Origin
(Origin)
Générique final
Distribution des rôles
- Lana Pierce
- Natalia Tena
- Logan
- Tom Felton
- Shun Kenzaki
- Sen Mitsuji
- Evelyn Rey
- Nora Arnezeder
- Henri
- Fraser James
- Baum Arndt
- Philipp Christopher
- Abigail Garcia
- Madalyn Horcher
- Katie Devlin
- Siobhán Cullen
- Agnes 'Lee' Lebachi
- Adelayo Adedayo
- Max Taylor
- Wil Coban
- Eric Carlson
- Jóhannes Haukur Jóhannesson
- Venisha Gupta
- Nina Wadia
- Anthony Frost
- Maurice Carpede
- Capitaine Sanchez
- Belén Fabra
- Jonas Ahrends
- Aidan Whytock
- Murakawa
- David Sakurai
- Ruby Touré
- Millie Davis
- Omar Touré
- Ray Fearon
- Mike Gore
- Nic Rasenti
- Hideto Yagami
- Hiromoto Ida
- Alan Young
- Clayton Evertson
- Jade Maloney (1 episode)
- Angela Beccaro
- Andrew (1 episode)
- Gavin Drea
- Auctioneer (1 episode)
- Martin Kluge
- Ayko (1 episode)
- Alana Boden
- Pia (1 episode)
- Catherine Byrne
- Ellen Frears (1 episode)
- Bronwyn Carrie-Wilson
- Volunteer Ed (1 episode)
- Craig Jackson
- Margo Von Platen (1 episode)
- Aglaia Szyszkowitz
- Louis Rey
- Peter Bonke
- Sean (1 episode)
- David Crowley
- Mia Anderson (1 episode)
- Fionnula Flanagan
- Caspar Von Platen (1 episode)
- Anthony Paul
- Professeur (1 episode)
- Sven Ruygrok
- Scientist
- Gontse Ntshegang
- Clemence Rey
- Héléna Soubeyrand
- Eiichi Yagami (1 episode)
- Togo Igawa
- Boy (1 episode)
- Zino Masoud
- Young Rachel (1 episode)
- Jon Harbottle
- Old Man (1 episode)
- David Sherwood
- Elysium Concierge (1 episode)
- Jean Teplitsky
- Laura Kassman
- Nathalie Boltt
- Jennifer Moore
- Anna Skellern
- Matsumoto
- Kyoji Unno
- Takeshi Kenzaki
- Cole Horibe
- Reporter (1 episode)
- Sharon Spiegel Wagner
- Pawn Shop Owner (1 episode)
- Gavin Werner
- Xavia Grey
- Tara Fitzgerald
- Lucas Theron
- Danny Ross
- Police Guard (1 episode)
- Francis Chouler
Réalisation
- Réalisateur
- Paul W.S. Anderson
- Réalisateur
- Mark Brozel
- Réalisateur
- Juan Carlos Medina
- Réalisateur
- Jonathan Teplitzky
- Réalisateur
- Ashley Way
Écriture
- Scénariste
- Mika Watkins
- Scénariste
- Melissa Iqbal
- Scénariste
- Jon Harbottle
- Scénariste
- Jack Lothian
- Scénariste
- Zachariah Jensen
Production
- Producteur exécutif
- Josh Appelbaum
- Line producer
- Sasha Harris
- Producteur exécutif
- André Nemec
- Producteur exécutif
- Jeff Pinkner
- Producteur exécutif
- Scott Rosenberg
- Line producer
- Donovan Roberts-Baxter (South Africa)
- Producteur
- John Phillips
- Producteur exécutif
- Rob Bullock
- Producteur exécutif
- Andy Harries
- Producteur exécutif
- Suzanne Mackie
- Producteur exécutif
- Mika Watkins
Musique
- Musique
- Edmund Butt
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- David Higgs
- Directeur de la photographie
- Giulio Biccari
- Directeur de la photographie
- Martin Fuhrer
Montage
- Monteur
- Laura Morrod
- Monteur
- Elen Pierce Lewis
- Monteur
- Simon Brasse
- Monteur
- Mark Davies
- Monteur
- Crispin Green
- Monteur
- Steven Worsley
Casting
- Directeur de casting
- Elizabeth Barnes
- Directeur de casting
- Suzanne Smith
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Edward Thomas
Décors
- Décorateur
- Anneke Botha
Maquillage
- Maquillage
- Riette Hayward
- Make up & hair designer
- Kerry Skelton
- Make up artist & hair
- Jessica Veasey
- Maquillage
- Kimberley Leaver
Direction de production
- Directeur de production
- Imogen Gay
- Directeur de production
- Andrew Strachan
- Directeur de production
- Calvin Hayward
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Wendy Alport
- Deuxième assistant réalisateur
- Adam Barrington
- Trainee assistant director
- Conrad Bester
- Premier assistant réalisateur
- Peter Freeman
- Deuxième assistant réalisateur
- Michelle McDermott
- Troisième assistant réalisateur
- T.C. Setlogelo
- Premier assistant réalisateur
- Simon Damast
- Second deuxième assistant réalisateur
- Simon Green
- Premier assistant réalisateur
- Edoardo Ferretti
Département artistique
- Props buyer
- Martin Barrios
- Assistant accessoiriste
- David Ryan Chandler
- Conception des décors
- Brett Hirson
- Chef d’équipe déco
- Etienne Maree
- Lead dresser
- Lauren Sevior
- Vr concept artist
- Michel Smit
- Coordinatrice département artistique
- Christo Strydom
- Graphiste
- Colin Robert Tomas
- Concept artist
- Darren Christian
- Storyboardeur
- Karl Schulschenk
- Lead hand
- Mark Seath
- Concept artist
- Andre Human
- Supervising art director
- Guy Potgieter
- Conception des décors
- Cecelia van Straaten
- Accessoiriste
- Kerry van Lillienfeld
- On-set art director
- Storm Dyssell
- Props standby
- Daniel Pierce
- Draughtswoman
- Tarryn McCann
- Storyboardeur
- Josh Ryba
- Directeur de construction
- Brendan Smithers
- Décorateur de plateau
- Tate Van Oudtshoorn
Son
- Mixeur bruitages
- Philip Clements
- Monteur dialogues
- Jussi Honka
- Mixeur réenregistrements
- Forbes Noonan
- Mixage post-syncho
- Robert Searl
- Adr supervisor, adr editor
- Kallis Shamaris
- Chef monteur son
- Danton Tanimura
- Assistant re-recording mixer
- Andrew Wade
- Bruiteur
- Anna Wright
- Sound designer
- Stefan Henrix
- Foley artist / foley editor
- Catherine Thomas
- A.d.r. recordist
- Massimo Meneghetti
- Mixage post-syncho
- Milos Stojanovic
- Mixage son
- James Bain
- Enregistreur mixage
- Tom Stewart
- Enregistreur post-syncho
- Barry Donnelly
- Post Audio Producer
- Jenna Lange
- A.d.r. recordist
- Colm Mullally
- Sound designer
- Burak Topalakci
- Mixage post-syncho
- Nick Baldock
- Mixage post-syncho
- Dean Covill
- Mixage post-syncho
- Rory de Carteret
- Monteur dialogues
- Marc Specter
- Enregistreur mixage
- Joe Furness
Effets spéciaux
- Superviseur effets spéciaux
- Max Poolman
Effets visuels
- Technical support
- Keith Barton (Milk Visual Effects)
- Compositeur numérique
- Caroline Delgado
- Matchmove artist
- Amy Lloyd (Milk-vfx)
- Senior compositor
- Myfanwy Harris (Milk VFX)
- Superviseur effets visuels
- Nicolas Hernandez (Milk Visual Effects)
- Compositeur numérique
- Lorenzo Marconi
- Visual effects editor
- Collette Nunes (Milk Visual Effects)
- Rigging lead
- Neil Roche (Milk VFX)
- Compositeur numérique
- Fernando L. Ferrer Wallach
- Senior vfx line producer
- Sarah Williamson
- Effets visuels
- Tim Zaccheo
- Compositeur numérique
- Vasco Cerqueira (Milk-vfx)
- Scanning supervisor
- Hilton Treves
- Compositeur numérique
- Joseph Tsang
- Effets visuels
- Greg Baldock
- Compositeur numérique
- Isabel Howlett
- Compositeur numérique
- Álvaro Moya
- Coordinateur effets visuels
- Sara Pedramnia
- Effets visuels
- Jonathan Atkins
- Compositeur numérique
- Hernan Barros
- Roto prep artist
- Mitchell Searle (Milk-vfx)
- On set visual effects supervisor
- Fir Suidema
- Compositeur numérique
- Gergely Velki
- Digital matte painter
- Doug Winder (Milk-vfx)
- Compositeur numérique
- Luke Armstrong (Milk)
- VFX Line Producer
- Carine Ong
- Comp Supervisor at Halo VFX
- Andre Brizard
- 3D modeler
- Stephen John Goodson
- Matchmove artist/roto anim
- Ceylan Hassan
Cascades
- Doublure cascades
- Malin Kirjonen (Natalia Tena)
- Cascadeur
- Armando De Leca
- Coordinateur des cascades
- Kerry Gregg
- Additional stunt coordinator
- Dan Hirst
- Cascades
- Shaun Verth
Caméra
- Camera operator / A Camera Operator
- Lars Cox
- Photographe de plateau
- Coco Van Oppens
- Prelight gaffer
- Ludwe Balintulo
- Rigging spark
- Masibulele Bele
- Rigging spark
- Zwelithini Cukana
- Premier assistant caméra
- Evan Maclachlan (A camera - FTL Unit)
- Prelight best boy
- Selemani Mahango
- Rigging spark
- Stephen Naki
- Rigging spark
- Yanga Ngam
- Best boy rigging
- Brent Sauls
- Photographe de plateau
- Joe Alblas
- Data wrangler
- Cameron Duncan (Assistant to d.i.t)
- "b" camera operator/trinity operator
- Adi Visser
- Assistant grip
- Duaen Els
- Dolly grip
- Ryan Faber
- A camera focus puller
- Philip Francis
- A camera operator
- Guy Hodgen
- Assistant grip
- Rafeeq Jaffer
- A camera loader
- Leon Lotz
- Electrician
- Sipo Magadlela
- Electrician
- Dean McGowan
- Best boy lights
- Phillip Mhlabane
- A camera loader
- Margaret Muggleston
- Electrician
- Antoine Odia
- Electrician
- Gordon Paterson
- Gaffer
- Justin Paterson
- Assistant grip
- Vuyani Peter
- Key grip
- Toni Schoeman
- Best boy lights
- Marcel Shimba
- D.i.t.
- Nigel Tompkins
- B camera focus puller
- Nicholas Turvey
- Chargeur caméra B
- Arno van der Laan
- Assistant grip
- Roan van der Walt
- Digital image technician
- Jürgen Painczyk
- Electrician
- Moses Makateng
- Best boy grip
- Djuma Masudi
- "B" Camera/Trinity operator
- Jo Oosthuizen
- Splinter unit dit
- Steven Brett Whittaker
- Cadreur caméra sous-marine
- Brendon Bennett
- Libra head technician dailies
- Negoita Mihai
Département costumes
- Key breakdown artist
- Tamsyn Lee Wilson
- Set costumer
- Michelle Etzebeth
- Costume set supervisor
- Inge Hough
- Assistant costume designer
- Michelle Karavoussanos
- Costume assistant
- Michanne Kirsten
- Superviseur costumes
- Abigail Metcalfe
Département montage
- On-line editor
- Andrew Cave
- Coordinateur post-production
- Senait Ghezzehey
- First assistant editor
- Ashley Scott
- Post-production
- Lauren Van Rensburg
- Colourist
- Paul Ensby
- Dailies operator
- Kyle Landman
- Second assistant editor
- Lukas Lerch
- Second assistant editor
- James McIntosh
- Étalonneur
- Greg Fisher
Département musique
- Superviseur de la musique
- Sue Crawshaw
- Composer agent
- Chris Gutch
- Score recording engineer
- Toby Wood
- Monteur musique
- Poppy Kavanagh
Divers
- Assistant de production
- Sarah Myhill (UK)
- Accounts assistant
- Stanley Ngobeni
- Coordinateur de production
- Jen Rooks
- Accounts assistant
- Sarah Schutte
- Health and safety advisor
- Alton Stoffels
- Marketing content producer
- James C. Williamson
- Travel & accommodation coordintaor
- Charlotte Winsor
- Accounts assistant
- Mongezi Sineko
- Attaché de presse
- Helen Turvey
- Script
- Tamarin Kotze
- First assistant production coordinator / assistant production coordinator
- Amy Lyons
- Script
- Aparna Jayachandran (FTL Unit)
- Script
- Reinier Smit
- Dialect coach / dialogue coach
- Neil Swain
- Coordinateur de production
- Jada Thwala
- Uk production coordinator
- Alex Molden (Cape Town)
(*) non crédité