Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Titans

(Titans)

 Générique final

Distribution des rôles

Rachel Roth
Teagan Croft
Dick Grayson
Brenton Thwaites
Koriand'r
Anna Diop
Gar Logan
Ryan Potter
Hank Hall
Alan Ritchson
Dawn Granger
Minka Kelly
Jason Todd
Curran Walters
Donna Troy
Conor Leslie
Superboy
Joshua Orpin
Ravager
Chelsea Zhang
Jericho
Chella Man
Deathstroke
Esai Morales
Young Dick Grayson
Tomaso Sanelli
Dr. Adamson
Reed Birney
Angela Azarath
Rachel Nichols
Mercy Graves
Natalie Gumede
Nuclear Mom
Melody Johnson
Nuclear Sis
Jeni Ross
Nuclear Biff
Logan Thompson
Lion Tamer
Premika Leo
Amy Rohrbach
Lindsey Gort
Sister Helen
Meagen Fay
Detective Jessica Perez
Liza Colón-Zayas
Asylum Docteur
Rachael Crawford
Trigon
Seamus Dever
Asylum Tech
Torquil Colbo
Tech #1
Adam Bogen
Nuclear Dad
Jeff Clarke
Elderly Woman
Jill Frappier
Man in Suit
Steve Boyle
Batman
Iain Glen
Don Hall
Elliot Knight
Marie Granger
Marina Sirtis
Young Hank Hall
Tait Blum
Elasti-Girl
April Bowlby
Young Don Hall
Jayden Marine
Chief
Bruno Bichir
Coach Vincent
Trevor Hayes
The Acolyte
Jarreth J. Merz
Clayton Williams
Lester Speight
Graham Norris
Damian Walshe-Howling
Shyleen Lao
Hina Abdullah
Melissa Roth
Sherilyn Fenn
Melting Man
Kyle Mac
Ms. Bond
Cara Ricketts
Thomas Carson
Jeff Roop
Young Donna Troy
Andi Hubick
Cliff Steele
Jake Michaels
Counselor
Imali Perera
Manny Wolf
Martin Roach

Créateur

Créateur
Greg Berlanti
Créateur
Akiva Goldsman
Créateur
Geoff Johns

Réalisation

Réalisateur
Akiva Goldsman
Réalisateur
Alex Kalymnios
Réalisateur
Glen Winter
Réalisateur
Brad Anderson
Réalisateur
Carol Banker
Réalisateur
John Fawcett
Réalisateur
David Frazee
Réalisateur
Meera Menon
Réalisateur
Kevin Rodney Sullivan
Réalisateur
Maja Vrvilo
Réalisateur
Toa Fraser

Écriture

Scénariste
Greg Berlanti
Scénariste
Akiva Goldsman
Scénariste
Geoff Johns
Scénariste
Marisha Mukerjee
Scénariste
Richard Hatem
Scénariste
Bryan Edward Hill
Scénariste
Gabrielle G. Stanton
Scénariste
Greg Walker
Scénariste
Steve Ditko
Scénariste
Bill Finger
Scénariste
Barbara Randall Kesel
Scénariste
Karl Kesel
Scénariste
Rob Liefeld
Scénariste
George Pérez
Scénariste
Steve Skeates
Scénariste
Jeffrey David Thomas
Scénariste
Marv Wolfman

Production

Producteur exécutif
Greg Berlanti
Producteur exécutif
Akiva Goldsman
Producteur exécutif
Geoff Johns
Producteur exécutif
Sarah Schechter
Co-producteur exécutif
John Fawcett
Co-producteur
Tom Flores
Co-producteur exécutif
Richard Hatem
Co-producteur
Christiana Hooks
Co-producteur
Jennifer Lence
Co-producteur
Carl Ogawa
Producteur
Robert Ortiz
Co-producteur exécutif
Gabrielle G. Stanton
Producteur exécutif
Greg Walker

Musique

Musique
Kevin Kiner
Musique
Clint Mansell

Directeur photo

Directeur de la photographie
Boris Mojsovski
Directeur de la photographie
Brendan Steacy
Directeur de la photographie
David Greene

Montage

Monteur
Brian Wessel
Monteur
Sara Mineo
Monteur
Tony Solomons
Monteur
Tirsa Hackshaw

Casting

Directeur de casting
Blyth Nailling
Directeur de casting
John Buchan
Directeur de casting
Jason Knight
Directeur de casting
David Rapaport
Directeur de casting
Lyndsey Baldasare

Chef décorateur

Chef décorateur
Ingrid Jurek
Chef décorateur
John Dondertman

Direction artistique

Directeur artistique
Brian Verhoog
Directeur artistique
Diana Magnus

Décors

Décorateur
Patricia Cuccia

Maquillage

Foam fabricator
Melissa Jimenez Ramirez (Deathstroke, Dr. Light muscle suits)
Technicien lentilles de contact
Alexandra Smith
Key makeup artist
Erin Pidgeon
Assistant maquilleur
Gillian Brown
Chef coiffeur
Debra Johnson
Chef coiffeuse
Daniel Losco
Daily makeup artist
Ro Ford
Daily hair
Chrystal Lotz
Maquilleur effets spéciaux
Allan Cooke
Second assistant makeup artist
Shannon Spence
Technicien lentilles de contact
Alanna Dickie
Key makeup artist
Olga Kirnos
Maquillage
Andrea Heldman
Assistant maquilleur
Silvia Platsis
Prosthetics & special makeup
Shane Zander
Maquilleur effets spéciaux
Jeff Derushie
Daily makeup artist
Omar Roessler
Daily makeup artist
Alexis Tataryn (*)

Direction de production

Assistant directeur de production
Camille Verschooris
Directeur de production
Mark Reid

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Janine Fung
Assistant réalisateur
Andrea Luff
Troisième assistant réalisateur
Rick Morris
On set assistant director
Denzel Watson
Réalisateur deuxième équipe
Larnell Stovall
Deuxième assistant réalisateur
Michal Page
Deuxième assistant réalisateur
Jonnie Katz
Premier assistant réalisateur
Marcel Saumure
Deuxième assistant réalisateur
Nicholas Vandal
Deuxième assistant réalisateur
David Forsyth
Premier assistant réalisateur
Steve Webb
Assistant réalisateur
Rory James
Daily assistant director
Dustin Lapointe
Premier assistant réalisateur
Ross Clyde
Deuxième assistant réalisateur
Kevin Hourigan
Deuxième équipe
Jason M. Washington
Deuxième assistant réalisateur
Cheyenne Byng
Premier assistant réalisateur
Felix Gray
Daily assistant director
Josh Stapleton
Assistant réalisateur
Michael Johnson

Département artistique

Coordinatrice département artistique
Colin Carruthers
Buyer
Yasmyn Lee
Assistant directeur artistique
Marlon McLean
Head painter
Ashley Tuchscherer
Conception des décors
James Anthony Usas
Chef constructeur
Rob Valeriote
Assistant directeur artistique
Rhys Yorke
Décorateur
Christian Baqueiro
Chef d’équipe déco
Brandon Calvert
Prop designer / propmaker
Daniel Columbie
Premier assistant directeur artistique
Joelle Craven
Décorateur
Jefferson Gonsalves
Set decoration buyer
Maricela Gutierrez
Concept illustrator
Ray Lai
Trainee assistant art director
Alyssia Ma
Accessoiriste
Bethany McLeod
Scenic artist
Fraser Paterson
Accessoiriste
Robert Shipman
Storyboardeur
Aaron Sowd
Graphiste
Bruce Wrighte
Construction shop key labour
Tashan Hira
Premier assistant directeur artistique
Diette MacDonald
Deuxième assistant directeur artistique
Jessica Stein
Chef d’équipe déco
Philipp Toesev
Set decoration tracker
Natalie Wei
Storyboardeur
Michael Derrah
Décorateur
Milan Andri
Set Dresser / On Set Dresser
Alexander Narizini
Daily set dresser
Alex Clark
Scenic artist
Francesca Valente
Art consultant
Catherine Devaney
Illustrator
John Gallagher (Concept artist)
Assistant directeur artistique
Catherine Lam
Lead dresser
Greg Langham
Scenic artist
Deniz Rakhmanova
Storyboardeur
Simeon Wilkins
Character artist
Ying Xu
Accessoiriste
Miles DeRosa
Décorateur
Sonja Toma

Son

Monteur dialogues
C.J. Carpenter
Mixeur réenregistrements
Todd Beckett
Sound designer / sound effects editor
Peter D. Lago
Chef monteur son
Vince Tennant
Deuxième équipe
Robert Woolfson
Chef monteur son
Norval D. Crutcher III
Mixage son
Doug Johnston
Mixage post-syncho
Jason Neumann
Sound effects editor
Alexander Pugh
Second boom operator
Michael Lee Taylor
Assistant adr engineer
Jeremy Zussman
Perchiste
Sean Paul Armstrong
Perchiste
Scott McManus
Sound effects editor
Robert Ramirez
Mixage post-syncho
Aaron Southerland
Perchiste
Zach Hunter
Mixage son
Shawn Kirkby
Sound effects editor
Rickley W. Dumm
Sound utility
Mike Ashton
Mixage post-syncho
Greg Crawford (Atlanta)
Monteur dialogues
John Creed
Sound utility
Harrison Embry (Dailies)
Mixeur bruitages
Stacey Michaels
Bruiteur
Patricia Nedd
Mixage post-syncho
Jason Oliver
Bruiteur
Nancy Parker

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Warren Appleby
Technicien effets spéciaux
Melanie Aksamit (Creative Character Engineering)
Molding/casting
Justin Bertges (Creative Character Engineering)
Superviseur effets spéciaux
Shuba Dasgupta
Special effects assistant
Mike Murawsky
Sculptor
Mike Rotella
Mold department
Blair Berens
Fabricator / special effects foreman / special effects
Melissa K. Nicoll
Technicien effets spéciaux
Derek Bujalski
Technicien effets spéciaux
Michael Saintsbury
Effets spéciaux
Nagita Salsberry
Specialty costumes
Antonio Loza (*) (Creative Character Engineering)

Effets visuels

Effets visuels
Ricardo Elliott II
Photogrammetry 3d scan artist
Kevin Monge (Gentle Giant Studio)
Compositor
Seth Brower (Encore VFX / compositor: Encore Hollywood / compositor: Encore)
Producteur effets visuels
Meagan Condito (Encore VFX)
Superviseur effets visuels
Armen V. Kevorkian (Encore VFX)
Producteur effets visuels
James Baldanzi (Encore VFX)
Lead visual effects
Bernard O. Ceguerra
Superviseur effets visuels
Yoshi DeHerrera (Gentle Giant Studios)
Senior look development and lighting artist
Timothy Hoffman
Character modeling supervisor
Patrick Horne
Visual effects editor
Sean Kachenmeister (Encore VFX)
Coordinateur effets visuels
Tanya Kevorkian
Cg supervisor
Dan Lopez
Coordinateur effets visuels
Sk Nguyen
Vfx assistant editor
Oliver Schimmel
Compositor
Derek Spriggs
Coordinateur effets visuels
Sean Wright (Encore VFX)
Compositeur numérique
Lycee Anaya
Character fx artist / senior character fx artist
Mario J. Pillet
Compositeur numérique
David Hochstadter (Encore VFX)
Compositor
Brian Magarian
Vfx on set supervisor
Robert C. Rhodes
Visual effects / compositor
Jamie Baxter
Vfx on set supervisor
Robert Crowther
Coordinateur effets visuels
Charise E. Angone
Compositeur numérique
Kilyoung Baek
Senior character animator
Wim Bien (Encore VFX)
Compositeur numérique
Shawn Sahara (Encore)
Digital artist / digital compositor
Michael Scott
Animateur
Jason Shulman
Compositeur numérique
Kim O'Donnell
Effets visuels
George Robins
Compositeur numérique
Marlon Engel (*) (Encore)
Compositor
Pete Mastalyr (*)

Cascades

Utility stunts / stunt performer
Derek Barnes
Lead stunt double
Mustafa Bulut (Robin/Brenton Thwaites)
Stunt coordinator / stunt double
Christopher Cordell (Brenton Thwaites / stunt double: Santiago Cabrera)
Doublure cascades
Justin Howell (Alan Ritchson/hawk)
Stunt rigger
Steve 'Shack' Shackleton
Stunt coordinator / stunt team / additional fight choreographer
Brian Ho
Coordinateur des cascades
Tig Fong
Cascades
Jason Gosbee
Fight choreographer / stunt coordinator
Larnell Stovall
Fight choreographer / fight coordinator
Aaron Toney
Doublure cascades
Josh Madryga (Reed Birney / stunt player / stunt double: Officer Jones)
Stunts / stunt double
Geoff Scovell (Bruno Bichir / stunt double: Torquil Colbo / stunt performer)
Doublure cascades
Penande Estime (Starfire / stunt double: Starfire / Stunt Double: Starfire)
Doublure cascades
Tiauna Steadford (Anna Diop)
Assistant to stunt coordinator / stunt performer / stunt safety
E. Nova Zatzman
Doublure cascades
Geoff Meech (Robin/Brenton Thwaites / stunt performer / stunt double: Kyle Mac)
Stunt performer / stunt double
Alexandre Duong (Curtis Lum)
Stunt driver
Stéphane Lefebvre
Stunt double "young dick grayson" / stunt double / stunt performer
Jonny Caines
Doublure cascades
Naomi Frenette (Nuclear Sis)
Cascadeur
Graeme Guthrie
Cascadeur
Louis Paquette
Stunt performer / Batman
Maxime Savaria
Doublure cascades
Ana Shepherd (Dove/Minka Kelly / stunt double: Minka Kelly/Dove)
Cascadeur
Emerson Wong
Doublure cascades
Megan Hui (Chelsea Zhang)
Stunt actor / stunt performer
Bart Badzioch
Cascadeur
Maxime Laurin
Cascades
Dan MacDonald
Stunt driver / stunt performer
Gannon Racki
Circus stunt coordinator / stunt performer
Vincent Rother
Wayne Wells (Tony Zucco / stunt actor)
Doublure cascades
Ruth Chiang (Rosemary Doyle / stunts)
Cascadeur
Alex Chung
Cascadeur
James Eddy
Coordinateur des cascades
Jean Frenette
Cascades
Craig Henry
Doublure cascades
Dan Laboni (Zach Smadu / stunts)
Rachel nichols
Dana Jones (Stunt double / stunt double: Kory)
Stunt asshole #2 / stunt tactical swat #7
Stéphane Julien
Stunt pre-viz / stunts
Joel Labelle
Utility stunts
Alexander Mandra
Doublure cascades
Katie O'Donovan (Conor Leslie)
Stunt actor / stunt performer
Bas Reitsma
Doublure cascades
Nathaniel Shuker (Stan / stunt actor: Chase)
Cascadeur
Angelica Lisk
Doublure cascades
Nick Alachiotis (Jarreth J. Merz)
Stunt actor
Rodney Alexandre
Cascadeur
Alex Armbruster
Cascadeur
Susana Baker
Stunt actor
Marcello Bezina
Cascadeur
Bobby Brown
Doublure cascades
Kip Brown (Clayton williams)
Cascadeur
Christine Cleary
Stunt rigger
Tim Cody
Cascadeur
Bruno Decary
Cascadeur
Christine Ebadi
Stunt rigger
Cam Fergus
Previz stunts
Tazito Garcia
Cascadeur
Phi Huynh
Stunt actor
Sarah Hödlmoser
Cascadeur
Dillon Jagersky
Stunt player
Patrick Kerton
Doublure cascades
Andrei Kovski (Val Ovtcharov)
Cascadeur
Jean-Francois Lachapelle
Cascades
Charles Mark
Cascades
James Mark
Cascadeur
Walter Masko
Cascadeur
Alain Moussi
Cascadeur
Neven Pajkic
Cascadeur
Adrian Persad
Doublure cascades
Aj Risi (Torturer)
Stunt driver
Todd Schroeder
Cascades
Attila Sebesy
Cascadeur
Dan Skene
Cascadeur
Alan Tang
Cascades
Ken Tran
Cascades
Jennifer Vey (Cop #2)
Stunt driver
Al Vrkljan
Cascades
Bill Williams
Cascadeur
Christopher Di Meo
Cascades
Felix Famelart
Cascades
Mike Joseph
Cascadeur
Henry Korhonen
Cascadeur
Jake Lewis
Doublure cascades
Bj Prince (Spencer MacPherson)
Doublure cascades
Jack Sansone (Esai Morales / stunt performer: Esai Morales)
Cascades
Don Stockford
Stunt rigger
Martin Williams
Stunt rigger
Steve Wilsher

Caméra

Grip
Brandon Maclean
Second assistant camera "a" camera
Sean Batty
Generator operator
Kevin Craine
Chef électricien
Gabriele DiChiara
Éclairagiste
Jeremy DiChiara
Assistant rigging gaffer
Mike Gowland
Second assistant camera "b" camera
Luke Grandmont
Premier assistant caméra
Kevin Hall (Second unit)
First assistant camera "b" camera
Andrew Hills
On-set colourist/digital imaging technician
Kent McCormick
Premier assistant caméra
Kar Wai Ng ("a" camera)
Camera utility
Mike Nieuwland
Camera operator "b" camera
David T. Sheridan
Camera operator "a" camera
Joe Turner
Data wrangler
Jeff Vitkuske
Directeur de la photographie
Fraser Brown (Second unit)
Dimmer board operator
Justin Oliver Robinson
Key rigging grip
Elliott Benjamin
Computer and video playback supervisor
Andrew Whiteside
Digital imaging technician
Joshua Jinchereau (Second unit)
Computer playback supervisor
Greg Whiteside
Digital imaging technician
Spencer Gray (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Nathan O'Brien
Remote head technician
Christiaan J. Cloete
Camera trainee
Bridgette Murphy
B camera operator
Brent Robinson (Second unit / steadicam operator)
Camera trainee
Savanna Slonimski
Drone
Stefan J. Marchand (Safety / drone: safety)
Daily camera operator
Johnny Askwith
Camera trainee
Rebecca Bone
First assistant camera / uav safety supervisor
Christopher Chung
Photographe de plateau
John Medland
Key Grip Second Unit
Donnie Armstrong
Drone pilot
Tom Comet
Second unit dolly grip
Patrick King
Rigging electric
Erin Palmer
Grip
Michael Saintsbury
Digital imagining technician
Ronald Schlueter (Second unit)
Éclairagiste
Mark McNally (*)
Camera trainee
Scott Matthews (*)

Département costumes

Costume illustrator / supersuits visual administrator / supersuits costume assistant
Jenny Davis
Specialty costume manufacturer
Lindsay Hamilton
Costume supervisor los angeles
Michelle Margolis
Supersuit costumer / specialty costume fabricator
Jenna Mason
Specialty costume fabricator
Kathryn Molloy
Costume manufacturing foreperson
Agnes Grzybowski
Specialty costume fabricator
Joseph Deese
Specialty costumer
Manzi DeYoung
Key textile artist/dyer
Urs Dierker
Supersuit basecamp coordinator
Jessie Gibbs
Supersuit supervisor
Les Handrahan
Costume cutter
Wing Lee
Assistant designer
Sarah Jeanne Mgeni (Superhero costumes / superhero costumes)
Specialty costume fabricator
Heather Rose O'Shea
Milliner/sewer
Lisa Pagliaro
Mold shop supervisor
Brad Palmer
Seamstress
Hannah Pham
Supersuit assistant supervisor
Hannah Snow
Bg assistant co-ordinator
Michelle Tilley
Costume concept artist
Alan Villanueva
Assistant costume designer
Katy Siracusa
Buyer
Brenda Broer
Specialty costume fabricator
Nola Chaters
Costume money tracker
Daniela Agosta
Superviseur costumes
Christina Barry
Seamstress
Erika Fulop
2nd unit truck supervisor
Holly Marie Lloyd
Superviseur costumes
William Ng
Specialty costume
Javier Gonzalez
Seamstress
Yuen Wa Cheung
Assistant Truck Supervisor
Nicole Picard
Costumes technician
Elizabeth Estervig
Costume shopper
Isabel Mandujano
Concept artist
Luca Nemolato

Département montage

Superviseur post-production
Ebony P. Jones
Dailies supervisor
Chris Dewolde
Assistant monteur
Brandon Hwang
Assistant monteur
Jd Dawson
Étalonneur additionnel
Damian Pelphrey
Additional editor
Harry Jierjian
Étalonneur
Joanne Rourke
On-line editor
Jason Keehne (*)

Département musique

Music coordinator
James Combs
Superviseur de la musique
Gary Calamar
Assistant monteur musique
Spencer Wright
Monteur musique
Chris McGeary
Composer additional music
Dean Kiner (*)
Composer additional music
Sean Kiner (*)

Divers

Assistant
André Bharti
Coordinateur de production
Jackie Alexander
Title coordinator
Jami Arceo (Main title sequence)
Script
Tammy Rae Beltrami
Title Director
David Clayton (Main title sequence)
Assistant de production
Eric Gladstone
Travel coordinator
Paula Hamilton
Assistant coordinateur de production
Chantal Kemp
Main title producer
Jeffrey J. Marks (Main Title Sequences / Main Title Producer: Main Title Sequence)
Tutor
Maree Martinez
Showrunner's assistant
Chloe Morris
Script coordinator
Melissa Brides Ockman
Medical consultant
Sheri Sutherland
Assistant de production
Aundreya Thompson
1st assistant production coordinator
Hulya Eroz
Script
Jake O'Neill (Second unit)
Set production assistant
Allie Renzetti (Daily)
Script
Consuelo Solar (Second unit)
Medical consultant
Lindsay Somers
Assistant to Director / Director Assistant
Karolyn Carnie
2nd assistant production coordinator
Madison Helpert
Choréographe
Jennifer Nichols
Fire safety coordinator
Alan Sutton

(*) non crédité