Aniara, l'odyssée stellaire
(Aniara)
Générique final
Distribution des rôles
- Mimaroben
- Emelie Jonsson
- Isagel
- Bianca Cruzeiro
- Chefone
- Arvin Kananian
- The Astronomer
- Anneli Martini
- Libidel
- Jennie Silfverhjelm
- Chebeba
- Emma Broomé
- The Intendent
- Jamil Drissi
- Daisi Doody
- Leon Jiber
- Chief Engineer
- Peter Carlberg
- The man from Gond
- Juan Rodríguez
- Mima host
- David Nzinga
- Tivo
- Dakota Trancher Williams
- Isagel's younger child
- Elin Lilleman Eriksson
- Yaal
- Elin Lilleman Eriksson
- Heba
- Agnes Lundgren
- Lyktan
- Alexi Carpentieri
- Libidinne Cult Member
- Mattias Appelqvist
- Libidinne Cult Member
- Susanna Salonen
- Libidinne Cult Member
- Cornelia Sjöblom
- Libidinne Cult Member
- Oskar Snickars
- Bird Clown Sandon
- Max Stenerudh
- Bird Clown Sandon
- Markus Waltå
- The clerk at Tundra 12
- Carl Kumlin
- First Navigator
- Masoud Owji
- Hondo
- Andreas Wicklund
- Spacevaluable in the Lightyear hall
- Jacob Stefansson
- Receptionist
- Mattias Appelqvist
- Restaurant Manager
- Mattias Appelqvist
- Watch Officer
- Tobias Cronwall
- Interpreter
- Mattias Appelqvist
- Space Snob
- Mattias Appelqvist
- Crying man
- Rabie Jirjis
- Child with drawing
- Mattias Appelqvist
- Miman's voice
- Rabie Jirjis
- Chefone's lackey
- Rabie Jirjis
- Space Cadet
- Mikaela Stenström
- Tired Space Cadet
- Rabie Jirjis
- Male midwife
- Hans Svensson
- Shot passenger
- Tobias Sondén
- Protestor Guard
- Rabie Jirjis
- Jubilee DJ
- Rabie Jirjis
- Younger Blind Poetess
- Rabie Jirjis
- Older Blind Poetess
- Irene Duckert
- Passenger
- Johan Eriksson
- Extra
- Jonas Larsson Grönström
- Spaceman
- Pablo Salvador N.G.
Réalisation
- Réalisateur
- Pella Kågerman (Pella Kagerman)
- Réalisateur
- Hugo Lilja
Écriture
- Scénariste
- Pella Kågerman (Pella Kagerman)
- Scénariste
- Hugo Lilja
- Poème
- Harry Martinson
Production
- Producteur exécutif
- Nina Bisgaard
- Producteur assistant
- Maja Brantås
- Producteur exécutif
- Natalie Farrey
- Producteur exécutif
- Danny Gabai
- Co-producteur
- Pella Kågerman (Pella Kagerman)
- Producteur exécutif
- Vincent Landay
- Producteur assistant
- Ronja Larsson
- Producteur assistant
- Ronny Larsson
- Co-producteur
- Hugo Lilja
- Co-producteur
- Fredrik Ljungberg
- Producteur exécutif
- Glenn Lund
- Producteur exécutif
- Eddy Moretti
- Co-producteur
- Johannes Rothaus Nørregaard
- Producteur
- Annika Rogell
- Producteur exécutif
- Meta Louise Foldager
- Co-producteur
- Daniel Thisell
- Producteur assistant
- Trin Thomsen
- Producteur associé
- Markus Waltå
- Co-producteur
- Lisa Widén
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Sophie Winqvist
Montage
- Monteur
- Pella Kågerman (Pella Kagerman)
- Monteur
- Björn Kessler
- Monteur
- Michal Leszczylowski
Casting
- Directeur de casting
- Jerry Carlsson
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Linnéa Pettersson
- Chef décorateur
- Maja-Stina Åsberg
Costumes
- Costumes
- Ellen Utterström
Maquillage
- Assistant maquilleur
- Sandra Karlsson
- Extra makeup assistent
- Madeleine Törnqvist af Ström
- Maquilleur effets spéciaux
- Mona Tellström-Berg
- Maquillage
- Tuija Valén
Assistant réalisateur
- Troisième assistant réalisateur
- Elin Lilleman Eriksson
- Premier assistant réalisateur
- Adam Hilario
- Assistant réalisateur
- Arvin Kananian
Département artistique
- Conceptual design
- Fredrik Andersson
- Accessoiriste
- Freja Berglund
- Assistant accessoiriste
- Molly Carlzon
- Set designer intern
- Carina Carrigan
- Set designer intern
- Amelie Mattisson Chue
- Set designer intern
- Ali Derwish
- Accessoiriste
- Garp Garpendal
- Painter
- Cecilia Iversen
- Painter
- Siri Iversen
- Graphiste
- Joakim Jarl
- Accessoiriste
- Shermin Kharamanpour
- Graphiste
- Ali Derwish
- Assistant accessoiriste
- Freja Berglund
- Conceptual design
- Andreas Nordström
- Menuisier
- Love Sellberg
- Menuisier
- Lars Stenberg
- Conceptual design
- Elsa Kristina Sundin
- Accessoiriste
- Linda Thyr
- Accessoiriste
- Greta Weibull
- Painter
- Nina Wennström
- Assistant accessoiriste
- Jenny Åkerström
Son
- Prise de son
- Göran Edström
- Son
- Dennis Filatov
- Perchiste
- Sara Kristoffersson
- Enregistreur mixage
- Rafael Millán
- Bruiteur
- Rafael Millán
- Temp. sound recordist
- Linda iro Näsström
- Bruiteur
- Sebastián Sonzogni
- Bruiteur
- Patrik Strömdahl
- Sound mixer / supervising sound editor
- Calle Wachtmeister
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Seth Ericson
Caméra
- Digital imaging technician
- Erik Ambrosius
- Photographe de plateau
- Annika Berglund
- Deuxième assistant caméra
- Louise Eriksson
- B-camera operator
- Marcus Hansen
- Additional electrician
- Oscar Hansson
- Additional electrician
- Anders Hedkvist
- Premier assistant caméra
- Johnny Isaksson
- Additional grip
- Jacob Koppel
- Premier assistant caméra additionelle
- Sofia Larsson
- Electrician
- Thomas Mets
- Additional electrician
- Thomas Mets-Håkansson
- Additional electrician
- Olle Nordlund
- Steadicam
- Josef Persson
- Premier assistant caméra
- Jose Eduardo Barrios Sotillo
- Digital imaging technician
- Oscar Stegland
- Additional electrician
- Mats Svanborg
- Additional electrician
- Robin Trolin
Département montage
- Assistant monteur
- Mats Bjurmark
- Assistant monteur
- Anton Hemgren
- Assistant monteur
- Anton Hemgren
- Editor consultant
- Rickard Krantz
- Editor consultant
- Rafael Millán
- Étalonneur
- Annika Pehrson
- Editor consultant
- Sebastian Ringler
Divers
- Coordinateur de production
- Signe Höeg
- Choréographe
- Anton Hemgren
- Assistant réalisateur
- Arvin Kananian
- Post production intern
- Louise Kärsbo Svanerud
- Head of communication
- Ylva Swedenborg (Cinema Sweden)
- Legal and business affairs
- Emil Wiklund
(*) non crédité