Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Bleeding Steel

(Bleeding Steel)

 Générique final

Distribution des rôles

Lin Dong
Jackie Chan
Leeson
Show Lo
Nancy
Nanan Ou-Yang (Na-Na OuYang)
Susan
Erica Xia-Hou
Andre
Callan Mulvey
Woman in Black
Tess Haubrich
Dr. James
Kim Gyngell
Rick Rogers
Damien Garvey
Dr. Wu
Bowie Lam
Xixi
Elena Cai (Elena)
Witch
Gillian Jones
Dwarf
Sammy the Dwarf (Sammy The Dwarf)
Chamberlain
Cosentino
TV Host
Anna Cheney
Rick's Bodyguard
Brahim Achabbakhe (*)
Popcorn Girl
Brooklyn Allan (*)
Balloon Clown
Chris Bartlett (*)
Scientist
Nathaniel Boyd (*)
Junkie Girl
Kaitlyn Boyé (*)
Civilian
Jake Buratti (*)
Pedestrian
Brendan Byrne (*)
Scientist
Robert Gilabert Cuenca (*)
Taxi Driver
Mike Duncan (*)
Pedestrian
Darren Eastes (*)
Plane's Lab Docteur
Anthony Gavard (*)
Ballet Dancer
Amanda Hedges (*)
Scientist
Diana Hübel (*)
Airplane Passenger
Mathieu Jaquet (*)
Barry
Rhys Johnson (*)
Homeboy B
John Jumane (*)
Theatre Usher
Daniel Keen (*)
Orphanage President
Susan Kennedy (*)
Uni Girl
Scarlett Koehne (*)
Street Punk
Mikael Koski (*)
Rick's Bodyguard / Man In Black
Temur Mamisashvili (*)
University Student
Michael McHugh (*)
Female magician's assistant
Olga Miller (*)
City Dweller
Ellie Poussot (*)
Pedestrian
Glen Robinson (*)
Pizza Guy
Declan Schuman-Buswell (*)
Security Guard at Opera House
Aaron Scully (*)
Scientist
Tatjana Shirzada (*)
Journalist
Ever Sliter (*)
Man in Black
David Torok (*)
Scientist
Murray Clive Walker (*)
Alley Punk
Crystal Waters (*)
Popcorn Girl
Isabelle Wojciechowska (*)

Réalisation

Réalisateur
Leo Zhang

Écriture

Scénariste
Erica Xia-Hou
Scénario
Cui Siwei (Siwei Cui)
Scénariste
Leo Zhang

Production

Co-producteur
Bin Sun (Sun Bin)
Producteur associé
Yan Cao
Co-producteur exécutif
Allan Chan
Producteur exécutif
Jackie Chan
Co-producteur exécutif
Jaycee Chan
Co-producteur exécutif
Keven Chan
Co-producteur exécutif
Ryan Chen
Producteur associé
Cary Cheng
Co-producteur
Hungyao Chuchen
Producteur
Paul Currie
Producteur exécutif
Ellen Eliasoph
Producteur exécutif
Alex Guan
Line producer
Kyler Huang
Co-producteur
Defu Jiang
Co-producteur
Ke Wang (Wang Ke)
Producteur
Aileen Li
Co-producteur exécutif
Alee Li
Co-producteur
Edward Li
Co-producteur
Jerry Li
Co-producteur
Qin Li
Co-producteur
Zhiqian Li
Producteur exécutif
Kailuo Liu
Co-producteur
Quan Liu
Producteur exécutif
Rong Liu
Producteur associé
Yang Lu
Line producer
Sharon Miller
Producteur associé
Ning Liu (Liu Ning)
Co-producteur exécutif
Lulu Peng
Co-producteur
Leung Kit Shum (Leung-Kit Shum)
Co-producteur exécutif
Jason Sun
Producteur associé
Edward Tang
Co-producteur exécutif
Bozhao Wang
Co-producteur exécutif
Peng Wang
Co-producteur
Fei Xu
Producteur associé
Karen Xu
Producteur exécutif
Ziquan Xu
Producteur associé
Yali Bai (Bai Yali)
Producteur associé
Hai Yang
Producteur exécutif
Weidong Yang
Producteur exécutif
Da Ying
Producteur associé
You You
Co-producteur
Yang Yue
Producteur exécutif
John Zeng
Co-producteur
Grace Zhang
Producteur
Javier Zhang
Producteur associé
Leo Zhang
Producteur associé
Talent Zhang
Producteur associé
Huan Zhou
Co-producteur
Allen Zhu
Producteur associé
Larry Zi

Directeur photo

Directeur de la photographie
Tony Cheung
Directeur de la photographie
Jack Jian

Montage

Monteur
Chi-Leung Kwong
Montage
Leo Zhang

Casting

Directeur de casting
Nikki Barrett

Chef décorateur

Chef décorateur
Meiching Huang (Max Huang)

Direction artistique

Directeur artistique
Simon Dobbin
Supervising art director
Jan Edwards (Australia)
Directeur artistique
Yikai Wang

Costumes

Costumes
Liwen Hsu

Maquillage

Additional makeup artist
Lara Jade
Hair/makeup artist
Terri Farmer
Key makeup artist
Anna Gray
Assistant hair stylist
Beth Halsted
Hair designer / makeup designer
Jennifer Lamphee

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Keir Beck
Premier assistant réalisateur
Robert Brown (Sydney unit) (Robert Brown)
Réalisateur deuxième équipe
Paul Currie
Premier assistant réalisateur
Jason Faulkner (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Stephen Gallacher (Sydney unit)
Premier assistant réalisateur
Jung Ku (Taipei Unit)
Deuxième assistant réalisateur
Schiele Lee
Key second assistant director
Rachael O'Brien (Sydney unit)
Onset production assistant
Harri Sharp
Premier assistant réalisateur
Weiwei Si
Directing Team Attachment
Sharon Zhang

Département artistique

Assistant département artistique
Christie Bennett
Accessoiriste
Lisa Brennan
Accessoiriste
Joey Charlton
Buyer / dresser
Jonathon Hyde-Neary
Assistant production designer / assistant set decorator
George Kontoleon
Graphiste
Ken Lau
Décorateur plateau
Michael Leon
Head scenic painter
Yen-Ju Lin
Assistant art dept. coordinator
Elsie Moult
Conception des décors
Michael Tsung-Ying Yang

Son

Sound editor / sound effects editor
Poolpetch Hatthakitkosol
Assistant mixer
Tanadon Hosathitam
Bruiteur
Francisco Rizzi
Enregistreur mixage
Martín Scaglia
Sound effects editor
Wirada Singhasin
Perchiste
Shuang Wang
Perchiste
Shanshan Xia
Mixage dialogues
Stan Yau
Prise de son
Jiaming Zhao

Cascades

JC stuntteam
Brahim Achabbakhe
Key stunt rigger / utility stunts
Cameron Ambridge
Coordinateur des cascades
Keir Beck
Cascadeur
Georgina Blackwell (Georgina Blackwell)
Doublure cascades
Sarah Chang
Cascadeur
Haydn Dalton
Cascades
Mark Duncan
Safety supervisor / stunt driver
Mike Duncan
Cascades
Nash Edgerton
Cascadeur
Timothy Frost
Cascades
Aidan Gillett
Cascades
Thomas Hacikoglu (JC Stuntteam)
Cascades
Lee Huang (Core Team)
Coordinateur des cascades
Max Huang (JC Stuntteam)
Utility stunts
Nathan Kannegiesser
Doublure cascades
Beau Karolos
Cascadeur
Jack Kingsley
Car stunt coordinator
Bruce Law
Assistant stunt coordinator
Nathan Lawson
Cascadeur
Cody Mackie
Cascades
Temur Mamisashvili (JC stunt team)
Stunt performer / stunt production assistant
Olga Miller
Safety supervisor / stunts
Steve Morris
Cascadeur
Timothy Parsons
Cascadeur
Paul Pedersen
Safety supervisor
Leon Stripp
Doublure cascades
David Torok (Callan Mulvey / stunts: JC Stunt Team)
Stunt Attachment
Maria Tran
Action designer
Vi-Dan Tran
Assistant stunt coordinator
Haiqi Wang (JC Stuntteam)
Utility stunts
Dan Weaver
Doublure cascades
Kelly Young (Tess Haubrich)

Caméra

Cadreur caméra
Grant Adams (Additional)
Drone pilot
Guy Alexander (Heliguy)
Directeur de la photographie aérienne
Peter Beeh
Grip assistant
Josh Calder
Deuxième assistant caméra
Joshua Dang (Photographie additionnelle)
Drone camera assistant
Edgar Deluen (Heliguy)
Drone camera operator
Ewan Donnachie (Heliguy)
Unit crew
Dan Eady (Crew on Call)
Chef électricien
Mark Glindeman
Assistant Camera/Interpretor
Xiang He
Deuxième assistant caméra
Carolina Izquierdo
Best boy electric
Glen Jenkins
Steadicam operator
Andrew Johnson (Australia) (Andrew Johnson)
Australia
Adam Kuiper
Rigging grip cable cam
Nathan Lawson
Éclairagiste
Matthew Linfoot
Australian Camera Co-Ordinator
Lee Mariano
Electrician
Avi Michael
Bestboy grip
Ryan Thompson
Cadreur caméra
Matt Toll (Photographie additionnelle)

Département montage

Dailies consultant
Matthew M. North
Assistant monteur
Daniel Swinton

Divers

Script editor
Tara Aucoin
Additional Production Support
Ella Barton
Adr dialogue coach
Maile Cannon (Jackie Chan)
Traffic manager
Kieran Cato
Armorer
Wei-Ming Chen
Publicist
Sisi Cronin
Marine co-ordinator
Simon Dobbin
Assistant prod. coordinator
Ashley Douglass
Production translator
Zooey Gao
Unit assistant
Jack Grigg
Supervising production coordinator
Judy Hallin (Australia)
Helicopter pilot
Mark Harrold
Coordinateur de production
Kath Haynes
Assistant unit manager
Robbie Henley
Stand-in for Damien Garvey
Daniel Martin
Runner
Monique Miller
Assistant de production
Jason Ren
On set production assistant
Bekki Shearer
Assistant de production
Jessie Sun
First assistant accountant
Grant Wolstenholme
Production accountant
Michael Wolstenholme

(*) non crédité