Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Jumanji : Next Level

(Jumanji: The Next Level)

 Générique final

Distribution des rôles

Ruby Roundhouse
Karen Gillan
Spencer's Mom
Marin Hinkle
Eddie
Dwayne Johnson
Young Bethany
Madison Iseman
Bethany / Fridge
Jack Black
Ashley
Ashley Scott
Ming
Awkwafina
Mouse Finbar
Kevin Hart
Eddie
Danny DeVito
Young Martha
Morgan Turner
Young Spencer
Alex Wolff
...
Dania Ramirez
Alex
Nick Jonas
Jurgen the Brutal
Rory McCann
Young Alex
Colin Hanks
Nora
Bebe Neuwirth
Nigel
Rhys Darby
Milo
Danny Glover
Young Fridge
Ser'Darius Blain
Cavendish
John Ross Bowie
Heater Repair Man
Lamorne Morris
Red Headed Marauder
Vanessa Cater
Marauder 1 / Jergens Inner Circle
Melissa Kennemore
Gromm
Deobia Oparei
Bravestone's Mother
Jennifer Patino
Livery Guy
Nick Gomez
Jergens Viking
Ulrike Stewart
Key Master
Derek Russo
Andi tow
Sarah Bennani
Switchblade
Massi Furlan
Fortress Guard
John Gettier
Bartender
Charles Green
New Hyena Master
David Kallaway
College Hiker
Catherine Busby
Alex's Daughter
Madison Johnson
Fortress Guard
Dillon Belisle
Gym Goer
Christine A. Jordan
Bad Guy in Fortress
James William Ballard
Fortress Viking
Monica Powers
Marauder
Scott Rapp
Dagfin
Jared Hasmuk
Viking Woman
Ashley Black
Loop Group
Julian Stone
Jurgen's Viking
Matthew Byrge
Pedestrian
Shiquita James
Coach Davis
Michael Beasley
Jergan's Viking
Shane Berengue
2nd Husband
Dennis Mallen
Groovy Face Tattoo Biker
John David Bulla
Luna Viking- Jergen
John Connon
Jergen Man
Ego Mikitas
Fortress Guard / Fortress Guard Detaining Awkwafina
Richard Baxter
Tony
Sal Longobardo
Jergen's Inner Circle
Judy Baty
NY Dorm Guy
Bruno Rose
Switchblade's Sidekick
Javier Villamil
Fortress Guard
Marché Day
Young Bravestone
Zachary Tzegaegbe
Fortress Guard
Morgan Brown
Viking Warrior
Lewis Wright
Gypsy Guy in Tattoo Chair
Marque Hernandez
Jurgen's Henchman
Andrew R. McCallister
Fortress Guard
Teo Ciltia
Marauder
Ryan Cheeseman
Farmer
Brent Gaskins
Jurgen's Viking
Bethany Dixon
Oasis Market Patron
Tahseen Ghauri
Jergan's Viking
Brandon Parker
Jumanjian Villager
Kodai Yamaguchi
Pedestrian
Ray Buchanan
Fortress Guard
Kristopherr Brown Jr.
Fortress Guard
Paul Pillsbury
Fortress Guard
Jan de Calbiac
Messenger Boy
Cruz Abelita (*)
Jergans inner circle
Matt Bolick (*)
Bus Passenger
Jérôme Aghion (*)
The Gun Seller
Darin Ferraro (*)
NYU Student / Bus Passenger
Chase Ledgerwood (*)
Jurgen Henchman
Damon LeGrand (*)
New York City Pedestrain
Sheril Rodgers (*)
Viking
Elizabeth Sparks (*)
Viking
Trinity Whiteside (*)

Réalisation

Réalisateur
Jake Kasdan

Écriture

Scénariste
Jake Kasdan
Scénariste
Jeff Pinkner
Écriture
Scott Rosenberg
Basé sur le livre "Jumanji" de
Chris Van Allsburg

Production

Producteur exécutif
Ted Field
Producteur
Dany Garcia
Producteur
Hiram Garcia
Producteur exécutif
David B. Householter
Producteur
Dwayne Johnson
Producteur
Jake Kasdan
Producteur exécutif
Melvin Mar
Producteur exécutif
Jeff Pinkner
Producteur associé
Sky Salem Robinson
Producteur exécutif
Scott Rosenberg
Producteur exécutif
William Teitler
Producteur
Matthew Tolmach
Producteur exécutif
Chris Van Allsburg
Producteur exécutif
Mike Weber

Musique

Musique
Henry Jackman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Gyula Pados

Montage

Monteur
Steve Edwards
Monteur
Mark Helfrich
Monteur
Tara Timpone

Casting

Directeur de casting
Nicole Abellera
Directeur de casting
Jeanne McCarthy

Chef décorateur

Chef décorateur
Bill Brzeski

Direction artistique

Supervising art director
Andrew Max Cahn
Directeur artistique
Michael Gowen
Directeur artistique
Drew Monahan
Directeur artistique
Brian Stultz
Directeur artistique
Stella Vaccaro

Décors

Décorateur
Danielle Berman

Costumes

Costumes
Louise Mingenbach

Maquillage

Additional makeup
Amber Actaboski
Maquillage
Aida Alai
Maquillage
Ellen Arden
Coiffeur additionnel
Charmaine Balcerzak
Chef coiffeuse
Karen Bartek
Additional makeup artist
Gina W. Bateman
Deuxième équipe
Maurice Beaman (Key hair)
Coiffeur
Cynthia L. Chapman
Deuxième équipe
Chris Diamantides (Key makeup)
Additional makeup artist
Benji Dove
Maquillage
Jillian Erickson
Chef maquilleuse
Robin Fredriksz
Additional makeup artist
Jessie Gambardella
Coiffeur
Deaundra Harris-Metzger
Additional makeup artist
Tim J. Hays
Additional makeup artist
Morgon Lindskog
Additional makeup
Ashley McGuire
Key makeup artist
Jeni Novak
Second unit hair stylist
Anissa Salazar
Key makeup artist
Tricia Sawyer
Additional makeup artist
Aida Scuffle
Barber for Dwayne Johnson
Rachel Solow
Chef coiffeur
Yolanda Toussieng
Additional makeup artist
Jordan Venetis
Additional makeup artist
Adam Walls
Coiffeur additionnel
Chantel Marie Wilson
Additional hairstylist
Jennifer Wilson

Direction de production

Superviseur de la production
Denny Caira (Calgary & Glamis, CA)
Superviseur de la production
Tom Carson
Directeur post-production
Jessica Parks
Directeur de production
Kristen Ploucha (2ème équipe)
Directeur de production
Mika Saito

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Joann Connolly
Réalisateur deuxième équipe
Wade Eastwood
Second deuxième assistant réalisateur
Nathan Kimball (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Kristina M. Peterson
Premier assistant réalisateur
Matt Rebenkoff
Additional first assistant director
Wainani Young-Tomich (Hawaii)

Département artistique

Assistant département artistique
Denise Acosta (Photographie additionnelle)
Scenic artist
Carla Bailey
Conception des décors
Vincent Bates
Coordinatrice département artistique
Jill Blackledge (Photographie additionnelle)
Graphiste
Kelsey Brennan
Assistant directeur artistique
Shawn D. Bronson
Sculpting gang boss
Jonathan Burdeshaw
Décorateur
Sam Carter
Art assistant
Tiffany Cinco
Storyboardeur
Robert Consing
Digital asset manager
Paul J. Correa (Paul J. Correa)
Storyboardeur
John Coven
Assistant to the production designer
Laura C. Cox
Greens coordinator
Jeffrey DeBell
Food stylist
Mallory DeGolian
2nd Unit Property Master / 2nd unit
D. Tobias Denney
Chef constructeur
Bruce Di Valerio
Scenic artist
Michele Dobbs
Senior model maker
Scot Erb
Assistant directeur artistique
Claudia Ethridge (Photographie additionnelle)
Conception des décors
Sarah Forrest
Accessoiriste
James Grabowski
Assistant accessoiriste
Charlie Guanci III
Décorateur
BJ Guyer
Décorateur
Jon Harris
Executive Vehicle Designer
Kemper Harris
Assistant accessoiriste
Hannah M. Hinkel
Décorateur
Zak Howell
Coordinatrice département artistique
Jessica Jackson
Key greensman
Charlie Jaramillo (Photographie additionnelle)
Assistant accessoiriste
Attila Kiss (Nouvelles prises)
Décorateur
Blade Ladish
Construction gang-boss
Steve Laks
Conception des décors
George Lee
Graphiste
Meagen Lee
Plaster supervisor
Ernest Lopez
Storyboardeur
Jim Mitchell
Directeur artistique
Natália Renault Mitsukai-Inki (Concept artist)
Décorateur
Josh Moceri
Accessoiriste
Mr. Moody (John Harris Moody)
Conceptual vehicle designer
Ed Natividad
Lead man
Christopher Neely
Accessoiriste
Andrew Petrotta
Concept artist
Manuel Plank-Jorge
Set decoration buyer
Cara Price
Décorateur
Alexander K. Riba
On set greens Hawaii
Isaia Robins
Concept artist
Christian Scheurer
Design production manager
Talei Searell (Weta Workshop)
Concept designer
Dean Sherriff
Assistant directeur artistique
Kristen Nowotarski (Kristen Nowotarski)
Set foreman
Dan Shoen
Sculptor
Daniel Soltis
Stand by painter
Shea Soutar (2U Atl/Glamis)
Menuisier
Michael E. Thomas
Greensmen
Gabriel Torres
Set decoration coordinator
Ashley Travis
Conception des décors
Justin Trudeau
Lead sculptor
David Tye
Set decoration buyer
Monika van Schellenbeck
Conception des décors
Julie Vash
Décorateur
Cait Wilson

Son

Re-recording mix technician
Kyle Arzt
Mixage son
Matt Aston (Second unit)
Utility
Tyler Blythe
Bruiteur
Adam De Coster
Perchiste
Matt Derber (Second unit)
Perchiste
Charles German (Second unit)
Supervising foley artist
Gary A. Hecker
Bts sound
William E. Hirsch
Sound utility
Jerrid Jones (Second unit)
Opérateur son
Robert Maxfield
Sound designer
Ken McGill
Sound designer
Chuck Michael
Mixage son
Matthew Nicolay (Second unit)
Mixeur réenregistrements
Kevin O'Connell
Sound utility
Jesse Parker
Opérateur son
John Pritchett
BTS Sound Mixer
Craig Rhee
Perchiste
David M. Roberts
Mixeur bruitages
Kyle Rochlin
Re-recording mixer / supervising sound editor
Julian Slater
Assistant éditeur son
Cathryn Wang

Effets spéciaux

Special effects powder foreman
Joel P. Blanchard
Special effects CAD/CAM programer
Josh Cerven
Coordinateur effets spéciaux
Eric Cook
Specialty costumes
Jerami Cruise
Special effects office coordinator / spfx office coordinator
Colleen Daniel
Coordinateur effets spéciaux
Michael Gaspar (2ème équipe)
Technicien effets spéciaux
Roxanne Gross
Technicien effets spéciaux
Barry Hart
Special effects foreman
Jeff Rand
Superviseur effets spéciaux
James D. Schwalm
Aviation Effects Supervisor
Doug Scroggins III
Technicien effets spéciaux
Jason Vels

Effets visuels

Visualization artist
Bahget Abdalmalek (The Third Floor Inc)
Previsualization artist
Nathan Abreu (Proof, Inc)
Head of rnd
Grant Adam (Method Studios)
Visual effects assistant coordinator
Breanna Adams
Compositor
Lydia Aguilar (Dneg)
Fx artist
Rachel Ajorque (Rodeo FX)
Previsualization artist
Stuart Allan (Proof, Inc)
Visualization artist
Loren Allen (The Third Floor Inc)
Senior fur groomer
Mark Allen (Weta Digital)
Compositor
Ryan Allen
Rigger
Fabrizio Melone (Method Studios)
Visualization artist
Richard Almodovar (The Third Floor Inc)
Visualization artist
Chrisser Alvarez (The Third Floor Inc)
Effets visuels
Shudhdodhan Milind Ambhore (Deluxe)
Previsualization artist
George Antzoulides (Proof, Inc)
Model/Texture Artist / model/texture artist
Fabrizio Melone (Method Studios)
Compositeur numérique
Ndosi Anyabwile
Effets visuels
Phoebe Arjona
Visualization coordinator
Kimberly Arnesen (The Third Floor Inc)
Visualization coordinator
Brittney Aroff (The Third Floor Inc)
Models head of department
Myles Asseter (Weta Digital)
Visualization artist
Luke Avery (The Third Floor Inc)
Camera td
Dan Ayling
Visualization artist
Habini Bae (The Third Floor Inc)
Outsource production manager
Jenny Jiyeon Bae (Method Studios)
Matchmove artist
Danny Banda (Method Studios)
Assistant vfx production manager
Spriha Banik (Method Studios / vfx production coordinator: Method Studios)
Compositor
Steve Barnes (Method Studios)
Casting manager
Dario Barrera (The Third Floor Inc)
Visualization artist
Pharoah Barrett (The Third Floor Inc)
Compositeur numérique
Tricia Barrett
Rigger
Jordan Bartlett (Method Studios)
Head of pipeline
Addison Bath (The Third Floor Inc)
Visualization artist
Ines Baumgartner (The Third Floor Inc)
Matte painter
Cory Bedwell
Camera technical director
Gregory Bellis (Weta Digital)
Senior Visualization Supervisor
Eric Benedict (Proof, Inc)
Fx artist
Jaume Berch (Method Studios)
Daniel Berkowitz (Crafty apes)
Training department manager
Greg Berridge
Compositeur numérique
Alex Berson (Weta Digital)
Model/texture artist
Philip Billones (Method Studios)
Lead environment artist
Dudley Birch
Animateur
Claudia Blackburne (Method Studios)
Visualization artist
Stephen A. Bloch (The Third Floor Inc)
Compositing supervisor
Lucian Boicu (Rodeo FX)
Texture artist
Melissa Boily
Modeler
Nadja Bonacina (Proof, Inc)
Visualization artist
Austin Bonang (The Third Floor Inc)
Digital imaging supervisor
Nick Booth (Weta Digital)
Matchmove artist
Rachel Bouchard (Rodeo FX)
Rotoscope HOD
Adam Bradley
Fx artist
Stefan Brand (Method Studios)
Visualization coordinator
Tanner Brandt (The Third Floor Inc)
Superviseur effets visuels
Mark Breakspear
Compositeur numérique
Dimitri Breidenbach (Weta Digital)
Fx artist
Danielle Brooks (Method Studios)
Fx artist
Dave Brown (Method Studios)
Fx supervisor
Paul Buckley (Method Studios)
Model/texture artist
Giuseppe Bufalo (Method Studios)
Vp global operations
Duncan Burbidge (The Third Floor Inc)
Senior character technical director
Julian R. Butler (Weta Digital)
Visualization lead
Tony Cabrera (The Third Floor Inc)
Modeleur numérique
Djordje Cakovan (Weta Digital)
Visualization editor
John Caldwell (The Third Floor Inc)
Senior animator
Marc Calvelo (Weta Digital)
Compositor
Ismael Camarillo
Effects technical director
Jordan Cario (Sony Pictures Imageworks)
Compositor
Kris Carson (Method Studios)
Paint/roto artist
Lewie Carson (Method Studios)
Asset supervisor
Kiersten Casey (Method Studios)
Model/texture artist
Esteban Ariza Castañeda (Method Studios)
Compositor
Carlo Cersosimo (Method Studios)
Lead matchmove artist
B. Kalyan Chakravarthy (Method Studios)
Visualization artist
Sylvia Chambers (The Third Floor Inc)
Éclairagiste
Kien Geay Chan (Method Studios)
Compositeur numérique
Yashvhanth Chandrasekaran
Visualization artist
Tse-Yuan Chao (The Third Floor Inc)
Visualization artist
Daniel Chen (The Third Floor Inc)
Compositeur numérique
Christopher Cheng
Environment artist
Daniele Chindamo
Visualization artist
Chao Chun Chou (The Third Floor Inc)
Compositor
Ryan Chow (Sony Pictures Imageworks)
Éclairagiste
Sheree Chuang (Method Studios)
Visualization artist
Danny Clark (The Third Floor Inc)
Compositor
Erik Classen (Dneg)
Rotoscope artist
Ryan Coleman (Weta Digital)
Artist manager
Amanda Collins (Method Studios)
Visual effects production assistant
Becky Collins
Assistant de production
Matt Conrod
Senior Visualization Supervisor
J. Todd Constantine (The third floor inc / visualization supervisor: the third floor inc)
Lead motion editor
Vernessa Cook
Éclairagiste
Ivan Costarrosa Rios (Method Studios)
Animateur
Alberto Cotaina (Method Studios)
Visualization artist
Joseph Coto (The Third Floor Inc)
Production accountant
Karl Cottee (Method Studios)
Virtual art department manager
Sarah Cowhey (Weta Digital)
Matchmove artist
Nathan Cox (Method Studios)
Senior paint artist
Steve Cronin (Weta Digital)
Senior visual effects editor
Aaron Cubis (Weta Digital Ltd)
Environment artist
Tucker Cullinan
Compositing supervisor
Nicholas Daniels (Crafty apes)
Paint/roto supervisor
Brad Davenport (Method Studios)
Éclairagiste
Mark Andrew De La Garza (Method Studios)
Visualization artist
Michael DeBeer (The Third Floor Inc)
Visualization artist
Brittney Aroff (The Third Floor Inc)
Look dev supervisor
Max Decroix (Method Studios)
Character fx technical director
David DeJuan (Sony Pictures Imageworks)
Pipeline td
Kevin Desa (Method Studios)
Compositor
Thomas Devereaux (Weta Digital)
Head of production
Julian Dimsey (Method Studios)
Visualization coordinator
Catherine Dinh (The Third Floor Inc)
Fx artist
Aleksa Dodic (Method Studios)
Compositeur numérique
Andrew Dohan
Éclairagiste
Sam Doolan (Method Studios)
Visualization artist
Hunt Dougherty (The Third Floor Inc)
Visualization artist
Christina Douk (The Third Floor Inc)
Producteur effets visuels
Matthew Dravitzki (Weta Digital)
Visualization artist
Geer DuBois (The Third Floor Inc)
Compositor
Laura Dubsky (Method Studios)
Compositeur numérique
Robyn Ducharme
Éclairagiste
Andrew Dunkerley (Method Studios)
Visualization artist
Brian Gideon Dunn (The Third Floor Inc)
Layout artist
Sunil Dutta (Method Studios)
Compositor
Andrea Dutti (Method Studios)
Data manager
Chris Dwyer (Method Studios)
Lead compositor
David Edwards (Method Studios)
Lead compositor
David Edwards (Method Studios)
Visualization coordinator
Olivia Eichenseer (The Third Floor Inc)
Producteur effets visuels
Thomas Elder-Groebe
Lead lighting technical director
Kane Elferink (Weta Digital)
Chef animateur
Dean Elliott (Method Studios)
Visualization artist
Jordan Emerick (The Third Floor Inc)
Lead digital compositor
Marco Aurélio Engelmann Santos (Rodeo FX)
Matchmove artist
Verónica Granadero Estrada (Method Studios / matchmove artist: Method Studios)
Senior lighting td
Stephen Evans
Compositing td
Alan Fairlie (Method Studios)
Layout technical director
Liam Farnham (Weta Digital)
Rotoscope artist
Kalima T. Farris (Weta Digital)
Senior lighting td
Marq Faulkner (SPI)
Compositeur numérique
Scott M. Fedor
Compositeur numérique
Fathima Feminò (Weta Digital)
Model/texture artist
Victor Maiorino Fernandes (Method Studios)
Layout artist
Vanessa Fernandez Calle (Method Studios)
Compositor
Caithlin Ferrier (Method Studios)
Éclairagiste
Alastair Ferris-Leak (Method Studios)
Lead visual effects data wrangler
Christopher Finley
Visualization artist
Jonathan Flanders (The Third Floor Inc)
Vfx assistant editor
Oliver Fleming (Method Studios)
Visualization artist
Heather Flynn (The Third Floor Inc)
Environment artist/digital matte painter / environment artist
Carl Forsell (Method Studios)
Coordinateur effets visuels
Derek Fortuna (Sony)
Éclairagiste
Samantha Fosado (Rodeo FX)
Senior camera td
Ludovic Fouche
Lead model/texture artist
Duncan Fraser (Method Studios)
Executive assistant
Natalie Fritz (Weta Digital)
Post-vis artist
Tomohiko Fukuda
Associate production manager
Megan Galbraith
Environment artist
Lisa Gane
VFX Production Assistant
Josh Gascon
Superviseur effets visuels
Mark Gee (Weta Digital)
Compositor
Darcy George (Method Studios)
Matchmove artist
Tony Cunningham (Method Studios)
CG artist
Gabriel Giguère (Rodeo FX)
Visualization artist
Luke Gilbert (The Third Floor Inc)
Monteur effets visuels
Michael Gilbert (Method Studios)
Vfx production coordinator
Abhijitsinh Gohil (Method Studios)
Layout artist
Jake Golding (Method Studios)
Compositor
Marc Gollenia (Method Studios)
Visualization artist
Mitch Gonzalez (The Third Floor Inc)
Cg supervisor
Avi Goodman (Method Studios)
Animateur
Alexander Goodwin (Method Studios)
Vfx production coordinator
Kate Goodwin (Method Studios)
Environment artist
Markus Graf (Method Studios)
Lead look dev artist
Sandro Grassetti (Method Studios)
Visualization artist
Andrew Greenlee (The Third Floor Inc)
Matchmove supervisor
Julian Gregory (Methods Sudios)
Visualization coordinator
David Greig (The Third Floor Inc)
Look dev artist
Rodolphe Groshens (Method Studios)
3D artist
Joshua Hakim
Fx artist
Alex Halstead (Method Studios)
Senior fx technical director
Matthew Hanger (Sony Imageworks)
Visualization lead
Scott Hankel (The Third Floor Inc)
Senior compositor
Thomas Hansen (Weta Digital)
Éclairagiste
Arman Haque (Method Studios)
Compositeur numérique
Brett Harding
Visualization artist
Ty Harmon (The Third Floor Inc)
Visualization artist
Dylan Harris (The Third Floor Inc)
Visualization artist
John Hasbrook (The Third Floor Inc)
Visualization artist
Patrick Haskew (The Third Floor Inc)
Paint/roto artist
Eric Hawksley (Method Studios)
Producteur effets visuels
Ryan Heelan (Weta Digital)
Digital Paint HOD
Quentin Hema (Weta Digital)
Compositor
Chris Henryon (Method Studios)
Previs artist
Lazaro Hernandez (The Third Floor Inc / visualization artist: the third floor inc)
Coordinateur effets visuels
Stephanie A. Hernandez
Rotoscope artist
Barbra See Wai Ho (Weta Digital)
Lighting td
Orion Holder-Monk (Method Studios)
Animation td
James Hollingworth (Method Studios)
Model/texture artist
Blake Hollins (Method Studios)
Camera technical director
Mark L. Holmes
Compositeur numérique
Nadine Homier (Rodeo FX)
Visualization artist
Paul Hopkins (The Third Floor Inc)
Compositor
Greg Howe-Davies (Method Studios)
Visualization artist
Ceen Hu (The Third Floor Inc)
Fx artist
Wanghua Huang (Method Studios)
Visualization artist
Shawn Hull (The Third Floor Inc)
Animateur
Alexander Hunt (Method Studios)
Compositor
Mary Jane Ibarra
Visualization artist
Alexander Isaksson (The Third Floor Inc)
Culture and artist coordinator
David Jaffe (Method Studios)
Visualization artist
Woonha Jang (The Third Floor Inc)
Modeler
Federico Janni (Proof, Inc)
Visualization artist
Kirsten Jelliffe (The Third Floor Inc)
Fx td
Silvio Jemma (Method Studios)
Fx artist
Arman Haque (Method Studios)
Asset supervisor
Sam Jensen (Method Studios)
Compositor
Alexander Johnson (Crafty apes)
Rigger
David Johnson (Method Studios)
Head of it
Adam Jones (Method Studios)
Lead paint artist
Danny Jones
Matchmove supervisor
Marc Jones (SPI)
Compositor
Morgan Jones (Method Studios)
Compositeur numérique
Niko Junge (Weta Digital)
Environment artist
Robert Junggeburt (Method Studios)
Fx artist
Ryno Jacobs (Method Studios)
Layout
Michael Karp
Fx artist
Kristian Kebbe (Method Studios)
Directeur de production
Ian Kelly
Visualization artist
Morgan Kelly (The Third Floor Inc)
Camera technical director
Dániel Keresztes (Weta Digital)
Compositeur numérique
Duncan Key
Digital producer
Michael Killoren
Visualization artist
Eddie Kim (The Third Floor Inc)
Visual effects associate producer
Ilene Kim
Modeling supervisor
Marvin Kim
ScreenX producer
Se-kwon Kim
Optical pipeline td
Ashleigh-Jean King (Weta Digital)
Layout technical director
Keith Lumb (Weta Digital)
Éclairagiste
Jordan Koler (Method Studios)
Compositeur numérique
Jessica Kong
Head of finance
Allie Koppel (The Third Floor Inc)
Matchmove artist
Arun Krishnan (Method Studios)
Paint & roto artist
Yadu Krishnan (Sony Pictures Imageworks)
Matchmove artist
Ramyanth Kumar (Method Studios)
Paint/roto artist
Sunil Kumar (Method Studios)
Rotoscope artist
Mounika Kyatam (Weta Digital)
Paint/roto artist
Ying Ghit La (Method Studios)
Weta digital
Khaled Labidi
Superviseur effets visuels
Alexandre Lafortune (Rodeo FX)
Rigger
Grant Laker (Method Studios)
Compositeur numérique
Fredrik Larsson (Sony Pictures Imageworks)
Coordinateur de production
Cynthia Latour (Method Studios - Australia)
Visualization artist
Victor Latour (The Third Floor Inc)
Camera technical director
April Leckie
Lighting td
Michael Lederhuber (Method Studios)
Visualization artist
Changmin Lee (The Third Floor Inc)
Visualization co-supervisor
Herman Lee (The Third Floor Inc)
Paint/roto artist
Jarett Lee (Method Studios)
Digital production manager
Patrick Lermitte (Sony Imageworks)
Asset supervisor
Chun Ho Ray Leung (Method Studios)
Visualization coordinator
Lauren Levesque (The Third Floor Inc)
Visualization artist
Hamilton Lewis (The Third Floor Inc)
Visualization artist
Jesse Lewis-Evans (The Third Floor Inc)
Fx td
Diana Li (Sony Pictures Imageworks)
Visualization artist
Donia Liechti (The Third Floor Inc)
Producteur effets visuels
Brice Liesveld
Matchmove artist
Sheng Yaw Lim (Method Studios)
Model/texture artist
Yiwen Akishi Ling (Method Studios)
Visualization artist
Andrew Long (The Third Floor Inc)
Visualization co-supervisor
Javier Lopez-Duprey (The Third Floor Inc)
Cg supervisor
François Lord (Rodeo FX)
Lead compositor
Louis-Alexandre Lord (Rodeofx)
Senior facial motion animator
Jade Lorier
Visualization artist
Geoff Lou (The Third Floor Inc)
Superviseur effets visuels
George Loucas (Baked Studios)
Operations manager
Jane Lovell (Method Studios)
Visualization coordinator
Brooke Lowery (The Third Floor Inc)
Lead compositor
Peter Machuca
Visualization artist
Brett Magnuson (The Third Floor Inc)
Visualization coordinator
Sarah Mahan (The Third Floor Inc)
Visualization editor
Krisztian Majdik (The Third Floor Inc)
Fx artist
Marie Gennesseaux (Method Studios)
Vfx executive producer
Ineke Majoor (Method Studios / visual effects producer)
Compositor
Gabriel Mandala (Method Studios)
Visualization artist
Nicholas Manfredi (The Third Floor Inc)
Producteur effets visuels
Graeme Marshall (Rodeo FX)
Assistant data wrangler
Tess Marshall
Compositeur numérique
Michael A. Martinez
Compositor
Johannes Masanz (Method Studios)
Systems administrator
David Mason (Method Studios)
Compositor
Haydn Masuda (Sony Pictures Imageworks)
Modeler
Richard Matsushita (Proof, Inc)
Lead paint/roto artist
Daniel May (Method Studios)
Fx domain director
Ruben Mayor (Weta Digital)
Visualization artist
Daniel McCue (The Third Floor Inc)
Superviseur effets visuels
Ken McGaugh (Weta Digital)
Animation supervisor
Craig McPherson (SPI)
Visualization artist
Renee McShane (The Third Floor Inc)
Runner
Bradley Melenhorst (Method Studios)
Vfx supervisor
Glenn Melenhorst (Method Studios / visual effects supervisor)
Environment artist
Simon Mercier (Rodeo FX)
Compositor
Kyle Merola
Fx artist
Laurent Meste
Lead lighting td
Miklós Mesterházy
Paint/roto artist
Keith Meure (Method Studios)
Compositor
Johannes Mewes (Method Studios)
Compositor
Djordje Milasinovic (Method Studios / digital compositor: Method Studios)
Visualization artist
Andrew Miller (The Third Floor Inc)
Éclairagiste
Jay C. Miller (Method Studios)
Digital paint artist
Seth F. Miller (Weta Digital)
Roto Paint Supervisor
Jackie Mills
Global director of talent acquisition
Lauren Moore (Method Studios)
Environment artist
Derek Moorhouse
Visual effects executive supervisor
Sébastien Moreau (Rodeo FX)
Senior creature pipeline technical director
Luiz Philippe Moreira (Weta Digital)
Éclairagiste
Scott Morgan (Method Studios / visual effects artist)
Lead compositor
Christian Morin (Rodeo FX)
Layout artist
Emmanuelle Morin (Rodeo FX)
Animation production manager
Eleanor Morris (Weta Digital)
Lead matte painter
Thomas Mouraille
Senior fur groomer
Ourania Mourta (Weta Digital)
Asset TD
Adrian Moyes (Method Studios)
Senior Head of Optical Department
Matt Mueller (Weta Digital)
Visualization artist
Tom Mulhall (The Third Floor Inc)
Coordinateur effets visuels
Benjamin Mullin
Visualization artist
Jeremy Munro (The Third Floor Inc)
Digital compositor/digital matte painter
Erika Murillo
Visualization artist
Connor Murphy (The Third Floor Inc)
Paint artist
Duncan Nairn
Associate production manager
Emmi Nakagawa (The Third Floor Inc)
Visualization artist
Kelly Kehaulani Nakasone (The Third Floor Inc)
Paint/roto artist
Liam Nantes (Method Studios)
Visualization artist
Donald Netzel (The Third Floor Inc)
Visualization artist
Marcelino Newquist (The Third Floor Inc)
Animation department manager
Samantha Nield (Weta Digital)
Compositor
Thijs Noij (Method Studios)
Visualization artist
Hyeonyi O'Brien (The Third Floor Inc)
Head of visual effects production
Adam O'Brien-Locke (Rodeo FX)
Lookdev lead
Conor O'Mara
Model/texture artist
Jess O'Neill (Method Studios)
Head of it
Jeremy Oddo (The Third Floor Inc)
Visualization coordinator
Macy Oja (The Third Floor Inc)
Composting supervisor
Matt Omond (Method Studios)
Visualization artist
Mert Suha Oner (The Third Floor Inc)
Cg supervisor
Nathan Ortiz (Method Studios)
Lead pipeline technical director
Kurian Os
Lead lighting artist
Jon Ossitt (Method Studios)
Paint/roto artist
Pradeep Kumar Padmanabha (Method Studios)
Paint/roto artist
Prashant Shishupal Padvi (Method Studios)
Environment artist
Anne Palm (Method Studios)
Éclairagiste
Eunice Panduro
Effets visuels
Jineui Park (Weta Digital)
Lead digital compositor
Massimo Pasquetti (Weta Digital)
Vfx production coordinator
Kartik Rajul Patel (Method Studios)
Visual effects editor
Holly Pavlik (Sony Pictures Imageworks)
Art dept production manager
Cara Payne (Weta Digital)
Roto artist
Julian Payne (Weta Digital)
Visual effects production assistant
Laura Bonde Pedersen (Method Studios / vfx production assistant: : Method Studios)
Digital artist
Jared Pejkovic
Animation td
Bridgette Perrers (Method Studios)
Compositor
Petricone Matteo (Method Studios)
Administration manager
Margaret Phillips (Method Studios)
Compositor
Ezra Pike (Double negative)
Layout artist
Ryan Pilcher (Method Studios)
Animateur
Melanie Plett (Method Studios)
Lead roto/paint
Ugo Poinas (Rodeo FX)
Senior rotoscope artist
James Pollard (Weta Digital)
Environment supervisor
Alexandru Popescu (Method Studios)
Matchmove artist
Sravan Porumulla (Method Studios)
Shader technical director
Cornelius Porzig (Weta Digital)
Effets visuels
Francis Prince
Visualization artist
Gregor Punchatz (The Third Floor Inc)
Fx artist
Karl Punt (Method Studios)
Head of marketing
Lauren Puntillo (The Third Floor Inc)
Compositeur numérique
Simon Quach
Visualization co-supervisor
Gerardo Ramirez (The Third Floor Inc)
Fx artist
Sasmit Ranadive (Method Studios)
Pipeline td
Kurt Rathjen (Method Studios)
Directeur de production
Daniel Read (Lookdev: Weta Digital)
Vfx production coordinator
Esteban Ariza Castañeda (Method Studios)
Rigger
Robbie Reid (Method Studios)
Senior compositor
Markus Reithoffer (Weta Digital)
Visualization artist
Ti Ren (The Third Floor Inc)
Rigging artist
Perrine Renard (Rodeo FX)
Previsualization artist
Leigh H. Rens (Proof, Inc)
Visual effects production manager
Aaron Reznick
VFX Technical Resource Assistant
Jordan Rice
Coordinateur effets visuels
Alexandra Robert (Rodeo FX)
Head of pipeline
James Robison (Method Studios)
Asset model & texture artist
James Robson (Method Studios) (James Robson)
Compositeur numérique
Saul Rodriguez (Rodeo FX)
Concept artist
Timothy Rodriguez (ILM)
Rigger
Damien Rogers (Method Studios)
Effets visuels
Michael Rogers
Head of vfx
Simon Rosenthal (Method Studios)
Fx artist
Simon Ross (Method Studios)
Visualization artist
Sean Rourke (The third floor inc / visualization editor: the third floor inc)
Digital paint artist
Lucita Peek (Weta Digital)
Compositeur numérique
Croft Russell (Rodeo FX)
Stereo compositor
Hossein Sabouri
Vfx production coordinator
Akanksha Sahu (Method Studios)
Creature fx artist
Martin Gorbea Sanchez (Rodeo FX)
Producteur délégué effets spéciaux
Jason Sanford (Crafty apes)
Visualization artist
Henrique Saucedo (The Third Floor Inc)
Visualization artist
Nathaniel Saunders (The Third Floor Inc)
Superviseur effets visuels
Daryl Sawchuk (2ème équipe)
Visualization artist
Jeff Schanz (The Third Floor Inc)
Compositor
Conor Schock (SPI)
Senior effects technical director
Andrea Scibetta
Coordinateur effets visuels
Christian Seel
Éclairagiste
Antoine Seigle (Method Studios)
Vfx department manager
Georgina Selby
Senior compositor
Mohamed Selim (Rodeo FX)
Fx artist
Marco Semeraro (Method Studios)
Pipeline td
Ryan Seymour (Method Studios)
Pipeline td
Honey Sharma (Method Studios)
Vfx production manager
Pippa Sheen (Method Studios)
Software engineer
Dan Sheerin
Éclairagiste
Christian Sherriff-Smith (Method Studios)
Paint/roto artist
Vikas Shinde (Method Studios)
Compositor
Naveen Shukla (Method Studios)
Visualization artist
Eric Shveima (The Third Floor Inc)
Look dev artist
Nijesh Sidharthan (Method Studios)
Senior lookdev technical director
Uros Simic (Sony Pictures Imageworks)
Look dev artist
Shane Simms (Method Studios)
Assistant de production
Bradley Melenhorst (Method Studios)
Vfx production coordinator
Nikita Sinha (Method Studios)
Data wrangler
Matt Skuta (Photographie additionnelle)
Render td
Eván Skíbin (Method Studios)
Producteur exécutif
Dane Allan Smith (The Third Floor / vice president: the third floor inc)
Compositeur numérique
Daniel L. Smith
Visualization artist
Romero Smith (The Third Floor Inc)
Postvis artist
Alexander Sokolov (The Third Floor Inc)
Fx td
Himanshu Solanki (Method Studios)
Executive visual effects producer
Jordan Soles (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Michael Solon
Digital paint lead
Eddie Soria (Weta Digital)
Model/texture artist
Anshul Kumar Srivastava (Method Studios)
Animateur
Mark Stanger
Compositor
Angela Rose (Method Studios)
Head of systems
Jon Stanley (Method Studios)
Matchmove hod
Albrecht Steinmetz (Weta Digital)
Effets visuels
Giulia Stermieri
Compositeur numérique
Tim Stern (Weta Digital)
Lead layout td
Justin Stockton
Vfx production coordinator
George Stone (Method Studios / visual effects coordinator)
Animation supervisor
Paul Story (Weta Digital)
Environment artist
Pia Suffredini (Method Studios)
Effets visuels
Matt Sullivan
Fx technical director
Brian Sundman (Sony Pictures Imageworks)
Look dev artist
Digant Sutar (Method Studios)
Compositor
Brendan Sutherland (Method Studios)
Lead compositor
Michael J. Sweetser (Dneg)
Layout artist
James Tavet (Method Studios)
Paint/roto artist
Ashwini Sambhaji Taware (Method Studios)
Fx artist
Lewis Taylor (Method Studios)
Model/texture artist
Jeff Tetzlaff (Method Studios)
Layout artist
Ali Tezel (SPI)
Rotoscope artist
Daniel Thomson (Weta Digital)
VFX Supervising Production Manager
Samantha Thrupp (Method Studios)
Animateur
Joe Toole (Method Studios)
Animateur
Chris Tost (Method Studios)
Visualization artist
Fabio Tovar (The Third Floor Inc)
Asset pipeline td
Stuart Tozer (Method Studios)
Cfx technical director
Caspar Trenchard-Turner
Render wrangler
Satya Prakash Tripathy (Method Studios)
Animation supervisor
Nick Tripodi (Method Studios)
Data wrangler
Niki Turkovic (Method Studios)
Stereo executive producer
Corey Turner
Compositeur numérique
Parikshit Tyagi (Rodeofx)
Senior FX TD
Imre Tüske (Weta Digital)
Visual effect executive
Ed Ulbrich
Line producer
Emily Unruh (The third floor inc / visualization producer: the third floor inc)
Motion editor
Razvan Vacar (Weta Digital)
Compositeur numérique
Pierre-Hugues Vachon
Fx artist
Elisa Valenzisi (Method Studios)
Lead data wrangler
Jason Van Haverbeke
Compositeur numérique
Jack Van Nuis
Previsualization artist
Benito Vargas (Proof, Inc)
Previsualization artist
Amy Vatanakul (Proof, Inc)
Matchmove artist
Rajesh Velayudhan (Method Studios)
Senior vfx compositor
Armando Velazquez
Coordinateur effets visuels
Vivaswan Venkat
Prep artist
Mathieu Vezina (Rodeo FX)
Animateur
Jess Vickery (Method Studios)
Effets visuels
David Vidal Pedroza
Motion editor
Dhawal Vora (Weta Digital)
Fx artist
Paul Waggonner (Method Studios)
Vfx production coordinator
Shoshanah Wall (Method Studios)
Technical operations
Christina Wallace (Method Studios)
Paint/roto artist
Meow Nutjaree Wannasri (Method Studios)
Visualization artist
Adam Waters (The Third Floor Inc)
Layout supervisor
Adrian Watkins (Method Studios)
Animator / animator
Matt Weaver (Method Studios)
Coordinateur effets visuels
Eva Weber (Weta Digital)
Visualization artist
Hunter Welker (The Third Floor Inc)
VFX Production Assistant
Kayla Westfall
Lead fx artist
Alexander Whyte (Method Studios)
Visualization artist
Robert Wiese (The Third Floor Inc)
Visualization artist
Daniel Wiggins (The Third Floor Inc)
Visualization artist
Rudy Wijaya (The Third Floor Inc)
Visualization artist
Richard Wiley (The Third Floor Inc)
Bidding producer
Martin Wiseman (Weta Digital)
Compositeur numérique
Alex Wolfe
Lighting supervisor
Drew Wood-Davies (Method Studios)
Visualization artist
Marvin Woodyatt (The Third Floor Inc)
Visualization artist
Gregg Wrenn (The Third Floor Inc)
Previsualization artist
Peter M. Wu (Proof, Inc)
Visualization artist
Nien-Shing Yang (The Third Floor Inc)
Compositing supervisor
Kelvin Yee (Sony Pictures Imageworks)
Visualization artist
Tiffany Yee (The Third Floor Inc)
Visualization coordinator
Tyler W. Young (The Third Floor Inc)
Visualization artist
Sophia Yu (The Third Floor Inc)
Effects artist
Wing Kit Yu (Method Studios / fx artist: Method Studios)
Environment td
Sarah Zaher (Method Studios)
Visualization artist
Alexandra Zedalis (The third floor inc / visualization lead: the third floor inc)
Compositeur numérique
Alvaro Zendejas
Senior talent manager
Laura Zentil (The Third Floor Inc)
Previsualization artist
Javier Zumaeta (Proof, Inc)
Software developer
Marteinn Örn Óskarsson
Effets visuels
Ruben Gerardo Alfaro Moreno (*)
Rotoscope artist
Saxby Graham (*) (Weta Digital)
Executive director of editorial
Andrea Lackey Pace (*) (Production services & resources)

Cascades

Cascadeur
Jay Amor
Cascadeur
Branden Arnold
Stunt driver
Dean Bailey
Cascades
Randy Beckman
Cascadeur
Matt Berberi
Cascadeur
Billy Bussey
Cascadeur
Troy Butler
Cascadeur
Vanessa Cater
Doublure cascades
Lee Chesley (Awkwafina)
Utility stunts
John Cihangir
Cascadeur
David Conk
Doublure cascades
Lucy Cork (Karen Gillan)
Cascadeur
Thomas Joseph Culler
Doublure cascades
Jahnel Curfman (Karen Gillan)
Stunt rigger
Craig H. Davidson
Cascadeur
Spencer Davis
Cascadeur
Steve DeCastro
Cascades
Josh Diogo
Cascadeur
Abel Djilali
Cascadeur
Alyma Dorsey
Coordinateur des cascades
Wade Eastwood
Utility stunts
John Evanko
Cascadeur
Stephane Fiossanangaye
Cascadeur
Aja Frary
Stunt department coordinator
Suzie Frize-Williams
Cascades
Shauna Galligan (Village mother)
Utility stunts
Michael Hansen
Doublure cascades
Craig Henningsen (Nick Jonas / wire stunts)
Doublure cascades
Myles Humphus (Dwayne Johnson)
Cascades
Michael Jamorski
Cascades
Jess King
Cascades
Theo Kypri
Cascadeur
Tony Lazzara
Cascades
Danny Le Boyer
Stunt rigger
Will Leong
Stunt actor
Eddie Matthews
Stunt motorcycle rider
Tom McComas
Doublure cascades
Jessica Nam (Awkwafina)
Cascades
John Nania
Doublure cascades
Chris Naylor (Rory McCann)
Doublure cascades
Samuel J. Paul (Kevin Hart)
Cascades
Sara Price
Doublure cascades
Mounir Quazzani (Troy butler / stunt performer)
Dwayne Johnson / stunt double
Tanoai Reed
Cascades
Joshua Romeo
Key stunt rigger
Joe Ross
Cascadeur
Derek Russo
Fight coordinator
Wolfgang Stegemann
Cascadeur
Shawnna Thibodeau
Cascadeur
Greg Wattkis

Caméra

Grip
Jacob Alvarez
Lighting console programmer
Eric Androvich (Photographie additionnelle)
Best boy electric
Stephen Bacquet (Hawaii unit)
Best boy grip 2nd unit
John Beran
Rigging
Gary Blair
Lighting console programmer
Bryan Booth
Fixtures best boy
Joy Britt
DMX Technician
Tripp Brown
"a" dolly grip
Kyle Carden
Loader
Nicola Caruso (Photographie additionnelle)
Grip
Scott Chase
Bts cinematographer
Pete Chiaramonte
Rigging electric
Danny Cochran
Camera pa
Jesse Coggins
2U Best Boy
Jesse Cooper
Video assist utility
Darren Council
Rf technician
Andrew Crankshaw
Éclairagiste
Darrel D'Itri (Photographie additionnelle)
Digital imaging technician
Lonny Danler
Deuxième assistant caméra
Christopher Dawson ("a" camera, Second unit)
Rigging electrics
Duke Duvauchelle
Aerial camera technician
Eric Dvorsky
Dimmer technician
Noah Eagle
Electrician
Scott Eagle
Additional digital imaging technician
Joe Elrom
Fixtures foreman
Geoff Ernst
Loader
Tony Fallico (Second unit)
Camera/steadicam operator
Jerome Fauci (2ème équipe)
Cadreur caméra
Greg Faysash
Éclairagiste
Jake Ferrero (Photographie additionnelle)
Gaffer
Jeff Ferrero (Photographie additionnelle)
Grip
Patrick D. Fields
Rigging electrician
Eddy Flores
Electrician
Raul Flores
Grip
Henry Fordham (Hawaii)
Video utility
Jorge Luis German
Aerial camera operator
Dan Godar
Aerial camera system technician
Peter Graf
A camera first assistant
Craig Grossmueller (Photographie additionnelle)
Rig key grip additional photography Los Angeles
Eddie G Gutierrez
Steadicam operator
Geoffrey Haley ('b' camera)
A camera operator
Kent Harvey (Second unit)
Retour vidéo
Michael Herron
Digital image technician
Zach Hilton (Second unit)
Lighting console programmer
Adam Horne (Second unit)
Éclairagiste
Max A. Hoyt
Grip second unit
Chip Huntington
Éclairagiste
Dennis Ivarsson (Photographie additionnelle)
Directeur de la photographie
Lukasz Jogalla (Second unit)
Loader
Peter Johnston (2ème équipe)
B Cam First Assistant Camera
Max Junquera
Hd video assist
Jordan C. Kadovitz (Photographie additionnelle)
Rigging grip
Nathan Kaestle (Canvas Room)
Grip
Kevin Kersting
Éclairagiste
Abbie Knights
"a" camera 1st assistant
Trevor Loomis
Rigging grip
Adam Lutz
Éclairagiste
Michael Lyon
Best boy electric
Mark Mann (Photographie additionnelle)
A dolly grip 2nd unit
Diego Mariscal
Photographe de plateau
Frank Masi
Rf technician
Nick Masters
2nd assistant camera "c" second unit
Griffin McCann
Set lighting technician
Alan Mozo (Hawaii unit)
Rigging electrician
Hassen Muralles
B dolly grip
David Jaxx Nagro (NM unit)
Éclairagiste
Ted Nimz
Drone pilot
Louie Northern
Key grip
Marlow Nunez (Photographie additionnelle)
Grip
Francis Padilla
Rigging console programmer
Derek Page
2nd unit Gaffer
Joseph Harold Page
Loader
Cory Pennington
Set lighting technician
Ryan Perdew
Rigging electrician
Jamie Frith
Grip
Jeremiah Phillips
Premier assistant caméra
Keith Pokorski ("c" camera second unit)
Key grip
J. Michael Popovich
Grip
Jordan Popovich
Chargeur caméra
Michael Prior
Retour vidéo
Rebecca Rathier (Second unit)
Second unit "b" dolly grip
Chris Salamone (Atlanta)
Grip
Dean Schwingboth
A camera 2nd AC
Chris Sloan
Premier assistant caméra
Basil Smith ("a" camera, Second unit)
Éclairagiste
Kenny Solomon (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant caméra
Roger Spain (A camera)
Best boy electric
Scott Sprague
Digital utility
Vincent Stander (Alberta unit)
Éclairagiste
Alex Szuch (Photographie additionnelle)
Gaffer
Rafael E. Sánchez
Grip
Charles Tae (Photographie additionnelle)
Technocrane operator
Jason Talbert
2nd unit video assist operator
Erick Thundercloud
Premier assistant caméra
Manning Tillman
Pursuit Systems Technician
Peter Tommasi
Rigging grip
Aaron Toups
Rigging electrician
Raimar van den Bylaardt II
Second assistant "b" camera
Sterling Wiggins
Dolly grip
William D. Wynn
Bestboy grip
Satoshi Yamazaki
Set lighting technician
Alex Free (*) (Calgary unit)

Département costumes

Additional seamstress
Fran Beaudry
Chef costumière
Isabel Bloor (Canadian Unit)
Costumière de plateau
Charelle Bronson
Additional set costumer
Kris Bruyere
Ager/dyer
German Lee Castillo
Key specialty costumer
Federico Cervantes
Habilleuse
Natalia Collazo
Costume concept artist
Christian Cordella
Assistant costume designer
Cathy Crandall
Additional Set Costumer / set costumer
Midian Crosby
Costumière de plateau
Tom Cummins
Specialty costumer
Terese Davis
Specialty costume fabricator
Joseph Deese
Costume coordinator
Kassia Dombroski
Costume buyer / costumer
Lauren Driskill
Costume shopper
Lynne Duggins
Costumière de plateau
Kate Duke
Chef costumière
Melanie Ghisays
Chef costumière
Jennifer Gingery
Chef costumière
Sean Haley
Additional costume buyer
Caroline Hodge
Costumer / set costumer
Empress Holley
Costume production assistant
Anders Jansson
Costume production assistant
Lizzy Kidd
Add'l set costumer
Brittany Lathan
Specialty costumer
Kate Lindsay
Habilleuse
Robert Mata (Mr. Johnson)
Ager dyer
Jeffrey Mayhue
Key stunt 2nd unit costumer
Danny Molaschi (United States)
Costume maker
Muto-Little
Superviseur costumes
Mark Peterson
Costume assistant
Candice Plummer
Ager/dyer
Philip Quinn
Ager/dyer
John Ringhoff
Specialty costumer
Katelyn Rodgers
Chef costumière
Cindy Rosenthal
Habilleuse
Kasey Bazil Young (Mr. Hart)

Département montage

Dailies operator
Raymond Calderon
Assistant monteur
Carolyn Calvert
Dailies operator
Chase Commins
Post-production assistant
Juliana Covarrubias
Assistant colorist
Monica Escalante
Finishing producer
Vanessa Galvez
Assistant monteur
Michael Goldberg
Monteur effets visuels
Ethan Henerey
Digital color assistant
Lily Henry
First assistant editor
Chris Jackson
Monteur effets visuels
Rob Kraut
Étalonneur
Marc Lulkin (Dailies)
Editorial production assistant
Sidrah Mahmood
Dailies technician
Christopher McDonald (Photographie additionnelle)
3d colorist
Joel McWilliams
Assistant monteur
Bethany Orlemann
Chef étalonneur numérique
Mitch Paulson
Dailies operator
Tedd Pfeifer
Digital intermediate editor
Jennifer Raymond
Assistant monteur
Sam Sher
Assistant monteur
Joshua Steele
Post finishing assistant producer
Kelsea Williams
Assistant stereo editor
Delana Wilkinson (*)

Département musique

Assistant orchestrator
Sean Barrett
Orchestrator
Jonathan Beard
Lead orchestrator
Stephen Coleman
Assistant orchestrator
Jennifer Dirkes
Score recorded by
Chris Fogel
Singer
Dylan Gentile
Digital score recordist
Kevin Globerman
Singer
Ayana Haviv (Ensemble)
Assistant orchestrator
Benjamin Hoff
Monteur musique
Charles Martin Inouye
Composer
Kazuma Jinnouchi (Additional music)
Music production services
Matthew K. Justmann
Orchestrator
Andrew Kinney
Orchestrator
Michael James Lloyd (Michael J. Lloyd)
Monteur musique
David Metzner
Mixeur musique
Alan Meyerson
Score technical engineer
Felipe Pacheco
Additional engineering
Alfredo Pasquel
Monteur musique
Daniel Pinder
Choir conductor / choir contractor
Jasper Randall
Superviseur de la musique
Manish Raval
Scoring stage engineer
Erin Michael Rettig
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Vocalist
Holly Sedillos
Composer
Austin Seltzer (Trailer Music and Sound Design)
Assistant orchestrator
Jacob Shrum
Score vocalist
Mark Edward Smith
Choral vocalist
Todd Strange
Orchestrator
Edward Trybek
Singer
Marijke van Niekerk
Préparation musicale
Booker White
Orchestrator
Henri Wilkinson
Composer
Anthony B. Willis (Additional music)
Superviseur de la musique
Tom Wolfe
Composer
Paul Mounsey (*) (Additional music)

Divers

Payroll accountant
Kimberly Aguirre (Hawaii unit)
Set production assistant
Suman Allakki
Assistant de production
Trent Asher (Calgary unit)
Assistant de production
Adeliza Backus-Pace
Assistant de production
Garrett Bailey-Gifford
Contrôleur de production
Tamara Bally
Animal trainer
Elizabeth Bateman
Cast assistant
Ericka Bonilla
Assistant de production
Paul Braaten (Paul Noah Braaten)
Assistant de production
Yul Brynner
Assistant coordinateur de production
Glenn Callwood
Coordinateur de production
Selena Carrillo (Glamis Unit)
Content security production assistant
Dexter Charles (Glamis, CA)
Office production assistant
Rea Chupek
Office production assistant
Jordan Cipolla (Photographie additionnelle)
Office production assistant
Collin B. Clark (Second unit)
Water safety
Met Clark
Office production assistant
Jonathan Coffin
Assistant de production
Ben Conley
First assistant accountant
Elizabeth Cooke (Second unit)
Office production assistant
Jordan Dee Crabtree (Glamis Unit)
Coordinateur de production
Trang Dang (Hawaii)
Additional set medic
Derron Delaney
Aerial ground coordinator
Louis Delavenne
Assistant de production
Meredith DeNucci
Staff production assistant
Emily Dick
Set medic
Erik Fenske (Hawaii)
Motion capture performer
Jennifer Finley
Key set pa
Riley Flanagan
Assistant to Hiram Garcia
Jill Flanders
Studio teacher
Reeva Forrester
Craft service
Pimthip Thongchua Freud
2nd asst accountant
Daphne Gregorius
Second assistant accountant
Alan Guo
Assistant production coordinator/travel coordinator
Cody Hall
Assistant production office coordinator
Jennifer Hampton (Second unit) (Jennifer A. Hampton)
Additional set production assistant
Nick Hayes
Assistant de production
Sierra Jonee' Henderson
Stereography operator
Jesse Hiram
Miscellaneous crew
Melissa House
Set medic
Noah Howard
Secrétaire de production
Jessica Judge
Assistant production office coordinator
Leah Kaina
Set paramedic
Ian Melvin Kam (Canada)
Coordinateur de production
Elissa Kannon (New Mexico Unit)
Set production assistant
Corey Knef
Set production assistant
Vita Kvasnikova
Doublure
Briana LaChelle Lantz (Karen Gillan)
2nd Unit
Jacob Leonard (Hawaii)
First assistant accountant
Mele K.T. Locey (Hawaii unit)
Production staff
Hayley Lovitt
Assistant de production
Nathan Maier
Assistant de production
Daniel Malin
Cater
Laurent Marchand
Assistant coordinateur de production
Ricardo L. Marrero (New Mexico Unit)
Medic on set
Scott D Martin (New Mexico Location)
Production accountant
Susan McDonald
Assistant
Connor McGill (Mr. householter)
Location content security supervisor
Shane McGonnigal
Assistant de production
Casey Merrill
Assistant de production
Jeffery Michaels
2nd assistant accountant
Samantha Mossman
Office production assistant
Caitlyn Mytopher
Locacationscout
Caroline Nightbird
Aerial coordination/pilot
Frédéric North
Assistant
Beverly Nuako (Mr. Tolmach)
Supervising payroll accountant
Joanna Ogando
Security supervisor
Sinatra Onyewuchi
Personal trainer
Harley Pasternak
Police coordinator
Rob Porter
Accounting clerk
Peggi Price
Stand in
James Prince (Dwayne Johnson)
Additional craft service
Jon Privett
Attaché de presse
Claire Raskind
Water safety
Daniel Ray
Locations production assistant
Joe Reid (Canada)
Animal coordinator
Paul 'Sled' Reynolds
Secrétaire de production
Alejandro S. Rodriguez (New Mexico)
Set production assistant
Gabriel Rodriguez (Glamis Unit)
Video utility
Giovanni Rodriguez
Payroll accountant
Rick Roesch
2nd Unit Production Coordinator
Jay Rogers
2nd assistant accountant
Andrea Ruschin
Set security
Aaron Salazar
Logistics Supervisor
Rhonda Scroggins (Scroggins Aviation)
2nd assistant accountant
Karrie Shockley
Voice actor
Anouar H. Smaine
Production assistant 2nd unit
Lucas Stark (Hawaii)
Assistant de production
Marek Stout
Additional set production assistant
Steve Swisher
Key craft service
Chantal Teasdale (Canada)
Payroll accountant
Troy Tripp (New Mexico Unit/Glamis Unit)
Set production assistant
Samuel Vargas
Travel assistant
Miguel Victorio
Accounting clerk
Tyler Weatherall (Kananaskis Unit)
Construction accountant
Rebecca White
Assistant to Dwayne Johnson
Erica Young

(*) non crédité