Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Anon

(Anon)

 Générique final

Distribution des rôles

Sal Frieland
Clive Owen
Ima Aug
Afiya Bennett
Iri Aug
Morgan Allen
Chen Sheng Lu
Jeffrey Men
Wei Han Xu
James Tam
The Girl
Amanda Seyfried
Dominic Ray
Jonathan Potts
Alysa Egorian
Rachel Roberts
Chloe Benitez
Toyin Ishola
Detective Vardy
Sebastian Pigott
Karl Niedermeir
David Storch
Jason Carr
Billy Parrott
Theo Navas
Amadou Kebe
Anna Pieters
Stephanie Christian
Erik Pieters
Natalie Chaves
Charles Gattis
Colm Feore
James Cray
Jean-Michel Le Gal
Jordan Neese
Daniel Stolfi
Shirley
Sara Mitich
Lester Hagen
Joe Pingue
Detective Fuchs
Conrad Coates
Detective Dyer
Mayko Nguyen
Christian Estrada
Jaiden Cannatelli
Anneli Oskarsson
Tara Koehler
Salvador Jr.
Ethan Tavares
Kristen
Sonya Walger
Conrad
Doug Murray
Elaine Selak
Jordan Claire Robbins
Officer Alvarez
Marco Grazzini
Mirela Rubio
Rosalba Martinni
Adia Salam
Cici Ali
Li Malik
Attella Eunique Brooks
Ina Shayko
Devon Owen
Jez
Amanda Strachan
Krystal
Alyson Bath
Cipher
Sherry Hsu
Nikita Nagornyy
Eric Woolfe
Cyrus Frear
Mark O'Brien
Amanda Volz
Sierra Wooldridge
Max Keener
Charlie Ebbs
Jesper Nix
Damon Runyan
Josef Kenik
Iddo Goldberg
Usman Sadiq
Joe Vercillo
Chel
Zion Lee
Tomas Devry
Tim Machin
Detective Shea
Neil Girvan
Officer Olsson
Justin Gabriel
Drug Dealer
Jason Boyd (*)
Police officer
Damiãn Garth Brown (*)
Herbert
Rufus Crawford (*)
Hispanic Killer
Dani Jazzar (*)
Bekerman
Mark Lutz (*)
The Girl Double
Miranda Millar (*)

Réalisation

Réalisateur
Andrew Niccol

Écriture

Écriture
Andrew Niccol

Production

Producteur
Daniel Baur
Producteur exécutif
Daniel Bekerman
Co-producteur
Joel Burch
Producteur associé
Gongming Cai
Line producer
Greg Denny
Producteur associé
Julien Favre
Producteur associé
James Gibb
Producteur exécutif
Howard Kaplan
Producteur exécutif
Patrick Newall
Producteur
Andrew Niccol
Co-producteur
Sascha Prestel (Sascha R. Prestel)
Producteur associé
Jerry Price
Producteur
Oda Schaefer
Producteur
Oliver Simon

Directeur photo

Directeur de la photographie
Amir M. Mokri

Montage

Monteur
Alex Rodríguez

Casting

Directeur de casting
John Buchan
Directeur de casting
Denise Chamian
Directeur de casting
Jason Knight

Chef décorateur

Chef décorateur
Philip Ivey

Direction artistique

Directeur artistique
Aleksandra Marinkovich

Décors

Décorateur
Patricia Cuccia

Costumes

Costumes
Christopher Hargadon

Maquillage

Chef coiffeuse
Victor D'Encola (New York) (Victor DeNicola)
Chef coiffeuse
Carol Hartwick
Personal makeup artist
Bernadette Mazur (Clive Owen)
Personal hair stylist
Suzy Mazzarese-Allison (Clive Owen)
Key makeup artist
Louise McCarthy (New York)
Key makeup artist
Alastair Muir
Key prosthetic makeup artist
Steve Newburn
Coiffeur additionnel
Franchie Pir
Chef coiffeur
Vincent Sullivan
Chef maquilleuse
Julia Valente
Prosthetic makeup effects artist
Graham Chivers (*)
Prosthetic makeup effects artist
Kayla Dobilas (*)
Additional makeup artist
Marie Nardella (*)
Prosthetics Sculptor
Anthony Veilleux (*)

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Neille Brockie
Deuxième assistant réalisateur
Sarah Campbell
Daily assistant director
Rory James
Trainee assistant director
Kim Le Nguyen
Key second assistant director
Deanna Leslie (Ny)
Daily ad
Kolm Mooney
Assistant de production
Mike Roi
Second deuxième assistant réalisateur
Alex Scricco (New York)
Troisième assistant réalisateur
Giselle Selim
Premier assistant réalisateur
Andrew Shea

Département artistique

Construction controller
Lara Alexander
Storyboardeur
Rob Ballantyne
Décorateur
Kelley Burney (New York)
Character design
Daniel Carrasco
Concept artist
Paul Chadeisson
Assistant accessoiriste
Chris Gotzamanis
Deuxième assistant directeur artistique
Danny Haeberlin
Décorateur
Jane Janigan
Assistant directeur artistique
Elis Lam
Storyboardeur
Rob McCallum
Deuxième assistant directeur artistique
Grace Ng
Coordinatrice département artistique
Dusty Reeves
Deuxième assistant directeur artistique
Henry Salonen
Chef d’équipe déco
Joseph Sorelle
Accessoiriste
Philipp Toesev
Chef d’équipe déco
Michael Vanderteems

Son

Mixage son
Felix Andrew
Bruiteur
Steve Baine
Monteur dialogues
Emilie Boucek
Cable puller
Pat Cassin
Second boom operator
Libero Colimberti (New York)
Mixeur réenregistrements
Christian T. Cooke
Monteur dialogues
Mark Dejczak
A.d.r recordist
Devin Doucette
Adr editor / dialogue editor
Dermain Finlayson
Chef monteur son
Mark Gingras
Sound designer / supervising sound editor
Aaron Glascock
Assistant bruiteur
Gina Gyles
Mixage son
Thomas Hayek
Assistant re-recording mixer
Filip Hosek
Enregistreur mixage
Daniel Moctezuma
Mixage post-syncho
Chris Navarro
Sound designer
Mitch Osias
Mixeur réenregistrements
Giancarlo Petroni
Mixage post-syncho
Andrew Rice
Sound effects editor
Adam Stein
Perchiste
Alan Zielonko
Mixeur réenregistrements
Brad Zoern

Cascades

Key stunt rigger
Simon Girard
Cascades
Jason Gosbee
Stunt driver
Danny Lima
Stunt driver
Steve Lucescu
Cascades
Patrick Mark
Coordinateur des cascades
Layton Morrison

Caméra

Cadreur caméra
Ian Anderson ("b" camera)
Electrician
Abraham Bankole (Rigging)
Best boy electric
Jerry Borris
Premier assistant caméra
Russel Bowie (A camera)
Grip
Craig Campbell
Camera utility
Lauren Carson
Technocrane operator
Michael Cherrington
Cadreur caméra
Ted Chu
A camera operator/steadicam
John Colavecchia
A camera second assistant
Mathew Cree
Assistant camera
Matt Cree (A camera)
Rigging best boy
Far Dada
EPK camera
Glendon Davis
Head tech
Federico De Marco
A dolly grip
Ron Forward
Key rigging grip
Carson T. Foster
Deuxième assistant caméra
Sarah Guenther ("a" camera New York)
First assistant "b" camera / first assistant camera
Johnathan Holmes (B camera)
Chef électricien
Nikki Holmes
Genny op
Lee Ionson
Grip
Mat Irby (New York Unit)
Deuxième assistant caméra
Jonathan Janisse (B camera)
Key digital video assist
Nils Johnson (New York)
Video coordinator
Victor Jolic
Electrician
Mat Kollee
Photographe de plateau
Alan Markfield
Grip
Maran Mykal
Second man Grip
Danny Nallan
Key grip
Michael O'Connor
Electrician
Erika Osmani
Gaffer
R. Scott Phillips
Best boy grip
Raphael Rapati
Dit
David Satin (New York Unit)
Videoassist
Martin Schlueter
Grip
Joe Schroeder
B - camera second assistant camera
Samantha Silver (New York Unit)
B dolly grip
Chris Stagg
Gaffer
Jason Velez (Nyc unit)
D.i.t.
Jasper Vrakking
Rigging grip
Michael Swain (*)

Département montage

Assistant monteur
Jeremy Edwards
Coordinateur post-production
Quinn Kawata
On-line editor
Dave Muscat
First assistant editor
Christos Voutsinas

Département musique

Music Business & Legal Executive
Kristen Azevedo
Monteur musique
Fernand Bos
Composer
DeadMono (Additional music)
Composer
Jeff Morrow (Additional music)
Superviseur de la musique
Chris Piccaro
Score mixed by
Casey Stone
Score coordinator
Tyler Westen

Divers

Script
Anna Abrams
First assistant accountant
Kevin Alakas
Payroll accountant
Gerry Alfonso
Script
Samantha Armstrong
Legal services
Greg Bernstein
Key set production assistant
Billy Brennan (New York)
Assistant de production
Mark Bulow
Attaché de presse
Suzanne Cheriton
Second assistant accountant
Jane Cho
Set pa
Stephen Clarke
Assistant to producers/office pa
Tom Cresci
Assistant de production
Josh David
Assistant de production
Brendan Donohue (New York)
Set medic
Paul J. Duckworth
Assistant
Gökçe Erdem (Daniel Bekerman)
Assistant
Bobby Finn (Mr. Owen)
Payroll accountant
Rosa Garces
Legal counsel
Daniel L. Goldenberg
Accounting clerk
Jason Harris
Craft server
Meryl Hollidge
Accounting clerk
Julia Hutchison
Intern
Josh Kaplan
Assistant de production
George Kotsopoulos (New York)
Production accountant
Nathalie Laporte
Completion guarantor
Paula Schmit (Film Finances, Inc.)
Key craft server
Kim McCormack
Assistant
Alexandra Merten (Oliver Simon)
Chef
Kevon Murphy
Coordinateur de production
Susan T. Parsons (New York)
Assistant coordinateur de production
Jerome Persaud
Assistant
Eli Powers (Ms. Seyfried)
Assistant
Landon Ramirez (Mr. Niccol)
Armorer
Graham Robertson
Script
Dug Rotstein
Assistant
Ksenia Stassiouk (Daniel Bekerman)
Product placement coordinator
Adam M. Stone
Product placement coordinator
Cat Stone
Fire safety coordinator
Alan Sutton
Head armorer
Charles Taylor
Coordinateur de production
Joseph Thavundayil
Photo double / utility stand in
Chris Violette
Assistant
Viktoria Weit (Daniel Baur)

(*) non crédité