
First assistant hair stylist
Teresa Tso (*) (Background coordinator)
Additional first assistant makeup artist
Julia Bors (*)

Direction de production

Directeur d'équipe
Lauren Stope
Superviseur post-production
Christopher Zampas
Directeur de production
Chris Rudolph
Superviseur post-production
Chelsey Warner

Assistant réalisateur

Second unit director / first assistant director
Warren Hanna
Deuxième assistant réalisateur
Dan Mansfield
Deuxième assistant réalisateur
Florian Halbedl
Premier assistant réalisateur
Dan Miller
Troisième assistant réalisateur
Madeline Snetsinger (*)
Additional assistant director / additional second assistant director
Roderick Dryden Morrison (*)
Trainee assistant director
Thomas Ma (*)

Département artistique

Accessoiriste
Jonathan Drover
Art coordinator / art department coordinator
Sophie Graham
Concept artist
Rob Hilson
Assistant directeur artistique
David W. Orr
Graphiste
Peter Ruttan
Chef constructeur
Scott Wellenbrink
Conception des décors
Beatrix Schalk
Conception des décors
Bogdan Trebesh
Art assistant
Martin Vyroubal
Illustrator
Jaime Gervais (Concept artist)
Sets buyer
Quentin Borger (*)
Set decorator coordinator
Jonathan Copeland (*)
Scenic carpenter
Travis Devlin (*)
Lead metal fabricator
Shayne Elliott (*)
Set buyer / sets buyer
Julia Evans (*)
Illustrator
John Gallagher (*) (Concept artist)
Décorateur de plateau
Sean McQuillan (*)
Assistant accessoiriste
Matt O'Mahoney (*)
Prop assistant
Kasha Toolsee (*)
Assistant directeur artistique
Melina Neufeld (*)
Lead hand
Mohamed AbouAhmed (*)
Sets buyer
Lizzi Pedersen (*)
Set decoration buyer
Kelly McLeod (*)
Accessoiriste
Meredith Garstin (*) (Day player)
Storyboardeur
Bulent Hasan (*)
Concept illustrator
Glen Schroeder (*)

Son

Re-recording mixer / sound supervisor
Mark Binder
Bruiteur
José Caldararo
Mixeur réenregistrements
Trevor Cress
Prise de son
Trevor Cross
Sound editor
Donald Flick
Sound co-supervisor
Elliot Hartley
Opérateur son
Graham Timmer
Sound assistant
Michael Jones
Bruiteur
Julia Huberman (*)
Mixage post-syncho
Dave Wilson (*) (Atlanta)
Enregistreur mixage
Rafael Millán (*)
Bruiteur
Sebastián Sonzogni (*)
Perchiste
Roger Roscoe (*)
Mixage post-syncho
Patrick Christensen (*)
Sound assistant
Jordan Sy (*)
Mixage post-syncho
Chris Ferguson (*)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
John MaCuspie
Special effects assistant
Temujin Shilo (*)
Special effects assistant
Tracey Blumel (*)
Technicien effets spéciaux
Seth Longworth (*)

Effets visuels

Superviseur effets visuels
John Gajdecki
Producteur effets visuels
Gillian Pearson
Superviseur effets visuels
Rob Bannister
Compositeur numérique
Andrea Sciame' (*)
Visual effects coordinator / visual effects editor
Chris Deger (*)
Coordinateur effets visuels
Graeme James Green (*)
Compositor
Ginger Hsu (*)
Compositing supervisor / lead compositor
Gustavo Kasai (*)
Effets visuels
Vitor Libardi (*)
Compositor
Christina Nakhvat (*)
Compositeur numérique
Larry Ngo (*)
Effets visuels
Vince Paul (*)
Effets visuels
Richard Sinn (*)
Effets visuels
Westin Slater (*)
Coordinateur effets visuels
Jordan Suedfeld (*)
Pre-vis artist / visual effects artist
Shawn Duddridge (*)
Vfx i/o coordinator
Jillian Cabernel (*)
Superviseur effets visuels
Rob Geddes (*) (Artifex Studios)
Compositeur numérique
Nandan Mylavarapu (*)
IT manager
Laila Arshid (*)
On-set vfx supervisor
Ryan Curtis (*)
Compositing supervisor
Brent Veal (*) (Artifex Studios)
Coordinateur effets visuels
Kimberley Walker (*)
Compositor
Kevin Cheas (*)
Effets visuels
Stanislav Enilenis (*)
Compositeur numérique
Palanikumar Gopal (*)
Compositeur numérique
Mike Accettura (*) (CVD VFX)
Compositeur numérique
Camil Adell (*) (CVD VFX)
Coordinateur effets visuels
Lauren Aspden (*) (CVD VFX)
Compositeur numérique
Tarina Averill (*) (CVD VFX)
Compositing supervisor
Erik T. Jensen (*) (CVD VFX / digital compositor: CVD VFX)
Visual effects production manager
Michelle Kee (*) (CVD VFX)
Compositeur numérique
Blair Richmond (*) (CVD VFX)
Compositeur numérique
Fenner Rockliffe (*) (CVD VFX)
Effets visuels
Oleg Smykalov (*)
Superviseur effets visuels
Chris Van Dyck (*) (CVD VFX)
Cg supervisor
Dmitry Vinnik (*) (CVD VFX / digital compositor: CVD VFX)

Cascades

Coordinateur des cascades
Jeffery Ong
Coordinateur des cascades
Maja Stace-Smith
Doublure cascades
Christopher Di Meo (*) (Michael Malarkey)
Cascades
Carl Fortin (*)
Doublure cascades
Kent Thomson (*) (Ian Tracey)
Doublure cascades
Jason Bell (*) (Michael Malarkey)
Cascadeur
Danny Hospes (*)
Cascadeur
Sharlene Royer (*)
Cascadeur
John Sampson (*)
Cascadeur
Nick Stead (*)

Caméra

Cadreur caméra
Daryl Hartwell ("a" camera)
Gaffer
Burton 'Joe' Kuchera
Key grip
Wil Parrott
Cadreur caméra
Sean Sealey ("b" camera)
Video playback supervisor
Trorry Wong
Photographe de plateau
Ed Araquel (*)
Deuxième assistant caméra
Michael Dymock (*) ("a" camera / second assistant "a" camera)
Premier assistant caméra
Aaron Haesler (*) ("a" camera)
Lighting console operator
Dan Holt (*)
Digital imaging technician
Ryan McGregor (*)
Rigging grip technician
Patrick Oh (*)
Éclairagiste
Joe Papp (*)
Rigging board operator / board operator
James Penner (*) (Second unit)
Best boy rigging grip
Taylor Renforth (*)
Chef électricien
Todd Turner (*)
Grip
Marc Nolet (*)
Premier assistant caméra
Shaun Stander (*)
Balloon light technician
Joern Christian Novotny (*)
Dolly grip
Torstein Colyer (*) (Second unit)
Directeur de la photographie
Stephen Maier (*) (Second unit)
Key grip
Cody Rusinko (*) (Second unit)
Balloon light technician
Dylan Paul (*)
Rigging lighting technician
Nathan Easterbrook (*)
Éclairagiste
James Frystak (*)
Premier assistant caméra
Boris Martens (*)
Libra technician
Arran Shearing (*)

Département costumes

Superviseur costumes
Rena Campbell
Assistant costume designer
Barb Nixon
Costume coordinator
Nazreen Burns
Costume set supervisor
Amy Hetland (*)
Costume buyer / costumer
Ashton Radcliffe (*)
Costume illustrator
Terry Pitts (*)
Prep costumer
Erin Stanley (*)
Habilleuse
Glenna Owen (*)

Département montage

Post-production assistant / post-production coordinator
Lisa Donner
Coordinateur post-production
Chelsey Warner
Assistant monteur
Brian Cunningham
Assistant monteur
Jeffrey Glaser
Assistant monteur
Laurie Thomson
Assistant monteur
Scott Stolzar
I/O operator
Raoul Crosby (*)
Senior dailies operator
W. Cody Nelson (*)
Étalonneur
Jaan Spirka (*) (Dailies)
Final colorist
Ken Van Deest (*)
Étalonneur
Matt Wells (*) (Dailies)

Département musique

Superviseur de la musique
Mandi Collier
Monteur musique
Jessica Harrison
Superviseur de la musique
Frankie Pine

Divers

Assistant accountant / accounting clerk
Shanna Buchanan
Assistant
Zdenek Jelinek (Jacqueline Levine)
Assistant accountant / accounts payable
Stephanie Duncan
Assistant accountant / accounts payable
Jeffrey Freeman
Assistant
Trevor Cross (Sean Jablonski)
Accounting clerk
Tatiana Kopcova
Deuxième assistant coordinateur de production
Jamie Lacamell
Script coordinator
Gregory Locklear
Assistant de production
Emily Paton
Assistant
Harry Tarre (Jack Rapke)
Production accountant
Karen Tony
Payroll accountant
Shelby Tony
Writer's assistant
Alec Wells
Premier assistant coordinateur de production
Melissa Jenkinson
Assistant production coordinator / first assistant production coordinator
Roqaya A. Hameid
Coordinateur de production
Mara Perez
Script
Tammy Bentz
Science consultant
Jaymie Matthews
Deuxième assistant coordinateur de production
Stephen Benabo
Writer's production assistant
Summer Benowitz
Script
Ingrid Kenning
Coordinateur de production
Nancy Elizabeth McKenzie
Assistant
Arshia Navabi (Matt Tauber)
Script
Stephanie Rossel
Assistant producteur
Adam Smith
Premier assistant coordinateur de production
Derek Lowe
Chercheur
Bill Baxter (*)
Accounting clerk
Erika Cieszecki (*)
Clearances / researcher
Peter Cummings (*)
Post-production accountant / post production accountant
Virginia Prasad (*)
Dialect coach / dialect coach
Tony Alcantar (*) (On Set)
Script
Wendy Dallian (*) (Second unit)
Animal coordinator
Ian Doig (*)
Assistant de production
Sarah Heary (*)
Assistant de production
Jessica To (*)
Animal trainer
Samantha Cassidy (*)
Hair cutting
Junior Adusei (*)
Armourer
Rob Fournier (*)
Animal trainer
Jaime Kennedy (*)
Assistant de production
Hanna McDermid (*)

(*) non crédité