Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Artemis Fowl

27
mai

Artemis Fowl

(Artemis Fowl)

 Générique final

Distribution des rôles

Mulch Diggums
Josh Gad
Commander Root
Judi Dench
...
Hong Chau
Angeline Fowl
Miranda Raison
The Goblin Chief
Adrian Scarborough
Butler
Nonso Anozie
Foaly
Nikesh Patel
Troll
Taylor James
Artemis Fowl II
Ferdia Shaw
...
Jimmy Vee
Dr. Po
Gerard Horan
Briar Cudgeon
Joshua McGuire
Mrs. Byrne
Simone Kirby
Capitaine Holly Short
Lara McDonnell
Beachwood Short
Laurence Kinlan
News Anchor
Michael Rouse
Juliet
Tamara Smart
Brother of the Groom
Harry Lister Smith
Sky Willow
Sally Messham
Chix Verbil
Jake Davies
Goblin Lieutenant
Conor MacNeill
Dancer
Yasmin Harrison
Reporter
Racheal Ofori
Italian Wedding Guest
Richard Price
News Anchorwoman
Ruth Horrocks
LEPrecon Private
Eamon O'Farrill
Civilian
Atul Sharma
Dancer
Daniel Eghan
Chrys
Molly Harris
Jasmine Sapwood
Grace Molony
Man Eaten By Troll
Sid Sagar
Lava Chute Controller
Bradley Wj Miller
Journalist / Photographer
Katarina Martin
Troll
Adam Basil
Italian Wedding Guest
Peter Pedrero
Kanker
Arian Nik
Lava chute man
Colin Blyth
LEP (Lower Elements Police)
Emily Ng
News Anchorman
Nick Owenford
Flower Market Customer
Crystal Wingx
Nguyen
Jean-Paul Ly
Haven City Reporter
Eleanor de Rohan
LEP Officer
Matt Townsend
Goblin
Richard Blenkiron
...
Rachel Denning
Busker Elf
Fabio Cicala
Groomsman
Bernardo Santos
LEP Officer
Alisha Tarran
Wedding Guest
Rico Pass
Lab Technician
Arun Kapur
Dancer / LEP Officer
Hannah Flynn
LEPRecon Officer
Rebecca Hodgkiss
Artemis' Schoolfriend
Finian Duff Lennon
Italian Villager
Elena Valdameri
Elle-même - LEP Officer
Amber Elizabeth
Burr
Michael Abubakar
Priest
Antonio Mancino
Haven City Resident
Sofia Abbasi
Grub Double
Bao Tieu
Rea
Annabel Brook
Budd
Matt Jessup
Urban passenger
Leon Corbin
Italian wedding guest
Mark Gooden
Mum
Helen Iesha Goldthorpe
Resident Haven City
Fran Targ
Plane Passenger
Teresa Shaughnessy
Dancer
Edward Lewis French
School kid
Max Robson
Wedding Italian guest
Maryam Soumare Dahan
Wedding guest / tourist
Wong Charlie
Groom
Michael Peluso
Dancer
James Butcher
LEP Officer
Jackson Kai
LEP Technician
Henrihs Ahmadejevs
LEP Officer
Jaada Lawrence Green
Plane Passenger
Tomasz Dabrowski
Photographer
Jason Shillingford
Goblin
Giuseppe Lentini
Goblin
Nikki McInness
Lava Chute Operator
Wilson Vicki
School Boy
David Cummings
LEP Officer
Federica Mazzilli
Lava Chute Operator.
Jayda Mitchell
School kid
Sebastian Witt
Trouble Kelp
Chi-Lin Nim
Goblin
Lee Edward Jones
LEP Recon
Sean Coleman
LEP Recon
James Heron
Groomsman
Tristan Temple
School Kid
Kaya Bayley-Hay
Dancer
Brandon Lee Sears
School Girl
Sienna Demontis
Dancer
Jagoda Kamov
LEP Officer
Aaron Teoh Guan Ti
Flower Girl
Scarlett Grant
Goblin
Emma Lau
Airline Passenger
Sri Moorthy
Tech
Jorge Espadas
Lower Elements Police
Clay Pel-is
Wedding Guest / Dancer
Brenda Newhouse
Dancer
Lisa Spencer
Priest
Antonio
Italian Guest
Sol Corfield
Goblin
Dan MacKay
Elf in Haven City
Robert Burrows
LEPRecon Officer
Thomas Eros
LEPrecon Private
Richard E W Peel
Haven City Resident
Charmaine Ireland
Wedding Guest
Stella Villettaz
LEP Commander
Jordan Dumaurier
Lava Chute Operator
Omar Alboukharey (*)

Réalisation

Réalisateur
Kenneth Branagh

Écriture

Based on the novel by
Eoin Colfer
Scénariste
Michael Goldenberg
Scénariste
Adam Kline
Scénario
Conor McPherson

Production

Producteur
Kenneth Branagh
Producteur exécutif
Robert De Niro
Producteur
Judy Hofflund
Producteur exécutif
Matthew Jenkins
Producteur exécutif
Angus More Gordon
Producteur associé
William Moseley
Executive producers assistant
David O'Neill
Producteur exécutif
Jane Rosenthal

Musique

Musique
Patrick Doyle

Directeur photo

Directeur de la photographie
Haris Zambarloukos

Montage

Monteur
Matthew Tucker

Casting

Directeur de casting
Lucy Bevan

Chef décorateur

Chef décorateur
Jim Clay

Direction artistique

Senior art director
Andrew Ackland-Snow
Directeur artistique
Oliver Carroll
Direction artistique
Ghia Fam (Vietnam)
Directeur artistique
Jordana Finkel
Directeur artistique
Patrick Harris
Set decoration
Jonathan Houlding
Directeur artistique
Steven Lawrence
Supervising art director
Dominic Masters
Directeur artistique
Mike Stallion
Directeur artistique
Stephen Swain
Mpc
Loic Zimmermann

Décors

Décorateur
Celia Bobak
Prop maker
Tamsin Hosking
Propmaker
Chloe Stanyon

Costumes

Costumes
Sammy Sheldon

Maquillage

Prosthetic makeup artist crowd
Natalie Abizadeh
Crowd daily trainee
Emily Aherne
Prosthetic make-up artist/prosthetics effects technician/silicone runner
Marina Altomare
Prosthetic make-up artist, Silicone department head
Demi Amat
Prosthetics makeup artist/sculptor
Rita Anjos (KM Effects)
Main team hair and make up trainee
Jacob Ball
Mould making/silicone running/prosthetic make up artist assistant
Alessandro Ballacci
Crowd prosthetic artist
Anna Bass
Prosthetic make-up artist/silicone runner
Aurora Beadle
Crowd trainee daily
Nadia Becker
Prosthetic makeup artist
Sarah Blair
Maquilleur effets spéciaux
Dave Bonneywell
Prosthetic makeup artist
Stacey Browne
SFX Contact Lenses
Charlotte M. Carroll
Chef coiffeuse
Alexis Continente
Silicone runner trainee
Polly Joy Crafter
Sculptor/prosthetic makeup artist
Luigi D'Andrea
Maquilleur effets spéciaux
Zoe Dennis
Crowd prosthetic artist
Chelsea Derber
Main team hair and makeup junior
Emily Dodge
Sfx contact lens optician
Stephanie Doherty
Maquilleur effets spéciaux
Abi Everett
Make up and hair junior
Juliana Ferreira (Crowd / prosthetics junior: crowd)
Hair & make-up trainee
Hafasa Ghate (Crowd)
Crowd prosthetics artist
Roz Gomersall
Hair and Make-up Trainee
Amanda Goodfellow
Crowd prosthetic artist
Kirsty Leigh Graham
Hair
Danielle Harding (Make up and prosthetic artist)
Crowd prosthetic makeup artist
Beth Harkess
Prosthetic painter/make up artist
Alex Harper
Prosthetic make-up artist
Steven Harris (Prosthetic effects technician & life-casting)
Crowd prosthetic artist
Jess Heath
Hair & makeup designer
Carol Hemming
Prosthetic makeup artist
Laura Howard
Crowd prosthetic makeup artist
Megan Hughes
Crowd prosthetic artist
Olivia Jerrard
Crowd hair & make up supervisor
Dana Kalder
Prosthetic makeup artist/silicone technician
Alice Kenneth
Key prosthetics
Brian Kinney
Coiffeur
Joseph Koniak
Makeup artist/hairstylist splinter unit
Roseanna Larner
Crowd makeup artist
Daniel Lawson Johnston
Makeup trainee
Hattie Leviston
Crowd hair junior and makeup junior
May Liddell-Grainger
Maquillage effets spéciaux
Sebastian Lochmann (Sculptor)
Special effects teeth
Chris Lyons
Maquilleur effets spéciaux
Simone Macdonald
Prosthetics supervisor
Kristyan Mallett
Crowd hair stylist
Kirsty Martin
Prosthetic makeup artist
Horacio Martínez
Crowd prosthetics artist
Joanna Masiewicz
Crowd prosthetic makeup artist
Kiera Mayhew
Additional makeup artist
Nuala McArdle
Prosthetic makeup artist
Jane McBennett (Daily)
Prosthetic artist
Polly McKay
Crowd prosthetic makeup artist
Mollie Merrifield
Maquilleur effets spéciaux
Ian Morse
Crowd daily hair & makeup trainee
Nadine Moseley
Coiffeur
Ryo Murakawa
Prosthetics
Kate Murray
Hair stylist / makeup artist
Daniele Nastasi
Crowd prosthetic artist
Ella Noble Jones
Crowd makeup trainee
Lara Pace (Daily)
Crowd hair &makeup artist
Shreya Patel
Hairdresser and make-up artist splinter unit
Katie Pattenden
Contact lens painter
Cristina Patterson Ceret
Trainee makeup artist
Katie Pearce
Prospthetic make up daillie
Simone Philcox
Crowd make-up & hair / make up/hair dailies / prosthetic makeup key artist
Laura Odette Phipps
Crowd junior hair and makeup artist
Claire Pompili
Hair & makeup trainee
Alex Rapazzini (Crowd)
Additional makeup artist
Gemma Reynolds (Gem Reynolds)
Crowd hair and makeup trainee
Rebecca Robinson (Daily)
Crowd prosthetics artist
Ellie Rowlands
Prosthetics makeup assistant
Federica Rutigliano
Mould Maker / assistant makeup artist
Giulia Scati
Hair puncher
Hannah Scott
Crowd daily prosthetics assistant
Rosie Sinfield
Crowd makeup trainee
Rona Skuodas (Daily)
Prosthetic make up artist
Emma Slater (Daily)
Prosthetics artist
Malwina Suwinska
Sfx contact lens optician
Sinead Sweeney
Prostheics assistant daily
Naomi Tolan
Crowd hair and makeup daily
Mariona Trias i Campani
Silicone running/3d printing technician
Thomas Tuohey
Key makeup artist
Chiara Ugolini
Crowd prosthetic artist
Tytti Vaaleri
Crowd hair and makeup trainee daily
Ellie Vacher
Prosthetic makeup artist
Alexandra Vlcek (Daily)
Hair and makeup junior
Joanne Walton (Splinter Unit)
Prosthetics Sculptor
Michael White
Maquilleur effets spéciaux
Matt Willoughby
Main team hair and makeup trainee
Jade Winterton
Crowd prosthetic artist
Soaf Wyatt

Direction de production

Directeur de production
Stefano Biraghi (VFX Unit - Italy)
Directeur de production
Nick Fulton (Vietnam)
Directeur de production
Vinay Gautam
Directeur de production
Nick Laws
Post production executive
Todd London
Directeur de production
Janine Modder (Photographie additionnelle)
Superviseur de la production
David O'Neill (Scotland)
Superviseur de la production
Bertie Spiegelberg

Assistant réalisateur

Second assistant director splinter unit
Joe Barlow
Deuxième assistant réalisateur
Anna Brabbins
Troisième assistant réalisateur
Rory Broadfoot (Splinter Unit)
Splinter unit
Faz Buffery (Photographie additionnelle)
Premier assistant réalisateur
Martin Curry
Floor pa
Robbie Davidson
Assistant de production
Sinéad Doherty
Troisième assistant réalisateur
Conor Feltham (Splinter Unit)
2nd Unit / first assistant director
Robert Grayson (2ème équipe)
Set pa
Chris Grundy (Dailies)
Set PA / assistant director
Grace James
Crowd second assistant director
Bryn Lawrence
Set pa
Aline Leduc (Photographie additionnelle)
Assistant réalisateur
Malcolm Liao (Splinter Unit PA)
Crowd/set production assistant
Charlotte Amelia Miles (Dailies)
Splinter unit director
James O'Donnell
Troisième assistant réalisateur
Barney Shakespeare
Floor second assistant director
Michael Stevenson (Crowd)
Floor second assistant director
Siggy Stone
Base third assistant director / second assistant director
Charlie Vaughan (Splinter Unit)
Crowd third assistant director
Tom Westgate (Dailies)

Département artistique

Art department work experience
Tim Adams
Junior draughtsman
Oscar Allan
Draughtsperson
Victoria Allwood (Nouvelles prises)
Concept artist
Kamen Anev
Draughtperson
Dana Anusca
Dessinateur
Laura Barden
Prop modeller
Sophie Dyer Bartlett
Rigger
Byron Bernardo
Junior prop modeller
Lucy Best
Directeur de construction
Steve Bohan
Assistant accessoiriste
Alex Boswell
Propmaking buyer
Christie Bowman
Prop modeller
Matt Boyton
Assistant directeur artistique
Lauren Briggs-Miller
Chargehand stand by prop
Matthew Broderick
Menuisier
Zak Brogan
Senior props modelmaker
Martin Campbell
Assistant prop modeller
Faith Carey
Senior prop modeller
Jason Chalmers
Concept artist
Paul Chandler
Chargehand painter
Robert Channon
Concept artist
Alessandro Chirico
Concept artist
Po Sing Chu
Junior draftsperson
Harriet Claridge
Draughtsperson
Dan Clay
Menuisier
Steven Cloherty
Assistant département artistique
Greig Cockburn
Supervising plasterer
Dean Coldham
Plasterer
Deano Harry Coldham
Greens Coordinator/Buyer
Anna Cole
Chargehand standby greensman
Jon Colson
Painter
Jack Connolly
Supervising painter
Keith Connolly
Plasterer
Max Connolly
Assistant set decorator
Sophie Coombes
Assistant directeur artistique
Gavin Dean
Assistant directeur artistique
Julia Dehoff
Environment artist
Michael Devost (MPC)
Assistant Props Storeman
Glenn Diot
Painter
Emma Drought
Construction CAD designer / h.o.d. carpenter
Paul Duff
Junior prop modeller
Charlotte Epstein
Standby art director
Pierre Farinole (Splinter Unit)
Plasterer
Jeff Finch
Graphiste
Neil Floyd
Accessoiriste
Barry Gibbs
Standby prop
Fred Gibbs
Props co-ordinator
Hayley Gibbs
Construction supervisor
Brendan Gillespie (N.Ireland)
Chargehand carpenter
Gavin Gordon
Assistant set decorator
Abi Groves
Art department assistant / draughtsman
Ida Grundsoee (Photographie additionnelle)
Accessoiriste
Matt Hancock
Assistant directeur artistique
Richard Hardy
Portrait artist
Rohan Harris
Accessoiriste
Sam Herschell
Hod greensman
Roger Holden
Supervising greensman
Will Holden
Charge hand painter
Jason Ivall
Assistant set decorator / junior assistant buyer
Basmah Jolley
Senior prop modeler
Mike Jones (Mike Jones)
Supervising props mouldmaker
Thomas Jones
Junior draftsperson
Solrun Osk Jonsdottir
Menuisier
David Ned Kelly
Assistant département artistique
Zack Grakal (Photographie additionnelle)
Concept artist
Sammy Khalid
Concept artist
Ivan Khomenko (MPC)
Prop modeller
Jamie Knight
Conceptual artist
Max Kostenko
Concept artist
Maxim Kozhevnikov
Concept artist
Leandre Lagrange
Draughtsperson
Keely Lanigan-Atkins
Menuisier
Nick Lawrence
Prop modeller
Peter Le Pard
Assistant buyer
Helen Logan
Dessinateur
Lupo Alfredo
Scenic painter
Adam Maher
Concept artist
Luigi Marchione
Animatics
Jonathan Maris
Snr Cad Modeller.
Glenn Marsh
Graphiste
Alicia Grace Martin
Props storeman
Gary Martin
Hod plasterer
Richard Mccarthy
Concept artist
Scott McInnes
Concept artist
Peter McKinstry
Supervising modeller
Rob Mear
Sculptor
Rob Menzer
Standby painter splinter unit
Hannah Storm Miles
Accessoiriste
Christopher James Miller
Concept artist
Stephen Molyneaux
Menuisier
Dean Moran
Chef constructeur
Debbie Morgan
Art department work experience
Liam Morgan
Prop painter
Kate Murray
Concept artist
Antony Nguyen
Prop modeller
Billy Noonan
Prop modeller
Oskars Pantelejevs
Props trainee
Mileva C. Sarbaic (Photographie additionnelle)
Chargehand dressing prop
Nathan Payne
Chargehand dressing prop
Steve Payne
Model maker
Theofano Pitsillidou
Trainee prop
Douglas Reynolds
Assistant graphic designer
Victoria Reynolds
Buyer
Laura Richardson
Accessoiriste
Dan Riches
Prop maker daily
Charlotte Riddington
Concept artist
Chris Rosewarne
Cad modeler
Daniel Rutter
Senior concept artist
Andrey Ryabovichev
Supervising props painter
Gary Ryan
Assistant directeur artistique
Luke Sanders
Concept artist
Keith Seymour
Trainee prop
Patrick Sheridan
Accessoiriste
Stuart Silver
Assistant sculptor
Annette L. Skjetne
Assistant set decorator
Rebecca Slade
Accessoiriste
Charles Joseph Smith
Petty cash buyer
Louise Strachan (Dailies)
Creature concept artist
Howard Swindell
Draughtsperson
Sara Taddei
Sculptor
Rolf Te Booij
Concept artist
Paul Threadgold
Draftsman
Tom Turner
Standby art director
Richard Usher
Graphics trainee
Zita Vaits
Assistant directeur artistique
Emma Vane
Draughtsperson
Cassandra Virdee
Concept artist
Dan Walker
Chargehand dressing prop
Barney Ward
Draughtsperson
Olivia Dixon
Concept artist
Randolph Watson
Junior prop modeller
Carrie-Louise Webb
Assistant directeur artistique
Lotta Wolgers
Painter
Bradley Woodbridge
Art department work experience
Hannah Meredith-Smith (*)

Son

Second assistant sound
Richard Benny Bentham (Nouvelles prises)
Sound assistant
Pete Blaxill
Sound effects editor
Tomas Blazukas
Sound mix technician
Andrew Caller
Chef monteur son
Simon Chase
Monteur bruitages
Ben Chick
Mixage post-syncho
Simon Diggins
Mixeur réenregistrements
Mike Dowson
Bruiteur
Oliver Ferris
Sound designer
Samir Foco
Assistant éditeur son
Victoria Freund
First assistant sound
Colin Gregory
Bruiteur
Sue Harding
Mixeur bruitages
Sophia Hardman
Sound recordist splinter unit
Robert Johnston (Northern ireland)
Enregistreur post-syncho
Maria Kelly
Sound effects editor
David Mackie
Chef monteur son
James Mather
Sound effects editor
Stuart McCowan
2nd assistant sound
Thayna McLaughlin
Sound designer
Ben Meechan
Mix technician
Tom Melling
Mixeur bruitages
Adam Mendez
Mixeur réenregistrements
William Miller
2nd unit sound mixer
Shaun Mills
Opérateur son
Colin Nicolson
Assistant éditeur son
Nina Norek
Sound effects editor
Luke O'Connell
2nd assistant sound for screen tests
Tim Parris
First assistant sound
Hugh Sherlock (Splinter Unit)
Enregistreur post-syncho
Jonathan Lancelot

Effets spéciaux

Special effects assistant buyer
Hiram Bleetman
Technicien effets spéciaux
George Buckleton
Special effects buyer
Victoria Hawden
Technicien effets spéciaux
Mike Cahill
Special effects assistant
Leon Callard
Special effects trainee
Craig Claassen
Technician
Sean Clarke
Technicien effets spéciaux
Aaron Crowe
Technicien effets spéciaux
Christopher A. Dalton
Technicien effets spéciaux
John Delaney
Special effects assistant
Jake Dimmer
Special effects assistant
Harry Eves
Special effects lead technician
William John Gant (William John Gant)
Trainee
James K. Green
Special effects floor supervisor
Iain Hutton
Special effects assistant
Kyle Jerichow
Technicien effets spéciaux
Tamas Kiss
Design engineer
Jason Leinster
Special effects design engineer
Jack Lennie
Effets spéciaux
Craig Leong
Technicien effets spéciaux
Kevin Lumley
Sfx designer
Jim Machin
Special effects assistant technician
Mike March
Senior special effects technician
Karl Openshaw (VFX elements)
Technicien effets spéciaux
Aaron Parrott
Special effects assistant
Christopher Pearce
Special effects senior technician
Dave Poole
Senior sfx wireman
Roderick Pulis
Special effects assistant technician
Max Reader
SFX Prep Supervisor
Andrew Ryan
Technicien effets spéciaux
George Waite
Superviseur effets spéciaux
David Watkins
Special effects workshop supervisor
Alistair Williams

Effets visuels

Lighting TD MPC
Tom Ehrhardt
Senior modeller
Abin Abraham
Previs artist
Luis Acedo Portales
Effets visuels
Juan Pablo Acosta Duarte
Modeling TD
Ajith MV (MPC - visual effects)
Head of layout
Mashi Akiyama (MPC Montreal)
Compositeur numérique
Daniel Alejo (ILM)
Previs/postvis artist The Third Floor
Maksims Aleksejevs
Effets visuels
David Carberry
Senior pre-visualisation artist
George Andrew Allan (Nvizible)
Superviseur effets visuels
Xavier Allard
Concept artist
Bimpe Alliu (ILM)
Asset builder
Fran J. Alonso (The Third Floor)
Compositeur numérique
Antoine Ambert
Tech anim artist
Vincent Amyotte
Film scanning supervisor
Miles Anderson
Senior previs technical director
Christopher Anthony (Argon / senior techvis: Nvizible)
Producteur effets visuels
Lucy Appleby
Digital artist
Thomas Arnoux
Compositeur numérique
Jrv Arun (MPC)
Previs assets artist
Oliver Atton-Higgins (Argon)
Effets visuels
Thomas Baber
Visual effects production assistant
Sami Bal
Digital compositor / digital compositor
Rv Balaji (MPC)
Lead digital artist
Subhashis Banik
Directeur artistique
Ravi Bansal (MPC)
Producteur effets visuels
Tom Barber (MPC)
Digital compositor - ILM
Bryan Bartlett
Effects technical director
Aaron Baudin
Éclairagiste
Derek Beck
HOD crowd simulation
Chris Bending (MPC)
Rigging td
Marc H. Berrouet (Framestore Visual Effects)
Éclairagiste
Raphael Beyaert
Lighting td
Leonardo Bianchi (ILM)
Visual effects production assistant
Marta Bielecka
Roto/paint artist
Yannick Bissonnette
Coordinateur effets visuels
Joydeep Biswas
Éclairagiste
Remi Bitawi (MPC)
Previs artist
Brad Blackbourn
Superviseur effets visuels
Axel Bonami (MPC)
3D scanning
Louise Brand
Generalist
Pablo M. Bravo
Senior previs animator
Mark Brown (Argon)
Previs artist
Jeffrey Bryans (Argon)
Superviseur effets visuels
Pierre Buffin
Previs animator
Serena Cacciato
Fx artist
Lisieux Calandro
Effets visuels
Stefania Cancemi
Lighting Key Artist
Luca Candela (MPC)
Fx artist
Jessica Catalan
CG artist
Cristiano Cesolari (RISE Visual Effects Studios)
Coordinateur effets visuels
Nathalie Chantengco (Framestore)
Éclairagiste
Léa Charamond (MPC)
Roto & paint artist
Benjamin Charles (Industrial Light and Magic)
Visual effects production
Daniel Chemtob
FX artists
Chui-Yu Chiu
Compositeur numérique
Adriano Cirulli (In-house)
Éclairagiste
Isaiah Cleveland (MPC Film)
Lead compositor
Alex Coble (Framestore)
Compositeur numérique
Lilia Collar (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Michael Collard
Digital matte painter
Matt Conway (MPC)
Animateur
Quentin Cornillon (MPC)
Senior generalist
Ed Coy (ILM)
Crowd technical director
Dominic Coyle (MPC)
Visual effects editor
Bianca Cuffaro (MPC)
Compositeur numérique
Stefan Czuia (RISE Visual Effects Studios)
Modeler
Magdalena Dadela
3D Drone Scanning Specialist
Ross Dannmayr (Visual Skies)
Lighting technical director
Soumava Das (MPC)
Visual effects coordinator IT
Simona De Angelis
Assistant technical director
Mathieu De Saint Jores (Framestore)
Visual effects line producer
Jake Delaney
Global head of layout
Stanley A. Dellimore (MPC)
Previs animator
Valentin Dely
Effets visuels
Vincent Desilets
Digital matte painter
Stoimen Dimitrov (MPC)
Concept artist
Pablo Domínguez (ILM)
Compositor
Graham Dorey (ILM)
Effects technical director
Thomas Dotheij (Framestore)
CG artist
Shannon Shari Drewitz (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Laurence Drouilly
Superviseur effets visuels plateau
Robert Duncan (Framestore)
Compositeur numérique
Tristan Dunse (Industrial Light & Magic)
Effets visuels
Frederic Dupere
Senior digital artist
Guillaume Dureux
CG artist
Christoph Düll (RISE Visual Effects Studios)
Previz Character Animator
Louise Eacott (Nvizage)
Model maker
Sarah Edwards
Visual effects editor
Laura El Alam
Compositeur numérique
Karen Elliott
Visual effects editor
Therese Skundberg Fidje (Framestore)
Visual effects associate producer
Nikeah Forde
Lead generalist
Frederic Fourier (ILM)
Paint and roto
Justin Francis-Mcleish (ILM)
Effects artist
Fabio Frangione (MPC)
Vfx data wrangler
Amber Fullwood
Compositeur numérique
Nelson Gabriel (MPC)
Compositing supervisor
Jean-Francois Gagne
Producteur délégué effets spéciaux
Sabrina Gagnon
Superviseur effets visuels
Florian Gellinger
Coordinateur effets visuels
Francois Julien Germain
Senior environment td
Mike Gilbert (Argon)
Previs animator
Lola Gille (Argon)
Compositeur numérique
Antoine Goethals
Lead texture artist
Adam Goldstein
Compositeur numérique
Héctor González (MPC)
Coordinateur effets visuels
Tejendra Gor (Trace VFX)
Photogrammetry 3d scan artist
Sam Gough
Senior paint & roto artist
Emmet Griffin (Framestore)
3D scanning specialist
Jandira Guasque
Previsualization artist/animator
Adèle Guilmin
Coordinateur effets visuels
Amandine Gutierrez
Groom td
Farido Guzzo
Fx td
Veselin Gyurov
Digital grading artist
Charlie Habanananda (Framestore)
Animateur
David Hall (RISE Visual Effects Studios)
Lead environment
Hamel Thierry (MPC)
Compositing supervisor
Michael Harrison (MPC)
Modeller
Jon Hartley (Framestore)
CG artist
Philip Hartmann (RISE Visual Effects Studios)
Visual effects editor
Bethany Harvey (ILM)
Virtual camera assistant
Laura Jean Healey (Nvizage)
Producteur effets visuels
Barrie Hemsley
Directeur de production
Isabelle Henault
Superviseur effets visuels
Charley Henley
Motion control operator
Julian Hermannsen
Animateur
Tal Hershkovich (RISE Visual Effects Studios)
Coordinateur effets visuels
Belén Heydt
Environments td
Sebastian Hingston (Framestore)
Visual effects assistant editor
Sam Hodge
Lead lighting artist
Timothy Hoffman
Compositing supervisor
Falk Hofmann (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Oliver Hohn (RISE Visual Effects Studios)
Fx supervisor
Korbinian Hopfner (RISE Visual Effects Studios)
Previz
Howard Julian
Pre-visualization editor
Chris Hunter
Matchmove artist
Chrismac Hwang (Framestore)
Vfx assistant data wrangler
David Hyde
Fx artist
Florian Eggers (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Benoit Imbert (MPC)
Set data surveyor
Joël Itshindo
Senior previs animator
Jason Ivimey (Argon)
Effets visuels
Ayush Jain (MPC)
Visual effects line producer
Gabriel Jalbert
Éclairagiste
Lukas Jankovcin (MPC)
Senior animator
Shruti Janu (MPC)
Compositeur numérique
Selvarajan Jayakumar (MPC)
Compositeur numérique
Tianlun Jiang
Superviseur effets visuels
Ben Jones (MPC)
Senior LookDev TD
Spiros Kalomiris
Environment lookdev td
Yu-Sui Kao (MPC)
Previs producer
Ciarán Keenan (Nvizage)
Fx artist
Coleman Luck III (MPC)
Layout artist
Tristan Kilmer (MPC)
Éclairagiste
Eun Kyung Kim (MPC)
Key artist
Konstantinos Koutsoliotas (MPC)
MPC / compositor
Alisah Kress
Previs animator
Zuzanna Kucharska (Argon)
Coordinateur effets visuels
Kranthi Kumar
Visual effects assistant data wrangler
Atem Kuol (Splinter Unit)
Effect technical director
Dobromila Kutnak (Framestore)
Environment Key Artist
Björn Kähler (MPC)
Paint & roto lead
Arnaud Laberge
Compositeur numérique
Philipp Lambsdorff (RISE Visual Effects Studios)
Visual effects production assistant
Sarah Lanaway
Compositor
Adarsh Langthasa (Framestore)
Lighting artist MPC
Javier Ruiz Latorre
Producteur exécutif
Kim Lavery (Gentle Giant Studios)
3D scanning specialist
Duncan Lees
Key lighting artist
Axel Leflon (MPC)
Coordinateur effets visuels
Nicolas Lemoine
Pre-visuslization supervisor
Janek Lender (Nviz)
Previs artist
Lucil Lepeuple
Texture artist
Jade Lessard
Coordinateur effets visuels
Louisa Hoi-Tung Leung
Cg supervisor
Jenny Leupold (RISE Visual Effects Studios)
Fx artist
Welson Liu (MPC)
Coordinateur effets visuels
Mary Lobb
CG artist
Mareike Loges (RISE Visual Effects Studios)
Senior previs artist
Charlie Lovett (Argon)
Graphics supervisor
Chris Lunney (Nvizible)
Concept artist
Jake Lunt
Senior groom td
Francesco Lupo (ILM)
Fx artist
Hans Lösche (MPC)
Cadreur caméra virtuelle
Hugh Macdonald (Nvizage)
Lead lighting
Francois Madere
Asset artist
Filipe Magalhães (The Third Floor Inc)
Effets visuels
Alexandra Magocsi
Head of effects
Kevin Mah (MPC)
Rigging technical director
Ellithy Mahmoud
Lead look development td
Guillaume Mainville (Framestore)
Effects technical director
Arnaud Malherbe (Industrial Light & Magic)
Compositor
Hadrien Malinjod (In-house)
Lead lighting
Éric Maltais (MPC)
Previs assets artist
Giovanni Manili (Argon)
Coordinateur effets visuels
Cristina Manlises
Previs artist
Paris Marin
Paint and roto artist
Carolyne Martin (Framestore)
Éclairagiste
Samuel Felix Eugene Martono (MPC)
Visual effects marketing
Amilia Matthews
Previs supervisor
Jason McDonald (Argon)
Paint and roto artist
Giulliana Mena Guzman
Senior previs animator
Craig Mepham (Argon)
Paint & roto artist
Kyle Mercer (Framestore)
Senior environment artist
Ben Merrick
Head of production
Veronique Messier Lauzon (MPC)
Fx lead
Laurent Meste (MPC)
Lighting technical director
Mathieu Meynard
Technical animation artist
JT Milne (MPC)
Digital matte painter
Shane Miranda
Fx td
Fernando Morillo (MPC)
Photogrammetry 3d scan artist
Henry Mountain (Gentle Giant Studios)
Rigging technical director
Paschalis Mourikas (MPC)
Senior effects technical director
Ahmed El-Shahat Moustafa
Coordinateur effets visuels
Eva Mularonek
Texture artist
Jenesta Smith (Jenesta Smith)
Layout td
Stuart Munro (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Monish Nair
Concept artist
Tim Napper
Compositeur numérique
Gabriel Naveau (Framestore)
Senior previs artist
Richard Nelson (Argon)
Superviseur effets visuels
Geoffrey Niquet
Digital matte painter
Nitturu Rajendra (MPC Montreal)
Paint and roto lead
Aaron Noordally (ILM)
Compositeur numérique
Ole-Aleksander Nordby
Compositeur numérique
Jonathan Nordlöf (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Adrian Nurse
Previs animator
Gildon Oh (Argon)
Coordinateur effets visuels
Sophie Olive-Calver
Layout artist
Ryan Olliffe (Framestore)
Machmove artist
Kofi Opoku-Ansah
Cg supervisor
Timucin Ozger (MPC)
Camera and body tracking lead
Nitheesh P.C. (Framestore)
Texture and Lookdev Lead
Jayaprakash P.J.
Previsualization artist/animator
Han-ter Park
Postvis artist
Andres Patarroyo
Senior previs artist
Bhaumik Patel (Argon)
Matchmove artist
Nived Patil
Effets visuels
Joe Pavlo
Digital matte painter
Guillermo Paz (RISE Visual Effects Studios)
Vfx production manager
Jordan Pettersen (MPC)
Lead crowd technical director
Mikael Pettersén (MPC)
Compositeur numérique
Sebastien Pincin
Digital colourist
Rob Pizzey
Lighting artist MPC
Sheila Placiego
Lead lighting td
Britton Plewes (Framestore)
Effets visuels
Sergio Garcia Poderoso
Lead layout artist
Curtis Poirier (MPC)
Lead effects technical director
Matthieu Presti (Framestore)
Compositeur numérique
Laurianne Proudhon (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Jana Psenkova (MPC)
CG artist
Olivia Puchalla (RISE Visual Effects Studios)
Animateur
Robin Purdy
Environment artist
Marius Pörsel
Assets look dev td
Marcos Ramone
Lead digital compositor
Prabhamrit Raryan (MPC)
Compositeur numérique
Natwar singh Rathore
Previs asset builder
David Rencsenyi
Key compositing artist
Denis Reva (MPC)
Compositeur numérique
Simon Richardson
Environment td
Maude Rivard (MPC)
Digital artist
Kazia Roach
Technical specialist
Dane Rockingham
Previs assets artist
Ismael Alabado Rodriguez (Thethirdfloor)
Concept artist
Timothy Rodriguez (ILM)
Compositor
Matt Roe (Framestore)
Lighting technical director
Amaury Rospars
Chef animateur
Yves Ruprecht (MPC)
Lead digital compositor
Susil Sabat
Lead compositor
Sajeer Abdul Salam (MPC)
Lidar scanning supervisor
David Salamon (RISE Visual Effects Studios)
Previs animator
Chester Sampson (Argon)
Lead postvis animator
Matteo Sanna (Nviz)
Key lighting artist
Ajay Sapkale (MPC Film)
Screen graphics designer
Ian Sargent
Matchmove artist
Matthias Schiemann (RISE Visual Effects Studios)
Cadreur caméra virtuelle
Eduardo 'Lalo' Schmidek (Nvizage)
Splinter unit on-set visual effects supervisor
Abigail Scollay
Environment artist
Laura Scott (MPC)
Layout artist
Joshua Seal
Senior compositor
Mohamed Selim (MPC)
Compositeur numérique
Michel Seretis (Framestore)
Senior creature effects technical director
Gregory Sery-Moron
Previsualization animator
Gary Seto (Nvizage)
Lighting td
Vishal Shah (MPC)
Senior compositor
Dilish Shetty
Compositeur numérique
Sanjith Shetty
Matchmove & Roto-Anim Artist MPC
Albin Siby
Modelling td
Anthony Sieben
Vfx runner
Jamie Ray Sims (ILM)
Senior crowd technical director
Chrystia Siolkowsky
Digital matte painter
Irena Smitakova (MPC)
Data capture td
Kathleen Squire (MPC)
Animation supervisor
Christophe St-Pierre Paradis (MPC)
3D Drone Scanning Specialist
Joseph Angelo Steel (Visualskies Ltd)
Directeur de la photographie
Nigel Stone (Visual effects elements unit)
Texture artist
Stefano Strabla (MPC)
Digital matte painter
Jui Ting Sung
Effets visuels
Edward Swain (Previz Animator)
Senior lighting technical director
Mahmood Tariq (MPC)
Directeur effets visuels
David Taritero
Fx artist
Kevin Tarpinian
Senior technical animator
Jalal Tchelebi
Compositor
Hitesh Thadani
Producteur effets visuels
Amy Nicole Tinker (Framestore)
Lighting Key Artist
Ikegaki Toru
CG artist
Merten Tremer (RISE Visual Effects Studios)
Visual effects software developer
Jean Tsai
Postvis artist
Eric Tsui (The Third Floor Inc)
Digital artist
Paul Tuersley (In-house)
Compositeur numérique
Chris Turner
Fx artist
Christine Uyemura (MPC)
Previs animator
J.D. van der Merwe (Jacobus Daniel van der Merwe)
Compositeur numérique
Fabien Vantroys (Framestore)
Lighting artist MPC
Daniel Delgado Vargas
Blendshape artist
Lino Varghese (MPC)
Senior digital artist
Dominique Vidal
Coordinateur effets visuels
Delphine Volny
3d scan technician
Alex Walklate
Digital matte painter
Gongjin Wang (MPC)
Lighting Key Artist
Sam Cordingley (MPC)
Associate vfx supervisor
Martin Waters
Motion capture supervisor
Stu Whitten (MPC)
CG artist
Mona Wiemer (RISE Visual Effects Studios)
Effets visuels
Thomas Wingrove
CG consultant
Matthias Winkler (RISE Visual Effects Studios)
Effets visuels
Andrew Winters
Rigging technical director
Wendi Harris Wu (Framestore)
Fx artist
Hung-Ming Yang
Asset supervisor
Dan Zelcs (MPC)
Éclairagiste
Jonathan Zesbaugh (MPC)
Effets visuels
Lin Zhao (MPC)
Producteur effets visuels
Annabelle Zoellin
Postvis artist
George Zwier (The Third Floor)

Cascades

Doublure cascades
Chidi Ajufo
Stunt rigger
Ian Batey
Cascadeur
Rachelle Beinart
Nonso anozie
Thomas Billings (Butler stunt double)
Cascadeur
Tom Boney
Cascadeur
Annabel Brook
Cascadeur
Dacio Caballero
Cascadeur
Marvin Campbell
Cascadeur
Tony Christian
Cascadeur
Nicholas Daines
Cascadeur
Elizabeth Donker Curtius
Fight arranger
James Embree
Cascadeur
Josie Forman
Cascades
Lukas Gaisberger
Cascadeur
Luke Gomes
Cascadeur
Nadia Hansell
Cascadeur
James Harris
Stunt rigger
Tom Hatt
Stunts dept. office coordinatior
Nora Henderson
Cascades
Maria Hippolyte
Cascadeur
Jim Newman
Cascadeur
Ellie Keighley
Cascadeur
Christian Knight
Cascadeur
Lukaz Leong
Cascadeur
Rae Lim
Cascadeur
Sarah Lochlan
Cascadeur
Donovan Louie
Doublure cascades
Christina Low (Molly Harris)
Stunt rigger
Ben Mahoney
Stunt rigger
Neil Murray
Cascadeur
Chris Newton
Coordinateur des cascades
James O'Donnell
Cascades
Charlie Pawlett
Cascades
Peter Pedrero (Italian wedding guest)
Doublure cascades
Christina Petrou (Lara McDonnell)
Cascadeur
Adam Smith
Doublure cascades
Shane Steyn (Josh Gad)
Cascadeur
Arran Topham
Doublure cascades
Edward Upcott (Artemis Fowl II)
Head stunt rigger-additional photography / stunt performer / stunt rigger
Simon Whyman
Head stunt rigger
Leonard Woodcock

Caméra

Camera trainee
Chrys Antoniou (Pre-production tests)
Camera trainee 'c' camera
Jean Ash (Dailies)
Camera trainee
Billy Askew (Splinter Unit)
Drone pilot
Peter Ayriss
Lighting programmer
Simon Baker
Camera trainee
Phillip Barnes (Main unit)
Camera trainee
Abigayle Blacow (Photographie additionnelle)
Central loader
Andrew Bradley (Splinter Unit)
C camera grip
Danny Brennan
Hd video assist operator
Alex Bridges (Splinter Unit)
Hd video assist operator
Bob Bridges (Vietnam unit)
Hd video assist operator
Stuart Bridges
C camera
Lucy Bristow (Dailies)
Rigging electrician
Craig Broughton
Best boy lighting
Alex Brown
Additional camera trainee
Lauren Byrne ("c" camera, dailies)
Key Grip Second Unit
Emmet Cahill
Camera trainee
Mia Castles
Electrician
Joe Chapman
Deuxième assistant caméra
Dominique Cheung (A camera)
Camera trainee
Roisin Colleran (Splinter unit - dailies)
Camera trainee
Georgina Cook
Éclairagiste
Damian Cooper
Assistant video
Jarvis Coxwell
Video assist trainee
Jack Cuckson
B Camera 2nd AC
Richard Davis
Lighting console programmer
Galo Dominguez
Photographe de plateau
Nicola Dove
Hod studio electrician
Rob Dowling
Directeur de la photographie
Hamish Doyne-Ditmas (Second unit)
Assistant camera
Elliot Dupuy (Dailies)
Cadreur caméra
Peter Field (Second unit)
Assistant video
Max E. Fisher (2nd Unit Additional Photography)
Aerial unit drone pilot
Mike Foyle
First camera assistant
Ilaria Fulvio (Aerial unit, dailies)
Central film loader
Tom Gamble (Surf unit)
Éclairagiste
Gordon J. Goodwin (Dailies)
Focus puller
Michael Green ('a' camera, second unit)
Grip trainee
Adrian Greenfield (Splinter Unit)
Premier assistant caméra
Will Handley (Aerial unit)
Chargehand electrical rigger
Jay Handscomb
First assistant 'b' camera splinter unit
Phill Hardy
Drone camera operator
Gareth Harfoot
Assistant video
George Harrison (Main unit dailies)
Daily phantom technician
Laura Jean Healey
B camera
Simon Heck
Key grip
Malcolm Huse
Camera trainee
Kairo Jones (Splinter Unit)
Digital imaging technician
Callum Just
Electrician
Vianney Kernanet-Huggins (Photographie additionnelle)
Electrician
Ed Kirby
Camera trainee
Fredericka Lathbridge (Sfx unit dailies)
Clapper loader "b" camera
Luke Lloyd (Splinter Unit)
Floor electrician
Max Elliot Lovell
Chef électricien
Dan Lowe
Éclairagiste
Sam Madden
2nd AC
James Malamatinas (C Cam - Additional Photography)
Second unit video playback assistant
Ryan March
Electrician
Dave Marriott
Electrician
Bruno Martins
Directeur de la photographie aérienne
John Marzano
Underwater camera assistant
Zoe Masters
Practical electrician
Danny McGee
Hod practical electrician
Joe McGee
Camera operator splinter unit dailies
Ossie McLean
Best boy
Keith Mead (Grip)
Libra technician
Josh Milne (Dailies)
Generator operator
Nick Mitchell
Video assist trainee
Robert Monteith (Dailies)
Camera trainee
Michael Montgomery-Salter (Photographie additionnelle)
Cadreur caméra
Mark Moriarty
Deuxième assistant caméra
Dean Morrish (Second unit)
Central loader
Dean Murray (Splinter Unit)
Helix Remote Head Technician
Arif Nadeem (Dailies)
Aerial camera operator
Katya Nelhams-Wright
Electrician
Gary Owen (Second unit)
2nd unit Gaffer
Richard Oxley
Central loader :dailies- splinter unit
Sandra Pennington
Rigging best boy
Julian Perrin
Camera trainee
Jakob Powell (Surf unit)
Video trainee
Matt Rakstins (Splinter unit dailies)
Cadreur caméra
Luke Redgrave ("a" camera)
Drone pilot
Daniel Rose
Rigging supervisor
Thomas Royal
Central loader
Grace Royall
Camera trainee
Ewan Sadler (Main unit/splinter unit, dailies)
Splinter unit
Shirley Schumacher
Camera trainee
Damon Sewell (Main unit)
Charge hand rigging electrician
Dave Sherman
Digital imaging technician
Sam Spurgeon
Grip
Duncan Steven (Dailies)
B camera grip
Del Strachan
Electrician
Aaron Szogi
Camera trainee dailies
Alec Taylor
Aerial camera assistant
Lee Thomas
Premier assistant caméra
Dean Thompson
Libra technician
Neil Tomlin
Camera work experience
Scott Topping
Deuxième assistant caméra
Calem Trevor ("c" camera)
C camera/steadicam operator, main unit / cinematographer, additional photography, splinter unit
Stamos Triantafyllos
Camera Stabilisation Technician
Rizwan Wadan
Best boy
Kieran Waites
Video trainee
Tim Warner (Splinter unit, daily)
C camera first assistant camera
Fran Weston
Chef éclairagiste
Julian White
Camera operator/steadicam operator
Peter Wignall
Camera trainee
Danny R. Williams (Second unit - dailies)
Grip
Terry Williams
Rigging electrician
Matt Wilson
2nd AC 'Dailies'
Matt Wright
Additional photographer
Rob Youngson
Camera trainee
Nicholas Milligan (*) (Splinter unit - dailies)

Département costumes

Set costumer
Camille Adomakoh
Costume maker
Phoebe Allies
Trainee textile artist
Cherie Armstrong
Textile artist
Frances E. Barer
Millinery
Sean Barrett
Costume maker
Nicola Beales
Costume cutter
Helen Beasley
Assistant cutter
Emma Brackenbury
Alterations Assistant
Claudia Bradbury
Assistant textile artist
Raffaella Buck
Costume prop maker
Chris Byrne
Assistant supervisor
Viveene Campbell
Assistant costume designer
Sophie Canale
Junior textile artist
Caroline Carrig
Principle costume cutter
Andrew Cartwright
Costume maker
Sylvaine Champeau
Senior costumer/costume cutter
Chojnowska Kasia
Costume assistant
Joel Christopher
Costume maker
Kate Lawes
Costume assistant
Geneva Corlett
Costume prop supervisor
Ivo Coveney
Costume maker
Hayley Crompton
Costume fabrication supervisor
Louise Day
Seamstress
Nicole Dempster
Key textile artist
Raphael Dilhan
Costume cutter
Simone Feulner
Costume maker
Katie Fitzsimons
Costume trainee
Lottie Forrester
Costume maker
Natasha Freeman
Principal set costumer
Christian Goddard
Costume gangsman
Connor Hagerty
Costume trainee
Rachel Hague
Costume graphic artist
Anna Haigh
Costume maker
Myra Hanet (Daily)
Costume trainee
Nicole Hayter
Costume maker
Esther Himer
Trainee textile artist
Michelle Ho
Costume maker
Jack Oliver Hopkins
Superviseur costumes
Tom Hornsby
Habilleuse
Imogen Hose
Costume cutter
Sarah Humphrey
Senior costume buyer
Klaire Jamin
Leather worker
Eileen Suzanne Zita Kelly
Costume maker
Sam Keyte
Assistant costume designer
Poli Kyriacou
Head milliner
Sophie Lambe
Assistant buyer
Emily Lancaster
Costume set supervisor
Eleanor Landgrebe
Assistant textile artist
Sarah Rogers (Sarah Lau)
Junior costume assistant
Callum Martin
Habilleuse
Gillian Martin
Junior costume assistant
Josie May
Costume maker
Maisie McCubbin
Head leather cutter
David McLaughlin
Assistant textile artist
Rebecca McLeod
Costume assistant
Heidi McQueen-Prentice
Principle costumer
Nadia Merabti
Costume prop maker
Stephanie Miles (Dailies)
Junior costume maker
Jenna Miller
Leather props
Mark Miller
Senior costume maker
Kate Frampton
Senior costume maker
Julie Nethercoat
Costume maker
Emma O'Connor
Assistant textile artist
Ellie Oldfield
Trainee costume maker/dresser
Lucy Porter
Key stunt costumer
Billy Prichard
Leather worker
James Randall
Senior costume maker
Gemma Rasmussen
Textile artist
Ema Richards
Junior textile artist
Hannah Richards
Breakdown artist
Hannah Elizabeth Richards
Junior costume maker
Elena Schnier
Costume maker
Hannah Smith
Costume maker
Rosie Smith
Junior textile artist
Aisling Smyth
Costume maker
Zoe Taylor
Costume prop modeller
Elizabeth Thompson
Costume
Amy Thomson (Day player)
Cutter
Traxler Tamas (Traxler Tamas)
Daily Crowd Costumer
Claire Tremlett
Assistant textile artist
Tomke Von Gawinski
Senior principal costume assistant
Kate Walling
Costume coordinator
Philippa Wood
Costume prop modeller
Edmund Woodward
Senior crowd costume assistant
Joanna Wright
Costume embroiderer
Kaniez Braganza (*)

Département montage

Dailies lab operator
Jordan Altria
Physical asset manager
Patrick Barry
Head of department
Thom Berryman (Pinewood Digital)
Digital film bureau
Sophie Billington
Second assistant editor
Sarah Bowden
Dailies film scanner
Kim Bradfield
Dailies producer
John Bush
Assistant colourist
Sara Buxton
Dailies lab operator
Holly Charge
Head of department
James Corless (Pinewood Digital)
Digital film bureau
Zoe Cousins
First assistant editor
Simon Davis
Digital intermediate head of production
Rob Farris
Assistant vfx editor
Michael Fendick
Digital intermediate technical supervisor
Lawrence Hook
Assistant vfx editor
Hannah Leckey
Assistant digital intermediate producer
Emma Liu
Assistant monteur
Elisha McCormick
Editorial trainee
Katie Nicholls
Film scanning
Yogi Patel
Assistant digital intermediate producer
John Percival
Digital intermediate assistant
Alexander Phillips
Assistant colourist
Finlay Reid
Étalonneur
Carl Thompson (Dailies)
Film scanning
Iain Thomson
On-line editor
Chloe Warner-Harris
Digital film bureau
Evangeline White
Lab manager
Maimunah Yahkup
Editorial trainee
Isabel Zippert

Département musique

Assistant engineer
Laurence Anslow
Monteur musique
Richard Armstrong
Monteur musique
Peter Clarke
Midi preparation
Martin Higgins
Assistant engineer
Rebecca Hordern
Executive in charge of music
Mitchell Leib
Assistant engineer
John Prestage
Superviseur de la musique
Maggie Rodford
Musician
Rob Roots
Composer
David James Rosen (Trailer)
Conductor / orchestrator
James Shearman
Monteur musique
Cecile Tournesac
Musician
Laurence Ungless (Double bass)

Divers

Cashier
Grace Ainslie
Lep retrieval unit
Ermar Alexander
Production accountant
Susan Chika Anisiobi
Payroll accountant
Joseba Arruabarrena
Assistant accountant
Jovan Augustin-St.Ville
Assistant accountant
Lucia Babinska
Unit nurse
Alison Bage (2ème équipe)
Armourer supervisor
Jon Baker
Coordinateur de production
Matteo Barletta (VFX Unit - Italy)
Aerial operations manager
Emma Boswell
Menuisier
Glyn Bowen
First assistant accountant
Emma Brazier
Construction Nurse/main unit cover; dailes
Penny Brown
Coordinateur de production
Sebastian Brown (Visual effects elements)
Crowd pa
Faz Buffery (Dailies)
Nurse
Julie Burnham (Dailies)
Assistant de production
Jussilinho Castro (Jussilinho Castro)
Coordinateur de production
Ella Chaitow (Vietnam)
Accounts clerk
Kat Chapman
Animation Assistant Department Manager
Kevin Cochet (MPC)
Clearance coordinator
Gina Cook
Horsemaster
Tom Cox
Titles designer
Matt Curtis
Franchise coordinator
Yasmeena Daya (Yasmeena Daya)
Fire safety
Tim Deegan
Uk security
Jason Devil
Coordinateur sécurité
Cynthia Goodwin (Vietnam unit)
Coordinateur de production
Lorraine Edwards (Photographie additionnelle)
Prosthetics Sculptor
Francesco Fabiani
Production safety advisor
Henry Faulkner
Payroll accountant
Amanda Fernie (Photographie additionnelle)
Helicopter pilot
Miles Fletcher
Set pa
Samuel French (Photographie additionnelle)
Environmental coordinator
Aashish Gadhvi
Studio Unit/Marshal
Sheron Gill
Additional set pa
Alicia Graf
Supervisor
José Granell (Visual effects elements)
Production technology
Joshua Grow
Assistant accountant
Connor Hamill
Doublure
Ben Hannen
First assistant accountant
Clair Hanson
Butler's photo double
Robby Haynes
Production runner
Jarlath Houston
Payroll clerk
Paul Hover
Stand-in for miranda raison
Laura Hydari
Surf and marine safety
Liam Irving
Stand in/double
Evan Kenneth Jones (Josh Gad)
Artemis stand-in
Lee Edward Jones
Movement coach
Pip Jordan
Accounts assistant
Nicole Kerr
Assistant production co-ordinator
Ben Kozel
Set pa
Calum Leckie (Splinter Unit)
Set-runner
Jessica Lee (Dailies)
Coordinateur de production
Kelly Lee
Safety Consultant for the Walt Disney Company
Clem Leneghan
Set pa
Richard Anthony Lewin
Set pa
Stefan Maile
Set production assistant
Jj McAllister (Second unit)
Crowd/set production assistant
Charlotte Amelia Miles (Dailies)
Technical supervisor
Luke Moorcock (Pinewood Digital)
Accounts trainee
Tom Moore
Assistant de production
Matthew Moss
Construction nurse
Sally Mulligan (Studio / unit nurse: vfx elements)
Set pa
Sam Neale
Coordinateur de production
Declan O'Brien (Northern ireland)
Aviation supplier
Simon O'Connell
Assistant producteur
Catherine Palmieri
Director's assistant
Paul Pattison (Photographie additionnelle)
Senior ap assistant
Callum Pedelty
Directeur de production
Nicci Power (Visual effects elements)
Ap clerk
Bianca Pringle
Assistant accountant
Richard Priseman
Production service
Marco Valerio Pugini (Italy)
Special effects design engineer
Simon Rafferty
Financial controller
James Richardson
Secrétaire de production
Rhianna Rizvi
Ap supervisor
Vicki Robbins
Assistant de production
Graham Michael Roberts
Assistant coordinateur de production
Hayleigh Roberts
Set pa
Eleanor Russell (Splinter Unit)
Crowd pa
Etan Cohen (Dailies)
Helicopter pilot
Will Samuelson
Financial controller
Tom Settle (Photographie additionnelle)
Set production assistant
Krishan Sharda (Splinter Unit)
Assistant to Angus More Gordon
Taro Smith
Production safety supervisor
Matt Spooner
Aerial operations manager
Andy Stephens
EPK/BTS Documentarian
Phil Stoole
Assistant
Taylor Stuewe (J. Gad)
Assistant de production
George Sullivan (Dailies)
Paramedic
Luke Sullivan
Staff coordinator
Alia Tarraf
Environmental assistant
Alec Taylor
Home economist
Katherine Tidy
Crowd pa
Luke Tolen (Daily)
Assistant
C.E. Whitaker III (Mr. Farrell)
Chief meteorologist
Richard Wild
Crowd pa
Michael Llewellyn Williams
Dr Po Stand in
Chris Wilson
Crowd production assistant
Jo Winter
Production accountant
Grant Wolstenholme (Photographie additionnelle)
Set production assistant
Phoebe Young (Photographie additionnelle)
Performance consultant
Jimmy Yuill
Cashier
Tim Powell (*) (Nouvelles prises)
Fire Safety/Firefighter
Ed Swain (*)

(*) non crédité