Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Brightburn - l'enfant du Mal

26
juin

Brightburn - l'enfant du Mal

(Brightburn)

 Générique final

Distribution des rôles

Tori Breyer
Elizabeth Banks
Brandon Breyer
Jackson A. Dunn
Kyle Breyer
David Denman
...
Jennifer Holland
...
Matt Jones
...
Meredith Hagner
...
Becky Wahlstrom
Chief Deputy Deever
Gregory Alan Williams
...
Steve Agee
Caitlyn
Emmie Hunter
Fauxhawk
Christian Finlayson
Principal Susko
Elizabeth Becka
Travis
Stephen Blackehart
...
Terence Rosemore
Middle School Kid / Stand In
Julia Francis
Deputy Aryes
Annie Humphrey
Reporter
Mike Dunston
Middle School Student
Leah Goodkind (*)
Hospital Nurse
Shaun McMillan (*)

Réalisation

Réalisateur
David Yarovesky

Écriture

Scénariste
Brian Gunn
Scénariste
Mark Gunn

Production

Producteur exécutif
Dan Clifton
Producteur exécutif
Nic Crawley
Producteur exécutif
David Gendron
Producteur exécutif
Brian Gunn
Producteur
James Gunn
Producteur exécutif
Mark Gunn
Producteur exécutif
Simon Hatt
Producteur
Kenneth Huang
Producteur exécutif
Mayumi Konishi-Valentine
Producteur exécutif
Ali Jazayeri
Line producer
Matthew Medlin

Musique

Musique
Tim Williams

Directeur photo

Directeur de la photographie
Michael Dallatorre

Montage

Monteur
Andrew S. Eisen
Monteur
Peter Gvozdas

Casting

Directeur de casting
Rich Delia
Directeur de casting
Tara Feldstein (Atlanta)
Directeur de casting
Chase Paris (Atlanta)

Chef décorateur

Chef décorateur
Patrick M. Sullivan Jr.

Direction artistique

Directeur artistique
Christian Snell

Décors

Décorateur
Kassandra DeAngelis

Costumes

Costumes
Autumn Steed

Maquillage

Mold department and life-casting supervisor
Brent Baker (Fractured FX)
Maquilleur effets spéciaux
Rob Hinderstein
Key makeup artist
Jack Lazzaro
Coiffeur
Anna Majewski
Assistant maquilleur
Lauren Nicole
Chef coiffeur
Anna Quinn
Special makeup effects designer
Justin Raleigh
Chef maquilleuse
Briky Stone
Additional makeup artist
Tom Park

Direction de production

Superviseur post-production
Renee Minasian
Superviseur post-production
John Portnoy

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Paul Holman (LA Unit)
Co-1st assistant director / second assistant director
Gene Michael Smith
Premier assistant réalisateur
Jacques Terblanche
Co-key 2nd assistant director / second second assistant director
Allie Toman
Deuxième assistant réalisateur
Pongkarnda 'Kik' Udomprasert (Los angeles unit)

Département artistique

Art pa
Vince Calabrese
Armorer
Matthew Czarnowsky
Accessoiriste
Forest Fagan
Accessoiriste
Erick Garibay (Photographie additionnelle)
Décorateur
Michael Green
Décorateur
Tye Kerber
Art department
Cody Sims (Dani RainingCrow Lebeaux)
Assistant département artistique
Jonathan McCarter
Scenic charge
Ruth Mitchell
Concept artist
Luca Nemolato
Assistant département artistique
William J. O'Donnell
Graphiste
Matthew Benjamin Parker
Illustration
Shadi Petosky
Coordinatrice département artistique
Hannah Smith
Concept artist
Gabor Szabo
Assistant accessoiriste
Suzu Tran
Décorateur
Christopher Watson
Storyboardeur
Simeon Wilkins
Storyboardeur
Cesar E. Lemus (*)

Son

Perchiste
Freddy Chancellor
Mixeur réenregistrements
Nick Cochran
Superviseur dialogues/post-syncho
Ryan Cole
Mixage post-syncho
Greg Crawford (Atlanta)
Sound utility
Jorge Del Valle
Mixage post-syncho
Daniel Douglass
Enregistreur post-syncho
Elliott Elsey
Mixeur bruitages
Rustam Gimadiyev
Sound designer / supervising sound editor
P.K. Hooker
Opérateur son
Erik Magnus
Mixeur réenregistrements
Tom Myers
Latin American Spanish Dubbing And Mixing Supervising
Magdalena Questa
Mixage post-syncho
Jeffrey Roy
Sound editor
Andrew Twite
Bruiteur
Bogdan Zavarzin

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Wes Aylor
Special effects buyer
Lacy Cavins
Technicien effets spéciaux
Corinne Fortunato
Coordinateur effets spéciaux
Josh Hakian
Coordinateur effets spéciaux
Caius Man
Fabrication
Justin Patterson (Fractured FX) (Justin Michael Patterson)
Special effects gangboss
Andi Sowers

Effets visuels

Management assistant
Sophie Aktas (Trixter)
Pipeline engineer
Dennis Albus (Trixter)
Compositor
Gilberto Arpioni (Trixter)
Pipeline engineer
Remus Avram (Trixter)
Compositor
Carlos Bohga (Trixter)
Compositor
Konstantin Borchert (Trixter)
Lead concept artist
Markus Brackelmann (Trixter)
Fx artist
Stefan Brand (Trixter)
Compositor
Dominique Breyvogel (Trixter)
Rigging artist
Dominik Burbaum (Trixter)
Hr manager
Christina Caspers-Roemer (Trixter)
Managing director
Michael Coldewey (Trixter)
Éclairagiste
Marco Curado (Trixter / pipeline engineer: trixter)
Pipeline engineer
Ben De Luca (Trixter)
Éclairagiste
Krzysztof Debski (Trixter)
Matchmove artist
Adrien Delecroix (Trixter)
Modeler
Matt Dicken (Trixter)
Compositing supervisor
Michael Dohne (Trixter)
Vfx coordinator
Ramona Dominick (Trixter)
Animateur
Belen Sousa Domínguez (Trixter)
Concept artist
Przemek Duda (Trixter)
Fx artist
Florian Eggers (Trixter)
Modeler
Bernhard Esperester (Trixter)
Rotomation artist
Verónica Granadero Estrada (Trixter)
System engineer
Omar Faruque (Trixter)
Pipeline engineer
Martín Garcia Fernandez (Trixter)
Vfx production manager
Sarah Fernandez (Trixter)
Monteur effets visuels
Laura Fong-Prospero (Trixter)
Rigging artist
Florian Friedmann (Trixter)
Fx artist
Will Fullager (Trixter)
Pipeline engineer
Pedro Zuñeda Garrido (Trixter)
Matchmove artist
Christoph Gaudl (Trixter)
Compositor
Guillaume Gaussuron (Trixter)
Compositor
Andrea Geremia (Trixter)
System engineer
Yuvraj Ghimire (Trixter)
Lead compositing td
Michael Habenicht (Trixter)
Hr manager
Nicola Hahn (Trixter)
Head of finance
Christian Hainmüller (Trixter)
Compositor
Thomas Hansen (Trixter)
Vfx supervisor
Dietrich Hasse
Digital matte painter
Thomas Hiebler (Trixter)
Matchmove artist
Christopher Hodge (Trixter)
Modeler
Felix Hoehne (Trixter)
Compositor
Sabine Janetzka (Trixter)
System engineer
Tomislav Kapetanovic (Trixter)
Compositor
Arne Kirchberg (Trixter)
Compositor
Guido Kirsch (Trixter)
Paint artist
Cathleen Klein (Trixter)
Rigging artist
Niels Roscher (Trixter)
Head of studio
Thomas Knop (Trixter)
System engineer
Efstratios Kokkinis (Trixter)
Pipeline engineer
Rico Koschmitzky (Trixter)
Vfx and animation consultant
Simone Kraus (Trixter)
Head of technology and r&r
Jesse Kretschmer (Trixter)
Compositing Supervisor / Compositing Supervisor
Patrick Kreuser (Trixter)
Digital matte painter
Robert Kriegel (Trixter)
Rigging artist
Anna Kriegl (Trixter)
Pipeline engineer
Fridtjof Kühn (Trixter)
Modeling
Maximilian Lambrecht (Lighting and development artist: trixter)
Management assistant
Carmen Lantsheer (Trixter)
Pipeline engineer
Sergio Leon (Trixter)
System engineer
Javier Lopez Vega (Trixter)
Recruiter
Iwona Macesowicz (Trixter)
Concept artist
Teresa Hernandez (Trixter)
Compositor
Dirk Matzkuhn (Trixter)
Rigging artist
Carl Momme (Trixter)
Pipeline engineer
Michael Mussato (Trixter)
Recruiter
Martín Garcia Fernandez (Trixter)
Compositor
Jonathan Nordlöf (Trixter)
Modeler
Francisco Paioes (Trixter)
Compositor
Diego Palacios (Trixter)
System engineer
Francisco Paoies (Trixter)
Production accountant
Sophie Aktas (Trixter)
Secrétaire de production
Inese Pavlova (Trixter)
Compositor
Adrián Pueyo (Trixter)
Compositing supervisor
Christian Pundschus (Trixter)
Head of production
Franzisca Puppe (Trixter)
Vfx editor / vfx editor
Jan Reichmann (Trixter)
VFX producer
Christine Resch (Trixter)
Vfx coordinator
Ariadna Roa Salazar (Trixter)
System engineer
Andrei Sathmar (Trixter)
Matchmove artist
Matthias Schiemann (Trixter)
Rigging artist
Lukas Schnorfeil (Trixter)
Pipeline engineer
Andreas Schuster (Trixter)
System engineer
Simon Silva (Trixter)
Recruiter
Laila Sleiman-Sanz (Trixter)
Cg supervisor
Chris Smallfield (Trixter)
Vfx production manager
Felix Hoehne (Trixter)
Managing director
Christian Sommer (Trixter)
On set visual effects supervisor
Jan Stoltz (Trixter)
Head of production
Felix Hoehne (Trixter)
Compositor
Salvador Tovar (Trixter)
Head of finance
Sophie Aktas (Trixter)
Éclairagiste
Joerg Unterberg (Trixter)
Animation supervisor
Claudius Urban (Trixter)
Fx artist
Julian Utz (Trixter)
Rigging artist
Marieke van Neutigem (Trixter)
Compositor
Mortimer Warlimont (Trixter)
Vfx coordinator
Sabine Weisser (Trixter)
Matchmove artist
Philipp Welle (Trixter)
Fx artist
Holger Wenzel (Trixter / lighting and look development artist: trixter)
Éclairagiste
Philipp Wibisono (Trixter)
Rigging lead
Ruth Wiegand (Trixter)
System engineer
Andrew Wilcox (Trixter)
Animateur
Daniel S. Yuhlmann (Trixter)
Cg supervisor
Felix Hoehne (Trixter)
Look development artist
Gereon Zwosta (Trixter)
Digital matte painter
Henrik Zähringer (Trixter)

Cascades

Doublure cascades
JoAnn Bernat (Elizabeth Banks)
Doublure cascades
Joe Foley (Matt Jones)
Stunt rigger
Jason Kehler
Doublure cascades
Kevin Mangold (Jackson Dunn)
Stunt rigger
Anderson Martin
Doublure
Julia Francis
Stunt rigger
Andy Rusk
Coordinateur des cascades
Lonnie R. Smith Jr.
Doublure cascades
Kathryn Howard (*) (Jackson Dunn)

Caméra

Grip
Clay Caldwell
Premier assistant caméra
Ian Campbell
Additional Photography / key grip
John Day (Re-shoots)
Deuxième assistant caméra
Sagar Desai ("a" camera, main unit)
Key grip
Joe Duarte
First assistant camera "a" camera
Tulio Duenas
Video assist 2nd unit
Jordan Lee Eley
Epk
Jeremy Emerman
A camera / steadicam
Ramon Engle
Éclairagiste
Raul Flores
A camera operator
Brian Freesh (Additional photography / steadicam operator: additional photography)
Loader
Violet Jackson
Gaffer
Jesse Jaraczewski (Photographie additionnelle)
Photographe de plateau
Boris Martin
B camera
Bill McClelland (Additional)
Rigging key grip
Christopher L. Miller
Second assistant "b" camera
Callie Moore
Rigging electrician
Hassen Muralles
Best boy rigging grip
Doyle Petty
B camera operator
Jan Ruona
Second assistant camera additional
Chase Schultz
Dolly grip
Andre Sobczak
Electrician
Cris Toebben
Gaffer
German Valle
A dolly grip
Tom Waijers
Grip
Aaron Welch
Rigging grip
Edward Young

Département costumes

Set costumer
Caitlin 'Cat' Booth
Set costumer
Riki LeCotey
Chef costumière
Joanie Ming
Assistant costume designer
Lauren Oppelt
Additional set costumer
Rachel Pollen
Habilleuse
Zena Zeizet

Département montage

Digital intermediate producer
Patrick M. Allen
Assistant monteur
Megan Chomskis
Assistant monteur
Michael Costello
Assistant colorist
Monica Escalante
Dailies engineer
Hunter Furnish
First assistant editor
Yu Jung Hou
First assistant editor
Robert Lee
Post-production assistant
Dana Hook
Assistant trailer editor
Antonello Parlato (Heart Sleeve Creative)
Chef étalonneur numérique
Mitch Paulson
Dailies operator
Tedd Pfeifer
Digital intermediate feature editor
Jennifer Raymond
Script
Jeremy Schultz (Dayplayer)

Département musique

Monteur musique
Richard David Brown
Music programming
Sacha Chaban
Monteur musique
Jack Curtis Dubowsky
Monteur musique
Nate Hill
Monteur musique
Nathaniel Hill
Scoring engineer
Lewis Jones
Monteur musique
Roger Kosteck
Orchestrator
Drew Krassowski
Musician
Roger Linley (Double bass)
Superviseur de la musique
Shannon Murphy
Musician
Rob Roots
Composer
David James Rosen (Trailer)
Composer
Kurt Eppers (Additional music / music programming / pro tools prep engineer)
Superviseur de la musique
Trygge Toven

Divers

Voice actor
Daniel Booko
First assistant accountant
Matthew Borysewicz
Director's assistant
Michelle Caron
Key craft service
Byron Clark
Post production accountant
Ami Francis
Script
Brett Hamann
Assistant de production
Danielle Korman
Production staff
Michael McCarthy
Doublure
Shaun McMillan
Office production assistant
Sara Sometti Michaels
Assistant de production
Dana Hook
Production counsel
James Napper
Production accountant
Allison Scott II
Secrétaire de production
Isaac Sever
Assistant de production
Arina Shulgina
Office production assistant
Deronte Williams

(*) non crédité