Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Zoe

(Zoe)

 Générique final

Distribution des rôles

Cole
Ewan McGregor
Zoe
Léa Seydoux
Ash
Theo James
Emma
Rashida Jones
Jewels
Christina Aguilera
The Designer
Miranda Otto
Hideo
Anthony Shim
Caleb
Donovan Colan
Skinny Guy
Matthew Gray Gubler
Interviewer
Richard Brimblecombe
Woman on Lab Tour
Arlen Aguayo-Stewart
Isla
Janine Theriault
Nick
Kai Lennox
Muriel Théroux
Helen Johns
Middle Aged Guy
Vincent D'Arbouze
Average Guy
Kyle Gatehouse
Quiz Master
Walter J. Lyng (Walter Lyng)
Other Robot
Jordana Lajoie
Synthetic Man
Patrick Abellard
Driver
Stephen Spreekmeester
Lab Tech #1
Daniel Chichagov
Lab Tech #2
Chris Sandiford
Lab Tech #3
David Noël
Receptionist
Francesca Barcenas
Host
Nora Guerch
Man #1
Alex Daigle (Alexandre Daigle)
Man #2
Patrick Baby
Man #3
Eddy Philantrope
Rep
Ellis Arch (Eloi Archambaudoin)
Robot
Frank Marrs
Handsome Dweeb
Al Connors
Woman in Promotional Video
Stephanie Ng Wan
Man In Promotional Video
Adam Bernett
Woman in Promotional Video #2
Letitia Brookes
Man in Promotional Video #2
Tristan D. Lalla
Uncomfortable Woman
Sarah Lévesque (Sarah Levesque)
Man on Lab Tour
Eddy Philantrope
Dancing Man
Jason Gangxu Xiang (Guang Xu Jason Xiang)
Dancing Woman
Xiaoli Ruan
Pianist Bot
Béatrice Aubry
Edgy Woman
Ava Brackers De Hugo (Ava Brackers)
Twitchy Guy
Franco Decrescentis
Security Guy
Xiaoli Ruan
Synthetic #1
Xiaoli Ruan
Synthetic #2
Nichole Bird
Synthetic #3
Xiaoli Ruan
Synthetic #4
Xiaoli Ruan
Woman #3
Noémie Leduc-Vaudry
First Gen Robot
Holden Wong
Robot
Andrea Susan Bush (*)
Lab Customer
Jennifer-Lynn Christie (*)
Pretender
Christophe Ducassy (*)

Réalisation

Réalisateur
Drake Doremus

Écriture

Scénario
Rich Greenberg (Richard Greenberg)
Scénariste
Richard Greenberg
Histoire
Drake Doremus

Production

Producteur exécutif
Kate Buckley
Co-producteur exécutif
Alastair Burlingham
Co-producteur exécutif
Charlie Dombek
Producteur
Drake Doremus
Producteur exécutif
Michael Flynn
Producteur exécutif
Stuart Ford
Producteur
Robert George
Co-producteur exécutif
Wayne Marc Godfrey
Producteur associé
Richard Greenberg
Producteur exécutif
Jenny Hinkey
Co-producteur exécutif
Phil Hunt
Co-producteur
Carsten H.W. Lorenz
Co-producteur exécutif
Danny Mandel
Line producer
Rob Mercer
Producteur
Michael A. Pruss
Co-producteur exécutif
Andrew C. Robinson
Producteur exécutif
Compton Ross
Producteur exécutif
Ridley Scott
Producteur exécutif
Greg Shapiro
Co-producteur exécutif
Jared Underwood
Producteur exécutif
Tong Zhou (Michelle Tong Zhou)
Producteur exécutif
Deborah Zipser
Producteur exécutif
John Zois

Musique

Musique
Dan Romer

Directeur photo

Directeur de la photographie
John Guleserian

Montage

Monteur
Douglas Crise

Casting

Directeur de casting
Courtney Sheinin
Directeur de casting
Nicole Daniels

Chef décorateur

Chef décorateur
Katie Byron

Direction artistique

Supervising art director
Nicolas Lepage

Décors

Décorateur
Emmanuelle Boies
Décorateur
Rachael Ferrara

Costumes

Costumes
Alana Morshead

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Sammm Agnew
Maquilleur effets spéciaux
Julie Brisebois
Make up department head
Annick Chartier
Maquilleur effets spéciaux
Lucy Clements
Special makeup effects designer
Jason Collins (Autonomous F/X, Inc.)
Chef coiffeur
Félix Larivière
Assistant maquilleur
Catherine Lavoie
Extras makeup artist
Sebastien R G Romero
Coiffeur
Gladys Simard
Assistant maquilleur
Sabrina Trudel
Assistant department head make-up / makeup artist / makeup department head / makeup staff head
Fanny Vachon

Direction de production

Superviseur post-production
Eric Bergman
Directeur de production
Michael Flynn

Assistant réalisateur

Key second assistant director
Alix Croquet
Second deuxième assistant réalisateur
Karine P. Labelle
Troisième assistant réalisateur additionnel
Ela Miszkurka
Premier assistant réalisateur
Sean Vawter

Département artistique

Specialized decoration maker
Daniel Auclair
Accessoiriste
Geneviève Blais
Scenic artist
Joseane Brunelle
Coordinatrice département artistique
Annette Bélanger
Construction supervisor
Martin Chalifoux
Accessoiriste
Raphaelle Dubé
Assistant accessoiriste
Claudine Ouimet
Assistant decorator
Simon Pineau
Assistant directeur artistique
Charlotte Rouleau
Graphiste
Maurice Roy
Concept artist
Maury Ruiz (Autonomous FX, Inc.)
Head scenic artist
Tristan Tondino
Accessoiriste
Alexandre Vincent

Son

Assistant sound studio manager
Caroline Anderson
Assistant éditeur son
Luke Deardoff
Sound studio manager
Robert Dehn
Monteur bruitages
Joey Eckley
Mixage son
Claude La Haye
Sound assistant
Ariane Laliberté
Perchiste
Fred Ledoux
Chef monteur son
Bryan Parker
Perchiste
Francis Péloquin
Bruiteur
Vicki Vandegrift

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Ritchie Beacham-Paterson
Effets spéciaux
Matthew Paul Hawkins (*)

Effets visuels

Éclairagiste
Edwin Arismendez (Oblique FX)
Éclairagiste
Mathieu Beaudoin (Oblique FX)
Compositeur numérique
Michael Beaulac (Oblique FX)
Tracking artist
Raphaele Blanchard (Oblique FX)
Compositeur numérique
Olivier Bolduc (Oblique FX)
Vfx director of photography
Xavier Bourque (Oblique FX)
Producteur effets visuels
Benoît Brière (Oblique FX)
Superviseur effets visuels
Louis-Philippe Clavet (Oblique FX)
Compositeur numérique
David-André Coronel (Oblique FX)
Compositing supervisor
Neil Craig (CoSA VFX)
Compositeur numérique
Valentin Delbroucq (Oblique FX)
Compositing supervisor
Mathieu Dupuis (Oblique FX)
Motion graphics
Eloi Forest (Oblique FX)
Modeler
Mario Fraser (Oblique FX)
Producteur effets visuels
Valerie Garcia (Oblique FX)
Éclairagiste
Christopher Gonnord (Oblique FX)
Coordinateur effets visuels
Heather Graham (Oblique FX)
Compositeur numérique
Andréanne Lamoureux (Oblique FX)
Texture artist
Maxime Lepage (Oblique FX)
Modeler
Sylvain Lesaint (Oblique FX)
Compositeur numérique
Marie-Julie Levesque (Oblique FX)
Concept artist
Wai Chung Liu (Oblique FX)
Visual effects project manager
Sophie Martin (Oblique FX)
Compositeur numérique
Sybille Matte (Oblique FX)
Compositeur numérique
Nicolas Michaud (Oblique FX)
Grooming artist
Gabriel Monette (Oblique FX)
Concept artist
Jade Morin (Oblique FX)
Texture artist
My Phuong Nguyen (Oblique FX)
Animateur
Anatole Parent (Oblique FX)
Étalonneur
Aaron Peak
Animateur
Elaine Phaneuf (Oblique FX)
Texture artist
Etienne Rodrigue (Oblique FX)
Compositeur numérique
Randy Santandrea
Compositeur numérique
Rafael Trevidic (Oblique FX)

Cascades

Doublure cascades
Tim Cody (Ewan Mcgregor)
Doublure cascades
Marie France Denoncourt (Lea Seydoux)
Doublure cascades
Ali Dunn (Lea Seydoux)
Coordinateur des cascades
Tyler Hall

Caméra

Second assistant b camera
Raphael Capel
Best boy/ electric
Pierre Daudelin
Key grip
David Dinel
Second assistant a camera
René Fréchette
Gaffer
Eames Gagnon
Digital imaging technician
Julie Garceau
Camera utility
Marie-Ève Gosselin
First assistant a camera
Ariane Jonassen
Grip
Dustan Lewis McBain
Grip
Rodolphe Paquereau
Photographe de plateau
Sébastien Raymond

Département costumes

Costume assistant
Mari-Philippe Comeau
Chef costumière
Catherine Gélinas

Département montage

Post production assistant
Jasmine Alipio
Conform artist
Jose Andres Cortes
Trailer editor
J.D. Funari
Color assistant
Fernando Torres Idrovo
Digital intermediate supervisor
Aaron Peak
Conform editor
Rafaela Rocha
First assistant editor
Monica Salazar

Département musique

Superviseur de la musique
Chris Douridas
Monteur musique
Amber Funk
Music sound designer
Saul Simon MacWilliams
Superviseur de la musique
Chris Muckley

Divers

Production accountant
Guy Aumond
2nd assistant accountant
Kevin Aumond
Second assistant accountant
Shawn Aumond
Legal assistant
Robert Axelrod
Voice-over artist
Daniel Booko
Doublure
Marine Buton (Christina Aguilera)
Assistant
Rebecca Feuer (Michael A. Pruss)
Figurant
Jean-Francois Hall
Attaché de presse
Louise Heseltine
Post-production accountant
Ryan Hochenberger
First assistant accountant
Charlene Hodge
Repérages
Liam Kiernan
Drone pilot
Martin Lemire
Completion guarantor
Paula Manzanedo-Schmit (Film Finances, Inc.) (Paula Schmit)
Legal and business affairs
Madeline Miller
Dialect coach
Tom Morton
Science consultant
Erik Mueller
Craft service pa
Olivia Nikolayenko
Business & legal affairs
Brian Nitzkin
Coordinateur de production
Chantal Ouellette
Adr cast
Ben Pronsky (Voice)
Coordinateur de production
Chantal Quellette
Production counsel
Irwin M. Rappaport
Post production accountant
Dee Schuka
Drone unit supervisor
Patrick St-Arnaud
Key set production assistant
Maude St-Jean
Doublure
Eloïse T. Simard (Lea Seydoux) (Eloïse Tanguay Simard)
Voice actor
Angelo Vacco
Insurance
Winnie Wong

(*) non crédité