Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

science-fiction

2021

Stowaway

(Stowaway)

 Générique final

Réalisation

Réalisateur
Joe Penna

Écriture

Scénariste
Joe Penna
Scénariste
Ryan Morrison

Production

Producteur exécutif
Jordan Beckerman
Producteur exécutif
Nate Bolotin
Producteur exécutif
Maxime Cottray
Co-producteur
Neshe Demir
Executive music producer
Tara Moross
Producteur exécutif
Russell Geyser
Co-producteur
Bastian Griese
Producteur
Jonas Katzenstein
Producteur
Maximilian Leo
Producteur exécutif
Jordan Yale Levine
Producteur exécutif
Jane Oster
Producteur
Clay Pecorin
Producteur exécutif
Russ Posternak
Producteur exécutif
Seth Posternak
Producteur
Ulrich Schwarz
Producteur
Nick Spicer
Producteur
Aram Tertzakian
Co-producteur
Jens Wolf

Musique

Musique
Volker Bertelmann

Chef décorateur

Chef décorateur
Marco Bittner Rosser

Direction artistique

Directeur artistique
Uwe Stanik

Décors

Décorateur
Christiane Krumwiede

Maquillage

Hair and make up designer
Nadia Homri

Direction de production

Directeur de production
Sabina Friedland
Superviseur post-production
Niko Remus

Assistant réalisateur

Assistant Director PA
Mathias Datow
Premier assistant réalisateur
Katharina Dietl
Second assistant director cologne
Georgina Foley
Deuxième assistant réalisateur
Alice Weibhauser

Département artistique

Graphic artist
Eva Hartmann (Additional 1 week)
Graphiste
Willi Hartmann
Propbuilder / set dresser
Angel Pedro Martinez
Draughtsperson
Ewa Sobczak

Son

Mixage son
Andreas Hildebrandt
Mixeur réenregistrements
Tim Hoogenakker
Dialogue editor / sound designer
Jan Petzold
Bruiteur
Carsten Richter
Monteur bruitages
Helene Seidl
Monteur bruitages
Kuen-Il Song
Mixeur bruitages
Hanse Warns

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Jakob Balicki

Effets visuels

Compositeur numérique
Ivaylo Andonov (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Peter Anlauf (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Michanol Arnaud (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Kader Bagli (RISE Visual Effects Studios)
Fx artist
Marcel Bejenke (RISE Visual Effects Studios)
Systems administrator
Kris Bieringa (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Francisco Blanco (RISE Visual Effects Studios)
Office management Rise Visual Effects Studios
Julia Boldt
Animateur
Andres Bonelli (RISE Visual Effects Studios)
Monteur effets visuels
Nikolai Bury (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Tiago Cabrita (RISE Visual Effects Studios)
Coordinateur effets visuels
Christopher Chaber (RISE Visual Effects Studios)
CG artist
Nina Chlodnik (RISE Visual Effects Studios / visual effects artist)
Compositeur numérique
Andreas Clemens (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Pietro Coco (RISE Visual Effects Studios)
Hr manager
Mirela Costache (RISE Visual Effects Studios)
Rigging td
Riccardo Dacquino (RISE Visual Effects Studios)
Superviseur effets visuels
Markus Degen (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Eleni Demi (RISE Visual Effects Studios)
Monteur effets visuels
Damien di Toro (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Ulisse Dickmann (RISE Visual Effects Studios)
Head of hr
Marian Dobrunz (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Matthias Eckhardt (RISE Visual Effects Studios)
Fx artist
Michael Eichner (RISE Visual Effects Studios)
Monteur effets visuels
Laura El Alam (RISE Visual Effects Studios)
Head of development
Sebastian Elsner (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Tim Emeis (RISE Visual Effects Studios)
CG artist
Johannes Engelhardt (RISE Visual Effects Studios)
Producteur effets visuels
Sean Findley
CG artist
Claudia Engels (RISE Visual Effects Studios)
CG artist
Roderick Freidrich (RISE Visual Effects Studios)
CG artist
Fabian Färber (RISE Visual Effects Studios)
Matchmove artist
Christoph Gaudl (RISE Visual Effects Studios)
Fx artist
Akin Goecmenli (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Anton Graeven (RISE Visual Effects Studios)
Visual effects supervisor / visual effects supervisor
Joachim Grüninger
Compositeur numérique
Maik Hackemann (RISE Visual Effects Studios)
Animateur
David Hall (RISE Visual Effects Studios)
Fx artist
Sean Hedman (RISE Visual Effects Studios)
Fx artist
Matt Padilla (RISE Visual Effects Studios)
Cg supervisor
Mathias Herbster (RISE Visual Effects Studios)
Coordinateur effets visuels
Belén Heydt (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Tim Hillebrand (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Ken Hoffmann (RISE Visual Effects Studios)
Lead digital compositor
Michael Honisch (RISE Visual Effects Studios)
Fx artist
Korbinian Hopfner (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Gregor Höss (RISE Visual Effects Studios)
Pipeline td
Kolja Hübschmann (RISE Visual Effects Studios)
Superviseur effets visuels
Fernando Torres Idrovo
Pipeline td
Stefan Jähner (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Aivo Kisis (RISE Visual Effects Studios)
CG artist
Oliver Koch (RISE Visual Effects Studios)
Systems administrator
Jari Koski (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Sebastian Laas (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Michael Lankes (RISE Visual Effects Studios)
CG artist
Sebastian Lauer (RISE Visual Effects Studios)
Lead CG artist
Jenny Leupold (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Jens Liebscher (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Ivan Lima (RISE Visual Effects Studios)
CG artist
Mareike Loges (RISE Visual Effects Studios)
CG artist
Oliver Metz (RISE Visual Effects Studios)
CG artist
Matthias Mittelmeyer (RISE Visual Effects Studios)
Coordinateur effets visuels
Eva Mularonek (RISE Visual Effects Studios)
CG artist
Dan Nanu (RISE Visual Effects Studios)
CG artist
Nils Nißing (RISE Visual Effects Studios)
Pipeline td
Simon Ohler (RISE Visual Effects Studios)
CG artist
Markus Oswald (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Catalin Otelea (RISE Visual Effects Studios)
Producteur délégué effets spéciaux
Sven Pannicke (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Steve Parsons (RISE Visual Effects Studios)
Compositing supervisor
Johannes Peter (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Eilin Pham (RISE Visual Effects Studios)
Pipeline td
Dominik Pott (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Eric Ravenstein (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Lukas Remis (RISE Visual Effects Studios)
Lead digital compositor
Leslie Renaud (RISE Visual Effects Studios)
Producteur effets visuels
Christine Resch (RISE Visual Effects Studios)
Systems administrator
Jana Rexhausen (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Tomas Rydfjord (RISE Visual Effects Studios)
Lidar scanning supervisor
David Salamon (RISE Visual Effects Studios)
Animateur
Stefanie Scheil (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Alexander Scherffig (RISE Visual Effects Studios)
CG artist
Sebastian Schmall (RISE Visual Effects Studios)
Fx artist
Dennis Schmidt (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Lisa Schmölzer (RISE Visual Effects Studios)
Systems administrator
Abraham Schneider (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Thorsten Scholz (RISE Visual Effects Studios)
Pipeline td
Yannic Schoof (RISE Visual Effects Studios)
Matchmove artist
Andreas Schulz (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Evelyn Schunn (RISE Visual Effects Studios)
Pipeline td
Paul Schweizer (RISE Visual Effects Studios)
Systems administrator
Jérémie Sebban (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Zsolt Sebõk (RISE Visual Effects Studios)
Matchmove artist
Romain Sontag (RISE Visual Effects Studios)
Fx artist
Johanna Süß (RISE Visual Effects Studios)
Lead CG artist
Bastian Traunfellner (RISE Visual Effects Studios)
Superviseur effets visuels
Dominik Trimborn (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Nicolas Valente (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Valeria Valeva (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Constantin von Zitzewitz (RISE Visual Effects Studios)
Lead compositor
Nicolaus Waetjen
Compositeur numérique
Charlie Wagner (RISE Visual Effects Studios)
CG artist
Mona Wiemer (RISE Visual Effects Studios)
CG artist
Wunna Winter (RISE Visual Effects Studios)
Lidar artist
Daniel Witt (RISE Visual Effects Studios)
Pipeline coordinator
Alexander Wlk (RISE Visual Effects Studios)
Fx supervisor
Fuat Yueksel (RISE Visual Effects Studios)
Cg supervisor
Farhad Yusufi (RISE Visual Effects Studios)

Cascades

Stunt rigging coordinator
Ralf Häger
Coordinateur des cascades
Teresa Henn
Astronaut kim
Dong Hyun Yoon

Caméra

Directeur de la photographie
Klemens Becker
Key grip
Kenneth Cornils
Gaffer
Uwe Greiner
Deuxième assistant caméra
Tatjana Hafenbraedl
Crane operator
Malte Kneib
Vfx cinematographer
Jannicke Mikkelsen
Premier assistant caméra
Aurel Wunderer (A camera)

Département montage

Coordinateur post-production
Ninette Botha
Digital intermediate supervisor
Thomas Gieraths
On-line editor
Tanja Lüke
Dit
Tyzian Masik
Dit
Marcus Müller

Département musique

Music Business & Legal Executive
Timothy Aoki
Music clearance & licensing
Tony Black
Music Business & Legal Executive
Monique Kairouz
Superviseur de la musique
Laura Katz
Score mixer
Daniel Kresco
Vocals
Alev Lenz
Composer agent
Patty Macmillan

Divers

Production accountant
Volker Beyer
Coordinateur de production
Britta Heimann
Senior stage manager
Michael Hilscher
Production counsel
Irwin M. Rappaport
Assistant to Ms. Toni Collette
Lisa Service
Project manager MMC Studios
Carolin Springborn
Producer's assistant Rise Pictures
Ivy Stein

(*) non crédité