Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Mandalorian

(The Mandalorian)

 Générique final

Distribution des rôles

The Mandalorian
Pedro Pascal
Cara Dune
Gina Carano
Moff Gideon
Giancarlo Esposito
Greef Karga
Carl Weathers
Kuiil Performance Artist
Misty Rosas
Boba Fett
Temuera Morrison
IG-11 Performance Artist
Rio Hackford
Ferryman
Chris Bartlett
Fennec Shand
Ming-Na
Peli Motto
Amy Sedaris
The Client
Werner Herzog
Kuiil
Nick Nolte
Dr. Pershing
Omid Abtahi
IG-11
Taika Waititi
Armorer
Emily Swallow
Comms Officer
Katy M. O'Brian
Young Mandalorian
Aidan Bertola
Mother
Alexandra Manea
Father
Bernard Bullen
Mayfeld
Bill Burr
Zero
Richard Ayoade
Mythrol
Horatio Sanz
Gunnery Officer
Gabriel Ebert
Alpha Trawler
Tait Fletcher
Capitaine Carson Teva
Paul Sun-Hyung Lee
Trapper Wolf
Dave Filoni
Bike Scout Trooper #2
Adam Pally
Juggernaut Pilot
Miguel A. Lopez
Frog Lady
Dee Bradley Baker
Ranzar Malk
Mark Boone Junior
Lang
Michael Biehn
Gor Koresh
John Leguizamo
Toro Calican
Jake Cannavale
Omera
Julia Jones
Koska Reeves
Sasha Banks
Ahsoka Tano
Rosario Dawson
Winta
Isla Farris
Jawa Elder
Stephen Jackson Powers Jr.
Xi'an
Natalia Tena
Morgan Elsbeth
Diana Lee Inosanto
Cobb Vanth
Timothy Olyphant
Bo-Katan Kryze
Katee Sackhoff
Caben
Asif Ali
Burg
Clancy Brown
Prisoner
James Croak
Axe Woves
Simon Kassianides
Stoke
Eugene Cordero
Tusken Raider Scout #1
Troy Kotsur
Village Boy
Dylan Alvarado
Twi'lek Doorman
Isaac C. Singleton Jr.

Réalisation

Réalisateur
Rick Famuyiwa
Réalisateur
Dave Filoni
Réalisateur
Bryce Dallas Howard
Réalisateur
Deborah Chow
Réalisateur
Taika Waititi
Réalisateur
Jon Favreau
Réalisateur
Peyton Reed
Réalisateur
Robert Rodriguez
Réalisateur
Carl Weathers

Écriture

Scénariste
Jon Favreau
Scénariste
George Lucas
Scénariste
Rick Famuyiwa
Scénariste
Dave Filoni
Scénariste
Christopher Yost

Production

Producteur exécutif
Jon Favreau
Co-producer / producer
John Bartnicki
Co-executive producer / co-producer
Carrie Beck
Producteur exécutif
Dave Filoni
Co-producteur exécutif
Karen Johnson
Producteur exécutif
Kathleen Kennedy
Producteur exécutif
Colin Wilson
Co-producteur
Janet Lewin
Co-producteur
Jason D. McGatlin
Title producer
David S. Grant
Co-producteur
Greig Fraser
Co-producteur
John Hampian

Musique

Musique
Ludwig Göransson

Directeur photo

Directeur de la photographie
Barry Idoine
Directeur de la photographie
Greig Fraser
Directeur de la photographie
Matthew Jensen
Directeur de la photographie
David Klein

Casting

Directeur de casting
Sarah Finn

Chef décorateur

Chef décorateur
Andrew L. Jones
Chef décorateur
Doug Chiang

Direction artistique

Directeur artistique
John Lord Booth III
Directeur artistique
Sarah Delucchi
Directeur artistique
Vlad Bina
Directeur artistique
John B. Josselyn
Directeur artistique
Michael Manson
Supervising art director
Chris Farmer
Directeur artistique
Jeff Wisniewski

Décors

Décorateur
Amanda Moss Serino

Maquillage

Maquillage
Carlton Coleman
Key makeup artist / co-makeup designer
Alexei O'Brien
Hair department head / hair designer
Maria Sandoval
Department head
Brian Sipe (Prosthetic makeup, Legacy Effects / makeup department head / makeup designer)
Maquillage
Samantha Ward
Prosthetic technician
Brittany Fontaine
Hairstylist
Monique Hyman
Chef coiffeuse
Wendy Boscon
Maquillage
Kevin Wasner
Maquillage
Cary Ayers
Contact lens painter
Cristina Patterson Ceret
Maquillage
Cale Thomas
Maquillage
Scott Stoddard
Coiffeur
Kimberly Boyenger
Coiffeur
Lydia Fantini
Coiffeur
Lori Rozman
Maquilleur effets spéciaux
Mike Mekash
Maquilleur effets spéciaux
Christopher Allen Nelson
Maquillage
Nicole Sortillon
Maquillage
Jamie Kelman
Maquillage
Michael Ornelaz

Direction de production

Lucasfilm Franchise Manager
Allie C. Greene
Virtual Production Supervisor / virtual production supervisor
Clint Spillers
Directeur de production
Colin Wilson
Superviseur post-production
Judith Babcock
Virtual art department manager
Pat Antonelli
Associate production manager
Krystal MacKnight
Superviseur de la production
Bob Roath
Superviseur de la production
Page Rosenberg-Marvin
Superviseur de la production
Gavin J. Behrman
Assistant production supervisor
Darin Eppich
Superviseur post-production
James Blevins

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Kim Richards
Deuxième assistant réalisateur
Heather Wagner-Wang
Additional second assistant director / second assistant director
David Buchwald
First assistant director / second assistant director
Matthew Milan
Second deuxième assistant réalisateur
Morgan Willis
Second deuxième assistant réalisateur
Heather Kehayas
Assistant réalisateur
Paul Silver
Deuxième équipe
Mindy McKoin Ma
Réalisateur deuxième équipe
Sam Hargrave
Premier assistant réalisateur
Gary Marcus
Deuxième assistant réalisateur
Alex Russ
Second deuxième assistant réalisateur
Greg Bell
Réalisateur deuxième équipe
John Swartz
Deuxième assistant réalisateur
Kirisa Gavrin (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Dave Filoni (*)

Département artistique

Stand-by painter / painter decorator
Joey Genitempo
Scenic supervisor / lead scenic painter
Stacy Clinger
Directeur de production
Genevieve Elkin
Graphiste
Michael Epstein
Propmaker gangboss
James Eubank
Assistant props
Matt Hausmann
Assistant département artistique
Katarina Kushin
Art department assistant / assistant art director
Ji Young-Lee
Accessoiriste
Josh Roth
Paint foreman
Eric S. Saperstein
Concept researcher / Concept Researcher
Phil Szostak
Mold Shop Supervisor / mold shop supervisor
David Cohen
Sculptor
Duncan Crawford
Décorateur
Leo Rodriguez
Décorateur
Mark Sunga
Set dressing gangboss
Jeffrey Ault
Greens supervisor
Richard J. Bell
Design supervisor
Doug Chiang
Sculpting supervisor
Travis Craven
Storyboards/animatics
David E. Duncan
Sculptor
Alonzo Edwards
Conception des décors
Sarah Forrest
Décorateur
Andre Freimann
Coordinatrice département artistique
Darnie Davila (Lucasfilm)
Chef d’équipe déco
Sean Ginevan
Concept artist
Ben Grangereau
Directeur artistique
K.S. Haddock (ILM)
Set decoration coordinator
Regina Hermosillo
Concept artist
David Hobbins
Associate production manager
Jennifer Hsyu (Art department: Lucasfilm)
Set decoration assistant
Caris Huffine
Sculptor
Nicholas Kelly
Robotics/cnc programmer
Mark Klimko
Draper
Nancy Ann Lai
Coordinatrice département artistique
Rikki Longanecker
Propmaker / props
Nathan Longest
Assistant props
Michael Luce
Concept model maker
Jason Mahakian
Prop shop / propmaker / prop shop weapons
Joe Martinez
Décorateur de plateau
John McElroy
Concept modeler
Russell Paul (Lucasfilm)
Assistant accessoiriste
Giang N. Pham
Concept artist
Manuel Plank-Jorge
Conception des décors
Julien Pougnier
Concept assistant
Madeleine Sandrolini
Painter
Sean S. Smith
Painter
Sean Stephen Smith
Conception des décors
Mike Stassi
Art department asset manager
Max Sweeney
Set painter
Christopher Ward
Décorateur
John Warner
Concept artist
Colie Wertz
On-set painter
Mark Woodworth II
Prop Paint Forman
Eric Wortmann
Paint gang boss
Michael Biggie
Assistant accessoiriste
Greg Finnin
Concept artist
Benjamin Last
Conception des décors
Easton Michael Smith
Art department coordinator / associate concept manager
Michelle Thieme (Lucasfilm Art Dept)
Senior concept artist
Fabian Lacey
Construction accountant
Tami Vest
Model maker
Josh Spooner
Carpenter/metal Fabricator / metal fabrication foreman
John Kelso
Accessoiriste
Cristofer Adrian
Model maker
Lyla Bentsen (Creation Consultants)
Conception des décors
David Chow
Concept artist
Seth Engstrom
Propmaker gangboss
Chris Fix
Set designer / vehicle set designer
Robert Andrew Johnson
Coordinatrice département artistique
Sarah Lopez (Pre-production)
Storyboardeur
David Lowery
Conception des décors
David Moreau
Storyboardeur
Phillip Norwood
Propmaker gangboss
Roberto Rodriguez
Construction foreman / general foreman
Marcel Worch
Construction administrator
Luis G. Benavides
Accessoiriste
Joseph Cornell
Menuisier
John Maxwell P. Glen
Conception des décors
Jim Hewitt
Sculptor
J. Bryan Holloway
Sculptor
David James
Accessoiriste
Crystal Kenrick
Conception des décors
Anshuman Prasad
Conception des décors
Jane Wuu
Accessoiriste
Michael Torvinen (*)
Prop modeler
Tony Stockert (*)
Sculptor
Kenneth Garrett (*)
Décorateur
Jameson Buston (*)

Son

Sound designer / supervising sound editor
David Acord
Bruiteur
Ronni Brown
Dialogue editor / adr editor
Richard Quinn
Monteur dialogues
James Spencer
Assistant supervising sound editor
Trey Turner
Re-recording mixer / sound effects editor
Bonnie Wild
Chef monteur son
Matthew Wood
Re-recording mixer / additional re-recording mixer
Stephen Urata
Monteur bruitages
Richard Gould
Opérateur son
Shawn Holden
Sound utility
Veronica Kahn
Bruiteur
Jana Vance
Sound utility
Ethan Biggers (Second unit)
Sound effects editor
Jonathan Borland
Mixeur bruitages
Blake Collins
Perchiste
John Evans (Second unit)
Mixage son
Jamie Gambell (Second unit)
Engineering services
Brian Long
Digital editorial support
David Peifer
Perchiste
Ben Wienert
Sound effects editor
Benjamin A. Burtt
Mixeur bruitages
Jason Butler
Sound effects editor
J.R. Grubbs
Assistant re-recording mixer
Judy Kirschner
Conforming editor
Lucas Miller
Mixage post-syncho
Scott Cannizzaro
Sound effects editor
Pascal Garneau
Mixage post-syncho
Vedat Kiyici
Perchiste
Patrick Martens
Sound mixer / sound mixer
Scott Jason Farr (Additional)
Enregistreur post-syncho
Kristin Catuogno
Mixage post-syncho
Mark DeSimone
Sound effects editor
Chris Frazier
Mixage son
Chris Howland (Second unit)
Dialogue editor / sound editor
Steve Slanec
Mixage post-syncho
Mike Tehrani
Perchiste
Randall L. Johnson
Perchiste
Ethan Molomut (Additional)

Effets spéciaux

Special effects supervisor / special effects supervisor
Roy K. Cancino
Mold Shop Supervisor / mold shop supervisor
Damian Fisher
Technicien effets spéciaux
Michaela Holgate
Coordinateur effets spéciaux
Alan Roberts
Effets spéciaux
Jonathan Faber
Asset coordinator
Nyssa Grazda (Legacy Effects)
Supervisor
Lindsay MacGowan (Legacy Effects)
Supervisor
Shane Mahan (Legacy Effects)
Weapons master
Joe Martinez
Character concept designer
Brian Matyas
Special effects foreman
Elia P. Popov
Supervisor
John Rosengrant (Legacy Effects)
Legacy effects lead 3d print engineer / lead 3d print engineer
Dean Schneider (Legacy Effects)
Supervisor
Alan Scott (Legacy Effects)
Modeleur numérique
Gregory L. Smith (Legacy Effects)
Digital design modeler sculptor in legacy effects
Song Won-il
Studio coordinator
Damon Weathers (Legacy Effects)
Special effects production assistant
Paul McCullough
Special effects foreman
Marc Tantin
Technicien effets spéciaux
Cameron Davidson
Puppeteer
Peter Clarke
Effets spéciaux
Tim Phoenix
Texture painter
Sergio Alarcon
Animatronic live action effects & specialty costumes
Greg Aprahamian (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Martin J. Gibbons
Snow effects technician
Dean Hathaway
Maquillage effets spéciaux
Tim Martin
Effets spéciaux
Alex Samorodov
Effets spéciaux
Darrell Burgess
Special effects previs
Matt Alavi (*) (Legacy Effects)

Effets visuels

Technical support
Nathan Camp (ILM / motion capture performer: ILM)
Visual Effects Associate Producer / vfx production manager / visual effects associate producer
Hui Ling Chang
ILM / visual effects
Craig Church
Coordinateur effets visuels
Hawkins DuBois
Layout artist
Marta Errera (Industrial Light & Magic / layout artist: ILM)
Technical project manager
Juan Flores
Vfx department manager
Kari-Lyn Gravel (Stereo D)
Technical director
Thomas Haley-Hermiz (Deluxe / technical director: Stereo D)
Visual Effects Editor / visual effects editor
Reginald Harber Jr. (Stereo D)
Digital media manager
Chris Hawkinson (ILM)
ILM StageCraft R&D / virtual production r&d
Mike Jutan (ILM)
Lead technical director
Andrew Kennedy (Stereo D / senior technical director: Deluxe)
Coordinateur effets visuels
Samira Khan
ILM StageCraft R&D / virtual production "brain bar" crew
Matthew Lausch
Pipeline td
Angela Li (ILM)
Technical support
Cristiane Teles Maia
Virtual Production Supervisor / cg supervisor
Ian Milham
Pipeline supervisor
Chris Montesano
Coordinateur de production
Skye Morandin (Stereo D / production coordinator: Stereo D)
Compositeur numérique
Sujeen Nepali
Production coordinator / production coordinator
Trent Newton (Stereo D)
Finishing Assist/Color Assist
Michael Ochoa
Associate production manager
Katie Plumer (Lucasfilm / production manager: Lucasfilm)
Visual effects associate producer / visual effects production manager
Jakris Smittant
Virtual production camera tracking specialist
Justin Talley (Profile Studios / virtual production stage technician: ILM)
VP of Production
Chris Treichel (Stereo D)
Coordinateur effets visuels
Greg Weiler
Technical manager of global production
David Zbriger (ILM)
Senior rendering engineer / ILM StageCraft R&D
Stephen Hill
Producteur effets visuels
Abbigail Ponek
Animation supervisor / animation supervisor
Hal T. Hickel (ILM)
Senior software engineer
Jonathan Stone (ILM)
Visual effects supervisor / visual effect supervisor
Richard Bluff (ILM)
Senior production coordinator
Amy Madigan (Stereo D / senior VFX coordinator: Stereo D)
Compositeur numérique
Victor Manuel Fernandez
Asset supervisor
Adam Walker
Technical director
Michel Bergeron (Hybride)
Producteur effets visuels
Louise Bertrand (Hybride)
Technical support
Karim Besbes (Hybride)
Creative supervisor
Pierre Blain (Hybride)
Lead texture
Maryse Bouchard (Hybride / lead textures & lighting: Hybride)
Head of production montreal studio
Mathieu Boucher (Hybride)
Administration
Caroline Bélisle (Hybride)
I/O technician
Kôen Kondô (Hybride)
Technical director
Jimmy Caron (Hybride)
Technical support
Mélanie Cotton (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Joanie Croteau (Hybride)
Production vice president
Thierry Delattre (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Audrey Deschênes (Hybride)
Technical support
Luc Desmarais (Hybride)
Administration
Isabelle Desrochers (Hybride)
Technical support
Stephan Gervais (Hybride)
Technical director
Bruno-Pierre Jobin (Hybride)
Superviseur effets visuels
Joseph Kasparian (Hybride)
Layout & tracking
Alain Lacroix (Hybride)
Modeler
Mathieu Lalonde (Hybride)
Project manager
Catherine Lecavalier (Hybride / visual effects coordinator: Hybride)
Technical director
Mathieu Leclaire (Hybride)
Lead FX animator
Danny Levesque (Hybride)
Producteur effets visuels
Richard Martin (Hybride)
Lead character rigging
Mark Masson (Hybride)
Layout & tracking
Benoit Morin (Hybride)
Executive vice president
Michel Murdock (Hybride)
Senior digital paint artist
Naren Naidoo (ILM)
Administration
Marie Nakhlé (Hybride)
Technical support
Olivier Painchaud (Hybride)
Lead layout & tracking
Steve Pelchat (Hybride)
I/O technician
Karim Besbes (Hybride)
Lead technical director
Patrick Piche (Hybride)
President and head of production
Pierre Raymond (Hybride)
Ressources coordinator
Sylvain Rioux (Hybride)
Visual effects editor
Sébastien Rioux (Hybride)
Modeler
David Roberge (Hybride)
Animation supervisor
Ken Steel (Hybride)
Communications
Sylvie Talbot (Hybride)
Texture artist
Alexandre Tessier (Hybride / textures & lighting: Hybride)
Communications
Anne Tremblay (Hybride)
Environment supervisor
Marco Tremblay (Hybride)
VFX Assistant Manager
Joseph Masellis
Texture artist
Marie-Claude Aubry (Hybride / textures & lighting: Hybride)
Animateur
Eduardo Azcue (Hybride)
Compositing supervisor
Michel Barrière (Hybride)
Visual effects production accountant
Andrew P. Brown
Visual effects production assistant
Jester Yao Hui Chai (Base FX / visual effects production coordinator: Base FX)
Specialty costumes and props
Jim Charmatz (Legacy Effects)
Compositeur numérique
Maxime Ferland (Hybride)
Virtual production visualization supervisor / virtual production visualization supervisor
Landis R. Fields IV (ILM)
Digital Paint Artist ILM
Michael Leigh Gresham
Software development manager
Isabelle Vellard (Stereo D)
Character rigging
Stephane Jean-Mary (Hybride)
Superviseur effets visuels additionnels
John Knoll (ILM / visual effects supervisor: ILM)
Layout supervisor
Gary Laurie (Stereo D Burbank)
Layout & tracking
Samuel Loriault-Goulet (Hybride)
Vfx assistant supervisor
Yael Majors
Texture artist
Robert Buca (Hybride / textures & lighting: Hybride)
Pipeline technical director
Will Muto (ILM / motion capture performer: ILM)
Compositeur numérique
Cédric Pepin (Hybride / paint & roto: Hybride)
Compositeur numérique
Alice Pépujol (Hybride)
Virtual art department
Edward Quintero (Mold3D Studio / photogrammetry supervisor: Mold3D Studio)
Coordinateur de production
Kisholay Ray (Deluxe)
Paint & roto
Sylvain Régnié (Hybride)
Visual effects editor
Guillaume St-Aubin-Seers (Hybride)
Animateur
Josef Sy (Hybride)
Compositeur numérique
Julie Therrien (Hybride)
Visual effects production coordinator
Eugene Ting (Base FX)
Digital artist
Alan Travis
Modeler
Yann Nicolas (Hybride)
Lead data wrangler / 2nd unit vfx supervisor
Jason Van Haverbeke
Texture artist
Valérie Villeneuve (Hybride / textures & lighting: Hybride)
Computer graphics supervisor
Christopher Ahrens (Hybride)
Compositeur numérique
Matthieu Chatelier (Hybride / lead digital compositor: Hybride)
Lead lighting
Christophe Damiano (Hybride / lead textures & lighting: Hybride)
Producteur effets visuels
Cara Tallulha Davies (Image Engine)
Éclairagiste
Stéphane Arsenault (Hybride / textures & lighting: Hybride)
Paint & roto
Anne Fortin (Hybride)
Lead digital compositor
Olivier Gravel (Hybride / compositing supervisor: Hybride)
Effets visuels
Brendan Holt (Image Engine)
Coordinateur effets visuels
Leo Patrick Houde (Hybride)
R&d developer
Tim Lehr (Image Engine)
Visual effects editor
Colin Shen Min Lim
Layout & tracking
Stephane Mailet (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Karina Mariano (Hybride)
Compositing supervisor
Simon Marinof (Hybride)
Texture artist
Christian Menard (Hybride / textures & lighting: Hybride)
Computer graphics supervisor
Emmanuel Pelletier (Hybride)
Paint & roto
Dominique Richer (Hybride)
Paint & roto artist
Daniel Santos (Base FX)
Compositeur numérique
Marc-Olivier Simoneau (Hybride)
Modeler
Rameshkkumar Akshya (Hybride)
Visual effects production coordinator
Kathleen Adams (ILM / visual effects production coordinator: industrial light and magic)
Lighting supervisor
Douglas Addy
Lead layout
Carmine Agnone (ILM / lead layout: ILM TV)
Previs coordinator
Clayton Albrecht (The Third Floor Inc)
Coordinateur effets visuels
Elizabeth Alvarez
Compositor
Rosa Elena Amador (Pixomondo)
Effets visuels
Kapil Dev Anand
Coordinateur effets visuels
Devin Anderson
Visual effects associate production manager
Keith Anthony-Brown (ILM)
Digital paint artist
Murat Ayasli (ILM)
Effets visuels
Chris Balog
Coordinateur de production
Anders Jansson (Stereo D)
Virtual production project manager
Wyatt Bartel
Head of pipeline
Addison Bath (The Third Floor Inc)
Visual effects real time operator
Michael Bauer
Technical director
Brian N. Bentley
Producteur effets visuels
Laurence Berkani (ILM)
Lighting technical director
Andrea Biferi
Photogrammetry 3d scan artist
Neal Bradshaw (Gentle Giant Studios)
Effets visuels
Rob Bredow
Coordinateur effets visuels
Kathryn Brillhart (Gentle Giant Studios)
Visualization artist
Bruce Buechner (The Third Floor Inc)
Senior finishing artist/colorist
Charles Bunnag
Vp global operations
Duncan Burbidge (The Third Floor Inc / vice president global operations: The Third Floor Inc)
Associate visual effects supervisor
Jose Burgos (ILM)
Coordinateur effets visuels
Daniel Cavey (Additional post production support)
Virtual Production TD & Lead Compositor
Charmaine Chan (ILM)
Production engineering supervisor
Kirk Chantraine
Roto & paint artist
Benjamin Charles (ILM)
Previs supervisor
Williams Chris (The Third Floor Inc)
Animateur
Craig Christian (ILM)
Division vfx executive producer
Sabrina Gerhardt (Pixomondo)
Coordinateur effets visuels
Diana Chu
Effets visuels
Corinne Cowgill (Matchmove)
Virtual production pipeline engineer
Eoghan Cunneen
Virtual production supervisor
Kevin Cushing (Profile Studios)
Visual effects editor
Nick Dacey (ILM - London)
Division vfx producer
Annelie Dangel (Pixomondo)
Virtual production project manager
Jason Davis
Manager ingest/delivery & final qc
Jake Dee-McKoy (Stereo D)
Superviseur effets visuels
Yoshi DeHerrera (Gentle Giant Studios)
Virtual production pipeline lead
Christian Deiß (Magnopus)
Visualization artist
Michael Deliso (The Third Floor Inc)
Compositing supervisor
Peter Demarest (ILM)
Animateur
Fabian Dietz (Pixomondo)
Virtual art department supervisor
Kenny DiGiordano (Halon Entertainment)
Division matchmove lead
Nadja Ding (Pixomondo)
Executive visual effects producer
Stefan Drury (ILM)
Visualization artist
Brian Gideon Dunn (The Third Floor Inc)
Previs executive producer
Christopher Edwards (The Third Floor Inc)
Effets visuels
Andrew Eick
Compositor
Esther Engel (Pixomondo)
Producteur
Richard Enriquez (Halon Entertainment)
Technical assistant
Vincent Escueta (ILM)
Coordinateur effets visuels
Adam Eshleman
Line producer
Melissa Espina (Stereo D)
Visual effects production
Stephanie Espinetti
Animateur
Luis Estenssoro (Pixomondo)
Visual effects editor
Ryan Faulkner (Stereo D)
Visualization artist
Ari Feblowitz (The Third Floor Inc)
Producteur exécutif
Chris Ferriter (Halon Entertainment)
Directeur effets visuels
Henrik Fett (Pixomondo)
Visual effects line producer
Chiara Finello (ILM)
Visual effects production manager
Lauren Fong (ILM)
Paint and roto artist
Justin Francis-Mcleish (ILM)
Surfacing artist
Nehal Gala
Visual effects production manager
Rachel Galbraith
Virtual production producer
Philip Galler
Compositor
Yazmin Garcia (Pixomondo)
Previs lead
Pätrick Gehlen (The Third Floor Inc)
Pipeline technical director
Shona Gillard
Lead generalist
Delcio Gomes (ILM)
Producteur effets visuels
Marissa Gomes (ILM)
Virtual art department
Kate Gotfredson (Halon Entertainment)
Compositor
Calvin Gotta (Pixomondo)
Superviseur effets visuels
Eric Grenaudier
Lighting td
Maxime Guerry (ILM)
Coordinateur effets visuels
Courtney Guess (Pixomondo)
Compositor
Divya Gupta (Pixomondo)
Compositor
Peter Bosak (Pixomondo)
Compositeur numérique
Jihyae Ham (ILM)
Visualization artist
Ty Harmon (The Third Floor Inc)
Vfx compositor
Alex Heffner
Lead compositor
Ethan Helms
Visualization artist
Joe Henderson (The Third Floor Inc)
Division cg lead
Tom Herzig (Pixomondo)
Digital artist
Neil Herzinger (ILM)
Virtual art department
Aaron Hill (Halon Entertainment)
Visual effects production manager
Brian Holligan (ILM Image Unit)
Effects TD supervisor
Ryan Hopkins (ILM / effects technical director supervisor: ILM)
Coordinateur effets visuels
Derrek Brajkovich-Horn
Compositor
Christopher Hummel (Pixomondo)
Division human resources
Katrin Huvart (Pixomondo)
Senior pipeline technical director
Praveen Ilangovan
Virtual production TD
Brad Isdrab
Visual effects editor
Steve Jacks
Paint and roto artist
Ellen Jaram (ILM)
Superviseur effets visuels additionnels
Hayden Jones (ILM)
Compositor
Niko Junge (Pixomondo)
Division vfx coordinator
Marie Kalthoff (Pixomondo)
Compositing supervisor
Om Kangone (Visual effects)
Division it department
Andre Karl (Pixomondo)
Visual effects production assistant
Cameron Kashtan
Animation supervisor
Maia Kayser (ILM)
Visualization artist
Morgan Kelly (The Third Floor Inc)
Virtual production producer
Connie Kennedy (Profile Studios)
Visualization artist
Ryan Kirtack (The Third Floor Inc)
Compositor
Felix Knoche (Pixomondo)
Head of finance
Allie Koppel (The Third Floor Inc)
Compositor
Ashlesh Kotangale (Base FX)
Rotoanim/Rotomation lead
Praveen Kumar (Visual effects)
Animateur
Thomas Kutschera (Pixomondo)
Digital artist
Frankie Kwak (ILM)
Compositor
Dave Ladner
Vfx supervisor
Hayden Landis (ILM Image Unit)
Virtual production system architect
Lutz Latta
Producteur exécutif
Kim Lavery (Gentle Giant Studios)
Senior groom technical director
Hugo Leygnac
Visualization artist
Andrew Long (The Third Floor Inc)
Senior generalist artist
Yannick Lorvo (ILM)
CG artist
Pascal Lotz (Pixomondo)
Visual effects production assistant
Jett Lucas
Model supervisor
Jay Machado
Vfx senior supervisor
Shri Bindhu Madhav
Division vfx coordinator
Alexander Maier (Pixomondo)
Digital artist
Himaram Mandali
Digital artist / digital artist
Mark Marcin (ILM)
Effets visuels
Tia L. Marshall
Division vfx supervisor
Sven Martin (Pixomondo)
Senior creature modeller
Rudy Massar (ILM)
Visualization artist
Daniel McCue (The Third Floor Inc)
Virtual production assistant
Garrett McKenna
Visualization artist
Renee McShane (The Third Floor Inc)
Fx artist
Christopher Medley-Pole (ILM San Francisco)
Matchmove artist
Simon Melin (Pixomondo)
Visual effects editor
Jim Milton
Effets visuels
Scott Mitchell
Superviseur effets visuels additionnels
Steve Moncur (ILM)
Photogrammetry 3d scan artist
Kevin Monge (Gentle Giant Studio)
Previs production manager
Elizabeth Montes (The Third Floor Inc)
Compositeur numérique
Daniel Moreno (ILM)
Compositor
Atyeb Muneer (Pixomondo)
Virtual production "brain bar" crew
Kris Murray
Senior cg generalist
Alex Murtaza
Digital artist
Elona Musha (ILM)
Compositor
Fabian Dietz (Pixomondo)
Producteur
Charlotte Adams (The Third Floor Inc)
Layout supervisor
Marla I. Selhorn (ILM)
Executive visual effects producer
Luke O'Byrne (ILM)
Head of it
Jeremy Oddo (The Third Floor Inc)
Roto Department Manager
Raphael Oseguera
Visual effects editor
Erik Pampel (ILM)
Pipeline td
Pavithira Raj Pardiban (Base FX)
Coordinateur de production
Jessica Pearce (Stereo D)
Compositor
Andreas Persson (Pixomondo)
Effets visuels
David Jeffrey Phillips
CG artist
Bernardo Pichardo (Pixomondo)
Compositor
Marcel Pichert (Pixomondo)
Division pipeline td
Johannes Pink (Pixomondo)
Superviseur effets visuels
Jerome Platteaux
Post production supervisor
Jason Pomerantz (Deluxe)
Virtual production "brain bar" crew
Slava Popov
Superviseur effets visuels
Jason Porter (ILM)
Compositeur numérique
Daniel Post
Superviseur effets visuels additionnels
Alex Prichard (ILM)
Post production manager
Derek N. Prusak (Stereo D)
Head of marketing
Lauren Puntillo (The Third Floor Inc)
Producteur effets visuels
Graeme Puttock (ILM)
Virtual Production TD / virtual production TD
Fernando Rabelo
Division cg lead
Sean Raffel (Pixomondo)
Previs production manager
Marco Ragozzino (The Third Floor Inc)
Head of studio
Mahmoud Rahnama (Pixomondo)
Line producer
Duncan Ramsay
Compositeur numérique
Satheesh Rangasamy (Base FX)
Virtual production supervisor
Matt Rank (ILM)
IT technical support
Gabriel Rascon (The Third Floor Inc)
Virtual production r&d lead
Nick Rasmussen (ILM)
Compositor
Lukas Remis (Pixomondo)
Division vfx supervisor
Max Riess (Pixomondo)
Virtual art department
Megan Ring (Mold3D Studio)
Compositing supervisor
Grant Robertson (Visual effects)
Technology
Dane Rockingham
Miniature set artist and coordinator
Angelique Rockwood
Division team assistant
Diana Valdes Rodriguez (Pixomondo)
Directeur de production
Suresh Rohit
Technology supervisor
Rachel Rose
IT technical support
Mike De Rubertis (The Third Floor Inc)
Technical director
Priam Sampino
Motion capture stage manager
Adolfo Sanchez
Effets visuels
Sheila Santos (ILM R&D)
Visual effects manager
Leah Sargent
Division it department
Sinan Saridas (Pixomondo)
Senior texture artist
Federico Scarbini (ILM)
Effets visuels
Matthias Scharfenberg
Vp supervisor
Casey Schatz (The Third Floor Inc)
Supervising finishing artist
Steven J. Scott
Technology project manager
Ethan Seagren (ILM)
Éclairagiste
Ravinder Sembi
Executive staff
Randal Shore (ILM)
Visualization artist
Eric Shveima (The Third Floor Inc)
Roto supervisor
Adnan Siddique
Creature TD
Fabio Siino (ILM)
Virtual art department
Mike Sill (Halon Entertainment)
Producteur effets visuels
Mark Simone (Stereo D)
Senior technical director
Omar Skarsvåg (ILM)
Visual effects associate producer
Shawn Smolensky (ILM)
Effets visuels
Safari Sosebee
Division vfx supervisor
Mark Spindler (Pixomondo)
Compositor
Andreas Steinlein (Pixomondo)
Visual effects editor
Michael Struk
Virtual production pipeline technical director
Tom Szenher
Postvis lead
Kevin Tan (The Third Floor Inc)
Techvis lead
Johnson Thomasson (The Third Floor Inc)
Effets visuels
Lee Tibbetts
Technical support
Alessandra Tomassi
VAD artist
Tripp Topping
Pipeline td
Reuben Bulawin Uy (ILM / pipeline td)
Second paint and roto supervisor
Michael Van Eps
Division vfx coordinator
Carolina von Teutul (Pixomondo)
CG artist
Fabian Dietz (Pixomondo)
Coordinateur de production
Aidan Waugh (Deluxe Stereo D / production coordinator: Stereo D)
Coordinateur effets visuels
Tim Weber (Pixomondo)
Paint supervisor
Peter Welton
Digital artist
Thomas Wholley Jr.
Animateur
Philipp Willer (Pixomondo)
Roto and paint artist
Jonathan Williams
Visualization artist
Michel J. Williams (The Third Floor Inc)
Lead texture artist
Sally Wilson (Industrial Light & Magic)
Animateur
Philipp Winterstein (Pixomondo)
Digital artist
Sam Wirch (ILM)
CG artist
Marius Wittig (Pixomondo)
Division rigging lead
Johannes Wolz (Pixomondo)
Assistant de production
Mimi Wright (ILM)
Digital artist
Yoshiya Yamada (ILM)
Production support
Kate Yang
Visualization artist
Tiffany Yee (The Third Floor Inc)
Division vfx editor
Timur Yesilfiliz (Pixomondo)
Visual effects editor
Jackson Yu
Visualization artist
Ryan Zukoff (The Third Floor Inc)
Superviseur effets visuels
Jörundur Rafn Arnarson (Iceland)
Digital paint/roto supervisor
Lance Baetkey
Coordinateur effets visuels
Jonathan Beres
Visual effects production coordinator
Alyssa Cabaltera (ILM)
Layout artist
Daniel Caffrey (Industrial Light & Magic)
Coordinateur effets visuels
Mitchell Callisch
Assistant data wrangler / jr on set data wrangler
Kate Chamuris
Modeleur numérique
Paul Giacoppo (ILM)
Senior pipeline technical director
Ali Jafargholi
Assistant de production
Kayla Lane
Visual effects production manager
James Ledwell
Layout supervisor
John M. Levin (ILM)
Assistant de production
Stefanie Matei (Industrial Light & Magic)
Compositor
Brandon McNaughton
Digital artist - ILM
Katie Morris
Visual effects assistant coordinator
Mimi Nguyen
IT manager
Dylan Penhale (Industrial Light & Magic)
Visual effects producer/anamorphic plugin for virtual production
Pete Polyakov
Effets visuels
Cesar Rodriguez Bautista
Visual effects production coordinator - ilm
Eric Rosengard
Coordinateur effets visuels
Joseph Servodio
Data wrangler
Matt Skuta
Technical support
Ted Slominski
Effets visuels
Alex Suter
Pipeline technical director
Sarah Trop (Industrial Light & Magic)
VFX Line Producer
Kat Turner
Coordinateur effets visuels
Amanda Viveiros (Stereo D)
Compositing supervisor
Olivier Beaulieu (Hybride)
Animateur
Bill Campbell (Hybride)
Matchmove artist / matchmove artist
Shereen Cheah (BaseFX)
Compositeur numérique
Gabriel Couture-Bojanowski (Hybride)
Fx animator
Louis Desrochers (Hybride)
Lead lighting
Yanick Gaudreau (Hybride / lead textures & lighting: Hybride)
Paint & roto
James Daniel Haines (Hybride)
Fx animator
Kishen Jayaraman (Hybride)
Lead paint & roto
Melissa Laframboise-Maille (Hybride)
Compositeur numérique
Samuel Lepage-Bedard (Hybride)
Paint & roto
Érika Normandin (Hybride)
Éclairagiste
Steven Quinones-Colon (Hybride / textures & lighting: Hybride)
Paint and roto artist
Maris Stekels (ILM / paint and roto artist: Industrial Light and Magic)
Texture artist
Roselyn Tay (Base FX)
Computer graphics supervisor
Philippe Theroux (Hybride)
Paint & roto
Christophe Trudel (Hybride)
3D artist
Teemu Virta (Important looking Pirates / 3D artist: Important Looking Pirates)
Compositeur numérique
Maya D. Roza
Paint & roto
Alexandra Dennie (Hybride)
Technical support
René Filion (Hybride)
Technical director
Dominic Gaudreau (Hybride)
Compositeur numérique
Lionel Jacobs (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Martine Losier (Hybride)
Compositeur numérique
Ramón Ramos (Hybride)
Character rigging
Dave Thomlison (Hybride)
Fx animator
Stéphane Arsenault (Hybride)
Fx animator
Francis Beauregard (Hybride)
Paint & roto
Jeff Blouin (Hybride)
Fx animator
Jérémie Chagnon (Hybride)
Fx animator
Richard Clement-Tam (Hybride)
Lead paint & roto
Juliette Compignie (Hybride / digital compositor: Hybride)
Paint & roto
Charles-Étienne D'Amours (Hybride)
Compositeur numérique
Justin Hebert (Hybride)
Producteur effets visuels
Cilie Kragegaard (Ghost VFX)
Matchmove supervisor
Jason Marlow
Compositeur numérique
Belly Mingmuong (Hybride)
Éclairagiste
Leane Morin (Hybride / textures & lighting: Hybride)
Éclairagiste
Charles-Étienne D'Amours (Hybride / textures & lighting: Hybride)
Effects artist SB-VFX
Miguel A. Salek
Digital paint artist
Brian Schultz (ILM)
Éclairagiste
Nicolas Scuntaro (Hybride / textures & lighting: Hybride)
Environment artist
Alireza Akhbariarabani (Base FX)
Effets visuels
Tony Cole
Global head of dpr
Carlos Conceicao (Base FX)
Producteur délégué effets spéciaux
Aaron Cowan (Base FX)
Digital compositor / roto/paint supervision
Jia Yi Siew
Effets visuels
Andrea Walsh
Digital artist
Gregory Weiner (ILM)
Layout & tracking
Mashi Akiyama (Hybride)
Layout & tracking
Phil Dakin (Hybride)
Compositeur numérique
Jérôme Foucout (Hybride / lead digital compositor: Hybride)
Compositeur numérique
Jeanlin Guillaume (Hybride)
Fx supervisor
Georg Kaltenbrunner (ILM)
Digital artist
Sam Stewart (ILM)
Compositing supervisor
David Wahlberg (Important Looking Pirates)
Éclairagiste
Mathieu Beaudoin (Hybride / textures & lighting: Hybride)
Modeler
Miguel Berube Ouellet (Hybride)
Compositeur numérique
Eloi Brunelle (Hybride)
Senior texture artist
Yi-Hsuan Kent Chiu (Image Engine)
Compositing supervisor
Shane Davidson
Generalist/matte-painter
Adam J. Ely (ILM)
Compositeur numérique
Veronique Guay (Hybride)
Effets visuels
Jared Hasselbach
Compositeur numérique
Magnus Hilding-Nørkjær (Ghost VFX)
Compositeur numérique
Antoine Jannic (Image Engine)
Compositeur numérique
Francois Leduc (Hybride)
Compositeur numérique
Maxime Lemieux (Hybride / compositing supervisor: Hybride / lead digital compositor: Hybride)
Compositeur numérique
Elsa Lemire (Hybride)
Compositeur numérique
Jocelyn Maher (Hybride)
Houdini technical director
Aitor Prieto (Image Engine)
Roto/paint artist
Iryna Sumanova (Image Engine / paint artist: Image Engine)
Roto/paint artist / roto/paint artist
Jerrod Tan
Lead digital compositor
Patrick Tasse (Hybride / digital compositor: Hybride)
Visual effects artist / compositor
Biljana Temelkova
Coordinateur effets visuels
Jennifer Alavez (Pixomondo)
Modeler
Mario Anger (Image Engine)
Superviseur effets visuels
Goran Backman
Coordinateur effets visuels
Bron Barry
Animateur
Jordan Benning (Hybride / animator)
Compositeur numérique
David Wong (ILM)
Photogrammetry scan tech / visual effects texture photographer
Steve Casa
Visual effects production coordinator
Audrey Sook Yan Chan (Base FX)
Roto & paint artist
Janice Chandra (Base FX)
Lead compositor
Vincent Chang (Base FX)
Matchmove artist
CheahGavin
Accounting
Salina Farkas (Pixomondo)
Éclairagiste
Gabriele Filippelli (ILM)
Lead texture artist
Cheri Fojtik
Compositeur numérique
Hongfei Geng (Industrial Light & Magic / digital compositor: ILM)
Effets visuels
Robert Gittings
Vfx compositor / visual effects
Megan Graham (Compositor)
Visual effects production manager
Xinqi He
Roto paint artist
Melvin Hong
Efx coordinator
Izmil Idris (Base FX / effects coordinator: Base FX)
Vfx bidding producer
Woojo Jeon
Producteur délégué effets spéciaux
Perry Kain (Pixomondo)
Producteur délégué effets spéciaux
Thilo Kuther (Pixomondo)
Lead effects technical director
Xavier Martin (ILM)
Visual effects production manager
Nicole Maria Nonis
Producteur effets visuels
Kristin Patterson
Coordinateur de production
Eduardo Romero (ILM)
Cg supervisor
Dan Smiczek (Pixomondo)
Animation supervisor
Tefft Smith
Effets visuels
Bjørn Blaaberg Sørensen
Visual effects production manager
Balaji Sreedharan (Legend 3D)
Visual effects editor
Sing Hui Tan
Éclairagiste
Syria Toliver (ILM)
Compositeur numérique
Kumar Umesh
Superviseur effets visuels
Marc Varisco
Finance director / visual effects executive producer
Shawn Walsh (Image Engine)
Finance director
Christine Wong
Animateur
Mary Yang (Hybride / animator)
Visual effects artist / digital artist / digital artist
Elbert Yen (ILM)
Modeler
David Bédard (Hybride)
Digital compositor / digital artist
Peter Chesloff
Digital artist
Michael Conte (ILM)
Layout & tracking
Samuel David (Hybride)
Modeler
Timo Fahrbach (Hybride)
Texture artist
Sara Fontaine (Hybride)
Digital artist
Bruce Holcomb
Compositeur numérique
Alban Kasikci (Hybride)
Animateur
Neil Lim Sang (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Chelsea Mirus
Compositeur numérique
Francis Pasquarelli (Hybride)
Compositeur numérique
Evan Wen (ILM)
Animateur
Alexandre Alin (Hybride)
Compositeur numérique
Yannick Bissonnette (Hybride / paint & roto: Hybride)
Compositeur numérique
Mathieu Boudreau (Hybride)
Motion graphics
Edouard Buttiero (Hybride)
Effets visuels
Rickard Didriksson
Effets visuels
Nathan Fitzgerald
Lead Creature FX TD / character fx td
Maria Eugenia González
Compositeur numérique
Mathias Valentin Hansen (Ghost VFX)
Lead lighting technical director
Jesse Hildreth (ILM / senior lighting technical director: ILM)
Effets visuels
Leo Ito
Compositeur numérique
Adam Kelway (Image Engine)
Compositeur numérique
Louis Kim (Image Engine Design Inc.)
Compositeur numérique
Xavier Larocque (Hybride)
Éclairagiste
Quentin Luna (Hybride / textures & lighting: Hybride)
Compositeur numérique
Chris Payne (Hybride)
Key lighting artist
Lucas Pozzey (MPC / senior lighting artist: ILP)
Compositeur numérique
Sven Schönmann (Important Looking Pirates / digital compositor: Important Looking Pirates)
Pipeline td
Andzej Zmitrovic (Ghost VFX / rigging td: Ghost VFX)
Visual effects production manager
Prashant Agrawal
Éclairagiste
Rahim Akber
Visual effects editorial
William Appleby (Pixomondo)
Background prep supervisor
Michael Jeff Baldemoro (Image Engine)
Coordinateur effets visuels
Zach Bardoel
Compositor
Liam Barlow
Layout supervisor
Michael Becki
Éclairagiste
Abhishek Bharadwaj
Layout & previs artist
Adam Z. Black
Cg supervisor
Joel Bodin (ILM)
Compositeur numérique
Brett Bone (ILM)
Asset artist
Burce Boran
Compositeur numérique
David A.T. Bowman
VFX producer
Daniel Carbo (Pixomondo)
Vfx coordinator
Ryland Carlin (Pixomondo)
Coordinateur effets visuels
Jack Chadwick
Matchmove artist
Joseph Cheng Chen
Asset artist
Christopher Chinea
Éclairagiste
Parichoy Choudhury
It systems administrator
Robin Chow
Layout artist / visual effects
Carri Cleaveland (Layout artist)
Compositing supervisor
Eric Covello
Compositeur numérique
Markus Dahlstrøm (ILM)
Compositor
Andy Delia
Compositor
Jonald Delos Santos
Éclairagiste
Zachary Dembinski
Creature technical director
Matteo Di Lena (ILM)
Visual effects data wrangler
Matthew Eberle (Photographie additionnelle)
Asset artist
Tamer Eldib
Pipeline technical director
Jose Alejandro Enriquez (Pixomondo)
Senior animator
Ellen Erikson (ILM)
Rigging supervisor
Adam Fok
Asset artist
Daniel Fox
Éclairagiste
Matthew Froggatt (Pixomondo / lighting artist)
It systems administrator
Reza Gharooni
Vfx supervisor
John Gibson (Pixomondo)
Éclairagiste
Rahim Gilani
Compositor
Prashant Goel
Cg supervisor
Winrik Haentjens
Visual effects production manager
Edward Hanrahan
Animateur
Stone Haoshi
Compositor
Keiko Hiramitsu
Animation supervisor
Steve Seongik Hong
Coordinateur effets visuels
Taylor Jans
Fx artist
Deepak A. Joshi (Base FX)
Visual effects production manager
Valerie Kenniston (Pixomondo)
Animateur
Sejung Kim
Asset artist
SungJune Kim
Matchmove supervisor
Tricia Kim
Compositeur numérique
Oscar Knott
Asset artist
Dominic Ko
Superviseur effets visuels
Claus Kogsbøll (Ghost VFX / animation supervisor / visual effects supervisor)
Matchmove artist
Sujung Kwon
Coordinateur effets visuels
Delane Leahy (Pixomondo)
Rigging supervisor
Jiwon Lee
Matte painting supervisor
Mujia Liao
Lead matchmove artist
Derick Loo
Groom td
Asad Manzoor (Pixomondo)
Asset artist
Michael Masuda
Global head of it
Ryan Matijcio
Coordinateur effets visuels
Murray Christopher McKay
Compositor
Farzin Mottaghi
Coordinateur effets visuels
David Nicol
Asset artist
Taber Noble
Asset artist
Sonny Ong
Asset supervisor
Khaled Pamir
Compositeur numérique
Jane Paton (ILM)
Coordinateur effets visuels
Jason Pereira (Pixomondo)
Compositor
Felicia Posuma
Lighting lead
James Reid
Asset artist
Alexis Reyes
Layout artist
James Schryer
Digital artist
Rene Segura
Éclairagiste
Burak Seker
Éclairagiste
Alberto Serrano
Compositor
Michelle Shoukralla
Animateur
Navdeep Singh
Compostior
Indrajeet Sisodiya
Matte painter
Dasom Song
Compositing supervisor
Mike Stadnyckyj
Senior lighting td
Oliver Summa (ILM - London / senior lighting td: ILM)
Effects lead
Michael Sun
Compositor
Matthew Swanton
Visual effects editor
Michael Tanton
Vfx artist
Dipak Tarpara (Stereo D)
Matchmove artist
Philip Trieu
Compositeur numérique
Laurens Vermeulen (Ghost VFX)
Department production manager
Ben Wardle
Paint/roto artist
Chris West (ILM)
Fx artist
Marc Woodall
Rigging artist
Chad Yin
Matte painter
Kristina Zakhozhai
Matte painter
Chengwei Zheng
Asset artist
Laura Zou
Effets visuels
Marcus Alqueres (Hybride)
Superviseur effets visuels
Joe Bauer
Computer graphics supervisor
Nadège Bozzetti (Hybride)
CG generalist
Marvin Chrastek (Ghost VFX)
Compositeur numérique
William Cote (Hybride)
Compositing supervisor
Thai Son Doan (Hybride)
Fx animator
Julien Dubusset (Hybride)
Compositeur numérique
Ryan Dutour
Vfx supervisor
Julian Foddy (ILM)
Technical director
Frederic Fortin (Hybride)
Lead fx
Thibault Gauriau (ILM)
Lighting td
Cyrielle Guillermin (Important Looking Pirates)
Compositeur numérique
Andréanne Lamoureux (Hybride)
Éclairagiste
Nicolas Leroy (Hybride)
Compositeur numérique
Ivan Lima (Important Looking Pirates)
Fx animator
Erwan Naudin (Hybride)
Senior cg generalist
John O'Connell (ILM)
Texture artist
Audrey-Anne Surprenant (Hybride)
Associate vfx supervisor
Jeff Sutherland
Texture artist
Maxime Vysniauskas (Hybride)
Lighting and lookdev artist
Elliott Broutin
Effets visuels
Jeremy Brown (Animator)
Layout & tracking
Mathieu Godin (Hybride / matchmove artist)
Compositor
Deron Hoffmeyer (ILM)
Compositeur numérique
Jean-Michel Guirao (Hybride)
Layout artist
Oliver Kirchhoff (ILM)
Compositeur numérique
Katy Savoie (Hybride)
Digital environment supervisor
Sepp Sonntag
Compositeur numérique
Véronique Tremblay (Hybride)
Effets visuels
Daniel Westerlund (Ghost VFX)
Fx artist
Francesco Rosati (Pixomondo)
CG artist
Sinan Akdemir (Pixomondo)
Texture artist
Sergio Alarcon (Pixomondo)
Compositor
Anjel Alcaraz
Matchmove artist
Matthew Almeida
Division visual effects coordinator
Dimitri Anderegg (Pixomondo)
Compositor
Peter Anlauf (Pixomondo)
Miniature effects supervisor
Dave Asling (Creation Consultants Inc)
CG artist
Lukas Auer (Pixomondo)
Compositor
Parisa Behvar
Compositor
Manthan Bhayani (Stereo D)
Technical support
Jason Bohbot (Hybride)
Superviseur effets visuels
Julien Bolbach
Cg supervisor
Fabio Bonvicini
Éclairagiste
Peter Bosak (Pixomondo)
IT
Nenad Bosnjak (Pixomondo)
Visual effects editor
Noami Bourgeois
Compositor
Kyle Patrick Brown (Pixomondo)
Visual effects editor
Kayla E. Miller (El Ranchito VFX)
Compositing supervisor
Ean Carr
Vfx general manager
Gonzalo Carrión
Fx artist
Myriam S. Castillo
CG artist
Nina Chlodnik (Pixomondo)
Layout artist
Taiwon Choi
Visual effects production coordinator
Josephine Churchill
CG artist
Luca Cimino (Pixomondo)
Producteur effets visuels
Berta Coderch
Effets visuels
Thibault Cognet
Senior compositor
David Crane (Stereo D)
Digital artist
Beth D'Amato
Fx artist
Anais Dappe (Pixomondo)
Effets visuels
Isaac de la Pompa
Animateur
Andrei Delgado
Compositor
Martin Demovic (Pixomondo)
Division visual effects producer
Amelie Dillig (Pixomondo)
Compositing lead
John Dinh
Digital artist
Megan Dolman (ILM)
Matchmove artist
Yusef El Khadir (El Ranchito VFX / matchmove artist: El Ranchito)
Vfx compositor
Ronald Ellis (Stereo D)
Compositor
Tim Emeis (Pixomondo)
Generalist td
Jack Enever
Matte painter
Patricia Escribano Bourgoin
Digital artist
Ana Laura Esperón
Asset lead
Gennaro Esposito (Pixomondo)
Division visual effects coordinator
Susanne Fendt (Pixomondo)
Compositor
Kayley Fernandes (Pixomondo)
Division visual effects supervisor
Adam Figielski (Pixomondo)
Coordinateur effets visuels
Edgiannid Figueroa (El Ranchito VFX)
Fx artist
Jan Fischer (Pixomondo)
Lighting technical director
Neville Freitas (ILM)
CG artist
Jeffrey Frias (Pixomondo)
Texture artist
Iman Natalia Fuad (Base FX)
Fx td/artist
David Gacituaga
Fx artist
Harsh Gajjar
Asset artist
Lauren Galloway
Effects artist
Josh George
Technical director
John Gibbons (Hybride)
Compositor
Anton Graeven (Pixomondo)
Matte painter
Felix Haas (Pixomondo)
Vfx artist
Matt Hallen (ILM)
Asset artist
Amanda Heppner
Animateur
Dastin Hoffmann (Pixomondo)
Rigging artist
Paul Hong
Digital effects artist
Eric Horton
Compositeur numérique
Jean-Francois Houde (Image Engine)
Coordinateur effets visuels
Caitlin Howell (Hybride)
Compositor
In-Gyun Hwang
Divison cg supervisor
Vladimir Ilic (Pixomondo)
Senior modeler
Yosuke Inomata (Image Engine)
Layout artist
Sarah Jargstorf
Lead compositor
Benjamin Jennrich (Pixomondo)
Comp lead
Rodions Jepejevs (Pixomondo)
Machmove artist
Troy Adamson
Nuke td
Simon Jokuschies (Pixomondo)
Effects lead
Marc Joos (Pixomondo)
Compositor
Min Kim
Animateur
Lauren Galloway
Compositor
Dan Knight (Pixomondo)
Compositor
Stefanie Knopp (Pixomondo)
Matchmove artist
Venkaiah Chowdary Koppaka (Legend VFX)
Compositor
Henry Kormos (Pixomondo)
Senior asset artist
Toshi Kosaka
CG artist
Adam Kulesza (Pixomondo)
Human resources management
Caroline Hile (Pixomondo)
Compositeur numérique
Sammy H. Larsen (Ghost VFX)
Éclairagiste
Mark Lavania
CG artist
Alexis Lebouleux (Pixomondo)
Compositor
Daniel Youngho Lee
CG artist
Marko Leppänen (Pixomondo)
Compositeur numérique
Seth Lickiss
Division visual effects supervisor
Julian Schädler (Pixomondo)
Matte painter
Dieter Magallan
Producteur délégué effets spéciaux
Siddhartha Maganti (Legend VFX)
Division visual effects facility executive
Christoph Malessa (Pixomondo)
Matchmove artist
Dean Mangion
Compositeur numérique
Artur Margiv
CG generalist
Lorenzo Marin (El Ranchito VFX / cg generalist: El Ranchito)
Rigging artist
Luis Martín
Texture artist
Claudia Marvisi (Pixomondo / texture lead: Pixomondo)
Asset artist
Kosovsky Matej
Compositor
Jim Mathur
Layout artist
Megan McBurney
Effects artist
Oleg Memukhin
Compositor
Jan-Patrick Meyer (Pixomondo)
CG artist
Ryan Bennett (Pixomondo)
Éclairagiste
Christina Mong (Base FX)
Pipeline
Carlos Monteagudo
Fx td/artist
Jose Angel Morán
Compositeur numérique
Álvaro Moya
Division visual effects coordinator
Antoine Champenois (Pixomondo)
Coordinateur effets visuels
Yann Nicolas (Hybride)
Effets visuels
Ismael Nieto (El Ranchito VFX / visual effects)
Compositor
Neela Nitesh
Compositor
Andrea Paracchino (Pixomondo)
Compositor
Priyank Parekh
Compositeur numérique
Bhavik B. Patel (ILM - U.K)
Compositeur numérique
Patel Irshad (MPC)
Fx supervisor
Mitul Patel
Cg supervisor
Kai Pedersen (Image Engine)
Compositor
Gergina Petrova (Pixomondo)
Fx td
Matthias Pichler (Pixomondo)
Senior compositor
Eric Ponton (Image Engine)
Effets visuels
Myriam S. Castillo
Fx supervisor
Manuel Ramírez (El Ranchito VFX / fx supervisor: El Ranchito)
Superviseur effets visuels
Javier Roca
Head of technology
Lyndon Rodrigues (MPC)
Texture artist
Francesco Rosati (Pixomondo)
Asset artist
Mahmoud Salah
Animateur
Mariel Sanchez
Effets visuels
Patricia Sanz
Effets visuels
Rubén Sanz
CG artist
Roberto Sarandrea (Pixomondo)
Compositor
Jennifer Scheffel (Pixomondo)
Head of 3D
Christoph Otto Schmidt (Pixomondo)
Compositor
Lisa Schomacker (Pixomondo)
Compositeur numérique
Carl Schröter (ILM)
Visual effects editor
Francisco Sculli
Effets visuels
Cathy Shaw
Effets visuels
Michael Siegel
Vfx production coordinator
Pietro Silvestri (MPC)
Senior pipeline technical director
Arun Prasad Sivanantham (Base FX)
Compositor
Joel Skeete
Effets visuels
Doug Spilatro
IT
Holger Staiger (Pixomondo)
Match move artist
Sabrina Steinert (Pixomondo)
Compositor
Gregor Stephani (Pixomondo)
Compositor
Jan Stripek (Pixomondo)
Key compositing artist
Rohit Suryawanshi (MPC)
Éclairagiste
Nisarg Suthar
Matte painter
Kim Syberg (Ghost VFX)
Compositor
Shu Jun Tan
Compositor
Chetan Thaker
Compositor
Aditya Thirunirmalai
Lighting lead
Sercan Topaloglu (Pixomondo)
Compositeur numérique
Mark Tremble
Compositing supervisor
Carlos Trijueque
Layout & tracking
Yassine Triki (Hybride)
Textures & lighting
Karine Tuffelli-Rail (Hybride)
Compositeur numérique
Felix Turesson
Asset lead
Fredrik Ueberle (Pixomondo)
Fx artist
Lorenzo Venturini (Pixomondo)
Effets visuels
Marga Villalonga (El Ranchito VFX / visual effects: El Ranchito)
Compositor
Jiashuo Wang
Layout artist
Cameron Widen (Image Engine)
Producteur effets visuels
Yanick Wilisky (Hybride)
Compositor
Christoph Willerscheidt (Pixomondo)
Cg supervisor
Oliver Winwood (MPC)
Coordinateur effets visuels
Shannyn Zorab
Compositing artist / digital compositor
Cyril Balavoine (Hybride)
Animateur
Stephen Cooper (Hybride)
Compositeur numérique
Jaume Creus (Industrial Light & Magic)
Effets visuels
Eleonora D'Onofrio
Lighting td
Douglas Grönborg (Important Looking Pirates)
Compositeur numérique
Mohamad Sharil Harees
Lead paint & roto artist
Gordon Marshall (ILM)
Compositeur numérique
Konstantinos Panagiotopoulos (Important Looking Pirates)
VFX Production Assistant
Russ Pook
Senior compositor
Thomas Salama (Industrial Light & Magic)
Visual effects editor
Sam Willing (ILM)
Matchmove artist
Lee Alexander (Image Engine)
Fx animator
Luigi Duranti (Hybride)
Compositeur numérique
Paris Premdas (ILM)
Paint & roto
Marie-Eve St-Amour (Hybride)
Compositeur numérique
Alejandro Vela-Castro (Industrial Light & Magic / digital compositor)
Virtual reality scout technician
Mark Allen
Layout artist / layout artist
Paul Ashall (ILM)
Compositeur numérique
Bryn Bayliss
Lighting and lookdev td
Boyan Baynov
Digital artist
Jean-Paul Beaulieu
Compositeur numérique
Christian Bechmann (Ghost VFX)
Compositeur numérique
Maxime Besner (Hybride)
Senior digital compositor
Daniel Bigaj
Coordinateur effets visuels
Joydeep Biswas (MPC)
Compositor
Christopher Bloomer
Matte painter
Peter Braeley
Compositeur numérique
Cordell Briggs (Image Engine / digital compositor: Image Engine)
Technical director
Daniel Bros (Hybride)
Compositor
Daryl Bruinsma (Pixomondo)
Textures & lighting
Robert Buca (Hybride)
Compositor
Victoria Burns
Compositeur numérique
Michael Callahan
Roto and paint
David Cam (Image Engine)
Fx artist
David Hernandez Ceciliano (Ghost VFX)
Compositor
Amy Chan
Compositeur numérique
Wang Chang
Matte painter
Shaoai Chen
Senior compositor
Tun-En Chen (Pixomondo)
Compositing lead
Karen Cheng
Compositor
Jacky Chiu
Environment td
Michael Rich (MPC)
Senior generalist
Ed Coy (ILM)
Compositeur numérique
Dan Cregan (Hybride)
Fx animator
Nguyen DangVy (Hybride)
Modeler
Robert De La Cruz (Hybride)
Senior effects artist
Julien Depredurand (Image Engine)
Compositor
Danny R. Dixon
Matchmove artist
Russell Ferrante
Environment td/3d generalist
Giovanni Dossena (ILM)
Layout td
Dean Faulder (MPC)
Compositeur numérique
Matt Foster (ILM)
Textures & lighting
Steve Fraser (Hybride)
Compositeur numérique
Julio Tovar Garcia
Paint & roto
Jessica Garment (ILM)
Cg supervisor
Raphael Gaudin (Image Engine)
Digital artist / razorcrest modelmaker
John Goodson (ILM)
Senior compositor
Pradeep Gownipuram (MPC)
Compositeur numérique
Fernando Guerrero Rodriguez
Compositor
Thomas Hansen (Pixomondo)
Layout artist
Oliver Hearsey (Image Engine)
Compositeur numérique
Simon Herden (ILM)
Lighting td
Jan Hrebicek (ILM)
Compositor
Shuming Jiang
Compositor
Olivia Hayoung Jo
CG generalist
Felipe Peña Karvonen (Ghost VFX)
Compositeur numérique
Ravi Krishna Kasumarthy
Creature FX td
Ervin Kaszap (Image Engine)
Compositeur numérique
Vikas Kaushal
Effects artist
Jinsung Kim
Visual effects production manager
Cecilia Myrin Knochenhauer (Important Looking Pirates)
Matchmove artist
Mihajlo Kocevski
Coordinateur effets visuels
Lexi Koome
Superviseur effets visuels
François Lambert (Hybride)
Digital matte painter
Richard S. Lee
Modeller
Magnus Leopard (Ghost VFX)
Compositor
Kenwei Lin
Asset artist
Quanyun Lin
Fx artist
Clementine Lo (Image Engine)
Visual effects editor
Andrew Loschin
Effets visuels
Victor Low (Lighting technical director)
Compositor / digital compositor
Jordan Lucchino
Compositor
Andrey Lutsker (Image Engine)
Compositor
Fredrik Lönn
Lighting technical director
Tiana McKenzie
Compositor
Trrehan Makhania
Lead lighting td
Brandon Martin
Environment supervisor
Dan Mayer
Compositeur numérique
Will McCoy (ILM)
Lead compositor
Ben McEwan (Image Engine)
Compositor
Hao Meng
Animation supervisor
Jeremy Mesana (Image-engine)
Effets visuels
Antonio Miravalls
Compositor
Toshiko Miura
Effects artist
Azhul Mohamed
Compositeur numérique
Vivek Mohan
Ingest/delivery department
Aly Musso
Compositeur numérique
Francesco Niolu
Fx td
Tristan North (ILM / lookdev: ILM)
Compositor
Henrique Obuti
Compositor
Conrad Olson
Compositor
Marko Perendija (MPC)
Compositeur numérique
Angelica Perez
Producteur effets visuels
Sebastien Racine (Hybride)
Senior lighting TD/compositor
Xavier Roig (Image Engine)
Environment supervisor
Marco Rolandi (MPC)
Lead effects technical director
David Schneider (MPC)
Generalist
Emanuele Serniotti (ILM)
Matchmove artist / matchmove artist
Samantha Skinner
Superviseur effets visuels
Bobo Skipper (ILP)
Compositor
Rick Smith
Coordinateur effets visuels
Tommy Souza (Halon Entertainment)
Asset artist
Pawel Szpytko
Effets visuels
Carlos Tacón (Ghost VFX)
Matte painter
Paul Robert Turner
Compositeur numérique
Pierre Ventrilla
Compositeur numérique
Marjolein Verheij (ILM)
Digital paint artist
Tracy Villeda Meneses (ILM)
Coordinateur effets visuels
Linda Vo
Roto/paint artist
Isaiah Walker (Image Engine)
CG generalist
David Welstead-Wood (ILM)
Compositeur numérique
Marc Whitelaw
Animateur
Ariana Widjaja
Compositor
Eddie Wolfson
Modeler
Donmill Yip (Image Engine)
Compositor
Zhou Zuo
Compositeur numérique
Viktor Östergren (Ghost VFX)
Concept artist
Bimpe Alliu (ILM)
Senior texture artist
Raine Anderson (Image Engine)
Compositeur numérique
Samuel Armin (Hybride)
Fx animator
Maxime Beliveau (Hybride)
Effects lead
Michael Billette (Image Engine / effects technical director: Image Engine)
Superviseur effets visuels
Jeff Capogreco
Lead lighting
Julien Chabot (Hybride)
Compositeur numérique
Yashvhanth Chandrasekaran
Effects artist
Johnson Chuang (Image Engine)
Coordinateur effets visuels
Marlène Circé (Hybride)
Compositeur numérique
Kathya Dahlbeck
Digital compositor / digital compositor
Fiona Dromard (Visual effects)
Lead compositor
Julien Ducenne (ILM)
Compositeur numérique
Abdullah Ecirli
Compositeur numérique
David Ferron (Hybride)
Éclairagiste
Patrice Ferron-Craig (Hybride)
Compositeur numérique
Thomas Hallé (Hybride)
Compositeur numérique
Giles Hicks
Compositeur numérique
Bruno Martins (Hybride)
Lighting supervisor
Greg Massie
Compositeur numérique
Kiran Menon
Senior cg generalist
Brandon Miletta (ILM)
Compositeur numérique
Matteo Olivieri-Dancey
Effect artist
Heribert Raab
Compositeur numérique
Martin Sazesh (Important Looking Pirates)
Compositeur numérique
Jessica Clare Smith
Compositeur numérique
Ola Stavréus (Ghost VFX)
Vfx compositor
Kynan Voyeaud (ILM)
Senior compositor
Casey Yahnke
Creature modeller
Jérémie Abrial (Industrial Light and Magic)
Matchmove artist
Olumide Adeyemo
Matchmove artist
Jose Gregorio Aguilar
Effets visuels
Adam Ahlgren (Ghost VFX)
Compositeur numérique
Ben Aickin (Industrial Light & Magic)
Compositor
Rex Alerta
Compositing lead
Corey Allen (Stereo D)
Compositeur numérique
Juan Alonso
Compositeur numérique
Shahin Badiei
Assets supervisor
Nicholas Barnes
Effets visuels
Ian Baxter
Compositeur numérique
Nicolas Beaufays (ILM)
Machmove artist
Jeremy Beaulne
Senior animator
Alexandre Belbari (Pixomondo)
Concept artist
Martin Bergquist
Compositor
Avinash Bhandary
Éclairagiste
Hamish Ballingall (Pixomondo)
Assistant visual effects editor
Paul James Bird (Pixomondo)
Effets visuels
Kayla E. Miller
Senior environment artist
Niall Booker
Effects technical director
Maybrit Bulla (MPC)
Divisional sequence vfx supervisor
Sebastian Butenberg (Pixomondo)
Animateur
Jenna Byun
Compositeur numérique
Edoardo Carmignani
Effets visuels
Michael Cashmore
3d/vfx artist
Chris Chadwick (Cinesite)
Digital artist
Cheah Chin Chee
Production controlling and accounting
Hamish Ballingall (Pixomondo)
Paint & roto lead artist
Cheow Hong Chia
Directeur artistique
Doug Chiang
Compositeur numérique
Kai Hsin Chin (ILM)
Compositeur numérique
Cui Chen (ILM)
Compositor
Chen David (Pixomondo)
Effets visuels
Scott Dawkins
Compositor
Eric de Pablos Rodriguez (Ghost VFX)
Compositeur numérique
Diego Poleri
Compositeur numérique
Ivano di Natale
Effets visuels
Bill Goodes
Compositeur numérique
Anand Dorairaj
Compositor
Graham Dorey (ILM)
Mpc
Marcus Dryden (Visual effects supervisor)
Effects artist
Tom Duckett (ILM)
Producteur effets visuels
Sofronie Dun (Pixomondo)
Senior compositor
Janeen Elliott (Image Engine)
Sequence supervisor
Daniel Elophe (Image Engine)
Éclairagiste
Nathan Englbrecht
Effets visuels
Pol Escalé Cabré
Éclairagiste
JoseLuis Estefania (El Ranchito VFX)
Compositeur numérique
Andreas Feix (ILM)
Head of operation
Hamish Ballingall (Pixomondo)
Paint/roto artist
Susana Fernández Casco (ILM)
Environmnet artist
Francesco Ferraresi
Lead effects technical director
Edward Ferrysienanda
Effets visuels
Dan Finnegan
Effets visuels
Fabrizio Fioretti (ILM)
Effets visuels
David Fuhrer
Head of it
Nicolas Gao (Pixomondo)
Digital paint artist
Nathan Gardner (ILM)
Digital paint artist
Rino George (ILM)
Creature technical director
Jose Gloria (ILM)
Textures & lighting
Antoine Goncalves (Hybride)
Software analyst
Akshay Gs (MPC)
Coordinateur de production
Amandine Gutierrez
Effets visuels
Giles Hancock
Compositeur numérique
Alex Hanneman
Compositeur numérique
Luke Hardisty
Animateur
Jennifer E. Harlow
Fx td
Moritz Hausler (Image-engine)
Assisting visual effects producer
Tina Hedegaard (Ghost VFX)
Visual effects facility executive
Jan Heinze (Pixomondo)
CG artist
Omar Hesham (Pixomondo)
Fx artist
Farhad Hosseinpouri
Cgfx artist
Lewen Hu (Pixomondo)
Textures & lighting
Samuel Jacques (Hybride)
Paint/roto artist
Jack Jenkins (ILM)
Compositeur numérique
Michael Jimenez (Image Engine)
Junior digital compositor
Yuna Jung
Producteur effets visuels
Rikke Hovgaard Jørgensen
Effets visuels
Dam Khuman
Effets visuels
Nicholas T. King
CG generalist
Andreas Kjær-Jensen (Ghost VFX)
Compositeur numérique
Emanuele Klemp (Ghost VFX)
Effets visuels
Andres Kluge (Ghost VFX)
Digital lighter
Brandon Knack
Effets visuels
Kenneth Koh
Compositeur numérique
Jessica Laszlo
Senior generalist
Asier Lavina
Matchmove artist
LeeGuoYee
Effets visuels
Toby Lewin
Recruiting and talent management
Ashley Li (Pixomondo)
Producteur délégué effets spéciaux
Stella Li (Pixomondo)
Compositor
Yuhan Li (Pixomondo)
Concept artist
Victoria Pascual (Pixomondo)
Lead matte painting artist
Jia Liu (Pixomondo)
Compositor
Lumos Liu (Pixomondo)
Digital matte painter
Xing Liu (Pixomondo)
Matchmove artist
Samuel Locas-Meilleur
Pipeline and r&d lead
Hao Long (Pixomondo)
Lead compositor
Juan David Lopez
Cg effects artist
Yinghao Lu (Pixomondo)
Matte painter
Laura Macfadyen (Image Engine)
Compositeur numérique
Vincent Febriyanto Mak (Hybride)
Lighting lead
Jayesh Makwana (Base FX)
Digital artist
Jason Martin (Important Looking Pirates)
Digital artist
Tom Martinek
Head of technical animation
Chris McKenna (MPC)
Compositor
Liam Meakins
Division senior visual effects producer
Iva Modrah (Pixomondo)
Compositeur numérique
Ashley Mohabir (ILM)
Lead LookDev artist
Pravanjan Mohanty (Pixomondo)
Compositor
Jay Murray
Cg asset artist
Victoria Pascual (Pixomondo)
Roto prep
Lucie Brant (MPC)
Matchmove artist
Robert Nzengou-Tayo
Roto & paint
Daniel O'Shaughnessy (ILM)
Compositor
Aline Onoe
Unreal artist
Akira Orikasa
Texture and Lookdev Lead
Jayaprakash P.J.
Senior cg generalist
Kevin Page (ILM)
Senior compositor
Akash Pakhidde (Base FX)
CG lead
Bo Peng (Pixomondo)
Compositor
Linnéa Petersson (Ghost VFX)
Senior production manager
Daniel Pettipher (ILM)
Roto/paint artist
Gina Phoo (ILM)
Environment artist
Jessica Biscardi
Cgfx artist
Hamish Ballingall (Pixomondo)
Senior compositor
Daniel Popovic (ILM)
Production controlling and accounting
Amy Qi (Pixomondo)
Compositeur numérique
Rob Rankin (ILM)
Compositor
Arka Ray
Digital paint artist
Michelle Redman (ILM)
Senior compositor
Diego Riestra (El Ranchito)
Effets visuels
María José Rincón
Creature technical director
Andrea Rosa
Compositeur numérique
Shawn Sahara (Pixomondo)
Lead artist
Gregory Salter (Compositing: ILM)
Fx artist
Alex Samorodov (Ghost VFX)
Cg supervisor
Steve Sauers (ILM Singapore)
Senior artist:ILM
Daniel Schmid
Compositor
Jorrit Schulte (MPC)
Compositeur numérique
Sebastian Schütt (ILM)
Compositor
Rushabh Shah (Stereo D)
Model maker
Lauren Melody Shell
Compositor
Yuri Shubenin
Rigging artist
Madhav Shyam
Digital paint artist
Natalie Smith (ILM)
Compositor
Audrey Sook Yan Chan
Digital matte painter
Todd Song (Pixomondo)
Lead character modeller
Ian Spriggs (Image Engine)
Fx artist
Jaclyn Stauber (Image Engine)
Senior generalist
Petter Folkevall (Industrial Light & Magic)
Lead environment technical director
He Sun
Coordinateur effets visuels
Victoria Pascual (Pixomondo)
Effets visuels
Valter Svenstedt (ILP)
Pipeline and r&d lead
Arlon Swaders (Pixomondo)
Compositeur numérique
Alexander Swahn (Ghost VFX)
Bidding producer
Tolly Swallow (Base FX)
Cg supervisor
Prapanch Swamy (Pixomondo)
Compositeur numérique
Jeremy Séguin
Head of matchmove
Mehdi Tadlaoui
Software engineer
Navjot Singh Tandon
Lead asset artist
Siyu Tao (Pixomondo)
Compositor
Hitesh Thadani
Creature supervisor
Malcolm Thomas-Gustave (ILM)
Superviseur effets visuels
Andreas Thomsen (Ghost VFX)
Coordinateur effets visuels
Ellis Trespalacios
Compositeur numérique
Sander Van Dijck (Ghost VFX)
Effets visuels
Wouter van Stenis (GhostVFX)
Pipeline technical director
Ajo Alex Varghese
Senior generalist
Yoshi Vu (ILM)
Technical department manager
Bryan Walman (Cinesite)
Animateur
Ryan Walton
Recruiting and talent management
Amy Qi (Pixomondo)
Visual effects production manager
Bill Wang (Pixomondo)
Visual effects facility executive
Cinzia Wang (Pixomondo)
Lead compositor
Fan Wang (Pixomondo)
Animateur
Gerry Wang
Recruiting and talent management
Terri Wang (Pixomondo)
Compositor
Yang Wang (Pixomondo)
Assistant de production
LaNeisha Watson
Coordinateur effets visuels
Chen David (Pixomondo)
Creature fx artist
Gil Weiss (MPC)
Creature supervisor
Eric Wong (ILM)
Coordinateur effets visuels
Gray Xi (Pixomondo)
Cg asset artist
Ashley Li (Pixomondo)
Lead rigging artist
Ning Yan (Pixomondo)
Lead compositor
Sherry Yang (Pixomondo)
It department
Yuan Yao (Pixomondo)
Compositor
Gianne Yap
Compositeur numérique
Long Yinghan
Animateur
Ashley Li (Pixomondo)
Compositor
Ma Yuxin (Pixomondo)
Compositor
Haisen Zhang (Pixomondo)
Pipeline and r&d lead
Amy Qi (Pixomondo)
Visual effects editor
Lumos Liu (Pixomondo)
Asset artist
Rio Lezhou Zhang
Coordinateur effets visuels
Sophia Zhang (Pixomondo)
Compositor
Xianmei Zhang (Pixomondo)
Production controlling and accounting
Judy Zhao (Pixomondo)
Producteur effets visuels
Zhu Cheng (Pixomondo)
Division visual effects supervisor
Christoph Zollinger (Pixomondo)
Environment supervisor
Bojan Zoric
Compositeur numérique
Jakob Åhsbom (Ghost VFX)
Compositeur numérique
Davíð Jón Ögmundsson (Ghost VFX)
Compositeur numérique
Siau Yene Ang
CG artist
Normand Archambault (Raynault VFX)
Senior layout artist
Marcus Bain (ILM Sydney)
Stagecraft producer
Christopher Bannister (ILM)
Casting manager
Dario Barrera (The Third Floor Inc)
Paint & roto
Miguel Basulto (Hybride)
Senior compositor
Kevin Bell (Industrial Light and Magic)
Pipeline td
Sylvain Berger (Raynault VFX)
Producteur effets visuels
Stacy Bissell (ILM)
CG artist
Ghislain Bruneau (Raynault VFX)
Fx animator
Bertrand Cabrol (Hybride)
Creature technical director
Gem Ronn Cadiz (ILM Vancouver)
Pipeline td
Cyprien Caillot (Raynault VFX)
Monteur effets visuels
Laura Carnegie (Pixomondo)
Senior production coordinator
Cameron Ceja
Compositeur numérique
Wayne Chan (Industrial Light & Magic)
Senior effects technical director
Matthieu Chardonnet (ILM)
Superviseur effets visuels
Trent Claus (Lola VFX)
Compositeur numérique
Alex Coble (ILM)
Mattepainter
Joel Codina (Ghost VFX)
Producteur effets visuels
Jacynthe Côté (Raynault VFX)
Compositeur numérique
Ashish Dewan (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Jack Dorst (Lola VFX)
Compositing supervisor
Jan Dubberke (Image Engine)
Look development lead
Rachael Dunk (ILM)
Directeur artistique effets visuels
Yannick 'Botex' Dusseault (Raynault VFX)
Compositeur numérique
Lukas Fabian (Important Looking Pirates)
Coordinateur effets visuels
Alexandra Fahey (ILM)
Compositeur numérique
Silke Finger (Important Looking Pirates)
Stagecraft producer
Sabina Fredenburg (ILM)
Compositeur numérique
Sara Grönberg (Important Looking Pirates)
Matte painter
Éric Hamel (Raynault VFX)
Coordinateur effets visuels
Neil Hughes
Coordinateur effets visuels
Katie Johnson
Associate vfx supervisor
Greg Kegel (ILM)
Chef animateur
Stephen King (ILM)
Senior layout artist
Martin Kulig (ILM Singapore)
CG artist
Etienne Laroche (Raynault VFX)
CG artist
Pierre-Simon Lebrun-Chaput (Raynault VFX)
Vfx trainer
Matt Leonard (ILM)
Matchmove artist
Ivan LI (Image Engine Design Inc.)
Paint & roto artist
Marta Molla Linana (Industrial Light & Magic)
System engineer
Curtis Linstead (Raynault VFX)
Creature/Character Modeler
Eung Ho Lo
Senior texture painter
Reilly Lohr
Associate visual effects producer
Russell Lum (ILM Vancouver)
Lead generalist
Yateen Mahambrey
Senior layout artist
Mincho Marinov (ILM)
Compositeur numérique
Will Martindale (Industrial Light & Magic)
CG artist
Stéphanie Morin (Raynault VFX)
Superviseur effets visuels
Chris Morley (Tippett Studio)
Visual effects line producer
Josiane O'Rourke (Raynault VFX)
Pipeline td
Simon Ouellet (Raynault VFX)
Effets visuels
Geoff Pedder
Paint & roto artist
Jared Pejkovic (ILM)
Compositeur numérique
Benjamin Philippovich
Roto/Paint Digital Artist
Patricia Pintado
CG artist
Cyril Plusse (Raynault VFX)
Compositing supervisor
Vincent Poitras (Raynault VFX)
Compositor
Giorgia Pulvirenti (Industrial Light & Magic)
Coordinateur effets visuels
Nick Purrier (Image Engine)
Lead compositor
Simon Rafin (ILM)
Matte painter
Mathieu Raynault (Raynault VFX)
3D scanning
Andre Ribuoli
Lead lighting td
Daniel Neves
Compositor
Matt Roe (Industrial Light & Magic)
Senior lookdev artist
Christopher Rogers (Image Engine)
Compositeur numérique
Marcus Ruhmke (Important Looking Pirates)
Visual effects production assistant
Vincent Saint-Pierre (Raynault VFX)
Lead visual effects
Roman Schmidt
Visual effects production manager
Erica Simons (Tippett Studio)
Hr manager
Laila Sleiman-Sanz (El Ranchito)
Compositeur numérique
Laurent Srey (Raynault VFX)
CG artist
Philippe Sylvain (Raynault VFX)
Superviseur effets visuels
Sylvain Theroux (Raynault VFX)
Digital paint supervisor
Shivas Thilak Anthikkat (ILM)
Coordinateur effets visuels
Amelie Thomas (Raynault VFX)
Compositeur numérique
Cedric Tremblay (Raynault VFX)
CG artist
Antonin Messier Turcotte (Raynault VFX)
Technical director
Yannick Tétreault (Hybride)
Compositeur numérique
Jan van de Laar
Compositeur numérique
Lisa Vogt
Lighting lead
Kenny Vähäkari (ILP)
Effets visuels
Jonathan Vårdstedt (ILP)
Producteur effets visuels
Nicole Watt (Tippett Studio)
Directeur de production
Pearlyn Yeo (Industrial Light & Magic Singapore)
Compositeur numérique
Jun Xian Yue (ILM)
Operations coordinator
Darren Bailey (*) (Stereo D)
Technology
Alexis Agrotis (*) (ILM)
Research & development
Victor Frenkel (*) (ILM)
Production and technical support
Todd Greshuk (*)
Software developer
Corey Maikawa (*) (Stereo D)
Technical pm
Maggie Oh (*)
I/O coordinator
Shun Min Lam (*) (Base FX)
Visual effects production assistant
Meo Yap (*) (Base FX)
Compositor
Wasim Ansari (*)
Motion capture performer
Brendan Byrd (*)
Compositeur numérique
Yago Diaz (*) (El Ranchito VFX)
Production operations engineer
Alonso Benavente Fortes (*) (MPC)
Roto artist
Cristian Moreno (*) (El Ranchito VFX / roto artist)
Rigging artist
Victor Candela Marin (*)
Matchmove artist
Vishnu Premachandran (*)
Texture artist
Ramesh Shanker (*) (Base FX)
Division digital production manager
Laura Dochtermann (*) (Pixomondo)
Storage manager
Menahem Gabay (*) (Cinesite)
Paint & compositing artist
Lazetutkovski (*)
Production operation associate
Smijith Sathian (*) (MPC films)
Layout artist
Charles Schwartz (*) (ILM)
Compositeur numérique
Lucien Fostier (*)
Compositeur numérique
Michael Stewart (*) (ILM)

Cascades

Stunts / stunt performer
Kyle Pacek
Assistant stunt coordinator / key stunt rigger / stunt performer
Joe Perez
Stunt coordinator / fight coordinator / assistant stunt coordinator
Ryan Watson
Doublure cascades
Lateef Crowder (The Mandalorian)
Doublure cascades
Brendan Wayne (The Mandalorian)
Cascadeur
Donald Mills
Cascadeur
Nick Stanner
Stunt performer / stunts / stunt double
Justin A. Williams (Burg)
Stunt performer / stunt double
Paul Darnell (Timothy Olyphant)
Stunt performer / stunt double
Trevor Logan (Jake Cannavale)
Stunt performer / stunt double
Amy Sturdivant (Cara Dune)
Doublure cascades
Barry Lowin (The Mandalorian / additional stunt double: The Mandalorian)
Assistant fight coordinator / assistant stunt coordinator / 2nd unit stunt coordinator / fight coordinator
Sam Looc
Stunt production assistant
Geoff Wehner
Stunt performer / stunt rigger
Beni Alexander
Doublure cascades
Gene Freeman (Greef Karga / stunt performer / stunt double)
Cascadeur
Ross Kohnstam
Stunt performer / stunts
Christopher Leps
Cascadeur
Mark Chadwick
Stunt performer / stunt double
Kofi Yiadom (Simon Kassianides)
Stunt rigger / stunt performer
Jason Gray
Cascadeur
Jerry Quill
Stunt performer / stunt double
Caitlin M Hutson (Mercedes Varnado / stunts)
Second unit stunt coordinator
Greg Rementer
Stunt performer / utility stunts
Solomon Brende
Cascadeur
Talin Chat
Cascadeur
Albert Valladares
Stunts / stunt double / stunt performer
Matthew Rugetti
Cascadeur
Jimmy Chhiu
Stunt performer / stunt double
Katie O'Donovan (Natalia Tena)
Cascadeur
Bryan Boone
Cascadeur
Cory DeMeyers
Cascadeur
Sergei Dmitriev
Cascadeur
Akihiro Haga
Fight team / stunt performer / stunt double
Kirk A. Jenkins (Boba Fett/Temuera Morrison)
Fight team
Emmanuel Manzanares (Second unit / stunt pre-viz: second unit)
Fight team / stunt performer
Kyle Mclean
Doublure cascades
Chad Bennett (Bill Burr / stunt double: Bill Burr)
Cascadeur
Richie Parker
Cascadeur
Josh Tessier
Stunt performer / stunts
Mike Estes
Stunt performer / stunts
Douglas Farrell
Cascadeur
Joseph S. Griffo
Cascadeur
Janell Haney
Cascadeur
Efka Kvaraciejus
Cascadeur
Omid Zader
Stunt rigger
Ken Arata
Cascadeur
Sala Baker
Cascadeur
Morgan Benoit
Cascadeur
Jason Chu
Doublure cascades
Caitlin Dechelle (Katee Sackhoff / stunt double: Rosario Dawson)
Stunt performer / stunt rigger
Ian Eyre
Stunt performer / gamorrean fighter
Barry Hanley
Cascadeur
Zac Henry
Cascadeur
Alvin Hsing
Cascadeur
Scott Lang
Cascadeur
Troy Mittleider
Cascadeur
Lucas Swallow
Cascadeur
Steve Upton
Cascadeur
Mark Aaron Wagner
Cascadeur
Richard Cetrone
Cascadeur
Whitney Coleman
Doublure cascades
John Dixon (The Client)
Cascades
Paul Galazo
Cascadeur
Adam Hart
Cascadeur
Molly Miller
Doublure cascades
Ming Liu (Ming-Na Wen)
Stunt actor
Dave Reaves
Cascadeur
Lauren Shaw
Doublure cascades
Tsuyoshi Abe (Horatio Sanz)
Cascadeur
Skylar Adams
Cascadeur
Lloyd Barachina
Cascadeur
Stephen Bracken
Cascades
Stephen Bralver
Cascadeur
Steve Brown
Cascadeur
Bryan Cartago
Cascadeur
Ellette Craddock
Cascadeur
Thomas Crisp
Cascadeur
John Cullins
Cascadeur
Marvin Francis
Cascadeur
Johnny Gao
Cascadeur
Noah Bain Garret
Doublure cascades
Mickey Giacomazzi (Michael Biehn)
Cascadeur
Daniel Graham
Cascadeur
Jason Jamal
Cascadeur
Micah Karns
Cascadeur
Dennis Keiffer
Cascadeur
Alex Kingi
Cascadeur
Mark Kubr
Cascadeur
Shahaub Roudbari
Doublure cascades
Con Schell (Titus Welliver)
Cascadeur
Aden Stay
Cascadeur
Daniel Stevens
Cascades
Holland Diaz
Cascadeur
Crystal Hooks
Cascades
Dmitrious Bistrevsky (*)
Cascadeur
Eyad Elbitar (*)

Caméra

Rigging lighting programmer / lighting systems tech
Tom Howard
B camera operator
Chris Murphy (Main unit / camera operator: second unit)
Chief lighting technician / gaffer
Jeff Webster
Fixtures Technician / fixtures technician
Ray Hoy
Steadicam Operator / camera operator "a" camera / steadicam operator / camera operator
Simon Jayes ("a" camera)
Grip
Chris Lindsay
Chef électricien
Nicholas Arnold
Key rigging grip
Jesse Beaird
Deuxième assistant caméra
Jeremy Cannon ("b" camera)
Grip
Demeon Carter
Grip
Craig Clements
Opérateur caméra "a"
Craig Cockerill
Best boy grip
Shannon Deats
Digital imaging technician
Eduardo Eguia
Grip
Juan M. Gutierrez
Rigging electric
Cory Hart
Éclairagiste
Garo Hernandez (Second unit)
Lighting programmer
Derek Hoffman
Dolly grip
Leo Ibanez
Éclairagiste
Joey Kennedy
Video playback
Coplin LeBleu
Deuxième assistant caméra
Amanda Levy ("a" camera)
Digital utility
Robby Marino
Éclairagiste
Andrew McIntosh
Best boy electric
Layne McIsaac
Dmx tech
Jason M. Norman (First unit / lighting console programmer: second unit)
Retour vidéo
Bradford Ralston
Dolly grip
Raul Rivera
Key grip
Steve Robertson
Rigging electrician
Philip Roxas
Rigging best boy electric
Paul Samaniego
Dolly grip
George Santo Pietro
Fixtures gangboss
David Scott
Éclairagiste
Seva Shybkou
Cadreur caméra
Karina Silva
Best boy electric
Alex Tamayo (Second unit)
Key grip
Nicholas Tredway (Second unit)
2nd unit chief lighting technician / gaffer / 2nd Unit Chief Lighting Technician
Wesley Alley
Rigging Gaffer / rigging gaffer
Robert B. Dechellis
Fixtures Best Boy / fixtures best boy
Erik A. Erichsen
Fixtures technician
Greg Etherridge
Cadreur caméra
Andrew Graham
Premier assistant caméra
Josh Greer
Photographe de plateau
Justin M. Lubin
Lighting technician / Rigging Electric
William Maria
Grip
John Morgan
Grip
Sean Talbott
Key grip
Maxwell Thorpe (Second unit)
Fixture technician
Jacob Watts
A Dolly grip / a dolly grip and crane operator
Eric Zucker
Grip
Randal Warren
Photographe de plateau
Melinda Sue Gordon
C Camera 2nd Ac
Chase Jonathan Azimi
Fixtures foreman
Phil Abeyta
Additional director of photography
Ryley Brown
Cadreur caméra
Greg Daniels
Cadreur caméra
Collin Davis
Second unit gaffer
Daniel McNutt
Qtake operator
Gaylen Nebeker (Second unit)
Second unit cinematographer / Second unit cinematographer
David Klein
Additional grip
Sara Elia
Gaffer
Alex Gaynor (Second unit)
Premier assistant caméra
Paul Metcalf ("a" camera)
Premier assistant caméra
David Parson ("c" camera / A Camera 1st AC / first assistant camera)
Best boy rigging grip / best boy rigging grip
Jason Blaise Cunningham
Key rigging grip / key rigging grip
Jason Selsor
Photographe de plateau
François Duhamel
Additional digital imaging technician / digital utility / second assistant camera / second unit Digital Imaging Technician
Luis G. Hernandez
Éclairagiste
Jesse Smith (Day player / fixtures technician)
Éclairagiste
David Allen Carter
Set lighting technician
Eric Felland (Day player)
Digital utility
Holden Miller
D camera 1st assistant
Steve Wolfe
Grip
Carson Griffin
Electrician
Nick Kirkwood
Éclairagiste
Thomas McCarty
Rigging grip
Dustin Weathers
Digital imaging technician
Matt Schouten (Photographie additionnelle)
Cadreur caméra
Dave Anglin
Additional second assistant camera
Ryan Creasy
Set lighting technician
Josh Hensley
Additional director of photography
Barry Idoine
Lighting console programmer
Vincent Kelly
Rigging grip
Mathew Kwan
Grip
Neil G. Phillips
Retour vidéo
Chris Shadley (Second unit)
Fixtures technician
Morgan Crikey Smith
Technocrane technician
Bryce Palmer
Rigging gang boss
Shaun Stallard
Rigging grip
Nick Beaird
Electrician
Andrew Clarke
Deuxième assistant caméra
Andrew Crankshaw
Second unit dolly grip
Pete Escobar
Key rigging consultant
Matt Floyd
Rigging lighting technician
Kyran Ford
Grip
Lee Eric Hill
Éclairagiste
Ryan L. Johnson
Additional second assistant camera
Jeremiah Kent
Cadreur caméra
Cedric Martin
Rigging grip
Andres Murillo
Electrician
Lee Narby
Assistant camera
John Parson
Assistant camera
Peter Parson
Rigging electric gang boss
Rafael Ramirez
Grip
Hunter Rogers
Retour vidéo
Andrew Rozendal
Chargeur caméra
Wiley Schott (Second unit)
Scorpio head technician
Jay Sheveck
Cadreur caméra
Eric Zimmerman
Rigging tech
Michael D Anderson
Retour vidéo
Roly Arenas
Premier assistant caméra
Chris Burket ("d camera")
Chef électricien
Bobby Dechillis
Cadreur caméra
Jesse M. Feldman (Additional)
Fixture technician
Jose Elias Felix
Grip
Stephen Furry
Key grip
David Leite (Second unit)
Rigging grip
Todd Liggitt
Stabilized head technician
Sebastian Lumme
Digital utility
Michael B. McGee
Drone technician
Patrick Moynahan
Key grip
Walter 'Bud' Scott
Directeur de la photographie
Eric Steelberg (Additional)
Grip
Martin Torner
2nd unit assistant chief lighting technician
Dan Toscano
Grip
Chris Updegrave
Ronin 2 Operator
Federico Verardi
Second assistant camera second unit
Jake Magee
Grip
John Reynolds
Camera dept.
Jacob Steagall (*)

Département costumes

Costume pa / specialty costume manufacturer
Alyx Chung
Superviseur costumes
Julie-Marie Robar
Set costumer / key costumer
Erich A. Muller
Specialty costume
Nicholas Ruben Alvarez
Table person
Kelly Cercone
Habilleuse
Jennifer Ashley Connell
Specialty costume manufacturer / Specialty costume manufacturer
Dawn Dininger
Chef costumière
Sara Fox
Specialty costume keyperson
Jeff Himmel
Pattern maker
Katie Kahn
Costume illustrator
Gloria Kim
Specialty costume
Erin Koskella
Costume manufacturing foreperson
Maggie McFarland
Specialty costumer
Ellie Oster
Assistant costume designer
Giovanna Ottobre-Melton
Pattern maker
Heather Quesada
Specialty costumer
Yuri M. Ramos
Habilleuse
Gerald Saavedra
Assistant costume designer
Lauren Silvestri
Special costume manufacturer
Tamara Carlson (Legacy Effects)
Chef costumière
Eric Yake
Habilleuse
Areayl Cooper
Pattern maker
Aneta Velizar Kounova
Set costumer
Valerie Mores
Set costumer
Shea Wolfe
Habilleuse
MacKenzie Cleveland
Habilleuse
Heather Karasek
Cutter Fitter / cutter fitter
Steve Chase
Habilleuse
Erin Wenrick
Habilleuse
Megan Luby
Set costumer
Melanie Bowman-Clark
Assistant costume designer
Jennifer Garnet Filo
Truck Costumer / truck costumer
Elizabeth Kirby
Specialty costume manufacturer
Tony Acosta Jr.
Additional set costumer
Rachel Pollen
Specialty costume manufacturer
Pedro Chavez
Habilleuse
Mary Kasprzak
Habilleuse
Hannz Mulligan
Additional set costumer
Erin Fabian
Set costumer
Azby Geoffrey
Specialty costume
Javier Gonzalez
Additional set costumer
Tara G. Meyer
Costume concept artist
Michael Uwandi

Département montage

Associate editor / additional editor
Erik Jessen
Senior finishing editor
Joe Ken (Company 3)
Senior finishing artist/colorist / senior finishing artist/colorist
Adam Nazarenko
CO3 president
Stefan Sonnenfeld
Associate editor / additional editor
Dylan Firshein
Physical asset manager
Patrick Barry (Pinewood Digital)
Dailies visual effects operator
Jake Chapman
Head of department
James Corless (Pinewood Digital)
Dailies production coordinator
Abigail Duncan
Étalonneur
Scott Fox (Dailies)
Senior finishing producer
Laura Holeman
Dailies system engineer
Rick Ives
Assistant monteur
Jess Jansen
Coordinateur post-production
Anna Livingston
Assistant editor / first assistant editor / lead assistant editor
Michael Lucas
Dailies lab operator / dailies operator
Robert John Marinelli
Dailies visual effects operator
Paul McCullough
Dailies visual effects operator
Ryan Morris
Senior dailies operator
Timothy Llewellyn Moxey
Associate finishing producer
Jessica T. Stone
Monteur
Michael Struk (Visual effects)
Coordinateur post-production
Cody Vandenberg
I/O operator
Patrick Brennan
Deployment manager
Tyler Foster (NextLab)
Dailies operations manager
David B. Hall
NextLAB operator
Christopher A. Horvath
Digital intermediate accountant
Megan Kaiser (Company 3)
Coordinateur post-production
Alexa Lowndes
Nextlab engineer
German Marquez
Digital intermediate producer
Philip Marvin
Dailies producer
Jackie Mata
Nextlab engineer
Kyle Peters
Étalonneur
Jon Rocke (Dailies)
Senior finishing editor
Chad Schermerhorn
Étalonneur
John St. Laurent (Additional photography - dailies)
Assistant monteur
Zach Fine
Assistant monteur
Steve Watkins
Étalonneur
David E. Franks (Dailies)
Post-production vice president
Pippa Anderson (Lucasfilm Ltd.)
Visual effects editor
Colin Shen Min Lim (Assistant editor)
Assistant monteur
Rachel Schreibman

Département musique

Music librarian
Joe Zimmerman
Score recorded and mixed by
Chris Fogel
Monteur musique
Stephanie McNally
Scoring stage engineer
Erin Michael Rettig
Score supervisor
Monica Sonand
Score programmer / additional music
Joe Shirley
Préparation musicale
Luke Flynn
Orchestrator / conductor
Pete Anthony
Orchestrator / orchestrator
Philip Klein
Head of music preparation / orchestrator / conductor
Mark Graham
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Monteur musique
Ryan Rubin
Synth programmer
Max Sandler
Orchestrator
Jeff Atmajian
Score sound design
Omar El-Deeb
Musician
Eun-Mee Ahn (Violin)
Musician
Charlie Bisharat (Violin / concertmaster / musician: principal 2nd violin / principal 2nd violin)
Musician
Jacob Braun (Cello)
Musician
Caroline Buckman (Viola)
Musician
Stuart Clark (Clarinet / musician: principal clarinet)
Musician
Rose Corrigan (Bassoon / musician: principal bassoon)
Musician
Zach Dellinger (Viola)
Musician
Steve Erdody (Cello / musician: principal cello / principal cello)
Musician
Neel Hammond (Violin)
Musician
Thomas Harte (Bass)
Musician
Alex Iles (Trombone / musician: principal trombone)
Musician
Brian Kilgore (Percussion)
Musician
Marisa Kuney (Violin)
Musician
Natalie Leggett (Violin)
Musician
Jon Lewis (Trumpet / musician: principal trumpet)
Orchestrator
Abraham Libbos
Musician
Shawn Mann (Viola / musician: principal viola / principal viola)
Musician
Bill Reichenbach (Trombone)
Musician
Doug Tornquist (Tuba)
Musician
Charlie Tyler (Cello)
Musician
Andrew Bulbrook (Violin)
Musician
Eric Byers (Cello)
Musician
Heather Clark (Flute)
Musician
Wade Culbreath (Percussion / musician: principal percussion)
Musician
Steve Dress (Bass)
Musician
Benjamin Jacobson (Violin)
Musician
Philip Keen (Trombone)
Musician
Songa Lee (Violin)
Musician
Phillipe Levy (Violin)
Concertmaster / musician
Serena McKinney (Concertmaster)
Musician
Lucia Micarelli (Violin)
Musician
Damian Montano (Bassoon)
Musician
David Rejano (Trombone)
Musician
Rafael Rishik (Violin)
Musician
Susan Rishik (Violin)
Musician
Mark Robertson (Violin)
Musician
Geri Rotella (Flute / musician: principal flute)
Musician
Evgeny Tonkha (Cello)
Musician
Michael Valerio (Bass / principal bass)
Musician
Josefina Vergara (Violin)
Musician
Lara Wickes (Oboe / musician: principal oboe)
Orchestrator / orchestrator
Jon Kull
Musician
Mark Adams (French horn)
Assistant orchestrator
Sean Barrett
Orchestrator
Jonathan Beard
Musician
Roberto Cani (Violin)
Musician
Daphne Chen (Violin)
Musician
Jennifer Cullinan (Oboe)
Musician
Marcia Dickstein (Harp)
Musician
David Everson (French horn)
Musician
Alma L. Fernandez (Viola)
Musician
Donald Foster (Clarinet)
Musician
Vanessa Freebairn-Smith (Cello)
Musician
Julie Gigante (Violin)
Musician
Jessica Guideri (Violin)
Musician
Dylan S. Hart (French horn)
Musician
Tamara Hatwan (Violin)
Assistant orchestrator
Benjamin Hoff
Musician
Luanne Homzy (Violin)
Musician
Michael Kaufman (Cello)
Musician
Ed Meares (Bass / musician: principal bass)
Musician
Helen Nightengale (Violin)
Musician
Rob Schaer (Trumpet)
Musician
Eric Shetzen (Bass)
Assistant orchestrator
Jamie Thierman
Orchestrator
Edward Trybek
Musician
David Walther (Viola)
Orchestrator
Henri Wilkinson
Trailer Composer/Trailer music
Mathieu Hallouin
Musician
Helen Z. Altenbach (Cello)
Musician
Edward Atkatz (Percussion)
Musician
Ambroise Aubrun (Violin)
Musician
Andrew Bain (Principal french horn)
Musician
Laura Brenes (French horn)
Musician
Chung Mei Chang (Violin)
Musician
Kevin Connolly (Violin)
Musician
Meredith Crawford (Viola)
Musician
Ryan Darke (Trumpet)
Musician
Andrew Duckles (Viola)
Musician
Katelyn Faraudo (French horn)
Musician
Matthew Funes (Viola)
Musician
Eric Lidji (Violin)
Musician
Pete Korpela (Percussion)
Musician
Kevin Kumar (Violin)
Musician
Ana Landauer (Violin)
Musician
Michael Larco (Viola)
Musician
Lora'nd Lokustza (Violin)
Musician
Paul Manaster (Violin)
Musician
Stephanie Matthews (Violin)
Musician
Luke Maurer (Viola)
Musician
Darrin McCann (Viola)
Musician
Ken McGrath (Percussion)
Musician
Jonathan Moerschel (Viola)
Musician
Grace Oh (Violin)
Musician
Jenni Olson (Flute)
Musician
Geoffrey S. Osika (Bass)
Musician
Sara Parkins (Violin)
Musician
Teag Reaves (French horn)
Musician
Lelie Resnick (Oboe)
Musician
Kate Sloan (Violin)
Musician
Jenny Takamatsu (Violin)
Musician
Isabel Thiroux (Viola)
Musician
Irina Voloshina (Violin)
Musician
Yelena Yegoryan (Violin)
Musician
Nico Abondolo (Bass)
Score mixer assistant
Aldo Arechar
Musician
Steve Becknell (French horn)
Musician
Jacqueline Brand (Violin)
Musician
Claire Brazeau (Oboe)
Musician
Rob Brophy (Viola)
Trailer composer
Salvador Casais
Musician
Victor De Almeida (Viola)
Musician
Sonya Salomaa (Viola)
Musician
Thomas Hooten (Principal trumpet)
Musician
Benjamin Jaber (French horn)
Musician
Maxwell Karmazyn (Violin)
Musician
Dan Kelley (French horn)
Musician
Jean Kim (Violin)
Musician
Tom Lea (Viola)
Musician
Timothy Loo (Cello)
Musician
Maya Magub (Violin)
Musician
Camille Miller (Violin)
Musician
James Miller (Trombone)
Musician
Josh Newburger (Viola)
Musician
Phil O'Connor (Clarinet)
Musician
Aaron Oltman (Viola)
Musician
Alyssa Park (Violin)
Musician
Anthony Parnther (Bassoon)
Musician
Jessica Pearlman (Oboe)
Musician
Barry Perkins (Trumpet)
Musician
Hanah Precourt (Violin)
Musician
Wes Precourt (Violin)
Musician
Joshua Ranz (Clarinet)
Musician
Michelle Rearick (Cello)
Musician
Molly Rogers (Violin)
Musician
Dan Rosenboom (Trumpet)
Musician
Jonah Sirota
Musician
Christopher Still (Trumpet)
Musician
Jeff Strong (Trumpet)
Musician
Steve Suminski (Trombone)
Musician
Sarah Thornblade (Violin)
Musician
Phillip Triggs (Viola)
Musician
Joann Turovsky (Harp)
Musician
Mike Whitson (Viola)
Composer additional music
David Yousefi
Additional music
Nathan Matthew David
Trailer music
Gregory Reveret

(*) non crédité